Гость
Статьи
Почему людей волнует …

Почему людей волнует чужой отпуск?

Очень часто подруги, знакомые спрашивают меня, ездила ли я куда-нибудь отдыхать и поеду ли. Если говорю, что нет, докапываются почему. Начинаю объяснять, что поскольку купили квартиру, о которой уже говорила, денег на путешествия нет. К тому же я забеременела и деньги нужны на покупки для будущего малыша.
В ответ слышу: "Да что там надо грудным детям?! Ползунки разве что!". "Ну может появятся деньги и поедите куда-нибудь..."
Хмм, откуда деньги появятся? С неба что ли упадут?! Мы работаем за фиксированную ЗП. Если надо что-то купить, куда-то поехать, копим средства и планируем наперед. Люди будто в другом мире живут!
На ребенка надо очень даже приличную сумму. Коляска, кроватка, мебель в детскую, мобильное кресло стоят немалых денег! Если например купить все, что хотим к рождению ребенка, выйдет сумма в 150 000!
Кстати, эти люди сами никуда отдыхать не ездят. Рассказы о путешесвиях, что и где я видела, их не интересуют. Конкретно волнует сам факт: ездили/не ездили, поедите/не поедите.

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, вот не все такие какашки.
Я хорошая.
Мне нет никакого дела до того, поедете ли вы куда-то или нет.
желаю вам не морочиться по пустякам и родить здоровенького малыша.

Горький шоколад
#2

Если выполнять все пожелания авторов тем на вумане о том, что им не хотелось бы слышать от других людей, то надо просто и незамысловато дать обет пожизненного молчания как Кончита Аргуэльо, либо заклеить себе рот скотчем. Ибо, что не скажи и что не спроси, все кого-нибудь смертельно обидит.

Гость
#3

ой что-то не верится, что прям всем есть дело до вашего отпуска. это обычный small talk на работе. а о чем еще говорить, не о готовке же? отпуска - универсальная тема. где был, понравилось ли, какой климат, когда в следующий раз? и все, разбежались и забыли.

Гость
#4

да всем плевать , это обычные темы на поболтать

Гость
#5
Гость

ой что-то не верится, что прям всем есть дело до вашего отпуска. это обычный small talk на работе. а о чем еще говорить, не о готовке же? отпуска - универсальная тема. где был, понравилось ли, какой климат, когда в следующий раз? и все, разбежались и забыли.

Когда я жила скромно и не могла позволить себе путешествия, не интересовалась вообще, кто там куда ездил/поедет и кому где понравилось? Смысл? Завидовать?
Обычно, если люди сами путешествуют, то интересуются, чтобы взять на вооружение какие-то направления.
В адекватном смол толк на мои объяснения ответили бы, что-то вроде: "Аа, понятно." Или же: "Да, покупка квартиры/рождение детей дело затратное". Одним словом, выразили бы как-нибудь свое понимание. А не начинали спорить, что на детей деньги не нужны, или фантазировать, что какимто образом я вдруг куда-то поеду.

Гость
#6

Скорее всего вы живёте лучше ваших знакомых. В их представлении у вас денег куры не клюют)) Это банальная зависть.

Агата
#7

Завидуют Вам. Нашли вашу болевую точку (нехватка денег) и давят туда (осознанно или нет). Вы тушуетесь, оправдываетесь, и они не чувствуют себя такими ущербными. В следующий раз скажите, что, наконец, стали задумываться об отдыхе, и возможно, в бархатный сезон полетите в Турцию на all inclusive, всей семьей, или, лучше, только с супругом, устроите себе второй медовый месяц.

Гость
#8

У меня одна приятельница такая блаженная нищебродка. Не работает, прикрываясь детьми. Живет с мамой-пентсионеркой на ее пенсию и алименты бывшего мужа.
По её мнению, на детей тратиться не надо. Практически ничего из одежды им не покупает. Надеется, что родственники, знакомые, подруги отдадут ей детские вещи. А ей и дают из жалости. Сладости детям тоже никогда не покупает и прямо всем говорит, что дети едят конфеты, если их угощают. Как-то в гости ко мне пришла с пустыми руками и со своими детьми, я на стол угощения поставила, чайник включила и отлучилась на 3 минуты. Возвращаюсь, а они уже все подъедают! Я была в шоке! На столе стояла коробка конфет грамм 300, шоколадка, печенье из 2 упаковок. Как это можно было смести за 3 минуты?!
Эта приятельница вечно интересуется чужим отпуском и придумывает, куда детей свозить за чужой счёт. Напросилась к одной подруге, та с дуру согласилась, а потом пожалела. Халявщица приехала к ней с детьми на месяц! На билеты только потратилась. Теперь залявщица удивляется, что повторно её в гости не ждут, а так бы хотелось. Ищет, к кому бы ещё поехать) В её представлении, они может ещё и поедут, хоть их никто и не звал и денег нет.

Агата
#9
Агата

Завидуют Вам. Нашли вашу болевую точку (нехватка денег) и давят туда (осознанно или нет). Вы тушуетесь, оправдываетесь, и они не чувствуют себя такими ущербными. В следующий раз скажите, что, наконец, стали задумываться об отдыхе, и возможно, в бархатный сезон полетите в Турцию на all inclusive, всей семьей, или, лучше, только с супругом, устроите себе второй медовый месяц.

Простите, автор. Я невнимательно прочитала. Почему-то отложилось в памяти, что вы уже родили малыша. Ну, в общем, вы поняли мою мысль;)

Агата
#10

Или можно смело задать встречный вопрос: а вы собираетесь куда-то ехать? Или даже лучше самой пойти в атаку и задать такой вопрос первой: кстати, а какие ваши планы на отдых летом, мне вот не до поездок, жду малыша, сами понимаете. Надо беречься.

Гость
#11
Агата

Завидуют Вам. Нашли вашу болевую точку (нехватка денег) и давят туда (осознанно или нет). Вы тушуетесь, оправдываетесь, и они не чувствуют себя такими ущербными. В следующий раз скажите, что, наконец, стали задумываться об отдыхе, и возможно, в бархатный сезон полетите в Турцию на all inclusive, всей семьей, или, лучше, только с супругом, устроите себе второй медовый месяц.

Естественно завидуют! Чувствуют себя не такими нищими, когда автор перед ними оправдывается.
Автор, прекратите объяснять! Скажите: «пока никуда не собираюсь. А вы?»
Мне вообще удивительно, что к беременной пристают с этими поездками.

Гость
#12
Агата

Или можно смело задать встречный вопрос: а вы собираетесь куда-то ехать? Или даже лучше самой пойти в атаку и задать такой вопрос первой: кстати, а какие ваши планы на отдых летом, мне вот не до поездок, жду малыша, сами понимаете. Надо беречься.

Я подозреваю, что эти нищеброды автора троллят. Сами небось без собственного жилья не могут пережить покупку квартиры автора. Такие наверняка ей скажут, что беременность путешествиям не помеха))
Меня бомбит от таких! У самих денег нет, зато удивляются, как так другие всего и сразу себе не позволяют.

Гость
#13
Гость

Когда я жила скромно и не могла позволить себе путешествия, не интересовалась вообще, кто там куда ездил/поедет и кому где понравилось? Смысл? Завидовать? Обычно, если люди сами путешествуют, то интересуются, чтобы взять на вооружение какие-то направления. В адекватном смол толк на мои объяснения ответили бы, что-то вроде: "Аа, понятно." Или же: "Да, покупка квартиры/рождение детей дело затратное". Одним словом, выразили бы как-нибудь свое понимание. А не начинали спорить, что на детей деньги не нужны, или фантазировать, что какимто образом я вдруг куда-то поеду.

да всем пофиг, почему вы ждете от кого-то понимания? уверяю вас, они 50% вашего ответа вообще пропускают мимо ушей. это просто самая банальная и простая тема для разговора. у меня, например, нет домашних животных, я даже корги от хаски не отличу, но у коллеги-собачницы я всегда спрашиваю, как ее псы. банальнейший small talk. "как твоя собака? ой, у ветеринара были? а что ей делали? а она боялась укола? а ветеринара укусить не пыталась? а сейчас хромает? а когда снимаете повязку?" ну и всякое такое. путешествия просто более доступная тема, потому что путешествуют практически все, а собаки есть не у многих.

Агата
#14
Гость

да всем пофиг, почему вы ждете от кого-то понимания? уверяю вас, они 50% вашего ответа вообще пропускают мимо ушей. это просто самая банальная и простая тема для разговора. у меня, например, нет домашних животных, я даже корги от хаски не отличу, но у коллеги-собачницы я всегда спрашиваю, как ее псы. банальнейший small talk. "как твоя собака? ой, у ветеринара были? а что ей делали? а она боялась укола? а ветеринара укусить не пыталась? а сейчас хромает? а когда снимаете повязку?" ну и всякое такое. путешествия просто более доступная тема, потому что путешествуют практически все, а собаки есть не у многих.

Ну какой small-talk может быть про путешествия у беременной девушки? Там как раз другие темы важнее для обсуждения.

Гость
#15

Автор, меня тоже удивляет, не конкретно про отпуск, а вообще когда о чем-то спрашивают, ты отвечаешь, что нет денег, времени, желания или еще чего-то и этот человек начинает докапываться, почему, да какая ерунда, да тебе надо. И чем больше стараешься быть вежливым, стараясь не грубить, а объясняешь (кажется человек поймет и скажет а, ну тогда ладно/я не знал/понятно), тем больше распаляется собеседник, пытаясь внушить, что ты вообще глупый и ничего не смыслишь в жизни. И не важно какая тема, свадьба, дети, работа, зарплата, отпуск, другое.

Гость
#16
Гость

да всем пофиг, почему вы ждете от кого-то понимания? уверяю вас, они 50% вашего ответа вообще пропускают мимо ушей. это просто самая банальная и простая тема для разговора. у меня, например, нет домашних животных, я даже корги от хаски не отличу, но у коллеги-собачницы я всегда спрашиваю, как ее псы. банальнейший small talk. "как твоя собака? ой, у ветеринара были? а что ей делали? а она боялась укола? а ветеринара укусить не пыталась? а сейчас хромает? а когда снимаете повязку?" ну и всякое такое. путешествия просто более доступная тема, потому что путешествуют практически все, а собаки есть не у многих.

Ну вы сравнили! Если приятные разговоры ни о чем: о погоде, природе, как дети/собака/кот. А есть злобный троллинг.
Если бы вам коллега сказала, что разорилась на операцию собаке. А вы ей в ответ: «ой, че там разоряться! Собаку содержать ничего не стоит!». Ей бы этот разговор вряд ли понравился.

Гость
#17
Гость

Автор, меня тоже удивляет, не конкретно про отпуск, а вообще когда о чем-то спрашивают, ты отвечаешь, что нет денег, времени, желания или еще чего-то и этот человек начинает докапываться, почему, да какая ерунда, да тебе надо. И чем больше стараешься быть вежливым, стараясь не грубить, а объясняешь (кажется человек поймет и скажет а, ну тогда ладно/я не знал/понятно), тем больше распаляется собеседник, пытаясь внушить, что ты вообще глупый и ничего не смыслишь в жизни. И не важно какая тема, свадьба, дети, работа, зарплата, отпуск, другое.

Потому что нп надо метать бисер перед саиньями!

Гость
#18
Агата

Ну какой small-talk может быть про путешествия у беременной девушки? Там как раз другие темы важнее для обсуждения.

ну если у них нет детей, то что они могут спросить? они же не знают по этой теме ничего? вот у меня нет детей, я представления не имею, о чем нужно говорить с беременной. кстати, судя по моим коллегам, при беременности все прекрасно летают, только в путь. сейчас моя подчиненная на 8 месяце в отпуске в испании, другая коллега на 7м недавно вернулась из англии. не знаю, у кого беременность мешает путешествиям, у себя в окружении я этого не вижу. так что в самой по себе теме ничего плохого нет.

Гость
#19
Гость

да всем пофиг, почему вы ждете от кого-то понимания? уверяю вас, они 50% вашего ответа вообще пропускают мимо ушей. это просто самая банальная и простая тема для разговора. у меня, например, нет домашних животных, я даже корги от хаски не отличу, но у коллеги-собачницы я всегда спрашиваю, как ее псы. банальнейший small talk. "как твоя собака? ой, у ветеринара были? а что ей делали? а она боялась укола? а ветеринара укусить не пыталась? а сейчас хромает? а когда снимаете повязку?" ну и всякое такое. путешествия просто более доступная тема, потому что путешествуют практически все, а собаки есть не у многих.

Выразить как-то своё понимание это элементарный навык умения общаться. Как-то глупо задавать вопрос и получая ответ начинать спорить с собеседником. В понимании автора например ребёнок обходится дорого, а в понимании её знакомой ребёноку вообще ничего не надо, кроме подгузника. Спорить на эту тему бесполезно.

Гость
#20
Гость

ну если у них нет детей, то что они могут спросить? они же не знают по этой теме ничего? вот у меня нет детей, я представления не имею, о чем нужно говорить с беременной. кстати, судя по моим коллегам, при беременности все прекрасно летают, только в путь. сейчас моя подчиненная на 8 месяце в отпуске в испании, другая коллега на 7м недавно вернулась из англии. не знаю, у кого беременность мешает путешествиям, у себя в окружении я этого не вижу. так что в самой по себе теме ничего плохого нет.

С беременной лучше говорить о ее самочувствии и как протекает беременность) это самая волнующая тема для беременных)
Думаю, дело не в самом вопросе, а в том, что эти люди начинают критиковать ответ автора, спорить с ней. Она им «нет денег», а они «деньги появятся»! Ну действительно, откуда же они появятся вдруг? Эти любопытные знакомые подарят что ли?

Автор
#21
Гость

ну если у них нет детей, то что они могут спросить? они же не знают по этой теме ничего? вот у меня нет детей, я представления не имею, о чем нужно говорить с беременной. кстати, судя по моим коллегам, при беременности все прекрасно летают, только в путь. сейчас моя подчиненная на 8 месяце в отпуске в испании, другая коллега на 7м недавно вернулась из англии. не знаю, у кого беременность мешает путешествиям, у себя в окружении я этого не вижу. так что в самой по себе теме ничего плохого нет.

У них есть дети. Говорить можно конечно обо всем. Хотя искренее не понимаю, зачем спрашивать о поездках, если сами никуда не ездят? Это же тоже самое, что вам расспрашивать беременную как там у нее протекает беременность, если сами беременнеть в ближайшее время не собираетесь и тема вам эта не близка.
Вопрос меня сам не раздражает. Бесит, что людям объясняешь, а они начинают высказывать свое противоположное мнение. Уж мне то наверняка известно, есть у меня деньги на отдых, или нет, что из детских вещей сколько стоит и тд

Агата
#22
Гость

ну если у них нет детей, то что они могут спросить? они же не знают по этой теме ничего? вот у меня нет детей, я представления не имею, о чем нужно говорить с беременной. кстати, судя по моим коллегам, при беременности все прекрасно летают, только в путь. сейчас моя подчиненная на 8 месяце в отпуске в испании, другая коллега на 7м недавно вернулась из англии. не знаю, у кого беременность мешает путешествиям, у себя в окружении я этого не вижу. так что в самой по себе теме ничего плохого нет.

А я вот почему-то не додумалась спрашивать у своих беременных подруг - "ну, когда в путешествие? Пока не можете, ну почему? Как это денег нет? Да много не надо, и на ребенка так много денег не нужно. Так все-таки не летите никуда пока? Ну ладно."

Автор
#23
Гость

У меня одна приятельница такая блаженная нищебродка. Не работает, прикрываясь детьми. Живет с мамой-пентсионеркой на ее пенсию и алименты бывшего мужа. По её мнению, на детей тратиться не надо. Практически ничего из одежды им не покупает. Надеется, что родственники, знакомые, подруги отдадут ей детские вещи. А ей и дают из жалости. Сладости детям тоже никогда не покупает и прямо всем говорит, что дети едят конфеты, если их угощают. Как-то в гости ко мне пришла с пустыми руками и со своими детьми, я на стол угощения поставила, чайник включила и отлучилась на 3 минуты. Возвращаюсь, а они уже все подъедают! Я была в шоке! На столе стояла коробка конфет грамм 300, шоколадка, печенье из 2 упаковок. Как это можно было смести за 3 минуты?! Эта приятельница вечно интересуется чужим отпуском и придумывает, куда детей свозить за чужой счёт. Напросилась к одной подруге, та с дуру согласилась, а потом пожалела. Халявщица приехала к ней с детьми на месяц! На билеты только потратилась. Теперь залявщица удивляется, что повторно её в гости не ждут, а так бы хотелось. Ищет, к кому бы ещё поехать) В её представлении, они может ещё и поедут, хоть их никто и не звал и денег нет.

Видимо такие люди живут в каком-то своем мире фантазий... Очень похоже на мою приятельницу, которая сказала, что может деньги вдруг появятся съездить куда-нибудь отдохнуть.

Гость
#24
Агата

А я вот почему-то не додумалась спрашивать у своих беременных подруг - "ну, когда в путешествие? Пока не можете, ну почему? Как это денег нет? Да много не надо, и на ребенка так много денег не нужно. Так все-таки не летите никуда пока? Ну ладно."

Потому что вы подруга, а эти курицы нищие завистницы.

Гость
#25
Автор

Видимо такие люди живут в каком-то своем мире фантазий... Очень похоже на мою приятельницу, которая сказала, что может деньги вдруг появятся съездить куда-нибудь отдохнуть.

Фантазия их очень проста: как получить материальные блага за счёт других людей!

Гость
#26
Автор

Очень часто подруги, знакомые спрашивают меня, ездила ли я куда-нибудь отдыхать и поеду ли. Если говорю, что нет, докапываются почему. Начинаю объяснять, что поскольку купили квартиру, о которой уже говорила, денег на путешествия нет. К тому же я забеременела и деньги нужны на покупки для будущего малыша.
В ответ слышу: "Да что там надо грудным детям?! Ползунки разве что!". "Ну может появятся деньги и поедите куда-нибудь..."
Хмм, откуда деньги появятся? С неба что ли упадут?! Мы работаем за фиксированную ЗП. Если надо что-то купить, куда-то поехать, копим средства и планируем наперед. Люди будто в другом мире живут!
На ребенка надо очень даже приличную сумму. Коляска, кроватка, мебель в детскую, мобильное кресло стоят немалых денег! Если например купить все, что хотим к рождению ребенка, выйдет сумма в 150 000!
Кстати, эти люди сами никуда отдыхать не ездят. Рассказы о путешесвиях, что и где я видела, их не интересуют. Конкретно волнует сам факт: ездили/не ездили, поедите/не поедите.

М.Лабковский даёт отличный совет, применимый в таких ситуациях. Говорить только о себе. Одна фраза : "МНЕ с Вами не интересно разговаривать на эту ему".

кира мазина
#27
Гость

М.Лабковский даёт отличный совет, применимый в таких ситуациях. Говорить только о себе. Одна фраза : "МНЕ с Вами не интересно разговаривать на эту ему".

Не вполне вежливый ответ ,даже если собеседник задал не корректный вопрос,надо быть тоньше

кира мазина
#28

Это разговор ради разговора,типа вопроса "как дела?".не значит ,что в ответ надо перечислять все свои дела ,можно же ответить "Думаем ,решаем,планируем итд" по факту никто никем сейчас не интересуется ,все заняты своими делами

#29

Ну может быть чистое любопытство. Чтобы потом само присмотреться, куда съездить в отпуск

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: