Гость
Статьи
Два букета невесты - …

Два букета невесты - зачем??

В цветочном салоне меня просветили: положено невесте иметь два букета: один для себя, другой для бросания подружкам.Во-первых, я думала всегда, что суть - поймать именно букет невесты.А во-вторых: кто …

Автор
143 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Дарья
#101

Буду делать два букета,так как свой принципиально хочу оставить))так же кстати дело и с подвязкой обстоит)когда заказывала,посоветовали две,одну себе,другую кидать))

Анюта
#102

А я кину свой. Хочу, чтобы моя подружка, которая выйдет следующая замуж, поймала настоящий букет невесты! Вы только представьте, как она придет домой, поставит его и будет радоваться при каждом взгляде на него))))) Тем более цветов у меня останется куча от гостей, а сушить букеты - это как то неправильно. Потом буду его с места на место перекладывать да перевешивать, выкинуть жалко, а и хранить надоест))

Анна
#103

Считаю, что "примету" делать два букета придумали флористы, что бы два раза содрать денег. Мне не жалко было денег на дубликат, моя свадьба была не дешевой, но делать дубликат считаю полнейшей глупостью, а делать дубликат из искусственных цветов еще и жлобством. Я уверенна, что если уж решились кидать букет, то нужно непременно свой, т.к именно свой букет есть счастливым и ты своим счастьем делишся, а не отдаешь. Мне свой букет было не жалко, чего его жалеть, смотреть я на него что ли буду, я абсолютно спокойно его кинула и удачно, подруге спустя месяц сделал предложение ее мч. Если уж кидать свой букет жалко и его хочется сохранить, то тогда не нужно вообще что либо кидать. Это лично мое мнение, никого я не агитирую, просто высказываюсь. Всем удачно выйти замуж с киданием букетов и без. Будьте счастливы!

Эльвира
#104

Ох и начиталась я тут! Даже не думала кидать свой букет или нет, время придет подумаю))

Тут услышала, что за целый день букет невесты никто не может держать кроме самой невесты, я думала в ЗАГСе букет можно передавать свидетельнице (если таковая имеется)

Так лиэто??

Гость
#105
Эльвира

Ох и начиталась я тут! Даже не думала кидать свой букет или нет, время придет подумаю))

Тут услышала, что за целый день букет невесты никто не может держать кроме самой невесты, я думала в ЗАГСе букет можно передавать свидетельнице (если таковая имеется)

Так лиэто??

Эльвира

Ох и начиталась я тут! Даже не думала кидать свой букет или нет, время придет подумаю))

Тут услышала, что за целый день букет невесты никто не может держать кроме самой невесты, я думала в ЗАГСе букет можно передавать свидетельнице (если таковая имеется)

Так лиэто??

Девчонки это полный бред букет должен быть один потому что он букет невесты и кидая его подружкам вы прощаетесь со статусом невесты и приобретаете статус жены!!!!а все остальное это больная фантазия не совсем адыкватных людей!!!!!!!

Эльвира
#106
Гость

Девчонки это полный бред букет должен быть один потому что он букет невесты и кидая его подружкам вы прощаетесь со статусом невесты и приобретаете статус жены!!!!а все остальное это больная фантазия не совсем адыкватных людей!!!!!!!

Это то я понимаю, а до того как она кинет букет его можно давать кому нибудь подержать?

Аль
#107

Боже мой, сколько споров из ничего. Неужели кто-то и впрямь верит в приметы вроде свадебного букета или подвязки? Тут каждый на свой вкус выбирает, как по мне. Я буду делать дубликат букета - полегче, без микрофона. Букет будем бросать в ресторане, потому хочу попросить флористов, которые будут украшать зал, туда же привезти и "кидальный" букет. А счастливая семейная жизнь - она не в цветочках и платьюшке.

Гость
#108

Скоро свадьба,буду бросать свой букет невесты!Сделаю без микрофона,перевязанный лентой,чтобы полегче был.А чего жалеть-то цветы?Неужели в такой момент стоит беспокоиться о букете??

елена
#109
Анна

кстати,я два раза в прошлом году ловила букет невесты и вот теперь сама невеста)месяц до свадьбы остался))))

А моя сестра в прошлом году поймала дубляж и с тех пор вообще одна и на горизонте мужчин не видно. Так что лучше не ловите веники.

Olga
#110

А если кинуть дублер, а потом отдать поймавшей девушке настоящий букет , тоже как вариант, и "энергию ту самую от невесты" передашь

Гость
#111

Букета на свадьбе должно быть два...один жених приносит невесте,второй свидетель свидетельнице...и невеста должна кидать букет свидетельницы! Мне это еще моя свекровь объясняла,она кстати глубоко верующая и мудрая женщина!

