Гость
Статьи
Поделитесь своими …

Поделитесь своими секретами ухода за кожей

Решила заняться своей кожей. Поделать пилинги, масочки, крема. А то возраст уже начинает говорить за себя. Морщинки стали появляться. Хочется подравнять кожу. Так, глядишь, и парочка прыщиков уйдёт. Но вот только не знаю, с чего начать. Расскажите, как вы ухаживаете за своей кожей. #уходзакожей

86 ответов
Последний — Перейти
Видео ответ

5 мифов в уходе за кожей от Леры Рыковой. Известный блогер раскрыла секреты красоты специально для Woman.ru

#1

Начните с похода к косметологу. Пускай он определит тип вашей кожи и подберёт правильный для неё уход. А для лечения прыщиков, обратитесь к дерматологу.

Гость
#2

1. Раз в месяц хожу к косметологу.
2. Дома ухаживаю тем и так, что косметолог советует.

#3

В уходе за кожей, особенно если она с прыщами, есть 3 важных момента:
1. Очищение. Убираете все загрязнения, очищаете поры, чтобы подготовить кожу к следующим этапам. Мицеллярная вода или какой-нибудь очищающий лосьон вполне подойдут.
2. Противовоспалительная процедура. Это для того, чтобы убрать фактор, который вызывает появление прыщей. Здесь я бы рекомендовала Зеркалин. Лично мне хорошо помог при лечении прыщиков.
3. Увлажнение. Тут в идеале сходить к косметологу, чтобы тот помог подобрать уход. Все эти процедуры в идеале делать с интервалом в 15 минут 2 раза в день.

Берта
#4

Я знаю свою кожу лучше любого косметолога. Пока ещё не видела косметолога осведомленней меня. А видела их много))Поэтому уже и не хожу.
Держите секреты от тётушки Берты))
1. Кожа любит холод. Если есть возможность её морозить хотя бы 2-3 раза в неделю до -25-40 то это супер ништяк
2. Мимика и механика. Морщин на пузе нет, потому как там не морщим не мимикрируем и не трогаем пальцами. Иными словами следите в течении дня на долго не морщится
3. На уроке химии на сказали что щёлочь это вред для органики.
Химичка прямым текстом сказала "лицо мыть мылом нельзя ни в коем случае. Это щёлочь".
Я запомнила на всю жизнь и мне и в голову не приходит мыть лицо мылом и мылосодержащими средствами. Это прямой путь к морщинам. Руки если моешь посуду то лучше в перчатках
4. Если есть возможность подержать клубнику или огурчик на лбу, не теряйте её!
А кожа головы в луковом соке. Побалуйте себя
5. Я люблю лосьоны увлажнители . могу диск на лобешнике на 30 мин оставить. И мокрые маски
6. Крема выбирайте с крайней осторожностью. Как и средства для мытья . Скрабы и декупаж только те что подходит Вашей коже . И натуральные.
7. Если беру крем то только премиум класса. И только курсом вместе с серией . К примеру, брала Премьер и Мон платина сразу по 3-4 средства . Это умывашка, скрабик , маска, крем и т.д.
После этого обязательно какое то время коже отдохнуть . Умываться молоком травками, потом через полгода след серия

#5
Анна Март

В уходе за кожей, особенно если она с прыщами, есть 3 важных момента:
1. Очищение. Убираете все загрязнения, очищаете поры, чтобы подготовить кожу к следующим этапам. Мицеллярная вода или какой-нибудь очищающий лосьон вполне подойдут.
2. Противовоспалительная процедура. Это для того, чтобы убрать фактор, который вызывает появление прыщей. Здесь я бы рекомендовала Зеркалин. Лично мне хорошо помог при лечении прыщиков.
3. Увлажнение. Тут в идеале сходить к косметологу, чтобы тот помог подобрать уход. Все эти процедуры в идеале делать с интервалом в 15 минут 2 раза в день.

Спасибо вам большое за такой подробный разбор. А Зеркалин этот в аптеке можно купить?

#6
Виктория

Спасибо вам большое за такой подробный разбор. А Зеркалин этот в аптеке можно купить?

Да, он продаётся в большинстве аптек и стоит недорого.

Гость
#7

Начать с похода к высококлассному косметологу

#8

Поэтапный уход за кожей. Умывание, тоник, крем. Крем у меня Еco-refill Librederm ультраувлажняющий, он и увлажняет и предотвращает появление морщин. Утром подключаю сыворотку с ниацимидом. Вечером соответственно подключаю мицеллярную воду перед умыванием, макияж ей снимаю и потом только умываюсь. Раз в неделю маски делаю, люблю альгинатные. Не забудьте для зоны вокруг глаз уход должен быть, крем специальный для этой зоны

Гость
#9

Увлажняю кожу обязательно в любое время время года. Умывалка гиалуроновая с пептидами, далее сразу сыворотка либо гиалуроновая либо с ретинолом, либо любая витаминизированная. Два раза в неделю пилинг-пэды с АНА-кислотами, раз в десять дней где то фруктовый соляной скраб жёсткий. Внутрь пью витамины практически постоянно, гиалуроновую кислоту, витамин С. Кожа у меня очень хорошая в моем возрасте,нежная, гладкая, упругая.

Гость
#10

чем меньше вы проводите манипуляций с кожей - тем лучше. лучше займитесь питанием, больше гуляйте.
я кожу не трогаю вообще. не умываюсь и не мажу кремами. кожа стала лучше.

Гость
#11
Берта

Я знаю свою кожу лучше любого косметолога. Пока ещё не видела косметолога осведомленней меня. А видела их много))Поэтому уже и не хожу.
Держите секреты от тётушки Берты))
1. Кожа любит холод. Если есть возможность её морозить хотя бы 2-3 раза в неделю до -25-40 то это супер ништяк
2. Мимика и механика. Морщин на пузе нет, потому как там не морщим не мимикрируем и не трогаем пальцами. Иными словами следите в течении дня на долго не морщится
3. На уроке химии на сказали что щёлочь это вред для органики.
Химичка прямым текстом сказала "лицо мыть мылом нельзя ни в коем случае. Это щёлочь".
Я запомнила на всю жизнь и мне и в голову не приходит мыть лицо мылом и мылосодержащими средствами. Это прямой путь к морщинам. Руки если моешь посуду то лучше в перчатках
4. Если есть возможность подержать клубнику или огурчик на лбу, не теряйте её!
А кожа головы в луковом соке. Побалуйте себя
5. Я люблю лосьоны увлажнители . могу диск на лобешнике на 30 мин оставить. И мокрые маски
6. Крема выбирайте с крайней осторожностью. Как и средства для мытья . Скрабы и декупаж только те что подходит Вашей коже . И натуральные.
7. Если беру крем то только премиум класса. И только курсом вместе с серией . К примеру, брала Премьер и Мон платина сразу по 3-4 средства . Это умывашка, скрабик , маска, крем и т.д.
После этого обязательно какое то время коже отдохнуть . Умываться молоком травками, потом через полгода след серия

Где у молока системы доставки через эпидермальный барьер? Ещё у клубники контролируемое повреждение кислот где? И где те же системы доставки? Кожа с куперозом, розацеей точно скажет "спасибо" вашим советам про холод. Потом такие все любительницы натурального приходят с дерматитами, куперозами, пигментациями и спасите помогите.

Гость
#12

Знающие помогите разобраться в 2-х вопросах. 1. ЗАЧЕМ нужен тоник? и 2. Как ПРАВИЛЬНО применять сыворотку? Знаю что все ответы есть в интернете, НО то что читала про тоник, мне не подходит абсолютно. Пишут ,что он смягчает кожу, а у меня она становится липкой , как буд то он не впитывается ,а задерживается на поверности. Пробовала разные фирмы L'Oreal ,Garnier, Biotherm , результат один. Про сыворотку не совсем поняла- её нужно обязательно применять под крем? Или можно самостоятельно? И когда лучше утром или вечером? Буду благодарна за ответы.

Гость
#13
Гость

Знающие помогите разобраться в 2-х вопросах. 1. ЗАЧЕМ нужен тоник? и 2. Как ПРАВИЛЬНО применять сыворотку? Знаю что все ответы есть в интернете, НО то что читала про тоник, мне не подходит абсолютно. Пишут ,что он смягчает кожу, а у меня она становится липкой , как буд то он не впитывается ,а задерживается на поверности. Пробовала разные фирмы L'Oreal ,Garnier, Biotherm , результат один. Про сыворотку не совсем поняла- её нужно обязательно применять под крем? Или можно самостоятельно? И когда лучше утром или вечером? Буду благодарна за ответы.

Если тоник оставляет липкую плёнку на коже или вообще неприятные какие то ощущения, то он вам просто не подходит. Либо вообще не нужен. Сыворотка это концентрат полезных веществ для кожи, наносится сразу после умывания на сухую кожу, как самостоятельный продукт, так и под любой ваш крем. Лучше всего берите гиалуроновую или с ретинолом (витамин А). Обычно любую сыворотку применяют курсом не менее двух недель каждый день.

Берта
#14
Гость

Где у молока системы доставки через эпидермальный барьер? Ещё у клубники контролируемое повреждение кислот где? И где те же системы доставки? Кожа с куперозом, розацеей точно скажет "спасибо" вашим советам про холод. Потом такие все любительницы натурального приходят с дерматитами, куперозами, пигментациями и спасите помогите.

Что ты несёшь, бестолочь?
Я где то писала что использую молоко для доставки чего то?
Ты в своём уме ли

Берта
#15
Гость

Где у молока системы доставки через эпидермальный барьер? Ещё у клубники контролируемое повреждение кислот где? И где те же системы доставки? Кожа с куперозом, розацеей точно скажет "спасибо" вашим советам про холод. Потом такие все любительницы натурального приходят с дерматитами, куперозами, пигментациями и спасите помогите.

Ну ка расскажи мне как купероз с холодом связан ))
Я беру попкорн
Жду, бестолочь

Гость
#16
Гость

Если тоник оставляет липкую плёнку на коже или вообще неприятные какие то ощущения, то он вам просто не подходит. Либо вообще не нужен. Сыворотка это концентрат полезных веществ для кожи, наносится сразу после умывания на сухую кожу, как самостоятельный продукт, так и под любой ваш крем. Лучше всего берите гиалуроновую или с ретинолом (витамин А). Обычно любую сыворотку применяют курсом не менее двух недель каждый день.

Спасибо большое, вы мне помогли разобраться.

Гость
#17
Гость

Если тоник оставляет липкую плёнку на коже или вообще неприятные какие то ощущения, то он вам просто не подходит. Либо вообще не нужен. Сыворотка это концентрат полезных веществ для кожи, наносится сразу после умывания на сухую кожу, как самостоятельный продукт, так и под любой ваш крем. Лучше всего берите гиалуроновую или с ретинолом (витамин А). Обычно любую сыворотку применяют курсом не менее двух недель каждый день.

Пардон ещё вопрос. Сколько должен быть перерыв после 2-х недель примения сыворотки? Когда рекомендуют начинать новый курс?

Гость
#18
Гость

Спасибо большое, вы мне помогли разобраться.

Всегда пожалуйста. И кстати, тоник не обязательный продукт. Тем более если пользуетесь сывороткой.

Гость
#19
Гость

Пардон ещё вопрос. Сколько должен быть перерыв после 2-х недель примения сыворотки? Когда рекомендуют начинать новый курс?

Перерывы не обязательны. Я просто имела ввиду, что если начали пользоваться ею, то непрерывно надо не менее двух недель. Далее можно сменить на другую, если не видите результата который вам нужен. Я обычно добиваю флакона до конца и меняю на другую просто для разнообразия. Они же разные все, хочется многое попробовать. Какая то больее действенный оказывается, какая то вообще ни о чем.. Были у меня прямо совсем дешёвые за 100 р но по действию лучше дорогих.. Так что вот так))

Гость
#21
Гость

Знающие помогите разобраться в 2-х вопросах. 1. ЗАЧЕМ нужен тоник? и 2. Как ПРАВИЛЬНО применять сыворотку? Знаю что все ответы есть в интернете, НО то что читала про тоник, мне не подходит абсолютно. Пишут ,что он смягчает кожу, а у меня она становится липкой , как буд то он не впитывается ,а задерживается на поверности. Пробовала разные фирмы L'Oreal ,Garnier, Biotherm , результат один. Про сыворотку не совсем поняла- её нужно обязательно применять под крем? Или можно самостоятельно? И когда лучше утром или вечером? Буду благодарна за ответы.

Тоник прежде всего для восстановления рН после воды, кожа кислее, чем вода из под крана. Это основная задача. Если тоник липкий или раздражает, значит не подходит. Вы назвали массмаркет, ничего хорошего от него не ждите. В идеале вы и нанесенный крем не должны чувствовать, даже с жирной кожей. Сыворотка это концентрат активных веществ, обычно применяется курсом ежедневно 2-8 недель, затем как поддержка 2-4 раза в неделю. Если в сыворотке есть жиры можно самостоятельно, если нет, то под крем, тк кожа воспринимает только с жирами

Гость
#23
Берта

Ну ка расскажи мне как купероз с холодом связан ))
Я беру попкорн
Жду, бестолочь

Быдлу сложно понять будет. Если интересно спроси у Гугла, не соизволю *** замке ничего сказать

Берта
#24
Гость

Бестолочь тут ты. Быдлота подворотная. Науя молоком умываться? Ещё в крови девственниц начни купаться.

Наверное потому что моей коже от этого лучше и она увлажнена.
Что не так?

Берта
#25
Гость

Быдлу сложно понять будет. Если интересно спроси у Гугла, не соизволю *** замке ничего сказать

Положим bыдло тут ты. Необразованная зачуханка . Ванны Клеопатры из масел и молока почитай для начала.
А почему я должна ими не пользоваться))) 😁🙄
Потому что ты так хочешь?
Это с какой стати

Гость
#26
Гость

Тоник прежде всего для восстановления рН после воды, кожа кислее, чем вода из под крана. Это основная задача. Если тоник липкий или раздражает, значит не подходит. Вы назвали массмаркет, ничего хорошего от него не ждите. В идеале вы и нанесенный крем не должны чувствовать, даже с жирной кожей. Сыворотка это концентрат активных веществ, обычно применяется курсом ежедневно 2-8 недель, затем как поддержка 2-4 раза в неделю. Если в сыворотке есть жиры можно самостоятельно, если нет, то под крем, тк кожа воспринимает только с жирами

Сыворотку кожа воспринимает в любом случае. Без крема вполне.

Гость
#27
Берта

Наверное потому что моей коже от этого лучше и она увлажнена.
Что не так?

Причем тут ваша кожа? Увлажнена бывает и у мужика, который мылом умывается. Советы неуместны. Даже антисоветы тут

Гость
#28
Берта

Положим bыдло тут ты. Необразованная зачуханка . Ванны Клеопатры из масел и молока почитай для начала.
А почему я должна ими не пользоваться))) 😁🙄
Потому что ты так хочешь?
Это с какой стати

Да хоть навозные ванны, мне все равно. Иди уже скорее к маргиналам своим в пивнушку

Гость
#29
Гость

Сыворотку кожа воспринимает в любом случае. Без крема вполне.

Если в сыворотке есть липиды. Безжировые основы нет, останутся на коже

Берта
#30
Гость

Причем тут ваша кожа? Увлажнена бывает и у мужика, который мылом умывается. Советы неуместны. Даже антисоветы тут

Иными словами ты не знаешь что увлажняет кожу , а что ее сушит.
Ну ок.Мы поняли, крайне tупегькая бестолочь

Берта
#31
Гость

Если в сыворотке есть липиды. Безжировые основы нет, останутся на коже

Ты ничего не знаешь и не понимаешь. В топку твои советы тут и обсуждать нечего

Берта
#32
Гость

Да хоть навозные ванны, мне все равно. Иди уже скорее к маргиналам своим в пивнушку

Иными словами в ваннах моются маргиналы?
Надо же какие новости 😂

Непсихолог
#33

какие Пилинги летом?!!!
леопардом вздумали стать?)
любые прыщи это от неправильного питания
лечите ЖКТ
на кожу можно голубую глину с бодягой и то точечно
есть такой гель у рус фирмы река-фарм но его нелегко найти

Непсихолог
#34
Гость

Пардон ещё вопрос. Сколько должен быть перерыв после 2-х недель примения сыворотки? Когда рекомендуют начинать новый курс?

растущая Луна это 2 недели для всего что впитывает
убывающая - для отшелушивания тоже 2 недели

Гость
#35
Гость

Если в сыворотке есть липиды. Безжировые основы нет, останутся на коже

Открою вам секрет.. Ни одно средство не способно проникать в глубокие слои кожи. Как бы нам этого не хотелось. Ни крем, ни сыворотка. Ни их сочетание. Все проникает примерно одинаково в любом случае и действует только на верхний слой эпидермиса. Да, действие крема может быть усилить действие сыворотки, но это очень очень небольшое усиление.

Гость
#36
Гость

Перерывы не обязательны. Я просто имела ввиду, что если начали пользоваться ею, то непрерывно надо не менее двух недель. Далее можно сменить на другую, если не видите результата который вам нужен. Я обычно добиваю флакона до конца и меняю на другую просто для разнообразия. Они же разные все, хочется многое попробовать. Какая то больее действенный оказывается, какая то вообще ни о чем.. Были у меня прямо совсем дешёвые за 100 р но по действию лучше дорогих.. Так что вот так))

Спасибо за ваши подробные ответы. Вы мне реально помогли разобраться. Четко, со знанием и по делу :)

Гость
#37
Гость

Тоник прежде всего для восстановления рН после воды, кожа кислее, чем вода из под крана. Это основная задача. Если тоник липкий или раздражает, значит не подходит. Вы назвали массмаркет, ничего хорошего от него не ждите. В идеале вы и нанесенный крем не должны чувствовать, даже с жирной кожей. Сыворотка это концентрат активных веществ, обычно применяется курсом ежедневно 2-8 недель, затем как поддержка 2-4 раза в неделю. Если в сыворотке есть жиры можно самостоятельно, если нет, то под крем, тк кожа воспринимает только с жирами

Как узнать есть ли и какие жиры в сыворотке?

Гость
#38

Увлажнитель воздуха.

Вероника
#39
Гость

Знающие помогите разобраться в 2-х вопросах. 1. ЗАЧЕМ нужен тоник? и 2. Как ПРАВИЛЬНО применять сыворотку? Знаю что все ответы есть в интернете, НО то что читала про тоник, мне не подходит абсолютно. Пишут ,что он смягчает кожу, а у меня она становится липкой , как буд то он не впитывается ,а задерживается на поверности. Пробовала разные фирмы L'Oreal ,Garnier, Biotherm , результат один. Про сыворотку не совсем поняла- её нужно обязательно применять под крем? Или можно самостоятельно? И когда лучше утром или вечером? Буду благодарна за ответы.

Попробуйте тоник от ля Рош позе,правда это не масс маркет как вы привыкли,но стоит потратиться,масс маркет тоники бесполезны.Тоник нужен после контакта лица с водой,восстанавливает ph

Автор
#40

Пользуйтесь десятиступенчатым корейским уходом, можете почитать про него в интернете. У вас обязательно должны быть в обиходе такие средства как: пенка или гель для умывания, тоник, сыворотка, крем для области вокруг глаз, ночной крем и крем с spf защитой(пользоваться им нужно круглый год), скрабами жёсткими пользоваться не советую, только мягкие пилинги-скатки или просто кислотные пилинги, также раз в неделю, нужно проводить ручную чистку лица, это когда при помощи например ватного диска выдавливаем всё, что находится в порах, чтобы кожа очистилась и задышала, также раз в неделю советую наносить маску для вас всё с лифтинг эффектом. Также регулярно посещайте косметолога, на самом деле это не так дорого, как кажется. Выбирайте уходовые средства корейских марок, советую выбрать Nacific.

#41

Питание, вода 1л в день пью стандартно, витамины( с айхербовской омеги перешла на российский жидкий рыбий жир), умывалка корейская, тоник нежный лен, альгинатные маски ,тканевые маски.

Гость
#44
Берта

Иными словами в ваннах моются маргиналы?
Надо же какие новости 😂

В навозных да

Гость
#45
Гость

Открою вам секрет.. Ни одно средство не способно проникать в глубокие слои кожи. Как бы нам этого не хотелось. Ни крем, ни сыворотка. Ни их сочетание. Все проникает примерно одинаково в любом случае и действует только на верхний слой эпидермиса. Да, действие крема может быть усилить действие сыворотки, но это очень очень небольшое усиление.

А кто говорил про глубокие слои кожи, это за пределы липидной мантии нужно попасть, а не силиконовой пленкой на поверхности лежать. Для этого наносомы, липосомы. Но вы ж не учились по специалтнлсти. В дерму только игла. При системном применении ретинол проникает, а как же лечебные мази по вашему работают?

Гость
#46
Гость

Как узнать есть ли и какие жиры в сыворотке?

В составе прописано. Как правило это масла, могут быть жирные спирты. Не активные ингредиенты на лицевой стороне, а именно состав.

Гость
#48
Автор

Пользуйтесь десятиступенчатым корейским уходом, можете почитать про него в интернете. У вас обязательно должны быть в обиходе такие средства как: пенка или гель для умывания, тоник, сыворотка, крем для области вокруг глаз, ночной крем и крем с spf защитой(пользоваться им нужно круглый год), скрабами жёсткими пользоваться не советую, только мягкие пилинги-скатки или просто кислотные пилинги, также раз в неделю, нужно проводить ручную чистку лица, это когда при помощи например ватного диска выдавливаем всё, что находится в порах, чтобы кожа очистилась и задышала, также раз в неделю советую наносить маску для вас всё с лифтинг эффектом. Также регулярно посещайте косметолога, на самом деле это не так дорого, как кажется. Выбирайте уходовые средства корейских марок, советую выбрать Nacific.

Чаще всего дерматиты, обострение акне и розацеи случаются от корейского массмаркета.

Гость
#49
Берта

Я знаю свою кожу лучше любого косметолога. Пока ещё не видела косметолога осведомленней меня. А видела их много))Поэтому уже и не хожу.
Держите секреты от тётушки Берты))
1. Кожа любит холод. Если есть возможность её морозить хотя бы 2-3 раза в неделю до -25-40 то это супер ништяк
2. Мимика и механика. Морщин на пузе нет, потому как там не морщим не мимикрируем и не трогаем пальцами. Иными словами следите в течении дня на долго не морщится
3. На уроке химии на сказали что щёлочь это вред для органики.
Химичка прямым текстом сказала "лицо мыть мылом нельзя ни в коем случае. Это щёлочь".
Я запомнила на всю жизнь и мне и в голову не приходит мыть лицо мылом и мылосодержащими средствами. Это прямой путь к морщинам. Руки если моешь посуду то лучше в перчатках
4. Если есть возможность подержать клубнику или огурчик на лбу, не теряйте её!
А кожа головы в луковом соке. Побалуйте себя
5. Я люблю лосьоны увлажнители . могу диск на лобешнике на 30 мин оставить. И мокрые маски
6. Крема выбирайте с крайней осторожностью. Как и средства для мытья . Скрабы и декупаж только те что подходит Вашей коже . И натуральные.
7. Если беру крем то только премиум класса. И только курсом вместе с серией . К примеру, брала Премьер и Мон платина сразу по 3-4 средства . Это умывашка, скрабик , маска, крем и т.д.
После этого обязательно какое то время коже отдохнуть . Умываться молоком травками, потом через полгода след серия

А чем вы моетесь? Без детергента хорошо очистить ничего нельзя

Гость
#50
Берта

Я знаю свою кожу лучше любого косметолога. Пока ещё не видела косметолога осведомленней меня. А видела их много))Поэтому уже и не хожу.
Держите секреты от тётушки Берты))
1. Кожа любит холод. Если есть возможность её морозить хотя бы 2-3 раза в неделю до -25-40 то это супер ништяк
2. Мимика и механика. Морщин на пузе нет, потому как там не морщим не мимикрируем и не трогаем пальцами. Иными словами следите в течении дня на долго не морщится
3. На уроке химии на сказали что щёлочь это вред для органики.
Химичка прямым текстом сказала "лицо мыть мылом нельзя ни в коем случае. Это щёлочь".
Я запомнила на всю жизнь и мне и в голову не приходит мыть лицо мылом и мылосодержащими средствами. Это прямой путь к морщинам. Руки если моешь посуду то лучше в перчатках
4. Если есть возможность подержать клубнику или огурчик на лбу, не теряйте её!
А кожа головы в луковом соке. Побалуйте себя
5. Я люблю лосьоны увлажнители . могу диск на лобешнике на 30 мин оставить. И мокрые маски
6. Крема выбирайте с крайней осторожностью. Как и средства для мытья . Скрабы и декупаж только те что подходит Вашей коже . И натуральные.
7. Если беру крем то только премиум класса. И только курсом вместе с серией . К примеру, брала Премьер и Мон платина сразу по 3-4 средства . Это умывашка, скрабик , маска, крем и т.д.
После этого обязательно какое то время коже отдохнуть . Умываться молоком травками, потом через полгода след серия

А, травки и молоко. Не очистят. бактерии, эпидермис старый, органическую грязь - не уберут толком