Гость
Статьи
Как оплачивается …

Как оплачивается больничный беременным?

вопрос тем, кто был на больничном во время беременности. Обычно оплата больничного - 60% от оклада, но где-то я слышала, что по Б. -100%. Это правда, или фантазии незнающих? Если дадите ссылку на закон, спасибо)

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
#1

http://www.pravowed.ru/topnews/bolnichn_2007.html

Розочка
#2

Больничный по беременности и родам всегда оплачивается в размере 100%.

Гость
#3

Вы, видимо, путаете больничный по беременности и родам, который действительно оплачивается в размере 100% и называется в народе декретным отпуском и те больничные, которые вы можете получать во время беременности по разным другим причинам (ведь беременность, как известно, не болезнь). Вот они оплачиваются как обычно.

Гость
#4

100% оплачивается.

3. В больничном не пишут "беременность" - там пишут угроза прерывания или еще что-то, что не так было

Автор
#5

всем спасибо, я имела ввиду не отпуск по родам, а именно больничный во время беременности, до 7 месяца.

Таня
#6

Я тоже была на больничном, лежала на сохранении, и иньересовалась этим вопросом, в итоге выяснила, что больничный оплачивают как обычный больничный, 60%.

Юляна
#7

Если ваш стаж работы менее 5-ти лет, то вам начислят больничный как обычно в размере 60 %. При уходе в декретный отпуск начислят в размере 100 % (на 30 неделе беременности).

Гость
#8

100% при условии, что эта сумма не превышает установленный законом на данный момент максимум. И не от оклада, а от среднего заработка за предыдущие 12 месяцев.

Гость
#9

Поправка к 8. Имела в виду отпуск по беременности и родам.

Хотя и для расчета обычного больничного есть максимум. И расчет ведется также от среднего заработка.

Гость
#10

Девочки, оплата больничного листа зависит от общего стажа работы.

менее 5 лет-60%

от5 до 8 лет-80%

от 8 лет-100%

Нет разделения больничный для беременных или какой-нибудь другой. Отпуск пот родам и уходу.....это тоже так называемый больничный.... Так что считайте!

Гость
#11

Та же ситуация что в 6. Полностья поддерживаю...

Гость
#12

Подскажите,я устроилась на работу 5 февраля отработав месяц, ушла на сохранение,сейчас сижу на больничном. Скажите,на какой размер пособия (за 140 дней ) я могу претендовать, дело в том, что выход в декрет приходится на 26 июля, а 6 месяцев "работы " в организации на 5 августа?? Заранее благодарю за ответ

Виктория
#13

И еще вопрос, у меня трудовой стаж "в целом" менее пяти лет, и я получаю по больничному гораздо менее 60% оклада??

Аня
#14

скажите зависит ли размер больничного по беременности и родам от обычных больничных,полученных во время беременности(лежала на сохранении)?

Аня
#15

бухгалтер нашего предприятия не хочет оплачивать больничные,т.к. говорит что сумма больничного по беременности и родам измениться в меньшую сторону

руслан
#16

как оплачивается больничные

инна
#17

Я тоже была на больничном,но не лежала на сохранении( амбулаторном ) как оплачивается?

ирина
#18

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Я в положении и собралась написать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск в конце июля,но примерно в одно и тоже время у нас одновременно в отделе уходят 3 человека(считая со мной).Ответьте пожалуйста,имеют ли мне право отказать в отпуске,если я в положении.До декретного отпуска мне далеко.всем заранее спасибо.

ОЛЯ
#19

ХОЧУ ЛЕЧЬ НА СОХРАНЕНИЕ . СКОЛЬКО ОПЛАТЯТ БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ ? РАБОТАЮ БОЛЬШЕ ГОДА.

Евгения
#20

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста!!!!!!!!!! Я в положении на 16 неделе-дату родов назначили на февраль 2012г-второй ребенок. Работодатель на данный момент оплачивает мне отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет до конца апреля 2012. Подскажите пожалуйста стоит ли мне выписывать больничный по беременности и родам и вообще он оплачивается в таком случае?

Настя
#21

Здравствуйте!!! Я работаю в школе 4 месяца, до этого была устроена там же но двумя годами раньше на 6 месяцев на постоянную работу. Зарплата составляла 2500 рублей. Теперь вышла в отпуск по беременности и родам. Какую сумму мне должны насчитать больничного??? Мне насчитали всего 12000 и без уральского коэффициента

Катя
#22

у меня срок 10 недель, и мне сегодня дали больничный на три дня, по состоянию здоровья! но когда я пришла к начальству и сообщила, что ухожу на больничный на три дня, то они сразу начали возмущаться и говорить, что они больничные не оплачивают, хотя я оформлена официально! и что бы снять с себя ответственность, они попросили написать заявления без содержания! скажите, что мне делать?

Анна
#23

как скоро оплачивется декретный отпуск???А точнее вот у меня больничный с 1 февраля когда мне должны перевести его, в какие сроки?????

Гость
#24

АННА,СРОК ВЫПЛАТЫ БОЛЬНИЧНОГО ЛИСТА ОПЛАЧИВАЮТ В ТЕЧЕНИИ 10 ДНЕЙ С МОМЕНТА ПОДАЧИ ДОКУМЕНТА,Т.Е БОЛЬНИЧНОГО ЛИСТА.

эля
#25

подскажите больничный лист передала 10 мая, в авансе не начислили, но вот все сотрудники и зарплату уже получили, а мне больничных снова нет, есть повод жаловаться???

Гость
#26

может кто знает,оплачивают ли больше 60%,если за время работы(3 года) я ни разу не была на больничном и вообще нет ни одного прогула и пропуска.Мне сказали получу больничный в размере оклада,но я сомневаюсь.

Гость
#27
ОЛЯ

ХОЧУ ЛЕЧЬ НА СОХРАНЕНИЕ . СКОЛЬКО ОПЛАТЯТ БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ ? РАБОТАЮ БОЛЬШЕ ГОДА.

Гость
#28
Гость

60%

Lali
#29

может кто знает как оплачивается больничный по беременности и родам(140 дней до и после родов) если стаж работы на новом месте менее 2-х лет?

Гость
#30

Lali, возмите справки с прежнего места работы, о ваших доходах и предоставьте в бухгалтерию на новой работе

СветикАс
#31
Аня

бухгалтер нашего предприятия не хочет оплачивать больничные,т.к. говорит что сумма больничного по беременности и родам измениться в меньшую сторону

Да. Это так, если произведут выплаты на больничный, то при расчете по дикретному отпуску будут учитываться все ваши только рабочие дни, соответственно сколько вы отпаботали фактически. С 2012 года учитываются больничные и отпускные, что для работников не выгодно. Так что бухгалтер смекнула, что вы получите больше.

лена
#32

Скажите пожалуйста была на больничном 10 дней по договору офиц.зарплата 7000, а с меня высчитвают с полной не официальной зарплатой 25000 и день мне примерно обойдется в 1000р. Это же не правильно как быть куда обратится

Гость
#33

100%

Гость
#34

скажите пожалуйста если больничный по беременности и родам не оплатили вовремя что делать, куда обращаться

Ирина
#35

Подскажите ,я нахожусь на больничном по беременности и родам.Я заболела. Больничный по болезни будет оплачиваться или нет

наташа
#36

беременность 2месяца нахожусь на стаке девушки которая в декретном выходит в июне мея сократят и как оплатят декретный

Татьяна
#37

Добрый день))) вот интересует такой вопрос, может кто знает?! У меня оклад +премия! Как будут мне оплачивать больничный во время беременности! Подскажите кто что знает)))

Анастасия
#38

Подскажите, я нахожусь на больничном лежала на сохранении. Больничный оплатят сколько %?? Работаю 3.5 года

Татьяна
#39

Здравствуйте! Так как вы находитесь в положении работодатель обязан предоставить отпуск по вашему требованию. И не важно сколько еще людей уходят в отпуск.

Марина
#40

скажите пожалуйста . Я работаю у частника , но по трудовой . Он не хочет оплачивать мне больничный так как я лежала на сохранении в больнице . Что делать ? Куда обращаться ?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

ЗлАнна
#41
Марина

скажите пожалуйста . Я работаю у частника , но по трудовой . Он не хочет оплачивать мне больничный так как я лежала на сохранении в больнице . Что делать ? Куда обращаться ?

Трудовая инспекция