Гость
Статьи
Я иногда думаю о людях …

Я иногда думаю о людях очень плохо... но я считаю себя хорошей

я считаю себя хорошей, я бываю рада помочь людям, радуюсь когда они счастливы, переживаю когда у них что-то не так, при этом меня иногда прямо таки распирает как я хочу им высказать то что я о них думаю плохого, я мечтаю об этом, смакую каждое язвительное слово, например у меня есть друг, он пьет, ему совсем мало, нет 20 лет, иногда я мечтаю сказать ему, о а ты что уже квасишь? нуу... у тебя родоки алкоголики, гены, что поделать.. ну примерно так. при этом я понимаю что он может и не виноват что пристрастился, но эти мысли не только о нем, самое ужасное когда я мечтаю сказать что-то плохое родителям, родственникам... потом я разговариваю с ними, мучает чувство вины. я могу считаться хорошим человеком? я хочу счастья, мой любимый не рядом со мной.... может это из-за этого, превращаюсь потихоньку в злобную тетку. :( если кому-то интересно, мне почти 20 лет.

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Знакомая картина. Язвительный и критичный тип. Хорошо вам, вы это поняли в 20 лет, мне бы так. Мой вам совет ведьмы с большим стажем:

1. держите рот закрытым. Хотите сказать гадость - скажите ее здесь. Это безвредно.

2. в жизни молчите в тряпку, и так у вас все на лбу написано.

3. не все ли вам равно, считают ли вас хорошим человеком или плохим, вам-то что.

Автор
#2

Керен, а вдруг я скоро совсем истеку желчью, пожелтею и позеленею от этой злобы, и никто меня не полюбит, типа не заслужила.(подумают сверху) =/

#3

Ох, автор, я по жизни такая, сначала вижу у людей недостатки... А достоинства - только в самом крайнем случае. Не вижу смысла говорить людям, что мне видится в них плохого, если они нормальные, то они сами это понимают, а раз ничего не делают, значит их все устраивает. Смысл говорить?

Керен
#4

Ааааааа, ничего подобного. Ваша критичность не имеет отношения к способности любить. Любовь сама по себе, язвительность сама по себе. Только помалкивайте. Каждый раз когда на кончике вашего раздвоенного языка дрожит очередная гадость, быстро запихивайте язык образно в рот и закрывайте его быстро и плотно.

Керен
#5

Я вижу и достоинства.

О-ля-ля
#6

п.2 Автор, сверху ничего не подумают, сверху и так все знают - кто, что и из каких побуждений делает.

Керен
#7

Аааа, а я-то думаю, что есть сверху.

#8

"Я иногда думаю о людях очень плохо... но я считаю себя хорошей" ну, это совершенно нормально. а вот мечтать о том, как бы поязвительней людям поведать об их недостатках уже чревато: от вас будут шарахаться

Керен
#9

Это кто от кого будет шарахаться.

#10

Автор, какая вы счастливая. Вы еще думаете, что в жизни есть хорошие и плохие люди:) Прелесть какая.

Керен
#11

Ну ей же 20 лет.

Хо
#12

автор, вот этому, который спиваетсяв 19 лет, сказать надо! и пожестче! вам зачтется, в плюс, я думаю.

Керен
#13

Не зачтется. Проверено: люди неисправимы, им глубокое человеческое наплевать на ТО, что вы говорите, почему вы говорите, и правы ли вы при этом. Он так и так сопьется, друг ее, можно не тратить слова.

Кстати, девушка вовсе не об этом говорила: она спросила, делает ли это качество ее дурным человеком.

#14

ой, автор поверьте жизнь вас отрехтует так где то к 30-40 годам. язвительность всю выбьет)) научитесь быть снисходительней к чужим порокам. когда будете понимать откуда все идет. А если ничему не научитесь)) вам же хуже?

#15

это качество делает вас слабодушевным человеком

Керен
#16

Почему слабодушевным?? Не понятно.

Автор
#17

15, в смысле?

ну,вообще-то я и так снисходительна, это правда, и я не делю всех на плохих и хороших, просто имела ввиду что считаю себя больше хорошей чем плохой... но это наверно и впрямь что-то у меня забирает, потом чувствую себя грязной, не могу ничему радоваться, но очень раздражает...и вообще я часто негодую на людей, почему взрослая женщина ведет себя как подросток и унижает своих детей, почему сильный парень напивается а потом дерется со своим младшим братом... иногда кажется что все безвыходно, у всех есть недостатки они бывают очень страшными и калечат судьбы, а еще страшно самой стать такой же, и тогда вообще не понятно зачем жить

Керен
#18

17, ага. Неприятно. А главное, что себя-то ведь критикуешь еще больше, чем других.

А с другой стороны, не будет тени - не увидишь света.

#19

А, так вас расстраивает именно общая неидеальность мира? Ну что поделать, какой уж есть. Чтобы в нем можно было более или менее комфортно жить, нужно как можно раньше понять одну штуку. Изменить мир очень даже можно, но только в той части, которая называется Я. Все попытки изменить мир в облястях ОН, ОНА и ОНИ, обречены на неудачу.

Вам страшно стать такой, как они? Так не становитесь. Ваша жизнь зависит только от вас. А чужие жизни не нужно принудительно улучшать.

Хо
#20
Керен

Не зачтется. Проверено: люди неисправимы, им глубокое человеческое наплевать на ТО, что вы говорите, почему вы говорите, и правы ли вы при этом. Он так и так сопьется, друг ее, можно не тратить слова. Кстати, девушка вовсе не об этом говорила: она спросила, делает ли это качество ее дурным человеком.

исправится он или нет - его дело!

зачтется наверху, как выражается автор.

если зачтется, значит она хорошая.

бестолковая ты, Керен! :))

Хо
#21
Автор

15, в смысле? ну,вообще-то я и так снисходительна, это правда, и я не делю всех на плохих и хороших, просто имела ввиду что считаю себя больше хорошей чем плохой...

ну естественно! считать себя плохой - ненормально, аномально для психики.

в чем вы можете себя упрекнуть? в плохих мыслях?

Гость
#22

Гореть вам в чертовом аду, автор!

Керен
#23

20, ну прям. Если ваш небесный кредит построен на нелепых назидательных замечаниях, которые вы отвешиваете налево и направо, то вы лицемер и банкрот.

Керен
#24

19, да и в той области, которая называется я, тоже много не наизменяешся.

Керен
#25

21, считать себя "плохой" - это и есть самокритика. Свойство любой здоровой психики. Она должна быть - но не желательно, чтобы она была черезмерной.

Неуместный человек
#26

Вы же сами пишите в начале поста о том, что умеете радоваться чужим радостям. Это о многом говорит. Не каждый будет рад чужому счастью.

Высказывая, вы просто обозначаете свое отношение к ситуации или персонажу. Только с язвительностью аккуратнее, меряйте ее в граммах. Да, и не ждите, что каждый раз ваше замечание будет услышано и принято к сведению.

Гость
#27

Многие похожи на автора.

#28
Керен

19, да и в той области, которая называется я, тоже много не наизменяешся.

Это единственная область, в которой это вообще возможно. Много, мало или никак зависит, опять же, от степени желания самого изменяемого. Людей, оказавшихся в состоянии "бабочка и скафандр" я не имею в виду.

Хо
#29
Керен

21, считать себя "плохой" - это и есть самокритика. Свойство любой здоровой психики..

по себе судишь? у тебя разве здоровая психика?

грешница
#30

Девочи, ругая других - вы ругаете СЕБЯ. Вы не принимаете себя до конца, вот в чем тут дело.. почитайте Лиз Бурбо и, возможно, станете терпимее к людям. Все это идет изнутри.

Керен
#31

29, конечно, у меня абсолютно здоровая, завидно критичная и на редкость устойчивая психика.

А что, вы правда думаете по-другому? Вы не считаете, что нормальный человек критикует и ругает себя без конца? Очень странно.

Керен
#32

30, совершенно верно. Нас больше всего раздражают в людях недостатки, которые мы приписываем СЕБЕ.

Аня
#33

Керен умница!

Хо
#34
Керен

29, конечно, у меня абсолютно здоровая, завидно критичная и на редкость устойчивая психика.

А что, вы правда думаете по-другому? Вы не считаете, что нормальный человек критикует и ругает себя без конца? Очень странно.

а зачем без конца? легче повеситься.

за психику Керен я не поручусь, последнее время стала злая и неостроумная :(

Керен
#35

Я хочу сказать вам спасибо, 34. Это личное. Мне почему-то очень нравится ваши преследования и ваше навязчивое ко мне плохое отношение, не иначе как значимость поднимает. Удачи вам и не отставайте от меня, пожалуйста.

Хо
#36

по мере сил! :)))

сло_ник
#37

Мне гораздо поболее лет, чем Вам, Автор. Совершенно согласна с правилами из 1 поста Керен, особенно с последними двумя.) Я очень критична, в том числе и к себе. Вижу недостатки сразу. И часто говорю в лоб об этом их носителям. При этом не чувствую озлобленности, но раздражение от их несовершенства, которое они почему-то не могут исправить))) Никаких угрызений совести и мучений, если честно, - я же правду говорю всегда, а не придумываю как бы побольнее ударить. Могу быть до отвращения циничной и колючей. Но опять-таки, в моих словах всегда все правда. Думаю,поэтому мне никогда не стыдно за свои слова. У меня аналогичный Вашему друг есть, любитель по выходным квасить. Когда при мне произносит типа "Да, такой-то пить не умеет" или "Какие-то вы нерусские, зачем еда, если по 5 литров на брата есть", я всегда отвечу, что не все так радостно и быстро как он скатываются к алкоголизму. Просто потому, что меня раздражает и забавляют размышления без 5 минут алкоголика на тему как надо пить. И знаете, что? Когда до него дошло, что я и вправду искренне считаю его алконавтом, его это стало даже очень раздражать. При мне он стал пить ощутимо меньше. Но, абсолютно не льщу себя надеждой, что я что-то изменила в нем - менять кого-то неблагодарное дело.

Форум: Развлечения
Всего: 41 250 тем
Новые темы за все время: 32 263 темы
Популярные темы за все время: 15 303 темы
Следующая тема