Гость
Статьи
Почему в Москве жить …

Почему в Москве жить хорошо?

Вопрос в теме. Почему в город так все рвутся? Понятно что работы больше, чем в провинции. А ещё почему? неужели работа- единственная причина? Сама не москвичка, если что))

Шкатулка
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Здесь больше возможнотей во всех отношениях: учеба, медицина, выше уровень жизни, работа. Как организовать культурный досуг, когда в городе его просто нет? А в Москве есть все.

10 мг диазепама
#2

А кто сказал, что хорошо?

хм
#3

лучше рваться в европу, так превосходство во многом

#4

больше денег и выше уровень жизни

#5

4, +1. Правда если такое лето будет каждый год, надо будет хорошо подумать...

Гость
#6

ну не знаю, кому лучше. Все приезжие жили рвут, чтобы выжить, а их ровесники в провинциальных городах живут нормальной размеренной жизнью, рядом с родителями, детей рожают, на озерах и речках купаются, натуральные продукты едят. Сама месяц отдыхала далеко "за МКАДОМ", появились другие мысли....

Гость
#7
Гость

ну не знаю, кому лучше. Все приезжие жили рвут, чтобы выжить, а их ровесники в провинциальных городах живут нормальной размеренной жизнью, рядом с родителями, детей рожают, на озерах и речках купаются, натуральные продукты едят. Сама месяц отдыхала далеко "за МКАДОМ", появились другие мысли....

А почему тогда эти "несчастные" домой обратно в родные города не едут? Там ведь так все хорошо :)

Zzz
#8

Мне некоторые приезжие жаловались на "стеклянный потолок" - уровень зарплаты, выше которого в городе не подняться. В Москве такого нет, все зависит от того, как устроишься

Зубная фея
#9

Исключиетльно уровень жизни и финансовые возможности. Потом, когда уже бабла накосили, почти все бегут из этой Москвы, роняя тапки, в Америку, Италию, Францию и тп и приезжают сюда, опять же, только чтоб собрать капусты. Город для жизни не пригоден

#10

В Москве хорошо? Насколько хорошо?

Игорян
#11

Плюсы Москвы: превосходная транспортная развязка (не хуже, чем в Сингапуре),самая чистая экология, малонаселенность,отсутствие стрессов в мегаполисе, исключительно добрососедские отношения с окружающими, обилие отзывчивых людей, приятная атмосфера жизни и отдыха :)

Шкатулка
#12
Александра

В Москве хорошо? Насколько хорошо?

Сама не знаю, но судя по стремлению перифирии и апломбу москвичей, весьма неплохо. Только понять никак не могу- в чем соль? Сразу говорю, никого обидеть не хочу, тема не для склоки, просто Москва единственный знакомый мне город, где человек, прожив года 2, об остальных приезжих презрительно отзывается "понаехали". Сама являюсь коренной (в 7 поколении) жительницей столицы другой страны, у нас такого нет. По-крайней мере, ни разу не сталкивалась. *голосом Ревы:"Непоняяятнооо...."))))

Шкатулка
#13
Игорян

Плюсы Москвы: превосходная транспортная развязка (не хуже, чем в Сингапуре),самая чистая экология, малонаселенность,отсутствие стрессов в мегаполисе, исключительно добрососедские отношения с окружающими, обилие отзывчивых людей, приятная атмосфера жизни и отдыха :)

Насчёт экологии Вы пошутили?))))И отсутствии стрессов в мегаполисе звучит утопически вне зависимости от названия сего мегаполиса)))))))

сыночек Серёжа
#14

Я - москвич и никогда про приезжих так не отзывался. И среди москвичей, и среди приезжих видел сволочь и порядочных людей. Ерунда всё это.

Шкатулка
#15

Считается, что истинные москвичи весьма доброжелательные, интеллигентные люди. Как, вообще, обстановка в городе, в плане доброжелательности? Очень любопытно. Знаю одного коренного москвича- невероятно тонкого воспитания молодой человек. Но ведь это не от географии рождения зависит. В общем- просветите)))

#16

"истинные москвичи весьма доброжелательные, интеллигентные люди" - в Москве вокруг меня именно такие люди, москвичи/немосквичи - 50/50%. Смотря где работаешь и живешь, окружение соотвествующее обычно.

10 мг диазепама
#17

15 истинные москвичи это в основном жители подмосковных деревень, которые стали городом после войны. Симпатичные люди по-своему, жесткие.

сыночек Серёжа
#18
Шкатулка

Считается, что истинные москвичи весьма доброжелательные, интеллигентные люди. Как, вообще, обстановка в городе, в плане доброжелательности? Очень любопытно. Знаю одного коренного москвича- невероятно тонкого воспитания молодой человек. Но ведь это не от географии рождения зависит. В общем- просветите)))

Отбросьте предрассудки! Москвичи - такие же, как нижегородцы, питерцы и воронежцы - есть *** а есть приятные порядочные люди. Единственное, что могу сказать - КОРЕННЫХ москвичей я практически не встречал, у всех мамы-папы-бабушки-дедушки сода приехали из других городов. Я - не исключение (бабушки - дедушки).

sandra
#19
Шкатулка

Сама не знаю, но судя по стремлению перифирии и апломбу москвичей, весьма неплохо. Только понять никак не могу- в чем соль? Сразу говорю, никого обидеть не хочу, тема не для склоки, просто Москва единственный знакомый мне город, где человек, прожив года 2, об остальных приезжих презрительно отзывается "понаехали". Сама являюсь коренной (в 7 поколении) жительницей столицы другой страны, у нас такого нет. По-крайней мере, ни разу не сталкивалась. *голосом Ревы:"Непоняяятнооо...."))))

Лишь бы Россия, а какой город-все равно. Скучаю, блин((

сыночек Серёжа
#20

Вот что я заметил - это то, что люди из поволжских городов в массе намного злее и противнее, чем народ из городов европейской части России (Тула, Калуга, Орел итд итп). С чем это связано - не знаю, но это так.

Шкатулка
#21

Замечательно, что есть хорошие люди))) А как местная общественность относится к кричащим "Понаехали тут!"? И с презрением относится к "лимите"? (слово то какое древнесоветское)Знаю, что таких тут не мало.

Весна
#22

Я сама украинка,живущая в ближ. подмосковье, а работаю в Москве. 3-й год живу здесь и всё время ужасаюсь т.н "девушкам, женщинам". Мат, пиво, сигарета, неженственный облик. И удивляюсь мужчинам, идущим под руку с "горой жира", но-москвичкой. вам спать не противно то с такой?

сыночек Серёжа
#23
Весна

Я сама украинка,живущая в ближ. подмосковье, а работаю в Москве. 3-й год живу здесь и всё время ужасаюсь т.н "девушкам, женщинам". Мат, пиво, сигарета, неженственный облик. И удивляюсь мужчинам, идущим под руку с "горой жира", но-москвичкой. вам спать не противно то с такой?

Противно, поэтому я с такими не сплю, мне ***, откуда девушка приезала, главное, чтобы женственная была и приятная ;)

сыночек Серёжа
#24
Весна

Я сама украинка,живущая в ближ. подмосковье, а работаю в Москве. 3-й год живу здесь и всё время ужасаюсь т.н "девушкам, женщинам". Мат, пиво, сигарета, неженственный облик. И удивляюсь мужчинам, идущим под руку с "горой жира", но-москвичкой. вам спать не противно то с такой?

Но, наверное, в Киеве такие же есть. Везде есть несколько стереотипов поведения, одинаковых, среди всех наций и народов.

аня
#25
сыночек Серёжа

Вот что я заметил - это то, что люди из поволжских городов в массе намного злее и противнее, чем народ из городов европейской части России (Тула, Калуга, Орел итд итп). С чем это связано - не знаю, но это так.

че за ***?заметил он, значит таких встречал только. нормальные сдесь люди живут

Гость
#26
Весна

Я сама украинка,живущая в ближ. подмосковье, а работаю в Москве. 3-й год живу здесь и всё время ужасаюсь т.н "девушкам, женщинам". Мат, пиво, сигарета, неженственный облик. И удивляюсь мужчинам, идущим под руку с "горой жира", но-москвичкой. вам спать не противно то с такой?

А тебя всю такую-растакую стройную и женственную никто не любит? Бедняжка...

Весна
#27

Почему никто не любит? женская зависть что ли?. я написала свои наблюдения и только.

Гость
#28
сыночек Серёжа

Вот что я заметил - это то, что люди из поволжских городов в массе намного злее и противнее, чем народ из городов европейской части России (Тула, Калуга, Орел итд итп). С чем это связано - не знаю, но это так.

+100 хотя я не в Москве живу, но планирую. Отец военнослужащий (бывший) осел в поволжье (Самара) я родилась и росла на урале, последниие 8 лет в этой сраной Самаре, таких тварей как самарцы я еще не всречала, я реально уже не могу, кругом одно *** и хамло. На работе подставляют и стучат, за спиной гадости и т.д.

Шкатулка
#29
Гость

+100 хотя я не в Москве живу, но планирую. Отец военнослужащий (бывший) осел в поволжье (Самара) я родилась и росла на урале, последниие 8 лет в этой сраной Самаре, таких тварей как самарцы я еще не всречала, я реально уже не могу, кругом одно *** и хамло. На работе подставляют и стучат, за спиной гадости и т.д.

Ну не может быть, чтоб самарцы - сплошные сволочи. Если вокруг вас сплошные идиоты, задумайтесь- скорее всего вы центровой идиот))))

Гость
#30
Гость

сыночек Серёжа

Вот что я заметил - это то, что люди из поволжских городов в массе намного злее и противнее, чем народ из городов европейской части России (Тула, Калуга, Орел итд итп). С чем это связано - не знаю, но это так.

+100 хотя я не в Москве живу, но планирую. Отец военнослужащий (бывший) осел в поволжье (Самара) я родилась и росла на урале, последниие 8 лет в этой сраной Самаре, таких тварей как самарцы я еще не всречала, я реально уже не могу, кругом одно *** и хамло. На работе подставляют и стучат, за спиной гадости и т.д.

Гость, ваша Самара, по сравнению с нашей Кубанью-это цветочки)). Вот где живут ..."кубаноиды". Это хлеще, чем вы перечислили. Климат. что ли портит?..Или Екатерина Великая всех каторжников из казаков сюда сослала? Сама дочь военных. муж военный, поездила везде, но таких сложных и тяжелых людей не видела. Хотя "фасад" ого-го!))))

Гость
#31
Шкатулка

Гость

+100 хотя я не в Москве живу, но планирую. Отец военнослужащий (бывший) осел в поволжье (Самара) я родилась и росла на урале, последниие 8 лет в этой сраной Самаре, таких тварей как самарцы я еще не всречала, я реально уже не могу, кругом одно *** и хамло. На работе подставляют и стучат, за спиной гадости и т.д.

Ну не может быть, чтоб самарцы - сплошные сволочи. Если вокруг вас сплошные идиоты, задумайтесь- скорее всего вы центровой идиот))))

я эту шутку уже сама себе последние два года говорю))) и реально начинаю в это верить)))

Гость
#32

я-ленинградка. в москве могу прожить не более 5 дней.

потом на меня начинает давить всеобъемлющее хамство , агрессия. такое ощущение, что вокруг все только и хотят обмануть, обсчитать, кинуть. если у себя я хожу по городу в состоянии легкой медитации, то тут на каждом шагу волки. в любой момент могут обозвать, обругать, нахамить . наверное, жители москвы уже этого не замечают, а я не могу. меня это коробит. хотя сам город мне нравится, но не представляю, как в нем жить. просто ужас.

может, москвичи сами по себе и ничего, но я в это не верю. хотя и у нас в питер "понаехали" - уровень культуры сейчас резко упал. приезжие другие- может и неплохие, но этого мало.

Гость
#33
Гость

Шкатулка

Гость +100 хотя я не в Москве живу, но планирую. Отец военнослужащий (бывший) осел в поволжье (Самара) я родилась и росла на урале, последниие 8 лет в этой сраной Самаре, таких тварей как самарцы я еще не всречала, я реально уже не могу, кругом одно *** и хамло. На работе подставляют и стучат, за спиной гадости и т.д. Ну не может быть, чтоб самарцы - сплошные сволочи. Если вокруг вас сплошные идиоты, задумайтесь- скорее всего вы центровой идиот))))

я эту шутку уже сама себе последние два года говорю))) и реально начинаю в это верить)))

да и добавлю есть с чем сравнить, т.к поколесили по матушке России.

Джильда
#34

Кто хочет и умеет работать.У кого есть творческие и профессиональные амбиции , тому лучше в Москве. А ещё в Москве проще ,,потеряться,, Кому нужно потерятся. А ещё есть Урбанисты, которые хотят жить только в мегаполисе и органически не переваривают жить ,,на земле,,

Гость
#35

Смотрю новости-вести по телевизору. В таком-то селе-городке люди энный год без воды/газа/света, ибо поломалось и до сих пор не починили. А про Москву: сегодня поломалось, через 3 часа починили. Опять же надбавки к пенсиям. Благополучно здесь как-то, что ли...

Andystar
#36

В Москве живётся хорошо в первую очередь москвичам.

Приезжим оч. тяжело пробиваться: жильё снимать (ещё и найти чтобы не надули=), дискриминация (в медецине, иногда при трудоустройстве, из-за каждого куста милициенер выныривает с требованием прописочку предьявить и т.п.

не каждый (-ая) выдержит)

Знаю, многие обратно возвращаются под смех толпы соотечественников не солоно хлебавши)

Так что особо не рвитесь.

Гость
#37

Слышала от историков-москвоведов, что почти полное перезаселение Москвы приезжими уже было в 1918-19 году, когда после революции туда перенесли столицу. Потому москвичами в полном смысле слова могут называть себя люди, чьи предки жили там до 1918 года, все остальные из "понаехавших". Причем коренные тогда бежали или от них избавлялись, а приезжие занимали как раз центр и селились по несколько семей в квартиру.

Племяш
#38
Игорян

Плюсы Москвы: превосходная транспортная развязка (не хуже, чем в Сингапуре),самая чистая экология, малонаселенность,отсутствие стрессов в мегаполисе, исключительно добрососедские отношения с окружающими, обилие отзывчивых людей, приятная атмосфера жизни и отдыха :)

Игорян, ты не поверишь, но все это было во времена маших родителей и дедушек-бабушек. И даже отсутствие сингапурских развязок мало кого заботило. Не особо было тогда, чего развязывать. А экология была дрянной только в районе Мясокомбината Микояна и в Капотне. А в остальном все было так, как ты изволил нам напомнить. Вот только почему и куда это все подевалось? А главное - где вышеупомянутые люди?

Племяш
#39

37-й, сочинять не надо. Историки твои тоже, видать, из этой же приблуды. У меня прадед прбыл на службу в Москву в 1905 г. после окончания университета. И никто в семье его никогда москвичом не считал. А с 1918 года никакой самодеятельности с жильем больше не стало. Была введена прописка, и всем заселением стали ведать только советские органы власти. Частного жилья не стало. Правда, как рассказывали, во времена НЭПа задумали создать кооперативное жилищное строительство для таких частнопрактикующих личностей, как адвокаты, нотариусы, врачи и научная интеллигенция. Но потом их быстро поставили на место. Уже в начале 30-х годов в период коллективизации начали в новые кооперативные квартиры к ним подселять работников сов. органов, в том числе НКВД. И вся малина накрылась медным тазом. Так что коммуналки никто сам не образовывал, а их целенаправленно создавали советские органы власти. И без спроса нельзя было переметнуться даже с Покровки в Сокольники. Короче, основные рычаги воздействия на массу - жилье и жранье власть ухватила мертвой хваткой. И без нее никто не мог ни переночевать, ни прокормиться. Выпадение из обоймы означало бездомный и бесхлебный конец. Так в то время и образовался класс лишенцев.

Триш
#40

Кто бы знал, как же я хочу жить в маленьком тихом зеленом городе на берегу реки. Пусть это будет не совсем новый дом,но с крепкими толстыми стенами. Именно в таком я жила в командировке в Пскове.Стены практически полметра!!! Однако так много всего держит. Больная мать, налаженная работа, сеть клиентуры. Наконец, внуки, которые скоро появятся.Всех за собой не потащишь. Правда, младший сын уже свалил из Москвы. Приехал недавно на пару недель, умаялся от жары и смога, ошалел от человеческой массы и очень быстро умотал в Волгоград. Он там бизнес раскручивает.

Гость
#41

39, так это было опустевшее жилье(в силу выселения буржуев), куда советские власти и заселяли коммуннами. Время такое было. Все общее. Про самозахват речи не идет. Все на то время "законно". А что это меняет? Ведь все эти люди были не москвичи.

Триш
#42

Кстати, никому не показалось, что скоро столицей станет Питер?

Гость
#43

Гость, 30 - поддерживаю!Меня угораздило выйти замуж за человека с Кубани...Тяжёлый человек. Про родственников вообще промолчу.

Племяш
#44

37-41! Ты направсно так думаешь, что жилье было опустевшим. Черта с два. Просто в квартиры, которые ранее были заняты одной семьей, заволакивали еще по 5 семей - по одной в каждую комнату. А бывшие хозяева оказывались приплюснутыми в углу собственной квартиры. И это было еще хорошо, т.к. были варианты попасть на товарняк - и на спецпереселение. Игры в Москве и Питере были вполне масштабные. И это было не только от недостатка жилья, а с целью полного охвата всех и вся системой стукачества. Есть знакомая семья, в которой старая бабка (давно покойная) когда-то работала врачом в Кремлевке на обслуге самых высших эшелонов. Ее поселили на Маросейке, чтобы всегда была под рукой, но специально не дали отдельную квартиру, а подселили пару стукачей для постоянного контроля, с кем она контачит, кто ей звонит и от кого она получает письма. Интересного было много. Еще бы маленько, и построили бы коммунизм. Но этим сейчас заняты Ким Чен Ир в Корее и Фидель с братаном на Кубе. Скоро уж достроят.

Гость
#45

Племяш 44, соглашусь, новая власть мела новой метлой. Но те же историки говорят, что и опустевшего жилья было много, многие москвичи тогда бежали из Москвы, кто за границу, кто вглубинку, кто с белой армией, а кого просто в расход.

мариша & ко
#46

А ну ее, вашу Москву! Грызетесь там друг с другом, как собаки. Я бы ни за какие коврижки не поехала в столицу жить. Была там один раз-фигня полная. Куча бомжей, чурок... Вечные пробки и природа никакущая-три кривые березки, вот те и лес))

клэр
#47

Ритм. Привыкаешь к ритму жизни. У меня родители живут за городом. Часто бываю у них, отдохну, и снова в ритм. Жить в мегаполисе не хуже и не лучше, чем в других городах. Там просто другой ритм. Кто любит Москкву, тот меня поймет.

Andystar
#48
мариша & ко

А ну ее, вашу Москву! Грызетесь там друг с другом, как собаки. Я бы ни за какие коврижки не поехала в столицу жить. Была там один раз-фигня полная. Куча бомжей, чурок... Вечные пробки и природа никакущая-три кривые березки, вот те и лес))

Бомжей давно не видел, может они там где ты ходила?

Машин оч. иного, как на западе (уровень жизни), чурок, увы тоже... Но их и в Париже тоже много стало.

А в провинции разве чурок мало? Да там и местное *** не лучьше)

А все приличные москвичи едут в выходные на дачу, в москве сидят праезжие, так что всё не так плохо.

Гость
#49

Была в Волгограде,город не сахар, центр еще более менее вычищен, остальное помойка,жаркий,грязный,пыльный финансирования нет,бескультурие, мусор,а жара не передать, все вызженно мрак как там люди живут

FDA
#50

Москва - такое же г0вно что и все остальное.

Но здесь лучше зарплаты, больше возможностей для работы и досуга и можно вовсю упиваться снобизмом