Гость
Статьи
Мне почти 30. Родители …

Мне почти 30. Родители не разрешают разводиться

мне 28 лет, живу в другой стране от родителей. Снимаем с мужем квартиру. У меня хорошая работа, приличная зарплата, могу снять сама жильё. С мужем отношения давно не ладятся, подумываю о разводе периодически. Сообщила об этом своим родителям, на что услышала негативную реакцию, что они не разрешают мне жить отдельно без мужа, потому что боятся как я буду жить одна. Угрожают приехать и забрать меня, устроить разборки. Либо живи с мужем, либо езжай домой и живи с нами в одном городе, чтобы мы могли помочь в случае чего.
Семья Славянская, не религиозные, но вот такие у них тараканы.
Живем сейчас с мужем как соседи, только начинаю думать о переезде от него - представляю реакцию родителей (крики, маты, угрозы, истерики), то боюсь сделать этот шаг. Они не в себе. Аргументировать не получается - им плевать на моё мнение. #развод

Автор
105 ответов
Последний — Перейти

Вы совершеннолетняя? Вас можно волоком домой?
Может придумаете решение? Может узнаете причины, почему они бояться за вас? Может они знают то, что не знаете вы?
Определитесь, что вы хотите. Когда поймете цель, тогда можно будет заниматься прокладыванием маршрута.

Гость
#1

Вам автор не позавидуешь . Мои родители никогда не лезли в мою личную жизнь . Говорили только если нужна помощь обращайся .

Гость
#2

вы взрослый человек, долго еще у родителей разрешений спрашивать собираетесь?

Гость
#3
Гость

вы взрослый человек, долго еще у родителей разрешений спрашивать собираетесь?

А я не спрашиваю разрешения. Я поставила перед фактом и услышала угрозы, что если сделаю вот так - то будет огромный скандал

Гость
#4
Гость

Вам автор не позавидуешь . Мои родители никогда не лезли в мою личную жизнь . Говорили только если нужна помощь обращайся .

Мне бы так

Гость
#5

28 лет и ты спрашиваешь разрешение на развод у родителей, при этом живешь в другой стране? Остановите Землю, я сойду!!!! Да они ВООБЩЕ про твой развод знать не должны!!!!! Почему все им рассказываешь? Там совковое мышление "вышла взамуж-терпи"! Родители когда меньше знают, крепче спят! Девочка, это только ТВОЯ жизни и ты САМА решаешь разводиться тебе, рожать, замуж выходить и т.д. Только сама!!!

Гость
#7
Гость

А я не спрашиваю разрешения. Я поставила перед фактом и услышала угрозы, что если сделаю вот так - то будет огромный скандал

Поорут и успокоятся. Я когда собиралась переезжать другой город тоже выслушала от родителей, но сделала по-своему. Обижались, потом смирилась. Вот и вы сделайте, переедьте, и сообщите, что уже все сделано и назад не отыграешь. Будут угрожать приездом - не говорите где живёте и все. Что они сделают? Будут бегать вас по улицам искать? Если и правда так, то это клиника и лучше вообще сократить общение, если хотите нормально жить

Гость
#8

Я зашла тоже самое сказать. Делай как считаешь нужным и никому не рассказывай.

#9

эм... вы же совершеннолетняя, причем давно совершеннолетняя. Чот я не догоняю вот этих вот запретов и вашего страха..

#10

А что за страна?
Может какая нить Саудовская аравия) конечно они переживать будут

Wtf
#11

Завидую вам ,автор . Мне бы таких родителей . Я живу с мужем в другой стране и с родителями сквозь зуды общаюсь 1-2 раза в год . Раньше жили в одном городе ,и когда у меня были беды и я просила их о помощи то они отказывали .

Гость
#12

Я боюсь снова как в детстве слушать эти крики и видеть истерики. Когда я делала что-то против - реакция была невменяемой

Wtf
#13
Мамба Танго

эм... вы же совершеннолетняя, причем давно совершеннолетняя. Чот я не догоняю вот этих вот запретов и вашего страха..

Совершеннолетняя это не равно зрелая и умеющая жить в одиночку

Гость
#14
LN

А что за страна?
Может какая нить Саудовская аравия) конечно они переживать будут

Мы в России, все ок

Гость
#15
Мамба Танго

эм... вы же совершеннолетняя, причем давно совершеннолетняя. Чот я не догоняю вот этих вот запретов и вашего страха..

Потому что даже по телефону за****бут. Извините, говорю как есть.

Гость
#16
Гость

Я зашла тоже самое сказать. Делай как считаешь нужным и никому не рассказывай.

Я так и хотела, но реакция будет неадекватной

Лучик
#17

Автор а с другой стороны это классно что у вас есть семья. Мой дед всегда маме говорил запомни это и твой дом. Мы всегда рады тебя принять, приезжай и живи если что. И мама была защищенной
А женщине это важно. Круто что вы самостоятельная но сегодня есть разрешение на работу а завтра вы разведены и теряете автоматическое право на гражданство той страны. Вот и получается идите почитайте законы страны где обитаете. Чем вам грозит развод. В некоторых странах бывшего супруга депортируют по истечению срока на бракоразводный. Родителям обьяснить насколько вы защищены в рамках государства. Да и все.

Гость
#19
Лучик

Автор а с другой стороны это классно что у вас есть семья. Мой дед всегда маме говорил запомни это и твой дом. Мы всегда рады тебя принять, приезжай и живи если что. И мама была защищенной
А женщине это важно. Круто что вы самостоятельная но сегодня есть разрешение на работу а завтра вы разведены и теряете автоматическое право на гражданство той страны. Вот и получается идите почитайте законы страны где обитаете. Чем вам грозит развод. В некоторых странах бывшего супруга депортируют по истечению срока на бракоразводный. Родителям обьяснить насколько вы защищены в рамках государства. Да и все.

Я гражданка страны, в которой живу. У меня тут работа неплохая

Гость
#20

А зачем вы их разрешения спрашиваете? Развелись и все. Даже говорить не обязательно.
Ерунда какая-то

Гость
#21

не говорите родителям и начинайте процесс развода. Снимите другую квартиру и не говорите никому где. Если узнают - будет уде поздно и адреса знать не будут. Как они приедут-то? Виз не дают. А вы не делайте приглашения. Удачи!

Гость
#22
Гость

28 лет и ты спрашиваешь разрешение на развод у родителей, при этом живешь в другой стране? Остановите Землю, я сойду!!!! Да они ВООБЩЕ про твой развод знать не должны!!!!! Почему все им рассказываешь? Там совковое мышление "вышла взамуж-терпи"! Родители когда меньше знают, крепче спят! Девочка, это только ТВОЯ жизни и ты САМА решаешь разводиться тебе, рожать, замуж выходить и т.д. Только сама!!!

+++++

Лучик
#23
Гость

Я гражданка страны, в которой живу. У меня тут работа неплохая

Ну и ок. Разводитесь. Озаботьтесь жильем потому как мигрант вы обязаны быть где то зарегистрированы. И да, люди не спешат иностранцам приезжим сдавать жилье. Тоже продумайте.

Гость
#24
Гость

не говорите родителям и начинайте процесс развода. Снимите другую квартиру и не говорите никому где. Если узнают - будет уде поздно и адреса знать не будут. Как они приедут-то? Виз не дают. А вы не делайте приглашения. Удачи!

Отец сказал что мать в истерике бьется из-за наших проблем и просит оставаться с мужем. Может и не приедут, но не хочу портить здоровье матери

Гость
#26
Гость

Отец сказал что мать в истерике бьется из-за наших проблем и просит оставаться с мужем. Может и не приедут, но не хочу портить здоровье матери

у вас своя жизнь и семья. Мать свою построила.

Гость
#27

Страна какая? Им виза нужна? В ЕС сейчас визу сложно сделать. Так что еще не факт, что их в страну пустят. Съезжайте от мужа, новый адрес вообще никому не сообщайте, ни мужу, ни подругам. Можете даже в (другой) пригород переехать, если с работой будет удобно. А им скажите по телефону, что если и дальше такие угрозы будут - придется прервать общение, вы не делаете разводом ничего плохого, у вас даже детей нет. Если вдруг каким-то чудом найдут ваше новое жилье - звоните полицаям.

Автор, вы наверное были очень послушной девочкой, и их боялись, вот приучили их невесть к чему. Теперь из-за ослушания такой вой на болотах стоит, как когда крепостное право отменяли, помещики возмущались "Ко-ко-ко, у нас отменяют нашу собственность!" Спойлер - из-за вот этих кококо у нас оказались не жильцы на троне цари, которые еще раньше хотели отменить КП - Софья, Петр3, Павел1

Короче, если их вой связан с этим - надо их постепенно приучать к тому, что больше вы их слушаться не будете. Прислушиваться - может быть, и то только если дело говорят.

АР
#28

А как родители вам могут что-то не разрешить? Развелись и все. При разводе благословения родителей не требуют.

Гость
#29
Лучик

Автор а с другой стороны это классно что у вас есть семья. Мой дед всегда маме говорил запомни это и твой дом. Мы всегда рады тебя принять, приезжай и живи если что. И мама была защищенной
А женщине это важно. Круто что вы самостоятельная но сегодня есть разрешение на работу а завтра вы разведены и теряете автоматическое право на гражданство той страны. Вот и получается идите почитайте законы страны где обитаете. Чем вам грозит развод. В некоторых странах бывшего супруга депортируют по истечению срока на бракоразводный. Родителям обьяснить насколько вы защищены в рамках государства. Да и все.

Классно, что есть семья, если она не токсичная. А если токсы - лучше бы их не было. Такие до онкологии доведут.

#30
Wtf

Совершеннолетняя это не равно зрелая и умеющая жить в одиночку

ну, так откуда взяться зрелости, если родители такой контроль устраивают? И человеку, который всю жизнь прожил под таким гнетом сложно сразу свою права отставивать. Не умеет. Но потому и говорю. что автор - совершеннолетняя. Пора самой начинать решать, что и как будет у нее в жизни.

#31
Гость

Потому что даже по телефону за****бут. Извините, говорю как есть.

есть прекрасный способ. Из раза в раз говорить, что все решишь сама. Отстаньте. Иначе поставлю в чс ваши номера.

Гость
#32

Если вы самостоятельны и муж только мешает ( не материально). Живите и стройте сами свою жизнь. Вы у себя на первом месте и этим всё сказано!

#33
Гость

Я так и хотела, но реакция будет неадекватной

ну и что?

АР
#34
Гость

А я не спрашиваю разрешения. Я поставила перед фактом и услышала угрозы, что если сделаю вот так - то будет огромный скандал

И что? Пусть скандалят. Вам-то что. Или вы не умеете сбрасывать звонок?

#35
Лучик

Ну и ок. Разводитесь. Озаботьтесь жильем потому как мигрант вы обязаны быть где то зарегистрированы. И да, люди не спешат иностранцам приезжим сдавать жилье. Тоже продумайте.

автор же написала: она ГРАЖДАНКА этой страны.

Гость
#36
Гость

Я боюсь снова как в детстве слушать эти крики и видеть истерики. Когда я делала что-то против - реакция была невменяемой

Ну как я и предположила. В вас до сих пор сидит маленькая девочка, которая боится ослушаться, иначе свое положение заложницы сделает хуже. Ничего не бойтесь. Это им бояться надо. Это они с каждым днем все дряхлее и слабее становятся, а вы уже никогда не будете слабой и беззащитной девочкой. Возможно вам надо найти хорошего психолога и проработать это. Не развод - так в другом заклюют мозги по типу "мы свою жизнь про..ли, и твою про..рем".

Гость
#37
АР

И что? Пусть скандалят. Вам-то что. Или вы не умеете сбрасывать звонок?

там мать похоже манипулятор ещё тот. То что дочери плохо и она упускает шанс быть счастливой, ей до фени, думает только о себе.

Облако в юбке
#38
Гость

А я не спрашиваю разрешения. Я поставила перед фактом и услышала угрозы, что если сделаю вот так - то будет огромный скандал

А кто вам мешает съехать и не сообщать родителям адрес?

Облако в юбке
#40

Бред какой-то. Миллионы разводятся, и благополучно живут. А тут вдруг мать здоровье испортит.

Гость
#41
Гость

Прикольно но нам пох

Зачем же вы тогда в ветку зашли? Вам совсем себя в каникулы занять нечем?

Гость
#42
Облако в юбке

Бред какой-то. Миллионы разводятся, и благополучно живут. А тут вдруг мать здоровье испортит.

Я недавно слушала интервью певицы Ольги Орловой. Та когда разводилась - тоже мама вой на болоте устраивала. Причем, как логично предположить, она после развода не тащилась в мамкин хрущ и не тащила туда сына (в этом случае вой еще можно было понять, кому нужны бытовые неудобства). Просто - как же так, неправильно это, будет теперь несчастной.... И думаете, таких мало?

Гость
#43

Религия и наука это одно и то-же.
Много сект, как религиозных, так и научных.
Нами управляют через "разделяй и влавствуй".

Гость
#44

Одна уже потерпелась - обе руки отрезали
По себе могу сказать что не всегда нужно слушать родителей по мнению моего прости господи отца я должна работать или поломойкой или кассиршей в метро , но мне плевать на его мнение и у меня свой доходный бизнес

Облако в юбке
#45
Гость

Я недавно слушала интервью певицы Ольги Орловой. Та когда разводилась - тоже мама вой на болоте устраивала. Причем, как логично предположить, она после развода не тащилась в мамкин хрущ и не тащила туда сына (в этом случае вой еще можно было понять, кому нужны бытовые неудобства). Просто - как же так, неправильно это, будет теперь несчастной.... И думаете, таких мало?

И что, Орлова из-за этого передумала разводиться?

Гость
#46
Гость

А я не спрашиваю разрешения. Я поставила перед фактом и услышала угрозы, что если сделаю вот так - то будет огромный скандал

Почему бы вам не довести до их сведения, что:
1) вы категорически против их наглого, беспардонного вторжения в вашу личную жизнь;
2) попытаются устроить скандал - у них больше не будет дочери.
Вот читаю вас, автор, и поражаюсь: неужели до сих пор есть такие взрослые недоросли? До сих пор ходить на помочах у родителей, плясать под их дудку и выслушивать их дурацкие угрозы - это ж дичь какая-то!
Они у вас что, придурки? А вы: почему вы позволяете командовать собою?
Пишете, что самодостаточная - а по тексту как трудновоспитуемый подросток, состоящий на учёте...
Аж стыдно читать.(((

Гость
#47
Гость

Я боюсь снова как в детстве слушать эти крики и видеть истерики. Когда я делала что-то против - реакция была невменяемой

Достаточно просто положить трубку.

Гость
#48
Облако в юбке

И что, Орлова из-за этого передумала разводиться?

🤦🏼‍♀️ Вообще-то суть поста была в том, что давят родители на разводящихся, причем тут передумала. Ну да ладно.

Гость
#49
Гость

Отец сказал что мать в истерике бьется из-за наших проблем и просит оставаться с мужем. Может и не приедут, но не хочу портить здоровье матери

Тогда ОК. Гробьте своё здоровье.
"Не всех дурных война убила".

Облако в юбке
#50
Гость

🤦🏼‍♀️ Вообще-то суть поста была в том, что давят родители на разводящихся, причем тут передумала. Ну да ладно.

Суть моего комментария была в том, что незачем всерьез воспринимать истерики и вопли про потерю здоровья.

Следующая тема