Гость
Статьи
Воторой ребенок через …

Воторой ребенок через год после первого

Год назад родила ребенка через Кесарево. Резус у меня отрицательный, антирезусный укол после родов не сделали, тк закончилась вакцина. Врач сразу сказала, аборты не делать. Прошел год, задержка...2 полоски. Я очень отрицательно отношусь к абортам, сразу не хотела его делать, но пошла по врачам, узнать можно ли рожать после кесарева через год. В моей ситуации все врачи в один голос говорят: сохраняй! так для здоровья будет безопаснее. Но дело в том, что я не нахожу поддержки почти ни у кого. Мои родители правда говорят решайте сами, примем любое решение, здоровье дороже. Живем мы с ними. Муж боится, что не хватит финансов на двоих, тк на нас висит еще кредит за машину и работать я теперь выйду не скоро. Правда сейчас он конечно согласился, что надо сохранять, но говорит, что если бы не было противопоказаний из-за здоровья, он бы настаивал на аборте. Свекровь вообще как узнала, плакала всю ночь, почему все делают аборты, а я не буду. Хотела ее послать на 3 буквы! Вчера полдня уговаривала меня аборт делать, я ей сказала, что все решено уже. Говорю, вас волнуют деньги, а на меня, мое моральное и физическое состояние плевать. А сегодня звонила моей маме, говорит типа ну ладно раз так, то так...но если будет выкидыш, то пусть я особо не стремлюсь сохранить. Короче, теперь я ее ненавижу всем сердцем. Как можно так говорить...
Мое моральное состяние ужасно...не заню как мужу объяснить, что особо нечего бояться, на все у нас хватит, я наверно тоже не глупая. Хоть он и не отправляет на аборт, но его нытье достало...еще эта мамаша его достает...Короче говоря, вместо поддержки я должна сама еще всех успокаивать....а может они правы.....ужасно...

Masha
118 ответов
Последний — Перейти
#2

Нормальных в вашей семье нет. Вы не сделали ничего, чтобы НЕ забеременеть. Муж тоже не слишком об этом заботился. Родителей понять можно: я бы тоже в восторге от такой перспективки не была: мало того, что вы живете, так еще двое детей, сумасшедший дом...

Гость
#3

рожайте, раз уж так получилось. а потом предложите мужу сделать стерилизацию, раз предохраняться до сих пор не научился. а то так можно каждый год рожать.

Настасья
#4

Маша, вы всё делаете правильно, очень хорошо, что решили сохранить ребенка. Между детьми будет совсем небольшая разница в возрасте, им будет вдвоем веселее, да и вам полегче, они будут друг с другом играть. У меня вот двойняшки, и я очень-очень рада, что их двое, а не один ребенок. В материальном плане я уверена, у вас всё нормализуется! А со старой ведьмой постарайтесь не общаться вообще, отключайте телефон. Зачем вот вы вчера полдня выслушивали бредни больного человека? Сказали бы, что это решение обсуждению не подлежит, и точка. Автор, честно, я за вас очень рада! Всё будет отлично!

Гость
#5

Ну,автор,откуда мы знаем Ваше материальное положение.Как мы можем Вам советовать.Сами решайте.

Гость
#6

Нет, ну ладно бы вы спецаильно завести второго пытались. ну вот так получилось.

Что теперь рыдать? Свекровь просто ***.

Конечно. Вам будет непросто. Но сколько знаю таких людей, у которых вот так быстро братья и сестры народились.

мики
#7

... свекровь волнуют не деньги, за деньги не плачу. Ее волнует, что ее сын в ломовую лошадь превратился и на его моральное состояние кроме нее похоже всем наплевать. Почему бы не поплакать, когда душа так за сына рвется

Kiss
#8

Вот поэтому я за презервативы ((

Как ни крути, ведь вы ими не предохранялись?

Если вы живете с родителями - то это конечно не сладко, особенно если у вас двухкомнатная. Ибо деткам в будущем будет мало место.

А так ничего страшного. Дети погодки, им будет весело всегда вместе, будут как друзья. И вещи от одного второму сразу.

А что делать? Рожайте маленького, пусть будет потом всем назло для всех любимчиком. (

и предохраняйтесь на будущее как следует, а не ППА

Феона
#9

если вы так заботитесь о своем здоровье, то почему не предохранялись? Ваши родственники правы, жилья своего нет, денег нет, зато есть кредиты.Бедные ваши родители, опять все на их плечи, опять не спать ночами.

#11

Трудно все это, когда денег нет и моральной поддержки.

Сами смотрите, потянете или нет. Спокойно, без эмоций сядьте с мужем и посчитайте.

Тока так.

A?
#13

да рожайте, у вас все есть одежда от первого ребенка и игрушки, и коляска и все что надо. а маленький вас не обьест, да еще и материнский капитал вам поможет. наоборот хорошо дети дружит будут. а муж он конечно в шоке. это время надо переждать как-то, когда родится уже никто не сможет себе представить как без него жили. ну и на будущее тщательнее предохраняйтесь, что б без сюрпризов

Гость
#15
мики

... свекровь волнуют не деньги, за деньги не плачу. Ее волнует, что ее сын в ломовую лошадь превратился и на его моральное состояние кроме нее похоже всем наплевать. Почему бы не поплакать, когда душа так за сына рвется

Конечно, такая беда у сына - ребенок родится! если воспитала инфантила, не способного прокормить себя, вот о том и плачь!

olivia
#17

Masha, ваш родственники имеют право на свои суждения, даже если они не совпадают с вашими...отнеситесь к этому как взрослый и понимающий человек...ребеночка рожайте! созидать всегда лучше чем разрушать!!! но не перекладывайте ответственность за свое здоровье/нездоровье и некоторую инфантильность на других...простите меня за столь назойливый комментарий...будьте здоровы и береги свою уже совсем большую семью:)))

Марина
#18
мики

... свекровь волнуют не деньги, за деньги не плачу. Ее волнует, что ее сын в ломовую лошадь превратился и на его моральное состояние кроме нее похоже всем наплевать. Почему бы не поплакать, когда душа так за сына рвется

А потом мы удивляемся, откуа мужики такие пошли....да...я бы сыну сказал, хорошо сынок, трудно, но дети это счастье! Давай шевелись, ты отец, мужчина (у меня кстати сын). А не рыдала полночи о его горькой судьбе. Такие мамаши и выращивают слабаков.

Гость
#19

Мне вообще очень нравится,когда свекрови суют нос не в свои дела.У автора и мужа своя семья и сами разберутся.Нет же надо свои 5 копеек вставить да еще по самые гланды.Автор,причем тут общестевнное мнение(свекрови,родителей,родственников,друзей)?Вы сами хотите этого ребенка?Да?Тогда рожайте!

Гость
#20

Мне как-то бабушка моего мч рассказывала как она она рыдала на свадьбе своего сына(тобиш отца мч).Мол на этом его спокойная жизнь закончилась.Женщина ведь может и отдохнуть(в декрете,например),а мужик всю жизнь теперь,как ломовая лошадь.Я чуть не упала.Можно подумать женщине так легко во время беременности и она все эти 9 месяцев прохлаждается

Гость
#21

Скажитие свекрови: если бы ты сделала аборт, то не было теперь и проблемы.

Гость
#22

Автор, все наладится. Не переживайте. Рожайте, даже не сомневайтесь. А бабушки еще будут слезы радости утирать, это они сейчас в шоке. Второй ребенок обходится гораздо дешевле в плане кроватки, коляски, одежды. Трата только на памперсы вначале. Ну а потом вы на работу пойдете. У меня детки с такой разницей, какая у вас будет.

Гость
#23

Мне кажется только мамаши сыновей такие чекнутые.

Елена77
#24

У меня 2 мальчика.Разница 2 года 9 месяцев.

Тоже семья неадекватно отреагировала, жили то с родителями, зато через год нас всех четверых *переехали* в новую квартирку :) так мы их достали :)

А у свекровей видимо у всех такое отношение к внукам ... и первый-неожиданно.и второй лишний... Зато теперь, когда два пацана жуют ее пирожки -довольная улыбается... а еще любит морали почитать какие я и ее сынок плохие родители ...

Мы про второго ребенка молчали до 15 недель -чтоб не ныли. Скандал был, но изменить ничего было нельзя.Решение принимал муж(о планировании ребенка с маленькой разницей с первым), так что я типа не при чем.С двумя непросто, старшему внимание нужно!А финансово наоборот с двумя больше дисциплинирует,все расходы заранее просчитываем.и второй за первым все носит, так же и игрушки,велик и прочее.просто покупаем все качественное. дорогое.так все как новое.еще и отдаем после двух детей вещи знакомым.Хотя новое второму тоже покупаем(чтобы комплексов не было),да и сейчас они почти не отличаются размерами.

Хоть наши дети и дружат но и ссорятся. но ближе все равно никого нети вырастут -поддержат друг друга не раз.

danunaher
#25

А че такого, многие хотят погодков, сложнее на первых порах, потом наоборот проще, вашем случае только одно не айс - первое кесарево, ну дак и не вы первая такая.

Только потом тщательней предохраняйтесь

#26

муж конечно у вас идиот,сам детя заделал теперь ноет.

Согласна с постом13

Не волнуйтесь,все у вас будет нормально,на одежу много не надо будет,от первого ребенка останется,игрушки,коляски,велосипеды тоже,единственное на памперсы и ср-ва гигиены деньги будут лететь,ноне миллионы же.На работу выйдите на годик попозже,это не страшно.

Елена77
#27

Не слушайте никого.Беременная должна быть спокойна.

Свекровь успокойте. скажите что тоже переживаете. но трудности преодолеете. мужу во всем будете помогать. поддерживать. А ныть будут до родов...потом обсудят на кого похож, и начнут радоваться.Все таки еще одно продолжение сына-не может не радовать.

Гость
#28

Автор, не слушайте вы свекровь!!! Пошлите ее куда подальше и понастойчивей, может она в свое время абортов наделала, а теперь вам простить не может, что вы собственного ребенка убить не хотите.

Елена77
#29

А декрет то получается меньше чем два раза отдельно сидеть! Так что плюсов -куча!

Гость
#30

[quote="мики"]... свекровь волнуют не деньги, за деньги не плачу. Ее волнует, что ее сын в ломовую лошадь превратился и на его моральное состояние кроме нее похоже всем наплевать. Почему бы не поплакать, когда душа так за сына рвется

видимо, у вас сын. по себе судите?

Оля
#31

На счет работы - даже не переживайте, куда лучше, чема отсидев 2 года с одим, залететь и еще на 3 года встрять. Раньше, когда вопрос рожать ли второго или не рожать, вообще не стоял, все старались сразу "отстреляться", как говорится, где один, там и второй. Только потом аккуратнее, а то и третий.

Марина
#32
Гость

Мне как-то бабушка моего мч рассказывала как она она рыдала на свадьбе своего сына(тобиш отца мч).Мол на этом его спокойная жизнь закончилась.Женщина ведь может и отдохнуть(в декрете,например),а мужик всю жизнь теперь,как ломовая лошадь.Я чуть не упала.Можно подумать женщине так легко во время беременности и она все эти 9 месяцев прохлаждается

А уж какой отдых, когда ребенок родится! Я вот считаю работать куда легче, чем дома в четырех стенах и как белка в колесе!

Гость
#33
A?

да рожайте, у вас все есть одежда от первого ребенка и игрушки, и коляска и все что надо. а маленький вас не обьест, да еще и материнский капитал вам поможет. наоборот хорошо дети дружит будут. а муж он конечно в шоке. это время надо переждать как-то, когда родится уже никто не сможет себе представить как без него жили. ну и на будущее тщательнее предохраняйтесь, что б без сюрпризов

материнский капитал нельзя тратить на что хочешь, там условия оговариваются. но кажется, его можно потратить на выплату кредита..

Flessa
#34

у меня мама когда узнала про вторую беременность (через 3 месяца после первых родов) руками и ногами была только "за", я вначале подумывала об аборте но с ее поддержкой преодолела страх и родила, теперь смотрю на своих мальчишек-погодок и не нарадуюсь на них)))

Гость
#35

автор у нас у снохи (жена брата мужа) ситуация один в один... мы за них рады. А свекровь сначала охала ахала нам по скайпу, а потом неожиданно заявила, что это чуть ли не она уговорила на сноху на второго... причем аргументирует она это все так- типа сноха мать некудышняя и никакущая и типа все ровно ей-Свекрови, воспитывать придется и второго тоже, а она мол своих троих воспитала, внука (первый сын снохи) тоже якобы она воспитала (пацану год и два ,а свекровь уже все заслуги по его воспитанию приписала себе)))) иуж с эти тем более справится.

п.с. вы случайно не в Белгороде живете...?

Жизел
#36

Автор, ну вы и лохушка, а ведь взрослый человек, мать. Сочувствую вашим родителям, у кого вы живёте.

Гость
#37
Жизел

Автор, ну вы и лохушка, а ведь взрослый человек, мать. Сочувствую вашим родителям, у кого вы живёте.

а что в этом такого? если здоровье позволяет , уж лучше сразу отстрелятся...

Жизел
#38
Flessa

у меня мама когда узнала про вторую беременность (через 3 месяца после первых родов) руками и ногами была только "за", я вначале подумывала об аборте но с ее поддержкой преодолела страх и родила, теперь смотрю на своих мальчишек-погодок и не нарадуюсь на них)))

Да уж, вы ещё давайте напишите, что повторная беременность через три! месяца это полезно для здоровья и организма.

Старая кляча
#39

Я забеременела, когда моей дочке было 9 месяцев. Ни о каком аборте речь не шла, я решила рожать, несмотря на вопли родственников с двух сторон. На 8 неделе случился выкидыш, видели бы вы искреннюю радость с обеих родственных сторон! Больше зачать ребенка так и не получилось.Рожайте.Вырастет. Когда погодки очень тяжело вначале, зато потом легче, чем лет через пять опять бессонные ночи.

