Гость
Статьи
Свекровь - эгоистка

Свекровь - эгоистка

Моя свекровь родила моего мужа, едва окончив университет. Ей помогали с сыном круглосуточно ее родители, бабушка и дедушка. Жили они все вместе. Через пару лет после родов свекровь начала работать, …

Автор
223 ответа
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#154
Гость

Автор, не знаю, сколько вам лет, я к своим 30 годам поняла, что подлаживаться под кого-то и терпеть закидоны какой-то взбалмошной тетки можно только тогда, когда эта тетка эдакая богатая фрау, которая тебя всем обеспечивает, покровительствует, ты сидишь и не тужишь, выбираешь, куда тебе в очередной раз отправиться путешествовать (примерно как леди Кэтрин Де Бёр из романа Гордость и предубеждение), в иных обстоятельствах я даже время свое не стану тратить на раздумия, как бы угодить, как бы наладить отношения, что обо мне подумают. МНЕ ВСЁ РАВНО. вы нужны вам детям

В том и дело, что причин терпеть нет кроме элементарной вежливости.

Гость
#155
Розовая Пантера

Зачем нужна свекровь, если она не делает то, что вы от неё требуете? Вы это хотели сказать?

Нет, но уважать друг друга надо. Я же лезу в ее жизнь как танк, не учу ее жить, не решаю за нее, не кричу на нее. И решать что лучше для детей должны родители.

Розовая Пантера
#156
Гость

всегда стоит рассчитывать только на себя.....

Не всегда, но мать мужа никак не заставишь по закону делать так, как нужно автору

Захария
#157
Гость

Обида на что? Что я от помощи отказывалась? Так подгузники это пример просто. Она просит привезти ребенка к ней, ну ок. Ребенку 7 лет, она кормит ее Дианой пиццей, ребенка тошнит. Вежливо прошу не кормить раз ребенку плохо. Она кормить снова, ребенка снова тошнит и так 4 раза. И она такая во всем. Покупает китайские сладости и тайком дает. Купила шоколад с сахарозаменителем который нельзя детям, я вовремя забрала. Хочет все делать, а указывать ей низзя, обидится, она ж знает сама как лучше, она жизнь прожила и сына вырастила. Я слежу за питанием и режимом дня, одеждой и тд. Она может дать лекарство просроченное. И каждое мое замечание в штыки. Но это же не мелочи. Ребенка не давать ей тоже права не имею. Но и устала я от нее, не знаю как быть

А с одеждой что?
Тоже китайское ?
Слушайте..
Я уже спрашивала...
Если она такая, то в чем идея была обращаться к ней?
А потом, после отказа, понимать, что муж не справится, а нужно аж и няню, и домработницу звать?

Гость
#158
Розовая Пантера

А вы ей чем помогли?

Она отказывается от помощи, а потом претензии предъявляет. Я всегда готова ей помочь и всегда предлагаю помощь. Но это ж в каком невыгодном положении она окажется если ей помогут. Придется в ответ что-то делать. Против ее воли я не могу ей навязать свою помощь

Розовая Пантера
#159
Гость

А вы с чего взяли вообще что мне сорокет? Мне надо, чтоб на меня не орали, чтоб не врали и держали слово. Слишком много, да? Я к людям так отношусь и жду такого же отношения в ответ

Ваша свекровь орёт на всех, вряд ли она будет ради вас себя ограничивать. Только если она любит сына, а сын любит вас. Если у неё не один сын и она вашего мужа не очень любит, то ей плевать.
Если внучку не сильно хочет видеть, то это тоже значит, что она охладела к вашей семье. Не знаю почему.

Гость
#160
Гость

Как вы себя хвалить любите ...

Я много в жизни училась, работала и старалась, когда окончила универ не сидела ни на чьей шее, сразу пошла работать, родителям стараюсь помогать, многое делаю для семьи, почему бы не похвалить себя?

Розовая Пантера
#161
Гость

Так если бы она не лезла так настойчиво и дала нам жить как мы сами считаем нужным, не было бы вопросов. А то она хочет всем рулить и все решать ничего не делая. И почему я не должна работать если я хочу и у меня есть возможность совмещать работу и водить ребенка за разные занятия? Возить каждое лето на море на 1,5-2 месяца (к моим родителям если что). Да я всегда чувствовала, что от нее пользы не будет, но надеялась, что может хотя в критической ситуации она сможет помочь, но зря. Помощь и уважение должны быть взаимными, разве нет?

Вы должны быть доброжелательны и уважительны к ней, чтобы она на вашем фоне явно проигрывала

Розовая Пантера
#162
Гость

Обида на что? Что я от помощи отказывалась? Так подгузники это пример просто. Она просит привезти ребенка к ней, ну ок. Ребенку 7 лет, она кормит ее Дианой пиццей, ребенка тошнит. Вежливо прошу не кормить раз ребенку плохо. Она кормить снова, ребенка снова тошнит и так 4 раза. И она такая во всем. Покупает китайские сладости и тайком дает. Купила шоколад с сахарозаменителем который нельзя детям, я вовремя забрала. Хочет все делать, а указывать ей низзя, обидится, она ж знает сама как лучше, она жизнь прожила и сына вырастила. Я слежу за питанием и режимом дня, одеждой и тд. Она может дать лекарство просроченное. И каждое мое замечание в штыки. Но это же не мелочи. Ребенка не давать ей тоже права не имею. Но и устала я от нее, не знаю как быть

Ребёнку 7 лет и она ест то, от чего её тошнит? Надо с ребёнком проводить работу, видимо это ребёнок просит, а свекровь хочет быть не строгой, как мама, всё разрешать

Гость
#163
Розовая Пантера

Ваша свекровь орёт на всех, вряд ли она будет ради вас себя ограничивать. Только если она любит сына, а сын любит вас. Если у неё не один сын и она вашего мужа не очень любит, то ей плевать.
Если внучку не сильно хочет видеть, то это тоже значит, что она охладела к вашей семье. Не знаю почему.

Сын единственный, она к нему давно охладела так сказать. Она орет только на мужа, сына и меня, иногда стала и на внучку орать. Для чужих людей она милая и податливая, на работе всегда за других работала, помощница все была, на мероприятиях всегда участвовала, потому как отказаться не могла. Есть у нее перекос такой. Для брата в лепёшку готова расшибиться, хотя он ее ни во что не ставит. А негатив накопленный сливает на самых близких людей

Розовая Пантера
#164
Гость

Ну она властная только с определенными людьми, видимо с теми, кто позволяет. Разводиться не хочу, хочу минимизировать молчать ее влияние в моей жизни, пока думаю как.

Доброжелательностью и чтобы муж разруливал её косяки. Скажите мужу, что мама его и он лучше знает, как с нею общаться, чтобы не обидеть, а у вас не получается.
Если ребёнок отравился - звоните мужу, требуйте, чтобы он исправлял, лекарство просроченной, высказывайте мужу, китайские сладости - высказывайте мужу, что это его косяк.
А к ней будьте снисходительно, возраст, гормоны, это всё очень непросто, любите свою свекровь

Розовая Пантера
#165
Гость

Нет, но уважать друг друга надо. Я же лезу в ее жизнь как танк, не учу ее жить, не решаю за нее, не кричу на нее. И решать что лучше для детей должны родители.

Вы не в том положении, вы не равны

Гость
#166
Захария

А с одеждой что?
Тоже китайское ?
Слушайте..
Я уже спрашивала...
Если она такая, то в чем идея была обращаться к ней?
А потом, после отказа, понимать, что муж не справится, а нужно аж и няню, и домработницу звать?

Да там капец, и кривое и косое, с дырками, бракованное. Я ей об этом не говорила никогда. Просто предлагала: давайте вместе выберем что лучше подойдет, что нужно, не тратьте зря деньги, купите себе, отложите себе на отпуск и тд.

Розовая Пантера
#167
Гость

Она отказывается от помощи, а потом претензии предъявляет. Я всегда готова ей помочь и всегда предлагаю помощь. Но это ж в каком невыгодном положении она окажется если ей помогут. Придется в ответ что-то делать. Против ее воли я не могу ей навязать свою помощь

Счёт 0:0, никто никому не помог

Розовая Пантера
#168
Гость

Я много в жизни училась, работала и старалась, когда окончила универ не сидела ни на чьей шее, сразу пошла работать, родителям стараюсь помогать, многое делаю для семьи, почему бы не похвалить себя?

А смысл? У вас же проблемы со свекровью, не у нас

Гость
#169
Розовая Пантера

Вы должны быть доброжелательны и уважительны к ней, чтобы она на вашем фоне явно проигрывала

Так она и так проигрывает, и муж мой и ее на моей стороне. Но мне не нужна борьба эта

Гость
#170
Розовая Пантера

Ребёнку 7 лет и она ест то, от чего её тошнит? Надо с ребёнком проводить работу, видимо это ребёнок просит, а свекровь хочет быть не строгой, как мама, всё разрешать

Да, хочет давать и делать то, что я не разрешаю. Проводила беседу с ребенком, но она же ребенок. К тому же не даст ей свекровь пиццу, даст что-то другое

Захария
#171
Гость

Да там капец, и кривое и косое, с дырками, бракованное. Я ей об этом не говорила никогда. Просто предлагала: давайте вместе выберем что лучше подойдет, что нужно, не тратьте зря деньги, купите себе, отложите себе на отпуск и тд.

Покупала с дырками и бракованное она?
Гм..
Прям совсем ку-ку..
Да?

Розовая Пантера
#172
Гость

Сын единственный, она к нему давно охладела так сказать. Она орет только на мужа, сына и меня, иногда стала и на внучку орать. Для чужих людей она милая и податливая, на работе всегда за других работала, помощница все была, на мероприятиях всегда участвовала, потому как отказаться не могла. Есть у нее перекос такой. Для брата в лепёшку готова расшибиться, хотя он ее ни во что не ставит. А негатив накопленный сливает на самых близких людей

Если охладела, значит вы все её раздражаете. Если брата любит, может она и племянником любит и внучатых

Розовая Пантера
#173
Гость

Так она и так проигрывает, и муж мой и ее на моей стороне. Но мне не нужна борьба эта

Если они на вашей стороне, то может их как-то припахать с ребёнком?

Захария
#174
Гость

Да там капец, и кривое и косое, с дырками, бракованное. Я ей об этом не говорила никогда. Просто предлагала: давайте вместе выберем что лучше подойдет, что нужно, не тратьте зря деньги, купите себе, отложите себе на отпуск и тд.

Бабушка купила шмоточку, а вы " отложите себе на отпуск"..
Гм..
Вы уверены, что это ВЫ не задолбали ее?
Своей то ли снисходительностью, то ли вечными попреками в том, что она все не так делает?

Розовая Пантера
#175
Гость

Да, хочет давать и делать то, что я не разрешаю. Проводила беседу с ребенком, но она же ребенок. К тому же не даст ей свекровь пиццу, даст что-то другое

Может от другого её тошнить не будет. Поговорите с ребёнком, что ей можно есть, а что вредно, может ей будет проще повлиять на свекровь. Может вы ей что-то есть запрещает, а у свекрови можете позволить, будет рада и дочь, и свекровь, и вы

Розовая Пантера
#176
Захария

Бабушка купила шмоточку, а вы " отложите себе на отпуск"..
Гм..
Вы уверены, что это ВЫ не задолбали ее?
Своей то ли снисходительностью, то ли вечными попреками в том, что она все не так делает?

Не, ну это можно понять, если бабушка покупает шмотку, значит маме приходится эту шмотку надевать на дочь, стирать, гладить, ухаживать за шмоткой, которая её бесит.

Гость
#177
Захария

Покупала с дырками и бракованное она?
Гм..
Прям совсем ку-ку..
Да?

И четыре раза конфеты с червями, варенье с сахзамом просроченное на два года. В норме вещей такое у нее

Захария
#178
Розовая Пантера

Не, ну это можно понять, если бабушка покупает шмотку, значит маме приходится эту шмотку надевать на дочь, стирать, гладить, ухаживать за шмоткой, которая её бесит.

Можно...
Но если каждое лыко в строку, если бабушка и косорукая, что памперс не наденет, и кормит черте чем, и одевает черте как, и... и... и...
То зачем ее в няньки звать то?
Папа приведёт из сада/ школы, отведет..
Какая то няня, домработница нужны вместо... вот такой косорукой бабушки...

Розовая Пантера
#179
Гость

И четыре раза конфеты с червями, варенье с сахзамом просроченное на два года. В норме вещей такое у нее

Такое бывает среди пожилых людей, переживших войну или 90е

Захария
#180
Гость

И четыре раза конфеты с червями, варенье с сахзамом просроченное на два года. В норме вещей такое у нее

Зачем ее ваш муж в няньки звал?

Розовая Пантера
#181
Захария

Зачем ее ваш муж в няньки звал?

Мужу лишь бы не самому. А бабушка ещё и бесплатно

Гость
#182
Захария

Бабушка купила шмоточку, а вы " отложите себе на отпуск"..
Гм..
Вы уверены, что это ВЫ не задолбали ее?
Своей то ли снисходительностью, то ли вечными попреками в том, что она все не так делает?

Если бабушка жалуется на здоровье и как она устала за 4 года без отпуска, естественно я предлагаю ей отдохнуть съездить. Говорю ваще здоровье важнее игрушек, дочка вам любит не за подарки, а просто так, не тратьте деньги. Знаю я ее, жаловалась, что у стоматолога не была давно, потому что каждый выходной к нам приезжает. Я говорю: так это ж не обязательно, занимаетесь своим здоровьем в первую очередь, мы сами справимся. И что? Не поехала она ни к какому стоматологу. Как же, не будет жертвенности не получится жаловаться

Гость
#183
Розовая Пантера

Мужу лишь бы не самому. А бабушка ещё и бесплатно

И цитата: она же сама хочет.

Гость
#184
Розовая Пантера

Такое бывает среди пожилых людей, переживших войну или 90е

Ей тогда 50 лет было, она и в бедности не жила никогда, ее папа большим начальником был, дефициты доставал всякие. Не знаю почему она такая

Гость
#185
Захария

Можно...
Но если каждое лыко в строку, если бабушка и косорукая, что памперс не наденет, и кормит черте чем, и одевает черте как, и... и... и...
То зачем ее в няньки звать то?
Папа приведёт из сада/ школы, отведет..
Какая то няня, домработница нужны вместо... вот такой косорукой бабушки...

Да я только за. Осталось смириться с ее смертельной обидой

Гость
#186
Розовая Пантера

Если они на вашей стороне, то может их как-то припахать с ребёнком?

Они оба работают. Свекр без свекрови помогать не будет, а то она его запилит потом, ему же с ней жить еще. Она и так не рад, что она на пенсии и всегда дома. А мужа да, буду привлекать

Гость
#187
Розовая Пантера

Если охладела, значит вы все её раздражаете. Если брата любит, может она и племянником любит и внучатых

Ей племянник дарил лет пять назад гель для душа начатый, мы все в шоке были, а она радовалась. Когда бабушка заболела брат свекрови умыл руки и не захотел помогать. Муж мой в больницу возил и лекарства доставал, свекровь с мужем за бабушкой ухаживали. Свекровь в шоке была от брата, но все равно любит его и звонит поздравляет сама, он никогда. Хотела ему еще свою долю квартиры Бабушкиной отписать. Как будто чем хуже относишься к ней, тем она к тебе лучше и наоборот

Захария
#188
Розовая Пантера

Мужу лишь бы не самому. А бабушка ещё и бесплатно

Угу...

Розовая Пантера
#189
Гость

И цитата: она же сама хочет.

Ну да, кто лучше знает, что бабушка хочет? Конечно её сын! 😆

Захария
#190
Гость

Если бабушка жалуется на здоровье и как она устала за 4 года без отпуска, естественно я предлагаю ей отдохнуть съездить. Говорю ваще здоровье важнее игрушек, дочка вам любит не за подарки, а просто так, не тратьте деньги. Знаю я ее, жаловалась, что у стоматолога не была давно, потому что каждый выходной к нам приезжает. Я говорю: так это ж не обязательно, занимаетесь своим здоровьем в первую очередь, мы сами справимся. И что? Не поехала она ни к какому стоматологу. Как же, не будет жертвенности не получится жаловаться

Да что вы все советуете...
Она пожаловалась, вы, пожалели...
Что вы ей предлагаете то..
Китайский ширпотреб причина, по которой ей на отдых не хватит?

Захария
#191
Гость

Да я только за. Осталось смириться с ее смертельной обидой

Вы со своей смертельной который год носитесь...

Гость
#192
Захария

Вы со своей смертельной который год носитесь...

Мы все вокруг нее хороводы водим лишь бы она не обиделась

Гость
#193
Захария

Да что вы все советуете...
Она пожаловалась, вы, пожалели...
Что вы ей предлагаете то..
Китайский ширпотреб причина, по которой ей на отдых не хватит?

Так она пакетами тащила реально, каждый выходной пакет игрушек и одежды

Гость
#194
Гость

Она на пенсии, работать не собирается. Муж работает сам на себя, может уйти пораньше, но может и позже и каждые выходные работать, по-разному бывает. Сыну она ничего не говорила, он бы сразу её на место поставил, а на меня, добрую, не повышающую голос, беременную, никогда ничего не просящую орать ей, видимо, можно. Она мужу сказала после нашего разговора: что-то твоя жена нервничает, наверно мы не будем пока приезжать. Я думаю ну ок, мне же спокойней. Муж всегда думал, что она без внучки жить не может, раз каждую субботу приезжает. А она только спустя месяц вспомнила: типа может привезёте? Я не запрещаю им общаться, привезем, но её видеть не хочу. Тем более в своем доме

Муж вполне может подстроить свой график на время

Захария
#195
Гость

Мы все вокруг нее хороводы водим лишь бы она не обиделась

Удивительного бескорыстия и мужества вы человек..
Муж, сын это понятно
Но вы... и нездоровье то ваше, и отсутствие помощи с ее стороны, и даже вред, и ее такое отношение, и такой ваш альтруизм

Золотая Рыбка
#196
Гость

Мы все вокруг нее хороводы водим лишь бы она не обиделась

А зачем это вам? Пусть обижается.

Гость
#197
Гость

Ну он её спрашивал в принципе о помощи с ребенком, она была готова. Но, думаю, она хотела как и в прошлый раз «помогать» - делать что хочет и когда хочет. Он еще спросил, может она с нами поживет первое время, она отказываться стала, типа буду приезжать каждый день. Я думаю её сам факт того, что помощь будет нужна обязательно, а не по её хотению, напугал. Не привыкла ограничивать себя. Муж даже не удивился, видимо за долгие годы иммунитет выработал к её закидонам, а я переживала, ночами не спала. Все думала, чем я заслужила такое отношение. Даже к психологу ходила. Сейчас думаю, хорошо, что заранее узнали, будет время найти варианты, а если бы она по факту отказалась мужу пришлось бы в спешке решать. Но теперь знаю какой она человек на самом деле

А зачем вам свекровь на проживание? Не проще ли тогда свою маму пригласить? Маме же вам ближе своя. Да и вы себя накрутили, что обязательно будут осложнений, хотя вторые роды обычно легче. И муж сам себе начальник на работе, может подстраховать.

Захария
#198
Гость

Так она пакетами тащила реально, каждый выходной пакет игрушек и одежды

Батюшки...

Гость
#199
Гость

А зачем вам свекровь на проживание? Не проще ли тогда свою маму пригласить? Маме же вам ближе своя. Да и вы себя накрутили, что обязательно будут осложнений, хотя вторые роды обычно легче. И муж сам себе начальник на работе, может подстраховать.

Мне не нужна, муж так хотел, типа мои родители на месяц-два, а потом свекровь, если понадобится. Я сразу сказала, что она не согласится, да и приезжать не будет каждый день

Гость
#200
Розовая Пантера

Вы должны быть доброжелательны и уважительны к ней, чтобы она на вашем фоне явно проигрывала

Такое хамло как свекровь автора примет это за слабость и будет хамить еще больше. Ничем другим ваш совет не обернется. Сократить общение до минимума и высказывать все в прямой форме, но спокойно, без крика. Как тут уже советовали: вам бабушка помогала- вот ваша прямая обязанность и была ее дохаживать. И я буду дохаживать того, кто мне будет помогать

Гость
#201
Захария

Батюшки...

Я как-то посчитала, за полгода шесть игрушечных фотоаппаратов, пять наборов для игры в доктора, четыре мячика. Я потихоньку все разбирала, что-то в садик, что-то отдавала на благотворительность, совсем плохое на мусорку, пакетами. Она и одинаковые игрушки покупала не раз. Деньги свои тратила, потом у свекра брала, бывала у мужа моего вытаскивала, и все на игрушки и одежду. Конечно на отпуск не хватало при таких объемах покупок. У нее дома кладовка по пояс завалена пакетами с игрушками, а если я б у себя дома не разбирала, у меня и еще больше было. Естественно мне не понять этого

Захария
#202
Гость

Я как-то посчитала, за полгода шесть игрушечных фотоаппаратов, пять наборов для игры в доктора, четыре мячика. Я потихоньку все разбирала, что-то в садик, что-то отдавала на благотворительность, совсем плохое на мусорку, пакетами. Она и одинаковые игрушки покупала не раз. Деньги свои тратила, потом у свекра брала, бывала у мужа моего вытаскивала, и все на игрушки и одежду. Конечно на отпуск не хватало при таких объемах покупок. У нее дома кладовка по пояс завалена пакетами с игрушками, а если я б у себя дома не разбирала, у меня и еще больше было. Естественно мне не понять этого

У сына своего? Или у мужа ваше?
Я не верю, что люди делающие такие акценты объективны..
Ну да ладно..
Разберетесь
У вас муж молодец, справитесь

Гость
#203
Захария

У сына своего? Или у мужа ваше?
Я не верю, что люди делающие такие акценты объективны..
Ну да ладно..
Разберетесь
У вас муж молодец, справитесь

У мужа таскать ей обычное дело, но она и у сына таскала. Еще когда работала, а зп у нее вполне себе была, просто она денег не считала никогда. Раньше они в отпуск чтоб поехать кредиты брали, тк накопить просто не могли. А сейчас и кредит не потянут - сверкровь на пенсии, плюс кучу денег тратит на всякую фигню

Следующая тема