Гость
Статьи
права ли свекровь?

права ли свекровь?

Здравствуйте, хотелось бы посоветоваться, т. к. окончательно запуталась. Через два дня у меня свадьба. И так получилось, что с моей стороны будет только одна мама. Ну вот так получилось, потому что родственники по каким-либо причинам придти не могут, а друзей -студентов свекровь не разрешила звать ибо "срубить с них нечего". Зато с их стороны будет более 20 человек. НО сложились наши семейства на абсолютно одинаковые суммы. Когда дело дошло до покупки мне одежды(шубка, перчатки, туфли, прическа), я ей вроде как намекнула, что кол-во гостей неравное и она мне должна из общего свадебного бюджета выделить деньги на марафет. На что она мне ответила отказом в виде "покупай на свои", я медленно офигеваю и начинаю возражать, что мы вроде как должны отдать меньшую сумму и мягко говоря не обязаны кормить лица, половину из которых я не знаю даже. На что она мне отвечает-тогда и подарочные деньги мы заберем себе, так как они будут от НАШИХ гостей. Ладно, я посидела, подумала-подумала и решила-оденусь из своих сбережений(на которые я вроде как хотела купить машину для нас), и потом из подарочных денег восполню потраченное. И хватило у меня ума сообщить эту мысль свекрови. Есстесно опять реакция-а давай я тогда тоже заберу деньги что потратила на его (жениха)костюм, и вообще потрачу их на какую нибудь нужную вам вещь. Блин, во-первых, какое право она имеет лезть в те деньги которые подарят НАМ, только нам двоим. А во вторых опять же она неправа в распределении средств по кол-ву гостей. Или все-таки она права? У меня уже голова кругом...помогите советом

Евгения
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы на чьи деньги изначально свадьбу делаете, на свои или на родительские?

трабл
#2

Зачем вам перчатки?-это же аул)Но свекровь не права, что лезет в такие расчеты..лучше б уж сказала что вообще не будет помогать ни чем, чем вот так делать бабло!!!Когда у меня была свадьба, мои родители вложили больше чем родители жениха..но и он сам еще вкладывал конечно! а я ни копейки!плюс родители жениха утащили оставшийся ящик водк с нашей свадьбы...даже не спросили, надо ли нам или нет!КОроче мой вам совет, держитесь от своей свекрови подальше!Она похоже умная женщина, которая будет делать все во благо себе!ВОобще оплачивает гостей сторона ровно настолько, насколько пригласил!так что она не права!

Ольга
#3

А почему организацией свадьбы занимается свекровь, а не вы с женихом?

Гость
#4

странная какая-то, если решили родители вам так скажем свадьбу организовать,то зачем такие ситуации устраивать. но вы тоже интересная, ваша мама скидывается по такой же сумме, а вы еще у свекрови спрашиваете кого позвать??? я бы даже ее в известность не ставила, это мое дело кого звать, а кого нет. если бы мне условия такие ставили, я бы отказалась от ее помощи в организации свадьбы, если у вас есть сбережения, на них бы и сыграли. и муж у вас тоже молчун, неужели ему не хочется друзей молодых позвать? что за пердуновская свадьба будет???

flake-praline
#5

Подаренные деньги - ваши. Поэтому незачем было и обсуждать со свекровью, что вы и куда восполните из этих денег.

Насчет свадьбы: делали бы ее на свои деньги, самостоятельно все оплачивая и организовывая, самостоятельно ведя свадебный бюджет - не было бы никаких вопросов. А так - взрослой женщине, собирающейся замуж, не к лицу просить у мамы денег на марафет (и неважно, ваша это мама или мужа).

Гость
#6

5, ну тут разные обстоятельства. лично у нас родители сами хотели оплатить, вроде как дети женятся и по старинке они оплачивали, хоть у нас возможность была, мы единственное сами фотографа оплачивали и видео съемку. для большинства родителей свадьба детей еще больше праздник, чем для молодоженов и каждый родитель своего ребенка женит (выдает замуж) в душе на всю жизнь. но у меня родители с обоих сторон нормальные и вопросов кого приглашать и тд пд даже не обсуждалось, кого хотим.

Гость
#7

Про жениха ни слова, все вопросы решает его мать. Автор попала.

Гость
#8

Автор, сколько вам лет? 18? Вы оба неработающие студенты? Короче, если на банкет родители сложились поровну, то какого хрена спрашивать разрешения у свекрови кого позвать? Неопытная вы еще, зеленая.

Гость
#9

Бедненькие, женилки отросли, а самостоятельности никакой. Даже костюм жениху и то мамка покупает.

Автор, слишком большие у вас запросы при никаких возможностях. Раз вы не самостоятельные и лишь решили поиграть в семью на деньги родителей, играйте от начала и до конца. Как говорится, кто платит, тот и заказывает музыку.

Гость
#10

И да, ответ на ваш заглавный вопрос - свекровь права. Потом она будет права, когда начнет указывать, как вам с мужем жить.

Гость
#11

автор, ситуация жесть какая-то - свекровь наглая и ушлая, попртит еще вам жизнь, а вы мямля - как вообще в такое положение попали? не ясно, почему все деньги у свекрови, если скидвались совсемстно, почему ни вы, ни жених, ни ваши родители не причастны к организации и ничего не решают? ваша мама дала деньги - вот пусть и озвучит условия или часть денег заберет. Возьмите и пригласите кого считаете нужным в количестве примерно равным кол-ву гостей жениха - даже этот факт должен был вас возмутить, как так нет гостей с вашей стороны так как кто-то запрещает? тут даже не в деньгах дело, а в приципе - свадьба ваша- гости тоже должны быть ваши.

#12

ооооооййй, а мама Ваша что говорит? Почему Вы и жених не действуете? Или хочется, чтоб за Вас всё делали, а Вы только "хотели" и "имели права"?

Гость
#13

надо вводить контроль над рождаемостью ,надо......)))

Гость
#14

Зачем вы советуетесь со свекровью, за нее что ли замуж выходите?

Я до свадьбы со свекровью парой слов разве что перекинулась, драсте и до свидания. Если б и после свадьбы так))

Гость 1000000
#15

Про мужа не слова, вы за свекровь чтоли выходите?

сс
#16

в такой ситуации я бы всё отменила и просто пошли бы в загс расписались и всё, тем более ваших там никого не будет кроме мамы.

а вы для свекрови и её родственников целое шоу устраиваете на свои же деньги, чтобы она вам этот день испоганила. зачем вам такая свадьба с гостями, которых вы даже не знаете?

смысл большого и светлого праздника не в том чтобы переругаться до него, а потом после него, когда начнёте делить подарки и деньги и кто кому остался должен, кто кого обидел... хорошенькое начало семейной жизни... будет что вспомнить.

Гость
#17

Автор, годков тебе скока, 15-16?

хХх
#18

ой, автор, честно-я бы советовала вам отменить свадьбу и бежать-бежать-бежать!! для меня такая ситуация просто немыслима)) вы понимаете, что дальше будет хуже???

Гость
#19

Мдя....надеюсь вы хотя бы жить отдельно собираетесь, а не со свекровью.

сс
#20

нету своих денег на свадьбу и берёшь родительские - тогда не жалуйтесь что диктуют условия. не нравится - женитесь без свадьбы, или свадьбу устраивайте по средствам, без шубок и перчаток. вот когда будете "гулять на свои" - тогда вам никто и слова не скажет.

вы собрались за такую свекровь замуж - вот и получили то что хотели.

Гость
#21

Дети, зачем вам жениться?????? Что, мамочка не разрешает сексом просто так заниматься?

Амина
#23

Свекровь не права, но где жених? Нам в своё время тоже родители свадьбы оплачивали, хотя мы не хотели пира и свадьбы, лишних трат и т.д. Но!!!! Свекры, оплатили пир, машины, ресторан, мой марафет. Мои родители дали хорошее приданное, в виде мебели, техники, так же участвовали в закупке необходимых продуктов, одели жениха (рубашка, туфли, галстук, костюм купил сам). Вопрос о том, можно ли нам приглашать молодежь, даже не стоял. Как мне сказала свекровь, "это праздник моего сына и мой, я хочу, что бы он был светлый для нас для всех". Да, приколов было много, но даже, когда начали все подсчитывать, никто не захотел быть мелочным и оставили все как есть. Подарочные деньги мы оставили себе. Хотя ни мои, ни его родители не являются супер зажиточными людьми. Девочки, где Вы таких монстров находите?

Яга
#24

Девки, ну разводка же!!! Не бывает таких дур. То есть бывают, конечно, но либо они обсуждают бюджет на покупку трусов со свекровью, потому что они безмозглые и инфантильные, либо у них есть личные накопления на машину, потому что они самостоятельные и зарабатывающие. Все вместе - не бывает.

"Права ли она" и "помогите советом" окончательно дополняют картину разводки.

Ramses21
#25

Берешь некую сумму для организации свадьбы... Как нет? Так значит накопите с женихом и сыграйте чуть позже. А что свекровь? У нее своя свадьба была и это ее проблемы. Содрать с гостей? А смысл свадьбы разве в этом? Ох беда... Видимо рановато еще жениться.

не смотрите НТВ
#26

автор за свекровь замуж выходит?

автор
#27

да не, по ее словам свадьба с таким хорошим кол-вом гостей нужна как раз для окупаемости, не праздник ради празника, а чтоб траты покрылись подарками

автор
#28

Девки, ну разводка же!!! Не бывает таких дур. То есть бывают, конечно, но либо они обсуждают бюджет на покупку трусов со свекровью, потому что они безмозглые и инфантильные, либо у них есть личные накопления на машину, потому что они самостоятельные и зарабатывающие. Все вместе - не бывает.

"Права ли она" и "помогите советом" окончательно дополняют картину разводки.

>>>ну во первых не стоит так голословно обзываться. да, лет мне не особо много(19). Я не работаю, так как студентка дневной формы обучения. накопленные деньги с лета, тогда я работала. Каждую покупку трусов я с ней не обсуждаю это явно, у нас с парнем общий бюджет и мы стараемся ее в свои траты не посвящать. Но вот когда вопрос так плотно коснулся денег начинаю понимать что она за человек

автор
#29

эээ, простите, а чем вас так смущает фраза "помогите советом", если я правда прошу совета?

Евгения
#30

Уберите свекровь из вашей с парнем личной жизни. Один раз залезет - её так засосет не оторвать потом. Устраивайте свадьбу на свои деньги. Если решили создать семью - значит не дети, учитесь брать на себя ответственность. и финансовую в том числе. А вообще свекрови зло))))

Гость
#31

жарг. порядок, чистота, красота ◆═Сколько раз я, злясь до кипения, ждала, пока он наведет марафет. Дарья Донцова, ╚Доллары царя Гороха╩, 2004═г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

жарг. кокаин ◆═Марафет с бухаловым мешаешь... О печени подумай, Женя! - Че ты мне это рассказываешь? Я сам доктор! Т/с, ╚Улицы разбитых фонарей╩

http://www.russki-mat.net/find.php?l=RuRu&q=марафет&​c=lem

Итак, автор какой именно марафет отказывается вам оплачивать свекровь?

#32

Твоя свекровь су...! Она тебе и жизни не даст. Приготовься к войне и после свадьбы. И если у тебя есть деньги, не спеши нести их в семью. Трать на себя. Подумай, как изолировать от мужа свекровь. Она разрушить ваш брак.

mari
#33
автор

да не, по ее словам свадьба с таким хорошим кол-вом гостей нужна как раз для окупаемости, не праздник ради празника, а чтоб траты покрылись подарками

глупо устраивать ненужное торжество для сбора средств.. свекровь на вас заработать хочет что ли? вы будете выступать в роли невесты, а гости платят за посещение как в театре, или цирке..

Уголёк
#34

Вообще-то гости оплачиваются так: родню каждая сторона скидывается отдельно, на друзей - вместе. Т.Е. вы из гостей только за маму должны платить.

Гость
#35

Исходя из моего горького опыта. Если вы сейчас не поставите свою свекровь на место то потом уже будет поздно и на ваш брак очень не хорошо отразиться. А вообще то свекровь не должна иметь отношения к тем деньгам которые будут дариться молодой семье. По крайней мере у меня мнение такое.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: