Гость
Статьи
Как люди жили без …

Как люди жили без мобильников?

Я конечно знаю как они жили, но вот сейчам это даже невозможно представить что так можно было жить. Что даже не у всех был домашний телефон, люди писали друг другу письма, слали телеграммы, приходили в гости без звонка. Вот сейчас рабовладельцы могут позвонить поздно вечером и заставить идти на работу или, если не поднимаешь трубку мобильного, то спрашивают почему, как будто человек всегда должен быть на связи. Вот я помню как в интернете обсуждали что круто что мобильники стали распространенными, можно в любой момент позвонить человеку договориться о встрече не то что при ссср сразу шли в гости, нарушали границы. Но теперь даже некоторые отказываются от мобильника или постоянно отключают в нем звук чтобы не мешал. Соц сетям тоже сразу все радовались что это хорошая возможность найти старых знакомых, но в итоге оттуда удаляются или просто никакой информации о себе не добавляют, просто заходят музыку послушать. То есть то, что создавали для общения и сближения, стало мешать и доставать. Тема немного бессвязной получилась, но вы как считаете с мобильниками и соц сетями лучше жизнь или нет?

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нормально жили. Без мобильных заскоков.Из телефонов- автоматов звонили.

Гость
#2

"...рабовладельцы могут позвонить поздно вечером и заставить..." - автор, вы супер!

Гость
#3

Очень хорошо жили, чаще встречались . Знакомились больше вживую. Писала письма подружкам, фото пересылали ...даже письма остались..романтика. Сейчас мобильные есть , спишимся все обсудим и говорить уж не о чем. Был свой кайф

Гость
#4

Кстати, рабовладельцы до сих пор не уяснили, что позвонить могут не только они :) говорят, Москва далеко:) будто люди пешком туда письма понесут.

Автор
#5

Зависит от потребности. Сейчас удобно знакомиться в соц. сетях и на разных сайтах. Легче выставить красивую фотографию, заполнить профиль, и без стеснения начинать знакомиться, общаться. На этой стадии все таки легче отсеивать не интересного по первому впечатлению человека, чем на каждого из отмеченных тратить время на дорогу, внешний вид и тому подобное. Так также легче перестать отвечать по разным причинам на сообщения. Следующий момент, легче заводить знакомства, или общаться с теми кто пребывает за границей.
Интернет магазины ведут страницы для привлечения клиентов. Так же как и разные фотографы, массажисты, косметологи, мастера маникюра, полиглоты.Соц. сети это своего рода инструмент в виде дополнения к ведению баз данных клиентов. Это реклама и так далее и тому подобное. И мы в свою очередь через соц. сети можем найти нужного специалиста. Так же работодатели ищут через соц. сети претендентов на вакансии. В общем, зависит от целесообразности, по хорошему, нужна ли подобная коммуникация или нет. Кстати, так как активно развиваются приложения мобильные, многие из них упрощают возможность заказать ту или иную услугу, или ускоряют. А в остальном все должно быть в меру, и иметь какие то рамки. По поводу звонков в вечернее время, это скорее не соблюдение правил этикета, или просто потому что человек сам позволил подобное кому бы то не было.

Гость
#6

Не только без мобильников, а даже без электричества еще относительно недавно жили. Причем очень долгое время. И ничего, жили не тужили.

Гость
#7
Автор

Зависит от потребности. Сейчас удобно знакомиться в соц. сетях и на разных сайтах. Легче выставить красивую фотографию, заполнить профиль, и без стеснения начинать знакомиться, общаться. На этой стадии все таки легче отсеивать не интересного по первому впечатлению человека, чем на каждого из отмеченных тратить время на дорогу, внешний вид и тому подобное. Так также легче перестать отвечать по разным причинам на сообщения. Следующий момент, легче заводить знакомства, или общаться с теми кто пребывает за границей. Интернет магазины ведут страницы для привлечения клиентов. Так же как и разные фотографы, массажисты, косметологи, мастера маникюра, полиглоты.Соц. сети это своего рода инструмент в виде дополнения к ведению баз данных клиентов. Это реклама и так далее и тому подобное. И мы в свою очередь через соц. сети можем найти нужного специалиста. Так же работодатели ищут через соц. сети претендентов на вакансии. В общем, зависит от целесообразности, по хорошему, нужна ли подобная коммуникация или нет. Кстати, так как активно развиваются приложения мобильные, многие из них упрощают возможность заказать ту или иную услугу, или ускоряют. А в остальном все должно быть в меру, и иметь какие то рамки. По поводу звонков в вечернее время, это скорее не соблюдение правил этикета, или просто потому что человек сам позволил подобное кому бы то не было.

А зачем вы все это тут написали? Вы думаете, что тут сидят пришельцы с других планет или только что проснувшиеся от летаргического сна из позапрошлого века?

Гость
#8

Меня "рабовладельцы" доставали и по домашнему телефону и моему и маминому (по месту моей прописки). Отключить телефоны было таким же вариантом, как сейчас игнорить звонок на мобильный. Кровная обида! Деда доставали даже в бестелефонной коммуналке, приходили к нему домой и требовали срочно на работу. Всякие адресные столы работали. Я вот сейчас при всех соц.сетях не могу найти одну подругу из юности, а моя бабушка в 50-е годы через адресные столы нашла своих подруг, раскиданных судьбой по всей стране. В общем, кто хотел, всегда находил.

Гость
#9

У меня ничего не изменилось. Пробовали мне звонить, чтобы на работу вышла, я на звонки не отвечала. Писали смс-ки - тоже не отвечала.
Посердились, но обошлись своими силами.

Гость
#10
Гость

А зачем вы все это тут написали? Вы думаете, что тут сидят пришельцы с других планет или только что проснувшиеся от летаргического сна из позапрошлого века?

но вы как считаете с мобильниками и соц сетями лучше жизнь или нет?

Видимо не так все очевидно, раз такие вопросы возникают! Для автора если что, а не для Вас лично, или для других кто пишет ещё в комментариях. Все или не все, кому интересно пусть читает, а кто все знает, проходите мимо, своей дорогой!

Гость
#11

Да, рабовладельцы доставали не только по телефону, они присылали гонцов с просьбой явиться на работу через 30 минут. Письма в Кремль люди отправляли с московскими поездами.

Гость
#12
Гость

Да, рабовладельцы доставали не только по телефону, они присылали гонцов с просьбой явиться на работу через 30 минут. Письма в Кремль люди отправляли с московскими поездами.

Интересно про гонцов вы и другой комментатор пишите, я такого и не знала, но думаю что это, наверное, работа у такого человека была важная? Просто сейчас даже обычного официанта могут дергать чтобы он бежал на работу. Еще интересно, если гонцу не открывать дверь, что тогда?

Гость
#13

Люди, кто еще знает всякие интересности домобильниковой и соцсетевой жизни, пишите. Про гонцов и адресные столы очень интересно. Правда что еще в автоматах висели книжки с адресами и телефонами и по фамилии можно было найти человека?

Гость
#14

Из дотелефонной жизни сохранилась такая примета: если у девушки на окне кактус, то она не выйдет замуж :)

Гость
#15
Гость

Из дотелефонной жизни сохранилась такая примета: если у девушки на окне кактус, то она не выйдет замуж :)

Моя родственница коллекционирует кактусы и замужем, так что это вранье))))))))))

Гость
#16

Ну вот лет 20 назад не было у нас мобильников ещё (мне тогда было 10 лет) и нормально жили, даже хорошо. И инета не было, на улице гуляли больше, был супер короче.

Гость
#17
Гость

Моя родственница коллекционирует кактусы и замужем, так что это вранье))))))))))

но в дотелефонный период это было правдой, потому что на свидания ходили и женихи лазали через окно.

Гость
#18

Нормально жили - не тужили ) С детства развивали в себе пунктуальность (не все, но большинство). Если договорились о встрече, то приходили не смотря ни на что, хоть потоп, перенести встречу было невозможно. А сейчас можно десять раз перенести, не проблема. Да и встречаться-то особо нет необходимости, есть видео у каждого в телефоне :)

Гость
#19
Гость

Люди, кто еще знает всякие интересности домобильниковой и соцсетевой жизни, пишите. Про гонцов и адресные столы очень интересно. Правда что еще в автоматах висели книжки с адресами и телефонами и по фамилии можно было найти человека?

Правда, были, но не везде, конечно. Кстати, домофонов тоже не было, разве что в министерских и правительственных домах, у обычных людей не было такого.
Ещё все знали у кого на улице (частный сектор) или у кого в подьезде есть телефон. Просились скорую вызвать или что-то очень важное и владельцы телефонов не отказывали в просьбе, хотя очень надоедало. У нас был дома телефон (из-за работы отца), но мы отрицали, говорили - нету :)

Гость
#20

Во многих дворах многоэтажек были телефонные будки, примерно одна на десяток домов, но они не долго работали, их "вырывали с корнем" или просто срезали трубку.
Людям приходилось даже в дождь и снег, ночью, ходить по всему району в поисках работающего телефона-автомата, когда надо было срочно позвонить.

Гость
#21

Многие пользовались служебными телефонами и номер знали все друзья. Было вполне нормально позвонить в перерыв и попросить "Лену" к телефону, чтобы договориться о встрече на вечер.

Гость
#22

Телефонные будки были, за 2 коп. можно было позвонить. Домашние телефоны не у всех были.

Гость
#23

Мне 31, кризис похоже. Удалила к едрене фене все приложения, болталки, мессенджеры с телефона. Соц.сеть у меня одна-вк, захожу раз в 3-4 дня с компа. Телефон только для звонков или срочно инфу найти в инете- как доехать и тому подобное. Знаете, легче стало и проще.

Гость
#24

Хорошо жили,ничем особо не хуже.А соц.сети это огромная иллюзия,что у тебя есть друзья,что ты из себя что-то представляешь,единственный плюс,так это можно увидеть как живут и меняются твои знакомые,одноклассники и родные,ну и это не всем это интересно.Когда каждый день видишь это,то как бы в курсе о жизни этих людей и видеться лично нет желания,у нас за 10 лет ни разу одноклассники не собрались,никому это не интересно.

Гость
#25

Спокойно жили, можно было при желании "потеряться" на какое-то время и не было постоянного контроля со стороны родителей. Сейчас сама всех родных достаю по телефону, потому что паникерша, если сразу не отвечают на звонок, я за сердце хватаюсь, а раньше спокойней была.

Гость
#26

Еще записки писали. Утром встаешь, мамы нет. Если на каникулах или со второй смены. Лежит записка на столе, что поесть, что сделать, куда сходить.

VeritaS
#27

Автор, не надо судить по себе. Не все люди столь беспомощны и ущербны.
Умственно развитая часть населения и теперь без мобильников обходится.

Форум: Развлечения
Всего: 41 062 темы
Новые темы за все время: 32 122 темы
Популярные темы за все время: 15 248 тем