Гость
Статьи
Почему люди с высшим …

Почему люди с высшим образование мало зарабатывают?

Зачем учиться по много лет, чтобы потом мало зарабатывать, если можно сразу пойти торговать? Да, это не престижно, зато по сравнению с работы с высшим образованием прибыльно. Да, конечно, кто-то очень талантливый может заработать по своей специальности в дипломе, но все остальные даже вряд ли смогут найти работу, а если и найдут, то не факт, что там будут платить. Почему так происходит? Почему высшее образование совсем не ценится?

Автор
329 ответов
Последний — Перейти
Виктор Дилдов
#1

потому что в России мертвая экономика.

Гость
#2

Вам, действительно, высшее образование и ни к чему, если вы заработки видите только в торговле! Я мне мои высшие очень помогают зарабатывать и никак не лишние и не зря! Просто, вы не специалист! А так, и юристы, и экономисты, и аудиторы, и архитектора, и инженера зарабатывают побольше, чем продавец

#3

Среди тех, кого я знаю - почти зарабатывают прилично.
Я и сам не жалуюсь.

Автор
#4
Виктор Дилдов

потому что в России мертвая экономика.

А можете подробнее?
То, что продажа диплом о высшем образовании стала узаконена, я понимаю. А дальше? Почему звездули хорошо зарабатывают, а, например, врачи, учителя, сотрудники музеев и тд очень мало?

Автор
#5
Гость

Вам, действительно, высшее образование и ни к чему, если вы заработки видите только в торговле! Я мне мои высшие очень помогают зарабатывать и никак не лишние и не зря! Просто, вы не специалист! А так, и юристы, и экономисты, и аудиторы, и архитектора, и инженера зарабатывают побольше, чем продавец

Не надо сразу переходить на то ,что я такая-сякая-тупая. Я пишу про то ,что вижу. По своим знакомым, а не из потолка. Что люди с высшим образованием зарабатывают как продавцы, а то и меньше

Гость
#6

Не все люди получают высшее образование ради того, чтобы зарабатывать больше денег. И не для всех деньги - это самое главное в жизни, что за вопросы странные. Работа по специальности для человека с высшим образованием - это более высокое социальное положение и более комфортные условия труда, но совсем не обязательно больше денег. И не только в России, в США и Европе тоже.

Автор
#7
Lexmechanic

Среди тех, кого я знаю - почти зарабатывают прилично.
Я и сам не жалуюсь.

А я таких не знаю и не потому, что у меня плохое окружение (они все нормальные люди), а потому что нет такой работы. Только если перед пенсией с огромным стажем. Ну или программисты, но не всем повезло ими стать

Гость
#8

Потому что высшее образование обесценилось ниже плинтуса, при этом став очень дорогим, так как теперь оно платное. Если раньше для поступления в ВУЗ нужны были мозги, то теперь - только деньги. А дурaка учить - только портить.

Автор
#9
Гость

Не все люди получают высшее образование ради того, чтобы зарабатывать больше денег. И не для всех деньги - это самое главное в жизни, что за вопросы странные. Работа по специальности для человека с высшим образованием - это более высокое социальное положение и более комфортные условия труда, но совсем не обязательно больше денег. И не только в России, в США и Европе тоже.

Я не про олигархов говорю. А про простых людей. Что заработки с дипломом не отличаются от без диплома

#10
Автор

А я таких не знаю и не потому, что у меня плохое окружение (они все нормальные люди), а потому что нет такой работы. Только если перед пенсией с огромным стажем. Ну или программисты, но не всем повезло ими стать

Что значит "повезло"?
Человек сам волен выбирать на кого учиться.

#11
Автор

Я не про олигархов говорю. А про простых людей. Что заработки с дипломом не отличаются от без диплома

Платят не за диплом, платят за результаты.

Автор
#12
Гость

Потому что высшее образование обесценилось ниже плинтуса, при этом став очень дорогим, так как теперь оно платное. Если раньше для поступления в ВУЗ нужны были мозги, то теперь - только деньги. А дурaка учить - только портить.

Ну с образованием более-менее понятно. Мне интересно почему работы нет, не хватает или есть, но с очень маленькой зп для обладателей высшего образования?
Вот например учат на физика-ядерщика, он выпускается и куда идти ему работать?

Гость
#13
Автор

LexmechanicСреди тех, кого я знаю - почти зарабатывают прилично.
Я и сам не жалуюсь.
А я таких не знаю и не потому, что у меня плохое окружение (они все нормальные люди), а потому что нет такой работы. Только если перед пенсией с огромным стажем. Ну или программисты, но не всем повезло ими стать

Да, с топом вам не светит, не то окружение))

Автор
#14
Lexmechanic

Платят не за диплом, платят за результаты.

Зачем тогда требуют диплом работодатели?

Гость
#15
Автор

Я не про олигархов говорю. А про простых людей. Что заработки с дипломом не отличаются от без диплома

В какой торговле? Я после вуза получала мало, это понятно, без опыта с чего мне много платить, но прошло 10 лет моя зарплата увеличивается как и перспективы, а куда расти тем же кассирам?
Ну и специальность надо выбирать, филологи, музейные работники - всегда получали мало, а вот у врачей с опытом нормальная зарплата

Виктор Дилдов
#16
Автор

А можете подробнее?
То, что продажа диплом о высшем образовании стала узаконена, я понимаю. А дальше? Почему звездули хорошо зарабатывают, а, например, врачи, учителя, сотрудники музеев и тд очень мало?

в Германии сделали вышку бесплатной. Потому что их экономика растет, фирмы и гос предприятия нуждаются в инженерах, программистах. Такие отрасли как электроника, автомобилестроение, мехобработка. Мы в этих отраслях можем чем -то мир удивить?
Основу цивилизованных стран составляют эти ваши врачи, учителя- они и получают хорошо.

Автор
#17
Гость

АвторLexmechanicСреди тех, кого я знаю - почти зарабатывают прилично.
Я и сам не жалуюсь.
А я таких не знаю и не потому, что у меня плохое окружение (они все нормальные люди), а потому что нет такой работы. Только если перед пенсией с огромным стажем. Ну или программисты, но не всем повезло ими стать
Да, с топом вам не светит, не то окружение))

Зачем мне топ и что это? И при чем тут окружение?

Автор
#18
Гость

В какой торговле? Я после вуза получала мало, это понятно, без опыта с чего мне много платить, но прошло 10 лет моя зарплата увеличивается как и перспективы, а куда расти тем же кассирам?
Ну и специальность надо выбирать, филологи, музейные работники - всегда получали мало, а вот у врачей с опытом нормальная зарплата

А врачу без опыта кушать не надо? Одежду покупать? и тд

#19
Автор

Зачем тогда требуют диплом работодатели?

Не все требуют :)
Где-то чисто по инерции, наймом тоже не всегда компетентные люди занимаются.

А иногда просто считают, что если человек смог диплом получить, то это знак, что он хоть на что-то может себя организовать :)

Гость
#20
Автор

Ну с образованием более-менее понятно. Мне интересно почему работы нет, не хватает или есть, но с очень маленькой зп для обладателей высшего образования?
Вот например учат на физика-ядерщика, он выпускается и куда идти ему работать?

А он об этом не думал когда поступал и я конечно не спец, но физик-ядерщик на АЭС работать не может?

Гость
#21

Высшее образование сейчас часто полная профанация -- наплодилось псевдоуниверситов, где толком не учат, а экзамены и зачеты за деньги сдаются -- такое образование ничего не стоит и ничего не гарантирует. А так грамотные люди везде нужны и понятное дело с дипломами.

Гость
#22
Автор

Я не про олигархов говорю. А про простых людей. Что заработки с дипломом не отличаются от без диплома

??? Это фантазии личные Ваши. Согласно статистике люди с высшим образованием зарабатывают больше, чем люди, которые его не имеют. И еще раз, далеко не все люди получают высшее образование исключительно ради того, чтобы побольше зарабатывать.

Гость
#23
Автор

ГостьВ какой торговле? Я после вуза получала мало, это понятно, без опыта с чего мне много платить, но прошло 10 лет моя зарплата увеличивается как и перспективы, а куда расти тем же кассирам?
Ну и специальность надо выбирать, филологи, музейные работники - всегда получали мало, а вот у врачей с опытом нормальная зарплата
А врачу без опыта кушать не надо? Одежду покупать? и тд

Надо, ниже минималки не заплатят, экономь, не бывает все и сразу

Гость
#24
Виктор Дилдов

потому что в России мертвая экономика.

И демонской хаос.

Мда
#25

Та ну нет, знаю много примеров. Один - эт крайне умный тип, крайне честный - получает за сотню в месяц.
И еще одна женщина, не честная, получает в год за пару тройку миллионов.
Нельзя честно в нашей стране заработать, просто нельзя.

Гость
#26
Автор

А можете подробнее?
То, что продажа диплом о высшем образовании стала узаконена, я понимаю. А дальше? Почему звездули хорошо зарабатывают, а, например, врачи, учителя, сотрудники музеев и тд очень мало?

Потому что диплом не надо было покупать, а надо было получать своим трудом, тогда и зарабатывали бы нормально, а не продавцам да уборщицам завидовали, как вы завидуете)))

Гость
#27

Физик-ядерщик может работать программистом, менеджером проектов, продажником, айтишником.

#28
Автор

А врачу без опыта кушать не надо? Одежду покупать? и тд

Вы нас об этом спрашиваете?
Тут не фонд поддержки врачей без опыта.

Ch
#29

Образование со времён СССР не ценилось, -- кто с высшим образованием, у тех, как правило, зарплата ниже, мало того, ещё и нельзя было устроиться по рабочей специальности.
В СССР более чем отлично зарабатывали (нечестным путём) те, кто так или иначе были связаны с оборотом денег, --- продавцы, пивники, официанты, таксисты, работники автосервиса и т.д.... Это сейчас такие "направления" не в почёте, а во времена Совка -- они --- элита, высшее общество...
Да хотя бы продавщица газировкой... наваривала денег на всём, -- на недоливе сиропа, на нелегально купленном газе, -- покупала, например, баллон газа, а прибыль -- себе в карман. Дома у неё шикарная обстановка, сама вся в золоте -- словно, она не продавец газировкой, а министр труда...
Но....поскольку сейчас исчез глобальный дефицит, то и продавцы стали зарабатывать "так себе".... и чтобы устроиться на более продвинутые торговые должности, зачастую требуется образование... хотя бы "для вида".

Автор
#30
Виктор Дилдов

АвторА можете подробнее?
То, что продажа диплом о высшем образовании стала узаконена, я понимаю. А дальше? Почему звездули хорошо зарабатывают, а, например, врачи, учителя, сотрудники музеев и тд очень мало?
в Германии сделали вышку бесплатной. Потому что их экономика растет, фирмы и гос предприятия нуждаются в инженерах, программистах. Такие отрасли как электроника, автомобилестроение, мехобработка. Мы в этих отраслях можем чем -то мир удивить?
Основу цивилизованных стран составляют эти ваши врачи, учителя- они и получают хорошо.

А зачем тогда набирать столько людей в вузы, если они не нужны? Кроме того, что с этого можно рубить деньги. Или это все из-за денег? Да даже человеку без образования только торговля и светит, если так рассуждать про промышленность. Зачем тогда все эти вузы, выпускающие безработных?

Гость
#31
Автор

Не надо сразу переходить на то ,что я такая-сякая-***. Я пишу про то ,что вижу. По своим знакомым, а не из потолка. Что люди с высшим образованием зарабатывают как продавцы, а то и меньше

Так и знакомые значит у вас бездари и не профессионалы!

Автор
#32
Гость

АвторНу с образованием более-менее понятно. Мне интересно почему работы нет, не хватает или есть, но с очень маленькой зп для обладателей высшего образования?
Вот например учат на физика-ядерщика, он выпускается и куда идти ему работать?
А он об этом не думал когда поступал и я конечно не спец, но физик-ядерщик на АЭС работать не может?

Он и без диплома может на азс работать. Зачем тогда в универе учат на такую специальность?

Гость
#33
Автор

Ну с образованием более-менее понятно. Мне интересно почему работы нет, не хватает или есть, но с очень маленькой зп для обладателей высшего образования?
Вот например учат на физика-ядерщика, он выпускается и куда идти ему работать?

Автор, так не во всех же городах учат на физика-ядерщика, в тех,в которых такие вузы есть нии, у подруги муж там зарабатывает вместе с премиями где-то 70 тр для небольшого города прилично, она так же зарабатывает.Но он меньше всех своих друзей зарабатывает там один замдиректора на одном совместном предприятии,где-то 200 тр доход

Гость
#34
Гость

АвторГостьВ какой торговле? Я после вуза получала мало, это понятно, без опыта с чего мне много платить, но прошло 10 лет моя зарплата увеличивается как и перспективы, а куда расти тем же кассирам?
Ну и специальность надо выбирать, филологи, музейные работники - всегда получали мало, а вот у врачей с опытом нормальная зарплата
А врачу без опыта кушать не надо? Одежду покупать? и тд
Надо, ниже минималки не заплатят, экономь, не бывает все и сразу

Что там сэкономишь с минималки??
Где в каких странах есть такие минималки???
Россия просто мертвая страна.Здесь себя хорошо чувствуют только чиновники.Страна с дичайшей коррупцией.
Жить тут -это приговор.Меня там нет(слава богу).
Заоблачные цены при нищенском МРОТе.

Гость
#34
Автор

Виктор ДилдовАвторА можете подробнее?
То, что продажа диплом о высшем образовании стала узаконена, я понимаю. А дальше? Почему звездули хорошо зарабатывают, а, например, врачи, учителя, сотрудники музеев и тд очень мало?
в Германии сделали вышку бесплатной. Потому что их экономика растет, фирмы и гос предприятия нуждаются в инженерах, программистах. Такие отрасли как электроника, автомобилестроение, мехобработка. Мы в этих отраслях можем чем -то мир удивить?
Основу цивилизованных стран составляют эти ваши врачи, учителя- они и получают хорошо.
А зачем тогда набирать столько людей в вузы, если они не нужны? Кроме того, что с этого можно рубить деньги. Или это все из-за денег? Да даже человеку без образования только торговля и светит, если так рассуждать про промышленность. Зачем тогда все эти вузы, выпускающие безработных?

Да для денег, большинство образования платное, вам предлагают услугу, с тем же успехом можно спрашивать зачем вам столько фитнес-клубов

Гость
#35
Автор

А можете подробнее?
То, что продажа диплом о высшем образовании стала узаконена, я понимаю. А дальше? Почему звездули хорошо зарабатывают, а, например, врачи, учителя, сотрудники музеев и тд очень мало?

ПОтому что это гос служащие, им мало где в мире много платят, деньги из бюджеда идут. В частном секторе людям с хорошим образованием платят отлично. Незнаю как в России, но в Европе наши специалисты зарабатывают отлично имея лишь российские дипломы восстребованных Вузов (ну и мозги конечно).

Виктор Дилдов
#36

профсоюзов как на западе нет, поэтому директор-самодур в больнице получает 500.000, а врач 20. Законов нет, которые бы регламентировали предельную разницу зарплат. Бизнес работает по принципу- сегодня хоть потоп

Автор
#37
Гость

??? Это фантазии личные Ваши. Согласно статистике люди с высшим образованием зарабатывают больше, чем люди, которые его не имеют. И еще раз, далеко не все люди получают высшее образование исключительно ради того, чтобы побольше зарабатывать.

Что за статистика? В Америка так, да. А в России скорее сантехник не останется без работы, чем тот же физик

Гость
#38
Автор

ГостьАвторНу с образованием более-менее понятно. Мне интересно почему работы нет, не хватает или есть, но с очень маленькой зп для обладателей высшего образования?
Вот например учат на физика-ядерщика, он выпускается и куда идти ему работать?
А он об этом не думал когда поступал и я конечно не спец, но физик-ядерщик на АЭС работать не может?
Он и без диплома может на азс работать. Зачем тогда в универе учат на такую специальность?

Не азс, а АЭС ( атомная электростанция) ))))

Гость
#39
Автор

А я таких не знаю и не потому, что у меня плохое окружение (они все нормальные люди), а потому что нет такой работы. Только если перед пенсией с огромным стажем. Ну или программисты, но не всем повезло ими стать

Нормальные люди есть и среди тех, у кого нет обращения! Одно не пойму, почему вы профессионализм ставите в сравниние с тем какой человек нормальный или нет? Человек может быть профессионал, но при этом гнилой, как человек.

Автор
#40
Гость

АвторА можете подробнее?
То, что продажа диплом о высшем образовании стала узаконена, я понимаю. А дальше? Почему звездули хорошо зарабатывают, а, например, врачи, учителя, сотрудники музеев и тд очень мало?
Потому же почему и голливудские звезды зарабатывают несравнимо больше американских врачей и сотрудников музеев.

В Голливуде тратят деньги на создание качественного кино и показывают его во всем мире. А российское кино где показывают?

#42

А вообще забавно. Программисты, значит короли, а врачи без опыта - бедненькие.
Я начинал карьеру программистом. Моя первая зарплата была 1300 рублей. Я тогда учился на первом курсе - вставал в семь утра на учёбу и в одиннадцать вечера возвращался с работы. У меня времени не было ныть про "одежду покупать, покушать и т. п." - вджобывал до посинения, чтобы набраться опыта.

Автор
#43
Гость

Высшее образование сейчас часто полная профанация -- наплодилось псевдоуниверситов, где толком не учат, а экзамены и зачеты за деньги сдаются -- такое образование ничего не стоит и ничего не гарантирует. А так грамотные люди везде нужны и понятное дело с дипломами.

Это делают, чтобы на этом заработать денег? И все что ли?

Гость
#44
Автор

ГостьАвторНу с образованием более-менее понятно. Мне интересно почему работы нет, не хватает или есть, но с очень маленькой зп для обладателей высшего образования?
Вот например учат на физика-ядерщика, он выпускается и куда идти ему работать?
А он об этом не думал когда поступал и я конечно не спец, но физик-ядерщик на АЭС работать не может?
Он и без диплома может на азс работать. Зачем тогда в универе учат на такую специальность?

И кем они без образования может на АЭС работать*?Диспетчером или грузчиком? И они по-вашему,будут столько же зарабатывать,сколько инженеры?

Автор
#45
Гость

Физик-ядерщик может работать программистом, менеджером проектов, продажником, айтишником.

Как он может писать программы? Их разве учат языку программирования?

Гость
#46
Автор

Что за статистика? В Америка так, да. А в России скорее сантехник не останется без работы, чем тот же физик

В США (Америка - это не только США, но еще и куча беднейших стран) точно так же есть люди с высшим образованием, которые никогда не работали и не будут работать по специальности. Помимо этого, часто они еще годами выплачивают кредит за свое образование. В общем, автор, получайте образование. Вам на пользу пойдет. С таким кругозором жить не дело. В любых материальных условиях.

Автор
#47
Гость

Автор
А можете подробнее?
То, что продажа диплом о высшем образовании стала узаконена, я понимаю. А дальше? Почему звездули хорошо зарабатывают, а, например, врачи, учителя, сотрудники музеев и тд очень мало?
Потому что диплом не надо было покупать, а надо было получать своим трудом, тогда и зарабатывали бы нормально, а не продавцам да уборщицам завидовали, как вы завидуете)))

Я разве где-то написала, что тебе завидую или что?