Гость
Статьи
Образование и другой …

Образование и другой путь развития.

Добрый вечер. Сразу прошу не читать дальше тем, кто имеет посредственное мнение о жизни и имеет четкий план, как нужно ее прожить.
Я сильно разочаровалась в образовании. Сейчас учусь в 9 классе и осознаю, что все, что во мне было хорошего:мои желания, стремление узнать что-то новое, здоровье и просто жизнь-все это было уничтожено школой. Я не буду четко описывать, почему мне так не нравится вся система образования в России, а хочу спросить, как можно изменить жизнь?
После 9 класса я бы хотела заняться собой и самообучением. У меня множество желаний. Я хочу усердно заниматься английским целый год, научится играть на гитаре, написать свой рассказ, потому что люблю выражать мысли на бумаге и читать. Так же, увлекаюсь фотографией. Хочу походить на курсы и практиковаться. И в конце концов понять, чем я хочу дальше заниматься. У меня нет желания идти в учебное заведение только потому, что так надо. Куча примеров людей, которые угробили 5 и более лет жизни на то, чего им и не нужно. Так вот, есть ли другой путь? Меня не устраивает в России очень многое, поэтому я буду заниматься языком. В перспективе переехать на запад, пока не знаю куда. Заниматься фотографией, музыкой, даже писать. Я все это люблю. Неужели нельзя реализовать себя без очередного сидения на нудных парах и зубрежки того, что и не нужно вовсе? Я устала все эти 9 лет учить то, что мне не нужно и выслушивать оскорбление теток, которые сами-то живут не так, как хотели бы. И я не хочу стать такой же, как все эти люди. Нет, я не говори о пустой трате времени и лени. Я хочу развиваться, но иначе. Очень прошу вас поделиться своими мыслями и опытом. Заранее очень благодарна за ответы.

Алиса
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я ненавидела школу так же как и ты и ушла после 9 в колледж , тоже ненавидела учится и т. Д. Просто пошла поближе к дому , так как надо 10-11 класс закончить. Думала на вышку ни ни, буду ногти наращивать когда вырасту.В колледже все было совсем не так. Это была свободная жизнь моей мечты. Преподаватели были ни как учителя, а либо просто как лекторы , типо тренингов которые ты хочешь, либо как просто взрослые друзья, никто не ругал ни пилил, а всегда и во всем поддерживали, рассказывали много интересного из своей жизни мы часто ездили ку да то, могли позвонить и посоветоваться по не учебным вопросам, приходить к интересным преподавателям вместо своих лекций если там не очень следят. За посещаемостью почти не следили, так как многие уже работали. Очень часто ездили на экскурсии в другие города. Лекции были не по математики- физике , а спец предметы, очень полезные знания, очень пригодились в жизни. А прогулки всем потоком после пар- это нечто. Шествия из сотни человек. С пивом гулянками песнями. И пары срывали если что то не нравилось, подростки уже не школьники. Вообщем:) мне там так понравилось, что и учебу я полюбила, в итоге 2 высших. Не смогла я уйти из этого веселого балагана. Еще и преподавать идти туда думаю. Хотя в 9 классе , ситуация была как у вас один в один. Попробуйте колледж, а если вам там еще и выбрать например парикмахер там, или медсестра а потом подготовится на косметолога или там визажист, то после окончания и немного поработав можно будет открыть свой салон. Вот и получится не работать как все.

Гость
#2

Ну образование к сожалению в наше время решает многое.не самообразование,а именно образование.куда не пойдёшь ..на всех собеседованиях.да и на врят ли вам ваши родители позволят просто заниматься самообразованием без учебного заведения.правда жизни такова,что ну никак иначе.найдите что то интересное для себя,творческую профессию.удачи вам!

Колючка
#3

Возвышенно, претензиозно и пафосно. 9 класс, а уже так много выводов о том, что Россия, не для неё. Действительно, валите! Зачем вам вообще, образование? Что вы знаете об элементарных вещах, таких, как уважение, чувство благодарности к тем, кто каждый день несёт вам новые знания, чувство любви к родине, постановка собственных целей и поиск своего пути? Мир устроен так, что будь ты хоть семи пядей во лбу, без корочек не возьмут на нормальную работу. Если творческий, но нищий человек, то нафиг твой талант никому не нужен. Если же очень состоятельный, то заставишь окружающих восхищаться любой ахинеей, правильно и в нужных кругах засвеченной. Вы так самонадеянно даёте рекомендации всем, в начале вашего опуса, будто всерьёз считаете, до вас есть кому- то дело. Допустим, я пишу, от скуки, мне плевать на ваш модус вивенди в будущем, настоящем и прошлом. Я не собираюсь никому открывать тайны золотого ключика. Просто точно знаю- управлять всегда будут люди с дипломами, связями и деньгами. Другого пути в этом мире нет. На счет богемы- там тоже все по блату и лижут зады - маститым динозаврам. Жизнь- борьба, а все ваши медали, регалии, дипломы- типа защитной атрибутики. А так, конечно, не надо учиться, получать образование и т.д. идите, фотографируйте и болтайте на английском! Кто ж против?

Гость
#4

Я гость 1. Вот сейчас я готова поспорить. Знаю и людей с несколькими вышками. На их благосостояние это никак не повлияло. В простой гос вуз очень легко попасть и по минимальным балам. Это как в союзе был дефицит товаров очереди ничего не достанется, так сейчас этого переизбыток, очень трудно продать. В образовании сейчас так же переизбыток и частных вузов. Автор попробуйте сейчас устроится на подработку. Поймете как деньги зарабатываются. Если умеете делать что то руками там вязать или шить попробуйте продать. Посмотрите как вам работается, получается ли зарабатывать. Это будет очень ценный опыт перед поступлением , ну или не перед поступлением. Удачи вам.

динь
#5

Алиса, кто Вам конкретно запрещает заниматься тем, что Вы перечислили? Язык, гитара и фото - этому "золотое" время обучения как раз в школе. Хорошая музыкальная школа, грамотный репетитор и постоянное упорство, общение с носителями языка-сверстниками. Вуа-ля! По поводу писать, творчество и все такое.... Вы мне напомнили девушку из клипа "про лабутены, где она рассказывает по скайпу про свое творчество". Пишите, публикуйтесь на ресурсах, да хоть с завтрашнего дня. Если у Вас ЕСТЬ талант и желание работать над своим ростом в писательской сфере - никто у Вас из не отнимет, даже если Вы в шахте работать будете. Все эти Ваши фантазии про образование - не больше чем инфантильный побег из реальности и нежелание хоть что-то делать. По поводу образования. В России ЕСТЬ хорошее образование. Относительно много каких дисциплин. Высшее образование, плюс ко всему, это системное образование.

Гость
#6

Да не учитесь. Зачем чье то место занимать? Просто глупа эта Алиса! А вообще, почитайте комментарии выше, вам все правильно написали.

Гость
#7

Александра, на западе, т.*****. в моей точке обитания, работать надо так как дома никогда не работала и быть лучше местных, чтобы удержаться на работе любой. У нас своих музыкантов и художников хватает, живут с родителями до 50 лет.

Гость
#8

"то есть" зазвездили)))

Добряшка
#9

А кто будет платить за ваши курсы английского и поиск себя?

Гость
#10

Очень обычные речи для девятиклассницы, ничего нового. Все так хотят.

динь
#11

кстати, все Вами перечисленное в качестве интересов - это журфак МГУ. Я его заканчивала. Гитара, возможно, не вписывается, но в качестве факультатива - почему нет? Идите туда)))

Каролина
#12

Образование получить нужно. Без "корочки", с неполным средним ты практически никуда не сможешь устроиться. Как тут выше правильно написали - а кто будет оплачивать твои курсы для души? Родители? Это некрасиво. Мой тебе совет - иди в колледж. Там совсем иная атмосфера, чем в школе. А после колледжа можно и на вышку будет пойти. Погугли, какие есть колледжи с иностранными языками.

Гость
#13
Добряшка

А кто будет платить за ваши курсы английского и поиск себя?

А родаки зачем?
Я уйду в поиск, а они пусть деньги зарабатывают

Гость
#15

Деточка, развиваться надо у профессионалов, а не на каких то курсах. Не тратьте время на пустое оболванивание. Мое предсказание вам: захочется почувствовать воздух свободы, уедете заграницу, а через 5 лет разочаруетесь. Понимаете, нету развития без напряга.

Гость
#16

Я Вас сейчас очень расстрою, но на Западе повернутость на корочках еще круче чем у нас. Например, они куда негативнее относятся к смене специальности во время института. У нас это сложно, но в принципе возможно, а во Франции и Германии - никак, перепоступай. Более того, во Франции после школы баллы по выпускным экзаменам школьным определяют на какую специальность ты можешь пойти, хотя в институт сдаются все равно другие экзамены. То есть если в школе тебе сказали быть поваром, то все, тебя не возьмут авиаконструктором, пока ты школе не докажешь, что твои самолеты в небо взлетят.
Школа - самое легкое время жизни, оскверненное только отвратительные злыми тетками-завучами во многих местах. Я бы абстрагировалась от них и после уроков занималась бы тем, что мне нравится. Ах, да! Я ведь так же и сделала. Теперь самостоятельный человек с любимой работой, говорю на нескольких иностранных языках и пожила в разных странах. Но в 9м классе я также школу ненавидела. Ничего, времени у меня на все хватило и у Вас хватит! Удачи!

Гостья
#17

Автор! Вы все прекрасно поняли об этой жизни! И главное, что своевременно! Как человек потративший 10 лет на изучение наук, которые отом в жизни пракически на пригодились и только забрали десять лет молодости, могу Вам посоветовать пока есть мотивация, юношеский максимализм (а это совсем не плохо), боевой настрой - реализуйте свои намерения! Дело в том, что после обучения в универах напрочь пропадает желание заниматься тем на что учился (чаще всего!). Но, может быть, Вам стоит все-таки поступить в универ ,но на заочное! И время для работы и ваших планов останется , и "корочку" получите.

Гость
#18

У моего мужа брат под сороковник. Без бумажки. В свое время бросил университет, и стал работать в ночных клубах. А теперь жалеет. И девушка есть, и жениться вроде бы надо, детей заводить, а зарплата небольшая. Другой пример. Моя подруга не хотела учиться больше на бухгалтера, бросила. Поработала пару лет, помыкалась, пошла доучиваться. Теперь хочет идти дальше еще. Появились амбиции. Вы просто недоросли еще. Нужно загадывать далеко на будущее.

Гость
#19

А кто вам мешает и не дает, автор, параллельно заниматься фотографией, английскийю писать рассказы. А может еще петь, танцевать, научиться готовить и вышивать крестиком

Гость
#20

Это не та самая Алиса?

Гость
#21

Человек не понял, для чего 9 лет учился. Чтобы в будущем выучить язык, научиться играть на гитаре и уметь фотографировать, как раз и нужны были эти 9 лет. Алиса может бросить школу, но это резко сократит ее возможности уехать, жить в комфортном для себя месте и заниматься своими хобби.

Гость
#22

Вот блин. Распинаться и отвечать автору мне лень, все равно не поймет и не услышит, а поойти мимо как то не могу, наверное срабатывает память о себе в этом же возрасте, с таким же максимализмом и уверенностью в собственной исключительности и необычности. Так что ладно, превозмогая лень 😁 скажу две вещи. Во-первых, высшее (не основное и не среднее!) образование это билет в жизнь. Вот такивот просто. Ты можешь ни дня ни работать по профессии, но для открывания очень многих дверей тебе нужен диплом о высшем образовании. Во-вторых, кто мешает заниматься ремеслом - выучиться на повара/парикмахера/дизайнера и тд? Никаких лекций, сплошная практика. Можно конечно найти себе олигарха, но даже им будет важно твое высшее образование 😀

Гость 22
#23

Кстати я не в России живу, так что как видите и в желанном тобой автор "забугре" все тоже самое.

Гость
#24

В мире огромная конкуренция. И мы живем среди людей. На красоте далеко не уедешь, нужно иметь образование, умения, навыки, способности, а иначе кому вы нужны будете? В наше время с 9 классами это отстой.

Гость
#25

Если вам ваша школа у дома не нравится, это не значит что все образование такое. Я закончила лицей, конкурс 50 чел на место. Потрясающие учителя, одаренные дети, вечеры игры на гитары, собственная газета....
Ну уезжайте за границу, думаете вы там сильно нужны? Фотографов и графоманов везде хватает...
Почему нельзя учиться и параллельно саморазвиваться?
Ну а если вы действитель талант, то В/О этому не помешает.
Удачи!

Роза
#26

Учите английский, а потом все остальное в интернете.

Гость
#27

Погуглите - "Вас невозможно научить иностранному языку - Замяткин"

нина
#31

ахахахахахаха))))) автор,увы вы уже посредственность ,если пишите подобные темы на форумах. максимум будите работать в макдаке

Гость
#32

Моя сестра в свое время ушла из университета на втором курсе, хотя экзамены сдавала без проблем. Ее тогда МЧ, а сейчас муж, убедил ее, что ВО никому не нужно, многие люди с ВО не могут найти работу (это было в 90-ых), инженеры работают уборщицами, врачи таксуют после работы и так далее. У него самого, кстати, нет ВО, работал тогда инструктором вождения. Сейчас обоим за 40. Она работает на рецепции в автосервисе, он продает кофе в магазине. Живут с родителями. Вот такое развитие получилось.

Что касается фотографии - есть у меня знакомый, который профессиональный фотограф, и корочки имеются вузовские по специальности. Британец, корочки, соответственно, из британского университета, и живет в Великобритании. Много лет работал библиотекарем, а фотография была для подработки и хобби. Наконец нашел свою нишу как фотограф, но на это ушло уйма времени и усилий.

Гость
#33

Доучивайтесь,поступайте в любой вуз и на лето уейзжайте куда-нибудь по work and travel.Мир увидите и может подходящую для себя страну присмотите.У меня много однокурсников так осело в США,выучились,легализовались.Но конечно,это труд и терпение.А нет,просто наберетесь ума,впечатлений.Другой однокурсник говорил,что уехал в Америку дурак дураком,а вернулся умным,имея цель в жизни,зная насколько ценно время и как быстро оно уходит.

Гость
#34

потратила на вечернее кучу дуенег и кучу времени. все это время работала без специальности и даже - начальником отдела. воттак вот. горела на работе. очень жалко времени потраченного на веч вуз - 6лет получилось! почти семь.... лучше бы купила этот гребанный диплом. знаю человека который таки купил диплом - сейчас главным редактором сидит возглавляет регион. в творческих специальностях опыт и СВЯЗИ важнее бумажек.

Люси
#35

А кто будет платить за твои увлечения? И как ты будешь себя содержать?
Я тоже люблю писать рассказы, хожу на всякие курсы, но мне это не мешает учиться в универе. И там все по-другому! Не то, что в школе. Ты лучше иди либо в колледж, либо в 10 класс, там еще одумаешься.

Чей-то муж
#36
Алиса

Меня не устраивает в России очень многое, поэтому я буду заниматься языком. В перспективе переехать на запад, пока не знаю куда.

Лет через 10-20 запад станет филиалом Великого Исламского Халифата. Со всеми соответствующими "прелестями" фундаментального ислама: гаремами, бесправием женщин, казнями за малейшие провинности. Вы готовы жить в таких условиях?

Гость
#37

понимала, что я в школе не для того, чтобы меня чему-то конкретному, узкоспециализированному научили, а чтобы развивать мозги. Причем за развитие мозгов ответственны не только учителя, но и я сама. Да, у нас учитель истории глубоко пожилая женщина на грани старческого маразма. Да, косяк системы. Да, она двинута на советской власти и считает ее идеальной системой. Большинство забивали на нее, а порой и откровенно травили. А мне была интересна ее точка зрения, для меня ее уроки были машиной времени, я видела типичный продукт той эпохи и старалась слушать просто из любопытства. Другие учителя научили ко всему относиться критически. Я все это к чему. Если хочешь чему-то научиться, найдешь способ и учителя. А требовать, чтобы тебе все разжевали и вложили в голову - это любой дурак сможет, простите. Но это нереально никогда, даже в Гарварде, я уверена, есть бездарности, с которыми продлевают контракты "за прошлые заслуги" и за связи. А противопоставлять себе системе можно, конечно, но только тогда, когда ты вне этой системы прекрасно проживешь самостоятельно, а не на деньги своих родителей.

Гость
#38

*Я уже в детстве понимала*

Сашка
#40

А я считаю, - автор права.
Во-первых - не в корке счастье. Образование в наши дни устаревает очень быстро. Все, что я учила в университете в свои годы - уже неактуально. Уже совсем другие технологии, подходы, цели! Нужно обладать вариативными софт скилами, эмоциональным интеллектом, постоянно обучаться новому. Сейчас 10-недельный курс Корсеры дает в разы больше пользы для работы, чем 6 лет ВУЗа.
Во-вторых - она (автор) маленькая еще, не понимает чего хочет. Нужно брать gap year, но не бездельничать, а подготовиться к этому: пройтись по десятку разных агентств, сказать, вот мол, я юное дарование, хочу учиться у ваших мэтров. То же самое с писательством. Год поваритесь в этих двух мирах, разберетесь чего хотите от жизни - тогда можно думать об образовании. Жизнь длинная, спешить некуда, испортить себе жизнь ненавистной юриспруденцией всегда успеете.
И да, чтобы не было вопросов - лет мне немало и пишу я из-за того самого "бугра".

Гость
#41

Я тоже пишу из-за бугра. Так вот, за этим самым бугром очень котируется техническое образование лучших российских университетов: Бауманка, Физтех, МГУ.
Если есть мозги, а не только абстрактное желание "развиваться", то доучивайтесь, автор, в школе, и по-возможности подтягивайте физику и математику. Попробуйте поступить. Отучитесь. Это базовое образование, где вы прежде всего получаете не только знания, которые, да да, и через 20 лет пригодятся, но и умение учиться и работать. Этого у вас пока нет, похоже. Там же выучите язык. Вот когда наберетесь знаний, тогда можно ехать и за бугор, через учебу.

Гость
#42

Тот, кто хочет писать, фотографировать, учить любой язык ( в инете огромное количество обучающего материала) - это делают, а не просто хотят. Скорее всего все это не ваше. У вас обманчивое впечатление о легкости и приятности этих занятий. И что занимаясь ими можно устроить себе комфортную и безбедную жизнь. Скорее всего, вы, автор, столкнулись с реальностью того, что вы из себя представляете на данный момент, и вас это испугало. Вам очень хочется быть особенной, вы видите себя известной, и финансово свободной. Это приятно, мечтать. И поверьте, очень многие в вашем возрасте хотят того же и мечтают. Вкладываться в вас финансово кому то смысла нет. Вы ищите легких путей, а значит будете бросать дело на пол дороги. Хотите чтобы вам помогли - сами добейтесь хоть чего то в выбранном вами занятии. Ну хотя бы конкрус какой нибудь районный выиграйте. Денег для реализации этого не нужно ни копейки. Только желание, трудолюбие и способности.

Гость
#43
Сашка

А я считаю, - автор права.
Во-первых - не в корке счастье. Образование в наши дни устаревает очень быстро. Все, что я учила в университете в свои годы - уже неактуально. Уже совсем другие технологии, подходы, цели! Нужно обладать вариативными софт скилами, эмоциональным интеллектом, постоянно обучаться новому. Сейчас 10-недельный курс Корсеры дает в разы больше пользы для работы, чем 6 лет ВУЗа.
Во-вторых - она (автор) маленькая еще, не понимает чего хочет. Нужно брать gap year, но не бездельничать, а подготовиться к этому: пройтись по десятку разных агентств, сказать, вот мол, я юное дарование, хочу учиться у ваших мэтров. То же самое с писательством. Год поваритесь в этих двух мирах, разберетесь чего хотите от жизни - тогда можно думать об образовании. Жизнь длинная, спешить некуда, испортить себе жизнь ненавистной юриспруденцией всегда успеете.
И да, чтобы не было вопросов - лет мне немало и пишу я из-за того самого "бугра".

Ага, вот только 6 лет высшего как раз и дают вариативность мышления и базу для развития мягких навыков и полного усвоения любого десятинедельного курса. Потому как российское высшее даже технарей заставляет знакомиться с основами философии и прочей гуманитаркой. У человека без высшего не отформатирован на структурное мышление мозг. Автор - яркое тому подтверждение.
Физику ей учить не хочется, а фотографией без основ оптики заниматься хочется. Гуд лак.

#45

Недавно купил своей машине видео регистраторш,и за одно навигацию отличная вещь оказывается iptech.com.ua

Форум: Развлечения
Всего: 41 555 тем
Новые темы за все время: 32 517 тем
Популярные темы за все время: 15 403 темы