Гость
Статьи
Где лучше жить, в …

Где лучше жить, в Питере или в Москве?

Какие очевидные плюсы и минусы?

Гость
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В Москве конечно. Кому этот депрессивный Питер сдался, кроме некоторых ненормальных патриотичных его горожан, и провинциалов, для которых даже Питер - предел мечтаний?

Гость
#2

смотря кому. в питере неместные болеют

Гость
#3
Гость

В Москве конечно. Кому этот депрессивный Питер сдался, кроме некоторых ненормальных патриотичных его горожан, и провинциалов, для которых даже Питер - предел мечтаний?

Я мечтаю о Питере и о Москве. Живу в СНГ, но не в России. Если бы мне предложили переехать в Питер или Москву, переехала бы в Питер. Я - любительница исторический мест, красивых дворцов, садов. Что мне делать в Москве?

Гость
#4
Гость

В Москве конечно. Кому этот депрессивный Питер сдался, кроме некоторых ненормальных патриотичных его горожан, и провинциалов, для которых даже Питер - предел мечтаний?

Отписалась маасква в первом поколении...

Гость
#5

В Москве 15 млн человек. Как народ не устаёт? Ты не бываешь один никогда.

Гость
#6

В моём городе некуда сходить, а я мечтаю о садах, парках, море, дворцах, ресторанах, кафе, ночных клубах, шикарных магазинах одежды, театрах.
Я хочу посмотреть на эти места.
Я в моём городе хожу только на работу, в продуктовый магазин и домой за компьютер. Кстати, устала чинить компьютер.

Гость
#7

Это абсолютно разные места. Или Вы в этот город влюблены или жить там будет тяжело. Своя особенная атмосфера. Это про оба варианта) И атмосфера очень разная, кто ж знает что по сердцу будет именно Вам.
Москва выигрывает по уровню зарплат,. возможностей и климату.
Питер менее суетливый, красивей, люди приветливей и Финка рядом.
А уж полюбите или нет город это очень индивидуально

#8

Петербург-европейский город, Москва-большая вылизанная деревня, на которую работает вся страна, абсолютно не пригодный для нормального проживания город, только для зарабатывания бабла. Многие петербуржцы живут в Москве ради заработка , но все равно возвращаются в родной город.

Гость
#9

москва, конечно

Гость
#10
Гость

москва, конечно

Почему?

Гость
#11

Где нравится.

Гость
#12
🧚🏻ГостьЯ

Петербург-европейский город, Москва-большая вылизанная деревня, на которую работает вся страна, абсолютно не пригодный для нормального проживания город, только для зарабатывания бабла. Многие петербуржцы живут в Москве ради заработка , но все равно возвращаются в родной город.

И чего в нем европейского???

Гость
#13

Часто ли питерцы и москвичи завтракают в кафе?

Гость
#14
Гость

Почему?

Больше перспектив, меньше пасмурной погоды.

Гость
#15
Гость

В Москве конечно. Кому этот депрессивный Питер сдался, кроме некоторых ненормальных патриотичных его горожан, и провинциалов, для которых даже Питер - предел мечтаний?

Сама из Москвы и делать там нечего. Одна лишь суматоха,а в Питере уютная атмосфера и море хороших мест

Гость
#16
Гость

Это абсолютно разные места. Или Вы в этот город влюблены или жить там будет тяжело. Своя особенная атмосфера. Это про оба варианта) И атмосфера очень разная, кто ж знает что по сердцу будет именно Вам.
Москва выигрывает по уровню зарплат,. возможностей и климату.
Питер менее суетливый, красивей, люди приветливей и Финка рядом.
А уж полюбите или нет город это очень индивидуально

Зп больше,но и цены тоже

Гость
#17
Гость

И чего в нем европейского???

Манера

Гостья
#18
Гость

В Москве конечно. Кому этот депрессивный Питер сдался, кроме некоторых ненормальных патриотичных его горожан, и провинциалов, для которых даже Питер - предел мечтаний?

Москва такая же депрессивная и как раз Москва для вас провинциалов- предел мечтаний после ваших Тамбовов и Рязаней и Москва- покажется центром мира йопт))) Кому Питер сдался? Ну как бы это реально самый красивый город в России с уникальными местами, которых в Роиссии больше нет. И настоящие москвичи как я Питер любим и уважаем, а Шариковых он прямо бесит, как бесы трясетесь от одного названия))))

#19
Гость

Часто ли питерцы и москвичи завтракают в кафе?

До режима самоизоляции практический каждый день.)
В Петербурге принято среди коренного населения утром ходить на чашку кофе в кофейню или кафе. Чаще всего ходят одни и те же люди, проживающие или работающие по соседству с заведением. Но это в центральных и респектабельных районах.

#20
Гость

И чего в нем европейского???

Абсолютно всю, кроме з/п).

Гостья
#21
Гость

Сама из Москвы и делать там нечего. Одна лишь суматоха,а в Питере уютная атмосфера и море хороших мест

В Москве суматоха только в определенных местах. А вообще, я как человек, который родом из центра Москвы- люблю старую Москву именно, но увы она исчезает. И как говорил Есенин- Москва это азиатчина так и есть.

Гостья
#22
Гость

Это абсолютно разные места. Или Вы в этот город влюблены или жить там будет тяжело. Своя особенная атмосфера. Это про оба варианта) И атмосфера очень разная, кто ж знает что по сердцу будет именно Вам.
Москва выигрывает по уровню зарплат,. возможностей и климату.
Питер менее суетливый, красивей, люди приветливей и Финка рядом.
А уж полюбите или нет город это очень индивидуально

И какой климат в Москве? Вечное лето море и пальмы???)))

Гость
#23

Так в чём плюсы и минусы-то?)

Гостья
#24

Да и судя по тому как растет Питер, сколько жилья строится- переезжают и очень активно, а не так как тут пишут мол никто туда не едет жить. Ну как же? Думаю, после Москвы именно в Питере больше приезжих, все таки два центра в стране, куда стремятся со всей страны.

Гостья
#25
Гость

Так в чём плюсы и минусы-то?)

Понимаете, лучше 100 раз увидеть, чем 100 раз услышать. Поживите и там и там- и сделайте свои выводы, не живите чужими мнениями. Хотя, москвичи и питерцы устали уже от приезжих, но что делать если в стране совсем фуево с городами и все прутся в одно место.

Гость
#26

В Карасуке.

Гость
#27
Гость

В моём городе некуда сходить, а я мечтаю о садах, парках, море, дворцах, ресторанах, кафе, ночных клубах, шикарных магазинах одежды, театрах.
Я хочу посмотреть на эти места.
Я в моём городе хожу только на работу, в продуктовый магазин и домой за компьютер. Кстати, устала чинить компьютер.

У тебя денег нет ходить во всё, что перечислила.

Гостья
#28
Гостья

Понимаете, лучше 100 раз увидеть, чем 100 раз услышать. Поживите и там и там- и сделайте свои выводы, не живите чужими мнениями. Хотя, москвичи и питерцы устали уже от приезжих, но что делать если в стране совсем фуево с городами и все прутся в одно место.

1 раз увидеть конечно)

Гость
#29
Гость

У тебя денег нет ходить во всё, что перечислила.

Деньги у меня есть, но сходить некуда.

Гость
#30

Хочу пойти в красивые места, но нет таких мест, к сожалению. Хочу умереть и уйти в Рай - хоть там красиво, наверное).

Гость
#31
Гость

У тебя денег нет ходить во всё, что перечислила.

У тебя прям есть)
в мск каждые выходные на концерты,клубы и театры не раскошелишься. По красивым бесплатным паркам и набережным погулять -да. Иногда в кафе сходить или по ТЦ пройтись

Гость
#32
Гость

У тебя прям есть)
в мск каждые выходные на концерты,клубы и театры не раскошелишься. По красивым бесплатным паркам и набережным погулять -да. Иногда в кафе сходить или по ТЦ пройтись

У меня тоже нет.

#33

Москвич, но периодически езжу в северную столицу по работе. Считаю, что Питер харизматичнее, но, на мой взгляд, там совершенно мерзкий климат зимой и весной (летом, вроде, ничего, а осенью я там не бывал). Из Москвы переезжать никуда не хочу (типа, родина), но если бы пришлось - в Питер бы не переехал.

Гость
#34
Гость

Это абсолютно разные места. Или Вы в этот город влюблены или жить там будет тяжело. Своя особенная атмосфера. Это про оба варианта) И атмосфера очень разная, кто ж знает что по сердцу будет именно Вам.
Москва выигрывает по уровню зарплат,. возможностей и климату.
Питер менее суетливый, красивей, люди приветливей и Финка рядом.
А уж полюбите или нет город это очень индивидуально

Я вот в Питер влюблена, но как то не климатит. Приходится жить на два города, теперь вообще возникла проблема: не климатит ни там, ни там. Но без Питера, хотя бы 3-4 месяца в году не выжить.

Гость
#35
Гость

Часто ли питерцы и москвичи завтракают в кафе?

Еще и обедают

Гость
#36
🧚🏻ГостьЯ

Петербург-европейский город, Москва-большая вылизанная деревня, на которую работает вся страна, абсолютно не пригодный для нормального проживания город, только для зарабатывания бабла. Многие петербуржцы живут в Москве ради заработка , но все равно возвращаются в родной город.

Да какая деревня, у нас тут давно советские коробки одни. Что-то в стиле поленовского "Московского дворика" можно увидеть только на окраинах, и то редко. Есть, конечно, и у нас в Москве приятные уголки, но это не Питер, где старинный центр огромен, бесконечен и прекрасен.

Но климат в Питере ужасен, увы.

Гость
#37
Гость

И чего в нем европейского???

Архитектура.

Гость
#38
Гость

Манера

??? Питерские манеры, так же, как и сам город - самая настоящая глухая русская провинция. Примерно то же самое, что и ТАГИИИИИЛ.

Гость
#39
🧚🏻ГостьЯ

Абсолютно всю, кроме з/п).

В Европе-то были хоть раз, чтобы такую чушь писать?

Гость
#40
Гостья

В Москве суматоха только в определенных местах. А вообще, я как человек, который родом из центра Москвы- люблю старую Москву именно, но увы она исчезает. И как говорил Есенин- Москва это азиатчина так и есть.

Азиатчина - это Россия вообще. А Москва, как раз, хоть немного, но отличается в лучшую сторону.

Гость
#41
Гостья

И какой климат в Москве? Вечное лето море и пальмы???)))

Климат в Москве - не сахар, это да. Но уж лучше,чем питерский однозначно.

Гость
#42
Гость

Архитектура.

Только архитектура эта "привозная" вся. А любая копия, как известно, хуже оригинала.

Гость
#43

Санкт -Петербург прекрасен.все говорят ,что люди тут более приветливые. Я обожаю наш город! Заработать тут тоже можно прилично. Дворы у нас чистые. Дороги в порядке. Не надо наговаривать на нас.

Гость
#44

У нас тетя приехала к нам в гости в Питер из Москвы на несколько дней, ей очень понравилось в нашем городе!!! Она была в восторге от красоты! Мне кажется,что Санкт-Петербург это лучший город в России!!!

Гость
#45
Гость

В Москве конечно. Кому этот депрессивный Питер сдался, кроме некоторых ненормальных патриотичных его горожан, и провинциалов, для которых даже Питер - предел мечтаний?

вот именно

Гость
#46

Мне очень жаль людей ,которые загнаны в такие условия,что вынуждены приезжать только в эти два города .в Москве уже 30 миллионов с учётом новой Москвы и ближ области и конечно Питер поменьше раза в 2 народу.при реальной численности в 90 миллионов страны.почти половина жителей России оседают только в этих 2 городах . Это ненормально при таких масштабах страны ,которая занимает 1/7 земного шара. Хорошо развивать и другие города и пусть каждый город развивается как Москва . В том числе такие же достойные зарплаты были везде.

Форум: Развлечения
Всего: 41 062 темы
Новые темы за все время: 32 119 тем
Популярные темы за все время: 15 248 тем