#112

развод на бабки

алина
#113

А я буду кидать дублер чтоб не разлетелся,а та которая словит отдам свой

Майя
#114

а кто знает; что надо делать с этим пойманным букетом невесты?

Майя
#115

а что дальше делать с пойманным букетом невесты?

#116

Сама не понимаю зачем невесте два букета?! У меня тоже был один заказывала на http://www.vcy.ru при чем не только себе одной, а сразу и дружке, и родителям.

На счет букета....я когда ловила, хранила его год, вроде бы, а потом выкидывала....а что с ним ещё делать?

Гость
#117

Девчонки, кидайте свой и не верьте глупостям флористов. Вот история этой традиции )В конце свадебного вечера по традиции невеста бросает свой букет толпе незамужних девушек. Та кто поймает этот букет следующей выйдет замуж.

Считается, что обряд бросания свадебного букета невесты пришел к нам с Запада ? из Северной Америки, а в Северную Америку эта традиция, само собой, пришла из Европы. Традиция бросать свой свадебный букет появилась еще у средневековых невест. Кстати, не от хорошей жизни невесты бросали свой букет незамужним гостьям! Почему?В средневековой Европе свадебное платье невесты считалось талисманом на удачу для незамужних женщин. Поэтому невеста, только что ставшая законной женой, должна была опасаться за целостность своего платья. Ведь окружающие ее незамужние женщины так и норовили урвать себе кусочек этого талисмана.

Гость
#118

Уже тогда, несколько веков назад, считалось, что если незамужней девушке удастся заполучить частичку наряда невесты, то эта девушка в скором времени обязательно выйдет замуж. Нередка была ситуация, когда невеста, вышедшая с венчания в церкви в шикарном платье, добиралась до дома буквально в лохмотьях, настолько велика была жажда окружавших невесту женщин следующими отправиться под венец. Такая ситуация, несмотря на весь свой комизм, была достаточно опасной. Поэтому появилась традиция, согласно которой невеста, вышедшая с венчания из церкви, то есть переставшая быть невестой и ставшая законной женой, добровольно бросала одну деталь своего свадебного гардероба в толпу жаждущих замужества дам. И деталью этой была подвязка невесты!

Гость
#119

Но скоро выяснилось, что ?официальная? возможность получить подвязку невесты только увеличивает опасность, которой подвергается невеста. Сейчас незамужнее средневековые европейские женщины набрасывались уже не на свадебное платье невесты, как раньше, а на собственно невесту, желая сорвать с нее подвязку. Поэтому невесты стали кидать одиноким женщинам свой свадебный букет. Та, кто сумеет поймать этот свадебный букет невесты, надеялась на то, что именно она станет той счастливицей, которая следующая отправится под венец. Считается, что обряд бросания на свадьбе свадебного букета невесты зародился именно так.

Гость
#120

На Руси венки из цветов постепенно заменили фатой, а букет ?на счастье? невеста передавала после свадьбы незамужним подругам. Процедура выглядела так: невесте завязывали глаза, и девушки водили вокруг неё хоровод, пока она не отдавала букет наугад.С течением времени этот свадебный обряд, как и многие другие свадебные обряды, претерпел небольшие изменения. Например, сегодня, чтобы никого не обидеть, чтобы каждой незамужней женщине, которая хочет выйти замуж, подарить надежду, невесты дарят каждой своей подруге и родственнице по одному цветку из своего свадебного букета.

Гость
#121

В принципе, вы можете придумать и свой обряд, при котором вы определите ту вашу незамужнюю подругу, которая выйдет замуж сразу следом за вами. Для этого вам надо придумать, с помощью какой вещи вашего свадебного гардероба вы сможете провести этот свадебный обряд, какой будет антураж, возможно, вам понадобятся какие-либо дополнительные декорации для того, чтобы провести ваш новый свадебный обряд. Кстати, обязательно обсудите ваши задумки с профессиональным ведущим, которого вы пригласили на ваш праздничный банкет. Опытный специалист окажет вам неоценимую помощь.

Оля-ля
#122
Анна

Считаю, что "примету" делать два букета придумали флористы, что бы два раза содрать денег. Мне не жалко было денег на дубликат, моя свадьба была не дешевой, но делать дубликат считаю полнейшей глупостью, а делать дубликат из искусственных цветов еще и жлобством. Я уверенна, что если уж решились кидать букет, то нужно непременно свой, т.к именно свой букет есть счастливым и ты своим счастьем делишся, а не отдаешь. Мне свой букет было не жалко, чего его жалеть, смотреть я на него что ли буду, я абсолютно спокойно его кинула и удачно, подруге спустя месяц сделал предложение ее мч. Если уж кидать свой букет жалко и его хочется сохранить, то тогда не нужно вообще что либо кидать. Это лично мое мнение, никого я не агитирую, просто высказываюсь. Всем удачно выйти замуж с киданием букетов и без. Будьте счастливы!

Вот один из немногих адекватных комментариев этой ветки)))

Оля-ля
#123
Гость

Букета на свадьбе должно быть два...один жених приносит невесте,второй свидетель свидетельнице...и невеста должна кидать букет свидетельницы! Мне это еще моя свекровь объясняла,она кстати глубоко верующая и мудрая женщина!

А Вы и Ваша свекровь логику включать не поробовали? При чем тут вообще букет свидетельницы???? Уж если на то пошло, если его дарит свидетель лично ей, то с какого перепугу она должна отдавать его подружкам невесты? С букетом невесты все понятно и тут уже не раз все объяснили, а вот с букетом свидетельницы, ну, извините меня, полный бред. А уж глубоко верующий человек вообще все эти приметы принимать всерьез не должен, тем более, что традиция вообще не из православия явно

Алена
#124

Слушайте!ну чего кипеш то поднимать из ничего?современные свадьбы это абсолютный театральный спектакль.все обряды нацелены лишь на то чтоб на видио это выглядело красиво и зрелещно.и абсолютно не имеет никакого значения бросите ли вы живой букет или искусственный,будет ли свидетель пить из вашей туфельки или вы ему в калошу нальете.будет у вас одна подружка или пять.это ведь просто красиво и все,никакой смысловой нагрузки!!!я вообще многие обряды на свою свадьбу сочинила лично,со стихами,"Ритуальными"действиями.это моя свадьба-и я решаю что абсолютно все приметы в этот день будут счастливыми!!!:)

Лиона
#125

Я не кидала букет, девушек было всего 4, одна замужняя и 2 которые вели себя так будто это их свадьба, я просто отдала той кто поддерживал и был со мной.

Гость
#127

Я кидала дублер. Мой букет был тяжелый и с брошками, некоторые брошки были старыми и с семейной историей, и я никому не хотела их отдавать. А второй букет я сделала из живых цветов в тон к букету невесты, его привезли в ресторан родители, цветы в нем не повяли и он был очень легким. Поймала моя лучшая подруга.

Не стоит говорить, что это флористы придумали или еще что-то. Зачем вообще так категорично рассуждать? Хотите, кидайте свой, хотите, дублер закажите. Есть букеты невесты, которые в полете на 2 или 3 букета разлетаются, чтобы всем подружкам досталось) И дублеры кстати, не стоят так дорого, как букеты невест. за 1500 тысячи вам такую красоту из живых цветов навояют.

Более того, не все заказывают букеты из очень стойких цветов как розы и орхидеи, за день букет может потрепаться, в этом случае кидать потрепанный букет тоже как-то не хорошо.

Гость
#128

Ну и ну... А я вот ***** то какая, взяла букет с губкой внутри, целый день ведь тоскала-тоскала, тоскала-тоскала, как хоть руки то не оторвала?))) Да бред все про то,что он тяжелый. Вот сыплются из него цветы - это да и если б не гости, то к концу вечера я бы просто тупо кидала "микрофон")) Да и мне не повезло - меня надули. Вместо 25 белых роз мне ткнули только 19, да еще и сделали его за 2 дня до торжества, то есть в отношении его - подпортили. К концу дня белые розы стали даже слегка коричневыми. Хотела бы посоветовать - берите девочки на ножке цветы. До банкета он доживет, а там можно в маленькую вазу поставить или в стакан (так у меня подружка сделала). Фотографии будут лучше и еще обговаривайте, что если цветы будут не свежие, то они обязаны компенсировать затраты!

#129
Автор

В цветочном салоне меня просветили: положено невесте иметь два букета: один для себя, другой для бросания подружкам.
Во-первых, я думала всегда, что суть - поймать именно букет невесты.
А во-вторых: кто этот второй букет носить будет до бросания? Вопрос дурацкий, но актульный, прошу без "ты *****" объяснить))

У меня на свадьбе так было. Ходила с красивейшим букетом из живых цветов. Но для бросания подружкам он был слишком тяжелый, прибила бы кого нибудь) а где лежал другой, не знаю, мне его свидетельница вовремя в руки сунула перед тем как бросить.

