Гость
Статьи
У подруги завтра …

У подруги завтра венчание! Не знаю, что делать?

У моей самой близкой подруги завтра свадьба и венчание! А у меня как назло начались месячные. Я верующий человек, и знаю, что в храм с ними нельзя! Но и подругу оставить тоже не могу! Можно ли после …

Гость
197 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Маша
#151
мяу

И что же он видит? естесственный процессорганизма? Нет в библии такой фигни, это придуманные самими людьми условности и никакого отношения к Богу не имеют и грехом не являются.

а библию кто придумал)))) тоже люди вобще-то

мяу
#152
Маша

а библию кто придумал)))) тоже люди вобще-то

Они не "придумали", а записали виденное и слышанное. Ее писали очевидцы тех событий.

Все, что было после- именно додумано и придумано. Все эти споры, сколькими пальцами креститься и с какой стороны начинать, сколько раз обход делать, кого в святые записать и т.д.

Гость
#153
Маша

еще одна... а еще не было туалетной бумаги и отсалвляли какачешные следы.

а еще не было стиральных порошков и утюгов и все ходили грязные и мятые.

не, конечно же с неандертальских времен все ходили с можными прическами, чистые, напомаженные, у каждого была туалетная умага, одеколон как минимум и пудра от диора))))

Маша
#154
зет

Язьва

Вы,мадам,относитесь к венчанию как к таинству,а они как к красивому ритуалу.

А священник как к дополнительному источнику дохода)))

венчаться вообще стало модно, стоят как попугаи разряженные, глаза пустые, а вокруг фотограф щелк-щелк...

ага, в платье, из которых сиськи вываливаются и т.д. и т.п.

Маша
#155
Гость

Машаеще одна... а еще не было туалетной бумаги и отсалвляли какачешные следы.

а еще не было стиральных порошков и утюгов и все ходили грязные и мятые.не, конечно же с неандертальских времен все ходили с можными прическами, чистые, напомаженные, у каждого была туалетная умага, одеколон как минимум и пудра от диора))))

у неандертальцев церквей не было

Маша
#156
мяу

Они не "придумали", а записали виденное и слышанное. Ее писали очевидцы тех событий.

Все, что было после- именно додумано и придумано. Все эти споры, сколькими пальцами креститься и с какой стороны начинать, сколько раз обход делать, кого в святые записать и т.д.

каких событий? что женщина 8 дней нечистая? и что сказал господь и пр. сейчас таких, с котрыми господь разговаривает в спихушку сажают

#157

Автор идите в церковь и не заморачивайтесь!

Все эти венчания,запреты и всё остальное-всего лишь навсего человеческие традиции...веры в людях почти нет ни у кого,главное соблюсти традиции,съесть крашеное яйцо,не работать на религиозные праздники,прочитать зазубренную молитву и т.п.Так что не переживайте!

Гость
#158
Маша

ГостьМашаеще одна... а еще не было туалетной бумаги и отсалвляли какачешные следы.

а еще не было стиральных порошков и утюгов и все ходили грязные и мятые.не, конечно же с неандертальских времен все ходили с можными прическами, чистые, напомаженные, у каждого была туалетная умага, одеколон как минимум и пудра от диора))))у неандертальцев церквей не было

повезло им в этом)

мяу
#159
Маша

мяуОни не "придумали", а записали виденное и слышанное. Ее писали очевидцы тех событий.

Все, что было после- именно додумано и придумано. Все эти споры, сколькими пальцами креститься и с какой стороны начинать, сколько раз обход делать, кого в святые записать и т.д.каких событий? что женщина 8 дней нечистая? и что сказал господь и пр. сейчас таких, с котрыми господь разговаривает в спихушку сажают

Если внимательно посмотрите, то заметите, что я высказалась по поводу этого в том ключе, что это глупость и никак не грех.

Упомянутая книга Левитов- это вообще свод законов и обязанностей конкретно левитов.

Маша
#160
Гость

МашаГостьМашаеще одна... а еще не было туалетной бумаги и отсалвляли какачешные следы.

а еще не было стиральных порошков и утюгов и все ходили грязные и мятые.не, конечно же с неандертальских времен все ходили с можными прическами, чистые, напомаженные, у каждого была туалетная умага, одеколон как минимум и пудра от диора))))у неандертальцев церквей не былоповезло им в этом)

ага, повезло. церквей нет, аодеколоны есть. рай просто!

Маша
#161
мяу

МашамяуОни не "придумали", а записали виденное и слышанное. Ее писали очевидцы тех событий.

Все, что было после- именно додумано и придумано. Все эти споры, сколькими пальцами креститься и с какой стороны начинать, сколько раз обход делать, кого в святые записать и т.д.каких событий? что женщина 8 дней нечистая? и что сказал господь и пр. сейчас таких, с котрыми господь разговаривает в спихушку сажаютЕсли внимательно посмотрите, то заметите, что я высказалась по поводу этого в том ключе, что это глупость и никак не грех.

Упомянутая книга Левитов- это вообще свод законов и обязанностей конкретно левитов.

это другой вопрос. просто если человек верующий и соблюдает каноны (правила) и идет в церковь , то значит он эти правила принимает и должен им следовать.

А если считает, что это все фигня, что все это попы придумали, правила пишут люди, то зачем тогда вобще в церковь ходить и венчатся? богу-то глубоко фиолеово потряс кадилом перед женихом и невестой священик или нет. Бог настолько масштабен, что до вашей личной жизни, ваших месячных и пр. ему нет дела.

А Библия и каноны вобще много чего запрещают- от стрижек бороды до поедания креветок и работы по субботам. так же много чего позволяют (например продать дочь в публичный дом)

Гость
#162

А как вы относитесь к тому, что женщина после родов 40 дней "нечистая"? Женщина, роженица, мать, которая зачала, выносила и произвела на свет новую жизнь, продолжательница рода своего и своего мужа - нечистая! Это нормально вообще?

мяу
#163
Маша

.это другой вопрос. просто если человек верующий и соблюдает каноны (правила) и идет в церковь , то значит он эти правила принимает и должен им следовать.

А если считает, что это все фигня, что все это попы придумали, правила пишут люди, то зачем тогда вобще в церковь ходить и венчатся? богу-то глубоко фиолеово потряс кадилом перед женихом и невестой священик или нет. Бог настолько масштабен, что до вашей личной жизни, ваших месячных и пр. ему нет дела.

А Библия и каноны вобще много чего запрещают- от стрижек бороды до поедания креветок и работы по субботам. так же много чего позволяют (например продать дочь в публичный дом)

Человек верующий и человек религиозный- не одно и тоже, я верю, но не хожу каждое воскресенье в церковь и не соблюдаю все, что говорит цервовь. А человек, совершающий все обряды, не обязательно человек истинно верующий и праведный. Я вообще молчу о том, что многие венчающиеся делают это потому, что это сейчас модно.

#164

Автор, действительно Вам в храм заходить нельзя, подождёте на улице. Лучше не грешите и не слушайте неверующих. Зачем Вам грешить?

Вaше имя
#165
Гость

Не подскажете, где в Библии Бог говорит о запрете нахождения в храме в критические дни?

в Ветхом завете еще похуже есть запреты к месячным, чем в церковь прийти. Права, православие по Новому завету живет, но почему-то много ветхозаветных забабонов холят и лелеют))

#166
Язьва

Ujcnm </p><div class="reply"><span class="author">Гость</span>&a​mp;lt;p>

Вы,мадам,относитесь к венчанию как к таинству,а они как к красивому ритуалу.

А священник как к дополнительному источнику дохода)))

Люди все разные и священники не исключение.

#167

ВОТ ЧТО НАШЛА: В прошлом девушки чтили это правило и во время месячных никогда не посещали храм. Однако среди них были и те, которые игнорировали наказ и ходили в церковь в любое время, когда им это было нужно. Но никто их от этого все равно не отлучал. Святой Григорий Двоеслов, живший в шестом веке, писал, что нельзя запрещать женщинам посещать храмы при менструации, ведь они же не виноваты в том, что природа наградила их такой особенностью. Исходя из этого можно сделать вывод, что естественное очищение организма живого человека, которого создал Господ, не является чем-то грязным.

Выходит, что посещать святое место в ╚эти╩ дни все-таки можно? Все зависит только от вас, вернее, от того, насколько вы являетесь верующим человеком и соблюдаете церковные правила. Кстати, даже священники не знают точного ответа на этот вопрос √ их мнения разделяются

Ёжа
#168

Ой велика беда, подождете подругу дома или еще где, поможете с организацией праздника, по хозяйству, а как собственно венчание закончится и она выйдет из церкви, так вместе поедете отмечать свадьбу! Так и скажите подруге - не могу, месячные пришли. Ну да, есть такая традиция, в эти дни в церковь не ходят. С одной стороны, есть рациональное объяснение - раньше не было средств гигиены, а с другой - все-таки если вы верующая, то традиции нужно уважать, это же не какие-то дикие ритуалы. Ничего страшного тут нет! Раньше венчали вообще только мужа и жену, без всего полного собрания родственников, они поджидали уже после венчания, и все вместе весело гуляли!

Ujcnm
#169
Гость

А где в храме КРОВЬ ГОСПОДНЯ? Ею там все залито что-ли?

Вы совсем не образованная?

Причастие .

Ujcnm
#170
Маша

мяуМашамяуОни не "придумали", а записали виденное и слышанное. Ее писали очевидцы тех событий.

Все, что было после- именно додумано и придумано. Все эти споры, сколькими пальцами креститься и с какой стороны начинать, сколько раз обход делать, кого в святые записать и т.д.каких событий? что женщина 8 дней нечистая? и что сказал господь и пр. сейчас таких, с котрыми господь разговаривает в спихушку сажаютЕсли внимательно посмотрите, то заметите, что я высказалась по поводу этого в том ключе, что это глупость и никак не грех.

Упомянутая книга Левитов- это вообще свод законов и обязанностей конкретно левитов.это другой вопрос. просто если человек верующий и соблюдает каноны (правила) и идет в церковь , то значит он эти правила принимает и должен им следовать.

А если считает, что это все фигня, что все это попы придумали, правила пишут люди, то зачем тогда вобще в церковь ходить и венчатся? богу-то глубоко фиолеово потряс кадилом перед женихом и невестой священик или нет. Бог настолько масштабен, что до вашей личной жизни, ваших месячных и пр. ему нет дела.

А Библия и каноны вобще много чего запрещают- от стрижек бороды до поедания креветок и работы по субботам. так же много чего позволяют (например продать дочь в публичный дом)

Странную вы библию читатели: стрижки бороды, креветок , работы по субботам , продавать дочь ???!

Гость
#171
marie

Слушайте, вот какое отношение религия (в частности церковь) имеет к вере? У меня бабушка была очень верующей, последние лет 25 своей жизни в церковь не ходила из-за болезни. это не помешало ей верить в Бога и вести себя, как говорится, по христиански. А многие в церковь придут, платок повяжут, свечку воткнут - и считают себя истинно верующими. И попы..тоже мне Божьи посредники. Ну вот с чего вы взяли, что в КД нельзя в церковь ходить? Господь Бог по телефону сообщил?

+1 как радует что есть еще мыслящие люди, а то кругом одно стадо.

56789
#172

можно только если совершите обет молчания, то есть не будете разговаривать в течение всех дней месячных.

Возница безпечный
#173
Гость

Можно ли после венчания как-то искупить свою вину? Что надо для этого сделать?

Можно. Нужно спеть "Богородица, пуцего прогони" и все грехи тебе спишутся.

Гость
#174

Автор, вы бред какой то говорите.. Объясняю.. я хожу в церковь уже очень давно, общаюсь с батюшками. Отвечаю т.к. сама вопрос священнику такой задавала.. Ходить можно в храм, но нельзя прикасаться к иконам и принимать таинства исповеди, причастия!! все, я вас успокоила? так говорят священники сами, а вы почаще ходите в храм, чтобы знать такие вопросы.

Гость
#175
Витаминка

Знаю,что на крестинах нельзя быть с месячными,а вот про венчание первый раз слышу.

А почему нельзя? Уж просветите нас тёмных! Заодно и не забудьте сообщить , где это есть сие написано!

Гость
#176
Вaше имя

в Ветхом завете еще похуже есть запреты к месячным, чем в церковь прийти. Права, православие по Новому завету живет, но почему-то много ветхозаветных забабонов холят и лелеют))

Православие живёт исключительно по языческим законам. Им бы хоть что холить и лелеять; абы забобон, а похолить они всегда смогут!

Гость
#177
Ёжа

Ну да, есть такая традиция, в эти дни в церковь не ходят. С одной стороны, есть рациональное объяснение - раньше не было средств гигиены, а с другой - все-таки если вы верующая, то традиции нужно уважать, это же не какие-то дикие ритуалы.

Что, да?! Действительно не дикие??! А какие? Тем более, что цивилизованными их крайне трудно назвать.

#178
Гость

Что, да?! Действительно не дикие??! А какие? Тем более, что цивилизованными их крайне трудно назвать.

И почему же они не цивилизованные? Можно поподробнее?

Ujcnm
#179
Гость

А почему нельзя? Уж просветите нас тёмных! Заодно и не забудьте сообщить , где это есть сие написано!

Потому что венчание , это одно из семи таинств. В церкви не должно быть другой крови кроме крови Господней.

Марина
#180

Спрашивали - отвечаю.

В КД ходить в храм можно, нельзя участвовать в таинствах, причем именно участвовать, а не рядом стоять. Проще говоря, невесте в таинстве венчания в КД - нельзя, а гостям/свидетельницам - можно. И нельзя прикладываться к иконам.

А Автор - не невеста...

Нана
#181

"Как искупить" - чо за детский сад))))))))))))в полночь на кладбище на убывающую луну принести в жертву кобачок ритуальным ножом, и будет вам щастье блин))))))))))))))))

санитары из дурдома
#182

> 28.А когда она освободится от истечения своего, тогда должна отсчитать себе семь дней, и потом будет чиста;

29.в восьмой день возьмет она себе двух горлиц или двух молодых голубей и принесет их к священнику ко входу скинии собрания;

30.и принесет священник одну из птиц в жертву за грех, а другую во всесожжение, и очистит ее священник пред Господом от истечения нечистоты ее.

наверное, сколько ж там было голубиного гауна!

и да, убийство двух голубей в храме - оченно даже искупает грех менструации...!

мяу
#183

Вообще вот прекрасные объяснения:

В течение первых 500 лет христианства менструация не считалась проклятием и не было никаких ограничений, наложенных на нее, однако со временем некоторые христианские лидеры начали видеть что-то не чистое в отношении к сексу и к месячным в том числе. Во многих церквях, женщинам в период менструации больше не разрешалось входить в церковь или причащаться. Это ╚менструальное табу╩ продолжалось и в средние века.

Во время менструации женщинам не разрешалось заниматься сексом со своими мужьями ≈ считалось, что вредная менструальная кровь может испортить сперму, следствием чего является зачатие детей-инвалидов. Врачи XVI века (например, Томас Санчес) стали отвергать страх перед менструальной кровью, доказав её безвредность по отношению к мужскому семени. Однако и по сей день большинство христиан продолжают рассматривать секс во время менструации как грех.

В христианстве ╚ритуал нечистоты╩ во время менструации женщины вскоре сменился идеей, что все женщины (независимо от того есть ли у них месячные или нет) были ╚нечистыми╩, и эта идея стала частью закона католической церкви.

Гость
#184

обращалась с этим вопросом к батюшке! ходить можно и нужно, просто постоять послушать, главное не дотрагиваться до икон, не ставить свечей..а просто находиться не запрещается!

Гость
#185

пойдите и почитайте:

http://news.rambler.ru/15516039/

кому читать лень, могу пояснить. туда можно не только во время кд, но и многое, многое, очень многое другое...

Гость
#186

а ничего что в этот период организм женщин наоборот очищается?!

Гость
#187
Гость

У моей самой близкой подруги завтра свадьба и венчание! А у меня как назло начались месячные. Я верующий человек, и знаю, что в храм с ними нельзя! Но и подругу оставить тоже не могу! Можно ли после венчания как-то искупить свою вину? Что надо для этого сделать?

Wow, crazy shit

ют17
#188

К этому всему спокойнее нужно относиться. Например, знаете ли вы, сколько раз в ГОДУ можно заниматься сексом, если строго соблюдать все каноны. Узнаете-оочень удивитесь

ют17
#189

К предыдущему посту- просто как-то из любопытства стал изучать все эти нормы и правила, касающиеся повседневной жизни православных людей. Не хочу никого обидеть, но все это очень оторвано от современных реалий, а некоторые вещи и вовсе невыполнимы для работающего семейного человека, например, частота обязательных посещений церковных служб

Ujcnm
#190
ют17

К предыдущему посту- просто как-то из любопытства стал изучать все эти нормы и правила, касающиеся повседневной жизни православных людей. Не хочу никого обидеть, но все это очень оторвано от современных реалий, а некоторые вещи и вовсе невыполнимы для работающего семейного человека, например, частота обязательных посещений церковных служб

Очень жаль , что Вам это очень тяжело .

Каждое воскресенье ходить в церковь это одна из заповедей . Вы что по воскресеньям работаете ? Для удобства в воскресенья две службы в 7.00 и 9.30 .

Ujcnm
#191
ют17

К этому всему спокойнее нужно относиться. Например, знаете ли вы, сколько раз в ГОДУ можно заниматься сексом, если строго соблюдать все каноны. Узнаете-оочень удивитесь

Во -первых, по взаимному согласию и силам ОБОИХ Супругов .

Вне поста вечер ночь вторника , четверга и субботы.

ют17
#192
Ujcnm

Очень жаль , что Вам это очень тяжело .

Каждое воскресенье ходить в церковь это одна из заповедей . Вы что по воскресеньям работаете ? Для удобства в воскресенья две службы в 7.00 и 9.30 .

Да, в воскресенье тоже, ухожу в 6, прихожу дай Бог, к 9ти вечера. Не все в оффисах работают

Гость
#193

Правила придумали люди, не Бог. Неужели вы думаете, что Бог наблюдает за каждой женщиной в церкви, чтобы определить, есть ли у нее месячные. Все эти ограничения отношения к вере человека и тем более к Богу не имеет. Бог - он или есть в душе, или его нет

Гость
#194

я ходила. про дресскод понятно все, юбка, платок. как говориться со своим уставом в чужой монастырь не лезут. но почему я себя должна в чемто ограничивать изза того что это естественно? во бред блин. ага женщина с месячными значит грязная, ей в церковь нельзя. а вот например убийца или насильник может спокойно придти в церковь. логики не вижу

Ujcnm
#195
ют17

UjcnmОчень жаль , что Вам это очень тяжело .

Каждое воскресенье ходить в церковь это одна из заповедей . Вы что по воскресеньям работаете ? Для удобства в воскресенья две службы в 7.00 и 9.30 . Да, в воскресенье тоже, ухожу в 6, прихожу дай Бог, к 9ти вечера. Не все в оффисах работают

В другие дни ходите , когда у Вас выходные .

В субботу вечером .

Гость
#196
Персиковый сок

И почему же они не цивилизованные? Можно поподробнее?

Извините, я с ответом задержалась! Так вот: все церковные ритуалы сами по себе уже дикие, потому что это есть язычество и мракобесие! Бог же есть Дух и поклоняться ему надо в духе истины. А не в ритуальных прикосновениях, или же неприкосновениях, к каким-то там иконам; картинкам отпечатаным в местной типографии! Бог он везде. И не живёт он в храмах рукотворных, как бы в чём нуждающийся. А про ПРАВОСЛАВНЫЕ храмы - добавлю от себя - он даже вспоминает , наверное, с содроганием!

Если и говорить о грехе, то грешите вы , Персиковый сок, тем что не верите в Бога-Духа, а поклоняетесь божкам и иконам, придумываете ритуалы и слепо следуете им. А также и других искушаете, подбивая их на мракобесие.

Так понятно, или нужно ещё подробнее?

скоро
#197

эти дни были "даны"в наказание Еве за ее грех;поэтому и считается,что женщина грязная

Форум: Отношения
Всего: 373 694 темы
Новые темы за месяц: 6 207 тем
Популярные темы за месяц: 220 678 тем