Гость
Статьи
Мона Лиза

Мона Лиза

Есть ли какие нибудь факты про картину Мона Лиза? Есть ли какая то мистика?

Мария
35 ответов
Последний — Перейти
Rita
#1

Я думаю что вопрос адресован скорее тем кто видел оригинал своими глазами.
Насколько сильно впечатление по энергетике.
Ибо фото это передать не сможет

Света
#2

Почитайте прекрасный рассказ Рея Бредбери "Улыбка".

Автор
#3
Rita

Я думаю что вопрос адресован скорее тем кто видел оригинал своими глазами.
Насколько сильно впечатление по энергетике.
Ибо фото это передать не сможет

мне интересно послушать мнение людей что приходит в голову им когда они смотрят на неё

Автор
#4
Света

Почитайте прекрасный рассказ Рея Бредбери "Улыбка".

Этот рассказ как то относится к картине Мона Лиза?

Гость
#5

Нет никакой энергетики. Я видела своими глазами, ничего не почувствовала. На репродукцию гораздо интереснее смотреть (потому что она ближе, и можно хорошо разглядеть, а не через головы других любующихся)

Гость
#6

Вообще считаю эту картину очень переоцененной. У того же Леонардо есть намного интереснее полотна.

Rita
#7
Автор

мне интересно послушать мнение людей что приходит в голову им когда они смотрят на неё

Мне сразу приходит в голову зачем тогда брили брови
Старина Леонардо хотел сказать что настоящую красоту без бровей и ресниц не испортишь)))

Джи
#8
Автор

Этот рассказ как то относится к картине Мона Лиза?

Да, очень интересный

Света
#9
Автор

Этот рассказ как то относится к картине Мона Лиза?

Эээ...эээ... даже не знаю, что вам сказать на это, прям растерялась.
Может, вам все-таки приложить максимум усилий и одолеть этот рассказ?
Он короткий, не бойтесь.
Вы, наверное, только школьную программу по литературе читали, ага?

Автор
#10
Света

Эээ...эээ... даже не знаю, что вам сказать на это, прям растерялась.
Может, вам все-таки приложить максимум усилий и одолеть этот рассказ?
Он короткий, не бойтесь.
Вы, наверное, только школьную программу по литературе читали, ага?

😃хорошо я прочитаю, это был просто вопрос

Гость
#11

Я была в Лувре. К ней близко не подойти, видно плохо. Не впечатлила она меня. Айвазовский в Русском музее сильнее цепляет. И вообще, может как в анекдоте -"Её глуповатая улыбка объясняется тем, что она просто была дура?"

Автор
#12
Гость

Я была в Лувре. К ней близко не подойти, видно плохо. Не впечатлила она меня. Айвазовский в Русском музее сильнее цепляет. И вообще, может как в анекдоте -"Её глуповатая улыбка объясняется тем, что она просто была дура?"

Я прочитала про картину - что под любым углом обзора девушка с картины постоянно смотрит на смотрящего на нее.

Rita
#13
Автор

Я прочитала про картину - что под любым углом обзора девушка с картины постоянно смотрит на смотрящего на нее.

Я тоже это читала и передачу видела

Гость
#14

видела ее в Лувре, особого впечатления не произвела. Она разрекламирована очень, потому вызывает повышенный интерес. Так прошла бы мимо и не заметила.

Гость
#15
Автор

Я прочитала про картину - что под любым углом обзора девушка с картины постоянно смотрит на смотрящего на нее.

такой эффект у практически у любого портрета или иконы. Если человек на изображении смотрит прямо перед собой, то даже из угла вы будете чувствовать себя так, будто портрет смотрит именно на вас. Это правило справедливо для угла взгляда не более 5 градусов в любую сторону

x1
#16

Лично меня "Мона Лиза" сильно цепляет, оказывает на меня мистическое воздействие, притягивает, затягивает. Даже не самое изображение, а сама по себе картина, у картины какая-то сильная магнетическая мистическая энергетика. Еще сильнее меня цепляет картина того же Леонардо "Иоанн Креститель". Уверена, что Леонардо был не только сильным необычным человеком и гением, но и сильным мистиком.

Гость
#17
Автор

Я прочитала про картину - что под любым углом обзора девушка с картины постоянно смотрит на смотрящего на нее.

Таких картин со взглядом полно. Пройдите мимо любого портрета.

Rita
#18
Гость

Таких картин со взглядом полно. Пройдите мимо любого портрета.

Тогда чем Вы лично обьясняете такое количество ценителей полотна среди профессионалов?
На Ваш взгляд

Чайка
#19

Видела ее в Лувре. Небольшая картина, почему-то думала, что это полотно гораздо больше по размеру. Висит табличка "фотографировать запрещено", но народ все равно фотографирует, не переставая. Суета, давка, толком детали не рассмотреть. Но чем-то цепляет. Она как будто "над" всей этой суетой, смотрит поверх толпы и улыбается.

Чайка
#20

А рассказ "Улыбка" реально сильное впечатление производит. Тоже рекомендую. Еще у певца В. Чайки клип на песню Мона Лиза снят по этому сюжету. Если лень читать - посмотрите клип, суть будет ясна.

Гость
#21
Rita

Тогда чем Вы лично обьясняете такое количество ценителей полотна среди профессионалов? На Ваш взгляд

Оно от Леонардо.

#22

Нет никакой мистики.
Это просто картина.
Очень известная, сделана с величайшим мастерством величайшим мастером, но всё ещё обычная картина.

Rita
#23
Гость

Оно от Леонардо.

Не она одна от Леонардо.далеко не одна

Гость
#24
Rita

Не она одна от Леонардо.далеко не одна

И что? Ну не одна. Полотен Леонардо не много и все они ценны. Мона Лиза одна из них.

Rita
#25
Гость

И что? Ну не одна. Полотен Леонардо не много и все они ценны. Мона Лиза одна из них.

Не только одна из них ,но и одна из самых главных и важных из них.
За всю историю человечества

Гость
#26
Rita

Не только одна из них ,но и одна из самых главных и важных из них. За всю историю человечества

Ну и слава КПСС. Полегчало ?

Rita
#27
Гость

Ну и слава КПСС. Полегчало ?

При чем тут КПСС?
я Вас спрашиваю Ваше мнение в чем причина ,что профи всего мира так считают ?
Легко мне или тяжело к теме никаким боком

Гость
#28
Rita

При чем тут КПСС? я Вас спрашиваю Ваше мнение в чем причина ,что профи всего мира так считают ? Легко мне или тяжело к теме никаким боком

Так вам вроде ответили. Картина как картина. Портрет. Ценный. Что считают профи мира? Какие профи? Почему я должна за них отвечать? Спрашивали о личных ощущениях.

Гость
#29

Я видела ее близко и рассмотрела спокойно. Это одна из немногих картин, кот не просто смотрит на тебя, но и как будто рассматривает с улыбкой. Ну и то, что она много значила для самого автора и была в его комнате до самой смерти придает ей дополнительной «таинственности»
Хотя лично мне больше нравится «Мадонна в гроте» и «Иоанн Креститель», они недалеко от Джоконды, но такого ажиотажа около них нет.
Но любое произведение надо самому смотреть и не факт, что оно обязательно произведет впечатление

Гость
#30
Мария

Есть ли какие нибудь факты про картину Мона Лиза? Есть ли какая то мистика?

Необходимо сказать, что ореол легендарности и необычности окутывает это полотно только последние лет 100 с лишним, с легкой руки Теофиля Готье, писавшего об улыбке Джоконды. До этого современники восторгались мастерством художника в передаче выражения лица, виртуозном исполнении и выборе красок, живости и натуральности изображения, но не усматривали в картине скрытых знаков, намеков и зашифрованных посланий.

Сейчас больше всего людей занимает пресловутая загадка улыбки Моны Лизы. Она — только намек на улыбку, легкое движение уголков губ. Возможно, расшифровка улыбки заключена в самом названии картины — Ля Джоконда на итальянском может означать «веселая». Может, все эти столетия «Мона Лиза» просто смеется над нашими потугами разгадать ее тайну?

Такой тип улыбки характерен для многих картин художника, например, полотна, изображающего Иоанна Крестителя или многочисленных мадонн («Мадонна Бенуа», «Мадонна Литта»).

Rita
#31
Гость

Так вам вроде ответили. Картина как картина. Портрет. Ценный. Что считают профи мира? Какие профи? Почему я должна за них отвечать? Спрашивали о личных ощущениях.

Ты там депильное штоле?
Мозги поправь.
Тебе задали вопрос ,так и пиши "я не знаю почему профи в живописи считают одним из величайших полотен " или "мне пофиг на мнение гениев".или что то по теме.
Зачем ты строишь из себя иди_ота?

Rita
#32
Гость

Так вам вроде ответили. Картина как картина. Портрет. Ценный. Что считают профи мира? Какие профи? Почему я должна за них отвечать? Спрашивали о личных ощущениях.

Какие могут быть личное ощущение у и_диота?Ты даже на прямой вопрос ответить не в состоянии

Гость
#33
Rita

Какие могут быть личное ощущение у и_диота?Ты даже на прямой вопрос ответить не в состоянии

Это еще что такое. Вы за базаром то следите. Картину она обсуждает..... с таким мозгом вам это зачем все? Не поймете все равно ни хрена.

Rita
#34
Гость

Это еще что такое. Вы за базаром то следите. Картину она обсуждает..... с таким мозгом вам это зачем все? Не поймете все равно ни хрена.

Сходи проспись

АЛИНА
#35

средневековье византийский властелин колец

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема