Гость
Статьи
Боитесь ли вы летать …

Боитесь ли вы летать на самолетах?

Скоро лететь в дальние края. А подруга спрашивает всё, не боюсь ли.
А чего боятся то..
Ну теперь вы признавайтесь:)
Боитесь вообще перелётов или пофиг дым, как говорится?

Опрос
Боитесь летать на самолетах?
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я не то что не боюсь, еще и люблю это дело! Меня аэропорты радуют, сами самолеты... Ээээээх! полетала бы!:)
Не зря мечтала, стюардессой быть!:)

Гость
#2

Когда мелкая была - оч. любила летать и совершенно не боялась.
А сейчас тоже люблю, но боюсь ужасно, просто паника, приходится навещать duty free и нажираться в самолете

Гость
#3

Каюсь - боюсь. Самолетов боюсь. Вот с парашютом прыгать не боюсь, а самолеты какие то ненадежные чесслово.

Гость
#4

Не боюсь, а очень даже люблю. А вот 1 мою подругу без бутылки не затащишь

Гостья
#5
Гость

Каюсь - боюсь. Самолетов боюсь. Вот с парашютом прыгать не боюсь, а самолеты какие то ненадежные чесслово.

Уже столько мечтаю прыгнуть с парашютом........ А меня никто не понимает и не пускает:((((
Самолетов боюсь... ни разу не летела, когда полечу не знаю, наверное полечу когда-нибудь ...

Гость
#6
Гостья

Уже столько мечтаю прыгнуть с парашютом........ А меня никто не понимает и не пускает:((((
Самолетов боюсь... ни разу не летела, когда полечу не знаю, наверное полечу когда-нибудь ...

Вот уж точно никогда в жизни добровольно этого не сделаю.....

Гостья01
#7

обожаю. особенно момент взлета и посадки. а еще когда он разворачивается. а вот когда турбулентность-побаиваюсь

#8

В целом, не боюсь, но напрягаюсь на взлете и посадке, когда тебя вдавливает в кресло и закладывает уши. Не люблю, когда самолет садится в ветреную погоду или начинает по каким-то причинам идти на второй круг, попадает в турбулентность или в воздушную яму проваливается (или что это, когда на высоте начинает трясти и дергать, и загораются лампочки "пристегните ремни") - сразу ладошки потеют)))

#9

Мне кажется, что существует две основные причины страха летать (по крайней мере для меня первое, это когда ты не понимаешь, что происходит, и второе, это невозможность повлиять на то, что по твоему происходит как-то не так. Два примера.
Летела как-то Новосибирск-Самара на ТУ-134, турбулентность была на мой взгляд (простого пассажира) очень приличная: когда стюардесса проходила по проходу, то несколько раз у нее подкашивались ноги и ей приходилось присаживаться в ближайшее свободное кресло, благо народу было мало. Когда мы прилетели, я подошла к одному из пилотов и спросила, а это была сильная болтанка? На что он мне сказал: "Болтанка? да это разве болтанка? Это так себе." Что же мешало ему объявить в полете, что нас слегка потрясет, но ничего страшного, все в пределах нормы. Судя по лицам пассажиров, да и по моему лицу тоже, все были страшно напряжены. И так три с половиной часа.:))
И второй пример. Летела как-то Москва-Екатеринбург. Во время приземления, нас как-то уж очень сильно бросило вниз, практически перед самым касанием земли, по крайней мере, мне так показалось. Народ весь, и я естественно, реально трухнул и даже взвизгнул в этот момент. После приземления, капитан по громкой объяснил, что это было все в пределах безопасности и т.д. и т.п., приходите мол еще, полетаем. Подействовало успокивающе:))
Большинство из нас умеют управлять автомобилем, и понимают в основном по каким законам движется автомобиль и что надо сделать, чтобы его движение подправить. А в самолете только летчик понимает и может что-то сделать. Не зря же, раньше дверь в кабину пилотов на зарубежных авиалиниях была открыта. Тряхануло чуток, глядь в кабину, ага, сидят газетки читают, значит все ОК.

Гость
#10
Фурия

Мне кажется, что существует две основные причины страха летать (по крайней мере для меня первое, это когда ты не понимаешь, что происходит, и второе, это невозможность повлиять на то, что по твоему происходит как-то не так. Два примера.
Летела как-то Новосибирск-Самара на ТУ-134, турбулентность была на мой взгляд (простого пассажира) очень приличная: когда стюардесса проходила по проходу, то несколько раз у нее подкашивались ноги и ей приходилось присаживаться в ближайшее свободное кресло, благо народу было мало. Когда мы прилетели, я подошла к одному из пилотов и спросила, а это была сильная болтанка? На что он мне сказал: "Болтанка? да это разве болтанка? Это так себе." Что же мешало ему объявить в полете, что нас слегка потрясет, но ничего страшного, все в пределах нормы. Судя по лицам пассажиров, да и по моему лицу тоже, все были страшно напряжены. И так три с половиной часа.:))
И второй пример. Летела как-то Москва-Екатеринбург. Во время приземления, нас как-то уж очень сильно бросило вниз, практически перед самым касанием земли, по крайней мере, мне так показалось. Народ весь, и я естественно, реально трухнул и даже взвизгнул в этот момент. После приземления, капитан по громкой объяснил, что это было все в пределах безопасности и т.д. и т.п., приходите мол еще, полетаем. Подействовало успокивающе:))
Большинство из нас умеют управлять автомобилем, и понимают в основном по каким законам движется автомобиль и что надо сделать, чтобы его движение подправить. А в самолете только летчик понимает и может что-то сделать. Не зря же, раньше дверь в кабину пилотов на зарубежных авиалиниях была открыта. Тряхануло чуток, глядь в кабину, ага, сидят газетки читают, значит все ОК.

Странно, обычно объявляют: "Входим в зону турбулентности, ничего страшного, немного потрясет, приготовьте бумажные пакетики..."

#11
Гость

Странно, обычно объявляют: "Входим в зону турбулентности, ничего страшного, немного потрясет, приготовьте бумажные пакетики..."

Ну видимо ему не страшно было))) И пакетики тоже не нужны были.Раз уж это было "тааак,пустяяяк" Бедные мы . Чес слово,после таких перелётов ничего не боишься уже

#12

1. Вчера первый раз прыгнул с парашютом и узнал наконец из какого места выделяется Анреналин...
2. — Вчера первый раз прыгнул с парашютом и почувствовал себя Птицей...
— Это как?
— Лечу и гажу... Лечу и гажу...

#13

очень. Я вообще высоты боюсь. Даже на колесо обозрение с трясущимися руками забираюсь, а вы говорите самолет...😔

Гость
#14

Летать на самолетах не боюсь, и не понимаю почему люди так боятся. По статистике вероятность попасть в автомобильную аварию в тысячи раз больше, чем в авиакатастрофу. Единственное, я не стал бы летать Российскими самолетами, они уже давно отслужили и непонятно как проходят проверку. В России много авиакатастроф из-за устаревшей техники. В Европе такие просто не летают. Даже у дешёвых авиалиний

#15

И вообще,по статистике считается,что самолёты-самый надёжный вид транспорта.Вот!

#16
Тиратрон Холодный

1. Вчера первый раз прыгнул с парашютом и узнал наконец из какого места выделяется Анреналин...
2. — Вчера первый раз прыгнул с парашютом и почувствовал себя Птицей...
— Это как?
— Лечу и гажу... Лечу и гажу...

😂🙈

Гость
#17

Боюсь летать( вот только вчера было 2 перелета в один день). Причем боюсь взлета и посадки( в воздухе еще ничего). И боюсь, когда самолет при повороте наклоняется очень сильно на один бок.

Гость
#18

Ваще не боюсь. Если судьба,то и сидя дома чем-нибудь пришибёт . А вообще всегда,когда лечу куда то,то привычка на пилотов посмотреть прежде чем на трап заходить или в кабинку одним глазом глянуть..Успокаиваюсь как то,когда пилота в возрасте вижу..Опытный наверное.Хотя может и глупость это,но всё равно легче становится

Гость
#19

А я жду пока выпить принесут быстрее . Лучше сразу чё нить покрепше!А то ведь так не взлетю!Хотя,когда трясёть,то весь алкоголь сам выпаривается... от страха ... Летел как то из Цуриха в Вену...О мляя...По техническим неполадкам боинга самолёт маленький дали гады!А ещё ветер начался на пол пути!И ещё все сначала начали выпендриваться,кто шампусик заказал,кто ещё что..по лёгкому..Аристократы ***... А когда нас подтолкнуло ветерком то в зад,вся водка ушла очень быстро)))) Весело живём

Марго
#20

Я уже и в общественном транспорте ездить боюсь, что уж говорить о самолетах

Гость
#21

В детстве не боялся..
Сейчас холодок внутри, конечно, есть...
Хотя я за последние полгода уже столько налетал, что на самолёт уже бездумно идёшь. Кстати, если смотреть в окно, то страха больше.

#22

Чота вспомнила. Есть такой аттракцион - башня свободного падения - когда люди садятся на платформу по кругу и она ползет вверх по столбу, а потом падает и тормозит на разных отметках. Я когда на нем каталась, в голове была только одна мысль - что я лечу в падающем самолёте)
С парашютом всегда хотела прыгнуть, но боюсь. Не столько свободного полета, сколько приземления (чтобы ничего не повредить)

Гость
#23
Гость

Каюсь - боюсь. Самолетов боюсь. Вот с парашютом прыгать не боюсь, а самолеты какие то ненадежные чесслово.

А парашют надежный????
Давно признанный факт, что самолет - самый безопасный транспорт, особенно по сравнению с машинами.
Я летать не боюсь, иногда бывает закрадывается мысль о террористах на борту, но тем не менее, я обожаю летать, вид из окна...

Гость
#24

Ой как по адресу. Я как раз тот , кто летать вообще до смерти боится. Помню, когда уезжала за бугор, поняла, что делать это надо будет на самолёте.Так я три месяца(!) была в состоянии жесточайшего стресса. За несколько лет моих потом мотаний туда-сюда ни разу больше не ступила на трап самолёта.Не могу себя пересилить. Согласна, что в автоавариях гибнет больше народу.Что есть судьба и можно в стакане воды захлебнуться. Но видите ли, меня угнетает, что самолёт как летающий гроб. Нет шансов выжить. На земле при авариях, даже страшных, есть выжившие.То есть ты как-то можешь себе помочь.В самолёте шансов никаких. Мне очень интересна эта тема. Самолёт-это очень быстро и удобно. Но вот уже много лет не могу перешагнуть через себя. И сейчас, едва подумаю...Холодею.( Так и Америку не увижу)

Гость
#25

вообще не боюсь, таак нравится!!! хотя летаю редко, к сожалению. Вот год назад летала, дык мало того - летала с пузиком :) и очень мы себя там комфортно чувствовали

Гость
#26
Гость

Ой как по адресу. Я как раз тот , кто летать вообще до смерти боится. Помню, когда уезжала за бугор, поняла, что делать это надо будет на самолёте.Так я три месяца(!) была в состоянии жесточайшего стресса. За несколько лет моих потом мотаний туда-сюда ни разу больше не ступила на трап самолёта.Не могу себя пересилить. Согласна, что в автоавариях гибнет больше народу.Что есть судьба и можно в стакане воды захлебнуться. Но видите ли, меня угнетает, что самолёт как летающий гроб. Нет шансов выжить. На земле при авариях, даже страшных, есть выжившие.То есть ты как-то можешь себе помочь.В самолёте шансов никаких. Мне очень интересна эта тема. Самолёт-это очень быстро и удобно. Но вот уже много лет не могу перешагнуть через себя. И сейчас, едва подумаю...Холодею.( Так и Америку не увижу)

Да, шансов выжить в крушении гораздо ниже, но зато шансов вообще попасть в такую ситуацию гораздо ниже чем в случаях с машинами. А случаев с автомобильными авариями, в кот. не можешь себе помочь (особенно если идешь под воду в машине и все наглухо закрыто) - полно.

Гость
#27

Нисколечко не боюсь! А еще люблю фотографировать ландшафты с высоты самолетного полета! Красота!!!
А вы по улице ходить не боитесь? Я вот однажды шла так по тротуару... и вдруг рядом со мной с огромным грохотом бутылка как шмякнется.... Спасибо, стрелок был не меткий.... Или может судьба уберегла???
Или вот я однажды прихожу домой, а мама мне с порога заявляет: " по телевизору передавали, что за компьютером работать опасно!" На что я ей: "А там не передавали, что вообще жить опасно??? От этого ведь умирают...." Мы же не пескари какие-то ... Просто надо телевизор меньше смотреть (что, может быть, еще опаснее компьютера)....

Гость
#28

Обожаю самолеты, люблю летать 😍

Гость
#29

Я не боюсь.Я в них просто не верю
Железо не летает😊

Гость
#30

Скажу,что раньше летать вообще не боялась!Даже рвалась в аэропорт Кайфовала одним словом. Потом наступило время,когда резко стала боятся..Незнаю почему... Как бы себя не переубеждала,всё равно при каждом взлёте молилась всем языческим Богам(( .А через некоторое время как рукой сняло..Просто так страх улетучился!Сама удивилась и опять не боюсь! Вот...Может это от настроения и от внутренних каких то переживаний зависит.. Ума не приложу..Только хочется больно,чтоб период не боязни затянулся надолго)))Мне летать сейчас много придётся

Гость
#31

Обожаю летать!Просто так!Особенно,когда летишь к мужу или с мужем куда нибудь. Мы с ним винчика выпьем и как разговоримся,что не заметим как время пролетит .А если одна лечу,то тоже вина красненького и MP3 player с музыкой любимой. Как раз самое время можно помечтать,пока тебя никто не трогает :) А на счёт страхов...Да фиг с ними со страхами!Сдались они мне!И так жизнь страшновата.Чего уж самой себе страсти мордасти придумывать!

#32

Боюсь периодически. Не все пилоты противозенитный маневр хорошо делают.

Гость
#33

Никогда не забуду свой полет в Австралию из Лондона. 12 часов до Японии, там сидеть около 3 часов и 8 часов до Брисбана. Ну ребята, я вам скажу...... Я то никогда особо это дело не любила, но 12 часов!!!! А в КАКУЮ мы попали турбулентность около Японии!!!!!! Все это время я просила Бога простить мне грехи- которые сделала и может еще сделаю..........если живой останусь-))))

Суходрищев
#34

С детства обожаю, особенно взлет

Гость
#35

Я боюсь задолго ДО полёта! Мне часто снятся кошмары (особенно после 11 сентября), в которых самолёты либо падают, либо врезаются. Правда, я, как правило, не внутри, а издалека за этим наблюдаю. Но часто просыпаюсь в ужасе! НО когда я реально оказываюсь на борту самолёта - перестаю бояться. Внимание тут же переключается на вид из окна, стюардес, еду/напитки, журнальчик и проч.

#36
Алекс

Боюсь периодически. Не все пилоты противозенитный маневр хорошо делают.

☝️👌 противозенитный маневр, кстати, сейчас актуален)

Гость
#37

Не летаю, в самолете чувствую себя плохо, не то чтобы там тошнит..или еще что-то просто меня как-будто кирпичем ударили по голове и в таком состоянии сижу до конца полета

#38
Фурия

И вообще,по статистике считается,что самолёты-самый надёжный вид транспорта.Вот!

Вот-вот. И статистика права. Просто если авиакатастрофы случаются, то это всегда страшно, внезапно и грозит кучей жертв. А те же автокатастрофы, они реально каждый день и не одна, и частенько с летальными исходами. К чему люди, как ни печально, уже даже привыкли(

Гость
#39

Нет! не боюсь :) Вот только вчера прилетела из Питера:) А самый мой длинный перелет длился 9 часов (прямой рейс без посадок)

Гость
#40
Гостья

Уже столько мечтаю прыгнуть с парашютом........ А меня никто не понимает и не пускает:((((
Самолетов боюсь... ни разу не летела, когда полечу не знаю, наверное полечу когда-нибудь ...

А как будете прыгать с парашютом, если самолетов боитесь?
Я прыгнула из самолета, как же по другому.

Самолетов не боюсь. Прыгать с парашютом боялась. но это страх на адреналине, когда все равно очень хочется прыгнуть. А вот подняться по лестнице, когда ступеньки просвечивают и все видно под ногами, у меня пару метров и от страха трясет так, что я не в состоянии себя преодолеть, как бы ни пыталась.
Вот так с парашютом могу, на аттракционы могу, а залезть на лестницу не могу, коленки подгибаются.

Гость
#41

Ох как боюсь(((((
Бесполезно, как уже только себя не успокаивала и какие только доводы не приводила. Летаю довольно часто, только в этом году три перелёта пережила: первый 11 часов, второй 8+2, и третий 2+11. Все три туда и обратно. Каждый раз это такое мучение. Не знаю откуда этот страх взялся, было время пила с друзьями шампанское, играла в карты и наслаждалась полётом...

Ирка
#42

Обожаю летать! Сидишь себе, потягиваешь вино, наслаждаешься видами из иллюминатора, журнальчик специально припасенный листаешь... Кайф! В том году свой день рождения на высоте 10 000 м отметила.Не специально, так получилось.
К тому же сейчас такие замечательные таблетки от укачивания!

Суходрищев
#43

Просто компания победа таджиков нанимают в пилоты. Вот и трясет последнее время и всякие части от самолета отваливаются при посадке.

Гость
#44

Ну что Вам сказать по этому поводу? Сказать что боюсь - ни чего не сказать :) Не,раньше так не очень боялась, а вот как мне мой благоверный рассказал как из Москвы летел, так боюсь. Вообщем мы его день рождения два раза теперь отмечаем. И можете говорить что я такая растакая всех пугаю, но факт остается фактом. Терроризм это конечно может быть, но ...
У нас же почти весь парк самолетов изношен. Они ведь падают собаки потому как уже все свое отлетали. И тогда только благодаря пилоту я вдовой не осталась.
Все конечно может быть, но трезвой в самолет меня не затащишь, это точно!

Гость
#45

Боятся стала недавно, и чем больше летаю, тем больше боюсь... особенно при взлетах и посадках (что в общем-то логично, так как только в эти периоды аварии и случаются, с высоты 10.000 метров самолеты не падают , только если их Украинские спецслужбы не сбивают... )
Пить - пью, причем начинаю еще в аэропорту, потом продолжаю в самолете, а все равно остаюсь трезвая как пилот... слишком велико напряжение! Стоит нам приземлиться, как у меня моментально едет крыша и организм реагирует на весь выпитый алкоголь...Так что обычно я не в самолет, а из самолета пьяная выхожу....
Попадала в грозу, в зоны турбулетности...думала скончаюсь на месте от страха...
Но с другой стороны, все правильно - от судьбы не убежишь. У меня друг есть, американец, он опоздал на самолет, врезавшийся в 1-ую башню ВТЦ. В пробку попал по дороге в аэропорт, рассказывал мне, как переживал и ругался с регистраторшей, умолял её, чтоб пропустила его, ведь всего несколько минут было опоздание...И как потом благодарил её и цветами заваливал, когда узнал, от чего она его спасла...
И еще пилот у меня есть знакомый, питерской компании, так он мне говорит, что зря мы все волнуемся. Даже если, не дай Бог, ваш самолет будет падать, все происходит очень быстро, вы даже понять ничего не успеете, он часто еще в воздухе начинает разваливаться, происходит разгерметизация салона, люди теряют сознание, свертывание крови ну и тд. Короче, живыми уже до земли никто не долетает. Меня это почему-то успокоило, так как я себе рисовала ужасную картину, что вот мы начинаем падать, все понимают, что приходит конец, кричат, вопят, а самолет все падает, падает, падает...и мы все осознаем и чувствуем, удар о землю и т.д...
Ладно...чернуху какую-то развела...Будем живы и будем летать! И все у нас будет хорошо у всех!

#46

Сначала не боялась, потом как-то в полёте посмотрела, что все боятся, и тоже начала.)

Гость
#47

Очень сильно боюсь!! До трясучки. И это я в турбулентность никогда не попадала. Начинается паника... Почему-то мне кажется, я разобьюсь именно в самолёте. С одной стороны, мгновенная смерть, а с другой, страшная... Но не страшнее умереть от рук маньяка или убийцы кровожадного

МелкописДевстНищеброд27
#48

Конечно боюсь. Всегда есть риск совершить неудачный взлёт или посадку.
На высоте превышение уровня радиации (не солнечной, увы).

Гость
#49
Гость

Боятся стала недавно, и чем больше летаю, тем больше боюсь... особенно при взлетах и посадках (что в общем-то логично, так как только в эти периоды аварии и случаются, с высоты 10.000 метров самолеты не падают , только если их Украинские спецслужбы не сбивают... )
Пить - пью, причем начинаю еще в аэропорту, потом продолжаю в самолете, а все равно остаюсь трезвая как пилот... слишком велико напряжение! Стоит нам приземлиться, как у меня моментально едет крыша и организм реагирует на весь выпитый алкоголь...Так что обычно я не в самолет, а из самолета пьяная выхожу....
Попадала в грозу, в зоны турбулетности...думала скончаюсь на месте от страха...
Но с другой стороны, все правильно - от судьбы не убежишь. У меня друг есть, американец, он опоздал на самолет, врезавшийся в 1-ую башню ВТЦ. В пробку попал по дороге в аэропорт, рассказывал мне, как переживал и ругался с регистраторшей, умолял её, чтоб пропустила его, ведь всего несколько минут было опоздание...И как потом благодарил её и цветами заваливал, когда узнал, от чего она его спасла...
И еще пилот у меня есть знакомый, питерской компании, так он мне говорит, что зря мы все волнуемся. Даже если, не дай Бог, ваш самолет будет падать, все происходит очень быстро, вы даже понять ничего не успеете, он часто еще в воздухе начинает разваливаться, происходит разгерметизация салона, люди теряют сознание, свертывание крови ну и тд. Короче, живыми уже до земли никто не долетает. Меня это почему-то успокоило, так как я себе рисовала ужасную картину, что вот мы начинаем падать, все понимают, что приходит конец, кричат, вопят, а самолет все падает, падает, падает...и мы все осознаем и чувствуем, удар о землю и т.д...
Ладно...чернуху какую-то развела...Будем живы и будем летать! И все у нас будет хорошо у всех!

Самолёт на взлете с небольшой высоты будет падать или при посадке, все понимат в этот момент. Посмотрите запись чёрного ящика с упавшего самолёта в 2006 под Донецком, как пилот все понимал и кричал "не убивайте, не убивайте"

Олег
#50

На самом деле бояться летать - бессмысленный, хотя и понятный страх. В основном из-за того, что человек не понимает всех этих звуков, кряков, маневров, пиликаний. Вторая основная причина - человек ничего не может сделать, он не контролирует ситуацию (в машине или автобусе есть ошибочное ощущение, что "если что-то не так, я могу попытаться спастись"). Плюс к этому - наша вестибулярка, которой при турбулентности кажется, что мы туда-сюда на 10 метров летаем, а мы проваливаемся и качаемся на 30-90 см (такая же история с кренами, когда самолет наклоняется (кажется, что упадет, а это крен в 23 градуса). Кстати, для контроля всего этого есть программа Sky Guru, она дорогая - но того стоит.
Ну и плюс автокатастрофы, убийства, болезни косят куда больше людей - но с самолетом читать про ЧП страшнее, там если что случается - гибнет много (все), каждый начинает примерять на себя (почитайте в интернете - врачи и пилоты говорят, что никто ничего не успеет почувствовать). Ну и для понимания - самый "опасный" (точнее, напряженный) момент для экипажа - это посадка. С эшелона самолеты не падают (если их не сбили), при взлете с каждой секундой выше скорость и высота, а при посадке с каждой секундой меньше метров и км/ч. Но при этом пилоты - молодцы (в основном).
Теперь о самолетах. У самолетов (все все пилоты знакомые говорят) нет понятия старый или нет. В США летают борты, которым уже 40, 50, 55 лет. Есть понятие "летная годность" (прошел обслуживание и ремонты") и "негодность" (не допущен). Российских (советских) самолетов древних уже нет, есть современный Ту-204(214), SSJ-100 (авария была из-за пилотов), будет вон новый MC-21.
А бояться летать бессмысленно, это же красиво, здорово и быстро.
Ну и шутка напоследок от пилотов "ни один самолет еще не остался в небе", так что не бойтесь.

Следующая тема