Гость
Статьи
Мать-манипулятор, есть …

Мать-манипулятор, есть ли выход?

На форуме множество аналогичных тем, читала, анализировала, многое прояснила для себя.

Но сегодня случилось то, из-за чего на данный момент меня просто трясет. В моей семье мать - манипулятор, отец выбрал стратегию отстраненного каблука. Никто не пьёт, создают внешнее впечатление "аристократов". Все детство и юность провела под гиперопекой. Сейчас мне 28. Моя мать конфликтный человек, всю жизнь обижается из-за ерунды: на меня, на отца, на свою мать, на коллег, на всех родственников, теперь на сватов и мужа. Обижается - это значит не разговаривает, пока не слёзно не извинишься. В общении со мной не радуется успехам, от рассказов про путешествия , хобби, достижения - почему-то злится. Любит пророчить и обещать несчастья, проклинать, давать неактуальные советы, кидать трубку... Жалуется всем и на всех.
Полгода назад я спокойно попросила её быть менее конфликтной и общаться прямо, без манипуляций. Донесла , что жить в обидах - это её выбор как тратить своё время и свою жизнь. Обиделась, не общаемся. С отцом не общаются ~2 месяцев, видимо довела его и он вспылил. Вчера она начала звонить своей маме (ей 91 год, зачем??), с которой тоже полгода не общалась, и жаловаться на страшное давление, что вызвала скорую. Бабуля в истерике, мне страшно за её состояние. На наши с отцом вопросы о самочувствии - отвечает всё хорошо, умирающим голосом, кидает трубку. Сегодня опять та же история, теперь с выключением телефона. Подобное было уже миллион раз, но сейчас уже манипуляции нового уровня. Вдруг действительно нужна срочная помощь. Очень опасаюсь как бы не довела она себя до необратимого. Не могу ни спать , ни есть, ничего не могу, выжата как лимон. Муж советует просто забить, человека не исправишь, и я согласна, но это же мать. ..

Буду очень благодарна за советы в аналогичных ситуациях, может кому удалось выйти из замкнутого круга..

Piu
35 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Вот мне всегда интересно - каких советов ждут тетки в таких темах?

🐝
#2

Автор, да вы сама невротик просто. Не можете спокойно реагировать на выбор другого человека быть го*ном? Так это невроз. Вас довела до этого мамаша, ну так харкните ей мысленно в рожу и лечитесь от невроза. Вы же ее сейчас кормите и теряете энергию на это.

🐝
#3

Могу подсказать как лечить неврозы - упражнения с позвоночником. Верхний, нижний, средний отделы.

#4

На самом деле из таких ситуаций может не быть выхода. Мама до конца не исправится. Старайтесь не вестись на манипуляции. Звоните, периодически наведывайтесь, если долго не отвечает. Предупредите маму, что в след раз ей действительно будет плохо, а вы подумаете что она капризничает. Она сама делает свой выбор, вы не обязаны в ваших отношениях становиться старшей, и тем более чувствовать вину за это.

#5

Единственный способ общаться с манипулятором — это полностью игнорировать его стиль общения. Первый намёк на манипуляцию — трубка бросается, к примеру. И так до бесконечности. Вы своей сердобольностью себя в могилу загоните раньше, чем манипулятор умрет от страдания.

Гость
#6

Слушайте мужа, дело говорит.
А манипулировать ваша мать будет до тех пор, пока вы будете вестись на ее манипуляции.

Гость
#7

Мама то, мама се, мама опять, папа это, не общаются, бабушка, в трансе, не могу ни есть, ни спать... У меня один вопрос только. Вы не задолбали ещё своего мужа вашей семейкой, от которой там и не отделились , на кой вы замуж выходите, чтобы ваш супруг тоже варился в этом гафне?

Гость
#8

Кажется у тебя психоз... причём тут мать, если у тебя своя жизнь есть.. Оторвись уже от мамкиной сиськи..

#9
Гость

Кажется у тебя психоз... причём тут мать, если у тебя своя жизнь есть.. Оторвись уже от мамкиной сиськи..

Вумен прям кишит психиатрами.

Жнец-левиафан
#10

Запишите на аудио телефонный разговор и вызовите ей скорую. Если врет, предьявите врачам запись, ну может быть заплатите штраф за ложный вызов.

Piu
#11
Света

Вот мне всегда интересно - каких советов ждут тетки в таких темах?

Таких советов, например, как написали ниже, за что им большое спасибо)
А в чем ценность вашего комментария, Света?

Piu
#12
Гость

Мама то, мама се, мама опять, папа это, не общаются, бабушка, в трансе, не могу ни есть, ни спать... У меня один вопрос только. Вы не задолбали ещё своего мужа вашей семейкой, от которой там и не отделились , на кой вы замуж выходите, чтобы ваш супруг тоже варился в этом гафне?

Вот сама себе задаю эти вопросы.. Со стороны отвратительно конечно выглядит. Мужа стараюсь не вмешивать во всё это гoвHo...

Гость
#13
Piu

Вот сама себе задаю эти вопросы.. Со стороны отвратительно конечно выглядит. Мужа стараюсь не вмешивать во всё это гoвHo...

Почему ваша в очередной раз "плохо себя чувствующая умирающая" звонит 91 бабке, а не сама вызовет себе "Скорую"? Чтобы бабка обзвонила в панике вас всех, а вы потом туда? Может вам с отцом стоит пару раз обложить манипуляторшу трехэтажным?

Гость
#14
Жнец-левиафан

Запишите на аудио телефонный разговор и вызовите ей скорую. Если врет, предьявите врачам запись, ну может быть заплатите штраф за ложный вызов.

Почему нужно вызывать "Скорую" человеку, который сам отлично может туда позвонить? Какие ещё записи и штрафы? Не нужно плясать под дудку провокаторши.

Гость
#15

Автор, вам 28 лет. Если вы видите реакцию злобы и зависти, зачем начинаете всё вываливать про свои достижения, поездки и покупки, из вас клещами на допросе вытягивают что ли это? Или вы школьница на уроке по стойке смирно и отвечать! Со стороны это забавно выглядит.

Piu
#16
Гость

Почему ваша в очередной раз "плохо себя чувствующая умирающая" звонит 91 бабке, а не сама вызовет себе "Скорую"? Чтобы бабка обзвонила в панике вас всех, а вы потом туда? Может вам с отцом стоит пару раз обложить манипуляторшу трехэтажным?

Да , видимо так и есть.. Пока был только одноэтажный мат , заканчивается скандалом, но ведь хочется нормальную семью, "как у всех".. Но походу только прекращать общение..

Гость
#17
Piu

Да , видимо так и есть.. Пока был только одноэтажный мат , заканчивается скандалом, но ведь хочется нормальную семью, "как у всех".. Но походу только прекращать общение..

Вам хочется нормальную семью , как у всех? Это для вас главное, а не семья с мужем?

Гость
#18

Каким ещё скандалом всегда заканчивается? Вам ТАКАЯ семья нужна?
Общайтесь между собой , вы, муж, ваш папа , бабушка , объявите этой мамаше все бойкот и равнодушие. Как бы проще объяснить? А то вы тут читаете и толку у вас ноль. Это как в магазине или официант, такси , они вроде бы и разговаривают, но им реально на всех класть. Они не вляпываются в ЭТО. Проблемы разных персонажей и неадекватных клиентов.

Гость
#19

Вот ещё пример если, может вам так понятнее. Кто-то орет за решеткой, забором и вроде бы вы видите друг друга, но к вам пройти не получится.

Гость
#20

И что, эта мамаша и на сватов обижается и зятя и надо слезно извиняться? Жесть)))

Гость
#21

У меня мама раньше в обиженку играла, когда в гости к нам приезжала. Выводила на ссору, обижалась, хлопала дверями, и трагично уезжала. Почти каждый свой визит. Мне это так приелось, что перестала перед ней оправдываться и даже не звонила после этого (могла посмотреть её местонахождение по маячку в телефоне и не переживала). Через неделю-две она звонила как ни в чем не бывало, я тоже делала вид что ничего не произошло. Со временем ей надоело. Может пересмотрела свои взгляды на жизнь. Стало полегче

Жнец-левиафан
#22
Гость

Почему нужно вызывать "Скорую" человеку, который сам отлично может туда позвонить? Какие ещё записи и штрафы? Не нужно плясать под дудку провокаторши.

Потому что врач достоверно установит состояние здоровья. Потому что автору это важно. И еще есть такое понятие как неоказание помощи, то есть чтобы потом не пиз, дела на автора что она маму с сердечным приступом бросила без помощи.

Гость
#23

Если манипулятор достаточно упорный, а ее муж ( ваш отец) потворствует , скорее всего это закончится плохо. Моя бедная мама умерла, но перед этим мы с отцом ее лечили лет пять , бегали по больницам. Возражения на ее весьма оригинальные идеи - вечером скорая у подъезда , вот такая взаимосвязь
Она была уверена, что абсолютно всегда права, и ее просто плохо лечат
Если пациент манипулирует здоровьем, врач бессилен. По проишествия множества лет вспоминаю с грустью.
Можно ли было ее изменить - ответа на этот вопрос у меня нет

Гость
#24
Гость

Слушайте мужа, дело говорит.
А манипулировать ваша мать будет до тех пор, пока вы будете вестись на ее манипуляции.

и еще пару лет

Гость
#25

Прекрасно вас понимаю. Никого не слушайте. Кто это не пережил- просто вас никогда не поймёт. Со мной мать могла по году-два не разговаривать и мне было очень плохо и постоянно какие-то реакции и словечки, которые меня выбивали из серия

Гость
#26
Гость

Прекрасно вас понимаю. Никого не слушайте. Кто это не пережил- просто вас никогда не поймёт. Со мной мать могла по году-два не разговаривать и мне было очень плохо и постоянно какие-то реакции и словечки, которые меня выбивали из серия

Мне 30 лет. Только сейчас я поняла, все свои проблемы, откуда берётся эта неуверенность в себе, неудачи с мужчинами, ищу работу постоянно другую. Мать меня контролировала, у неё умер сын, пил муж. На мне открывалась жёстко, могла игнорить на мои слова или выходки, ударить, всегда говорила что могу поменять маму, уйти в детский дом. Вчера сказала, что у меня больше нет матери. При живых родителях-я сирота.!!!!!!!! В детстве любила говорить, что живёшь в моей квартире и будешь делать то что я говорю. Я безумно её боялась. Хотя вроде и люблю её. Вчера из ничего она создала бурю ненависти ко мне и выгнала из дома. Ужас моей души. Помогите пожалуйст

Гость
#27
Гость

Прекрасно вас понимаю. Никого не слушайте. Кто это не пережил- просто вас никогда не поймёт. Со мной мать могла по году-два не разговаривать и мне было очень плохо и постоянно какие-то реакции и словечки, которые меня выбивали из серия

Да, согласна, кто не пережил и не переживает, тот не поймёт и будет рассказывать сказки про сепарацию. Каждому нормальному человеку с эмоциями, а не бесчувственному , хочется, чтобы раз уж есть мама, так чтоб она была близким, добрым человеком для тебя.

Гость
#28
Гость

Мне 30 лет. Только сейчас я поняла, все свои проблемы, откуда берётся эта неуверенность в себе, неудачи с мужчинами, ищу работу постоянно другую. Мать меня контролировала, у неё умер сын, пил муж. На мне открывалась жёстко, могла игнорить на мои слова или выходки, ударить, всегда говорила что могу поменять маму, уйти в детский дом. Вчера сказала, что у меня больше нет матери. При живых родителях-я сирота.!!!!!!!! В детстве любила говорить, что живёшь в моей квартире и будешь делать то что я говорю. Я безумно её боялась. Хотя вроде и люблю её. Вчера из ничего она создала бурю ненависти ко мне и выгнала из дома. Ужас моей души. Помогите пожалуйст

Уезжайте от нее подальше, в другой город, страну, куда угодно, только не рядом, иначе может случиться беда, доведёт вас до всяких безобразий, я вам сочувствую и сопереживаю, будьте бдительны и не позволяйте затуманить свою голову её манипуляциями

Гость
#29
Гость

Уезжайте от нее подальше, в другой город, страну, куда угодно, только не рядом, иначе может случиться беда, доведёт вас до всяких безобразий, я вам сочувствую и сопереживаю, будьте бдительны и не позволяйте затуманить свою голову её манипуляциями

Замечательный форум, очень полезно написать свою ситуацию и со стороны на неё взглянуть, а ещё послушать советы и мнения!!🤗👍
А вот как быть, если уехать нет возможности и приходится жить рядом?!
Очень прошу, 🙏подскажите правильные фразы, которые помогут держать дистанцию не унизив и не обесценив себя и в то же время дадут возможность поставить манипулятора на место!
У меня также довольно сложная ситуация, которая привела меня к "байкоту" с родителями и сестрой.
Всё осложняет состояние матери, а оно тяжёлое. Неделю с ней не общаюсь ей не понравились не слова а тон, не достаточно ласковый по её мнению и мать перешла на обвинения в своих болезнях всех кто ей не мил. Мучительно терпела и пыталась сдерживаться, но конечно наговорила в ответ то, что она сама не ангел и т.п. Телефонный разговор я закончила словами если тебе будет что-то нужно, ты обязательно звони, я сразу прибегу (живу в соседнем доме). Не звонит, а мне её даже видеть не хочется, но совесть мучает. Честно говоря любви и нежности к ней как раньше не испытываю уже давно, очень много врала и манипулировала родственниками, сестра старше меня на 9 лет, с матерью на одной волне и, как оказалось, всегда ревновала маму ко мне. Об этом я узнала недавно. Сейчас исполняет роль феи пытается реабилитироваться. Отец на стороне всех кто поклоняться.. А вопрос у меня один, как поступать в ситуации когда от тебя ждут поклонения и жертвы, а если их нет, все силы направляют чтобы наказать, демонстрация: "что и без тебя легко справляемся", " даже готова умереть, что бы тебе в лицо все родственники говорили какая дрянь неблагодарная, мать "бросила"...
Я в растерянности, вот обратная сторона дистанции, а что потом?
Представила, если матери не станет после очередного байкота, как на похороны появиться, представляю сколько дерьма будет, пройдутся вдоль и поперек. "Бросила же" и разбираться никто не станет в деталях и ни кому не обьяснишь. Хотя для матери я очень много делала.

Piu
#30
Гость

Замечательный форум, очень полезно написать свою ситуацию и со стороны на неё взглянуть, а ещё послушать советы и мнения!!🤗👍
А вот как быть, если уехать нет возможности и приходится жить рядом?!
Очень прошу, 🙏подскажите правильные фразы, которые помогут держать дистанцию не унизив и не обесценив себя и в то же время дадут возможность поставить манипулятора на место!
У меня также довольно сложная ситуация, которая привела меня к "байкоту" с родителями и сестрой.
Всё осложняет состояние матери, а оно тяжёлое. Неделю с ней не общаюсь ей не понравились не слова а тон, не достаточно ласковый по её мнению и мать перешла на обвинения в своих болезнях всех кто ей не мил. Мучительно терпела и пыталась сдерживаться, но конечно наговорила в ответ то, что она сама не ангел и т.п. Телефонный разговор я закончила словами если тебе будет что-то нужно, ты обязательно звони, я сразу прибегу (живу в соседнем доме). Не звонит, а мне её даже видеть не хочется, но совесть мучает. Честно говоря любви и нежности к ней как раньше не испытываю уже давно, очень много врала и манипулировала родственниками, сестра старше меня на 9 лет, с матерью на одной волне и, как оказалось, всегда ревновала маму ко мне. Об этом я узнала недавно. Сейчас исполняет роль феи пытается реабилитироваться. Отец на стороне всех кто поклоняться.. А вопрос у меня один, как поступать в ситуации когда от тебя ждут поклонения и жертвы, а если их нет, все силы направляют чтобы наказать, демонстрация: "что и без тебя легко справляемся", " даже готова умереть, что бы тебе в лицо все родственники говорили какая дрянь неблагодарная, мать "бросила"...
Я в растерянности, вот обратная сторона дистанции, а что потом?
Представила, если матери не станет после очередного байкота, как на похороны появиться, представляю сколько дерьма будет, пройдутся вдоль и поперек. "Бросила же" и разбираться никто не станет в деталях и ни кому не обьяснишь. Хотя для матери я очень много делала.

Ответ один - « это твой выбор» . «Я со своей стороны предложила помощь , навязывать не стану , ибо у меня своя жизнь. Я сделала все что смогла. Принимать или нет - твой выбор». Так же и мыслить.

Очень смутил последний абзац , непонятно что для вас важнее - здоровье матери или что подумают о вас? В любом случае мнение родственников вас волновать не должно, т.к это их выбор делать вывод не зная ситуации.

П.с. Я автор темы. Пошла к психотерапевту, плюс работаю над своим состоянием, становится лучше. И вам того же советую. И да, нас не понять тем кто с этим не столкнулся, счастливые люди, искренне рада за них :)

Гость
#31

Просто пошлите её и не общайтесь с ней спустя несколько месяцев поймёт что вас нужно уважать

Гость
#32

Если она умрет вам легче станет. Есть такие мамы на старости портит жизнь детей. И бросит не можешь так как она была хорошей мамы но жить под ее планы только ей хорошо другим нет. У меня такая же мать мне 29. Кроме меня у неё никого нет. У на скандалы агрессий с моей стороны потому что она доводит меня словами. Жениха мне надо найти удобную для неё, и работу тоже

Я
#33

С такими "людьми" только один выход. И я его нашла. Забыть, что она мать. Она же забыла, что вы её дочь, раз она вас так истязает. Ей *** на ваши переживания, на ваше самочувствие. Так и вам должно быть *** на её. Дайте ей отпор так, как вы бы дали чужому человеку. Орите, пошлите её, можете толкнуть, и по хрен на её реакцию. Все её страдания как рукой снимет. А после этого развернулись и пошли. Вам сразу полегчает. И никаких ответов на страдальческие СМС-ки и звонки. Никаких контактов ВООБЩЕ. И да, вы имеете на это право. Это ВАША жизнь.

Гость
#34
Индра

Вумен прям кишит психиатрами.

И эти психиатры яжематки любищие дро чить сиськой детей до 3 лет, в прямом смысле и считать их своей собственностью до конца дней

Гость
#35
Гость

Да, согласна, кто не пережил и не переживает, тот не поймёт и будет рассказывать сказки про сепарацию. Каждому нормальному человеку с эмоциями, а не бесчувственному , хочется, чтобы раз уж есть мама, так чтоб она была близким, добрым человеком для тебя.

Да эту пургу про "сепарацию" обычно несут ничтожества мыслящие, живущие мамашиными тезисами, и перенимающие её модели поведения к своим детям

Форум: Развлечения
Всего: 40 328 тем
Новые темы за все время: 31 451 тема
Популярные темы за все время: 15 056 тем
Предыдущая тема