Гость
Статьи
Не сочтите, что я …

Не сочтите, что я совсем дурная, Но я люблю гулять по кладбищу

Моя мать родом из села Тверской обл., и каждое лето мы приезжаем в деревенский дом и идем к ее родителям на могилу.
И в момент когда мы идем, она мне рассказывает (при этом на кладбищке "звенящая" тишина, шелест деревьев и пение птиц) а эта Димка Григорьев (онкология, до 50 не дожмл) одноклассник мой нравился многим девчонкам, а это приятельница бабушкина, а у этой женщины заказывала платье в ателье..., ой а это учительница химии. И у всех своя история, своя судьба...
Моей матери 53, некоторые ее одноклассники давно погибли или умерли. И все нашли свое последнее пристанище на кладбище....

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
#1

Блин, я тоже люблю. Только никогда никому не говорила.
Вся эта гробовая тишина и немота - завораживает.
Иногда вот стоишь перед памятником и думаешь о смерти, как оно там...

Однажды в деревне, я с товарищами пошли на кладбище ночью, для экстрима. Просидели там пару часов, услышали как кто-то едет на велосипеде.
В темноте был силуэт старика с косой.
Мы так драпанули что сама не горюй. А потом узнали что он просто траву косил... вот только почему ночью не знаю.

Елена Прекрасная
#2

Не сочту.
Сама люблю гулять по кладбищам.
Особенно культовым.
Обожаю Ваганьковское.
Очень жалко что в деревнях России так рано умирают люди.

Гость
#3

Я тоже . И считать сколько лет было молодежи и детям . Не то что бы прям гулять , но если через него можно пройтись и идти дальше по делам

#4

Кстати мне ещё нравится на кладбище угнетённость и тоска.
Так как я не люблю улыбаться для меня это как раз.

Гость
#5

Давайте сумасшедшие, пишите

Гость
#6

Я люблю гулять по Père Lachaise. Но я не воспринимаю это место как кладбище, для меня это музей под открытым небом)

гость
#7

я тоже люблю, раньше брала велик и ехала на соседнее, там каталась. Там атмосфера своеобразная, как представишь, что под землей столько людей закопано. На фото посмотреть, кто красивый, кто молодой, где целые семьи. Где уже нет ограды и почти сровнялось с землей.

Гость
#8

Мне раньше нравилось
А теперь нет. Теперь есть к кому ходить, и это очень тяжело.
Была последний раз, увидела сколько молодых похоронено , и моих ровесников.
Загрузилась мыслями о тщете жизни , о том, что мы все здесь будем . О том , что все так быстротечно и непредсказуемо

Гость
#9
Автор

Моя мать родом из села Тверской обл., и каждое лето мы приезжаем в деревенский дом и идем к ее родителям на могилу.
И в момент когда мы идем, она мне рассказывает (при этом на кладбищке "звенящая" тишина, шелест деревьев и пение птиц) а эта Димка Григорьев (онкология, до 50 не дожмл) одноклассник мой нравился многим девчонкам, а это приятельница бабушкина, а у этой женщины заказывала платье в ателье..., ой а это учительница химии. И у всех своя история, своя судьба...
Моей матери 53, некоторые ее одноклассники давно погибли или умерли. И все нашли свое последнее пристанище на кладбище....

Я тоже люблю.Тишина,покой,умиротворение,размышление о бренности земного бытия,мысли о вечном.

Гость
#10
Гость

Давайте сумасшедшие, пишите

Сумашедшие скорее те,кто живет так,будто не придется умирать.

Гость
#11

Я тоже люблю, и одна, и с экскурсиями.

Гость
#12

По кладбищу гуляют умные люди.

#13

И я с вами. У нас в городе есть старое кладбище, на нём не хоронят после 60-хх годов. Тоже под настроение прихожу туда, там могилы есть ещё дореволюционные даты. Интересно. Многие там ходят горожане кстати.

N
#14

И я люблю. Там зелени очень много, птички поют и вообще так... атмосферно. Памятники иногда интересные попадаются.

Автор
#15
Елена Прекрасная

Не сочту.
Сама люблю гулять по кладбищам.
Особенно культовым.
Обожаю Ваганьковское.
Очень жалко что в деревнях России так рано умирают люди.

Кстати, оно открыто для посещения всем лблям или по пропускам?!

Елена Прекрасная
#16
Автор

Кстати, оно открыто для посещения всем лблям или по пропускам?!

Было до карантина открыто для всех.
Сейчас всё кладбища у нас закрыты

#17

В Европе это совершенно нормально. В Швейцарии кладбища как парки, в Польше даже пристижно купить жильё около кладбища - зелено, тихо)).
В Англии церкви в воскресенье, чтобы заработать, продают чай и пирожные. Люди покупают, устраиваются прямо на могилах, и кушают).

Автор
#18
Гость желанный

В Европе это совершенно нормально. В Швейцарии кладбища как парки, в Польше даже пристижно купить жильё около кладбища - зелено, тихо)).
В Англии церкви в воскресенье, чтобы заработать, продают чай и пирожные. Люди покупают, устраиваются прямо на могилах, и кушают).

А у нас кладбища, все усором заваьены

Злобный Пупсик
#19

да, на кладбище совсем другая атмосфера. заставляет подумать о жизни и смерти. особенно если это большое и старое кладбище с известными и выдающимися людьми, красивыми памятниками, семейными склепами.каждый из них имеет свою историю и судьбу, о которой нам уже никогда не узнать

Гость
#20

Во Львове есть Лычаковское кладбище. Тоже как музей под открытым небом. Мне было интересно, как Пер- Лашез в Париже.

Автор
#21
Гость

Во Львове есть Лычаковское кладбище. Тоже как музей под открытым небом. Мне было интересно, как Пер- Лашез в Париже.

Клево, надо будет посетмть!

Гость
#22
Гость

Давайте сумасшедшие, пишите

Давайте, "нормальные", живите пока!))
И стройте иллюзии дальше по поводу своих великих перспектив в этом мире и большого значения в нем --
но достаточно прогуляться недолго по кладбищу, чтобы понять все ничтожество и невежество человеческой глупой и лживой натуры --
лежащие там "бывшие" люди в 90%!!
случаев умирать тоже
НЕ СОБИРАЛИСЬ и/или НЕ ХОТЕЛИ, а пришлось-таки!))
Поэтому многие и не любят церкви, кладбищи и монастыри,
что слишком цепляются за эту быстротечную жизнь и ее сомнительные "дары",
ну не хотят они смотреть Правде (Смерти) в лицо!
А все мы ничтожны по сути - прах и пепел, бабочки-многодневки, а некоторые
и вовсе личинки-опарыши и паразиты!))

Гость
#23
Гость

Мне раньше нравилось
А теперь нет. Теперь есть к кому ходить, и это очень тяжело.
Была последний раз, увидела сколько молодых похоронено , и моих ровесников.
Загрузилась мыслями о тщете жизни , о том, что мы все здесь будем . О том , что все так быстротечно и непредсказуемо

А зачем грузиться -
неужели Вы настолько любите эту жизнь, неужели она никогда Вас не била, не предавала,
не наказывала, не разочаровывала и Вам встречались только хорошие люди и только светлые, легкие дни - вся Ваша жизнь??
Смерть это освобождение от всего этого лживого, суетного д****ма,
от бытовухи бесконечной, от счетов, от проблем, от людей, от всего!!!
Мои родители умерли в 60 лет и я рада, что они наконец-то обрели покой и ОСВОБОДИЛИСЬ от всего, что их тяготило, мучало и тревожило, мне их очень не хватает, но зато они упокоились и отдыхают в Вечном покое, а то что творится сейчас вокруг это и жизнью сложно назвать уже по сути!

Гость
#24

Кладбищенский стих.
Свет тихо льется меж ветвей -
Земного солнца свет небесный,
Здесь места нет для суеты и для меня пока нет места!
Ограды, холмики, кресты- здесь время в Вечности застыло...
Лежат поникщие цветы, грустя о том, что раньше было.
Что было раньше и прошло,
О том, что кто-то не забыл
И эти мертвые цветы живой слезою оросил...
И сердцу дышется легко -
Земля сокрыла запах тленья.
Здесь бедная моя душа нашла себе успокоенье!
Даниловское кладбище в Москве, мое любимое, 1996 год,
я написала этот стих спонтанно, гуляя по этому кладбищу,
мне было 20 лет, я находила тогда покой именно там, и сейчас я люблю посещать это место, особенно могилку св.блаж.Матроны с часовней
и ,конечно, потрясаюший храм Сошествия Святаго Духа, построенного в таинственном 19 веке, стоит зайти туда и переносишься на пару столетий назад- просто до мурашек!

Гость
#25

Отчего душа моя стремиться
В это мертвых тихое селенье?!
Отчего так хорошо ей здесь,
Ей уже давно познавшей тленье?!
И почти умершая душа - оживает, Восстает из мертвых,
Глядя на могильные кресты в позолоте знаков полустертых!
Даниловское кладбище, 1995г.

Гость
#26

Стремится*

Гость
#27
Гость

Сумашедшие скорее те,кто живет так,будто не придется умирать.

Да, золотые слова,
гуляешь по кладбищу - столько лиц на тебя смотрят с памятников:
красивых, молодых, юных, зрелых, старых- каждый со своим характером, судьбой, грешками и добрыми делами - понимаешь вмиг насколько мы ничтожны и малы, хоть и удивительные создания Божьи!
Хорошая все же традиция у нас портреты вешать на памятники и кресты, есть в этом некая
Высшая мудрость, то не просто безликая масса камней, а целое море людей - свидетелей неотвратимости такого же финала для каждого ныне живущего!)

Гость
#28
Гость

Кладбищенский стих.
Свет тихо льется меж ветвей -
Земного солнца свет небесный,
Здесь места нет для суеты и для меня пока нет места!
Ограды, холмики, кресты- здесь время в Вечности застыло...
Лежат поникщие цветы, грустя о том, что раньше было.
Что было раньше и прошло,
О том, что кто-то не забыл
И эти мертвые цветы живой слезою оросил...
И сердцу дышется легко -
Земля сокрыла запах тленья.
Здесь бедная моя душа нашла себе успокоенье!
Даниловское кладбище в Москве, мое любимое, 1996 год,
я написала этот стих спонтанно, гуляя по этому кладбищу,
мне было 20 лет, я находила тогда покой именно там, и сейчас я люблю посещать это место, особенно могилку св.блаж.Матроны с часовней
и ,конечно, потрясаюший храм Сошествия Святаго Духа, построенного в таинственном 19 веке, стоит зайти туда и переносишься на пару столетий назад- просто до мурашек!

Построенный*

Форум: Развлечения
Всего: 41 828 тем
Новые темы за все время: 32 719 тем
Популярные темы за все время: 15 463 темы
Следующая тема