Гость
Статьи
Не поздно ли учить …

Не поздно ли учить английский в 24, 25?

В школе я его не учила, лень было, да и учительница так объясняла... Потом в 18 стала учить слова, чуть говорить на английском, общаться с носителями. Но тоже забивала зачастую, то из-за работы не могла уделять время, то откладывала. Сейчас мне 24, и недавно я взяла себя в руки и решила все учить снова. Учу и грамматику и аудио слушаю (это самое сложное), смотрю ютуб блогеров который учат английскому и просто блогеров которые говорят на английском
Но вот думаю, а не поздно ли? Ведь лучше учить в детстве (легче даётся), но тогда я не хотела, а сейчас хочу, но боюсь, что не справлюсь. Хотя мой английский не полный ноль, но плох все равно. А вы когда стали учить английский? Хорошо знаете язык ?

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
#1

Вы что, обязательно учите. Это международный язык. Сейчас человек не зная английского вообще не может считаться грамотным. А у меня знакомая, вообще начала учить итальянский, когда ей было уже скоро. Нашла себе итальянца и после локдауна уедет туда жить. Так то, так что учите обязательно.

Гость
#2

Лучше сейчас, пока мозги совсем не закостенели. С возрастом учиться сложнее и мотивации все меньше. Тем более английский это не какой-то похожий язык, его на раз-два не выучишь.

Гость
#3

Поздно. Лучше учи китайский.
...Я то Eng как Ru знаю, - 15 лет на нём трындел, до сих пор ещё частично на нём думаю. Только нужен он мне теперь как собаке - 5-я нога. Капец англоязычному миру, это уже и ёжикам понятно. Южная Африка показала как это будет происходить.

Гость
#4
Milana

Вы что, обязательно учите. Это международный язык. Сейчас человек не зная английского вообще не может считаться грамотным. А у меня знакомая, вообще начала учить итальянский, когда ей было уже скоро. Нашла себе итальянца и после локдауна уедет туда жить. Так то, так что учите обязательно.

Вы правы, английский знать надо. Да и хочется мне. А ваша знакомая молодец)

Гость
#5
Гость

Лучше сейчас, пока мозги совсем не закостенели. С возрастом учиться сложнее и мотивации все меньше. Тем более английский это не какой-то похожий язык, его на раз-два не выучишь.

Да так и есть, но дело в том что в детстве я не хотела учить его. А сейчас хочу, есть мотивация

Гость
#6
Гость

Поздно. Лучше учи китайский.
...Я то Eng как Ru знаю, - 15 лет на нём трындел, до сих пор ещё частично на нём думаю. Только нужен он мне теперь как собаке - 5-я нога. Капец англоязычному миру, это уже и ёжикам понятно. Южная Африка показала как это будет происходить.

Да не, не хочу китайский

#7
Гость

Вы правы, английский знать надо. Да и хочется мне. А ваша знакомая молодец)

И крёстная моя начинала учить английский, когда ей было уже за 40. Сейчас может спокойно путешествовать по странам, ездить на международные конференции. И это при том, что у неё особой склонности к языкам нет. Тут нужно упорство и действительно сильное желание, тогда всё будет.

Гость
#8
Milana

И крёстная моя начинала учить английский, когда ей было уже за 40. Сейчас может спокойно путешествовать по странам, ездить на международные конференции. И это при том, что у неё особой склонности к языкам нет. Тут нужно упорство и действительно сильное желание, тогда всё будет.

Вот это действительно классно, взять себя в руки и учить. Очень жалею что с 18 до 23 ху и пинала и особо его не учила, а если тогда бы серьёзно к этому подошла, то к 24 знала бы уже нормально

Гость
#9
Гость

Поздно. Лучше учи китайский.
...Я то Eng как Ru знаю, - 15 лет на нём трындел, до сих пор ещё частично на нём думаю. Только нужен он мне теперь как собаке - 5-я нога. Капец англоязычному миру, это уже и ёжикам понятно. Южная Африка показала как это будет происходить.

Ты чё дунул? Или ты думаешь, что тебе под синькой в голову что то стрельнуло и всю инфраструктуру будут на китайский переделывать? Наши поколения точно не увидят смену международного языка, не говоря уж про то что доминация Америки на данный момент вопросов не вызывает.

#10

Вы смеетесь что ли. Пока человек в здравом уме, он способен выучить и привыкнуть к новому языку. 24-25 это молодость. Постарайтесь максимально погрузиться в английскую среду, советую познакомиться с их культурой, фильмами, увлечениями, возможно что-то приглянется и появятся новые образы. Так будет легче учить. Я изучила английский на разговорном уровне за 3 месяца просто посетив пару стран Европы. Времена знаю, но если буду писать какие-нибудь сложные тесты по грамматике естественно завалю. Но главное для меня это разговаривать и понимать на английском и это получается отлично

Гость
#11
ОльгаТАРО ✔ [Написать сообщение]

Вы смеетесь что ли. Пока человек в здравом уме, он способен выучить и привыкнуть к новому языку. 24-25 это молодость. Постарайтесь максимально погрузиться в английскую среду, советую познакомиться с их культурой, фильмами, увлечениями, возможно что-то приглянется и появятся новые образы. Так будет легче учить. Я изучила английский на разговорном уровне за 3 месяца просто посетив пару стран Европы. Времена знаю, но если буду писать какие-нибудь сложные тесты по грамматике естественно завалю. Но главное для меня это разговаривать и понимать на английском и это получается отлично

Спасибо за советы, буду стараться)

Гость
#12
Гость

Ты чё дунул? Или ты думаешь, что тебе под синькой в голову что то стрельнуло и всю инфраструктуру будут на китайский переделывать? Наши поколения точно не увидят смену международного языка, не говоря уж про то что доминация Америки на данный момент вопросов не вызывает.

Тоже так думаю, вообще китай не особо люблю, они как биороботы, а не люди, умееют только идеи воровать и загрязняют нашу планету больше всех. Да и язык у них очень сложный

Гость
#13

Мне 45. Пол года назад начала учить английский язык с нуля. Очень нравится и успехи налицо.

Гость
#14
Гость

Мне 45. Пол года назад начала учить английский язык с нуля. Очень нравится и успехи налицо.

Вы молодцы

#15

Нет, не поздно в любом возрасте.
Учите с носителем языка.

Гость
#16

Дуракам всё поздо или "не то время, но потом".

Гость
#17
Гость

Ты чё дунул? Или ты думаешь, что тебе под синькой в голову что то стрельнуло и всю инфраструктуру будут на китайский переделывать? Наши поколения точно не увидят смену международного языка, не говоря уж про то что доминация Америки на данный момент вопросов не вызывает.

учи китайский. С такоц политикой России кроме Китая с ней никто общаттся не будет

Гость
#18

Пока живешь ничего не поздно, какая бы мотивация не была (даже "для себя"-значит тебе это интересно). Не в детстве же всё нужно выучить, а потом сидеть на ..опе ровно. Почитай про Познера, интересный мужик, и русский его не родной язык

Гость
#19

В 31 хочется чему-то новому обучиться. Может и тот же английский, а тут такая тема... про 25. Что мне теперь не заниматься? Нет ужки

Гость
#20
Гость

учи китайский. С такоц политикой России кроме Китая с ней никто общаттся не будет

Я не из рашки. С политикой усатого диктатора я мб скоро и на русском буду минимально общаться)) Так что о выборе английского я никогда не пожалею.

Гость
#21
Гость

Я не из рашки. С политикой усатого диктатора я мб скоро и на русском буду минимально общаться)) Так что о выборе английского я никогда не пожалею.

Кстати украинский и русский язык тоже тяжелые (я из Украины), в украинском и русском своих приколов дофига, английский хотя бы более логический

Гость
#22
Гость

В 31 хочется чему-то новому обучиться. Может и тот же английский, а тут такая тема... про 25. Что мне теперь не заниматься? Нет ужки

Занимайтесь конечно, 31 год это еще молодой человек, который может быстро усваивать новую информацию, главное время чтобы было.

Гость
#23

А зачем? Что вам даст примитивное знание иностранного языка? Сможете в Финляндии попросить в кафе стейк? Так вы вроде сказали, что что-то знаете. США-нцы вообще никаких языков не знают, даже английского. Говорят на голимом суржике и ничего живут как-то.
Научитесь говорить хорошо на родном, это намного важнее))
Английский учил со 2-го по 11 класс. Плюс в универе 5 лет. В жизни и в работе нах не нужен.

Гость
#24
Гость

А зачем? Что вам даст примитивное знание иностранного языка? Сможете в Финляндии попросить в кафе стейк? Так вы вроде сказали, что что-то знаете. США-нцы вообще никаких языков не знают, даже английского. Говорят на голимом суржике и ничего живут как-то.
Научитесь говорить хорошо на родном, это намного важнее))
Английский учил со 2-го по 11 класс. Плюс в универе 5 лет. В жизни и в работе нах не нужен.

Правильно, не за чем. А тут еще и хочется... нет, нужно бороться... это все фигня

Lil
#25

Автор, учите, я именно в 25 и выучила. Была супер мотивация, появилась тогда возможность уехать в Канаду. А сейчас французский учу, использую программу DuoLingo. Она по 100 раз одно и то же повторяет, на подсознательном уровне у меня уже некоторые фразы. Думаю, если попаду во франко среду, говорить вряд ли смогу, но понять уже смогу много. А я еще даже пол курса не прошла.

Гость
#26
Гость

Кстати украинский и русский язык тоже тяжелые (я из Украины), в украинском и русском своих приколов дофига, английский хотя бы более логический

Так воспользуйтесь безвизом на пол года - год. В среде где нету выбора на каком языке общаться, обучение будет более продуктивным. Плюс баблишка подзаработаете.

Гость
#27
Гость

А зачем? Что вам даст примитивное знание иностранного языка? Сможете в Финляндии попросить в кафе стейк? Так вы вроде сказали, что что-то знаете. США-нцы вообще никаких языков не знают, даже английского. Говорят на голимом суржике и ничего живут как-то.
Научитесь говорить хорошо на родном, это намного важнее))
Английский учил со 2-го по 11 класс. Плюс в универе 5 лет. В жизни и в работе нах не нужен.

Я хочу учить его, может повезет и уеду еще.

Гость
#28
Гость

А зачем? Что вам даст примитивное знание иностранного языка? Сможете в Финляндии попросить в кафе стейк? Так вы вроде сказали, что что-то знаете. США-нцы вообще никаких языков не знают, даже английского. Говорят на голимом суржике и ничего живут как-то.
Научитесь говорить хорошо на родном, это намного важнее))
Английский учил со 2-го по 11 класс. Плюс в универе 5 лет. В жизни и в работе нах не нужен.

Если ваш предел в этой жизни это толчки драить на родине, то это не значит, что автор не хочет как и многие путишествовать и либо найти работу в международной компании, либо найти её за границей.

Гость
#29
Гость

Так воспользуйтесь безвизом на пол года - год. В среде где нету выбора на каком языке общаться, обучение будет более продуктивным. Плюс баблишка подзаработаете.

Вы правы, я живу в Украине, тут английский просто моя прихоть, а вот если попаду в англоговорящую страну, то прийдется быстрее вертеться и учить.

Гость
#30
Гость

Вы правы, я живу в Украине, тут английский просто моя прихоть, а вот если попаду в англоговорящую страну, то прийдется быстрее вертеться и учить.

Вам не надо именно англоговорящая. Это только в странах СНГ знание английского является чем то особенным. Любая страна цивилизованного мира. Пускай не все будут говорить, но большинство.
Не говоря уже о том что в современном мире можно лёжа на дивание с носителями общаться. Просто такие резкие шаги более эффективны.

Гость
#31
Гость

Вам не надо именно англоговорящая. Это только в странах СНГ знание английского является чем то особенным. Любая страна цивилизованного мира. Пускай не все будут говорить, но большинство.
Не говоря уже о том что в современном мире можно лёжа на дивание с носителями общаться. Просто такие резкие шаги более эффективны.

Ну им и легче английский язык, наши языки славянские очень отличаются от английского, немцам, французам, испанцам, итальянцам учить английский легче

Анжела
#32

Поздно конечно! 24-26 это всё. Часть жизни прожита..
Шутка.
Учите конечно. Тем более желание есть! Можно в оригинале смотреть фильмы, да даже при путешествии, понимать и разговаривать.
Поздно учить лет так в 60.. просто не для чего..

Lil
#33

В инете есть очень хороший сериал для начинающих Extr@

Гость
#34
Гость

Если ваш предел в этой жизни это толчки драить на родине, то это не значит, что автор не хочет как и многие путишествовать и либо найти работу в международной компании, либо найти её за границей.

Очень смешно. Особенно по поводу "толчки драить". Эту квалификацию как раз получают уезжая работать заграницу 😁
Я же вполне неплохо чувствую себя дома.

Гость
#35

Кстати, небольшой оффтоп, так сказать.
Я работать начал рано. Будучи ещё на 3 курсе. В 25 лет получил первую свою должность руководителя небольшого отдела. Первая проблема с которой столкнулся - нежелание людей в возрасте видеть во сне руководителя. Выполнение ими моих поручений "скозь зубы". Но это была наша компания и все проблемы решали по-нашему, по-простому.))
Был опыт работы и в европейской компании. Отработал там около года и сбежал. Слишком уж разные у нас менталитеты. Я не смог привыкнуть к такому подходу, несмотря на то, что в Питере и Москве компании больше походят по своему стилю управления на Европейские
У нас работало очень много экспатов из Болгарии, Польши, Словакии. Многие неплохо говорили по-русски, остальные кучкавались между собой и общение происходило только формально через документооборот с переводом через штатного переводчика на русский язык
Проблема номер раз:
Ежемесячно ты подписываешь лист своих задач, по выполнению которых насчитывается твой Ки пи ай
Ты можешь быть лучшим несколько месяцев подряд, получать премии, грамоты, на тебя будут ровнять всех остальных и ставить в пример.
Но если потом три месяца подряд твой kpi меньше 60%, с тобой просто прощаются.
Тут нет заслуг и уважения. Есть только ежемесячный результат.
В этом случае, мне как руководителю ежемесячно приходилось принимать решение об увольнениях моих сотрудников, которые начинали сдавать.
Месячные? Дети заболели? Дома проблемы? Это твои проблемы. Нужен результат.
Второе. В европейских компаниях считают время.
Если рабочий день начался в 9 утра, то мои сотрудники в 9:00 должны быть за рабочим местом с включенным компьютером и телефоном в руках.
Появление в дверях офиса в 9:00, а тем более 9:03, как у нас принято - опоздание.
За опоздание полагается штраф.
Штрафуют за все.
Штрафы - это экономия бюджета и задача руководителя.
Я должен был ежедневно приглашать к себе то одного, то другого сотрудника и просить расписать фото дня поминутно.
С 9 до 9:15 то, с 9:15 до 9:45 другое

Гость
#36
Гость

Очень смешно. Особенно по поводу "толчки драить". Эту квалификацию как раз получают уезжая работать заграницу 😁
Я же вполне неплохо чувствую себя дома.

Зная только великую и могучую языку, возможно. Хорошее знание языка ставит человека почти на один уровень с гражданами этой страны. Нанимателю будет пох, кореной ты или нет. Знай профессию и всё будет гуд.

Гость
#37
Гость

Зная только великую и могучую языку, возможно. Хорошее знание языка ставит человека почти на один уровень с гражданами этой страны. Нанимателю будет пох, кореной ты или нет. Знай профессию и всё будет гуд.

Нет конечно. Рассматривая кандидата на должность - гражданина страны, я проверяю его на безопасность и профпригодность, знания и желания. Нанимая иностранца я полагаюсь скорее на веру (верю ему или нет), а потом должен подписать кучу бюрократических бумаг понимая на работу. Разрешение, квота и все остальное. Конечно, можно набрать нелегалов, без оформления. Но эта история для бизнеса с низкой квалификацией. Подсобные рабочие на стройке, водители в такси и прочее. Совсем не в офис.

Гость
#38

Откладывайте дальше, через 5-10 лет снова захотите начать, а лет вам будет больше. К слову в 30+ тяжелее учиться, сейчас у вас голова лучше работает после вуза/колледжа/школы. Возраст у вас еще юный и мозг способен к обучению, не теряйте время, пользуйтесь им.
Детям легче дается, но не совсем мелким. Маленькие дети (лет до 10) еще растут и не особо воспринимают информацию, поэтому прогресс у них медленный. Так что не переживайте за это. Я язык начала учить еще в детском саду. Год подготовки к профильной языковой школе это изучение алфамива, цифр, дннй недели, название времен года, предметов мебели и животных, т.е понимаете как мало дети способны выучить)) там больше вырабатывают привыкание к языку и культуре. Помню песни-танцы, просмотры мультиков.

Гость
#39
Гость

Поздно. Лучше учи китайский.
...Я то Eng как Ru знаю, - 15 лет на нём трындел, до сих пор ещё частично на нём думаю. Только нужен он мне теперь как собаке - 5-я нога. Капец англоязычному миру, это уже и ёжикам понятно. Южная Африка показала как это будет происходить.

Английский международный и на нашем веку это не изменится, т.к огромное кол-во людей его уже выучило и все мы на нем общаемся друг с другом. Если про политическую ситуацию поговорить хотите, то язык дипломатии — французский) к нашему повседневному общению он отношения не имеет

Форум: Развлечения
Всего: 40 331 тема
Новые темы за все время: 31 454 темы
Популярные темы за все время: 15 057 тем