Гость
Статьи
Музыка в СССР ?

Музыка в СССР ?

Может быть кто помнит, была ли рок музыка (или другие направления) запрещена в СССР ? Очень понадобилась инфо. Подскажите пожайлуста

Hmm
34 ответа
Последний — Перейти
хы
#1

http://copypast.ru/foto/00857/ussr_390.jpg

Гость
#2

хы, перезалейте картинку плиз :)

Своя в доску
#3

"Сегодня ты танцуешь джаз, а завтра родину продашь"

гость
#4

читайте артемия троицкого

http://www.kodges.ru/45909-nazad-v-sssr-podlinnaya-istoriya-​roka-v-rossii.html

Хмм
#5

1-спасибо :) Если у кого ешхе какие-то воспоминания есть -буду благодарна :) 4- спасибо за ссилку, прочитаю :), но если кто ссумирует написанное буду рада :)

хы
#6

для 2

http://s53.radikal.ru/i139/0906/2f/26ffc6444a84.jpg

гость
#7

6 прикольно

гость
#8

опять же фильм "Стиляги" )

гость
#9

а суммировать... это уж вы сами, а то потом реферат/курсовую вам напиши )))

Хмм
#10

9-нет- нет,ето я сама :) мне просто для сравнения надо, параллель провести между запретом мужики по релегиозним мотивам и идеологическим. Как я понимаю, разници нет ...

Hmm
#11

muzyki :)

Тётка
#12

Кто бы дал определение рока и слова "запрещено"...

Итак, СССР был эпохой дефицита, так что многие граммпластинки сложно было купить в свободной продаже. Тем не менее я видела в местном ЦУМе пластинки группы Queen (это хард-рок), Dire Straits (тоже вроде рок), ну и пластинки групп "Машина времени" и "Аквариум", а это рок-группы. Кстати и "Машина времени", и "Аквариум" выступали в нашем городе - я говорю про сАвецкие времена. Причём "Машина времени" выступала во Дворце спорта - тогда это было заведение, способное впустить максимум зрителей, несколько тыщ. Аквариум выступал в зале поскромнее, но кажется и сейчас БГ собирает меньше поклонников, чем Макар... Ну и в маленьких залах и во всяких ДК были выступления доморощенных рок-групп.

Записи большинства зарубежных рок-групп сложно было купить в магазине, однако у многих они были на кассетах, и все друг у друга переписывали эти кассеты, ессно качество перезаписи падало слегка :))) И чё то я никогда не слышала, чтобы какого-то любителя рока забрали в КГБ, хотя многие из этих любителей отличались бунтарским характером и мечтали прослыть борцами против "режима" :))

Feliz
#13

Ну, у Кинчева были непростые отношения с милицией, но там скорее не из-за текстов - попробуй врубись, когда у него такая философия была намешана, а из-за антуража - и типа фашистскими лозунгами не гнушался, и мордобой устроить не дурак был, и милиция всегда радостно реагировала. Но запрещать - не запрещали:) Хотя это уже типа времена перестройки были, но пластинки "Алисы" наряду с пластинками "Кино" и "Наутилуса" были в официальной продаже, и качество для того времени было вполне приемлемым.

Тётка
#14

13 Фелиз, тогда-же в перестройку вышел фильм с Кинчевым в главной роли, кажется "Взломщик"

А ещё в середине 80-х был худ. фильм с Макаревичем в главной роли, там он якобы пропагандировал авторскую песню и тоже был неким борцом с режимом, фильм показывался в совеЦких кинотеатрах. В конце 80-х был фильм "Рок" вроде - там показали Макаревича, Цоя и БГ. В 88-м был выпущен фильм "Асса" - ну там много кто пел, и БГ, и Цой и т.д. И тогда же, или раньше был фильм "Игла" с Цоем в главной роли.

Гость
#15

питер, 1980-83. было много концертов, хотя в городе выступить было сложнее, а в пригородных "домах культуры" играй что хочешь. пластинки которые не продавались, привозились. и было, помнится, из музыки может не все, но все лучшее точно было. открыть рок клуб тоже не запретили (ну может не сразу разрешили) А в КГБ интересовались не музыкой и музыкантами, а наркотиками, насколько мне известно.

Гость
#16

Конечно, для инакомыслящих советские времена были мрачными.

Только сейчас одни макаронычи. А Гребенщиков в кого превратился...

Тётка
#17

О, забыла о металле. Итак, Heavy metall rock... Его стороники также жаловались, что на ТВ и радио их игнорируют.

Но также в нашем городе во Дворце спорта выступали металлические группы, если правильно помню - "Ария" и "Мираж".

У нас в школе были поклонники этих групп, к их выступлениям они старались вызывающе одеться. Одному из мальчиков по его просьбе я принесла парадный ошейник моей собаки - коричневый кожаный, и с клёпками!

Тётка
#18

16, а что там с Гребенщиковым? Ну бородка его респекта не вызывает, особенно завязанная в косичку...как слюна, стекающая с подбородка.... А про нынешнее его творчество что слышно?

Гость
#19

Да я не знаю. Я мельком его видела.

Хмм
#20

Мираз-ето металическая группа ? Или ето не тот Мираж, которий я помню, с девушкой солисткой ?

Гость
#21

В Мираже было много солисток. Они были популярны в постсоветскую эпоху, потому что пели о простых вещах.

Хмм
#22

Меня больше интересует именно Советская епоха до 1985, хотя если судить по посту 1, даже Тина тернер била в 1985 запрешхена

Гость
#23

Почитайте Марианну Цой "Точка отсчета" ( о Цое и "Кино" ), Троицкого "Рок в СССР" и вообще, погуглите.

Гость
#24

Высоцкого выпускали и в советскую эпоху.

#25

ниче не было запрещено особенно в конце

Мик
#26

Автор, из моего опыта: проблемы были с группой KISS, в основном из-за некоторого сходства в оформлении обложки double S с фашистской символикой. Если кто попадался на фарцовке или просто по ошибке - альбомы KISS часто отнимали. По той же причине трудно было с ввозом их пластинок в страну.

Тётка
#27

О, конечно Мираж - это попса...

Такие металлические группы были, как Linkin park и Черный кофе. Вовсю выступали.

Тётка
#28

22, а может всё же дадите определение слову "запрещена"?

Я примерно в 86-м купила диск Тины Тёрнер... но была разочарована. Мне больше всего там нравилась её песня "The best", а остальное было очень блеклое. Мало того, я бы может предпочла, чтобы эту любимую песню спела бы певица с более женственным голосом.

Но как бы то ни было, Титу Тёрнер даже по ТВ показывали, а зха покупку её пластинок не расстреливали, меня вот даже не арестовали.

Гость
#29

"тех кто слушает Пинк Флойд, гнать поганою метлой!"

Гость
#30
Hmm

Может быть кто помнит, была ли рок музыка (или другие направления) запрещена в СССР ? Очень понадобилась инфо. Подскажите пожайлуста

http://s39.radikal.ru/i085/0902/f1/b2fa99154f12.jpg

Гость
#31
Гость

HmmМожет быть кто помнит, была ли рок музыка (или другие направления) запрещена в СССР ? Очень понадобилась инфо. Подскажите пожайлустаhttp://s39.radikal.ru/i085/0902/f1/b2fa99154f12.jp​g

а,это уже было

zyfa
#32

Рок не запрещали, просто по радио и ТВ была сплошь классика и народная музыка - балалайки, Зыкина, военные марши, Кобзон. Реже - советская эстрада, которая мало отношения имеет к року. Типа "Лейся, песня". Хотя "Песняры" на том уровне звучали неплохо. Но народ в конце 70-х завис на Машину времени. Сначала вышла пластинка "По волнам моей памяти" Тухманова,была очень популярна, в дефиците.Там уже были начатки рока. В начале 80-х Машина уже вовсю выступала на стадионах, у нас в Питере в Юбилейном. Насчет Кинчев, БГ и Цоя - они тусовались в рок-клубе на Рубинштейна, или в узких концертах,даже без группы, просто пели под гитару, я их так слышала. В первый раз очень понравилось - это была новая волна, совсем не привычный совок. Кинчев тогда, правда, "торчал", но слава богу,обошлось.

Гость
#33
Хмм

Меня больше интересует именно Советская епоха до 1985, хотя если судить по посту 1, даже Тина тернер била в 1985 запрешхена

На кой чёрт её запрещать? Вот делать было нечего КГБ.

Дефицит пластинок был, а вот запрета не было. Всё переписывалось на магнитофоны. Качество магнитной записи оценивалось по слышимости скрипа-щелчков граммафонной записи.

Есть сайты меломанов, сходите туда. И больше не несите *** про запрет музыки в СССР (60-80 гг).

Кстати, Троицкий много откровенной туфты написал о тех временах.

Гость
#34

Автор, наберите в поисковике "Рагу из синей птицы". Нам по поводу выхода этой дурацкой статейки в "Комсомолке" классная внеплановую политинформацию устроила с доскональным изучением сего опуса. Прочитайте, не пожалеете.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: