Гость
Статьи
Есть ли тут любители …

Есть ли тут любители кактусов?

Лично я от них без ума, каждый раз, приходя в цветочный магазин, любуюсь какие же они милые и всегда покупаю себе домой. Весь подоконник уже в одних только кактусах

31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А они у Вас цветут?

Гость
#2

Расскажите о своей коллекции! Какие колючки, какие цветочки?

Гость
#3

Кактусы действительно милы, неприхотливы, разнообразны и прекрасно растут без ежедневного полива. У меня их шесть штук на подоконнике, все из Испании, похожи на человечков, которые вас приветствуют поднятыми вверх руками-отростками.)) Интересно, что кто-то создал о них тему. Ура!!

Гость
#4

Люблю кактусы, на которых цветы растут

Гость
#5

Подарили один большой(ехинопсис вроде), он был полностью в детках, я их разделила по 3 штучки на небольшие горшки. Говорили что вроде цвёл один раз за всю жизнь, но у меня стоит уже пол года, не видела ни разу. Вчера купила маммилярию, она уже цветёт розовыми бутонами небольшими. Завтра буду пересаживать в более удобный горшок, надеюсь ничего страшного что во время цветения (там корни прямо вылезли из под дна)

#6

Я бывший спец по кактусам, было хобби года 2-3, было штук 40, зимой были в спячке с температурой 10 градусов, весной-летом цвели. Я читала книги, ходила в Тимирязевский музей. Потом мне надоело и я от них избавилась. Больше не было.

#7

А, я даже выращивала кактусы из семян успешно. Из ассорти семян из пакета. Прорастали 90% семян. Я вообще толковая, но теперь хочу аквариум!)))

Гость
#8
Гость

Расскажите о своей коллекции! Какие колючки, какие цветочки?

Ох, коллекция у меня очень большая. Все началось с того, как я ещё в детстве в магазине просила у мамы купить мне кактус, а она отказывалась. К нам подошла женщина, и услышав разговор, предложила отдать свои кактусы, якобы они у неё лишние. Мы согласились, и через пару минут я стояла с двумя кактусами в руках. Для меня они казались милыми, неприхотливыми и спокойными растениями, полностью подходящими под мой характер. И спустя 3 года у меня сохранился 1 кактус от этой женщины, уже много деток в разных горшках. Каждый день они дарят мне прекрасное настроение :)

Гость
#9

Есть такие, что не цветут цветами, но украшены яркими твёрдыми головами-тюрбанами, у меня из шести два таких, похожи на вылезших из танка танкистов в ярко-жётых шлемах. Забавные. Вообще, кактусы очень стильные растения, есть в них какие-то аккуратность и совершенство. Очень нравятся мини-кактусики в маленьких же горшочках, ну просто милашки.

Гость
#10
Серебряная книга

А, я даже выращивала кактусы из семян успешно. Из ассорти семян из пакета. Прорастали 90% семян. Я вообще толковая, но теперь хочу аквариум!)))

Вау, это довольно сложно из семян как по мне, нужно быть реально спецом что бы вырастить их вот так. А где Вы брали семена? Заказывали онлайн? Я бы хотела попробовать

Гость
#11
Гость

Есть такие, что не цветут цветами, но украшены яркими твёрдыми головами-тюрбанами, у меня из шести два таких, похожи на вылезших из танка танкистов в ярко-жётых шлемах. Забавные. Вообще, кактусы очень стильные растения, есть в них какие-то аккуратность и совершенство. Очень нравятся мини-кактусики в маленьких же горшочках, ну просто милашки.

Да, это гимнокалициумы - вообще красотища! Жаль пока что у меня такого нету, но в скором времени планирую пополнить ими свою коллекцию. Единственная проблема - уже не хватает места на подоконнике, большую часть занимают 11 горшков с детками эхинопсиса

#12
Гость

Вау, это довольно сложно из семян как по мне, нужно быть реально спецом что бы вырастить их вот так. А где Вы брали семена? Заказывали онлайн? Я бы хотела попробовать

Привезла из Америки и еще люди из-за границы привозили. Я книги 3-4 прочла, все делала по уму - сначала замачивала, потом пленкой закрывала, еще что-то там изобретала, уж не упомню.))

Гость
#13
Серебряная книга

Привезла из Америки и еще люди из-за границы привозили. Я книги 3-4 прочла, все делала по уму - сначала замачивала, потом пленкой закрывала, еще что-то там изобретала, уж не упомню.))

Можете пожалуйста посоветовать книги? Очень интересно

17
#14

Я люблю. Когда мой узнал про это дарил мне их постоянно 😀так часто что я думала что их разлюблю 😀 хвала небесам угомонился 😂 перешёл на ромашки 😂 я их тоже обожаю 😂

#15
Гость

Можете пожалуйста посоветовать книги? Очень интересно

Неа, они все переехали в библиотеку. Но вы можете в интернете поиск задать и найти. Часть наших авторов, но большинство-западные.

17
#16
17

Я люблю. Когда мой узнал про это дарил мне их постоянно 😀так часто что я думала что их разлюблю 😀 хвала небесам угомонился 😂 перешёл на ромашки 😂 я их тоже обожаю 😂

Все началось с детства когда помогала однокласснице пересаживать кактус, там были детки которые сломались при пересадке, я их забрала и посадила. Через года 2 зацвели оба. Один бело розовый ( бледно розовый) см 5-7 в окружности примерно ( цветет 3-5 дней обычно Светки раз в три года) второй белый см 13-15 расцветает утром и угосает цветок под вечер ( часто пару цветков. Цветет каждый год иногда год не цветет) название не знаю но он очень распространенный . К слову та девушка удивилась что они цветут 😀

#17

Но я по уму занималась, поэтому мне быстро надоело.😂😂 У меня все были разные и процентов 70 цвели. Для этого в пустыне несколько месяцев жара, а у нас наоборот - холод. Они типа спят, а потом просыпаются и набирают рост и цвет. Для спячки я заклеивала окно пленкой, открывала окно, ставила градусник и выдерживала температуру постоянную градусов 11 тепла. И так всю зиму и спала я под двумя одеялами.)) Короче я зае и отправила всю эту систему в топку!😂😂😂

#18

И еще летом, чтобы они не сгорели от прямых солнечных лучей нужно их рассеивать. Тогда я клеила на окно что-то типа марли. Неее, мутотень-рыбы интереснее!))))

Гость
#19
Серебряная книга

Но я по уму занималась, поэтому мне быстро надоело.😂😂 У меня все были разные и процентов 70 цвели. Для этого в пустыне несколько месяцев жара, а у нас наоборот - холод. Они типа спят, а потом просыпаются и набирают рост и цвет. Для спячки я заклеивала окно пленкой, открывала окно, ставила градусник и выдерживала температуру постоянную градусов 11 тепла. И так всю зиму и спала я под двумя одеялами.)) Короче я зае и отправила всю эту систему в топку!😂😂😂

Прямо такие жертвы ради кактусов, я в шоке!!!😂)

#20
Гость

Прямо такие жертвы ради кактусов, я в шоке!!!😂)

Ну у меня всегда так если это хобби. Я во многом ради кошки с работы ушла-переживала, что ей одиноко.😂😂 А, еще я ради кактусов подоконник увеличила в два раза.)) Теперь использую его как подручную полку для работы.)

17
#21
Серебряная книга

Ну у меня всегда так если это хобби. Я во многом ради кошки с работы ушла-переживала, что ей одиноко.😂😂 А, еще я ради кактусов подоконник увеличила в два раза.)) Теперь использую его как подручную полку для работы.)

Я думала я одна такая шизанутая 😀😀 я отпрашивалась с работы пораньше причины придумывая ( а дело в том что кошечка которую я приютила не ходила в туалет пока дома никого нет ) 😀

#22
17

Я думала я одна такая шизанутая 😀😀 я отпрашивалась с работы пораньше причины придумывая ( а дело в том что кошечка которую я приютила не ходила в туалет пока дома никого нет ) 😀

Да, я тоже такая. Конечно кошка не была единственной причиной моего увольнения, но занимала существенные процентов 40. Орет, когда сидит одна, игрушки по полу таскает. Жалко животину, канеш!) А теперь ее еще надо кормить каждые 8 часов, в противном случае ее рвет слизью от голода.)

17
#23
Серебряная книга

Да, я тоже такая. Конечно кошка не была единственной причиной моего увольнения, но занимала существенные процентов 40. Орет, когда сидит одна, игрушки по полу таскает. Жалко животину, канеш!) А теперь ее еще надо кормить каждые 8 часов, в противном случае ее рвет слизью от голода.)

Это желудок или поджелудочная барахлит у нее, сменить корм надо ( у нашей было такое , до кастрации когда гуляла не ела нифига испортила желудок, сейчас только корма для больных с пищеварением)

#24
17

Это желудок или поджелудочная барахлит у нее, сменить корм надо ( у нашей было такое , до кастрации когда гуляла не ела нифига испортила желудок, сейчас только корма для больных с пищеварением)

Да, мне вет сказал это гастрит, но кошке уже 14 лет. Корм у нее специальный.

17
#25
Серебряная книга

Да, мне вет сказал это гастрит, но кошке уже 14 лет. Корм у нее специальный.

Понятно наша 18 летняя блевала и понисила вообще от всего года 2

#26
17

Понятно наша 18 летняя блевала и понисила вообще от всего года 2

Это точно. Но если я соблюдаю срок кормежки - проблем нет, СБ!)))

Гость
#27

У меня кактусу больше двадцати лет . Огромный . Цветёт раз ,два в году . Но ровно один день . Очень красивый цветок выкидывает .

Гость
#28

Когда-то в школе я отломила кусочек от растения-суккулента, иголочки у него в зачаточном состоянии и огромные красные цветы. Растение мое выросло за несколько лет большое, но не цвело. Когда я выходила замуж, оно вдруг все покрылось этими цветами, прямо из каждой почки, целый куст. Цвело очень буйно месяц, отцвело и умерло за несколько дней.

Птица
#29

Тоже люблю кактусы, но не маниакально, а потому, что за ними уход проще,например, их не надо часто поливать, если уезжаешь куда-то в отпуск и т д
Нравятся большие круглые.
А вообще хочу большое дерево, например, лимон

Гость
#30

у нас в питере есть клуб кактусистов, недавно ходила на их выставку. Очень красивые кактусы особенно когда уже разрослись. Правда я кактусы боюсь, сейчас ни одного нет

Гость
#31
Гость

Когда-то в школе я отломила кусочек от растения-суккулента, иголочки у него в зачаточном состоянии и огромные красные цветы. Растение мое выросло за несколько лет большое, но не цвело. Когда я выходила замуж, оно вдруг все покрылось этими цветами, прямо из каждой почки, целый куст. Цвело очень буйно месяц, отцвело и умерло за несколько дней.

Интересно, как похоже по поведению ваше растение на то, что было описано в рассказе "Столетник" А.И.Куприна. Прочтите, кто не читал, рассказ бесподобный! Столетник был влюблён в кашемирскую розу, но был страшно уродлив, уродлив так, что другие цветы его высмеивали. Но однажды.
Утром в оранжерее раздался треск. Столетник расцвел великолепными цветами, от которых пришли в восторг все окружающие. Но через полчаса белоснежные бутоны начали темнеть и увядать, а кашемирская роза совсем поникла.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: