Гость
Статьи
Я или ребенок?

Я или ребенок?

Не могу разобраться...С одной стороны, хочу ребенка, чувствую это где-то на подсознании, но, когда начинаю обдумывать нюансы с этим связанные, мне становится не по себе. Я вот думаю, что когда появится ребенок, я не смогу больше жить так, как я хочу, придется о многом забыть, появится ответственность и т.д., я больше не буду такой привлекательной, лишний вес, пеленки, готовка, бессонные ночи, а что будет с моей работой? а вдруг меня отправят в дикрет, а обратно не примут, для шефа законы - не указ...у меня куча страхов!!! а хватит ли мне сил? скажите, это обоснованные страхи или я себя накручиваю? может, я еще не готова? или к этому подготовиться нельзя? просто мне 25, и я не хочу затягивать с родами, может, когда появится ребенок, все эти страхи уйдут?

Кира
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну вы в общем-то вполне реально оцениваете ситуацию, автор. Единственное, что когда родится ребенок, многое из вами перечисленного будет не так уж и важно. Появятся просто другие приоритеты. Но не попробовав - не понять. Ребенок - это классно, но про себя придется забыть, хотя бы на некоторое время. Ну если, конечно, вы не собираетесь окружить себя штатом нянек. Так что решайтесь.

#2

Автор,вы не замужем?

Джулиана
#3

а муж у вас есть? папа для ребенка? может с ним надо эти вопросы обсудить?

Гость
#4

Автор если вам не надо, то и ребенку не надо такую мать. Когда вам захочется, вы просто родите и не будете чужих людей на форуме спрашивать. Действительно, такое если и обсуждать то с мужем и семьей.

#5

да, вы правы, все так.

и сил нет, но есть маленький человечек, для которого ты - центр вселенной.

МОЯ жизнь закончилась. "я" у меня больше нет, есть "мы". но кто-то сумел организовать свою жизнь по-другому, может, и вы сумеете.

Кира
#6

Я не замужем, я хочу для себя определиться, что значит иметь ребенка, и когда лично мне его рожать, готова ли я морально к этому. Позиция потенциального отца мне известна, я со своей разобраться не могу, поэтому хочу услышать другие советы, мнения.

Кира
#7

Я просто не знаю, что мне ответить на вопрос "ты хочешь ребенка?"

Алена
#8

Автор, судя по тому, что вы затеяли эту тему, это уже говорит о том, что вы к материнству еще не готовы. когда созреете для того, чтобы стать матерью, подобные глупости даже в голове у вас не родятся. Вы почувствуетет этот момент, не торопитесь

Гость
#9

я очень рада что родила ребенка в 28, а не в 20. Тогда бы я взвыла от бесконечного дня сурка, от стирки, глажки, готовки, от социальной изоляции. Сейчас занимаюсь ребенком с удовольствием, бывает конечно хандра и я ловлю себя на мысли как славно что мне не 20 лет, когда хочется гулять, хочется впечатлений от жизни, поездок. В 25, в принципе, мне уж точно было рановато детей иметь, я даже на этом не заморачивалась.

Кира
#10

Да, думаю, вы правы, не нужно думать об этом, это нужно почувствовать. Я просто боюсь опоздать, навязанные стереотипы...

Bonia
#11

привет! ты не одна, у меня такие опасения, и мне тоже 25. Но, знаешь, что, все справляются в конце концов, а мы что, хуже что-ли? У меня подружка 22 года - родила 10 дней назад всего, а выглядит прекрасно, хоть и устает и ребенок неспокойный. И потом, вам наверное родные помогут, муж, конечно, и мама например, так что не парься понапрасну, прорвемся!

Кира
#12

Звучит ободряюще!)) впринципе, с рождением ребенка жизнь ведь не заканчивается, просто преображается! а в 30 рожать уже сложнее и все такое...

Кира
#13

не хочется быть бабушкой для своего ребенка, мне больше нравятся прогрессивные мамы)))

Алена
#14
Кира

не хочется быть бабушкой для своего ребенка, мне больше нравятся прогрессивные мамы)))

Кира, бабушкой для своего ребенка можно стать и в 20 лет, если в жизни ничего не видела, а родила почти что сразу после школы. а прогрессивной мамой вполне может стать состоявшаяся в жизни и профессии женщина не "юношеского" возраста. Возраст - это еще не показатель для идеальной мамы. А на всех, кто достает вопросами, "пошто не родишь уже?" плюйте с высокой колокольни!

Маленькая и Славка 1 год!
#15

Может, поэтому беременность и длится так долго, вы за эти 9 месяцев столько передумаете, переживёте. И страхи, и радости всякие. И в голове чего только не будет: от "И зачем я это всё затеяла" до "Господи, прости мне эти глупые мысли, только бы с малышом всё в порядке было".

Потом роды, тоже не самое простое дело, ну в общем, после всего этого обычно дитё становится самым дорогим существом, и мысли "Ах, зачем я родила, теперь с работой проблемы" вряд ли возникнут. )) Ну если уж только совсем жизнь прижмёт.

Я в 21 год замуж первый раз вышла, развелась и опять сразу замуж. А ребенка боялась так рожать. В общем, все уверены были, что я не могу забеременеть - 2 раз замужем, дело к 30-ти, а детей нет.

Потом просто решилась, мне 27, мужу 31,ну уж куда тянуть, хотя сомнения были, и вот 2 полоски на тесте. А там понеслось, закрутилось... Сейчас ребенку год, а я думаю - и как я могла сомневаться??? Но с другой стороны так же думаю - "Хорошо, что раньше не родила", счас я как-то взрослее, что ли, больше готова к радостям материнства.

Гость
#16

А на мой взгляд рожать нужно в 20 лет.Или до 23.В этом возрасте-море по колено.Да и ближе с ребенком.Нет закомплексованности.Очень жалею,что как автор мучилась подобными идиотскими вопросами.Родила в 27 лет и теперь не могу надышатся от этого счастья.Подруги так не тряслись со своими чадушками,поэтому они самостоятельными выросли.А я со своей опекой только хуже делаю,но удержать себя не могу.

Xanele
#17
Кира

я больше не буду такой привлекательной, лишний вес, пеленки, готовка, бессонные ночи, а что будет с моей работой?

лишний вес - далеко не факт. обычно вес быстро восстанавливается, если с гормональной системой все в порядке

то же самое с привлекательностью

готовка - Вы одна? пускай муж готовит, Вы с ребенком, или наоборот.

пеленки - упростите себе жизнь памперсами. стирает стиралка, сушит сушилка :-)

бессонные ночи - младенцы много спят. в начале не отличают день и ночь. то есть каждые три часа кормление. в первое время мама на "гормонах", да и от конца беременности привыкла не спать особо ночами, так что ничего страшного. через 1,5-2 месяца ребенок все лучше и лучше отличает день от ночи (в этом ему можно и помочь), и ночью вполне вероятно будет спать 5-6 часов (наша спит 9-10 часов без перерыва, еще больше повезло).

все это могут перечеркнуть колики, но, благо, от них много всяких средств. что-нибудь, да поможет.

все еще страшно? :-)

с работой, я считаю, надо заранее обдумывать. сидеть вечно дома - застрелиться можно, так что по-тихоньку и заранее планируйте выход в свет. на подмене - муж, няня и т.п. может, есть возможность на пару дней в неделю выйти на работу. это Imho оптимальный вариант

гость
#18

Xanele

+100

все верно

Гость
#19

Если бы я знала, что такое дети, то я бы не тянула и родила сразу после института. Во первых - это счастье, и приоритеты сильно меняются в первые пару лет, потом все нормализуется.

Во вторых по молодости нет таких сильных заморочек, модно ли одет ребенок и правильную ли я соску купила, все намного проще и адекватнее, без закрутов.

В третьих, карьеру сделать будет легче, отстрелялся и пока молодой на работу. И бабушки могут помочь, пока еще от болячек не стонут. Можно у них в отпуск отпроситься. Потом уже так не получится. На руках будут не сильно здоровые родители, дети и груз ответственности, что в возрасте на работу фиг устроишься:(

Рожайте, автор, но только тогда, когда у вас будет нормальный муж, а не потенциальный папа. Ребенок имеет полное право на двоих нормальных родителей.

гость
#20

19, да,не портите ему жизнь, лишая отца.

Гость
#21
Гость

Если бы я знала, что такое дети, то я бы не тянула и родила сразу после института. Во первых - это счастье, и приоритеты сильно меняются в первые пару лет, потом все нормализуется. Во вторых по молодости нет таких сильных заморочек, модно ли одет ребенок и правильную ли я соску купила, все намного проще и адекватнее, без закрутов. В третьих, карьеру сделать будет легче, отстрелялся и пока молодой на работу. И бабушки могут помочь, пока еще от болячек не стонут. Можно у них в отпуск отпроситься. Потом уже так не получится. На руках будут не сильно здоровые родители, дети и груз ответственности, что в возрасте на работу фиг устроишься:( Рожайте, автор, но только тогда, когда у вас будет нормальный муж, а не потенциальный папа. Ребенок имеет полное право на двоих нормальных родителей.

Я родила сразу после института, не жалею.. Во-первых, мне еще и терять было нечего, карьеры никакой я не успела еще сделать, работа так была шаляй-валяй, здоровья и энергии навалом, особо над ребенком я не обмирала и не тряслась по поводу его каждого чиха, это видимо еще пофигизм молодости.Зато потом, я с удовоенной энергией ринулась в работу, когда он пошел в сад и в школу потом, дома насиделась и возраст еще молодой и энергия бьет через край. Вообщем сейчас по прошествии времени получается, что и ребенка успела родить и после родов уже целенаправленно делала упор на карьеру.

Хм
#22

Фигура необязательно испортится - я вот как была, такая и осталась, даже довольна, мои от природы жутко узкие бедра стали немного, пусть и еле заметно шире)))) А так всё осталось прежним. И это при наборе веса 26 кг. Ушло всё за 2 месяца после родов в заботах о ребенке.

Анет
#23

Ну вам, Автор, сейчас расскажут о счастье материнства!!! гы гы гы

Ksyusha
#24

Автор, сильное желание родить ребенка появляется не у всех. Из моего опыта и многих знакомых - чем старше (в пределах разумного) женщина становится, тем больше колеблется, больше страхов что-то не успеть, пропустить, нехватки денег или времени и т.п. Идеального момента для этого, наверное, не бывает. Я забеременила первым, т.к. муж просил, да и возраст поджимал. Материнский инстинкт у меня проснулся в тот момент, когда я первый раз увидела свое маленькое чудо. Это чувство было настолько сильным, неожиданным и ошеломляющим, что я даже не могу описать его словами! Вся моя сильная любовь к моему ребенку как бы проявилась в один момент. Как будто мир перевернулся для меня. Во время беременности я ничего подобного не ощущала. Знала, что там малыш в животике, чувствовала его, но мне нужно было его увидеть, наверное, чтобы почувствовать себя его мамой и полюбить по-настоящему. Второго ребенка я очень хотела, но почему-то мои чувства к нему также проявились не во время беременности, а сразу после рождения.

олик
#25

замуж вам надо. тогда и не будете о декрете думать да о своём шефе. такое ощущение что вы боитесь любимые духи не купить. а потом все ваши подруги родят и им будет неинтересно с вами общаться - с холостой и бездетной. да и работодателю вы не особо можете стать нужной, т.к. всегда предпочитают молодых спецов. вот и останетесь одна - без мужа, детей и работы. Зато с дорогими сапогами и шанелевской помадой.

Натка
#26

автор, мне 26. замуж вышла в 24, годик пожили и решили планировать. вот сейчас уже на 7-ом месяце. были такие же сомнения. но они все не стоят этого! в любом случае все уладится. полностью подготовленности у вас не будет никогда. то по работе, то жилье хочется, то в отпуск съездить отдохнуть, то еще че-то. просто надо взвешено подойти к решению вопроса и решить что для вас важнее. все вопросы решатся сами собой.. 100%

Гость
#27
олик

замуж вам надо. тогда и не будете о декрете думать да о своём шефе. такое ощущение что вы боитесь любимые духи не купить. а потом все ваши подруги родят и им будет неинтересно с вами общаться - с холостой и бездетной. да и работодателю вы не особо можете стать нужной, т.к. всегда предпочитают молодых спецов. вот и останетесь одна - без мужа, детей и работы. Зато с дорогими сапогами и шанелевской помадой.

Обычно бездетным перестаёт быть интересно общение с детными, потому что сводится к одному - к дитю.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#28
Кира

а хватит ли мне сил? скажите, это обоснованные страхи или я себя накручиваю? может, я еще не готова? или к этому подготовиться нельзя? просто мне 25, и я не хочу затягивать с родами, может, когда появится ребенок, все эти страхи уйдут?

Фигура восстановиться, а появится ребёнок будешь на 7 небе от счастья, а над этими "проблемами" смеяться будешь.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: