Гость
Статьи
Выплата декретных и …

Выплата декретных и помощь на ребёнка Украина

Подскажите пожалуста сколько сейчас помощь на ребёнка? и насчёт декретных - с какого срока и какой %-т от зарплаты выплачиваются декретные. Где это нужно оформлять? Зараннее спасибо.

Катя27
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А на Украине инета нет или форумов типа вумана нет? Почему вы там не спросите? Просто интересно, без обид. или там всё только по украински надо писать?

nunu
#2

Да тут полфорума не из России, чего вы так удивляетесь??

nunu
#3

http://iplus.net.ua/index.php?name=news&op=view&id=8​03

4
#5

упс, имела в виду рунет, а не лиру. Зарапортовалась, млин

Асусена
#6

1) Декретные (оплата отпуска по беременности и родам) - не процент от зп, а полность вся зп (официальная есс-но) за время декрета (126 календарных дней или 140(если роды прошли с осложнениями или двойня), дни отчитываются с 31 недели беременности) Налоги и отчисления с декретных не взимаются. Платит декретные предприятие, затем ему возмещает эту сумму фонд соц страха по нетрудоспособности.

2) Единоразовая гос. помощь на первого ребенка в размере 12 240 грн., второго 25 000 грн, третьего и следующего - 50 000 грн. Выплачивается на первого ребенка в след. порядке: сразу 4 800 грн, а затем по 620 грн ежемесячно в течении года.

3) помощь по уходу за ребенком до достижения им 3 лет - 100 с чем то грн., вроде не больше 130 в месяц. Начинают выплачивать с того месяца, в котором заканчивается отпуск по бенременности и родам и платят до 3 лет, ечсоли мама не выходит на работу на полную ставку.

Асусена
#7

Оформление:

1) декретные- по месту работы, на основании больничного листа который выдается вам в ЖК по месту наблюдения. Обычно он выдается за 70 календ дней до предполагаемой даты родов (с 31 недели беременности). Но на декретной комисии в ЖК врачами может быть принято другое решение насчет даты, с которой вам выдать больничный (обычно могут дать раньше, если беременность протекает не очень хорошо).

2,3)Единоразовая гос. помощь и помощь по уходу за ребенком до достижения им 3 лет оформляются вами в районном фонде соц страхования на случай временной нетрудоспособности по месту проживания при наличии на руках св-ва о рождении ( полный перечень документов лучше уточнить непосредственно в вашем фонде)

Катя27
#8

Асусена - спасибо большое

Таня
#9

1, от уже змея.

кристаллик
#10

Асусена. то есть это все оформляется уже по факту рождения ребенка? раз нужно нести свидетельство о рождении?

и что это за фонд-то такой? он в каждом городе есть?

Асусена
#11

почему же " это все" Ясно же написано в предыдущих постах, что по факту рождения оформляются пункты ╧ 2 и ╧ 3. И это понятно и логично есть ребенок-есть помощь.Пункт ╧ 1 (оплата декретных) оформляется до рождения ребенка и выплачивается после предъявления больничного листа всей суммой сразу в ближайшую дату когда на предприятии платят зарплату.

Полное название фонда "Фонд соцЁального страхування з тимчасово© втрати працездатностЁ". Это общегосударственный фонд, куда все предприятия платят начисления и отчисления с зарплаты каждого работника.Его отделения есть в каждом городе, внутри города в каждом районе (если город большой) либо совмещенные отделения на несколько районов города. Забейте в гугле непосредсвенно на свой город и сможете найти контакты и созвонится.

Гость
#12

Асусена, умничка очень хорошо все написала. Девочки, давайте пообщаемся на тему тех 130 грн. ежемесячных уже после рождения ребенка. Многие девочки, я слышала, начинают судиться чтобы получать 550 вроде бы грн. и суды выигрывают и деньги им эти возмещают (правда не сразу а где-то через пол-года после решения суда). Кто че слышал об этом, кто имеет опыт?

Гость
#13

помогите с консультацией! я жду втрого ребенка, но в связи с кризисом наш филиал, где я официально оформленна - сокращают,но основной офис работает без изменений, у меня 15 неделя беременности, имеют ли право меня сократить? спасибо

Гость
#14
Гость

Асусена, умничка очень хорошо все написала. Девочки, давайте пообщаемся на тему тех 130 грн. ежемесячных уже после рождения ребенка. Многие девочки, я слышала, начинают судиться чтобы получать 550 вроде бы грн. и суды выигрывают и деньги им эти возмещают (правда не сразу а где-то через пол-года после решения суда). Кто че слышал об этом, кто имеет опыт?

Andrew Storm
#15

Тут ещё тема по выплате декретных: Фонд (Керчь, улица Театральная) не выплачивает многодетной маме декретные, потому что они получились... слишком большие. Как получились? А так! Фонд берёт зарплаты всех сотрудниокв (от уборщицы, пьяного Васи-слесаря до директора предприятия), суммирует, делит на количество дней и человек. А потом сравнивает с суммой декретных выплат в день (берёт сумму декретных, положенных к выплате, и делит их на количество дней). И получается, что средняя зарплата в день какого-то среднего (выведенного математически) сотрудника предприятия меньше немного, чем дневная декретная выплата (во, маразм!). И ОТКАЗЫВАЮТ маме трёх детей в выплате! Директор фонда в Керчи - жирная тётка вообще орала, что мол в прокуратуру таких мам надо вести, ишь ПОНАРОЖАЛИ! А эта мамочка "молодая" имеет два высших образования, научное звание и являлась ведущим специалистом на предприятии... Она ИСПРАВНО платила (то есть, из её БОЛЬШОЙ зарплаты) взносы в фонд, как и все другие налоги!

Это вообще как называется??? Это называется "экономией средств фонда"... За это директор фонда получает премиальные! За счёт кого экономии? Да за счёт мамы с дитём... Павлины-премии, говоришь, ***!

Подобный случай - не единичный. В своё время (несколько лет назад), моя жена тоже столкнулась с ХАМСТВОМ и руганью работников этого фонда, когда обращалсь за такой же выплатой.

Это так местные "фондисты" ЭКОНОМЯТ на многодетных мамамх деньги!!! Позор! Позор тебе, директор керченского фонда, ПОЗОР тебе - Юлька Тимошенко (ибо как разъяснили в Фонде, они действуют по твоей закрытой инструкции "всячески экономить деньги, создавать препоны при выплатах")! Позор тебе,президент Украины ЮЩЕНКО, ибо не держишь своих слов о поддержке многодетных семей.

Алена
#16

Я стою в центре занятости, только закончила институт.

Узнала на днях, что беременна. Как быть с центром занятости?

Что будет если не найду работу до декрета или не захотят брать беременную на несколько месяцев?

Пожалуйста, кто знает подскажите.

Олег
#17
Гость

Асусена, умничка очень хорошо все написала. Девочки, давайте пообщаемся на тему тех 130 грн. ежемесячных уже после рождения ребенка. Многие девочки, я слышала, начинают судиться чтобы получать 550 вроде бы грн. и суды выигрывают и деньги им эти возмещают (правда не сразу а где-то через пол-года после решения суда). Кто че слышал об этом, кто имеет опыт?

Конституционный суд Украины своим Решением от 09.07.2007 под 6-рп/2007 (дело о социальных гарантиях граждан) постановил, что нормы Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2007 год", ограничивающие социальные права граждан, не соответствуют Конституции Украины и являются неконституционными.

Таким образом, размер государственной помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста должен быть не менее установленного законом размера прожиточного минимума для детей в возрасте до 6 лет. Сейчас прожиточный минимум для детей в возрасте до 6 лет составляет 470 гривен.

Решение Конституционного Суда Украины является окончательным. Оно не может быть обжаловано, и, что главное, обязательно к исполнению для всех на территории Украины.

Гость
#18

Олег, скажи пожалуйста, лично ты слышал чтобы кому-нибудь выдавались эти 470 грн.? Если решение суда является окончательным, так почему же оно не приводится в исполнение? Как же можно прожить на 130 грн., в месяц?

Оксана
#19

привет

Виолетта
#20

Я ухожу с 25 января 2010 года в декрет!В какой срок мне должны выплатить по закону эти денги(в течении какого времени)?Спасибо

Лина Украина
#21

Я работаю на 0,25 ставки.Получаю 280 грн. Мои декретные = моя зарплата ? Пожалуйста,ответьте,кто компетентен.

Гость
#22

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста куда нужно обратится и какие иметь при себе документы, что бы получать 470грн., или как я сейчас слышала что уже 600грн должны выплачивать по уходу за ребёнком до 3-х лет. Заранее спасибо

Гость
#23
Катя27

Подскажите пожалуста сколько сейчас помощь на ребёнка? и насчёт декретных - с какого срока и какой %-т от зарплаты выплачиваются декретные. Где это нужно оформлять? Зараннее спасибо.

Гость
#24

родила ребенка за границей сама и ребенок граждани украины могу ли я получать пособие на ребенка и каков его размер

лариса
#25

я работник милиции получила лист больничного принесла в отдел кадров. как они должны выплатить дородовые, родовые деньги.помогите, спосибо.

Татьяна
#26

Подскажите кому положено выплачивать ежемесячное пособие больше чем 130грн. и что нужно делать чтобы добиться большей выплаты. И ещё кто знает и на сколько это правда что если ты стала на учёт раньше чем 12 недель беременности то тебе должны доплачивать в собесе за это!!

нелли
#27
Татьяна

Подскажите кому положено выплачивать ежемесячное пособие больше чем 130грн. и что нужно делать чтобы добиться большей выплаты. И ещё кто знает и на сколько это правда что если ты стала на учёт раньше чем 12 недель

беременности то тебе должны доплачивать в собесе за это!!

больше 130 платят молообеспеченным семьям, если доход на 1с чел.не больше 366грн.

Таня
#28

У меня ребенку 1,5 года. Ранее получала 130 грн декретных. Слышала, что с 2010года это сума = прожиточному минимуму, тоисть где-то 8000 грн. Так ли это? И как оформить перерасчет??? Огромная просьба ответить! Зарание спс.

Таня
#29

Извините, я хотела сказать, что декретные сейчас 800 грн, а не 8000. Так ли это???

Людмила
#30

Я часный предприниматель.....могу ли я расчитывать на какуюто помощь при рождении ребёнка....имею ввиду деретные выплаты....

Гость
#31
Гость

1. ***, а вы что кроме как на лиру не заходите никуда??

ната
#32

декрет оформила с 1.06.2010 до сих пор соцстрах не выплатил деньги. подскажите куда обратится и как добится выплаты. по закону декретные доджны быть выплачены в течении 10 дней

света
#33

подскажите,пожалуйста,оплачивается ли больнисный на 14 дней в связи с кесаревым сечением,если по больничному листу на декретный отпуск оплочено за 180 календарных дней ,т. к. положено по чернобыльскому удостоверению , 3 категории.когда я оформляла больничный,то старшая медсестра сказала,что в моём случае 14 дней не оплпчиваются,так ли это?

Оксана
#34

Скажите если разница в возрасте между 1 и 2 ребёнком 18 лет, я считаюсь как первородок?

Наташа
#35

Здраствуйте!Подскажите пожалуста,у меня двое детей 2003 и 2004 года рождения,сейчас я беременая рожать в феврале.Какая будет выплата,на 3 ребёнка?

Таня
#36

Девочки, по пересчету помощи по уходу за ребенком до 3-х лет обращайтесь в районный собес вашего города.пересчитывают как помощь малообеспеченой семье (если доход семьи незначительный). выплата составляет и 800 грвн. и больше. В каждом собесе свои требования к документации, но пробывать стоит

Гость
#37

не имеют, ЕСЛИ СОКРАТЯТ, обязаны предоставить место работы.

ольга
#38

скажите пожалуйста я ушла в дикрет 27 декабря и до сих пор не получила выплату в размере 4-х окладов допустимо ли такое и как поступить.фирма коментирует что страховая компания ешё не перечислила.

ольга
#39
ольга

скажите пожалуйста я ушла в дикрет 27 декабря и до сих пор не получила выплату в размере 4-х окладов допустимо ли такое и как поступить.фирма коментирует что страховая компания ешё не перечислила.

Ксения
#40

Я на 29 недели.Ещё до беременности стала на учет в ЦЗ.Получала минимальное пособие по безработности около 700грн.Уже 1,5месяца как окончилась выплата.С 30 недели снимают с учета и переводят в Совбез.Какую сумму я получу декретных и через сколько времени после подачи документов.Спасибо.

Гость
#41
nunu

Да тут полфорума не из России, чего вы так удивляетесь??

Ваш текст а вы че, россияне, хохлы вам уже не люди?????

sashaveshi
#42
Гость

Ваш текст а вы че, россияне, хохлы вам уже не люди?????

не россияни а кацапы.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#43

Здравствуйте.Я,мать одинокая,ребенку 1 год 3 месяца,получаю в месяц 1190 грн. В эту сумму входят: выплата материальной помощи при рождении ребенка(764,17 грн),мать одинокая (291,60 грн) и помощь до трех лет (130 грн).Подскажите пожалуйста, мне положена сумма больше либо какие то еще дополнительные выплаты?Очень жду вашего ответа,т. к. уже запуталась и толком никто не обьясняет ни ч

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: