Гость
Статьи
Ну и как копить?

Ну и как копить?

з/п 56 000, за неделю истратила 26 000, на что? 5200 квартира, 2500 в родительский коммитет, -2000 маме, -5000 продукты, -3500 обувь, -3550 одежда и игрушки ребенку, ну и 4 000 куда-то делись, в кафе сходила с подружкой и на мелочь.....осталось меньше половины. Как при таких ценах в Москве у вас получается копить??????????????

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

А маме-то зачем? Правильнее если бы они на ребенка пошли

Гость
#2

Я начала копить, когда з/п достигла 80. До этого неизменно уходила в 0.

Гость
#3
Гость

Я начала копить, когда з/п достигла 80. До этого неизменно уходила в 0.

У меня 80, иногда 90. Все равно в 0 уходит(

Мила
#4

сразу откладывать 10% от зарплаты, как будто зарплата не 56 тыс, а только 50. если вам вдруг зарплату понизят, вы же проживете на 50 тыс, верно? вот и живите.

Гость
#5

Блин, ну и зарплаты............... А у меня, представьте себе, 19000!!!!

Гость
#6

эт москва жирует

Гостья
#7

У меня ЗП 14000, у мужа 22000. Каждый месяц откладываем12000.

Ольха
#8

Автор, можно только посоветовать не ходить в кафе и не покупать игрушки ребёнку...., но ведь это же бред)) Это же не жизнь получается, а выживание. Мы с мужем не ходим в кафе, покупки сыну сильно контролируем. Например, он сейчас просит энциклопедию, а мы её сможем купить только в следующем месяце, так как в этом он сходил на день Рождения к однокласснице. Так вот я никому не посоветую так жить. И даже при таком раскладе мы ни на что накопить не можем. Я сделала вывод: копить можно только тогда,когда есть с чего. У нас на троих уходит в месяц где-то 45 тыс.

#9
Гостья

У меня ЗП 14000, у мужа 22000. Каждый месяц откладываем12000.

как вы это делаете?у вас дети есть?

Автор
#10

да, расскажите, пожалуйста, как можно жить на 22 000 если и обувь надо и продукты и хозтовары и погулять и на экскурсии и в кино и жить наконец, а не в 4 стенах сидеть или на площадке во дворе гулять.

Гостья
#11
пуфик

как вы это делаете?у вас дети есть?

Нет, детей нет. На еду уходит 5-6 тыс., на хозтовары - 1000, за квартиру - 3000, кредитов нет (выплатили недавно, больше не хотим), одежда - 5000, телефон 300 руб, проезд - 2000.спиртное - 1,5 тыс.Ну там когда на здоровье надо, на машину - каждый месяц разные расходы. Веду учет, все траты записываю. Набрела на отличный сайт, там читаю тему "финансы", очень вдохновляет. В общем, стала более практичная, а раньше транжира страшная была.

Гостья
#12
Автор

да, расскажите, пожалуйста, как можно жить на 22 000 если и обувь надо и продукты и хозтовары и погулять и на экскурсии и в кино и жить наконец, а не в 4 стенах сидеть или на площадке во дворе гулять.

Мы по кафе-кино не любим ходить. Летом предпочитаем выезды на природу на шашлыки, в лес за грибами, на дачу, зимой - на лыжах, на коньках. И еще здорово так в выходной залечь на диван с чем-нибудь вкусненьким и смотреть фильмы, лежа в обнимку. :) В общем, не тусовщики мы.

Гостья
#13

И еще из развлечений - муж 2 дня в неделю в баскетбол играет с друзьями, откупают спортзал в школе. Выходит 50-100 руб. примерно. Еще бассейн зимой - 1-2 раза в неделю свекровь берет билеты со скидкой 50% от профсоюза на работе

Гость
#14

Зп 42000, за 2 недели истратила - маме 15000 на жизнь, 450 продукты так как сейчас сезон, 200 р гараж, 100 р консьсержу, квартплату платит мама, на одежду 360 р - пиджак из секонда, обувь - 200 р заклеить тапки, 250 р - набойки на сапоги к началу сезона, проездной на метро на год, 1100 - бензин на дачу съездить, 0 р "куда-то пропало", спортзал = турник в парке, бассейн = озеро на даче, фитнес-велнесс = велосипед, маникюр не делаю, стрижка раз в полгода за 500 р, экскурсии = история соответствующего города в инете + бензин/электричка, выставки стоящие бывают раз в месяц, это 200-400 р. А еще я увлекаюсь "выживанием" - марш-бросками по соседним областям в выходные с ночевками в лесу без палатки и питанием березовой кашей (зимой просто кашей :-) ), от этого заодно и худею. Итого в месяц остается минимум 15, максимум 25, копит мама, она лучше разбирается в этом, накопилось пока на хороший джип, но голубая мечта - квартира в ближнем Подмосковье. Че-то разная у нас Москва.

Гость
#15

14, а ребенку тоже бы заклеили прошлогодние? за 200 руб, нога растет и каждый сезон 2-3 пары обуви надо. да и на экскурсию однодневную 2500 с ребенком, и не накормишь на 450 рублей его, и соки и шоколадки и все остальное.....Москва одинаковая.

Мэм
#16

"Москва одинаковая...."

..люди разные!

Мэм
#17

Гостья 11-как программа называется?...а то я тоже транжира...

Мэм
#18

Гость14-я так жить буду только по приговору суда!!! И джип мне нафик не нужен!!! Видимо,транжирой я останусь...))

Гостья
#19
Мэм

Гостья 11-как программа называется?...а то я тоже транжира...

Это не программа, а сайт - флай леди, тема финансы на форуме. Там даются ссылки на программы для ведения домашней бухгалтерии. Только как начнете читать - не пугайтесь. Я сначала смеялась очень и пальцем у виска крутила, а потом втянулась, взяла для себя то, что именно мне подходит. И ситуация наладилась более-менее.

Гость
#20

з/п 7000. хотите верьте, хотите нет. да, провинция, из них за квартиру 5000. есть двое детей, воспитываю без мужа. а вы говорите...

#21
Гость

з/п 7000. хотите верьте, хотите нет. да, провинция, из них за квартиру 5000. есть двое детей, воспитываю без мужа. а вы говорите...

расскажите как вы живёте,на что тратите

#22

остальные 2000

Гость
#23
пуфик

остальные 2000

остальное на еду. конечно особо не разгонишься, самое вкусное только детям, да и то только по праздникам. одежду покупаю детям с тех денег, которые им дарят на праздники - ДР, Новый год и т.д., ну бывает, когда родители что подкинут, это тоже все идет на детей. Сама уже забыла когда себе что покупала

Ольха
#24

С трудом верится,что подаренных чужими людьми денег может хватить двум детям на одежду,пусть даже и самую дешёвую. Хотя,кто знает...

Наталья
#25
Гостья

Нет, детей нет. На еду уходит 5-6 тыс., на хозтовары - 1000, за квартиру - 3000, кредитов нет (выплатили недавно, больше не хотим), одежда - 5000, телефон 300 руб, проезд - 2000.спиртное - 1,5 тыс.Ну там когда на здоровье надо, на машину - каждый месяц разные расходы. Веду учет, все траты записываю. Набрела на отличный сайт, там читаю тему "финансы", очень вдохновляет. В общем, стала более практичная, а раньше транжира страшная была.

5т.р на еду в месяц или неделю?Почему то много на алкоголь,чего пьете))

Наталья
#26
Гость

з/п 7000. хотите верьте, хотите нет. да, провинция, из них за квартиру 5000. есть двое детей, воспитываю без мужа. а вы говорите...

Верю.Почему не оформляете субсидию на квартплату?Обязательно это сделайте.Вы в каком регионе?

Гость
#27

Автор не звездите, а! мы с мужем в Москве, прекрасно жили на 18 тыс. (год назад), жилье свое. Причем ни в чем не нуждались, разве что брендовые шмотки не покупали.

А вы получая 56 , да еще живете всего то вдвоем с ребенком и не можете копить?! это банальное разгельдяйство.

Вам смело не напрягаясь можно откладывать как минимум 20 тыс. в мес.

п.с. у меня сейчас зп 70, а у мужа 120.

У нас на быт (еда+химия) уходит 7 тыс. в мес.

На шмотки когда как, но в оснавном от 5 до 10 в мес.

Еда на работе 12 тыс (мне 6 и мужу 6)

Плюс комуналка 3000 тыс. Итого обязательныж затрат 32 тыс. И это при том что мы каждый месяц какую нибудь обновку из одежды покупаем.

Остальное все откладываем на покупку еще одной кв. и отдых. А вот куда у вас такие деньжищи утекают -загадка....

Гость
#28
Гость

з/п 7000. хотите верьте, хотите нет. да, провинция, из них за квартиру 5000. есть двое детей, воспитываю без мужа. а вы говорите...

в соц. обеспечение хоть раза ходили? Вы прямо как с луны-вы думаете всякие службы они сами к вам придут ага ,счаз! при этом деньги которые должны пойти вам в помощь РАЗВОРОВЫВАЮТ ЛИБО ВОЗВРАЩАЮТ В БЮДЖЕТ! Идите и оформляей и субсидию на оплату комуналки! и доплату вам будут делать как малоимущим.

Ольха
#29

Нельзя прекрасно жить на 18 тыс! Проезд до работы бесплатный что-ли? У мужа проезд в месяц занимает около 3-х тыс, у нас с сыном порядка 1500 (школа далеко,пешком идти порядка 40 минут). Вожу его на машине. 1500 это бензин на месяц (если бы мы с сыном ездили на общественном транспорте,то в месяц уходило бы 2 с небольшим тыс). А где такая смешная коммуналка? Мы из Подмосковья. Живём в комнате. Платим тупо коммуналку 5500 плюс свет,газ,интернет. У меня не укладывается в голове, как можно прекрасно уложиться в 18 тыс. Да в конце-концов муж и сын ходят в парикмахерскую, а дешевле 350 руб там нет стрижек. Наверно, у всех у нас разные цены...

Гость
#30
Ольха

Нельзя прекрасно жить на 18 тыс! Проезд до работы бесплатный что-ли? У мужа проезд в месяц занимает около 3-х тыс, у нас с сыном порядка 1500 (школа далеко,пешком идти порядка 40 минут). Вожу его на машине. 1500 это бензин на месяц (если бы мы с сыном ездили на общественном транспорте,то в месяц уходило бы 2 с небольшим тыс). А где такая смешная коммуналка? Мы из Подмосковья. Живём в комнате. Платим тупо коммуналку 5500 плюс свет,газ,интернет. У меня не укладывается в голове, как можно прекрасно уложиться в 18 тыс. Да в конце-концов муж и сын ходят в парикмахерскую, а дешевле 350 руб там нет стрижек. Наверно, у всех у нас разные цены...

у нас однокомнатная квартира в Москве. Платим не больше 2-2,5 тыс . (смотря сколько счетчики воды намотают) . В *** подмосковье с коммуналкой вообще отдельная песня- изучайте ваши местные постановления, тогда и поймете почему у вас коммуналка высокая.

А эти вопля а ля тролль. "Нельзя прекрасно жить на 18 тыс!" прямо умиляют. Если вы не умеете нормально расходовать бюджет, питаетесь пельменями да сосиьками-то конечно вам 18 не хватит.

Ольха
#31

Уважаемый Гость 30, если Вы это мне,то мы не питаемся пельменями и сосисками вообще. Абсолютно всё я готовлю сама. По ресторанам - кафе не ходим. В кино муж с сыном ходят на самые ранние сеансы. У нас так: коммуналка со всеми платежами около 7 тыс, дорога на всех на месяц 5 тыс, питание и бытовая химия в месяц на всех 10-12 тыс. Итого уже 20-22 тыс. А ребёнка одевать на какие средства,пусть даже в Глории Джинс на распродаже? Он у меня ещё очки носит или прикажете пустить на самотёк? Причём тут пельмени и сосиски? Можно подумать ,что кто-то способен постоянно жрать эту дрянь. А если и купить раз в месяц ( ну если кому-то захотелось),то уж никак квартиру не проешь...

Гостья
#32
Наталья

5т.р на еду в месяц или неделю?Почему то много на алкоголь,чего пьете))

В месяц 5000. Пьем пиво, муж любитель :) Да, на пиво очень много уходит, уж и не знаю как бороться...

Наталья
#33
Ольха

Нельзя прекрасно жить на 18 тыс! Проезд до работы бесплатный что-ли? У мужа проезд в месяц занимает около 3-х тыс, у нас с сыном порядка 1500 (школа далеко,пешком идти порядка 40 минут). Вожу его на машине. 1500 это бензин на месяц (если бы мы с сыном ездили на общественном транспорте,то в месяц уходило бы 2 с небольшим тыс). А где такая смешная коммуналка? Мы из Подмосковья. Живём в комнате. Платим тупо коммуналку 5500 плюс свет,газ,интернет. У меня не укладывается в голове, как можно прекрасно уложиться в 18 тыс. Да в конце-концов муж и сын ходят в парикмахерскую, а дешевле 350 руб там нет стрижек. Наверно, у всех у нас разные цены...

Абсолютно согласна.Мы жили на 18 тр в 2009,это полная огромная Ж... Считаем - 18 -5(кредит) =13-3(коммуналка)==10-2(проезд)=8 питание впритык. Ни о каких обновках,салонах,кинотеатрах и речи быть не могло.Я тогда крем себе покупала за 50р.Даже,если бы не наш кредит,эти 5тр не спасут.Тоже все готовлю сама.Про сосиски зря Вы так.Клинские очень даже хорошие,но и стоят 350р.,другие мы не берем.

Наталья
#34
Гостья

В месяц 5000. Пьем пиво, муж любитель :) Да, на пиво очень много уходит, уж и не знаю как бороться...

Я посчитала,у нас на алкогОль)) столько же примерно уходит,может чуть меньше.А вот как Вы на 5 тыс в месяц кушаете это загадка,научите))

Гостья
#35
Наталья

Я посчитала,у нас на алкогОль)) столько же примерно уходит,может чуть меньше.А вот как Вы на 5 тыс в месяц кушаете это загадка,научите))

Даже и не знаю, как научить можно :) Готовлю 3 раза в неделю - в воскресенье, среду и пятницу. Дома с утра - только кофе, на работу собираю поесть что приготовила, на ужин салат, суп, бутеры или еще что-нибудь...Получается, основная еда - обеды на работу. Обычно это плов, горшочки с мясом, манты, мясо и гарнир (например, чахохбили из курицы, гуляш, котлеты). Еще пироги пеку, пиццу.

Гостья
#36

Ну еще муж любит чтобы еще салат был к обеду. Это или кукурузно-капустно-крабовый, или оливье, или овощной.

Гость
#37

Ну 3500 на обувь вы же не каждую неделю тратите

Форум: Развлечения
Всего: 41 243 темы
Новые темы за все время: 32 256 тем
Популярные темы за все время: 15 302 темы