Гость
Статьи
"Утомленные …

"Утомленные солнцем: предстояние" - как вам?

фильм, на мой взгляд, очень даже неплохой. Красиво, умно, местами постмодерново. Перекличка с Спилбергом, Кустурицей, ещё какими-то режиссёрами - сразу и не поймешь. Только вот предупреждать надо, что хронометраж больше трёх часов.

Гость
47 ответов
Последний — Перейти
Протей
#1

Затянут, пара моментов как из сказок Роу. Сильны эпизоды с "курсантами" и "танкистом"

Гость
#2

Был фильм про войну, про семью еврейскую, там одноногого деда танк так же раскатал. Никитка усердно тырит удачные эпизоды

Гость
#3

Я не смотрела и не пойду, но прочитала, что фильм терпит катастрофическое поражение в прокате. Во многих городах России на премьеру приходило максимум 3-4 десятка зрителей (в некоторых и того меньше), когда залы рассчитаны на 500-600 человек...

3
#4

Кстати, бюджет фильма 55 миллионов долларов.

Гость
#5

Перекличка со Спилбергом, ага))) Только это и осталось Михалкову.

#6

Масштабно, но бездушно. Второе не спасает первое. Не верю я Михалкову. )

Гость
#7

Не пойду смотреть. Просто не хочется. Натуралистичная жестокость на большом экране.

диглер
#8

фильм полный бред

Гость
#9

Прорыдала весь фильм. Бедные люди. С одной стороны ублюдок Сталин, с другой стороны фашисты. У меня дед воевал. Многое рассказывал. Фильм не бред!

гость
#10

не пойду смотреть, слишком много плохих отзывов - и не потому что неправда, а потому что малохудожественно, натянуто, многие эпизоды "заимствованы" и вообще затянуто слишком (нудно). Короче, есть и лучше фильмы (наши) про войну

Гость
#11

Фильм совсем не нудный. Три часа пролетает очень быстро. А отзывы плохие бывают всегда. Зачем читать чужое мнение? Лучше посмотреть и осмыслить.

Гость
#12

Этот фильм стоит посмотреть хотя бы ради памяти погибших наших дедов и прадедов.

гость
#13

Фильм оставил противоречивое мнение, Михалков в роли Котова не убедителен,даже как то смешон что ли (короче не понравился мне он). Некоторые эпизоды привели в недоумение (например про титьки), другие наоборот поразили. Много месива и смерти, а сюжет как-то не просматривается

Гость
#14

Ради памяти отцов и дедов, как раз на фильм ходить не нужно

гость
#15

Первый канал фильм усиленно пиарит.Видно,влупили в этот проект свои денежки,ждут дивидентов.А по другим каналам показывают мнения зрителей.Может,это и подстава в пику первому,но отзывы тех,кто смотрел в большинстве не настраивают на поход в кинотеатр.Наверно,не пойду.

Без Башни
#16
Гость

Ради памяти отцов и дедов, как раз на фильм ходить не нужно

ПЛЮС МИЛЛИОН!!!

Гость
#17

правда что по фильму францию от гитлеровцев освободила америка у михалкова? а? на наглую историческую ложь михалкова не пойду. хоть 300 миллионов бюджет.

Крага
#18

Утомлённые Михалковым−2

ГОсть
#19

Жаль , отстой полный , думал хоть в режиссуре будет что то светлое , в общем бред, смотреть не стоит

Ель
#20

Сильный фильм. Да, много смерти и крови, но ведь так все и было. Вот такой ценой досталась победа нашим дедам. Самая сильная сцена с "Кремлевскими курсантами".

гость
#21

http://img15.nnm.ru/e/b/2/6/6/c84669fada4c84e55b760fbbdaa.jp​g

гость
#22

http://www.fontanka.ru/2010/04/18/038/

Гость
#23

фильм впечатлил...Господи, как жаль то поколение..сколько люди натерпелись((

Гость
#24

"Михалков мастер, что бы кто ни говорил. Фильм потрясает. Не верьте, разлитой в интернете *** на этот фильм. Смотрите сами, думайте и становитесь наконец ЛЮДЬМИ. Спасибо создателям, картины за попытку вырвать нас из рутины каждодневного потребительского цинизма и равнодушия и заставить о главном задуматься.Спасибо, Михалков."

Согласна с этими словами!

Гость
#25

Очень много мяса. Сами ветераны, уходя с просмотра, сетовали - так снимать нельзя. Имхо только с курсантами удачный эпизод. Из кровавых можно было ограничиться им.

Гость
#26

Да и косяков он напорол предостаточно с датами и последовательностью некоторых событий. Такой масштабный проект и столько недочётов.

Вау гречка
#27

Я не пойду. У меня дед на войне погиб за Родину и Сталина, не хочу, чтобы он в гробу ворочался.

гость
#28

почитайте размышления в стихах : ))

http://the-mockturtle.livejournal.com/491703.html

Гость
#29

""Да и косяков он напорол предостаточно с датами и последовательностью некоторых событий. Такой масштабный проект и столько недочётов.""

Это вам не документальное кино. Вы же не замечаете недочёты, когда в боевике герой прыгает, допустим с 22 этажа и встаёт на ноги без единой царапины.

Фильм понравился, я уже написала на др. ветке, что если бы в титрах стоял не Михалков режиссёр - все бы кричали, что фильм щедевр.

Судите объяктивно и не путайте, что вам не нравится личность режиссёра или фильм.

must
#30

Фильм-шедевр.Очень впечатлил.

Гость
#31
Гость

Фильм совсем не нудный. Три часа пролетает очень быстро. А отзывы плохие бывают всегда. Зачем читать чужое мнение? Лучше посмотреть и осмыслить.

Никитушка, уже на женский форум пришел зрителя зазывать!Все равно не пойду

Оля
#32
Гость

Гость

Фильм совсем не нудный. Три часа пролетает очень быстро. А отзывы плохие бывают всегда. Зачем читать чужое мнение? Лучше посмотреть и осмыслить.

Никитушка, уже на женский форум пришел зрителя зазывать!Все равно не пойду

У Вас паранойя, как у Сталина. Это я писала пост. Не бойтесь.)

Не смотрите этот фильм. Никто Вам его не навязывает. Я например, не пойду на очередное американское г, "Железный человек2".))

Гость
#33

Фильм посмотреть стоит, равнодушным не оставит точно, какие-то моменты мне тоже показались сказочными, например когда Надя на мине проплыла полморя, до суши, незамерзла, и давай мину целовать еще. Но много эмоционально сильных моментов, я например ревела, когда пороход с детьми растреляли самолеты или когда сожгли всю деревню, я вообще думала уйти, не могу смотреть, может я слабонервная, незнаю, но пожалуй потрясает это потому, что понимаешь, что так оно и было во время войны,что это не вымысел автора. А когда ребят раздавленных танками показали, я деда вспомнила, у него на войне ногу отняли, а ему 30 лет не было, но дед сколько его помню никогда не вспоминал и не жаловался, хотя можно представить,что ему пришлось испытать:операции на войне фактически велись без наркоза и обезболивающие не давали, лекарств не хватало.

Ирина
#34

"Я шел смотреть кино в ожидании чего-то ужасного. Все рецензии были разгромными. Михалкову мстили за все. За саморекламу. За талант. За любовь власти и любовь к власти. Издевались над каждым кадром, пытаясь найти исторические несоответствия.

Тем не менее Михалков - мастер и очень большой. Это факт. Он явление и фильм это подтвердил.

Три часа - на одном дыхании. Рыдал белугой. Для меня это не только фильм о войне, не только фантастические актерские работы. Двадцать секунд Петренко - шедевр. Пятнадцать секунд Гафта, эпизод Гармаша, фильм в фильме Жени Миронова - каждый стоит целого фильма и актерских Оскаров.

Для меня это удивительно тонкий и нежный фильм о любви отца и дочери.

Переплетение фарса и трагедии, многослойное построение кадра, бабочка и заснеженное поле, ставшее усыпальницей молоденьких курсантов, разрушенная церковь с чудом уцелевшей иконой, немецкие самолеты - всё вместе создает полифоническую картину кинематографической реальности.

У Михалкова своя правда - и как Большой Мастер он имеет на нее полное право. Да, в фильме есть не нормативная лексика. Мне она показалась уместной и не вызывала никакого раздражения.

Понимаю, что этот фильм противоречит многим кинематографическим стереотипам, затрагивает табуированные темы, - просьба умирающего танкиста может показаться несколько вульгарной. Не соглашусь с таким подходом и такой оценкой. Для умирающего мальчика в этой просьбе и ее выполнении вся та жизнь, которую у него забрала война.

В фильме множество кинематографических намеков и аллюзий с лучшими мировыми работами о войнах, что дает дополнительное интеллектуальное удовольствие от просмотра.

Мне понравилось. Это всего лишь мое очень частное мнение, которое я никому не навязываю. Хорошо понимаю, какую бурю критики вызовет моя точка зрения. И это тоже пройдет..

А вот фильм останется."

Владимир Соловьев

Ирина
#35

http://blogs.mail.ru/mail/vrs63/

Гость
#36

4.

Гость

| 26.04.2010, 09:30:24

[2351763564]

"Михалков мастер, что бы кто ни говорил. Фильм потрясает. Не верьте, разлитой в интернете *** на этот фильм. Смотрите сами, думайте и становитесь наконец ЛЮДЬМИ. Спасибо создателям, картины за попытку вырвать нас из рутины каждодневного потребительского цинизма и равнодушия и заставить о главном задуматься.Спасибо, Михалков."

Согласна с этими словами!

Онемечивание Конечностей
#37
Гость

Этот фильм стоит посмотреть хотя бы ради памяти погибших наших дедов и прадедов.

Вот как раз ради них и не стоит возмещать бюджет тем, кто и в деньгах -то не нуждается.

Онемечивание Конечностей
#38

Рутина каждодневного потребительского цинизма! В России война - такая благодатная тема для кино, на ней легче всего получить одобрение зрителя, что фольмы, что серялы о войне и военных идут на ура, и он еще смеет говорить о потребительстве!

Антимихалков
#39

Реалистичность у Михалкова как всегда не отмасшабирована. И как всегда он самый великий и героический.

О его искренности про 37 год не верю после фразы "либерально-атлантическая оппозиция" на съезде кинематографистов в 2009 г. и из-за того, что его папа писал первый гимн со словами о великом Сталине.

Гость
#40

Фильм сильный.Спасибо Михалкову.По поводу Нади в воде.Дед мой воевал на Черноморском флоте, на морском охотнике.Была ситуация,когда людям в холодной воде,глубокой зимой,нужно было проплыть несколько часов.Почти день.Вызвались двое моряков,их обмазали солидолом и дали выпить по 2 банки сгущенки.И они доплыли.

Гость
#41

http://www.yaplakal.com/forum7/topic275624.html

"Увы, макание Сталина рожей в торт оказывается сном и персонаж Михалкова с воем просыпается в лагере. Особую пикантность данной сцене придаёт наличие трёх сталинских премий у отца создателя этого замечательного эпизода."

До чего ж гнусная семейка..

Murmura
#42

Михалкову за "Ургу" можно простить многое. Даже это:)

Гость
#43
Гость

Фильм сильный.Спасибо Михалкову.По поводу Нади в воде.Дед мой воевал на Черноморском флоте, на морском охотнике.Была ситуация,когда людям в холодной воде,глубокой зимой,нужно было проплыть несколько часов.Почти день.Вызвались двое моряков,их обмазали солидолом и дали выпить по 2 банки сгущенки.И они доплыли.

Да,фильм за душу берет.

ИнессаАрманд
#44

фильм отвратительный!!.

нет ни сюжетной логики, ни художественных достоинств.

ощущение, что михалков снимал фильм в состоянии наркотического опьянения.

Р.
#45

Понравился фильм.Браво Михалкову. Жду продолжения.

Гость
#46

"""" фильм отвратительный!!.

нет ни сюжетной логики, ни художественных достоинств.

ощущение, что михалков снимал фильм в состоянии наркотического опьянения """"

Такое ощущение, что вы пишите в состоянии наркотического опьянения .

АЛЕКСЕЙ
#47

В боях под Москвой подольские курсанты двух училищ, пехотного и артиллерийского закрыли брешь под Истрой и сдерживали наступление немцев около двух недель. На волоколамском направлении так же храбро и умело сражались кремлевские курсанты, курсанты пехотных, инженерных и артучилищ.Михалков показывает розовощеких недоумков, которые не знают даже начальную скорость и прицельную дальность винтовки Мосина, дульный тормоз пушки ЗИС-3 (принятой, кстати, на вооружение в 1942 году)называют пламягасителем, целятся в танк не через прицел прямой наводки, а через панорамный прицел, стреляют по танку, который оснащен пушкой с дульным тормозом, каковых на вооружении Вермахта не было до осени 1942 года. Перед выстрелом вся эта кампания во главе с Котовым (Михалковым) не удосужилась зафиксировать сошники станины, поэтому после выстрела пушка должна была отскочить на два метра назад и переломать всей кампании ноги, руки и ребра. Немцы точно такие же идиоты. При полном огневом превосходстве зачем-то идут в рукопашную. Потом куда-то уходят, даже не удосужившись забрать своих убитых и раненых.На кой черт немцам понадобилось посылать пикировщики Ю-87 на ту позицию,на которой остался один неистребимый Котов и идиот Дюжев с дверью на спине, вообще понять невозможно.Да еще какие-то идиоты с немецкой стороны занимаются сверловкой и гравировкой алюминиевых ложек, а потом сбрасывают их на Котова. Хорошо хоть, что не гадят на Котова. Видимо, задницу боятся отморозить. Это игры в войну, пейнбол, все что угодно, но не великий фильм о великой Победе. Кстати, при всем уважении к отцу Михалкова, Сергею Владимировичу Михалкову, называть его фронтовиком все же немного нескромно. Он ездил на фронт в командировки, а не воевал в окопе, в танке или в самолете. К.С.Симонов, А.Т.Твардовский и другие не менее достойные люди называли себя военными корреспондентами.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: