Гость
Статьи
Согласны ли вы со …

Согласны ли вы со словами Воланда?

Скажите, согласны ли вы с данной цитатой: "Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!"
Если можно обоснуйте свой ответ. Спасибо за внимание.

Аннушка, которая пролила масло
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ерунда. Простейший пример- попытки получить что-то, положенное тебе по закону (в социальном смысле)- пособия, льготы, жилье по госпрограммам, кто под их условия подпадает и так далее. Пока не обойдешь сто кабинетов (властителей, чиновников- кто "сильнее вас") и не выколотишь это почти в буквальном смысле- никто не предложит и сам все не даст. Наоборот, будешь сидеть и ждать- останешься в глубокой жжжж... до скончания веков твоих. А вот будешь ходить и просить, то есть выбивать- тогда тебя хотя бы заметят и шевелиться начнут. Это пройдено на личном опыте не раз и не два.

Гость
#2

просить всегда надо.в библии написано просите и дано будет вам.стучите и откроют

скорп
#3

с последним предложением не согласна.
С чего они должны давать человеку, который слабее их? только в случае, если он им выгоден.

Брюс Райнбек
#4

А я согласен. С тех пор, каа в 9 классе прочитал "мастер и Маргарита" следую этому совету. И речь тут не о субсидиях и льготах.
На мой взгляд, суть в том, чтобы манипуляцией заставить того сильного дать то, что вам нужно, да так, что он будет уверен, что это его добрая воля. К чему унижения, если вам могут принести на блюдечке то, что нужно.
Но при этом не стоит воспринимать это как подачку, это уже неблагодарность.

си бемоль
#5

Необходимо помнить - кто такой Воланд. Если нельзя просить у того, кто сильнее тебя, то тогда, по Воланду, получается, нельзя просить и у Бога, Который заведомо тебя сильнее. И стало быть, тогда и молитва запрещена тоже.

скорп
#6

а я считаю попросить.или хотя бы озвучить свое искреннее желание от сердца просто необходимо.
а дальше отпустить ситуацию, ничего не ждать, не давить, не манипулировать.....
и да, ..могут и не принести....

Джипси
#7
Брюс Райнбек

А я согласен. С тех пор, каа в 9 классе прочитал "мастер и Маргарита" следую этому совету. И речь тут не о субсидиях и льготах.
На мой взгляд, суть в том, чтобы манипуляцией заставить того сильного дать то, что вам нужно, да так, что он будет уверен, что это его добрая воля. К чему унижения, если вам могут принести на блюдечке то, что нужно.
Но при этом не стоит воспринимать это как подачку, это уже неблагодарность.

У меня тетка такая, она настолько умело научилась жаловаться и намекать, что даже соседи ей помогают, даже потолок уже ей соседка побелила за "спасибо". А у тетки пара миллионов на книжке при этом. Всегда подчеркивает, что она ни у кого ничего не просит. Но унижается при этом не меньше, вы не находите? Лучше бы искренне попросила, чем эти ее "манипуляции", особенно смешно, когда она мной так же пытается манипулировать и тоже думает, что никто ничего не понимает.

Cистер
#8

Мне однажды сказал это ооооочень богатый человек, который за мной ухаживал. Я запомнила на все жизнь . НО у него и правда просить не приходилось, сам давал)) а вот с теперешним мужем это не прокатит)) не попросишь, он и не подумает, что мне что то надо! Т ч всегда и постоянно его прошу (деньги, новые шмотки, путешествия). Т ч все мужчины разные, надо подход именно к своему найти.

А что касается жизни.... то тут точно язык в ж пе держать нельзя!!!! Иначе так и будешь молча сидеть ждать у моря погоды.....

Гость
#9

всех персонажей писал и переписывал Булгаков, он же и сочинял монологи. Воланд не тот персонаж которому можно верить, он князь тьмы и обмана.
Просить надо сильных, вообще если просишь то привлекаешь внимание к своей нужде. Другое дело, что просить мало кто любит.

Брюс Райнбек
#10
си бемоль

Необходимо помнить - кто такой Воланд. Если нельзя просить у того, кто сильнее тебя, то тогда, по Воланду, получается, нельзя просить и у Бога, Который заведомо тебя сильнее. И стало быть, тогда и молитва запрещена тоже.

Причем тут бог и молитва? Разве он существует? Даже если и так, то молиться абсолютно бесполезно. Поясню.
Все, что происходит с людьми, по мнению верующих, это божий промысел. План бога относительно каждого человека. И вот у человека начинается полоса неудач, беды, горе и вообще, полный 3,14здец в жизни. И он начинает молить бога, чтобы тот избавил его от всех напастей. А с чего бы богу менять свой план, который продуман на бесконечность вперед? Хоть одну причину назовите, по которой всемогущий творец всего сущего должен изменить свой план ради жалкого человечешки? Еще и *** какого грешного наверняка.

скорп
#11
Джипси

А я согласен. С тех пор, каа в 9 классе прочитал "мастер и Маргарита" следую этому совету. И речь тут не о субсидиях и льготах.
На мой взгляд, суть в том, чтобы манипуляцией заставить того сильного дать то, что вам нужно, да так, что он будет уверен, что это его добрая воля. К чему унижения, если вам могут принести на блюдечке то, что нужно.
Но при этом не стоит воспринимать это как подачку, это уже неблагодарность.

У меня тетка такая, она настолько умело научилась жаловаться и намекать, что даже соседи ей помогают, даже потолок уже ей соседка побелила за "спасибо". А у тетки пара миллионов на книжке при этом. Всегда подчеркивает, что она ни у кого ничего не просит. Но унижается при этом не меньше, вы не находите? Лучше бы искренне попросила, чем эти ее "манипуляции", особенно смешно, когда она мной так же пытается манипулировать и тоже думает, что никто ничего не понимает.

тоже терпеть не могу таких людей, а их много
я жестко отшиваю

Брюс Райнбек
#12
Джипси

У меня тетка такая, она настолько умело научилась жаловаться и намекать, что даже соседи ей помогают, даже потолок уже ей соседка побелила за "спасибо". А у тетки пара миллионов на книжке при этом. Всегда подчеркивает, что она ни у кого ничего не просит. Но унижается при этом не меньше, вы не находите? Лучше бы искренне попросила, чем эти ее "манипуляции", особенно смешно, когда она мной так же пытается манипулировать и тоже думает, что никто ничего не понимает.

Не нахожу. Другое дело, что тут скупость выходит на первый план и тогда получение всяких благ на мошенничество походит.

скорп
#14

мы об этом не думаем, короче
манипуляцит- удел слабых людей

си бемоль
#15
Брюс Райнбек

Причем тут бог и молитва? Разве он существует? Даже если и так, то молиться абсолютно бесполезно. Поясню.
Все, что происходит с людьми, по мнению верующих, это божий промысел. План бога относительно каждого человека. И вот у человека начинается полоса неудач, беды, горе и вообще, полный 3,14здец в жизни. И он начинает молить бога, чтобы тот избавил его от всех напастей. А с чего бы богу менять свой план, который продуман на бесконечность вперед? Хоть одну причину назовите, по которой всемогущий творец всего сущего должен изменить свой план ради жалкого человечешки? Еще и *** какого грешного наверняка.

Даже если Вы не верите, что Бог есть, стоит хотя бы учитывать, что фраза произнесена отрицательным персонажем ( сатана положительным быть не может, как бы кому не хотелось его таким видеть ), а одно это уже что-то значит.

Вы не совсем правы. Бог, конечно не Дед Мороз, и вовсе не обязан исполнять просьбы. Но это вовсе не означает, что бесполезно обращаться к Нему. И насчет плана на бесконечность вперёд по отношению к каждому человеку Вы тоже ошибаетесь.

Гость
#16
Аннушка, которая пролила масло

Скажите, согласны ли вы с данной цитатой: "Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!"
Если можно обоснуйте свой ответ. Спасибо за внимание.

Мало информации.
Разверните для обсуждения ваш конкретный случай.
Одно дело бегать за сожителем дочечки, уговаривать его жениться . Другое дело просить устроить на работу инвалида, чтобы он далее уже сам себя обеспечивал.
Просьбы, они как бы, разными бывают. Когда просить необходимо, а когда глупо, порою и бесполезно, никто ничего не даст.

Гость
#17
Гость

просить всегда надо.в библии написано просите и дано будет вам.стучите и откроют

Так то библия, а то воланд! )))

Гость
#18
Брюс Райнбек

Причем тут бог и молитва? Разве он существует? Даже если и так, то молиться абсолютно бесполезно. Поясню.
Все, что происходит с людьми, по мнению верующих, это божий промысел. План бога относительно каждого человека. И вот у человека начинается полоса неудач, беды, горе и вообще, полный 3,14здец в жизни. И он начинает молить бога, чтобы тот избавил его от всех напастей. А с чего бы богу менять свой план, который продуман на бесконечность вперед? Хоть одну причину назовите, по которой всемогущий творец всего сущего должен изменить свой план ради жалкого человечешки? Еще и *** какого грешного наверняка.

Ну посмотрим, куда вы побежите в тяжелой ситуации...

Брюс Райнбек
#19
си бемоль

Даже если Вы не верите, что Бог есть, стоит хотя бы учитывать, что фраза произнесена отрицательным персонажем ( сатана положительным быть не может, как бы кому не хотелось его таким видеть ), а одно это уже что-то значит.
Вы не совсем правы. Бог, конечно не Дед Мороз, и вовсе не обязан исполнять просьбы. Но это вовсе не означает, что бесполезно обращаться к Нему. И насчет плана на бесконечность вперёд по отношению к каждому человеку Вы тоже ошибаетесь.

А чем плох сатана?) давайте сравним сколько в ветхом завете людей убил иегова и его антипод. У вашего бога фрагов гораздо больше. Так почему он хороший?)
А еще непонятно в чем моя ошибка? Ваш бог всевещий и знает наперед все, что будет, потому что это его замысел,который он не в силах изменить (см. парадокс всемогущества). Так в чем конкретно ошибка?

Гость
#20
Аннушка, которая пролила масло

Скажите, согласны ли вы с данной цитатой: "Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!"
Если можно обоснуйте свой ответ. Спасибо за внимание.

Хуйня_полная. Если не попросите, никто не будет знать о том, что вам что-то нужно, и, соответственно, ничего не даст. Проблема классических произведений в том, что они справедливы на какой-то исторический момент времени, когда они писАлись.

Гость
#22

В наше время неактуально. Булгаков высмеивал пороки, а в наше время это не пороки, а достоинства. Раньше умели ценить благородных людей, настоящие человеческие качества и относились к ним соответственно, могли и вознаградить. А сейчас какому совестливому и скромному человеку кто-нибудь решит помочь? Так и будет тянуть свою лямку, никто и не оценит. Вспомните гаишника из "Нашей Раши", утрированно конечно, но так и есть

Гость
#23

Бог знает на что человек способен, поэтому Ему виден путь человеческий. А не потому что Он поиграл, и выбрал такой тяжёлый путь человеку.
Многие этого не понимают.
И помочь Бог хочет, только это мало кому надо. Эго у нас сильное, не хотим мы Его слушать.
А Бог добро, самое что ни на есть.

Гость
#24

зачем вообще что-либо когда-либо просить? вы маленькое дите, мороженку надо? Человек сам должен свои желания реализовывать, если пока что-то не может, но хочет - вперед, это стимул что-то делать. Любая просьба должна компенсироваться, только когда оба человека друг другу что-то отдают, это гармоничное общение. Вернее до просьбы нельзя зачем доводить, нужно так общаться с людьми, выстраивать отношения, самому предлагать им что-то, помогать, чтобы и в вашу сторону у близких было желание вернуть, не ожидая ваших просьб. А у незнакомых, неблизких что либо просить - дно какое-то. Речь конечно не про вежливость (мол, позвольте я пройду, спасибо)

Снег-снежок.
#25

эх, надо быть особенным человеком, чтобы тебе всё сами предложили. А не клянчить подачки. Вот большинство и клянчит. Предлагают же меньшинству. Про это Воланд говорит.

Гость
#26
Гость

зачем вообще что-либо когда-либо просить? вы маленькое дите, мороженку надо? Человек сам должен свои желания реализовывать, если пока что-то не может, но хочет - вперед, это стимул что-то делать. Любая просьба должна компенсироваться, только когда оба человека друг другу что-то отдают, это гармоничное общение. Вернее до просьбы нельзя зачем доводить, нужно так общаться с людьми, выстраивать отношения, самому предлагать им что-то, помогать, чтобы и в вашу сторону у близких было желание вернуть, не ожидая ваших просьб. А у незнакомых, неблизких что либо просить - дно какое-то. Речь конечно не про вежливость (мол, позвольте я пройду, спасибо)

Это ошибочное мнение. Я раньше тоже так считала, как результат я, как будто заслуживала дружбу,любовь, делая первой людям хорошее. А всё добро пришло от людей, которым ничего не делала.А первые, как только я перестала им делать,видя неблагодарность, возненавидели меня.

Гость
#27

не знаю прав он или нет, но я ненавижу просить что-либо
делаю это в крайних случаях
думаю, часто люди сами понимают, если тебе что-то от них надо
и если не предлагают - то просить бесполезно

Брюс Райнбек
#28
Гость

А Бог добро, самое что ни на есть.

Ага. Именно поэтому он мучает и убивает маленьких детей?

Масло для кутикулы
#29

Я не поняла ничего в этом сомнительном произведении для маргиналов, и никак не могу прокомментировать этот набор слов. Не хотите - не просите.

from Berlin
#30

Вообще то это из Евангелия Ничего не просите.Придут и сами принесут.

Виктор Вард
#31
from Berlin

Вообще то это из Евангелия Ничего не просите.Придут и сами принесут.

Чьего евангелия?
Будьте добры ссылочку на главу и стих.

Гость
#32

Мне просить не позволяет гордость, но и в то, что кто-то что-то даст тоже не верю. А так просто красивая фраза, за которой ничего не стоит

Вопрос
#33

По-моему вы ищете скрытый смысл там, где его нет. Булгаков просто так это написал для красного словца, не более того.
Морис Дрюон например не был согласен с этой фразой:
"- А ты, чего ты хочешь?
Людовик нуждался в Эделине. И именно сейчас или никогда наступила
минута обратиться к нему с просьбой. С великими мира сего излишняя
скромность бессмысленна, и, когда они склонны удовлетворить вашу просьбу,
не мешкая требуйте своего. Ибо в противном случае они считают, что уже
выполнили долг признательности, предложив вам свою милость, и забывают
подкрепить ее делом. Людовик Сварливый мог бы всю ночь обсуждать размеры
своих будущих благодеяний, лишь бы Эделина не уходила от него до зари. Но,
поставленная в тупик неожиданным вопросом, она кротко ответила:
- Все, что вам будет угодно, государь. Тогда, не особенно склонный
заботиться о благе других, Людовик опять забыл все на свете, кроме самого
себя."

Гость
#34
Аннушка, которая пролила масло

Скажите, согласны ли вы с данной цитатой: "Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!"
Если можно обоснуйте свой ответ. Спасибо за внимание.

Бывшие республики СССР, Куба и прочие нищие Африки просили РФ простить им долги и чиновники РФ простили им сотни миллиардов.
А своему гордому народу внушили через литературу, кинематограф и религию ничего не просить. Народ не просит и даже не требует. Гордый нищий народ с промытыми мозгами.

Гость
#35

Комментаторы идиоты. В книге Булгакова главные герои являются библейскими персонажами. Воланд олицетворяет собой Сатану. Он антипод Бога и Иисуса. У него все наоборот. В Библии говорится «просите и дано будет вам, стучитесь в двери и отворят вам....». У Воланда разумеется наоборот. Потому и фразу Булгаков такую придумал.

Гость
#36

Ну да, сильные мира сего только и будут ходить, творя добро среди слабых, сирых и убогих, делиться благами и дарить помощь. И предложат и дадут, потом догонят и еще дадут. Ну, ну, делать им больше нечего.

Евгений Смирнов
#37

Аннушка! И я согласен с Воландом, который Анатолий Борисович ЧУБАЙС : " Больше наглости" (С) Судя по тому, что Анатолий Борисович каждый день борщ кушает - у него всё получилось. - Умный. Реально Умный человек.

Гость
#38
си бемоль

Брюс Райнбек
Причем тут бог и молитва? Разве он существует? Даже если и так, то молиться абсолютно бесполезно. Поясню.
Все, что происходит с людьми, по мнению верующих, это божий промысел. План бога относительно каждого человека. И вот у человека начинается полоса неудач, беды, горе и вообще, полный 3,14здец в жизни. И он начинает молить бога, чтобы тот избавил его от всех напастей. А с чего бы богу менять свой план, который продуман на бесконечность вперед? Хоть одну причину назовите, по которой всемогущий творец всего сущего должен изменить свой план ради жалкого человечешки? Еще и *** какого грешного наверняка.
Даже если Вы не верите, что Бог есть, стоит хотя бы учитывать, что фраза произнесена отрицательным персонажем ( сатана положительным быть не может, как бы кому не хотелось его таким видеть ), а одно это уже что-то значит.
Вы не совсем правы. Бог, конечно не Дед Мороз, и вовсе не обязан исполнять просьбы. Но это вовсе не означает, что бесполезно обращаться к Нему. И насчет плана на бесконечность вперёд по отношению к каждому человеку Вы тоже ошибаетесь.

Хотелось бы с этим согласиться, но...на собственном примере уже убедилась, что то ли вообще Бога просить и умолять бесполезно, то ли просто конкретно меня забыли и игнорируют (((( Уже смирилась со всем, и даже ничего не прошу и хорошего тем более не жду - словм, отчаялась увидеть помощь Бога мне.

Борис
#39

Слова Воланда эти я всегда трактовал так: никогда не просите ничего у других, а добивайтесь этого сами. Не будьте попрошайкой, и не просите ничего, будьте гордыми. Думайте о том, как вы сами можете получить то что вам нужно, а не просто идти и клянчить денег у знакомых или у богатых родственников на то, что вы хотите. Если хочешь, то имей волю получить это сам, своими силами.

Гость
#40
Гость

Ерунда. Простейший пример- попытки получить что-то, положенное тебе по закону (в социальном смысле)- пособия, льготы, жилье по госпрограммам, кто под их условия подпадает и так далее. Пока не обойдешь сто кабинетов (властителей, чиновников- кто "сильнее вас") и не выколотишь это почти в буквальном смысле- никто не предложит и сам все не даст. Наоборот, будешь сидеть и ждать- останешься в глубокой жжжж... до скончания веков твоих. А вот будешь ходить и просить, то есть выбивать- тогда тебя хотя бы заметят и шевелиться начнут. Это пройдено на личном опыте не раз и не два.

Причём тут льготы, это в общих чертах, в принципе, это так и есть

Гость
#41
си бемоль

Необходимо помнить - кто такой Воланд. Если нельзя просить у того, кто сильнее тебя, то тогда, по Воланду, получается, нельзя просить и у Бога, Который заведомо тебя сильнее. И стало быть, тогда и молитва запрещена тоже.

Бог от твоего рождения тебе дал все, чем сам владеет. Как возлюбленному своему дитяте. Поэтому бога надо славить и благодарить, а не просить дать тебе то-то и то-то.
Или ты понимаешь буквально, что бог должен тебе машину, квартиру, и счет в банке?
Оч.смешно.
Силой своего воображения, силой воли, разума, достигай того, чего хочешь, о чем мечтаешь и к чему стремишься.
Бог тебе дал тело, разум, эмоции. Тебе мало?

Хороший Человек
#42
скорп

с последним предложением не согласна.
С чего они должны давать человеку, который слабее их? только в случае, если он им выгоден.

Потому что на любую силу найдется еще большая сила. Тот кто общается с позиции силы хочет либо помочь и сам увидит и поможет. Либо хочет власти над вами, дак не показывай свою зависимость имей твердость характера остаться свободным и вы будете на равных. Это очень много где работает.

Гость
#43

У Булгакова отец был доктором исторических наук, вроде, если память не изменяет. Отец Булгакова истории Иисуса изучал по историческим документам. В исторических документах даже в церковной литературе есть упоминание о том, что распятия не было, был массовый гипноз и инсценировка. У Блаватской есть пояснение что это за инсценировка. За сим, я с Воландом Булгакова согласна. ХЭ - эгрегор страдания. Попросишь - расплатишься страданием при котором уныние - тяжкий грех. Если после этого страдания при котором нельзя унывать мозг останется жив, то это будет явление чуда.

Форум: Развлечения
Всего: 40 931 тема
Новые темы за все время: 31 995 тем
Популярные темы за все время: 15 209 тем