Гость
Статьи
Эволюция или Божий …

Эволюция или Божий замысел?

Меня беспокоит один вопрос. Сомнений в том, что эволюция была - нет, доказательств миллионы, и они находятся в музеях по всему миру. И животный мир (разные окаменелости, кости динозавров) и самое …

Автор
99 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Развитые обезьяны, которые научились отливать железо?))) Молодцы обезьяны😂😂😂

Люди сосуществовали вместе с динозаврами и обезьянами. В библии написано как Тувалкаин создавал из железа вещи на заре времен.

Гость
#52
Гость

А чьи тогда кости, черепа и орудия?)) Кстати, в Библии нет ни слова про динозавров тоже)

Есть про левиафанов драконов василисков написано, также там написаго про змея прямогущего и извивающегося

Гость
#53
Гость

Люди сосуществовали вместе с динозаврами и обезьянами. В библии написано как Тувалкаин создавал из железа вещи на заре времен.

Интересно, почему тогда про динозавров в Библии ни слова и не намёка? Может потому, что Библию писали люди горазда позже и раскопки в ту пору ещё не проводились?)

Гость
#54
Гость

Есть про левиафанов драконов василисков написано, также там написаго про змея прямогущего и извивающегося

Извивающийся змей - это кто😳 И про драконов ничего там нет, не придумывайте

Гость
#55
Гость

Хорошо. Пусть так. Пусть черепа непонятно кого. А что за орудия тогда? Найденные с этими черепами и такого же возраста (возраст сейчас легко определяется радиоуглеродным анализом)? Сначала совсем палки, потом с каменными наконечниками, потом с металлическими… Вы в естественно-научных музеях хоть раз были? Там все это лежит в ассортименте. Сходите

вот здесь ты топишь что орудия были найдены рядом с умными обезьянами якобы нашими потомками , и тем самым топишь что мы от обезьян произошли ....во вторых а что ты куришь если ты всю дорогу оказываеться пишешь тогда мне то в чем я согласен ?

Гость
#56
Гость

вот здесь ты топишь что орудия были найдены рядом с умными обезьянами якобы нашими потомками , и тем самым топишь что мы от обезьян произошли ....во вторых а что ты куришь если ты всю дорогу оказываеться пишешь тогда мне то в чем я согласен ?

Слушая твою «развитую» речь и наблюдая твое мышление очень легко представить, что человек произошёл от обезьяны. Некоторые не сильно далеко от неё ушли😂

Гость
#57
Гость

Слушая твою «развитую» речь и наблюдая твое мышление очень легко представить, что человек произошёл от обезьяны. Некоторые не сильно далеко от неё ушли😂

я тебя услышал .пока 👋

Гость
#58
Гость

Извивающийся змей - это кто😳 И про драконов ничего там нет, не придумывайте

Есть очень много в псаломе 90 точно есть, также в ветхом завете израильтяне воевали в долине или земле драконов https://bible.by/symphony/word/5/1343
Извивающийся какой то динозавр может его пока не обнаружили или я его не знаюhttps://bibleonline.ru/qa/810-leviathan/

Гость
#59
Гость

А предыдущие 3 миллиона куда деть?)) Ведь найденные предметы датируются именно таким и даже большим сроком

вас ввели в заблуждение. это проделки академиков и доцентов. всем известно, что земля плоская и покоится на трех слонах, а солнце выключают на ночь. в 18-м веке петр построил город за которым ничего нет. волны мирового океана разбиваются о берег петродворца в непосредственной близости от монплизира.

Гость
#60
Гость

я тебя услышал .пока 👋

Не обижайся))

Гость
#61

А католическая церковь, кстати эволюцию признала

Гость
#62

Глава римско-католической церкви Франциск признал теорию эволюции и Большого взрыва, а заодно уточнил, что Бог — не «волшебник с волшебной палочкой». Об этом папа Римский заявил на выступлении в Понтификальной академии наук. По мнению экспертов, это символизирует конец псевдотеорий креационизма и разумного замысла, которых придерживался предшественник Франциска Бенедикт.
Слова папы Римского Франциска прозвучали на заседании Понтификальной академии наук — одной из старейших внеконфессиональных академий наук Европы. Глава римско-католической церкви признал справедливость научных теорий сотворения мира — теорию эволюции и теорию Большого взрыва, — а заодно сообщил, что Бог — не волшебник.

«Когда мы читаем о Создании в Книге Бытия, мы рискуем вообразить Бога волшебником с волшебной палочкой, который в состоянии сделать все. Но это не так», — цитирует Франциска британское издание Independent.

Папа Римский подчеркнул, что научные теории возникновения и развития жизни не противоречат учению церкви.

«Большой взрыв, который сегодня считается началом мира, не противоречит вмешательству божественного создателя, а, скорее, нуждается в нем, — считает папа Римский. — Эволюция в природе не противоречит понятию сотворения, потому что эволюция требует создания существ, которые развиваются».

Гость
#63

И наши священники, имеющие образование в областях биологии, физики, химии тоже признают. Нашла интервью с одним таким

Гость
#64

интервью нам дал священнослужитель, Это протоиерей Роман (Братчик), настоятель Успенского храма города Курчатова Курской области, выпускник биологического факультета МГУ.

– Отец Роман, почему, в отличие от многих священнослужителей, вы доверяете теории Дарвина?

– Во-первых, я, в отличие от многих, биолог по образованию. В биологии есть разные направления: физиология, ботаника, молекулярная биология и т. д. А я – зоолог и работал в лаборатории популяционной генетики Биолого-почвенного института ДВНЦ во Владивостоке. Этой лабораторией руководил эволюционист Николай Николаевич Воронцов. То есть мы занимались непосредственно проблемами эволюции. Поэтому, как и в любой области, человек, который занимается чем-то специально, всегда более информирован, чем люди, которые этой областью не занимаются. Поэтому у меня отношение к этому профессиональное. Эволюция на данный момент – это факт, реальный примерно настолько же, насколько реален факт того, что Земля шарообразная.

Гость
#65
Гость

интервью нам дал священнослужитель, Это протоиерей Роман (Братчик), настоятель Успенского храма города Курчатова Курской области, выпускник биологического факультета МГУ.

– Отец Роман, почему, в отличие от многих священнослужителей, вы доверяете теории Дарвина?

– Во-первых, я, в отличие от многих, биолог по образованию. В биологии есть разные направления: физиология, ботаника, молекулярная биология и т. д. А я – зоолог и работал в лаборатории популяционной генетики Биолого-почвенного института ДВНЦ во Владивостоке. Этой лабораторией руководил эволюционист Николай Николаевич Воронцов. То есть мы занимались непосредственно проблемами эволюции. Поэтому, как и в любой области, человек, который занимается чем-то специально, всегда более информирован, чем люди, которые этой областью не занимаются. Поэтому у меня отношение к этому профессиональное. Эволюция на данный момент – это факт, реальный примерно настолько же, насколько реален факт того, что Земля шарообразная.

Ученые говорили также что солнце движется вокруг земли

Гость
#66
Гость

Ученые говорили также что солнце движется вокруг земли

В Средние века может и говорили

Гость
#67
Гость

Не обижайся))

а где я обиделся ?

Гость
#68

Конечно Божий замысел! Где вы сейчас видите эволюцию и переходные виды? Эволюция закончилась? Все виды завершенные. Сейчас почему то нет ни одного переходного вида! И почему все промежуточные виды, которые по определению более развиты чем изначальные, вымирают, а остались только изначальные, типа обезьян и конечный, человека. Где австралопитеки, неандертальцы и тп.???

Гость
#69
Гость

по исламу Адам и Ева были очень высокие , даже помойму в эмиратах сшили одежду с размерами Адама и подняли ее на кране показать его рост .после люди начали уменьшаться ..посмотри в гугле есть фото костей гигантских людей

В каком музее их можно увидеть?

Гость
#70
Гость

Ну какая разница, Адам и Ева, или сотни тысяч костей? Это уже детали. Кто знает, что там реально было. Я склоняюсь ко второму. Но, понимая законы мироздания, многогранность Вселенной, параллельные реальности и высшие измерения, вполне могли сразу появиться Адам и Ева, почему бы нет?

Я не поняла. Мы же про Землю сейчас, а не про другие вселенные. В других вселенных могли хоть Маша с Медведем первыми появиться.
А на Земле?

Гость
#71
Гость

Модераторы перестраховщики, сократили😂 Было написано: то есть эволюция не вызывает сомнений. Вопрос - как относится ко всему этому церковь?

Я думаю,церкви все равно. Будут по правилам нести бред по Адама и Еву, так положено. До теории Эволюции вечно пытаются "докопаться". А книги по палеонтологии очень интересные,многое объясняют.

Гость
#72
Гость

Я думаю,церкви все равно. Будут по правилам нести бред по Адама и Еву, так положено. До теории Эволюции вечно пытаются "докопаться". А книги по палеонтологии очень интересные,многое объясняют.

А Дробышнвский? Он же прелесть!

Гость
#73
Гость

А Дробышнвский? Он же прелесть!

Извините,не знаю,о чем речь.

Павел
#74
Гость

Ведь Адам и Ева созданы уже «готовыми») Они не ходили в шкурах, не использовали палки-копалки

Церковь до 1970 отказывалась признавать что Земля круглая и вращается вокруг Солнца. Хотя люди в космос уже летали. Так что понятно что церковь эволюцию не признает еще долго.

Пафнутий Пахомович
#75
Павел

Церковь до 1970 отказывалась признавать что Земля круглая и вращается вокруг Солнца. Хотя люди в космос уже летали. Так что понятно что церковь эволюцию не признает еще долго.

Ну, и правильно делала, что не признавала, по тому как Земля не круглая, а сферическая, а точнее геоид.
В Библии нет дат, а наука опирается на результаты радиоуглеродного анализа который дает очень большую погрешность, а при некоторых условиях и вовсе ложный результат. В основном, только предположения и домыслы.

Пафнутий Пахомович
#76
Пафнутий Пахомович

Ну, и правильно делала, что не признавала, по тому как Земля не круглая, а сферическая, а точнее геоид.
В Библии нет дат, а наука опирается на результаты радиоуглеродного анализа который дает очень большую погрешность, а при некоторых условиях и вовсе ложный результат. В основном, только предположения и домыслы.

Эволюция тоже может быть Божьим замыслом.

Пафнутий Пахомович
#77

Неандертальцы вымерли, и они не являются предком человека, это научно доказано.

Гость
#78
Гость

Конечно Божий замысел! Где вы сейчас видите эволюцию и переходные виды? Эволюция закончилась? Все виды завершенные. Сейчас почему то нет ни одного переходного вида! И почему все промежуточные виды, которые по определению более развиты чем изначальные, вымирают, а остались только изначальные, типа обезьян и конечный, человека. Где австралопитеки, неандертальцы и тп.???

А почему мы с вами должны сейчас видеть промежуточные виды? Переход от неандертальцев к человеку разумному занял миллионы лет. Миллионы! А продолжительность человеческой жизни 70-90 лет, если повезёт. Как можно рассчитывать за этот срок что-то увидеть?)) и насчёт того, что все виды завершённые, тоже не факт

Гость
#79
Пафнутий Пахомович

Неандертальцы вымерли, и они не являются предком человека, это научно доказано.

Кто же доказал это «научно»?)

Мурена
#80
Гость

Кто же доказал это «научно»?)

Происхождение человека на земле неизвестно, понятно что не от обезьяны
Такое ощущение что процесс эволюции регулируется неизвестно кем.
Научных доказательств нет

Гость
#81
Пафнутий Пахомович

Ну, и правильно делала, что не признавала, по тому как Земля не круглая, а сферическая, а точнее геоид.
В Библии нет дат, а наука опирается на результаты радиоуглеродного анализа который дает очень большую погрешность, а при некоторых условиях и вовсе ложный результат. В основном, только предположения и домыслы.

Как нет дат, там написано кто сколько жил, можно и посчитать

Гость
#82
Мурена

Происхождение человека на земле неизвестно, понятно что не от обезьяны
Такое ощущение что процесс эволюции регулируется неизвестно кем.
Научных доказательств нет

Как именно вам понятно, что не от обезьяны?) Ученым и тем толком ничего не понятно) Но кости и черепа промежуточных видов нашли, днк расшифровали, внешность восстановили. И самые первые «прямоходящие» очень смахивают на обезьян. Хотя может это и был отдельный вид

Пафнутий Пахомович
#83
Гость

Кто же доказал это «научно»?)

Расшифрован ген неандертальца. Его сравнили с сапиенсом. Неандерталец и человек — это две параллельные ветви эволюции, скажем так.

Пафнутий Пахомович
#84
Гость

Как нет дат, там написано кто сколько жил, можно и посчитать

А ведь действительно. Адам после изгнания из рая прожил еще целых 930 лет (Быт 5:5).
Вообще время — это абстракция придуманная человеком. Мы измеряем свой возраст количеством оборотов Земли вокруг Солнца. Равнялся ли период обращения Земли в то время нынешнему?

Пафнутий Пахомович
#85

Считаю, что не нужно противопоставлять Библию и науку. Каждый должен заниматься своим делом. Учёные — познавать мир, церковь — познавать Бога, заниматься нравственностью человечества.
Католики вычеркунули вторую заповедь начертанную на скрижалях самим Богом: «Не делай себе кумира…» ПАПА Римский поддался искушению власти, гордыни. Если ревизионизм в иных частях Ветхого Завета ещё простителен, так как он писался людьми, то трогать заповеди никак нильзя.
(Мф. 23:8) «А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас
Учитель — Христос, все же вы — братья;»
(Мф. 23:9) «и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах»
Католики = отступники.

Пафнутий Пахомович
#86

Есть люди, которые строят модели парусных кораблей в бутылке. Они собирают их по частям, через горлышко бутылки, с помощю специальных приспособлений, каждый раз добавляя новый элемент. Эта работа кропотливая и занимает много времени. Так и Бог, наш творец, правит наш мир посредством своих каких-то своих рычагов. Иногда это происходит плавно и размерянно, а иногда всё меняется резко и кординально.
Ученые откопали скелеты неандертальцев, по которым видно, что размер их черепной коробки больше чем сапиенса, а кости массивней. Это может говорить о том, что те могли превосходить сапиенса по физической силе, а так же не отставать (а может и превосходить) от него по уровню интеллекта. Но тем не менее, андертальцы вымерли, а сапиенс выжил и продолжил развиваться. Почему?

Гость
#87
Пафнутий Пахомович

Есть люди, которые строят модели парусных кораблей в бутылке. Они собирают их по частям, через горлышко бутылки, с помощю специальных приспособлений, каждый раз добавляя новый элемент. Эта работа кропотливая и занимает много времени. Так и Бог, наш творец, правит наш мир посредством своих каких-то своих рычагов. Иногда это происходит плавно и размерянно, а иногда всё меняется резко и кординально.
Ученые откопали скелеты неандертальцев, по которым видно, что размер их черепной коробки больше чем сапиенса, а кости массивней. Это может говорить о том, что те могли превосходить сапиенса по физической силе, а так же не отставать (а может и превосходить) от него по уровню интеллекта. Но тем не менее, андертальцы вымерли, а сапиенс выжил и продолжил развиваться. Почему?

Что череп большой это не говорит о том что он умнее был, динозавры тогда былии вообще супергениями, где тогда останки их циливизаций?

Павел
#88
Гость

Что череп большой это не говорит о том что он умнее был, динозавры тогда былии вообще супергениями, где тогда останки их циливизаций?

Да что динозавры - слоны должны уже к звездам летать ) Ну и сила тоже не основное же.

Павел
#89
Пафнутий Пахомович

Ну, и правильно делала, что не признавала, по тому как Земля не круглая, а сферическая, а точнее геоид.
В Библии нет дат, а наука опирается на результаты радиоуглеродного анализа который дает очень большую погрешность, а при некоторых условиях и вовсе ложный результат. В основном, только предположения и домыслы.

Если правильно не признавала, то зачем в итоге признала? Если уж быть посмешищем, то идти до конца )

Гость
#90
Гость

Что череп большой это не говорит о том что он умнее был, динозавры тогда былии вообще супергениями, где тогда останки их циливизаций?

Самые большие черепа у слонов, если что))

Пафнутий Пахомович
#91

Хорошо. Тогда стоит обратить внимание на пару моментов:
1. Кроме объема мозга, нужно знать какую долю от него составляет мозжечок, гипофиз, и т.д., а какую передний мозг, представленный большими полушариями, который отвечает за творческую деятельность и насколько он развит (количество извилин). Но, я так подозреваю, не в полной мере характеризует способности человека. Таким образом по кости человека, называемой головой, сложно судить о разуме человека.
Что мы имеем: скелеты с пустыми черепами первобытных, внешне похожих на людей, но по которым сложно судить о том когда именно человек стал человеком в современном понимании слова.
2. Современный суперкомпьютер выполняет миллионоы миллиардов вычислений в секунду и располагает огромным количеством памяти. Он, как бы «умнее» любого человека сегодня живушего на Земле. Можно ли его тоже считать человеком?

Гость
#92
Пафнутий Пахомович

Хорошо. Тогда стоит обратить внимание на пару моментов:
1. Кроме объема мозга, нужно знать какую долю от него составляет мозжечок, гипофиз, и т.д., а какую передний мозг, представленный большими полушариями, который отвечает за творческую деятельность и насколько он развит (количество извилин). Но, я так подозреваю, не в полной мере характеризует способности человека. Таким образом по кости человека, называемой головой, сложно судить о разуме человека.
Что мы имеем: скелеты с пустыми черепами первобытных, внешне похожих на людей, но по которым сложно судить о том когда именно человек стал человеком в современном понимании слова.
2. Современный суперкомпьютер выполняет миллионоы миллиардов вычислений в секунду и располагает огромным количеством памяти. Он, как бы «умнее» любого человека сегодня живушего на Земле. Можно ли его тоже считать человеком?

Вас не в ту сторону понесло, извините😂 «Первобытные» отличались от животных умением делать орудия. Которые и находят и изучают палеонтологи. Это говорит об их интеллекте и это отличает их от животных.

Пафнутий Пахомович
#93
Гость

Вас не в ту сторону понесло, извините😂 «Первобытные» отличались от животных умением делать орудия. Которые и находят и изучают палеонтологи. Это говорит об их интеллекте и это отличает их от животных.

Да, такова официальная версия науки. Нашли орудие труда рядом с останками древнего примата — значит это он придумал и изготовил. Если орудие каменное — каменный век, если бронзовое — бронзовый, если железное — железный. Всё просто.
Относительно недавно появилась группа ученых предположивших, что могли рядом и одновременно сосуществовать разные культуры, находящиеся на разном уровне развития.

Гость
#94
Гость

Вас не в ту сторону понесло, извините😂 «Первобытные» отличались от животных умением делать орудия. Которые и находят и изучают палеонтологи. Это говорит об их интеллекте и это отличает их от животных.

Эти орудия могли и специально подложить

Гость
#95
Гость

Эти орудия могли и специально подложить

Их миллионы, этих орудий)) Подложить их все? И смысл?)

Гость
#96
Пафнутий Пахомович

Да, такова официальная версия науки. Нашли орудие труда рядом с останками древнего примата — значит это он придумал и изготовил. Если орудие каменное — каменный век, если бронзовое — бронзовый, если железное — железный. Всё просто.
Относительно недавно появилась группа ученых предположивших, что могли рядом и одновременно сосуществовать разные культуры, находящиеся на разном уровне развития.

Орудия найдены в тех же слоях почвы, что и кости и радиоуглеродный анализ показывает, что они одного возраста. Какие ещё тут можно сделать выводы?

Пафнутий Пахомович
#97
Гость

Орудия найдены в тех же слоях почвы, что и кости и радиоуглеродный анализ показывает, что они одного возраста. Какие ещё тут можно сделать выводы?

Хорошо, давайте отставим пока в сторону версию того, что, орудие могло обмениваться на что-то, будь то добыча или рабы.
Наука располагает фактами с которыми трудно спорить.
Но, кто ответит на такой вопрос: когда, откуда и почему у человека появилась тяга к искуству? Какие-то глиняные фигурки зачем-то лепят, рисунки наносят, песенки поют. Что за глупость, к примеру: «облака, что вы мчитесь без оглядки, облака, белогривые лошадки»? Песня должна быть похожа на крик скота, а музыка на скрип кровати.
Исскуство — это лишние трудо-время затраты. Неужели это эволюция дала человеку? Мне кажется это лишнее, для выживания нужна еда, питье, крыша над головой, побольше скота в загоне, побольше пшеницы в поле, побольше рабов в зиндане, почаще спариваться, чтобы было больше потомства. Всё должно быть, как в какой-нибудь компьютерной игре-стратегии с развитием, все должны работать, либо охранять, охотиться. Пускай лепят горшки, но без дурацких узоров, одежду украшать бисером и вышивками тоже не обязательно.
Не от Творца ли унаследовалась человеку тяга к творчеству, «по образу и подобию»?

Гость
#98
Пафнутий Пахомович

Хорошо, давайте отставим пока в сторону версию того, что, орудие могло обмениваться на что-то, будь то добыча или рабы.
Наука располагает фактами с которыми трудно спорить.
Но, кто ответит на такой вопрос: когда, откуда и почему у человека появилась тяга к искуству? Какие-то глиняные фигурки зачем-то лепят, рисунки наносят, песенки поют. Что за глупость, к примеру: «облака, что вы мчитесь без оглядки, облака, белогривые лошадки»? Песня должна быть похожа на крик скота, а музыка на скрип кровати.
Исскуство — это лишние трудо-время затраты. Неужели это эволюция дала человеку? Мне кажется это лишнее, для выживания нужна еда, питье, крыша над головой, побольше скота в загоне, побольше пшеницы в поле, побольше рабов в зиндане, почаще спариваться, чтобы было больше потомства. Всё должно быть, как в какой-нибудь компьютерной игре-стратегии с развитием, все должны работать, либо охранять, охотиться. Пускай лепят горшки, но без дурацких узоров, одежду украшать бисером и вышивками тоже не обязательно.
Не от Творца ли унаследовалась человеку тяга к творчеству, «по образу и подобию»?

Так наскальная живопись ещё у первобытных была - чем не искусство?) Возможно это связано с развитием интеллекта

Павел
#99
Пафнутий Пахомович

Хорошо, давайте отставим пока в сторону версию того, что, орудие могло обмениваться на что-то, будь то добыча или рабы.
Наука располагает фактами с которыми трудно спорить.
Но, кто ответит на такой вопрос: когда, откуда и почему у человека появилась тяга к искуству? Какие-то глиняные фигурки зачем-то лепят, рисунки наносят, песенки поют. Что за глупость, к примеру: «облака, что вы мчитесь без оглядки, облака, белогривые лошадки»? Песня должна быть похожа на крик скота, а музыка на скрип кровати.
Исскуство — это лишние трудо-время затраты. Неужели это эволюция дала человеку? Мне кажется это лишнее, для выживания нужна еда, питье, крыша над головой, побольше скота в загоне, побольше пшеницы в поле, побольше рабов в зиндане, почаще спариваться, чтобы было больше потомства. Всё должно быть, как в какой-нибудь компьютерной игре-стратегии с развитием, все должны работать, либо охранять, охотиться. Пускай лепят горшки, но без дурацких узоров, одежду украшать бисером и вышивками тоже не обязательно.
Не от Творца ли унаследовалась человеку тяга к творчеству, «по образу и подобию»?

Вершина пирамиды Маслоу ) Когда появляется возможность не горбатится ради пропитания появляется и какое то искусство.

Форум: Развлечения
Всего: 42 670 тем
Новые темы за все время: 33 473 темы
Популярные темы за все время: 15 713 тем