Гость
Статьи
Что делать? Проблема с …

Что делать? Проблема с гостями

В сентябре свадьба. Все уже нашли и забронировали. Начали заранее обзванивать списки гостей. Должно было быть 50 человек от жениха и 50 от меня. Начала об этом говорить с мамой, у нее получилось 65 человек. Я ей поясняю что наш бюджет этого не тянет, да и жениху будет обидно. Она мне что это самый самый минимум. Ругались ругались и сошлись на 55. Вроде все нормально. И мама тут заявила что свадьба для родственников а не для нас. Им надо угодить. Начали снова ругаться. В итоге она сказала что из за нашей свадьбы не хочет ругаться с родней, не поймут (Родня у нас очень сплоченная). И поэтому тоже не придет. Я ей говорю что этот праздник для нас, она не согласна. Даже не знаю как быть?! Может я не права? Она яростно настаивает на том что такие обычаи, что мы перед гостями должны прыгать как кролики. Мое мнение даже не рассматривает. Когда была помолвка она говорила что это для родни, чтобы познакомились. Сейчас тоже самое. Хотя на помолвке мне даже "поздравляем" никто не сказал. Все ходили с вверх поднятами носами и уехали через 3 часа. К тому же муж моей тети напился и начал ко всем приставать. Боюсь что на свадьбе будет тоже самое. Помогитееее....

Светлана
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вы себя здесь описали как взрослую рассудительную женщину,а маму,как глупого ребёнка.думаю,что вы не описали вашу ситуацию правдиво,поэтому комментировать не хочется

ку ку
#2

бывает проблема,если родственников куча, и у нас была, встал выбор, либо уж никого вообще, только свидетели и родители, либо все стадо родственничков поить, пришлось в итоге всех звать, а так ваша свадьба вам конечно решать нужно, ну если вы на свои деньги делайте ее.

норма
#3

Если свадьба для Вас - так вот и делайте выводы. На хрена эти понты с приглашениями ........Распишитесь в ЗАГСЕ и мотайте отдыхать.......а гостям просто скажите что денег нет на свадьбу............или пусть Ваша мама добавляет на стол - если уж решила весь мир пригласить.

Гость
#4

50 человек родни? вы прямо со всеми в таких близких отношениях? мрак, конечно. а кто платит? если родители, то терпите. а если сами, то шлите всех лесом. еще можете пригрозить, что все отмените и сразу после загса в теплые края.

Гостья
#5

Распишитесь, пофотографируйтесь и валите в свадебное. Не пойму в чем проблема.

Гость
#6

Как могут быть 50 (!!!!) человек близких родственников?

Гость
#7

Автор, мы когда с мужем планировали свадьбу насчитали приблизительно 150 человек приглашенных. Я посчитала траты и плюнула на это все, при том что мы сами не очень бедные. Пошли просто в четверг расписались, а в субботу в ресторане с самыми близки друзьями и родителями посидели (приблизительно 16 человек). Наши родители нас поддержали. Тетей и дядей не приглашали (пригласишь одного, второй обидеться и так по цепочке). Обиделась только папина родная сестра с другого города, звонила и папе претензии высказывала,но мой папа быстро ее на место поставил.

Такся
#9

сспидя. из-за 15 человек такая пичалька. и это на фоне уже имеющейся сотни гостей. 100 или 115 - не всё ли равно

Гость
#10

цц

Гостья
#11

2000*15 = 30000р. У автора не хватает.

Гость
#12

Так пусть мама и оплачивает присутствие дополнительных гостей. Какие проблемы? Кто плптит - тот и заказывает музыку.

Ира
#13

Двое вам умный совет уже дали,я к ним присоединюсь: в обнимку и шепотом поговорите с любимым,и расписавшись,после короткого и радостного "обмывания "события с родителями и свидетелями в кафе или ресторанчике, быстрехонько укладываем чемоданчики и адье!!! Чем тратить деньги на ублажение многочисленной родни,которая,собственно,не так и важна в вашей жизни,да еще и обсудят после всего,что не так что-то,потратьте их на себя,сделайте это действительно незабываемым событием!

...А растревоженные мамы могут оправдаться перед родней тем,что "вот теперь так у молодых! Они так захотели,и ни в какую по -другому!" Любящие родители по- любому вас поддержат! -и вам хорошо,и у них меньше головной боли! Счастья молодятам!!! :-)

Гость
#14
Гость

Как могут быть 50 (!!!!) человек близких родственников?

В чистоплотной таджикской семье )

Чизкейк
#15

100человек свадьба! жуть-жуть. я б вообще не праздновала. неужели все прямо так рвутся на вашу свадьбу. все, кого я знаю по свадьбам ходить не любят. а недавно мне знакомая плакалась, что денег и так нет, а тут еще на свадьбу пригласили, и не пойти нельзя. хорошо, что в последнее время пошла мода на сокращенный сценарий свадеб)

ну если по теме, то мама пусть и оплачивает весь перебор. чего ругаться то? не портите себе настроение и свадьбу из-за ерунды

Чизкейк
#16
Ира

Двое вам умный совет уже дали,я к ним присоединюсь: в обнимку и шепотом поговорите с любимым,и расписавшись,после короткого и радостного "обмывания "события с родителями и свидетелями в кафе или ресторанчике, быстрехонько укладываем чемоданчики и адье!!! Чем тратить деньги на ублажение многочисленной родни,которая,собственно,не так и важна в вашей жизни,да еще и обсудят после всего,что не так что-то,потратьте их на себя,сделайте это действительно незабываемым событием!

...А растревоженные мамы могут оправдаться перед родней тем,что "вот теперь так у молодых! Они так захотели,и ни в какую по -другому!" Любящие родители по- любому вас поддержат! -и вам хорошо,и у них меньше головной боли! Счастья молодятам!!! :-)

вы что советуете? у них УЖЕ все забронировано и обзвонено

Гость
#17
Гостья

2000*15 = 30000р. У автора не хватает.

Стол 5000 на человека, да и ресторан столько не вместит

Светлана
#18

А так много человек, потому что у мамы по 5-7 сестер и братьев. Она родилась в деревне, а в те времена было стыдно иметь мало детей. Также я не против того чтоб были лишние 5 человек. Но, хотелось бы что они вели себя нормально, и не хочется перед ними быть как обезьянами в зоопарке. Да и программу придумали такую, что не всем понравится. Делали для себя. Не хочется после свадьбы слушать недовольства.

Гость
#19
Гость

вы себя здесь описали как взрослую рассудительную женщину,а маму,как глупого ребёнка.думаю,что вы не описали вашу ситуацию правдиво,поэтому комментировать не хочется

у вас по умолчанию что ли кто старше, тот и прав?

Гость
#20
Светлана

А так много человек, потому что у мамы по 5-7 сестер и братьев. Она родилась в деревне, а в те времена было стыдно иметь мало детей. Также я не против того чтоб были лишние 5 человек. Но, хотелось бы что они вели себя нормально, и не хочется перед ними быть как обезьянами в зоопарке. Да и программу придумали такую, что не всем понравится. Делали для себя. Не хочется после свадьбы слушать недовольства.

ваша бабушка рожала 13 лет подряд?епрст.

гость
#21

Это что за национальность с такими порядками? А вообще сама прошла через все это, прохожу в данный момент, осталось 2 недели, так вот свадьба, если вы ее делаете в основном для гостей, смиритесь. Как не крути.

Артем
#22

на свадьбе приглашайте только самых близких!!! Это родители, браться, сестры с женами. Близкие друзья (3-5 человек). Все!! Всех остальных держать подальше от своей семьи!!! никаких тетей, дядей, двоюродных, троюродных, племянников. Все идут лесом!

Светлана
#23
Гость

ваша бабушка рожала 13 лет подряд?епрст.

У бабушки 5 родных братьев и сестер, у дедушки 4, у каждого из них по 3-4 ребенка (ровесники моей матери), и у них тоже около 2-3 детей у каждого (уже мои ровесники), все со всеми стараются общаться)) Вот от туда так много людей)))

Гость
#24
Гость

Как могут быть 50 (!!!!) человек близких родственников?

Например у мои родителей в совокупности 6 родных братьев и сестер, у каждого вторая половинка и по двое детей, у некоторых из них уже свои семьи, плюс четверо родных бабушек и дедушек, плюс мои брат и сестра с супругами. Кроме того есть родственники которые по крови не самые близкие, а вот по жизни близки.

Если прибавить друзей и подруг, кое-кто тоже уже женатые, крестных с их супругами, то наберется народу еще больше.

Гость
#25
Светлана

У бабушки 5 родных братьев и сестер, у дедушки 4, у каждого из них по 3-4 ребенка (ровесники моей матери), и у них тоже около 2-3 детей у каждого (уже мои ровесники), все со всеми стараются общаться)) Вот от туда так много людей)))

а сейчас скадите откровенно. вы со всеми хорошо и часто общаетесь? хотите их видеть? если нет, то не стоит идти у мамы на поводу. если конечно все сами оплачиваете.

аля
#26
Светлана

У бабушки 5 родных братьев и сестер, у дедушки 4, у каждого из них по 3-4 ребенка (ровесники моей матери), и у них тоже около 2-3 детей у каждого (уже мои ровесники), все со всеми стараются общаться)) Вот от туда так много людей)))

Это понятно. Непонятно другое: они ВСЕ для вас - близкие, без которых праздник не в радость?

аля
#27
Гость

Например у мои родителей в совокупности 6 родных братьев и сестер, у каждого вторая половинка и по двое детей, у некоторых из них уже свои семьи, плюс четверо родных бабушек и дедушек, плюс мои брат и сестра с супругами. Кроме того есть родственники которые по крови не самые близкие, а вот по жизни близки.

Если прибавить друзей и подруг, кое-кто тоже уже женатые, крестных с их супругами, то наберется народу еще больше.

И вам адресую пост 26

Гость
#28
аля

ГостьНапример у мои родителей в совокупности 6 родных братьев и сестер, у каждого вторая половинка и по двое детей, у некоторых из них уже свои семьи, плюс четверо родных бабушек и дедушек, плюс мои брат и сестра с супругами. Кроме того есть родственники которые по крови не самые близкие, а вот по жизни близки.

Если прибавить друзей и подруг, кое-кто тоже уже женатые, крестных с их супругами, то наберется народу еще больше.И вам адресую пост 26

У нас в роду не принято ругаться и конфликтовать между родственниками, бывают изредка недопонимая, а в общем все дружны.

Есть подруга, она не общается даже с родными сестрами, такого не понимаю.

Светлана
#29

Я бы и хотела чтобы их было гораздо меньше, но как объяснить это МАМЕ? не хочется с ней ругаться. Хотя свадьбу мы делаем за свой счет

Гость
#30
Светлана

Я бы и хотела чтобы их было гораздо меньше, но как объяснить это МАМЕ? не хочется с ней ругаться. Хотя свадьбу мы делаем за свой счет

скажите, что бюджет ограничен. денег на еще пятнадцать человек нет. ваша мама взрослый человек, должна понимать, что деньги вы не из тумбочки достаете. и без того на банкет почти 500 тысяч.

Гость
#31
Гость

аляГостьНапример у мои родителей в совокупности 6 родных братьев и сестер, у каждого вторая половинка и по двое детей, у некоторых из них уже свои семьи, плюс четверо родных бабушек и дедушек, плюс мои брат и сестра с супругами. Кроме того есть родственники которые по крови не самые близкие, а вот по жизни близки.

Если прибавить друзей и подруг, кое-кто тоже уже женатые, крестных с их супругами, то наберется народу еще больше.И вам адресую пост 26

У нас в роду не принято ругаться и конфликтовать между родственниками, бывают изредка недопонимая, а в общем все дружны.

Есть подруга, она не общается даже с родными сестрами, такого не понимаю.

Так я тоже не ругаюсь, но не могут 50 человек быть именно близкими. Вы разницу видите между "не ругаться" и "быть близкими людьми"?

Павидла
#32

т.е. на 100 челов деньги есть, а на 115 уже нет? Чё за бред

Светлана
#33
Павидла

т.е. на 100 челов деньги есть, а на 115 уже нет? Чё за бред

15 человек - это плюс 75 000 на ресторан и + около 25 000 на фуршет, итого 100 000 ! а это знаете ли имеет вес!

Гость
#34
Гость

Так я тоже не ругаюсь, но не могут 50 человек быть именно близкими. Вы разницу видите между "не ругаться" и "быть близкими людьми"?

Ну тогда можно только родителей, бабушку и сестру-брата пригласить, а вот супругов сестры и брата можно и не приглашать, они мне не близки ))

Гость
#35
Светлана

А так много человек, потому что у мамы по 5-7 сестер и братьев. Она родилась в деревне, а в те времена было стыдно иметь мало детей. Также я не против того чтоб были лишние 5 человек. Но, хотелось бы что они вели себя нормально, и не хочется перед ними быть как обезьянами в зоопарке. Да и программу придумали такую, что не всем понравится. Делали для себя. Не хочется после свадьбы слушать недовольства.

Недовольства будут в любом случае. Такова человеческая сущность. Абсолютно на все свадьбы, на которых я была, даже при том, что свадьбы были разные, находилась парочка-другая людей, которые обо с рали их от нарядов брачующихся до салатов.

Гость
#36
Гость

Недовольства будут в любом случае. Такова человеческая сущность. Абсолютно на все свадьбы, на которых я была, даже при том, что свадьбы были разные, находилась парочка-другая людей, которые обо с рали их от нарядов брачующихся до салатов.

Прекрасно сказано!

И претензии будут постоянно: и икра мелковата, и виски не 25 лет выдержки имеет... Докопаются всегда.

Педро
#37

А я, грешным делом, подумал, что тема о Гостях Вумана... И что пора их всех того-этого.. ))

Педро
#38
Гость

Недовольства будут в любом случае. Такова человеческая сущность. Абсолютно на все свадьбы, на которых я была, даже при том, что свадьбы были разные, находилась парочка-другая людей, которые обо с рали их от нарядов брачующихся до салатов.

Ага, даже у нас такие были на свадьбе. )) Хотя все вроде как свои и проверенные.. ))

#39

Да ладно, ну затратитесь сверх нормы, но это же подарками окупится. Сразу только намекните своей обширной родне, что желательно бы денежку принести в подарок.

гость 165
#40

А кто оплачивает это скромное торжество?

Половинка
#41

я бы отменила свадьбу и устроила роспись "в рабочем порядке". когда начинают насиловать - уже ничего не захочешь. все равно свадьбы не получится в таких условиях, уже все переругались, а дальше что будет..

Каролина
#42

Бедный ваш муж, автор, столько ненужных людей с вами в приданое получает.А если он в люди выбьется, будет нормально зарабатывать, родственники будут постоянными просьбами доставать, и попробуй откажи, скажут зажрались

Каролина
#43

а вообще жесть - 100 человек накормить, лучше сьездить в свадебное путешествие на эти деньги

Светлана
#44
Каролина

Бедный ваш муж, автор, столько ненужных людей с вами в приданое получает.А если он в люди выбьется, будет нормально зарабатывать, родственники будут постоянными просьбами доставать, и попробуй откажи, скажут зажрались

Как раз таки мои родственники за 3 года нашей совместной жизни ни разу не просили у нас денег.

Гость
#45

Не повезло вашему будущему мужу с тещей...разведетесь через 2 года

Светлана
#46
Гость

Не повезло вашему будущему мужу с тещей...разведетесь через 2 года

На каком основании интересно вы судите?

С тещей он общается ближе чем со своей матерью.

Если в вашей жизни что то не наладитесь, никто в этом не виноват.

Гость
#47
Светлана

На каком основании интересно вы судите?

С тещей он общается ближе чем со своей матерью.

Если в вашей жизни что то не наладитесь, никто в этом не виноват.

На том основании, что мама ваша уже сейчас ставит свои интересы выше ваших с мужем, а дальше будет хуже - запилите вы его

Светлана
#48
Гость

СветланаНа каком основании интересно вы судите?

С тещей он общается ближе чем со своей матерью.

Если в вашей жизни что то не наладитесь, никто в этом не виноват.На том основании, что мама ваша уже сейчас ставит свои интересы выше ваших с мужем, а дальше будет хуже - запилите вы его

Гость

СветланаНа каком основании интересно вы судите?

С тещей он общается ближе чем со своей матерью.

Если в вашей жизни что то не наладитесь, никто в этом не виноват.На том основании, что мама ваша уже сейчас ставит свои интересы выше ваших с мужем, а дальше будет хуже - запилите вы его

Вы по себе судите?

Гость
#49

А теперь совет - отменяйте весь этот балаган на сто с лишним человек, пригласите человек 20-25 и отметьте ваше бракосочетание. Сэкономите кучу денег... но наврядли вас это спасет от развода через пару лет

Светлана
#50
Гость

А теперь совет - отменяйте весь этот балаган на сто с лишним человек, пригласите человек 20-25 и отметьте ваше бракосочетание. Сэкономите кучу денег... но наврядли вас это спасет от развода через пару лет

Все же по себе судите?! Я же не к гадалке пришла предсказания слушать, а просто просила адекватного совета