Гость
Статьи
фильм "Малхолланд …

фильм "Малхолланд драйв" Линча

Кто смотрел фильм? какие Ваши впечатления от просмотра? как Вы интерпретировали и "расшифровали" сюжет фильма? в чем главная мысль? И еще вопрос, может у кого-нибудь есть ссылка на сайт, на котором был бы расшифрован и объяснен сюжет и разложен по полочкам? Я фильм смотрела два раза, многое поняла, но не все, смысл некоторых эпизодов мне не понятен. Вот хотелось бы его узнать :)

Татьяна
33 ответа
Последний — Перейти
кле
#1

Я смотрела раз 5.Очень понравился,не всё поняла.Долго искала в инете "по полочкам" не наша.По моему главная мысль в том,что есть две актрисы.Одна талантлива,а другая так себе .Но роль получает которая так себе потому,что по блату.

1
#2

А я смотрела один раз, и когда фильм закончился, чуть не умерла от разрыва сердца, потому что фильм поначалу захватил, я его ночью смотрела, боролась со сном. А он так тупо закнчился. Я хотела, чтоб мне все показали, а тут еще и самой смотреть пришлось:(

#3

Смотрела 2 раза:) В восторге! Тоже поняла не все(Линч, он такой!))) По моему, главная мысль, что кинематограф - это фабрика иллюзий и сплошной изврат, в том смысле, что изврашает реальность до неузнаваемости, переворачивая все с ног на голову. Как, впрочем, и жизнь. Вам кажется, что вы все понимаете, а оазывается, что не понимаете ни хрена. Еще я слышала версию, что эти две женщины - две ипостаси одного и того же человека, и их акт лесбийской любви имеет особый сакральный смысл)))

Kryska
#4

Вы все дуры. Прочтите рецензию на exler.ru

#5

4, видимо вы сами офигительно умны, если не высказываете собственное мнение, а отсылаете на экслер)) или там ваша рецезия?))

Kryska
#6

5, А я и не говорю, что я умная. Я такая же дура. А рецензию почитайте

#7

Уже почитала. Автор сам не до конца все понял, о чем говорить?

Гость
#8

4 имело в виду, что все мы дуры, - и мы, и вы, и автор рецензии. Один Линч знает в чем дело.

Автор
#9

А вот как я вижу фильм, только не смейтесь,понимаю, что возможно у меня глупая версия)) у меня мысли все больше склоняются в сторону того, что фильм об одном человеке, об одной девушке-актрисе.Дайана, Рита, Камилла и Бетти- одно и то же лицо. И большинство того, что показано в начале фильма - своего рода мечты. Бетти - это настоящее воплощение девушки, то что у нее внутри, изначально она и была такой доброй, наивной, хорошей девушкой.Но то что происходит в начале - ее мечты, в действительности нет и не было у нее никакой тети, и не жила она вот так просто в хорошей квартире ( в конце фильма на вечеринке у Коко она уже в образе Дайаны говорит, что тетя ее давно умерла! а пробиться к славе ей помогла Камилла). В общем я не могу совсем внятно объяснить как я думаю))) Когда Бетти приходит на пробы, то режиссер говорит "Эта девушка", но в конце фильма вроде бы в этой роли уже Камилла, именно она играет главную роль. Возможно имеется в виду то, что вот такая наивная,готовая все помочь Бетти нафиг никому не нужна в шоу бизнесе, а чтобы чего-то добиться она должна стать коварной Камиллой. В кафе Дайана заказывает убийство Камиллы - свое убийство, убийство своей негативной половины. Любовь Бетти и Риты - мечты о том, как ее две половины ее я смогли бы вместе сосуществовать и она была бы счастлива. Все что в начале фильма- фантазии главной героини о том как "если бы, то как было бы хорошо". Дайана и есть главная героиня. Бетти - это ее воплощение изначально, то какой она была раньше и возможно какая она и сейчас внутри. Камилла - это то какой есть пришлось стать впоследствии в шоу бизнесе. Рита - идеальная вторая половина, которая ничего не помнит, как будто все хорошо и ничего не было. Вот такие у меня мысли))) что скажете?

#10

8, спасибо))) я между строк -то читать не умею - дура!:) а крыска вот оказывается что имело в виду!

#11

Автор, я в общем с вами согласна! Правда есть подозрения, что Линч сам доконца не понимает, что снимает:))

Автор
#12

только я не понимаю кто такие старики? старики, которые провожают Бетти в самом начале, затем уезжают смеясь, а в конце бегут за ней и она в ужасе? кто они? ее внутренние переживание?ее судьба? или типа того? или вообще что-то другое? и кого видит парень сзади кафе? тот кто ему приснился и лицо кого он боялся еще когда-либо увидеть,кто это? он еще в конце держит синюю коробку из клуба силенсио?

Автор
#13

и как вы вообще понимаете главную мысль,происходящую в клубе силенсио? что там происходит?

Автор
#14

буду рада если кто-то ответит)))

Автор
#15

о, думаю что старики - это страхи Дайаны. или совесть. В начале они над ней смеются, то есть возможно ей страшно,но она прячет эти страхи глубоко в подсознание. А в конце они все-таки вырываются и ее убивают. Еще щас знакомый высказал версию, что существо сзади кафе - это пример страха. При мер как страх может убивать человека. А синюю коробочку силенсио он держит потому что именно силенсио и есть тишина и смерть. ( певица в клубе тоже падает). и сразу после прихода домой исчезает Бетти - ее больше нет, она в тот момент уже превратилась в Дайану, но уже тогда же появляется Камилла. И если вначале они ладили друг с другом, то в последствии Камилла тоже отдалилась, а Дайана начала сходить с ума, потому что не хотела становиться Камиллой

Автор
#16

никто не пишет, че-то я тут сама с собой разговариваю :)

XS
#17

Автор, вот ей-Богу, работать надо и тему хочется пообсуждать))) существо сзади кафе - это истинное лицо Холливуда, ну или задница, если хотите:) по поводу остального обещаю подумать. Сегодня же фильм пересмотрю!!!

XS
#18

Вы, кстати, "Внутренния империя" смотрели? Я смотрела, но не до конца - заснула)) мозк выносит напрочь!

Автор
#19

нет, не смотрела)

Гость
#20

Обожаю фильмы Линча! Смотрела почти все. А понимание фильма... Оно ведь у каждого свое!

Гость
#21

В этом и прелесть таких фильмов - можно спорить до посинения о том, что автор имел ввиду)))

Автор
#22

гость 20, ну так вот и интересно у кого какое понимание) как Вы поняли фильм?

аноним
#23

как щас помню - все дело было в коробочке!!!

мишмэш
#24

Обожаю Малхолланд Драйв. Смотрела раз 5, если не больше и всегда захватывает. По мне так фильм о ДВУХ актрисах. Одна пробилась, другая ее грохнула из зависти. А старики для остроты сюжета)))

#25

Классный фильм. По мне,так фильм об одном человеке.Камилла-это ее продажная сущность,Дайяна-разочарование.Фильм о том,что с людьми делает Голливуд..

Муха
#26

фильмы Линча каждый понимает по-своему, и это нормально, нет однозначной трактовки, нет конца, завершенности фильмов, фильмы на любителя (заметила, что очень нравятся людям думающим). Я бы сравнила с Тарковским.

Илька
#27

помницо тож тему про малхоланд драйв создавала типа ниче не поняла объясните люди добрые (причем на тот момент смотрела картину раза 3)))- сказали так мол и так, посмотрела уже под знаком всего прочитанного - опять ниче не понятно, ну тупаааая я тупая. хотя мне понравилась трактовка автора))) надо еще раз пять посмотреть)))

Анся
#28

11. У меня это подозрение уже давно появилось... Но заинтриговать и заворажить умеет злодей + музыка !

Анся
#29

ой, - заворОжить

ССЛС
#30

Один из двух фильмов в моей жизни, при просмотре которых я плакал.

Гениальное кино. Просто гениальное.

#31

черт... а я заснула когда первый раз смотрела этот фильм)) не потому что скучный, спать очень хотелось... с тех пор так ни разу и не посмотрела его целиком, все частями. но я слышала, что этот фильм минимум 3 раз не отходя от экрана посмотреть надо, чтобы до конца понять. будем смотреть, как время появится))

all_pms@woman.ru
#32

Ой бабаньки... Капец Вы тупые! Совсем отупели в бессмысленых листаниях толмутов COSMOPOLITAN и др.

80% фильма Это сонн Бетти (Дианы). Ничего случаного в этом сне нет. (сон дублирует многие мелочи и перживания с которыми сталкнулась Бетти (Дианы) в реальной "короткой" жизни) Отпишусь той ... которая считает что автор (Линч) сам до конца не понимает что снял. Ты хоть сама поняла что сказала. Или у тебя мысль потерялась и умерла в темном замкнутом прорсранстве от одиночества.

Старики в фильме: Во сне Дайана видит себя девушкой по имени Бетти Элмз, приехавшей покорять Голливуд. В Город Ангелов Бетти вводят те самые старики (╚Айрин╩ и ее ╚спутник╩), которые находились рядом с Дайаной во время триумфа на танцах Джиттербаг √ возможно, это ее родители или бабушка/дедушка (эпизод ╧1). Победа на конкурсе, по словам Дайаны, открыла ей путь к артистической карьере в Голливуде, так же и здесь, во сне, Бетти делает первые шаги по Лос-Анджелесу в сопровождении этих вергилиев. В трактовке сна слова ╚спутника Айрин╩ - ╚удачи тебе в этом мире!╩ выглядят как напутствие в путешествии по собственной мечте. Бетти начинает заново путь, который не удался Дайане в реальности. В конце фильма Старики символизуруют страх, ужас, происшедшего, рухнувшие мечты.

Если быть точным и описать все ключевые моменты то это выглядит так:

1) Сон Бетти (Дианы), его в самом начале прирывает тел звонок. (лампа с красным обажуром). Это на мгновение прерывает сон и показывает действительную реальность Комнату Бетти (Дианы). На тел звонок ни кто не отвечает и сцена заканчивается ???.; 2) Реальность начинается когда откарывается синяя коробочка треугольным ключом.

all_pms@woman.ru
#33

Не окончательно проснувшись ище мерещатся образы тети Рут и ковбоя, но вот Диана (Бетти) проснулась и слышит стук в дверь (пришла подруга за своим барахлом).

3) Диана заварила кофе и села на диван. Тут очень клучевой момент она начинает вспоминать что и как произошло. (Хронология для зрителя, и возможность "склееть" все по кусочкам) Все персонажи во сне. Являються в реаьной жизни, но род занятий у них совершенно иной (проанализуруйте на досуге свои сны и вы поймете что Линч Гений).

4) Мы видим Дайану на диване, в халате, с чашкой кофе, на столе нет пепельницы, зато есть синий ключ. На улице темно. Все это время Дайана вспоминала свою историю. И теперь она осознает, что все кончено. Раздается стук в дверь. Возможно, снова пришли детективы. Дайану охватывает паника. Ее страхи овладевают ею (метафора √ старики). Дайана совершает самоубийство. ╚It▓s over and now there's nothing. Oh it▓s the end, the end of something...╩

Многие персонажи это ни что иное как реакция фантазии на произшедшее. Ведь когад Диане сниться весь этот сон она на самом деле понимает что Риты (Камиллы) уже нет и что Киллер выполнил заказ. о чем свидетельствует синий ключ на журнальнос столике...

Опять же бабоньки от себя добавлю Случайности в этом фильме не случайны так же как и в жизни. А накалякать 31 сообщение и все в молоко. Это......

P.S. фильм смотрел 1 раз, но не спалось на протяжении часа. Утром масировано проанализировал все еще раз и понял что больше половины это сон, а дальше....

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема