Гость
Статьи
можно ли лететь на …

можно ли лететь на отдых на раннем сроке беременности

Девочки, в выходные должны с подругой лететь в Турцию, и кажется она "в интересном положении" (срок 3-4 нед), подскажите, не противопоказан ли ей перелет и вообще какие меры предосторожности предпринять на отдыхе? Спасибо.

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
#1

Я летала отдыхать несколько раз. Нормальненько. Врачи говорили что не стоит летать, но я все равно летала. А что лучше?? В Москве сидеть всю беременность что-ли??? Улетали с мужем при малейшей возможности к солнцу, к нормальному воздуху, к морю, к фруктам... Я и с маской ныряла и хдила много. Отлично. Бросила летать месяце на 7-ом.

Мандаринка
#2

1! Здорово когда так беременность протекает, рада за вас!

Nastia
#3

Мне тоже кажется, почему бы и нет... если нет никаких противопоказаний и угрозы выкидыша, то пускай летит без проблем...

Леньчик
#4

Если все нормально с самочувствием, то, конечно, можно и даже нужно. А меры предосторожности такие же, как и дома плюс лучше плавать с тампоном и менять его при каждом заплыве.

СфинкСа
#5

Пусть летит, а то потом ваще хрен знает когда получится.. а с ребенком уже не тот отдых.. и срок небольшой.. все ок буит..

Гость
#6

Я бы не рискунла. А вдруг угроза прерывания???

Гость
#7

У моего друга мама рассказывала, что обнаружила беременность (в результате которой этот друг и получился) только на втором месяце. Так что получилось, что она по незнанию, уже будучи в положении, каталась на горных лыжах. Причём, говорит, случаи неслабого падения у неё тоже были. Но на беременности и здоровье ребёнка это никак не отразилось. Вырос здоровый и умный сын.

Гость
#8

На таком малюсеньком сроке не стОит...выкидыш может быть запросто...Даже думать страшно о Турецкой больнице, мытарствах со страховкой и т.д., не говоря уже о моральной стороне проблемы.....Кроме всего прочего Вы еще и из подруги в злейшего врага превратитесь (если, конечно речь идет не о Вас лично и эта самая "подруга" - не миф :-)))))).

Гость
#9

И еще. Может беременность внематочная т-т-т. Вы же не знаете еще! Вдруг кровотечение начнется и т.д. Я не каркаю и не пугаю вас, но первый триместр опасный самый. Если уж поедете, делайте дополнительную страховку, а то в обычных, с которыми туры продают на случай беременности она не распространяется. Если беременость внематочная, то операция будет стоить ооочень дорого. Еще раз извините, просто я сама вот так вот вляпалась, правда не отдыхать, а по работе уехала, да и не знала, что беременна.

Мандаринка
#10

В любом случае ей нужно обязательно к врачу на осмотр и анализы... Сказать что либо сложно, все беременность по - разному переносят!!! Жариться на палящем солнце ей точно нельзя, даже если всё супер! А в Турции сейчас уже жарко.

Гость
#11

9, беременность - не страховой случай. Автор, 3-4 недели - это видимо 5-6 недель в переводе на акушерский язык. Надо сходить на прием к врачу, сделать УЗИ, проверить гормоны, посоветоваться с ним, тогда уж и лететь можно, если разрешит. Здоровье надо беречь вовремя!

Гость
#12

ya letala do poslednego, no konezno luzze s vrazom posovetovatsya, esli vse u vas v norme, to otdihaite skolko hotite!

#13

Мне врачиха говорила, что можно, если самочувствие хорошее и нет угрозы, но я не полетела - испугалась...вдруг что, как говорится...Решила, что лучше перестраховаться. Сейчас, конечно, жутко охота на море...Думали на поезде поехать, но финансы спели романсы)) и вообще, решили деньги в ремонт вложить, а то уж потом не до ремонтов будет))

Икра
#14

Это игра в рулетку,может пронести, а может и нет.Скорее всего все будет нормально,если подругу ничего не беспокоит, если беременность здоровая.

Гость
#15

11, беременность не входит в обычную страховку, та каоторая "1 день - 1 евро". Для того, чтобы беременной оказали помощь, нужно покупать специальный полис, он гораздо дороже.

#16

что точно стоит сделать - исключить внематочную

Гость
#18

123,ну здорово что Вы не тепличное создание.Зачем только матом ругаться?А в прошлом году одна такая мадам в Турцию махнула,а потом ее младенца из Турции всем миром вывозили.Хорошо хоть живого.Да ну ,нафиг.А на таком сроке про который автор говорит,черт его знает.Лучше и вправду хотя бы внематочную исключить и тогда лететь

Эврика
#19

Конечно, сначала исключить внематочную и отслойку. Взять с собой ношпу, на солнце не жариться, халявное спиртное не пить.

Гость
#20

На свой страх и риск можно что угодно. Только помните что если тысячи женщин летали и у них ничего, это совершенно никаких гарантий не дает что так же будет и в случае вашей подруги. Если уже в Турции у вашей подруги начнутся проблемы, то она на своей шкуре узнает все прелести незащищенности Российских туристов. Я бы рисковать не стала. Беременным на солнце много быть нельзя, алкоголь нельзя, да и перелеты нежелательны. Но все по разному оценивают ценность своей беременности, так что решать только вашей подруге.

Гость
#21

123, видно в той байдарке переворачиваясь вы голову то себе о камни то и отбили. Все люди разные и беременности разные. Моя подруга с первым разве что с парашютом не прыгала и ничего. Что она только не творила и до самых родов порхала как бабочка. А со вторым ребенком уже так не получилось. Одна легкая простуда и ребенок родился преждевременно и очень недоношенным. Если под влиянием ваших неразумных речей девушка бросится во все тяжкие и потеряет ребенка, думаете ей будет легче от того что вы на байдарке с пузом в ледяную воду ныряли? Это уже дебилизм полный, когда беременная женщина начинает всячески поддаваться совсем не нужному риску.

Гость
#22

Да ладно вам, Джоли вон по всему миру мотается и на гораздо более позднем скроке. Врача не забудьте прихватить! )

#23

Автор. А что Ваша подружка вообще говорит?

София
#24
Гость

И еще. Может беременность внематочная т-т-т. Вы же не знаете еще! Вдруг кровотечение начнется и т.д. Я не каркаю и не пугаю вас, но первый триместр опасный самый. Если уж поедете, делайте дополнительную страховку, а то в обычных, с которыми туры продают на случай беременности она не распространяется. Если беременость внематочная, то операция будет стоить ооочень дорого. Еще раз извините, просто я сама вот так вот вляпалась, правда не отдыхать, а по работе уехала, да и не знала, что беременна.

На четырех неделях уже можно узи сделать и посмотреть маточная беременность или нет.

А страховку действительно лучше сделать дополнительную, если уж лететь.

София
#25
Гость

Да ладно вам, Джоли вон по всему миру мотается и на гораздо более позднем скроке. Врача не забудьте прихватить! )

Сравнили тоже, она может с собой врачей возить.

А вот на горозадо позднем сроке как раз и не так критично. Во втором треместре я бы еще поехала, а вот до 12 недель лучше не рисковать жарясь на солнце (духота, влажность, другой климат, не говоря уж об инфекциях возможных в бассейне, например).

мага
#26

на 12 летала 3 перелета по 2 часа и на 24 5 часов все ок...не заморачивайся

Анта
#27

Интересно, а в машине(2дня) вообще наверно лучше не рисковать?

Дана
#28

Моя знакомая летала, на солнце лежала до одури, пережила похороны брата родного думала из-за всего этого задержка, а нет беременная была и даже не знала... Сейчас прекрасный малыш!!! Хотя за всех говорит сложно, пусть врачи советуют!

Лида
#29

Летала в Тайланд на сроке 4-5 недель. О беременности узнала за неделю до вылета, радости нашей с мужем не было предела, так как беременность была долгожданной. Самочувствие было хорошее, врач разрешила лететь. Перелет 8 часов туда, восемь - обратно перенесла хорошо. Во время отдыха ничего не беспокоило, только немного тошнило от запаха местной еды, но мы ели много фруктов. После отпуска пришла на плановый осмотр - диагноз: замершая беременность в связи с гибелью плода на сроке 8-9 недель. Вчера выписали из больницы после чистки. Что стало причиной ЗБ пока неизвестно, ждем результаты гистологии и цитогенетики. Если бы знала, что так может получится, не полетела бы, хоть и очень ждала этого отпуска. Врач сказала, что в следующий раз лучше остаться дома и никуда не ехать и не лететь.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

оля
#30

За два до вылета в Тайланд,узнала по тесту, что беременная. К врачу не пошла, не успевала. На следующей неделе, уже в Тайланде сделала еще тест , показало 3-4 недели. Радости не было предела.... по приезду записалась к врачу , прием был через три дня. Но, вечером ехала мимо мед центра платного, думаю, заеду узи сделаю, мужу фотку подарю, чувствовала себя просто прекрасно,......не отпустили из центра, сразу на операционный стол, внематочная с удалением трубы.Знала бы, никуда не летала, все бы отменила. Слишком дорогая цена отпуска.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: