Гость
Статьи
жизнь по принципу "я …

жизнь по принципу "я должна..."

Так сложилось, что я живу, исходя из общепринятых правил, "как все" и по принципу "я должна". И постоянно ощущаю на себе дискомфорт от давления этих общественных стереотипов. Получила вышку - "Надо, без диплома никуда". Заняла руководящий пост - "Карьера - это важно, лезь вперед и вверх!" . Вышла замуж - "Не сидеть же в старых девах". Купили трешку - "Надо, чтобы не хуже. чем у других!". Здоровье не позволяет иметь детей, да и желания нет особого, но поперлась на ЭКО (пока неудачно) - "Хоть одного , но родить нужно, ты же женщина!", да и муж хочет детей. Боюсь, если я ему заявлю, что не хочу рожать, он меня бросит. И вот так во всем. Дошло до полной ломки себя. Я изначально склонна к полноте в нижней части тела, попа и бедра. Но в угоду "эры худышек" и того, что многим нравятся худенькие, просто выбила себя из нормальной жизни - жесткие диеты, спорт до изнеможения... Теперь бедра 93 см, а удовлетворения никакого. Я просто не выдерживаю больше этой гонки. Все, что я хочу, это сбежать от мужа и своей начальственной должности в теплую страну, иметь малюсенький домик или квартирку там, на берегу моря и какого-нибудь милого мальчика рядом, который не будет грузить меня проблемами... Я спятила, да?

Устала...
28 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Нет.

Алина
#2

Автор, ну кто же вам виноват, что вы всё время на других смотрите и живёте с оглядкой на мнение посторонних.

Мне, напр., пофиг. Делаю в жизни только то, что сама для себя считаю нужным. Как-то еще в школьном возрасте пришло осознание, что жизнь у меня одна и самое ценное, чтобы внутри себя комфорт был. Всё остальное - дело десятое.
Может, и к вам наконец это осознание придёт. И станете наконец-то жить СВОЕЙ жизнь, по собственному хотению.

Гость
#3
Устала...

Я спятила, да?

Не спятила, просто устала.

Устала...
#4
Алина

Автор, ну кто же вам виноват, что вы всё время на других смотрите и живёте с оглядкой на мнение посторонних.

Мне, напр., пофиг. Делаю в жизни только то, что сама для себя считаю нужным. Как-то еще в школьном возрасте пришло осознание, что жизнь у меня одна и самое ценное, чтобы внутри себя комфорт был. Всё остальное - дело десятое.
Может, и к вам наконец это осознание придёт. И станете наконец-то жить СВОЕЙ жизнь, по собственному хотению.

А скажите, если не секрет, как сложилась ваша жизнь, без оглядки на "так положено", так все живут"? Вы получили от жизни, все, что хотели и довольны?

Ваше+имя
#5

Нормальное у вас желание.

Гость
#6
Устала...

АлинаАвтор, ну кто же вам виноват, что вы всё время на других смотрите и живёте с оглядкой на мнение посторонних.

я да,у меня свои правила

Мне, напр., пофиг. Делаю в жизни только то, что сама для себя считаю нужным. Как-то еще в школьном возрасте пришло осознание, что жизнь у меня одна и самое ценное, чтобы внутри себя комфорт был. Всё остальное - дело десятое.

Может, и к вам наконец это осознание придёт. И станете наконец-то жить СВОЕЙ жизнь, по собственному хотению.

А скажите, если не секрет, как сложилась ваша жизнь, без оглядки на "так положено", так все живут"? Вы получили от жизни, все, что хотели и довольны?

Устала...
#7
Ваше+имя

Нормальное у вас желание.

Да, может быть.... Но есть пожилая мама, у которой от подобного фортеля случится инфаркт. И какой-то внутренний зажим, наверное, это вбитое в мозг чувство долга и понятие о "правильности жизни"...

Ваше+имя
#8
Устала...

Да, может быть.... Но есть пожилая мама, у которой от подобного фортеля случится инфаркт. И какой-то внутренний зажим, наверное, это вбитое в мозг чувство долга и понятие о "правильности жизни"...

Ну если вам мамины закидоны важнее вашего личного счастья и вашей собственной единственной и неповторимой жизни - это ваш выбор.

Мармотка
#9

в этом все и дело что вы устали.
наверное мало мелкобытовых радостей - когда день ими наполнен то и "долги отдавать" морально легче

Алина
#10
Устала...

А скажите, если не секрет, как сложилась ваша жизнь, без оглядки на "так положено", так все живут"? Вы получили от жизни, все, что хотели и довольны?

Я получила именно ТУ жизнь, которую хотела. Мне всегда был важен мой душевный и телесный комфорт. У меня хорошее образование - вуз сама выбрала, сама поступила, сама отучилась. Хорошая и, что немаловажно, ЛЮБИМАЯ работа. Сами понимаете, чуть ли не половину жизни на работе проводим, и это большое дело - когда твоя работа тебе нравится. Я всегда так считала и выбрала именно то дело, которое пришлось мне по душе. Карьеру не делала, специально в начальники не рвалась. Но так получилось, что всё же стала руководителем - сами предложили, т.к. в своей профессии я первоклассный специалист (без ложной скромности).

У меня есть любимый мужчина. Замуж не собираюсь, детей в ближайшие годы не планирую. Может со временем, сейчас же сама себе честно признаюсь - я не хочу. Слишком сильно изменится тот образ жизни, который я себе обеспечила. Я к этому не готова.

Вообще моё правило по жизни: никогда самой себе не врать. Пусть я эгоистка-гедонистка, но я такая, и свою жизнь проживу именно так, чтобы чувствовать себя счастливой, свободной, довольной. Мне это важно. Иначе я не понимаю, зачем все эти телодвижения, зачем жить.

Гость
#11

Все вы правильно понимаете и очень хорошо, что вы об этом задумались в молодости.Я, к сожалению, это слишком поздно поняла, когда уже ничего не изменить.Поэтому сейчас полностью поддерживаю во всем дочку и советую делать только то, что хочешь, а если делаешь то что не надо нужно четко понимать "зачем".

мар
#13

вам нужно в отпуск. просто устали.

Eva
#14

Отпуском ту делу не поможешь! Попробуйте изменить не все сразу, а хотя бы одно, что -нибудь (ну сами решите с чего начать) - например с деторождения. Или с фигуры. И посмотрите как вам в этом живется и какая реакция окружающих. Если удовлетворение от сделанного будет - наплюйте на всех и живите как вам комфортно. Иначе есть огромный риск, что вы не выдержите постоянного сгибания и сломаетесь. И тогда либо алкоголь, либо депрессуха, либо.... (лучше до этого не доводить).

Лилия долин
#15
Алина

Автор, ну кто же вам виноват, что вы всё время на других смотрите и живёте с оглядкой на мнение посторонних.

Мне, напр., пофиг. Делаю в жизни только то, что сама для себя считаю нужным. Как-то еще в школьном возрасте пришло осознание, что жизнь у меня одна и самое ценное, чтобы внутри себя комфорт был. Всё остальное - дело десятое.
Может, и к вам наконец это осознание придёт. И станете наконец-то жить СВОЕЙ жизнь, по собственному хотению.

+ много.
Чем раньше человек выдернет из своего мозга все эти вбитые ржавые гвозди - "я должна" и "так надо" - и отшвырнет их от себя как можно дальше, тем больше у него времени останется на то, чтобы прожить жизнь так, чтобы на смертном одре не вспоминать о ней с отвращением. И ломать себя в угоду каким-то усредненным общественным стереотипам (которые, кстати, имеют свойство меняться) - вообще последнее дело.
А что касается мамы - если она убедится, что в результате "фортелей" дочь здорова, счастлива и довольна своей жизнью, показаний для инфаркта у мамы не будет. Худшее, что с мамой может случиться - разрыв шаблона. А это - штука не смертельная, с нею живут)))))

Касма
#16

Автор, неужели Вам не в кайф что Вы Человек с большой буквы?!!? Неужели Вам не льстит, что Вы имеете всё о чем другие только мечтают? Наслаждайтесь жизнью. Благодаря образованию Вы имеете хорошую работу, можете позволить себе отдых, качественную еду, косметолога, дорогую одежду. А вот на счет ребенка, я не согласна. Я считаю, что ребенок должен быть желанный. Мне самой 33, я ещё не созрела, хотя родственники давят - должна!!! Не хочу делать несчастными двух человек - себя и ребенка.

ЧелЛoв ★★★
#17
Устала...

Я спятила, да?

Нет, единственное что зря это диеты и похудание, все остальное очень даже правильно.

А то что вы устали от всего этого, это просто от того, что вы слабачка и мямля бесхарактреное.

Общество вам дало великолепные стереотипы (кроме худобы) , благодаря этим стереотипам даже такое бесхребетное как вы смогли добиться чего-то в жизни (мы ща не оцениваем много ли вы добились, на мой взгляд нихрена вы не добились, то же мне достижения блин), по крайней мере вы не амебничали как большинство теток в этой стране.

И родить конечно надо, посмотрите на жизнь Лены Перовой, мне искренне ее жаль, но будь у нее дети или хотя бы ребенок, насколько ей было бы легче и таких примеров тьма, от Мерилин Монро и заканчивая множеством ваших знакомых теток, посмотрите по сторонам и сами увидите.

Да и к мужу относитесь ни как к тому, от кого надо убегать, а как к сверхценности, подумайте что будет если он завтра от вас уйдет. Опять таки посмотрите на теток без мужа в вашем возрасте - жалкое зрелище.

Стереотипы в отношении женщин это хорошо. Тетки должны!!!

_

ЧелЛoв ★★★
#18
ЧелЛoв ★★★

Стереотипы в отношении женщин это хорошо. Тетки должны!!!_

Как красиво написал, не могу себя не процитировать.

_

пенелопа
#19

вам надо перестать делать все в тягость....научитесь просто получать удовольствие от жизни- видимо вы немного устали либо это кризис возрастной. посетите курс массажа....походите в бассейн....пообщайтесь с подругами ....посмотрите хорошие фильмы- отдохните сама от себя

#20
ЧелЛoв ★★★

Как красиво написал, не могу себя не процитировать.

_

Написал очередную глупость и радуется... детский сад.

#21

Вы просто устали. Возьмите отпуск и хорошенько подумайте: вышли действительно ничего из вышеперечисленного не хотите или все же социальный заказ совпадает с вашими желаниями. Не торопитесь убегать от жизни на ГОА. Еще не известно, будет ли там лучше.

Гость
#22

вино и море спасёт и скрасит твою жизнь

ЧелЛoв ★★★
#23
Leonelle

ЧелЛoв ★★★Как красиво написал, не могу себя не процитировать.



_
Написал очередную глупость и радуется... детский сад.

Вам просто пока этого не понять.

_

Облако в юбке
#24
Устала...

Да, может быть.... Но есть пожилая мама, у которой от подобного фортеля случится инфаркт. И какой-то внутренний зажим, наверное, это вбитое в мозг чувство долга и понятие о "правильности жизни"...

Знаете, вы ведь не одна такая, с вбитыми в голову понятиями и пожилыми родителями. Но кто хочет - проходят через этот кризис и строят жизнь по-своему. Родственники со временем смиряются, куда им деваться-то?

ветка
#25

просто вы устали( вы тащите на себе груз который надо помочь вашему мужу вам нести( но увы( вы привыкли все сама и сама((( вы просто очень сильная женщина которая захотела побыть слабой))) удачи вам)

Гость
#26

Посадите перед собой мужа и скажите- значит так мой разлюбезный, детей не хочу, худеть не желаю, от карьеры устала, хочу жить на уединенном острове в бунгало... Ты как? Заодно посмотрите, насколько он вами дорожит. Я так поняла, вы не сколько под общественность подстраиваетесь, сколько под мужа.

Гость
#27

Блин, да отчего вы устали то? В офисе сидеть, да убивать послерабочее время на развлекалово.

Гость
#28

Здравствуйте, пенсионеры!

Гость
#29
Алина

Автор, ну кто же вам виноват, что вы всё время на других смотрите и живёте с оглядкой на мнение посторонних.

Мне, напр., пофиг. Делаю в жизни только то, что сама для себя считаю нужным. Как-то еще в школьном возрасте пришло осознание, что жизнь у меня одна и самое ценное, чтобы внутри себя комфорт был. Всё остальное - дело десятое.
Может, и к вам наконец это осознание придёт. И станете наконец-то жить СВОЕЙ жизнь, по собственному хотению.

+1
Автор, действительно, возьмите отпуск, успокойтесь,сходите к хорошему (!) психологу (если вы из Ростова на Дону, чтоконечно маловероятно, но вдруг, могу подсказать хорошего психотерапевта).
И начинайте воплощать свои мечты в реальность)) Общество вам потом благодарно не будет,за то что вы жили по его сценариям. Обществу, в общем-то на вас наплевать. Точно так же плюнет в спину и потихоньку перемоет косточки,как и всем.

Форум: Развлечения
Всего: 41 352 темы
Новые темы за все время: 32 360 тем
Популярные темы за все время: 15 343 темы