Гость
Статьи
Вопрос к чайлд-фри и …

Вопрос к чайлд-фри и просто бездетным

Хочу задать вопрос девушкам и женщинам, которым за 30, которые возможно состоят в браке и у которых нет детей: "Как вы отбиваетесь от назойливых вопросов знакомых, бывших одноклассников и т.п. …

Алина-малина
217 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Лена
#151
Гость

Не позорьтесь уж, а? Это же в какой мухосрани надо жить, чтобы ни разу не слышать и не знать термин ЧФ? Просто дикие колхозники какие-то, и пожалуйста, не надо заливать про москоу и собственные фирмы, ваша деревенщина за версту прет ;)

Я, кстати из " мухосранска", но такой термин мы слышали и у нас есть такие. Правда, некоторые ими стали в силу обстоятельств.

Гость
#152

Не знаю, меня особо не спрашивают - потому что знают, что я за словом в карман не полезу.

гость
#153

Автор, всегда-всегда будут задавать неприятные и неудобные вопросы. Правильно кто-то написал, есть ребенок, будут спрашивать когда второго заведёте. Вам просто нужно перестать на них так живо реагировать. У меня тоже нет детей и тоже не будет скорее всего. Спрашивают редко, я отвечаю, что я ещё слишком молода (мне 25) и хочу пожить для себя.

Конечно, это не главная причина, у меня уже случалась беременность. К 8 неделе просто разваливалась на части, все болело, суставы челюсти начали давать сбой, сердце, давление, обмороки. А больную и с ребенком, муж бы просто выкинул потом на улицу, нет у него средств содержать 2 человек. Пришлось сделать аборт.

Но не буду же я говорить всем такую вот правду) Пусть лучше меня считают эгоисткой)

гость
#154
Гость

Гость

Я тоже раньше думала, что таких женщин не бывает. Но оказывается благодаря таким женщинам меня мама родила)). Вообщем были у нее 2 знакомые женщины, даже родственницы дак вот, детей они не хотели и делали аборты, предохранялись. А когда они умерли, то их похоронили не понятно как, и к ним на могилку никто не приходит. Маму этот факт так потряс (тем, что на могилку никто не приходит), что она родила после 30 лет 3 детей)))

А если дети вырастут и уедут в другой город/страну, и на могилку все равно никто ходить не будет? Мне вот тоже недавно в пример приводили. Одна женщина знакомая больна раком, живет одна, ей никто не помогает, дома у нее грязь, чем попало питается. И мне говорят (подразумевая что мне это же светит) вот, мол, как одной -то под старость лет остаться. Я спрашиваю"А что, у нее детей нет?" ответ: "Есть сын, но он в другой стране живет". Вот где логика у людей????

Оооо, на это в ответ обычно прилетает, что все зависит от воспитания. И что все немощные и больные старички, которым стакан воды подать некому, просто детей не воспитывали. Во как.

гость
#155
гость

Автор, всегда-всегда будут задавать неприятные и неудобные вопросы. Правильно кто-то написал, есть ребенок, будут спрашивать когда второго заведёте. Вам просто нужно перестать на них так живо реагировать. У меня тоже нет детей и тоже не будет скорее всего. Спрашивают редко, я отвечаю, что я ещё слишком молода (мне 25) и хочу пожить для себя. Конечно, это не главная причина, у меня уже случалась беременность. К 8 неделе просто разваливалась на части, все болело, суставы челюсти начали давать сбой, сердце, давление, обмороки. А больную и с ребенком, муж бы просто выкинул потом на улицу, нет у него средств содержать 2 человек. Пришлось сделать аборт. Но не буду же я говорить всем такую вот правду) Пусть лучше меня считают эгоисткой)

А вот благодаря таким постам многие и считают, что ЧФ- это люди с обязательным неблагополучием, или материальным, или физическим, на самом деле хотящие детей, но не могущие их себе позволить. Прочитают и и думают- воооот, просто не получается у нее, и все. И невдомек народу, что есть люди, имеющие все возможности иметь детей, но они просто не хотят.

гость
#156
гость

А вот благодаря таким постам многие и считают, что ЧФ- это люди с обязательным неблагополучием, или материальным, или физическим, на самом деле хотящие детей, но не могущие их себе позволить. Прочитают и и думают- воооот, просто не получается у нее, и все. И невдомек народу, что есть люди, имеющие все возможности иметь детей, но они просто не хотят.

Я в каком месте написала, что хочу ребенка? Я и не говорю, что не рожаю только из-за проблем со здоровьем или мат. проблем. Конечно, беременность была незапланированная, аборт также не входил в список желанных деяний. Но если бы я, действительно, хотела, то родила бы. У меня нет каких-то определённых диагнозов, которые беременность сильно усугубила бы, а проблемы со здоровьем после беременности у каждой второй мамаши.

Ну, и материальная сторона у меня получше, чем у многих, например, квартира в столице двухкомнатная))

Раньше я просто не хотела детей, так как не люблю их, а эта беременность только подтвердила мои планы на жизнь.

Ну, а Вы, конечно, крайне тактичный человек) Прошлись танком по моей искренней истории.

гость
#157

Пост 156, извините,пожалуйста... Я лишь хотела донести, что благодаря таким вот печальным откровениям люди зачастую делают неверные выводы о тех, кто данных историй в анамнезе не имеет. Простите, у меня не было цели вас обидеть.

гость
#158
гость

Пост 156, извините,пожалуйста... Я лишь хотела донести, что благодаря таким вот печальным откровениям люди зачастую делают неверные выводы о тех, кто данных историй в анамнезе не имеет. Простите, у меня не было цели вас обидеть.

Ладно уж)) Извиняю)

Радио Буль-Буль
#159

По поводу "все хотят детей" - у меня все чаще и чаще случаи, когда говоришь в компании, например: "Я - чайлдфри" и готовишься к потоку неадеквата, а тебе в ответ спокойно: "Да? У меня сестра чайлдфри" или "Да мы сами сейчас не хотим детей".

Крайний случай - таксист, брутальный такой мужичок, едем треплемся. Спрашивает про детей, думаю: "Ща начнется. Промолчать, что ли? Нет, не буду, с какой стати?".

- Я чайлдфри.

- Знаю, у меня друзья чайлдфри, решили не заводить детей.

Вот так-то! А вы размножайтесь, размножайтесь. :) Кто-то же должен!

Гость
#160

Обычно тетки всякие совдеповские такие вопросы задают, люди лет 30-35 и младше уже ничего такого не позволяют, ну кроме совсем уж жлобов и быдла. Но я с такими не общаюсь, так что все ок. И вообще не понимаю, какие опилки должны быть в голове чтобы задавать такие вопросы. Я даже у очень близких друзей такого бы не спросила, это очень интимный момент. Еще не понимаю, когда обсуждают с подругами/коллегами своих мужчин, просто воротит от таких разговоров.

Гость
#161
Гость

Автор, я отвечаю, что не люблю детей. И это правда. Они мне только в телевизоре интересны. У меня подруга в гости приходит с ребенком 3-х лет. Одной рукой он сметает пепельницу, другой цветок, третьей вазу. Мама хохочет и умиляется. А что в этом смешного? Или орущие детки на пляже и в самолете. Это может умилять? Не знаю, как это возможно. Или вечно кривляющиеся детки. Мне не смешно, мне неприятно. А родители смотрят с обожанием. Я так не смогу.

+1

Хотя следуя логике повернутых на детях/родах и т.д., последует реплика "Родишь своего - полюбишь")

Лилия долин
#162
Гость

Обычно тетки всякие совдеповские такие вопросы задают, люди лет 30-35 и младше уже ничего такого не позволяют, ну кроме совсем уж жлобов и быдла.

Знаете, я - человек совдеповского разлива (мне 48 лет), и могу со всей ответственностью свидетельствовать: общественный строй здесь абсолютно ни при чем, все зависит от уровня окружения. Среди моей достаточно многочисленной родни и знакомых в самые что ни на есть лохматые застойные годы было немало бездетных пар, и никому даже в голову не приходило обмусоливать, почему нет детей у дяди Пети с тетей Надей, а тем более задавать этим людям вопросы подобного рода в лоб. Лично я в молодости тоже таких добровольных следователей не встречала, а вот по мере продвижения нашего общества в светлое капиталистическое завтра сталкиваюсь с таким любопытством постоянно. Дело в том, что раньше люди не имели массовой привычки лезть друг другу в трусы и публично обсуждать интимные подробности, это - во всяком случае, в приличном обществе - считалось недопустимым. Ну, а ныне, когда этот публичный эксгибиционизм официально введен в норму, и ни одна известная персона без скабрезных подробностей никому не интересна, удивляться не приходится, что область чужой личной жизни и для простых граждан перестала быть табу, и они без всякого стеснения суются туда, где не только их советы, но и вообще всякое присутствие должно быть исключено.

Гость
#163
Лилия долин

Знаете, я - человек совдеповского разлива (мне 48 лет), и могу со всей ответственностью свидетельствовать: общественный строй здесь абсолютно ни при чем, все зависит от уровня окружения. Среди моей достаточно многочисленной родни и знакомых в самые что ни на есть лохматые застойные годы было немало бездетных пар, и никому даже в голову не приходило обмусоливать, почему нет детей у дяди Пети с тетей Надей, а тем более задавать этим людям вопросы подобного рода в лоб. Лично я в молодости тоже таких добровольных следователей не встречала, а вот по мере продвижения нашего общества в светлое капиталистическое завтра сталкиваюсь с таким любопытством постоянно. Дело в том, что раньше люди не имели массовой привычки лезть друг другу в трусы и публично обсуждать интимные подробности, это - во всяком случае, в приличном обществе - считалось недопустимым. Ну, а ныне, когда этот публичный эксгибиционизм официально введен в норму, и ни одна известная персона без скабрезных подробностей никому не интересна, удивляться не приходится, что область чужой личной жизни и для простых граждан перестала быть табу, и они без всякого стеснения суются туда, где не только их советы, но и вообще всякое присутствие должно быть исключено.

"Дело в том, что раньше люди не имели массовой привычки лезть друг другу в трусы и публично обсуждать интимные подробности, это - во всяком случае, в приличном обществе - считалось недопустимым." - да ладно, вам точно 48? А как же тотальный общественный контроль, "подтягивание", вечная оглядка "как там у людёв?", шпыняние выделяющихся, "будь как все", публичные разборки на всяких партсобраниях "Сегодня мы разбираем Машу Иванову"?) Это ли не заглядывание в трусы? Сейчас гораздо более свободное время в этом плане, т.к. сейчас попросту всем на всех наплевать. А тогда ж все были товарищи, как же, всем есть дело.

Лилия долин
#164
Гость

- да ладно, вам точно 48? А как же тотальный общественный контроль, "подтягивание", вечная оглядка "как там у людёв?", шпыняние выделяющихся, "будь как все", публичные разборки на всяких партсобраниях "Сегодня мы разбираем Машу Иванову"?) Это ли не заглядывание в трусы? Сейчас гораздо более свободное время в этом плане, т.к. сейчас попросту всем на всех наплевать. А тогда ж все были товарищи, как же, всем есть дело.

Могу вас уверить, что мне точно 48, скоро даже уже 49. Членом партии никогда не была, поэтому никаким публичным разборкам на партсобраниях не подвергалась. Те, кто в партию вступал, должен был быть готов соблюдать условия членства в этой партии, изложенные в ее уставе. Если в этом человека что-то не устраивало, никто его в партию силком не загонял. Но, кстати, поводом для обсуждения на партсобраниях отсутствие детей никогда не служило)))) И лично мне не известна ни одна Маша Иванова, которая бы пострадала по партийной, профсоюзной или общественной линии по причине своей чайлдфришности.

Да, в том, что "сейчас всем на всех наплевать", вы правы, но только отчасти. Всем становится дружно плевать тогда, когда требуется какое-то конкретное конструктивное участие. А когда дело не идет дальше сплетен, осуждений или непрошеных советов, тут в доброхотах недостатка не наблюдается. Правда, тем же самым доброхотам, назойливо лезущим к людям со своим "ну когда же?" , ничего не стоит спустя некоторое время брезгливо фыркать: "наплодили тут нищеты"(((((

ехидна
#165

Представьте, что Вам предлагают сделать что-то, что вызывает ужас (прыгнуть с парашютом, искупаться с крокодилом и т д на выбор). Какая будет реакция? "Я? Данунафих, не хочу". Вот с такой интонацией я и отвечала родне и знакомым на вопрос "когда второго". Не дай Боже снова в это вляпаться, хотя достаток выше среднего, да и ребенка действительно люблю. Почему? Беременность это ужасно по самочувствию и просто уродливо (я не слепая и зеркала у меня дома есть, не надо меня убеждать в обратном). Да, я восстановилась, но оно мне надо героически преодолевать трудности, которые сама создала? Роды кошмар. Младенцы в принципе меня не умиляют. Малыши постарше - супер с ними немного поиграть и с огромнейшим удовольствием сдать обратно родителям. В общем, окружающие обычно явно не ожидают такой откровенности и быстро отстают.

Гостья
#166

Живу на белом свете 35 лет, не в провинции фром Москоу, занимаю руководящую должность в одной крупной компании и НИ РАЗУ НЕ ВИДЕЛА ЖИВЫХ ЧФ. Только на форумах. Может не там хожу? )))))

Вот это реально развеселило! Давненько я так не смеялась! У меня даже самые близкие друзья не знают, о моих взглядах чф , зачем я буду что-то вдалбливать людям , для которых дети - это счастье? Или Вы думаете, что мы ОБЯЗАНЫ повесить себе табличку на грудь : Я-ЧФ! Смешная, Вы. По теме: только один раз прицепилась одна мадам : а почему у тебя детей нет? Я ей ответила: а почему у тебя нет собаки? Она остолбенела - больше никогда не спрашивала. Остальным как-то всё равно. Даже родители никогда не спрашивают. Видимо, у каждого своя вресия ...

Ульяна
#167

Говорю:

Тема не обсуждается.

Гость
#168
Гость

"Дело в том, что раньше люди не имели массовой привычки лезть друг другу в трусы и публично обсуждать интимные подробности, это - во всяком случае, в приличном обществе - считалось недопустимым." - да ладно, вам точно 48? А как же тотальный общественный контроль, "подтягивание", вечная оглядка "как там у людёв?", шпыняние выделяющихся, "будь как все", публичные разборки на всяких партсобраниях "Сегодня мы разбираем Машу Иванову"?) Это ли не заглядывание в трусы? Сейчас гораздо более свободное время в этом плане, т.к. сейчас попросту всем на всех наплевать. А тогда ж все были товарищи, как же, всем есть дело.

А знаменитый налог на бездетность??? Вот уж точно было дело товарищам до тех,кто не размножался.Причем неважно,по какой причине, здоровье или нежелание,нет детей? Плати! Ужас)

Гость
#169

Налог на бездетность существовал в СССР как ╚Налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан╩ с ноября 1941 года на основании Указов Президиума Верховного Совета СССР от 21 ноября 1941 г. ╚О налоге на холостяков, одиноких и бездетных граждан СССР╩ и от 8 июля 1944 г. (раздел IV ╚О налоге на холостяков, одиноких и малосемейных граждан СССР╩) с последующими дополнениями и изменениями.

Бездетные мужчины от 20 до 50 лет и бездетные замужние женщины от 20 до 45 лет должны были отчислять 6 % зарплаты государству. Меньшая ставка предусматривалась для тех, кто получал менее 91 рубля в месяц. С заработка менее 70 рублей налог не собирался.

С конца 80-х льготы по налогу получили молодожены в течение одного года с момента регистрации брака. До этого молодые жены конфузливо смеялись о необходимости родить немедленно после свадьбы.

А говорите, не было никому дела.Да полно,неужели вы точно в СССР Жили?)

Шайра
#170

Автор, по теме что ответить, стоящих варианта 2. Либо говорите, что данный вопрос обсуждается только с ближайшими родственниками, для остальных доступ запрещен. Либо переводите все в плоскость стёба, люди точно будут хлопать глазами и молчать в недоумении. Что-то объяснять, пытаться обосновать свои взгляды бесполезно. Это просто вне компетенции таких людей вас понять.

Лилия долин
#171
Гость

А знаменитый налог на бездетность??? Вот уж точно было дело товарищам до тех,кто не размножался.Причем неважно,по какой причине, здоровье или нежелание,нет детей? Плати! Ужас)

Да, никто не спорит, был такой прецедент в истории СССР. Справедливости ради, он был введен не от хорошей жизни, а в условиях войны и связанной с нею последующей демографической катастрофы. Но выше речь шла несколько о другом - а именно об отношении общества к проблеме бездетности. Я написала о том, что в то время в моем окружении никто и никогда этого вопроса не муссировал, я вообще не помню никаких обсуждений этой темы. Наверное, бездетные платили этот налог, но он был не настолько чувствителен для их карманов, чтобы вызывать протесты. Тогда ведь и за коммунальные услуги люди платили, но этот факт никого не напрягал. И на общественном транспорте бесплатно не ездили.

Сегодня раздражает бесцеремонность на бытовом уровне, с которой люди позволяют себе лезть в чужую жизнь, и происходит это не по должности, не по какой-то партийной обязанности, а "из любви к искусству", так сказать. Мне это кажется более противным.

Деловая
#172

ваша ветка напоминает разговор бабок на лавке в стиле

"какие все тупые"

"а вы слышали что...."

"а вот у меня подруга, коллега....."

"правда, правда...."

"вот дуры...."

и на кого вы тут пеняете? на стереотипность? Да кто бы кудахтал ))))

Maria
#173
Лилия долин

Те, кто в партию вступал, должен был быть готов соблюдать условия членства в этой партии, изложенные в ее уставе. Если в этом человека что-то не устраивало, никто его в партию силком не загонял.

В том-то и дело, что те самые 20 миллионов членов КПСС, которыми так гордились в советские, времена образовались не сколько из желающих свято соблюдать Устав этой организации, а, чего уж там кривить душой, чаще всего из людей, озабоченных карьерно - материальными соображениями, идейных маловато там было. Всем это прекрасно было известно, как и угрожающая фраза "Если провалишь то и то (вовремя не введешь объект встрой, не намолотишь пшеницы, не посадишь кукурузы на крайнем Севере), то ПАРТБИЛЕТ НА СТОЛ!" Членство в партии было ещё одной сбруя на шею человека с амбициями в условиях СССР, все это прекрасно понимали.

Но вот наступил демократизьм и капитализм - коммунисты власть утратили, НО КОМАНДОВАТЬ, РУЛИТЬ ЛЮДЬМИ как-то надо. И тут на подмогу приходят 1) четвертая власть (типо как общественное мнение всякой мразоты); 2) слабости человеческие, чтобы с помощь. пункта 1) людьми рулить. И вот тут то во всей красе проявляется это беспринципный интерес к "чужим трусам". Тут типичный шантаж приходит на смену "партбилет на стол". В это я вижу объяснению жгучему интересу к чужой частной жизни во времена демократизьма, свободы и капитализьма. Выход от интереса такой назойливой мразоты только один - вовремя давать им по лопатнику, да так, чтобы неповадно было!

Деловая
#174

Кстати про мат.блага, а "я просто не хочу" пи здеш и провокация. Состоятельные влиятельные люди как мы все наблюдаем из прессы и теликов предпочитают иметь детей и почас далеко не одного, что-то не работает ваша схема " у меня все есть, я бы могла, но не хочу". Ну если для кого-то предел мечтаний "серая зарплата" в конвертике то я даже спорить не буду. Мозгами вы не доросли до детей, и скорее всего никогда не дорастете. Заботясь о детях тем самым ты в первую очередь заботишься о себе и не в плане "подать стакан воды и вставную челюсть", но распинаться я тут не стану, все равно не догоняете, зацикленность у вас просто этого не позволит.

Шайра
#175
Maria

Выход от интереса такой назойливой мразоты только один - вовремя давать им по лопатнику, да так, чтобы неповадно было!

Поддерживаю.

Деловая
#176

"назойливая ***" "по лопатнику" да вас вообще надо изолировать от нормальных людей. Неадекват капец, какие вам дети. Людей ненавидите. Я бы на вашем месте призадумалась о душевном здоровье. С такими-то взглядами на жизнь.

Maria
#177
Деловая

"назойливая ***" "по лопатнику" да вас вообще надо изолировать от нормальных людей. Неадекват капец, какие вам дети. Людей ненавидите. Я бы на вашем месте призадумалась о душевном здоровье. С такими-то взглядами на жизнь.

Переход на личности, однако.

Деловая
#178

Да мало ли неприятных людей нам по жизни встречается когда приходится общатся решать какие-то вопросы, но чтобы так относится к окружению. Да что говорить когда собственных родителей готовы сожрать или в лучшем случае игнорировать за "неудобные" вопросы. Бедные родители вырастили каких-то деблоидов моральных. Категорически нельзя размножаться подобным. Похуже алкашей детных будут, те хоть под дурманом в неадеквате, а многие из отписавшихся здесь в трезвом уме излагают. Просто ужас.

#179

Автор, сочувствую. Меня в мои 22 все затюкали вопросом ""когда ж ты замуж то выйдешь?"" А вот не знаю когда. Вас, наверное, так же сильно достали. Не знаю, что посоветовать - чисто посочувствовать зашла.

Maria
#180

Интересно, почему на этом вумане так процветает переход на личности, никто не в курсе?

Шайра
#181
Деловая

Да мало ли неприятных людей нам по жизни встречается когда приходится общатся решать какие-то вопросы, но чтобы так относится к окружению. Да что говорить когда собственных родителей готовы сожрать или в лучшем случае игнорировать за "неудобные" вопросы. Бедные родители вырастили каких-то деблоидов моральных. Категорически нельзя размножаться подобным. Похуже алкашей детных будут, те хоть под дурманом в неадеквате, а многие из отписавшихся здесь в трезвом уме излагают. Просто ужас.

Ага, ваши "зацикленность", " не доросли мозгами", "пиз деш и провокация" лучше, можно подумать...

Деловая
#182

Мария данная дискуссия напоминает детсад "мне 16 лет, я не хочу детей, что мне делать, все достали". Детсад младшая группа. И как детсадовские доводы "про растянутые сиськи-письки и штаны в доме". Такой бред я наблюдаю только на вумане. В реале как-то все адекватнее себя ведут или просто мне с окружением повезло.

Лилия долин
#183
Maria

В том-то и дело, что те самые 20 миллионов членов КПСС, которыми так гордились в советские, времена образовались не сколько из желающих свято соблюдать Устав этой организации, а, чего уж там кривить душой, чаще всего из людей, озабоченных карьерно - материальными соображениями, идейных маловато там было. Всем это прекрасно было известно, как и угрожающая фраза "Если провалишь то и то (вовремя не введешь объект встрой, не намолотишь пшеницы, не посадишь кукурузы на крайнем Севере), то ПАРТБИЛЕТ НА СТОЛ!" Членство в партии было ещё одной сбруя на шею человека с амбициями в условиях СССР, все это прекрасно понимали.

Но вот наступил демократизьм и капитализм - коммунисты власть утратили, НО КОМАНДОВАТЬ, РУЛИТЬ ЛЮДЬМИ как-то надо. И тут на подмогу приходят 1) четвертая власть (типо как общественное мнение всякой мразоты); 2) слабости человеческие, чтобы с помощь. пункта 1) людьми рулить. И вот тут то во всей красе проявляется это беспринципный интерес к "чужим трусам". Тут типичный шантаж приходит на смену "партбилет на стол". В это я вижу объяснению жгучему интересу к чужой частной жизни во времена демократизьма, свободы и капитализьма. Выход от интереса такой назойливой мразоты только один - вовремя давать им по лопатнику, да так, чтобы неповадно было!

Все абсолютно правильно, а главное - верный вывод!

Maria
#184
Арина_Ариша

Автор, сочувствую. Меня в мои 22 все затюкали вопросом ""когда ж ты замуж то выйдешь?"" А вот не знаю когда. Вас, наверное, так же сильно достали. Не знаю, что посоветовать - чисто посочувствовать зашла.

От делать нечего так поступают, от того, что сами по себе совершенно неинтересные, пустые персонажи. Те, кому есть чем заняться в жизни, у кого интересное, захватывающее занятие, призвание - люди тактичные и деликатные. Что-то я сильно сомневаюсь в том, что тот же Стив Джобс или Билл Гейтс хоть когда-нибудь сидели бы где-нибудь на лавочки, грызли бы семачки и зудели бы на такие темы, перемывая косточки всем прохожим.

Гость
#185

ой все такие шокированные, прямо "о боже что здесь пишут, какие гадости, да так никто не думает никогда!"

а вот и нет! думают многие и похлеще, чем здесь написано, и это нормальные человеческие мысли, у нормального человека в голове не только опилки и розовые пузыри. Просто многие вслух не говорят то что думают, потому что всякие курицы заклюют и затопчут, даже если сами думают так же, потому что говорить правду не модно и никогда не приветствовалось.

Maria
#186
Гость

ой все такие шокированные, прямо "о боже что здесь пишут, какие гадости, да так никто не думает никогда!"

а вот и нет! думают многие и похлеще, чем здесь написано, и это нормальные человеческие мысли, у нормального человека в голове не только опилки и розовые пузыри. Просто многие вслух не говорят то что думают, потому что всякие курицы заклюют и затопчут, даже если сами думают так же, потому что говорить правду не модно и никогда не приветствовалось.

Нежно - чюйствительные поЧитательницы газетки "Жизнь" и прочей желтой прессы)))))))))))))

Гость
#187
Лилия долин

Да, никто не спорит, был такой прецедент в истории СССР. Справедливости ради, он был введен не от хорошей жизни, а в условиях войны и связанной с нею последующей демографической катастрофы. Но выше речь шла несколько о другом - а именно об отношении общества к проблеме бездетности. Я написала о том, что в то время в моем окружении никто и никогда этого вопроса не муссировал, я вообще не помню никаких обсуждений этой темы. Наверное, бездетные платили этот налог, но он был не настолько чувствителен для их карманов, чтобы вызывать протесты. Тогда ведь и за коммунальные услуги люди платили, но этот факт никого не напрягал. И на общественном транспорте бесплатно не ездили.

Сегодня раздражает бесцеремонность на бытовом уровне, с которой люди позволяют себе лезть в чужую жизнь, и происходит это не по должности, не по какой-то партийной обязанности, а "из любви к искусству", так сказать. Мне это кажется более противным.

А вы с мужем разве его не плптили?Если он в конце 80 хх еще существовал,а вы были замужем и без детей.

Лим
#188
гость

Так называемая гибкость часто от безысходности. Как говорит мой друг детства, руководитель большой конторы- лучший работник- это мужчина, имеющий 2-3 детей и с ипотекой. Его можно гнуть, как тростник, и не сломается. А человеку, которому некого кормить, легко наплевать на неадекватного нач-ка и свалить в другое место. Увы.

Истину глаголите. Во всех компаниях где работала, самые безответные это ипотечники с маленькими детьми. Не пикают, пашут, жо лижут. Офигенная гибкость.

Бывает
#189

Для автора. Мне скоро 33, замужем, детей нет. Молодым женщинам на вопрос "а почему нет детей?" говорю честно - проблемы со здоровьем. Как правило вопрос снимается и больше не поднимается (даже извиняются иногда). Прилипчивым недалёким говорю: "Вообще невежливо и нетактично задавать подобные вопросы, вы не думаете, что человеку может быть неприятно от ваших приставаний?". Как правило выпучивают шары и больше никогда не пристают. А когда мы вместе с мужем, говорим, что планируем кучу детей, обещаем, что дети будут и очень много, смеёмся, говорим какие наши годы и т.п. Как правило эта реакция вызывает такое: ну и правильно, ну и молодцы. вот так:-)

Бывает
#190

Мне кажется как раз доказывать, что ты ЧФ или что у тебя нет денег на ребёнка, это как раз вызывает отторжение и непонимание.

Алина-малина
#191
Арина_Ариша

Автор, сочувствую. Меня в мои 22 все затюкали вопросом ""когда ж ты замуж то выйдешь?"" А вот не знаю когда. Вас, наверное, так же сильно достали. Не знаю, что посоветовать - чисто посочувствовать зашла.

Меня тоже доставали. Я замуж по российско-провинциальным меркам поздно вышла - в 28 лет. Теперь мне 32 и я без детей. Таким, как я, мозги срочно нужно на место ставить и спасать. Благо доброжелателей много)))) Куда нам, дурам, чай с вареньем пить?

Гость
#192
childfree со стажем

А вы попробуйте дожить до 35 и не иметь детей. Потом сообщите, каковы масштабы проблемы.

Самые проблемы начнутся после 40, вот тогда "крыша" едет у женщин реально!

Лилия долин
#193
Гость

А вы с мужем разве его не плптили?Если он в конце 80 хх еще существовал,а вы были замужем и без детей.

Вот то-то и оно, что я этого не помню. Наверное, платили, но вообще не замечали этого. Как не считали ударом по бюджету плату за квартиру, например, или покупку проездного.

Гость
#194

Правду о том, что не хочу детей, не говорю, себе дороже- выставят ненормальной, начнут воспитывать и т. п. Зачем шокировать людей) Для не очень близких, которые не в курсе подробностей моей личной жизни, обычно прокатывает отмазка, что я одна и не замужем, мол, мне и так тяжко, а вы еще про детей спрашиваете? Да как вы можете! Ах, для себя рожать, одной? А кто же нас будет кормить-обеспечивать? Все это говорится с обиженным и укоризненным видом, обычно хватает, чтобы отстали. Ну близкие в курсе, что у меня есть бойфренд, относятся кто как, одни доброжелательно советуют припереть его пузом и поскорее женить на себе, я сразу сворачиваю разговор в таком случае, другие уже знают, что я не жажду иметь детей, ничего не говорят в глаза по крайней мере, а что думают там-мне безразлично. Одно время мама парня просила внуков, но тут его старший брат так удачно быстро женился и у него родился ребенок, она теперь всецело занята им, и отстала от нас, по крайней мере на какое-то время)

Гость
#195

Мда, 194. Кто-то вас еще спрашивает, зная, что вы незамужем. Что в голове у этих женщин? Я замужем, так это вообще в голове у людей не укладывается, как можно быть замужней и жить без детей. Есть мужик, что еще надо-то? Жизнь уже считай удалась, теперь еще "надо лялечку" и вообще все будет в шоколаде)))).

рима
#196
Гость

а еще отличный совет прикидываться инфантильной дурой, то есть просто ржать, ломаться, нести чушь вроде "ну дети они же такие... мооокрые... или как их так... кииислые.. ахаха" "да не знааааю я, навернео сначала собственный садик купим чтобы в очереди не стоять и бронетанк, чтобы на дороге безопасно было..."

а есть такие люди, которые сразу яростно начинают учить жизни, тогда я вспоминаю как они живут и начинаю косвенно их упоминать, например живут в однушке, говорю "ну не буду же я в однушке рожать, что я совсем дура, как кролики в клетке", или если у них маленькая машина "сначала машину хорошую купим, не возить же детей в хлипкой коробченке, это небезопасно и безответственно". но это я применяю только с полными хамами, которые именно под кожу лезут и общением с ними я не дорожу.

вот это реально классные ответы!

Гость
#197
Гость

Мда, 194. Кто-то вас еще спрашивает, зная, что вы незамужем. Что в голове у этих женщин? Я замужем, так это вообще в голове у людей не укладывается, как можно быть замужней и жить без детей. Есть мужик, что еще надо-то? Жизнь уже считай удалась, теперь еще "надо лялечку" и вообще все будет в шоколаде)))).

Так я и говорю, хоть пока не замужем, какая-то универсальная отговорка есть) А если бы еще и женаты были, и детей не рожали добровольно, вообще бы взрыв мозга у некоторых произошел. Хотя я вроде со всеми в нормальных отношениях, пару раз только с откровенным ехидством сталкивалась, а в основном они же не со зла спрашивают, ну просто интересно людям, как другие живут. А мне несложно подыграть в ответ)

Кстати насчет вопроса "где вы таких находите, кто там вас постоянно достает на тему деторождения, кому вы нужны"- может и правда зависит от окружения, не говорю, что ежедневно, но довольно часто слышу такие вопросы, в последний год так особенно ( тот самый возраст подступил)))-родственники мои и парня, друзья родителей, бывшие коллеги-одноклассники-одногруппники, врачи в поликлинике (не только гинеколог) в общем хватает ситуаций.

Гость
#198

что значит где находите? мы же дома не сидим, раз с друзьями встретились, кто-то родил или первый раз за декрет выполз из дома и давай "ой, ну а вы когда? давайте уже быстрее". вроде и не обидно и не лезут, но ведь каждый по разу говорит как минимум. и весь вечер обсуждают-обсуждают одно и то же.

я рада, что у ваших знакомых беседы о политике или о живописи, а вот наши своих и чужих детей обсуждают, а если нет детей, то девки в сторонку отходят и шур-шур-шур-к какому врачу-какую таблетку съесть. стоят и обсуждают у кого соседка как беременной выглядела и что-то мне сдается, что таких людей как наши знакомые 99%

Гостья
#199
Гость

Странное у вас окружение, мне 40 и замужем не была поэтому и детей нет, и никто никогда не давал советов насчет детей. Просто неприятно что малознакомые люди которые мало знают меня всегда спрашивают есть ли муж у меня, сколько лет детям, а может уже и внучата есть, т.е. раздражает что люди почему то считают что у всех кто старше 25 априори есть дети, есть семья. Ну и еще очень раздражает что где бы ни общалась, куда бы ни пришла везде семейные и детные и одни разговоры про детей да внуков, мне это неинтересно, у меня нет ничего общего с такими людьми, мне хочется общаться с женщинами у которых нет детей, при чем не с молоденькими девочками у которых еще просто по возрасту нет детей, а со взрослыми бездетными женщинами, но я таких никогда не встречала.

Очень знакома мне Ваша проблема, мне тоже 40 и по этой же причине перестала общаться со многими приятельницами. А Вы из какого города?

Гостья
#200

А зачем придумывать какие-то причины? Это что, болезнь какая-то, которой нужно стесняться? Да, не хочу. Вы вот собаку не заводите, почему? Ах, это разные вещи, собака - скотина тупая, а это мой сладкий малыш. Абсолютно ничего не имею против детных. Ну нравится - на здоровье, но откуда такая агрессия периодически? Не всем же быть космонавтами, в конце концов. И не все об этом мечтают, как ни удивительно.