Гость
Статьи
Мультифоликуллярный …

Мультифоликуллярный яичник и беременность

Дамочки,подскажите ,пожалуйста:
в декабре месяце узист поставил мне диагноз "мультифолликулярный правый яичник". размеры нормальные.
дословно структура правого яичника : множество фолликул в виде ожерелья.
Гинеколог сказала на приеме,что с данным диагнозом я смогу забеременнеть только после стимуляции овуляции, сказала что лечить будем ОК. Назначила сдачу гормонов в середине и начале цикла. Вот. Мы один раз за цикл не предохранялись,так получилось :((( на 16 ый день цикла. цикл 33 дня. М должны были начаться 31го декабря,1 января. сегодня 3е - намека на месячные нет :((((

zzzz
46 ответов
Последний — Перейти
#1

Надо сделать тест. Может Новогодняя сказка.

zzzz
#2

все бы хорошо, только у меня уреплазмоз нашли,хотелось пролечиться, собирались после НГ, как сдам анализы на гармоны на 3-4 день цикла ((((

#3

У нас на работе девченка замечательно забеременнела с таким диагнозом без всяких стимуляций

zzzz
#4

в принципе абсолютно никаких проявлений, кроме повышенного аппетита- а как его не быть-НГ все такое вкусное и то ,что я на работе ни с того ни с сего заревела :))) коллега, ответил мне немного повышенным тоном ,а я ни с того, ни с сего заревела. сидела не могла успокоиться )))) как дурочка. коллега уже бедный напрягься весь, шоколадку принес :)))

#5

Рев может быть послествием банального ПМС

Гость
#6

Автор, мне тоже говорили о таком яичнике.

Напишите потом как дела обстоят. Удачи вам! :)

zzzz
#7

5,рев был 30 декабря =) т.к. коллеги у меня понимающее. я им так и сказала, у меня пмс не обращайте внимания :)))

зззз
#8

6, я сейчас дома сижу одна, мой не согласился тест покупать, сказал через пару дней. сейчас к родителям в гости поехал, я нет, лицо обожгла дарсонвалем- перестаралась:)))) теперь страшно на улицу выходить =))) ожог с 1см квадратный точно. =((( ужас

zzzz
#9

а что это мои zzzz стали 3333 ???

ликос
#10

а на УЗИ был доминирующий фолликул?

Гость
#11

Что-то я не пойму, почему столько минора? Вы хотиите беременнеть или нет? С такими яичниками действительно, ждать можно очень долго своей беременности, поэтому лучше простимулировать. Но и своя естественная беременность очень даже возможна. Не предохраняться нельзя, если вы еще не готовы стать мамой. Такой диагноз не способ предохранения. Желаю вам того, что вы планировали с мужем.

Мария
#12

Девки, вы что с ума посходили? Мультифолликулярные яичники - это не поликистоз, при котором действительно трудно забеременеть - это НАОБОРОТ ХОРОШО!!! Это значит, что в яичниках много готовых к оплодотворению яйцеклеток! Вы бы хоть к нормальному врачу сходили сначала... обычно это бывает после длительного приема ОК, когда яичники начинают работать с удвоенной энергией :-))) У меня оба яичника мультифолликулярные и хороший врач из Перинатального Центра в Москве сказала, что это значить что (дословно): "ЯИЧНИКИ РАБОТАЮТ ХОРОШО" и дала "добро" на беременность....

Мария
#13

Автор, вот здесь почитайте и успокойтесь: http://www.ma-ma.ru/ru/library/article/31932.php

tatay
#14

А, у меня яичники маленькие и работать не хотят. К сажалению в моей жизни сказки не будет. Даже Новогодней.

zzzz
#15

11, почему не хочу??? Хотели мы, но месяца через 3 начинать, сейчас хотела пролечить все что может помешать нормально выносить , провериться по полной, витаминов пропить , прививки сделать и т.далее. А не предохранились мы вот так в опасные дни первый раз за 5 лет.

Я тоже думаю,что не стоит верить всем словам врача . У меня в роду все женщины беременнили как ветром задувало.

zzzz
#16

даже можно сказать, не предохранились 1 раз

zzzz
#17

13,я читала эту статью и про неё сказала врачу,когда она начала мне говорить про то ,что я не забеременнею без стимуляции овуляции т.д.,что надо обязательно пить ОК, я ей сказала,что не вижу пока оснований на это т.к. мы даже еще ни разу не пробывали в принципе не предохраняться, на что мне врачиха сказала что то из разряда "раз такие умные , то лечитись сами". с таким диагнозом на гармонах вам придется сидеть всю жизнь и обязательно во время беременности.

Гость
#18

zzzz , просто у вас все улыбки в обратную сторону:))))) Вроде как не вовремя беременность может прийти:) Удачи вам.

Мария
#19

Автор, я не знаю, какой ВАС врач консультировала, но меня консультировала врач Курбатская - почитайте о ней здесь, по-моему, это врач-профессионал, и отзывы о ней очень хорошие. У меня такие яичники КАК РАЗ ПОСЛЕ ГОРМОНОВ - поэтому я не вижу взаимосвязи - ЗАЧЕМ СТИМУЛИРОВАТЬ ОВУЛЯЦИЮ? У ВАС ЕЕ НЕТ? У вас идут НОРМАЛЬНЫЕ полноценные менструации? Если да, то у вас ЕСТЬ овуляция, и стимулировать ее не нужно... вы меня извините, конечно, но я сомневаюсь в профессионализме Вашего врача - похоже они просто хотят вытянуть с вас дополнительные деньги на лечение

Мария
#20

Забыла дать ссылку на врачей: http://www.perinatalmedcenter.ru/doctor/Akusceri/

Гость
#21

Мария. при таких яичниках стимулируют не количество. Фоликул может не дозревать до доминирующего, или як не может выйти из фоликула. Вариантов много всяких. Мульти это еще не значит повышенная фертильность.

zzzz
#22

21, я единственно не поняла зачем стимулировать, если не было попыток?!!! ладно бы год старались и ничего и тогда стимулировать.

zzzz
#23

19, врач пытается вытащить деньги из страховой ))) я по дмс пошла проверяться,в принципе.

Мария
#24

Так если у автора ЕСТЬ овуляция и нормальные регулярные месячные - зачем стимулировать? Стимулировать надо АНОВУЛЯЦИЮ, она никак не связана с мультифолликулярными яичниками... Такой бред впервые слышу на вумане

Мария
#25

Автор, вы в Москве? Еще раз повторю то, что слышала из от узистки в Инвитро, и от Курбатской: "Мультифолликулярные яичники - вариант НОРМЫ"... знайте это и успокойтесь, скорее всего вы уже беременны и только зря мотаете себе нервы :-)))

zzzz
#26

фух, сегодня сделала тест -1 полоска :)))) не хотелось бы забеременнить с уреплазмозом и еще каким то редким стафилококком- врач уже выписал курс лечения, осталось дождаться миесячных,сдать кровь на гармоны и лечиться . лучше сначала все вылечу , а потом уже и будем стараться. да и вероятность забеременнеть при одном непредохраненном половом акте + еще не в саму овуляцию, ну очень уж фантастично. пойду в горячей ванне полежу,позову месячные =)

ольга
#27

как хорошо,что я нашла этот сайт!!!!!!!!у меня такая же проблема-мультифолликулярные яичники!я наблюдалась в новосибирской облбольнице.мне по этому поводу ничего не назначили,сказали беременность вполне возможна,эти изменения у меня тоже после приема ок,но еще одна проблема у меня месячных нет,тоже на фоне отмены ок,вот что с этим делать,врач назначила опять гормоны,но я хочу ребенка!

ГУЛЯ
#28

Девочки тоже МФЯ уже 2 года пью ярину,первый месяц на отмене пью утрожестан.Надеюсь забеременеть!У кого нибудь были положительные результаты с этим заболеванием!

верок
#29
Мария

Девки, вы что с ума посходили? Мультифолликулярные яичники - это не поликистоз, при котором действительно трудно забеременеть - это НАОБОРОТ ХОРОШО!!! Это значит, что в яичниках много готовых к оплодотворению яйцеклеток! Вы бы хоть к нормальному врачу сходили сначала... обычно это бывает после длительного приема ОК, когда яичники начинают работать с удвоенной энергией :-))) У меня оба яичника мультифолликулярные и хороший врач из Перинатального Центра в Москве сказала, что это значить что (дословно): "ЯИЧНИКИ РАБОТАЮТ ХОРОШО" и дала "добро" на беременность....

А мне врач наоборот сказала что я не смогу забеременеть пока эти мультифолликулярные яичники не придут в норму...сделала анализ на гормоны, она сказала что зашкаливает гормон пролактинт и прописала "линдинет 20" это противозачаточные.как говориться в лечебных целях. вот жду когда "дела" пойдут...

Марина
#30

Девочки,вот читаю все сообщения и действительно не понимаю к кому прислушаться((((Кто говорит,что диагноз Мультифолликулярные яичники-это хорошо,а кто говорит,что плохо!!!И еще подскажите пожалуйста что такое ОК????

Алина
#31

привет седня была у врача сказали мультиф.яичники это не хорошо тк там якобы фоликулы не развиваются и следовательно не происходит овуляция и нету беременности. наблюдаться у гинеколога эндокриноога. сказали у яичников рядом много гормон, только не пойму зачем стимулировать гормонами если их там и так много.

Юлия
#32

скажите а это состояние яичников как повлияет на период беременности?

laura
#33

privet,u menya multifalik.yaichniki,vrach propisal klostillbegit...posle proshla yzi viyavili chto follikula doshla do ogromnogo razmera 31mm,vrach skazal chto i v kistu mozhet obrazovatsy...podskazhite chto-nibud..ya v otchayanii,tak xochetsya rebenka.

Юлия
#34

цикл не предохранялись,так получилось :((( на 16 ый день цикла. цикл 33 дня. М должны были начаться 31го декабря,1 января. сегодня 3е - намека на месячные нет :(((([/quote]

Ваш текст

Девочки, я забеременела с мультифолликулярными яичниками. На узи врач сказал никаких угроз нет, плод сидит отлично. И так можно отлично родить.

Гость
#35

Юлия, ПОЗДРАВЛЯЮ ТЕБЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Чихни срочно на тех кто ребеночка Хочет!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я очень Хочу лялечку)))))Но мне тоже ставят диагноз этот((((

Юлия
#36
Гость

Юлия, ПОЗДРАВЛЯЮ ТЕБЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Чихни срочно на тех кто ребеночка Хочет!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я очень Хочу лялечку)))))Но мне тоже ставят диагноз этот((((

Ваш текст если сильно захотеть...

пробуйте

Диана
#37

Девочки почитала ваши смс и у меня такой диагноз! хочу спросить а у вас болит бок где расположен воспаленый яичник? Я тоже хочу ребеночка но незнаю получится ли ?Юлия я Вас поздравляю вы молодцы какая радость есть же на свете чудеса.

Гость
#38

Девушки у меня сестра забеременела с уреоплазмой

ОЛЬГА
#39

Мультифолликулярные яичники ? это УЗИ-признак, обозначающий одновременное существование в яичниках 8-10 (иногда больше) фолликулов.В норме в начале менструального цикла в яичнике начинается созревание 4-7 фолликулов, но дозревает полностью только один из них (редко ? два).

ОЛЬГА
#40

При УЗИ-картине мультифолликулярных яичников одновременно начинают дозревать больше 7 фолликулов.По своей сути, мультифолликулярные яичники ? это вариант нормы. Подобные изменения структуры яичников достаточно часто встречаются в период полового созревания, в начале менструального цикла (на 5-7 день), а также у женщин, которые долгое время принимают гормональные контрацептивные средства.

ОЛЬГА
#41

В ряде случаев невозможно достаточно четко определить разницу между поликистозными и мультифолликулярными яичниками только по результатам УЗИ. По этой причине, всем женщинам с УЗИ-признаками мультифолликулярных яичников необходимо динамическое наблюдение гинеколога и обязательное определение гормонального фона.Синдром мультифолликулярных яичников также может быть обусловлен снижением уровня лютеинизирующего гормона, что может быть связано с резкой потерей веса или быстрым его набором.Синдром мультифолликулярных яичников, связанный с недостаточностью лютеинизирующего гормона, в большинстве случаев проявляется нарушениями менструального цикла. При этом может отмечаться как аменорея (отсутствие менструаций в течение полугода и больше), так и олигоменорея (редкие месячные). В этом случае его иногда рассматривают как начальную стадию поликистоза яичников.Подавляющее большинство случаев выявленных на УЗИ мультифолликулярных яичников не требуют проведения никаких лечебных мероприятий.Если по результатам наблюдения и определения уровня половых гормонов исключается наличие синдрома поликистозных яичников, то дальнейшее ведение женщины с выявленными мультифолликулярными яичниками заключается только в обычном наблюдении.Синдром мультифолликулярных яичников требует лечения только в том случае, если сопровождается ановуляторными циклами. При этом основной задачей лечения мультифолликулярных яичников является нормализация гормонального фона.В большинстве случаев мультифолликулярные яичники сопровождаются нормальной овуляцией и никоим образом не препятствуют наступлению беременности.

ОЛЬГА
#42

ТАК ЧТО ДЕВУШКИ НЕ ЛОМАЙТЕ СЕБЕ МОЗГИ НА СЧЁТ ЭТОГО ДИАГНОЗА ...ДЫШИТЕ ПОЛНОЙ ГРУДЬЮ!!!!!

катя
#43

Не знаю у кого как. А у меня тоже мультифолликулярные яичники, фолликулов около 20 и не один не лопается. Итог нет овуляции. Вот и не получается дышать полной грудью. Несколько месяцев нет месячных.

нгелина
#44

Девочки, у меня такая проблема, с мужем пытаемся сделать ляльку пол года ничего не получалось, поехали отдохнуть на 2 недельки, как приехали, случилась задержка (10 дн) потом мес пошли, пошла к геникологу, сказала Г, что париться не надо, витамины выписала группы В6, йодамаин и фолиевую к-ту, сказала в теч 3 мес пропить, если Б не наступит, то снова к ней идти, ну и УЗИ назначила на 7 день, узи сделала, поствили диагноз-мультифолликулярные яичники, узист сказала идти к геникологу с заключением и хорошенько проверяться. Начиталась тут в интернете, что мультифолликулярные яичники для 7 дня цикла это норма, париться не стала, решила сходить к другому узисту уже на 11 день цикла, а та узистка мне вобще поликистоз поставила, я прочла, что для такого диагноза надо гормоны сдать, во-первых, а во-вторых первый признак поликистоза,это увеличенные яичники, на первом узи яичники были:35*18*22, а на втором: 33*26*28. могли ли они вырасти за 4 дня и являются ли они увеличенными?

мартышка
#45

У меня этот диагноз))). Доче 8 месяцев)))

Лиана
#46

А Вам ОК не назначали?что вообще гинеколог делать сказала?и месячные у Вас регулярные были?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Марина
#47

Не могу забеременеть уже 3 года,лечилась в Химках, потом в МОНИАГ( кстати врач там вообще пофигистка), никто диагноз точный не ставил...говорили только что проблема в гармонах, в итоге решила пойти в поликлинику при РЖД- там мне поставили диагноз мультифаликулярные яичники, врач тоже сказала что будем вызывать овуляцию, но при этом говорит что беременность может наступить самостоятельно.

Азиза
#47
zzzz

все бы хорошо, только у меня уреплазмоз нашли,хотелось пролечиться, собирались после НГ, как сдам анализы на гармоны на 3-4 день цикла ((((

Тоже самое ((( Уреаплазма и мфя, гормоны в норме, надо лечить уреаплазму и ждать (((

Индира
#47

А у меня что только не было год назад сказали поликистоз яичников пила джес три месяца ,потом забеременела оказалась замерзшая беременность ,вот неделю назад УЗИ показало мультифолекулярный правый яичник а в левом была овуляция теперь жлу пока 6 месяцев пройдёт после чистки

Гость
#47

Девочки! Подскажите пожалуйста. Лечу мфя с 16ти лет,сначала говорили все нормально,просто маленькая,потом начались проблемы. 5 раз была апоплексия ячников (оба по очереди), постоянно вырастают кисты. Пила Джес, Логест и дюфастон,на них побочки и с венами и весом и с волосами...все набрала... у гинекологов живу. Ляльку хочу до невозможности, но пока не пробовали,т.к. муж не готов. Получается замкнутый круг. Врачи говорят пей гормоны-не сможешь забеременеть, а мне они не идут.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: