Гость
Статьи
В театре. Как …

В театре. Как приучиться не обращать внимание на людей?

Девочки, недавно открыла для себя оперу. Это почти волшебство. Если бы не одно "но" - кашляющие, шуршащие, шепчущиеся люди и звонящие телефоны в зале. Раздражает настолько, что не слышу оперы, сижу и думаю - подойти и грубо одернуть? Правда последний раз действительно люди обнаглевшие весь первый акт чуть не вслух, к ним потом подошла женщин и сказала что выведет их. Даже два раза подходила. Но я не настроилась уже и просидела напрасно, настроение было испорчено. Вижу другие посетители совершенно спокойно (не) реагируют. Как быть, нервы лечить или как вам удается не обращать внимание? Есть ли в театре сотрудник который обязан за этим следить?

Гость
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, лечить нервы.

Гость
#2

Какие оперы слушала?

Гость
#3

Автор, на самом деле вы не до конца открыли для себя оперу, если обращаете внимание на окружающих.)
В каком театре вы слушаете оперу? Я вообще не припомню, чтобы чей-то телефон или кашель меня отвлекал. Как правило, люди отключают телефон или ставят на беззвучный режим. И ни разу никто никому не делал замечаний.

Гость
#4
Гость

Какие оперы слушала?

князь игорь и борис годунов, пока эти две

#5

Меня тоже удивляет, особенно экраны телефонов в темном зале, ну блиииин, должно же быть какое-то элементарное понимание об этикете и приличиях. Всегда удивляюсь, зачем они приходят, в телефоне посерфить?
Тоже бесят 😂

Гость
#6

И ещё один совет. Ходите на галерку. Там истинные почитатели оперы, по мнению Анны Нетребко.)

Гость
#7
Гость

Автор, на самом деле вы не до конца открыли для себя оперу, если обращаете внимание на окружающих.) В каком театре вы слушаете оперу? Я вообще не припомню, чтобы чей-то телефон или кашель меня отвлекал. Как правило, люди отключают телефон или ставят на беззвучный режим. И ни разу никто никому не делал замечаний.

я говорю то как есть. У дамочки возле меня телефон натурально зазавонил вовремя оперы. Она еще копалась секунд 15 чтоб его достать и выключить. Ко второму акту пришла когда уже всё в разгаре было. В театр я хожу хороший. Я просто так понял если сразу удается настроиться то потом меньше обращаешь вни мание на окружающих, а в последний раз была - просто и настроиться не успела, так все шумели.

Гость
#8
Гость

И ещё один совет. Ходите на галерку. Там истинные почитатели оперы, по мнению Анны Нетребко.)

что такое галерка? я на балкон беру. Галерка - у нас в театре нет таких обозначений...

Гость
#9
Lena

Меня тоже удивляет, особенно экраны телефонов в темном зале, ну блиииин, должно же быть какое-то элементарное понимание об этикете и приличиях. Всегда удивляюсь, зачем они приходят, в телефоне посерфить? Тоже бесят 😂

слава богу не я одна такая

Гость
#10
Гость

я говорю то как есть. У дамочки возле меня телефон натурально зазавонил вовремя оперы. Она еще копалась секунд 15 чтоб его достать и выключить. Ко второму акту пришла когда уже всё в разгаре было. В театр я хожу хороший. Я просто так понял если сразу удается настроиться то потом меньше обращаешь вни мание на окружающих, а в последний раз была - просто и настроиться не успела, так все шумели.

Что значит хороший театр? У него есть название? Это как человек хороший-не профессия.
Я была во многих театрах, но самый часто посещаемый-Мариинский, поскольку живу в Петербурге. В нашем городе даже туристы соблюдают правила приличия, истинные театралы ходят в сменной обуви и вечерних нарядах.

Гость
#11
Гость

что такое галерка? я на балкон беру. Галерка - у нас в театре нет таких обозначений...

Гале́рка (устар. Раек) — верхний ярус зрительного зала театра, где расположены самые дешевые места. ( из википедии определение)
Дело в том, что сейчас настолько дороги билеты в театр, что истинные ценители оперы не в состоянии оплатить места партере, бельэтаже, бенуаре и ложи.

Гость
#12

Галёрка - это галерея, верхние ярусы.

Бороться с шумными соседями надо так же, как в кино: сначала подождать, вдруг отшуршат свое, потом негромко сделать замечание, сначала вежливо, потом, может быть, не так вежливо.

А по поводу кашля: думаете, кому-то нравится кашлять? Это все же другое. Я однажды просто передала кашляющей женщине мятную пастилку от кашля, - к счастью, оказались с собой, - она была благодарна, и воцарилась тишина. Вот когда не кашляют, а долго шуршат, треплются или пинают сиденье - это наглость.

Гость
#13
Гость

Что значит хороший театр? У него есть название? Это как человек хороший-не профессия. Я была во многих театрах, но самый часто посещаемый-Мариинский, поскольку живу в Петербурге. В нашем городе даже туристы соблюдают правила приличия, истинные театралы ходят в сменной обуви и вечерних нарядах.

Мариинский. Не знаю как вы в него ходите если ни разу, с ваших слов, не слышали включенного телефона или шума.

Гость
#14
Гость

Гале́рка (устар. Раек) — верхний ярус зрительного зала театра, где расположены самые дешевые места. ( из википедии определение) Дело в том, что сейчас настолько дороги билеты в театр, что истинные ценители оперы не в состоянии оплатить места партере, бельэтаже, бенуаре и ложи.

Если балкон это галерка то я туда и беру билет. А цены только в театрах столиц. если тут 1000 это самый дешевый билет, а в провинции за те же деньги самые дорогие? начинаются от 250...хотя может там и это тоже дорого.. Да я бы и разорилась но люди которые не умеют себя вести могут быть где угодно

Гость
#15
Гость

Мариинский. Не знаю как вы в него ходите если ни разу, с ваших слов, не слышали включенного телефона или шума.

Я , видимо, хожу именно на оперу...)

Гость
#16
Гость

Если балкон это галерка то я туда и беру билет. А цены только в театрах столиц. если тут 1000 это самый дешевый билет, а в провинции за те же деньги самые дорогие? начинаются от 250...хотя может там и это тоже дорого.. Да я бы и разорилась но люди которые не умеют себя вести могут быть где угодно

Хожу в партер.

Гость
#17
Гость

Галёрка - это галерея, верхние ярусы. Бороться с шумными соседями надо так же, как в кино: сначала подождать, вдруг отшуршат свое, потом негромко сделать замечание, сначала вежливо, потом, может быть, не так вежливо. А по поводу кашля: думаете, кому-то нравится кашлять? Это все же другое. Я однажды просто передала кашляющей женщине мятную пастилку от кашля, - к счастью, оказались с собой, - она была благодарна, и воцарилась тишина. Вот когда не кашляют, а долго шуршат, треплются или пинают сиденье - это наглость.

Да я заметила что кашлять начинают когда типа скучно становится им, уже после половины спектакля. А что, нельзя сдержанно покашлять, хотя бы в платок? Бархают открытой глоткой прям в театральную акустику. Старушка рядом сидела - весь спектакль делилась впечатлениями с подругой. Потом достала бутылку с соком пластикову - она почему-то была в шуршащий пакет завернута - зачем??? Ну и трындел кто-то через ложу или две. Я никак не могла понять кто. Готова была уже встать и подойти по затрещине дать. Потом к ним подошла старушка (смотрительница видимо?) сделать замечание. Но настроя уже не было. а я очень многого ждала от оперы, многие арии уже прослушала заранее..всё смазанно получилось.

Гость
#18
Гость

Мариинский. Не знаю как вы в него ходите если ни разу, с ваших слов, не слышали включенного телефона или шума.

На оперу в Мариинский лучше ходить на новую сцену, отличная акустика и видимость везде, на балет-старый театр.

Гость
#19
Гость

Хожу в партер.

у нас партер низко, читала что видимость плохая, да и билеты от 6000. Как раз с балкона видно как там сидят в планшетах светят - сомнительное удовольствие за такие деньги для их соседей

Гость
#20
Гость

На оперу в Мариинский лучше ходить на новую сцену, отличная акустика и видимость везде, на балет-старый театр.

Ну кашляют-то так же. Я хожу на спектакли а не на сцены. Возможно пойду на спектакль который будет идти на новой сцене

Гость
#21
Гость

Я , видимо, хожу именно на оперу...)

я вообще-то и просила научить, что ли, если это возможно. Может секрет есть какой?)

Гость
#22
Гость

у нас партер низко, читала что видимость плохая, да и билеты от 6000. Как раз с балкона видно как там сидят в планшетах светят - сомнительное удовольствие за такие деньги для их соседей

В опере главное не видимость).
Извините меня, но у вас какой-то мещанский подход к опере и театру в целом. Истинных театралов не так много, тем более если театр культовый, как Мариинский в СПб. Люди разные, некоторые никогда не бывали в театре и приехали в отпуск в тот же СПб, и помимо Эрмитажа посетили такое же культовое место, как Мариинский театр. Я не обращаю внимание на окружающих, для меня главное, что происходит на сцене.

Гость
#23
Гость

я вообще-то и просила научить, что ли, если это возможно. Может секрет есть какой?)

Секрет один. Быть поистине влюблённым в оперу.

Гость
#24

Автор такая вся в культуре и искусстве, а ошибка на ошибке

Гость
#25
Гость

В опере главное не видимость). Извините меня, но у вас какой-то мещанский подход к опере и театру в целом. Истинных театралов не так много, тем более если театр культовый, как Мариинский в СПб. Люди разные, некоторые никогда не бывали в театре и приехали в отпуск в тот же СПб, и помимо Эрмитажа посетили такое же культовое место, как Мариинский театр. Я не обращаю внимание на окружающих, для меня главное, что происходит на сцене.

Мне без разницы, можете называть мещанским, на звание интеллигенции не претендую...Знаю одно точно - хоть я и "мещанка", но не позволяю себе мешать окружающим. не шуршу, не болтаю, телефон всегда выключаю и не достаю его. А вы гордитесь тем что вы правильная театралка.

Гость
#26
Гость

Автор такая вся в культуре и искусстве, а ошибка на ошибке

Какой беспомощный комментарий..)

Гость
#27
Гость

Мне без разницы, можете называть мещанским, на звание интеллигенции не претендую...Знаю одно точно - хоть я и "мещанка", но не позволяю себе мешать окружающим. не шуршу, не болтаю, телефон всегда выключаю и не достаю его. А вы гордитесь тем что вы правильная театралка.

Я как раз ни чем не горжусь) Вместе с вами посещаю Мариинский театр, но вы замечаете шелест фантиков , я нет. И подобные темы тоже не создаю. Себя театралкой не считаю, просто люблю оперу.

Гость
#28
Гость

Я как раз ни чем не горжусь) Вместе с вами посещаю Мариинский театр, но вы замечаете шелест фантиков , я нет. И подобные темы тоже не создаю. Себя театралкой не считаю, просто люблю оперу.

Вы любительница вешать ярлыки.

Гость
#29
Гость

Автор, на самом деле вы не до конца открыли для себя оперу, если обращаете внимание на окружающих.) В каком театре вы слушаете оперу? Я вообще не припомню, чтобы чей-то телефон или кашель меня отвлекал. Как правило, люди отключают телефон или ставят на беззвучный режим. И ни разу никто никому не делал замечаний.

Люди-да,отключают...но людей вокруг нет,одно б@дло...которое приходит на спектакль(или там в кино) и прктически всё действие пиzдят,шуршат,возятся или проявляют ещё какую-нибудь активность.Не понятно,зачем вообще пришли...Так что Автор права.

Гость
#30
Гость

Вы любительница вешать ярлыки.

Это заблуждение. Как раз ярлыки навешиваете вы. Я спокойно отношусь к окружению в зале, вы же пытаетесь выделиться, пришли поглотить возвышенное, а вам мешают...это и есть мещанство...

Гость
#31
Гость

Если балкон это галерка то я туда и беру билет. А цены только в театрах столиц. если тут 1000 это самый дешевый билет, а в провинции за те же деньги самые дорогие? начинаются от 250...хотя может там и это тоже дорого.. Да я бы и разорилась но люди которые не умеют себя вести могут быть где угодно

Автор,мы с мужем недавно ходили на спектакль,ну вроде приходишь насладиться искусством,прикоснуться к прекрасному,так сказать,настраиваешься получить удовольствие.Садимся на свои места и тут слышим сзади такой отборнейший трехэтажный мат,причем в полный голос....Вот это был вообще трэш,т.к. мы заядлые театралы и такое было впервые.Мы,как по команде,оборачиваемся-сидит сзади б@дловатая парочка,явно "с региона", лет по 30 обоим,т.е.не подростки,и матерятся на всю Ивановскую,как в подворотне.Видимо,в первый раз в театр пришли,хотя для таких особей это норма.Муж сделал им замечание,мол,можно матом не ругаться-б@длан ответил-"Хорошо!" т.е. б@дло нам одолжение сделало.Так потом еще весь спектакль слушали как оно рыгало,всхрюкивало и заглатывало сопли,причем громко так,не стесняясь,даже когда во время действия тишина была,я думаю каково актерам было,перед такой публикой выступать.Ну и смотря в какой театр ходить,везде публика + ‐ cоответствующая.Про внешний вид вообще молчу.Некоторые нарядные,видно,что для них это выход в свет,но большинство-жалкое зрелище-в ботинках Каламбия,с чуть ли не армейскими рюкзаками(всегда было интересно,что там можно носить,особенно в театр),в растянутых закашлаченных каких-то свитерах,вонючие,с сальными бошками,брррр...

Гость
#32
Гость

Это заблуждение. Как раз ярлыки навешиваете вы. Я спокойно отношусь к окружению в зале, вы же пытаетесь выделиться, пришли поглотить возвышенное, а вам мешают...это и есть мещанство...

Потрясающая глупость. Меня отвлекают=я хочу выделиться. Всё с вами ясно.)

Гость
#33
Гость

Это заблуждение. Как раз ярлыки навешиваете вы. Я спокойно отношусь к окружению в зале, вы же пытаетесь выделиться, пришли поглотить возвышенное, а вам мешают...это и есть мещанство...

Вы на досуге посмотрите,хотя бы в том же Интернете,что такое вообще мещанство.Автор как раз и описывает таких,как вы.

Гость
#34
Гость

Автор,мы с мужем недавно ходили на спектакль,ну вроде приходишь насладиться искусством,прикоснуться к прекрасному,так сказать,настраиваешься получить удовольствие.Садимся на свои места и тут слышим сзади такой отборнейший трехэтажный мат,причем в полный голос....Вот это был вообще трэш,т.к. мы заядлые театралы и такое было впервые.Мы,как по команде,оборачиваемся-сидит сзади б@дловатая парочка,явно "с региона", лет по 30 обоим,т.е.не подростки,и матерятся на всю Ивановскую,как в подворотне.Видимо,в первый раз в театр пришли,хотя для таких особей это норма.Муж сделал им замечание,мол,можно матом не ругаться-б@длан ответил-"Хорошо!" т.е. б@дло нам одолжение сделало.Так потом еще весь спектакль слушали как оно рыгало,всхрюкивало и заглатывало сопли,причем громко так,не стесняясь,даже когда во время действия тишина была,я думаю каково актерам было,перед такой публикой выступать.Ну и смотря в какой театр ходить,везде публика + ‐ cоответствующая.Про внешний вид вообще молчу.Некоторые нарядные,видно,что для них это выход в свет,но большинство-жалкое зрелище-в ботинках Каламбия,с чуть ли не армейскими рюкзаками(всегда было интересно,что там можно носить,особенно в театр),в растянутых закашлаченных каких-то свитерах,вонючие,с сальными бошками,брррр...

О чем я и говорю...Да может пара таких человек быть в зале но мешать они будут ВСЕМ

Гость
#35

Я не заядлая театралка. В театре в этом году была 5 раз. Современник 2 раза, театр Маяковского, мюзикл в Доме Молодежи и Чехова. Или я очень спокойный и терпимый человек, или публика была адекватная. Не помню ни шуршания, ни телефонов, ни шёпота. Только тишина и Браво в конце.

Гость
#36
Гость

Я не заядлая театралка. В театре в этом году была 5 раз. Современник 2 раза, театр Маяковского, мюзикл в Доме Молодежи и Чехова. Или я очень спокойный и терпимый человек, или публика была адекватная. Не помню ни шуршания, ни телефонов, ни шёпота. Только тишина и Браво в конце.

опера все-таки не драматический спектакль,она часто тяжела для восприятия, надо приходить подготовленным, многие уходят после первого акта, или им становится неинтересно (случайные посетители). Тем более приходится сидеть и вслушиваться в текст, он не всегда понятен

Гость
#37

Я как-то на балет ходила и была шокирована зрителями с поп-корном,шоколадками и прочей едой.Это было что-то!!! Как будто с коровника нагнали быдляков.Я поражена таким массовым отсутствием правил приличия.

Гость
#38
Гость

Я как-то на балет ходила и была шокирована зрителями с поп-корном,шоколадками и прочей едой.Это было что-то!!! Как будто с коровника нагнали быдляков.Я поражена таким массовым отсутствием правил приличия.

А вы в какой театр ходили?Сейчас вроде как с едой в зал не пускают,можно только воду с собой пронести.

Гость
#39
Гость

А вы в какой театр ходили?Сейчас вроде как с едой в зал не пускают,можно только воду с собой пронести.

Я в регионе живу.С сумочками пускают,их не проверяют.

Гость
#40

Вы не найдете ни в одной стране мира идеальной публики, автор. Послушайте даже столетней давности живые записи какого-нибудь Рихтера или фон Караяна - и там все кашляют и кряхтят, невозможно слушать) Это норма. Мы вчера были в филармонии - не обошлось ни без перешептываний, ни без кашлей и чихов (ну на это вообще странно раздражаться, это же не специально люди делают), ни без пиликанья телефонов (пожилые люди не всегда врубаются как выключить). Мне-то нормально, я вот только поражаюсь как пианист (был вчера сольный концерт) способен отрешиться от всего этого и не сбиваться, когда где-то внезапно пиликает грубо говоря "мурка".

Гость
#41
Гость

Вы не найдете ни в одной стране мира идеальной публики, автор. Послушайте даже столетней давности живые записи какого-нибудь Рихтера или фон Караяна - и там все кашляют и кряхтят, невозможно слушать) Это норма. Мы вчера были в филармонии - не обошлось ни без перешептываний, ни без кашлей и чихов (ну на это вообще странно раздражаться, это же не специально люди делают), ни без пиликанья телефонов (пожилые люди не всегда врубаются как выключить). Мне-то нормально, я вот только поражаюсь как пианист (был вчера сольный концерт) способен отрешиться от всего этого и не сбиваться, когда где-то внезапно пиликает грубо говоря "мурка".

Вам нормально потому что нервы железные, или со временем привыкаешь!

Гость
#42

?

Гость
#43

Меня это тоже очень бесит, когда постоянно кашляют, разворачивают конфетку, скрипят пластиковой бутылкой или светят экраном телефона. Но во время действия у меня все внимание на сцену. В принципе, если люди совсем непотребно себя ведут, можно нажаловаться в антракте капельдинеру, она им сделает замечание. Самой на конфликт идти не стоит.

Гость
#44
Гость

Гале́рка (устар. Раек) — верхний ярус зрительного зала театра, где расположены самые дешевые места. ( из википедии определение) Дело в том, что сейчас настолько дороги билеты в театр, что истинные ценители оперы не в состоянии оплатить места партере, бельэтаже, бенуаре и ложи.

Что за бред. Каким образом платежеспособность зрителя имеет отношение к его любви оперы? Я очень люблю театр, пару раз в неделю точно хожу, по всем странам езжу, в опере бываю, детей приучила, свекрови постоянно покупаю самые лучшие билеты, и у меня нет нужды экономить на билетах, работа позволяет.

Гость
#45
Гость

опера все-таки не драматический спектакль,она часто тяжела для восприятия, надо приходить подготовленным, многие уходят после первого акта, или им становится неинтересно (случайные посетители). Тем более приходится сидеть и вслушиваться в текст, он не всегда понятен

В хороших театрах текст всегда идет бегущей строкой. Хоть в венской опере, хоть в большом театре.

Гость
#46
Гость

В хороших театрах текст всегда идет бегущей строкой. Хоть в венской опере, хоть в большом театре.

Я в театр хожу не читать, а слушать

Гость
#47

меня вот это поражает: в хорошем театре то, в хорошем театре се... А если я из провинции и хожу в местный театр - мне удавиться от стыда что ли? Как можно о театре судить по наличию субтитров? Дальше своего носа не видят, даже поход в театр - повод для понтов.

#48
Гость

В опере главное не видимость).
Извините меня, но у вас какой-то мещанский подход к опере и театру в целом. Истинных театралов не так много, тем более если театр культовый, как Мариинский в СПб. Люди разные, некоторые никогда не бывали в театре и приехали в отпуск в тот же СПб, и помимо Эрмитажа посетили такое же культовое место, как Мариинский театр. Я не обращаю внимание на окружающих, для меня главное, что происходит на сцене.

😂😂

#49
Гость

меня вот это поражает: в хорошем театре то, в хорошем театре се... А если я из провинции и хожу в местный театр - мне удавиться от стыда что ли? Как можно о театре судить по наличию субтитров? Дальше своего носа не видят, даже поход в театр - повод для понтов.

Верно подметили. Как обычно все свели к деньгам :)

Гость
#50

не знаю, у киеве да и вообще в украине обьявляют всегда перед началом спектакля, чтобы телефон ставили в беззвучный режим, даже если ты первый раз из села, и то выключишь. не знаю. если у кого звенеть начнет, наверное могут выгнать.
летом вот прикапывались в ктому что я в шортах пришла, грозились не пустить. хотя у меня были длинные шорты почти как бриджи, светлолимонного цвета хорошего качества, солиднее джинсов смотрелись, кто садился в перерывах похавать, тоже ходили ганяли.
Муж замороченый, с бутылкой воды не приходит в театр, мол моветон, пластиковую брать, по месту хотел купить боржоми в стекле, а цены там знаете какие, отвела в аптеку через дорогу, там водички купили, несла я ее в тетр.
а так вообще красиво одеаваются, можно по старнному, или как в СССР типо на выход, на торжество.
Если люди кашляют, ничего не сделаешь, тут уж извините здоровье тела важнее вашего духовного развития, сдерживать кашель вредно.

Следующая тема
Предыдущая тема