Гость
Статьи
Как эмигрировать...?

Как эмигрировать...?

Какая есть возможность (пути) эмигрировать в США и получить гражданство в моем случае, если обычных законных оснований нет: наличие родственников, женитьба на гражданке США, капиталовложения в экономику США, хороший спортсмен, доктор наук?
Если ничего из вышесказанного нет, шансов эмигрировать по обычным основаниям, нет, поэтому интересует эта возможность как "беженца". Что для этого нужно? Как стать беженцем и как попасть в США?
О себе:
Знаний языка нет, разве что немного. Инвалид, но работать могу. Возраст - 40. Денег мало. Другие страны не устраивают, разве что англоязычные.
Предположим, есть решение Евросуда признающее нарушение государством положений Конвенции, и, существует угроза, что мои права будут нарушаться, а правоохранительные органы не реагируют.
Мне это видится так: поехать как турист, а там попросить политического убежища.
Или: "Работа в США", объявлений много. Знаю, что во многом этот обман, но мне главное попасть в штаты и чтобы это подешевле обошлось. Какие еще варианты? Может, есть другие пути?
Серьезного желания эмигрировать нет, просто хочется знать для общей информации.
А как люди эмигрировали во времена советского союза? Семьями эмигрировали и не были они ни известными спортсменами, ни докторами наук...

претендент!
28 ответов
Последний — Перейти
Лапа
#1

Автор, вам визу не дадут. И туристическую в том числе.

Людям с более менее перспективой консульство запарывает отказы.... А в вашем случае тока замуж(

претендент!
#2
Лапа

Автор, вам визу не дадут. И туристическую в том числе.

Людям с более менее перспективой консульство запарывает отказы.... А в вашем случае тока замуж(

Какое еще замуж? Я сам мужик. Как стать беженцем и почему не дадут туристическую?

гуй
#3

надо было думать раньше и учить английский

карова
#4
претендент!

ЛапаАвтор, вам визу не дадут. И туристическую в том числе.

Людям с более менее перспективой консульство запарывает отказы.... А в вашем случае тока замуж(

Какое еще замуж? Я сам мужик. Как стать беженцем и почему не дадут туристическую?

через СЗ попробуйте, там много ***

AD
#5

Чтобы стать беженцем, надо иметь факты и доказательства, что государство вас преследовало на основании вашей религии, политического мнения или вашей национальности. Не просто потенциальную возможность нарушения прав, а уже случившиеся вещи. Нужно доказать, что доступные вам попытки решить проблему обречены на неудачу (например, что даже переезд в другой город не помог бы).

Чтобы подать на убежище, надо сначала въехать в страну. Как правило, по туристической визе. Чтобы ее получить, нужно показать, что у вас достаточно денег на поездку и что вы обязательно вернетесь в Россию (у вас семья, выгодная работа и пр.). Если в консульстве увидят, что вы небогаты и у вас нет крепких социальных связей - визу могут не дать.

Есть вариант въехать в США по рабочей визе, если сможете найти работу. Понравитесь работодателю - вам сделают гринкарту.

А вообще, зачем вам сдалась именно Америка? Почему не какая-нибудь европейская страна? Ведь с английским у вас так себе, и не факт, что вы сможете быстро освоить язык и много работать, а может, и переучиться на прибыльную специальность. Социалка в Америке плохая, нужно вкалывать, чтобы прилично жить.

претендент!
#6
AD

Чтобы стать беженцем, надо иметь факты и доказательства, что государство вас преследовало на основании вашей религии, политического мнения или вашей национальности. Не просто потенциальную возможность нарушения прав, а уже случившиеся вещи. Нужно доказать, что доступные вам попытки решить проблему обречены на неудачу (например, что даже переезд в другой город не помог бы).



Чтобы подать на убежище, надо сначала въехать в страну. Как правило, по туристической визе. Чтобы ее получить, нужно показать, что у вас достаточно денег на поездку и что вы обязательно вернетесь в Россию (у вас семья, выгодная работа и пр.). Если в консульстве увидят, что вы небогаты и у вас нет крепких социальных связей - визу могут не дать.

.. Социалка в Америке плохая, нужно вкалывать, чтобы прилично жить.

AD, спасибо за ответ.

Америка - самая демократическая страна. Английский - самый распространённый язык в мире, его полезно знать. Поэтому хотелось бы в англоязычную.

Обязательно должно быть преследование по религиозным или политическим взглядам? А если было неоднократное нарушение других моих прав (и решение Евросуда подтвердит это), а гос. органы не реагировали. Само нарушение прав носит системный характер, т. е. распространено в стране. Такие причины пойдут?

А через консульство можно это (вопрос беженца) как-то решить? Напр. подать заявление и пусть решают?

В америке кто будет решать вопрос предоставления полит. убежища, суд? Где придется жить до решения вопроса? Насколько быстро это происходит? Имеет ли значение при решении вопроса о предоставлении убежища то, что не владею английским, практически нетрудоспособен (инвалид), нет денег. Допустим, удовлетворят заявление. Что будет со мной дальше. Отпустят и скажут, живи, как хочешь? А где жить и как общаться, если не знаю язык? Мне найдут работу и положены ли мне какие-то льготы или помощь как инвалиду?

Гость
#7
претендент!

AD

AD, спасибо за ответ. Америка - самая демократическая страна. Английский - самый распространённый язык в мире, его полезно знать. Поэтому хотелось бы в англоязычную. Обязательно должно быть преследование по религиозным или политическим взглядам? А если было неоднократное нарушение других моих прав (и решение Евросуда подтвердит это), а гос. органы не реагировали. Само нарушение прав носит системный характер, т. е. распространено в стране. Такие причины пойдут? А через консульство можно это (вопрос беженца) как-то решить? Напр. подать заявление и пусть решают? В америке кто будет решать вопрос предоставления полит. убежища, суд? Где придется жить до решения вопроса? Насколько быстро это происходит? Имеет ли значение при решении вопроса о предоставлении убежища то, что не владею английским, практически нетрудоспособен (инвалид), нет денег. Допустим, удовлетворят заявление. Что будет со мной дальше. Отпустят и скажут, живи, как хочешь? А где жить и как общаться, если не знаю язык? Мне найдут работу и положены ли мне какие-то льготы или помощь как инвалиду?

Нет, автор, вам льготы не положены. Вы не американец, не работали в Америке и даже не жили здесь, а уже рассчитываете на помошь. А ведь сейчас - кризис, и даже ветеранам войны в Америке не всегда вовремя предоставляют помошь, не хватает средств. Но у этих ветеранов здесь организации поддержки, они заслужили это, а кто вы?

Гость
#8

Три месяца назад был пересмотрен и утвержден новый закон об иммиграции, и попасть в Америку теперь будет труднее. Теперь надо доказывать свою состоятельность, не только налично-материальную, но и способность и впредь продолжать работать, то есть приносить пользу.

да ну?
#9

автор,вы хотите уехать в Америку,жить на пособие,причем жить в том жилье,которое вам дадут бесплатно..и совсем не работать,потому что вам очень тяжело в России?увы,к сожалению,вы не в сказке живете.иначе половина населения россии давно б уже свалила.

swiss
#10

автор,у вас шансов 0,что в Штаты,что в Европу.Только нелегально,но,если это было возможно лет 10 назад еще,то сейчас гайки прикручивают большинство развитых стран и нет больше никаких лазеек.У вас нет уникальной и востребованной профессии,вы не подходите под статью азюлянт,у вас нет родственников,на *** вы кому там нужны,подумайте.Про нарушение ваших прав и док-ва европ.суда-спешно,знаете сколько таких случаев они рассматривают каждый год?нарушение ваших прав-это еще не повод,чтобы просить убежище в другой стране

претендент!
#11
Гость

Три месяца назад был пересмотрен и утвержден новый закон об иммиграции, и попасть в Америку теперь будет труднее. Теперь надо доказывать свою состоятельность, не только налично-материальную, но и способность и впредь продолжать работать, то есть приносить пользу.

Закон законом, но там есть и такое понятие как "беженец". Если человек претендует на этот статус, то он должен полностью отвечать требованиям как для беженца. Среди этих требований нет такого, что лицо должно иметь материальные средства или доказать, что он может работать в будущем. Эта информация есть в интернете. И что беженец должен находиться вне пределов своего постоянного места пребывания. Но это условие не жесткое.

Вообще информация очень противоречивая. На одном сайте говорится, что обязательным условием для беженца является наличие родственников в США, на другом, в списке условий, этого нет. На одном сайте говорится, что никакой возможности обжаловать отказ, нет, но число заявок не ограничено. На другом, к категории беженцев не могут быть отнесены лица, которые ранее подавали заявку и получили отказ во всех инстанциях СИН (что такое СИН и где эти инстанции находятся?). Может, я чего-то не понимаю?

претендент!
#12

Цитаты:

В американском законодательстве существует вполне конкретное определение статуса беженца:

"Это любой человек, находящийся за пределами своей страны (страны своей национальности), или если человек не имеющий гражданства и находящийся за пределами страны своего постоянного проживания (проживания за последнее время), и не имеющий возможности или желания возвратиться туда, либо не может или не желает воспользоваться защитой этой страны из-за преследований или обоснованного страха перед преследованием там по расовым, религиозным, национальным причинам, ИЛИ ИЗ-ЗА ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К ОПРЕДЕЛЕННЫМ СОЦИАЛЬНЫМ ГРУППИРОВКАМ, а также из-за своих политических убеждений."

Только те, кто подпадает под это определение, могут рассчитывать на въезд в США в качестве беженца и получения иммиграционной визы в США. Однако даже если вы попадаете в эту категорию, вы не можете сразу же въехать в Соединенные Штаты, так как американское правительство ежегодно устанавливает ограничения, (квоты) на прием беженцев из разных стран и регионов.

Я принадлежу к определенной социальной группе, права граждан которых нарушаются.

претендент!
#13

Количество беженцев, принимаемых из той или иной страны или региона, может быть очень различным, и квоты меняются из года в год в зависимости от политической ситуации. Так, например, в связи с демократическими переменами, происходящими сейчас во многих странах Восточной Европы, квоты для этого региона сильно сокращаются, так как у жителей многих восточноевропейских стран уже нет основания опасаться преследований по политическим мотивам.Американские иммиграционные законы проводят различие между лицами, попросившими о предоставлении статуса беженца в стране их постоянного проживания (refugees), и теми, кто сначала въехал на территорию США и уже там попросил убежища (asylees). В принципе, и те, и другие имеют одинаковые права как беженцы, но они подпадают под разные квоты, и процедуры предоставления им статуса постоянного жителя Соединенных Штатов немного отличаются друг от друга.

претендент!
#14

Беженцы.

Лицо, подвергающееся гонениям на родине из-за принадлежности к определенной расовой, этнической или религиозной группе, членства в социальных или политических организациях и объединениях, может обратиться к иммиграционным властям США с просьбой предоставить ему убежище на территории США. Для получения статуса беженца такое лицо должно представить убедительные доказательства того, что он подвергается гонениям или имеет основания опасаться таких гонений. В некоторых исключительных случаях беженцы могут обратиться за убежищем, находясь на территории своей родной страны (такой, как Куба, Вьетнам, бывший Советский Союз). В случае признания беженцем, иностранец получает визу и приезжает в США, где получает поддержку в рамках действующей ╚программы по переселению беженцев╩.

Иностранный гражданин, находящийся в США, может обратиться с просьбой о предоставлении ему убежища, если он имеет достаточные основания опасаться преследования со стороны государства в случае возвращения на родину. В обоих случаях для получения статуса беженца необходимо представить обоснованные доказательства того, что угроза гонений или преследований является реальной. Гражданин иностранного государства признается беженцем и имеет право на защиту со стороны Соединенных Штатов с момента получения официально подтвержденного статуса беженца. В большинстве случаев иностранец имеет право обратиться с прошением о признании его беженцем в течение одного года с момента приезда в США. По истечении года с момента получения этого статуса, беженец может обратиться в Службу по делам гражданства и иммиграции с прошением об изменении его статуса на статус законного постоянного жителя США, который дает ему право на работу в Соединенных Штатах, а также право беспрепятственно возвращаться в США

претендент!
#15
да ну?

автор,вы хотите уехать в Америку,жить на пособие,причем жить в том жилье,которое вам дадут бесплатно..и совсем не работать,потому что вам очень тяжело в России?увы,к сожалению,вы не в сказке живете.иначе половина населения россии давно б уже свалила.

Я хочу работать там, а про пособие спросил, чтобы знать. Какое жилье там могут дать? Тяжело мне жить в своей стране не в материальном смысле, а из-за того, что законы не работают и права нарушаются.

Гость
#16

наивный вы! Больные, старые, социально не адаптированные и депреснявые ненужны ни одному государству, а вы как раз такой и есть :-(

претендент!
#17
swiss

автор,у вас шансов 0,что в Штаты,что в Европу.Только нелегально,но,если это было возможно лет 10 назад еще,то сейчас гайки прикручивают большинство развитых стран и нет больше никаких лазеек.У вас нет уникальной и востребованной профессии,вы не подходите под статью азюлянт,у вас нет родственников,на *** вы кому там нужны,подумайте.Про нарушение ваших прав и док-ва европ.суда-спешно,знаете сколько таких случаев они рассматривают каждый год?нарушение ваших прав-это еще не повод,чтобы просить убежище в другой стране

Нарушение моих прав это еще какой повод и основание (!), если оно подпадает под понятие "беженец".

Почему я должен думать о том, нужен ли я там кому-то? Главное, что мне это нужно. Там действуют законы конкуренции, и даже американский гражданин там тоже никому не нужен в качестве конкурента и каждый тянет на себя. В своей стране я тоже никому не нужен, хоть и работаю, плачу налоги. В Конституции написано, что защита прав граждан, это первоочередная задача государства. А на самом деле на конституцию никто не смотрит, основной закон не работает: за мед. помощь нужно платить (по конституции - бесплатная), а пенсии нищенские.

претендент!
#18
swiss

... Про нарушение ваших прав и док-ва европ.суда-спешно,знаете сколько таких случаев они рассматривают каждый год?нарушение ваших прав-это еще не повод,чтобы просить убежище в другой стране

Сколько таких случаев они рассматривают? Число иммигрантов в США каждый год исчисляется сотнями тысяч: 480000 в год квота. А ВЫИГРАННЫХ ДЕЛ в Европейском Суде за все время против России ее гражданами, не более полутора тысяч. И сколько из них захотели выехать за рубеж после этого? Никто не захотел. Во всяком случае об этом не слышно.

#19

Приезжайте в США нелегально и подайте на беженство, если реально сможете это доказать документами, фактами и т п- инчае - депортация.

Более подробную информацию ищите в поисковике на тему БЕЖЕНСТВО В США.

претендент!
#20
Милания

Приезжайте в США нелегально и подайте на беженство, если реально сможете это доказать документами, фактами и т п- инчае - депортация.

Более подробную информацию ищите в поисковике на тему БЕЖЕНСТВО В США.

Это неправильно. Нелегальное пересечение границы - это преступление. Депортируют на.х и навсегда будет запрещен въезд в страну. Вот если бы турвиза... и там подать на убежище.

AD
#21

Если у вас хороший крепкий кейс политического убежища, то нелегальное пересечение границы вам не помешает. Можно нелегально въехать, даже по поддельной визе и паспорту, и потребовать убежища. Если решат дать, то нелегальный въезд засчитываться не будет.

Проблема в том, что вас, похоже, не преследуют. Регулярное нарушение прав не считается достаточным основанием для убежища.

Но в целом процесс обычно работает так: въезжаете, и в течение года подаете документы в asylum office. Вам назначают интервью с чиновником. Если чиновник вас одобрит - вы получаете убежище. Если не одобрит, то вас направляют на автоматическую апелляцию, которая часто длится 4-5 лет. Все это время (начиная с 5го месяца от подачи заявления) вы находитесь в стране легально и имеете право работать. Никаких пособий вам, однако, не положено. Если убежище получено, вам дадут, если не ошибаюсь $700 в месяц и, тоже если не ошибаюсь (пишу со слов беженцев), оплачиваемая государством страховка. Для любого большого города, где иммигрант без языка имеет шанс найти работу, это очень мало.

Через год после получения статуса беженца можно получить гринкарту (это, кстати, дорого). Гринкарта не дает прав на пособие на федеральном уровне, но вы можете что-то получить от штата, где живете. Пока вы не гражданин, вы не можете получить пособие по инвалидности.

В целом, Америка, конечно, по сравнению с Россией страна демократическая, но скажу честно - она не для всех. Чтобы нормально здесь жить, нужно много учиться и работать. Демократия - это здорово, но здесь кроме демократии еще и капитализм и рыночная экономика, а это значит, что в большой степени каждый сам за себя. Никто не гарантирует, что ваши права не будут нарушаться - гарантируется только возможность их отстоять. А как вы будете это делать, если у вас ни денег на адвоката, ни знания языка?

AD
#22

Незнание языка не станет формальным препятствием про получении убежища. Но вам придется найти кого-то, кто переведет заявление, которое вы подадите. А потом когда процесс начнется, вам предоставят переводчика для интервью и слушаний.

Отсутствие денег тоже не помеха для убежища, равно как и плохие перспективы найти работу в США. Но помимо того, что я вам написала ($700), государство вам содействовать не будет. Работу придется искать самостоятельно. Есть, правда, благотворительные организации, которые помогают бедным иммигрантам обустроиться, но их тоже надо сначала найти )).

претендент!
#23
AD

Если у вас хороший крепкий кейс политического убежища, то нелегальное пересечение границы вам не помешает. Можно нелегально въехать, даже по поддельной визе и паспорту, и потребовать убежища. Если решат дать, то нелегальный въезд засчитываться не будет.



Проблема в том, что вас, похоже, не преследуют. Регулярное нарушение прав не считается достаточным основанием для убежища.

Это сомнительно. Читал я на других сайтах о тех, кто законно пересек границу европейского государства, но потом свой паспорт выкинули (т. к. ранее уже подавали прошение об убежище в другом государстве, подписавшем Дублинское соглашение, и получили отказ), чтобы просить об убежище и рассказывали вымышленную легенду, как они попали в страну. Так их помещали в иммигрантскую тюрьму вместе с арабами, неграми. Если их прошение не удовлетворялось - депортировали из страны. Ну да ладно, мне нелегальный способ все равно не подходит, тем более, без знания языка.

А чем отличается незаконное преследование от нарушения моих прав? Преследование - это уже вмешательство в мою жизнь и нарушение каких-то моих прав. Преследование может иметь разные формы: незаконное привлечение к уголовной ответственности, препятствия со стороны государства (не хотят дать нужные мне документы для реализации моих прав или интересов, напр., загран. паспорт), незаконное бездействие органов гос. власти на заявление о нарушении моих Конституционных прав и др. Это преследование делается в связи с тем, что я принадлежу к определенной социальной группе (это отвечает требованиям для понятия "беженец"), но не в связи с моими политическими или религиозными взглядами.

Работодатели наверно боятся принимать на работу тех, кто не имеет гражданства США (беженцев), а если даже статуса беженца нет, скорее всего, найти работу нереально. Какие документы, дающие право на работу выдаются, если нет даже статуса беженца? Почему получить гринкарту, дорого? Насчет денег и языка, вы правы.

AD
#24

Работодатели принимают на работу всех, у кого есть Work Authorization, а его выдают через 5 месяцев после подачи заявления и продлевают, пока ваш кейс рассматривают. А на каком основании этот документ получен, работодатель не имеет права спрашивать.

Преследование - это (по закону) когда человек имеет основание опасаться за свои жизнь и свободу. Грубо говоря, когда государство пытается посадить его в тюрьму за политические взгляды / религию, либо когда неугодного государству оппозиционера избивают частные лица, но уголовное дело отказываются заводить. Чтобы доказать преследование через ущемление интересов, нужен либо очень хороший адвокат, либо информация об этом ущемлении должна быть хорошо известна иммиграционным судьям (как, например, с эмиграцией евреев из СССР и России до середины 90х). Не зная ваших конкретных обстоятельств, судить трудно, но в целом невыдача документов будет считаться преследованием только в виде исключения.

Гость
#25

Автор, тебе не нужно никуда эмигрировать! Ты хорошо живешь дома!

Никто
#26

По ст. 20 Конституции РФ я имею право на жизнь, а на самом деле - нет. Если я буду продолжать жить в России, то умру от нищеты и голода в ближайшее время. Возраст 50 лет, на работу не могу устроиться в течение 1 года, несмотря на 2 высших образования и попыток устроиться даже не по специальности. Берут только до 35. Пособие по безработице - 1 000 руб. Попыталась воспользоваться программой помощи государства для малого бизнеса, где как раз обязательно надо быть признанным безработным. Но там тоже обман: безработный должен сначала вложить свои 300000 руб., а потом, когда уж он откроет бизнес, государство будет его погашать частями. Бред! Ну откуда у безработного 300000? Если бы они у меня были, то я бы точно не обращалась в службу занятости. Каким образом я должна добывать эти деньги, тем более, что кредит безработному не даст ни один банк? Как мне выживать в таких условиях? Я согласна работать в США, даже не по профессии. Могу ли я уехать, как экономический мигрант? Я считаю, что это тоже подходит под политическую миграцию. Например, при обращении к представителю по правам человека в моём регионе, мне им было сказано дословно: "Ничего вам государство не должно! Много вас тут таких нахлебников. Идите и вымирайте. России такая классовая прослойка не нужна!" Я поняла, что это, видимо, политика РФ такая: не иметь нищих, как социальный класс. Каждый день я отсылаю резюме по 20-30 штук. Результат - 0. А ведь кроме еды надо ещё и за квартиру платить... Английский знаю на уровне разговорного.

AD
#27
Никто

Я согласна работать в США, даже не по профессии. Могу ли я уехать, как экономический мигрант? Я считаю, что это тоже подходит под политическую миграцию. Например, при обращении к представителю по правам человека в моём регионе, мне им было сказано дословно: "Ничего вам государство не должно! Много вас тут таких нахлебников. Идите и вымирайте. России такая классовая прослойка не нужна!" Я поняла, что это, видимо, политика РФ такая: не иметь нищих, как социальный класс. Каждый день я отсылаю резюме по 20-30 штук. Результат - 0. А ведь кроме еды надо ещё и за квартиру платить... Английский знаю на уровне разговорного.

Какой экономический мигрант? Такой категории в США нет. Есть иммиграция через инвестиции - вложите полмиллиона долларов + наймите 10 граждан / гринкартовцев - тогда сами получите гринкарту. А чтобы относительно не в проголодь жить в США без легального статуса и с английским на уровне разговорного - это распространено, мексиканцы и прочие латиноамериканцы так делают. Но они работают по 12 часов в день без выходных.

AD
#28
Никто

Я считаю, что это тоже подходит под политическую миграцию. .

Не подходит это под политическую миграцию. См. комментарии выше: для полит. убежища нужно, чтобы государство вас активно преследовало, а не просто не предоставляло жизненных благ.

Форум: Развлечения
Всего: 41 258 тем
Новые темы за все время: 32 271 тема
Популярные темы за все время: 15 304 темы