Гость
Статьи
Свадьба, загранпаспорт …

Свадьба, загранпаспорт и смена фамилии, посоветуйте!

Собираемся расписаться и улететь отдыхать. Но тут встал вопрос о загранпаспорте. Он у меня просрочен и нужно делать новый. Но когда я сменю фамилию, нужно менять и паспорт РФ. Будет ли тогда действителен загран? Что в таком случае нужно первым делом оформлять, посоветуйте. До лета бы все успеть.

Autor
38 ответов
Последний — Перейти
Lanka
#1

Сначала меняете российский паспорт, потом загран.

Гость
#2

Я сделала загран на старую фамилию, вышла замуж, поехала по нему отдыхать, приехала сделала паспорт РФ, а потом новый загран.

Гость
#3

Я поменяла паспорт РФ, после свадьбы, а загран остался прежний (он действовал на тот момент!), и спокойно ездила заграницу. Про РФ никто не спрашивал.

А вообще, в таком случае, нужно первым оформлять РФ.

Гость
#4

Загран может и на старую фамилию оставаться! Сколько уже можно это мусолить!

Гость
#5

тест

Гость
#6

У меня загран старый остался, пока срок действия не кончится - менять на новую фамилию не собираюсь, заграницей ваш российский паспорт никто не смотрит он там не документ, а в загране нет отметок о замужестве и смене фамилии... так что переделывайте загран на свою девичью фамилию (сделайте паспорт старого образца на 5 лет который) а российский поменяете как из медового месяца вернетесь...

Санни
#7
Гость

Загран может и на старую фамилию оставаться! Сколько уже можно это мусолить!

А в визовые страны разве по загранпаспорту пропустят??

Мне Германия, Испания, Италия, Финляндия отказали, тк фамилия в загранпаспорте не сопвпадала с фамилией с паспортом РФ

Гость
#8
Санни

А в визовые страны разве по загранпаспорту пропустят??
Мне Германия, Испания, Италия, Финляндия отказали, тк фамилия в загранпаспорте не сопвпадала с фамилией с паспортом РФ

Глупости не пишите а, даже спорить лень.

Autor
#9

спасибо. наверное, сделаю на 5 лет, он 1000 стоит)

Autor
#10
Гость

Глупости не пишите а, даже спорить лень.

можно про визовые страны поподробнее?

Гость
#11
Гость

Глупости не пишите а, даже спорить лень.

Это не глупости - чтобы оформить Шенген нужен российский паспорт. Если в загране одна фамилия, а в копиях российского паспорта другая - визу не дадут. Т.е до тех пор, пока паспорта на разные фамилии - Европа, Великобритания,США и др. страны, куда для получения визы требуется российский паспорт будут закрыты для въезда. А в безвизовые страны да, можно по старому паспорту.

Autor
#12

В общем, куда мне сначала сходить - в турфирму, уфмс или загс??

Гость
#13

я два с половиной глда ездила по старому паспорту. правда визу получала без российского паспорта.

Гость
#14

ездила в германию, испанию, грецию, голландию и швейцарию. по финской визе. паспорт при первом получении визы никто не спрашивал. вторую и третью визу давали тоже без российского паспорта

Помидорка
#15

зачем вообще менять фамилию? это ж надо менять паспорт, загранпаспорт, права, свидетельства на собственность (машину, квартиру), пенсионное свидетльство, инн. ой, да до фига всего!

У меня муж менял паспорт по достижении 45 лет. Это .ж.е.п.а, товарищи. Пасп. стол на этот обмен работает три дня в неделю в какие-то часы. Он отстоял первую очередь: с него потребовали заверенную нотариально копию свид-ва о рождении ребенка. Съездил в другой город, взяв отгул - сделал. Второй раз отстояв очередь, с него потребовали его св-во о рождении. Съездил в другой город,взяв отгул - привез. А ему еще и работать надо! В общем со всем этим он просрочил срок обмена в 30 дней да еще штраф платил.

Зачем вам эта х.р.е.нь? Оставьте свою фамилию, если она у вас, разумеется,не п.и.ськина или ж.о.п.кина.

Гость
#16

Автор, сначала в уфмс идите, сделайте хотя бы на старую фамилию паспорт. В турфирме вам без паспорта пока делать нечего, в загсе тоже вам вряд ли что подскажут. В свадебное путешествие по паспорту со старой фамилией уедете 100%, а уж потом решите, оставить его и ездить 5 лет только в безвизовые страны или менять его на новый и ездить по всему миру.

Гость
#17

15, ну можно туда-сюда ездить по 500 раз если сразу все не уточнить, не знаю где вы живете, я летом все меняла... российский паспорт - 7 дней делали (в очереди провела минут 20), права, стс - пришла в гаи и поменяла сразу же за час, ИНН - 5 рабочих дней, тоже эл очередь на 15 мин, загран через госуслуги - 2 недели.. прошло сейчас уже время с безумными очередями и столпотворением, вся информации о пакете документов есть в инете, опять же госуслуги бОльшую часть услуг предоставляет дистанционно....

Помидорка
#18

17, ну вот так у нас пасп. стол работает. Я тоже удивилась, почему сразу не сказали, какие документы нужны. Живем мы в пригороде областного города (НЕ МОСКВА), но относимся уже не в обл.центру, а к району.

Может в Москве уже и электронная очередь в поликлинику дйествует, конечно -но вы уж все по мАскве не равняйте )

гостья Я
#19

Автор, сейчас паспорт просроченный меняйте, делайте обычный, а не биометр. (он дешевле). После свадьбы, вы сможите улететь по этому заграннику (если едите в визовую страну, то визу оформляют заранее и копию паспорт РФ будете снимать еще со старой фамилией и без штампа на странице "семейное положение"), по приезду меняете паспорт РФ, потом когда его получаете оформляйте загранник уже на 10 лет нового образца. Я так сама делала. Удачи!

Сем
#20
Гость

Глупости не пишите а, даже спорить лень.

Не спорьте! Я из-за смены фамилии не могла в командировки уехать! И копию о регистрации брака прикладывали и письма от фирмы писали, что я действительно сменила фамилию, ни в одном посольстве мне визу не дали!

Пришлось ждать пока загран новый сделают

Autor
#21
Помидорка

зачем вообще менять фамилию? это ж надо менять паспорт, загранпаспорт, права, свидетельства на собственность (машину, квартиру), пенсионное свидетльство, инн. ой, да до фига всего!



У меня муж менял паспорт по достижении 45 лет. Это .ж.е.п.а, товарищи. Пасп. стол на этот обмен работает три дня в неделю в какие-то часы. Он отстоял первую очередь: с него потребовали заверенную нотариально копию свид-ва о рождении ребенка. Съездил в другой город, взяв отгул - сделал. Второй раз отстояв очередь, с него потребовали его св-во о рождении. Съездил в другой город,взяв отгул - привез. А ему еще и работать надо! В общем со всем этим он просрочил срок обмена в 30 дней да еще штраф платил.



Зачем вам эта х.р.е.нь? Оставьте свою фамилию, если она у вас, разумеется,не п.и.ськина или ж.о.п.кина.

XD не такая конечно, но новая фамилия более звучная, хочу поменять

гостья Я
#22

а и паспорт РФ менять нужно до 30 дней с даты заключения брака. Потом протокол и штраф. Можете документы все заполнить заранее, потом впишите серию и номер свид-ва о закл.брака, сфоткайесь и пошлину оплатить заранее, чтобы быстрее. я все документы так подготовила и по приезду из-за границы отнесла паспортисту готовые бланки.

гостья Я
#23
Сем

Не спорьте! Я из-за смены фамилии не могла в командировки уехать! И копию о регистрации брака прикладывали и письма от фирмы писали, что я действительно сменила фамилию, ни в одном посольстве мне визу не дали!

Пришлось ждать пока загран новый сделают

полность согласна, пишут тут без знаний лабуду. Копия паспорта РФ нужна и если фамилии разные фиг моржовый получите, а не визу.

Сем
#24
гостья Я

а и паспорт РФ менять нужно до 30 дней с даты заключения брака. Потом протокол и штраф. Можете документы все заполнить заранее, потом впишите серию и номер свид-ва о закл.брака, сфоткайесь и пошлину оплатить заранее, чтобы быстрее. я все документы так подготовила и по приезду из-за границы отнесла паспортисту готовые бланки.

Точно! Я просрочила на 1 день, вкатали штраф 1500 руб.

Гость
#25

Девочки, подскажите!вышла замуж летом, по свидетельству о браке должна поменять фамилию. Но я передумала менять, опомнилась уже после свадьбы, что столько документов менять!!в итоге не поменяла ни российский паспорт, ни загранник..Вот скажите какой меня штраф ожидает?и дадут ли мне шенген.визу?

заноза
#26

ни в первом ни во втором браке фамилию не меняла, на фиг этот геморр пожизненный с бумагами нужен. По теме все таки разные фамилии в паспортах в поездке это риск, например если что-то не дай бог со здоровьем страховка ВЗР на фамилию по загранпаспорту, возмещение расходов на медобслуживание потом в России получать в страховой по паспорту РФ, возникнут вопросы и у страховой есть формальный повод отказать в выплате. Правда это в случае если страховка в виде компенсации медрасходов, а не оказании самой медпомощи. Также если будет необходимость обратиться в посольство РФ в той стране то там нужен паспорт РФ а он на др фамилию. Короче если есть возможность поменять все то я бы не рисковала. Ну и конечно как тут писали что в визовые страны даже не пытайтесь, визу на разные фамилии не дадут.

заноза
#27
Гость

Девочки, подскажите!вышла замуж летом, по свидетельству о браке должна поменять фамилию. Но я передумала менять, опомнилась уже после свадьбы, что столько документов менять!!в итоге не поменяла ни российский паспорт, ни загранник..Вот скажите какой меня штраф ожидает?и дадут ли мне шенген.визу?

шенген визу дадут если вы соврете в анкете что фамилию не меняли, но если вскроется то это 100 отказ в визе.

Анютка
#28

Считаю, лучше после смены фамилии загран все-таки поменять, не такие и большие это деньги, а с порталом госуслуги это еще и минимум геморроя.Подал доки через инет - приехал уже забирать готовенький паспорт. Зато не надо будет думать, дадут визу, не дадут визу.Будете спокойно себе жить поживать и летать в разные места.

Анютка
#29
Гость

Девочки, подскажите!вышла замуж летом, по свидетельству о браке должна поменять фамилию. Но я передумала менять, опомнилась уже после свадьбы, что столько документов менять!!в итоге не поменяла ни российский паспорт, ни загранник..Вот скажите какой меня штраф ожидает?и дадут ли мне шенген.визу?

Штраф Вас ожидает около тысячи рублей..или поболее.Плюс к этому, так как при подаче заявления, Вы указали, что хотите сменить фамилию, это указано в записи актов гражданского состояние, и паспорт Вам все равно придется поменять.А когда поменяете, вот и думайте, менять ли потом обратно, или сменить остальные документы.Не увидела ничего страшного в смене документов, за исключением того,что сбербанк меня прогонял месяц..но это они идиоты просто сначала перевыпустили карту мне на старую фамилию еще раз.

В остальном все просто - пенсионку на работе отдел кадров сам поменял.Вот остался загран, права, и надо наконец в налоговую сказать.

Делов-то на пару дней.

И думайте в следующий раз сначала.

Гость
#30

паспорт РФ нужно поменять в течение 30 дней после росписи, если хотите полететь сразу после свадьбы то нужно сделать заранее загран на девичью фамилию и без проблем полететь, по возвращении поменять фамилию. Потом конечно загран нужно будет поменять, если вдруг на границе выяснится что такого человека не существует уже (фамилия то недействительная в паспорте будет) вам могут отказать в пересечении границы...так что лучше перестраховаться.

Гость
#31

потом - имею ввиду в последующих поездках заграницу

Гость
#32
Помидорка

зачем вообще менять фамилию? это ж надо менять паспорт, загранпаспорт, права, свидетельства на собственность (машину, квартиру), пенсионное свидетльство, инн. ой, да до фига всего!



У меня муж менял паспорт по достижении 45 лет. Это .ж.е.п.а, товарищи. Пасп. стол на этот обмен работает три дня в неделю в какие-то часы. Он отстоял первую очередь: с него потребовали заверенную нотариально копию свид-ва о рождении ребенка. Съездил в другой город, взяв отгул - сделал. Второй раз отстояв очередь, с него потребовали его св-во о рождении. Съездил в другой город,взяв отгул - привез. А ему еще и работать надо! В общем со всем этим он просрочил срок обмена в 30 дней да еще штраф платил.



Зачем вам эта х.р.е.нь? Оставьте свою фамилию, если она у вас, разумеется,не п.и.ськина или ж.о.п.кина.

Чего за фигня? Свидетельства о собственности менять не надо, в свидетельстве о браке написано, что Иванова сменила фамилию на Петрову и все. Носите с собой копию свидетельства о браке и менять почти ничего не нужно. Зато дети будут с тобой под одной фамилией. Вы еще диплом о во сходите поменяйте, бред какой!

Гость
#33
Гость

Я сделала загран на старую фамилию, вышла замуж, поехала по нему отдыхать, приехала сделала паспорт РФ, а потом новый загран.

Я сделала точно также! Загран был на старую фамилию, получила по нему шенген и съездила в Италию. Вернувшись поменяла паспорт РФ, потом съездила по старому заграну еще и в безвизовую Черногорию и только потом поменяла, поскольку нужен был шенген.

Старая Кукрыникса
#34

В стопицотый раз спрашиваю: на кой ляд фамилию менять?

Вам своя родная фамилия, что ли, надоела?

Гость
#35

Смена фамилии-это дань уважения к мужу и его семье, к русским традициям

Гость
#36
Старая Кукрыникса

В стопицотый раз спрашиваю: на кой ляд фамилию менять?

Вам своя родная фамилия, что ли, надоела?

Мама с ребенком должна быть под одной фамилией, да и с мужем тоже, иначе это не семья, а фигня! Если у Вашего мужа дурацкая фамилия, так и скажите, у моего хорошая, не хуже моей, я сменила и быстро к ней привыкла!

Авторъ
#37
Гость

Старая КукрыниксаВ стопицотый раз спрашиваю: на кой ляд фамилию менять?

Вам своя родная фамилия, что ли, надоела?Мама с ребенком должна быть под одной фамилией, да и с мужем тоже, иначе это не семья, а фигня! Если у Вашего мужа дурацкая фамилия, так и скажите, у моего хорошая, не хуже моей, я сменила и быстро к ней привыкла!

Во-во

Фазиля
#38

Здравствуйте! У меня загс зарегистрировано по загранто паспорта а муж граждан киргизии... и у меня загран паспорт просроченый дествителен ли брак?

Форум: Отношения
Всего: 370 581 тема
Новые темы за месяц: 5 946 тем
Популярные темы за месяц: 219 157 тем