Анастасия
#130

Говорю вам как флорист и замужняя девушка, второй букет не нужен, бросайте свой. И как тут многие кричат, что букетом на микрофоне(он же оазис, биофлора, флористическая губка, порбукетница) убить можно.... НЕ ВСЕ БУКЕТЫ ДЕЛАЮТСЯ НА МИКРОФОНЕ, ОЧЕНЬ МНОГИЕ ДЕЛАЮТ И НА СОБСТВЕННЫХ СТЕБЛЯХ! Даже если букет сделан на порбукетнице, вода с него не польется, ибо цветы к этомому времени впитают в себя лишнюю влагу. И если букет собран опытным и хорошим флористом, то цветы при полёте не вылетят, так как они закрепляются тонкой проволкой по особой технике. Букет на собственных стеблях так же может спокойно выдержать целый день свадьбы на жаре и ещё пару дней потом простоять...опять же если он сделан по технике тейпирования. К концу стебля приматывается влажный спунж, и все это скрывается под флористический лентой, потом уже декоративной лентой.
Второй букет НЕ НУЖЕН! Так как это лишняя трата денег да и примета эта не верна. Я делала на свадьбу себе сама букет, и его же кидала. И вот счастлива в браке уже 6 лет)))

Гость
#131
Автор

В цветочном салоне меня просветили: положено невесте иметь два букета: один для себя, другой для бросания подружкам.
Во-первых, я думала всегда, что суть - поймать именно букет невесты.
А во-вторых: кто этот второй букет носить будет до бросания? Вопрос дурацкий, но актульный, прошу без "ты *****" объяснить))

Цинник
#132
гость

Не выворачивайте все)) По примете букет невесты кидать нельзя, для этого есть дубляж, т.к. СВОЙ букет остается при тебе. А кидать букет, это красивая традия, и на камере смотрится эффектно))

да по-любому, когда придумывали традицию в лохматых годах, когда и техники то еще развитой не было, думали как же будет на камере смотреться

Лера
#133

Ой посмеялась от темы))) Столько же тут суеверных бабёнок))) Вот прям все разводы случаются в стране из-за того, что кинули свой букет или искусственный)) Если мне хоть один человек перед моей свадьбе будет петь про какие-то традиции и приметы, то он автоматом не будет приглашен на свадьбу) Как будто в деревне живем ей богу)

Гость
#134

Какое неуважение со стороны невесты кидать искусственный, не напитанный свадебной энергетикой букет. Моя сестрица дорогая так делала. Весь день таскалась с красивым букетом, а кидала какие-то астры с травой, фу, вспоминать противно, жадная невеста, уж лучше вообще пусть не кидает.

Селена
#135

Я тоже считаю, что бросать нужно свой букет, а не дублер какой-то... Лучше его бросить и передать не замужним подружкам, чем потом, высохший, запылившийся и утративший всю свою красоту и нежность букет, выбросить в мусорное ведро..!

Оля
#136

20 лет назад я выходила замуж и традиция бросать букет уже существовала и была не нова. Я тоже бросала, поймала моя сестра и скоренько вышла замуж. И еще: невеста должна бросить именно свой букет, который она целый день носила сама. Она теперь ЖЕНА, а букет НЕВЕСТЫ передается как бы по эстафете.

Гость
#137

Вот меня прямо иногда удивляет жлобство некоторых невест. Сегодня в одной из свадебных групп в ВК обсуждалась тема про кидание букета и там тоже нашлась куча "умниц", которые говорили, что надо кидать дешевый дублер, а многие вообще хотят сделать его из искусственных цветов в целях экономии и пытаются это преподнести, как единственно правильное по всем приметам действие(((( Вот я честно искусственные цветы точно ловить бы не стала, они у меня ассоциируются с кладбищем, я согласна, что сейчас делают красивые, которые не отличишь от настоящих, но они и стоят недешево, а эти девицы явно не за 10 тысяч дублеры покупать собираются. У меня самой свадьба в июне, и у меня нет ни малейшего сомнения, что кидать я буду свой букет (к тому же всяких дурацких микрофонов с водой я делать не собираюсь), так как уважаю своих подруг и мне не жалко подарить им нормальный красивый букет, а не его жалкое подобие

Гость
#138
Пупс

Ненароком в инете увидела фразу "букет на выброс" и задумалась...а есть другие варианты? Решила "загуглить", как говорится))))И тут вдоволь начиталась про фальшивые букеты, про счастье свое, про жмотство и т.д. Не знаю как Вы, но я до этого про второй букет не знала, и сейчас знать не хочу, бросать буду свой!Девчонки все как родные и им тоже счастья хочу, а букет попрошу сделать элегантный, но легкий, без "микрофона" (ведь фальшивый у дружки без микрофона, и тоже отлично доживает до конца мероприятия...)Свое счастье я и сама сберегу, и подругам настрой передам...А по поводу подвязки...так их и нужно две, одна "счастливая" - для холостяка, желательно голубого цвета (символ чистоты и невинности). Вторая - медовая - для мужа )), с цветом этой подвязки можно поиграть, я сшила себе ярко красную (цвет огня, страсти), надеюсь он будет от нее без ума ))

Мария
#139

Лучше купить 2 букета. Так как может серьезно счастье так отдать можно. Есть же много свадебных примет: жених не должен видеть невесту в свадебном платье, нельзя одевать чужое платье и фату. Лучше перестраховаться и купить 2, я вот сейчас сама задумалась покупать 2 или 1, и решила что купим 2)

Анна
#140

Я лично кидала букет-дублер, так как если бы кинула свой - убила бы наповал, он весил кг 3

Таня
#141

Бабушка и вовсе букетов не бросала. И прекрасно жила с дедушкой в браке. А по голове получить букетом из бусин, клея и чего-то еще совсем не заманчивая для подружек затея. Видела я такой букетик. Искусственные букеты выглядят ДЁШЕВО, любые! А еще выражают не уважительное отношение к гостям. Можно букет свой не бросать, если жалко. Можно его в сундук красивый положить. Ключ пусть каждая выберет. У кого ключ подойдет - того и букет.

#142
Таня

Бабушка и вовсе букетов не бросала. И прекрасно жила с дедушкой в браке. А по голове получить букетом из бусин, клея и чего-то еще совсем не заманчивая для подружек затея. Видела я такой букетик. Искусственные букеты выглядят ДЁШЕВО, любые! А еще выражают не уважительное отношение к гостям. Можно букет свой не бросать, если жалко. Можно его в сундук красивый положить. Ключ пусть каждая выберет. У кого ключ подойдет - того и букет.

Я купила брошь-букет на свадьбу в Ведстайле, у них просто великолепные букеты http://www.wedstyle.su/katalog/bride/brosh-buket/brosh-buket-brb010 Но кидать его не решусь, уж больно он красивый, жалко такую красоту портить. Для этой традиции буду в день свадьбы маленький букет из живых цветов заказывать.

Кристина
#143

У меня подруга тоже дубликат будет делать. Но я не понимаю, на фига из искуственных цветов? Че из свадьбы поминки делать?! Бред какой то.

Гость
#144
Анжела

Микрофоном называетс такая губчатая палочка с водой, в которую ваши цветы вставляются. Иначе букет завянет и растреплется через час. Эту палочку не видно, т.к. ее закрывают цветы, фатин, бантики - у кого как. А вы думали, что цветы сами так красиво держатся в букете?

Есть на много современнее и красивее букеты без"микрофона" и как раз из села большее количество забобонные и старомодный кидают а ля микрофон из искуственных мертвых цветов!!!

Гость
#145
Гость

а вообще с букетом полная чушь кто поймает тот и выйдет замуж... подружки как правило одного возраста с невестой !! конечно они в ближайшее время будут выходить замуж... простое совпадение

Не соглашусь с вами моей знакомой 20 я поймала букет мне уже 40 не думала а вышло что уже сама невеста

Гость
#146

Категорически нельзя отдавать букет невесты другому человеку во время свадьбы. Это чревато потерей семейного счастья. Запрещено использовать искусственные цветы, иначе брак окажется таким же ненастоящим. Нельзя прикалывать букет к поясу, иначе будущие роды первенца будут тяжелыми.

Гость
#147

Начиталась сейчас и в голове вообще каша теперь! 😅 в общем я сегодня ездила заказывать себе букет, мне тоже стали навязывать дублер… но я отказалась в силу того что тоже считаю что я буду женой, а это постановочный букет для невесты! Второе это то что я не буду его кидать, а подарю из рук в руке своей родственнице которая не замужем! И у меня не будет всех этих микрофонов и прочей лабуды, просто аккуратный букет из калл перевязанной белой лентой! Поэтому сколько людей столько и мнений и ключевое это то какой вы смысл в это всё закладываете! Девочки будте добрее! И не жадничайте поделитесь не своим счастьем, а намерением что бы та кому букет достанется обрела своё❤️

Форум: Отношения
Всего: 370 768 тем
Новые темы за месяц: 5 980 тем
Популярные темы за месяц: 219 255 тем