Гость
#40

я вообще не понимая как при живом муже как говорится можно делать аборт_ это на скольк осебя надо не уважать... да и вообще вы потом на своего мужа как смотреть можете, вас не тянет блевать от его несостоятельности...?

Жизел
#41

Странное дело, сегодня позвонила приятельнице с прежней работы, не виделись месяцев семь, и она мне говорит: привет, мне рожать в январе. У неё третий сын ожидается, второму почти два. Наши общие подруги мне ещё три месяца назад говорили: О. беременна, ни с кем не общается, даже на телефон не отвечает. Прикольно, когда 33-хлетняя женщина скрывает такие интересные обстоятельства до последнего.

Натка
#42

Автор, рожайте и не о чем не думайте. Тем более, что врачи никаких противопоказаний не дают.

И не берете в голову весь этот бред, что несет свекровь и муж.

Все будет у вас хорошо!!!! Удачи!!!!

Гость
#43

Главное, что бы муж в разнос не пошел. Мужики ведь такие, сами головой не думают, не предохраняются, а потом винят во всем женщину. У моей подруги такая же ситуация, забеременела вторым, когда первому было 10 месяцев. Муж в трансе, только от первого немного отдохнул, что ночами перестал орать, а тут второй на подходе. В итоге загулял по черному, даже не скрываясь от жены, еще ее обвиняет, что она ему только проблемы доставляет. Так что, автор, можете двоих одна потянуть в случае чего - рожайте.

Гость
#44
Жизел

Странное дело, сегодня позвонила приятельнице с прежней работы, не виделись месяцев семь, и она мне говорит: привет, мне рожать в январе. У неё третий сын ожидается, второму почти два. Наши общие подруги мне ещё три месяца назад говорили: О. беременна, ни с кем не общается, даже на телефон не отвечает. Прикольно, когда 33-хлетняя женщина скрывает такие интересные обстоятельства до последнего.

Учитывая реакцию "доброжелателей", это естественно. А еще нужно понимать, что беременной с двумя детьми не до телефонов, некогда ей трындеть.

Flessa
#45
Жизел

Flessa

у меня мама когда узнала про вторую беременность (через 3 месяца после первых родов) руками и ногами была только "за", я вначале подумывала об аборте но с ее поддержкой преодолела страх и родила, теперь смотрю на своих мальчишек-погодок и не нарадуюсь на них)))

Да уж, вы ещё давайте напишите, что повторная беременность через три! месяца это полезно для здоровья и организма.

даже первая беременность и роды не всегда полезны для организма, но если уж так получилось то почему бы и не родить? по моему аборт намного хуже и в плане здоровья и в моральном

Жизел
#46
Гость

ЖизелСтранное дело, сегодня позвонила приятельнице с прежней работы, не виделись месяцев семь, и она мне говорит: привет, мне рожать в январе. У неё третий сын ожидается, второму почти два. Наши общие подруги мне ещё три месяца назад говорили: О. беременна, ни с кем не общается, даже на телефон не отвечает. Прикольно, когда 33-хлетняя женщина скрывает такие интересные обстоятельства до последнего.Учитывая реакцию "доброжелателей", это естественно. А еще нужно понимать, что беременной с двумя детьми не до телефонов, некогда ей трындеть.

А какая реакция у доброжелателей? Что ещё беременной кроме как поздравляю можно сказать? Когда человек не берёт трубку даже чтобы поздравиться с собственным др вот это не нормально.

Марина
#47

Жизел! Ну у нас же страна советов! Начнут - а не тяжело? А не трудно? А вы так хотели или получилось? А я бы на твоем месте...и таких большинство, чем тех, кто просто скажет поздравляю.

Жизел
#48
Марина

Жизел! Ну у нас же страна советов! Начнут - а не тяжело? А не трудно? А вы так хотели или получилось? А я бы на твоем месте...и таких большинство, чем тех, кто просто скажет поздравляю.

Все в разном кругу общаются. Такое поведение как вы пишете у тётушек конкретно за сорок на работе наблюдала. Мне кажется чужая жизнь, чужой живот это так банально и неинтересно...

Masha
#49

Всем спасибо за поддержку!

Отвечу по порядку.

Про второго ребенка: я всегда хотела иметь двоих детей, никогда этого особо не боялась и муж кстати тоже. Не думала, что он окажется таким трусом. У меня отрицательный резус, антирезусный укол после кесарева не делали, т.е. после каждого прерывания беременности вероятность, что у меня так и останется один ребенок, возрастает. Мужу я сразу сказала, если я не захочу делать аборт, а ты будешь настаивать, то я его сделаю, но тебя пошлю куда подальше, мне такой слабак не нужен. Вообще я в нем разочаровалась, но очень люблю, поэтому наверно прощаю.

Про деньги: я не говорила, что нам на двоих не хватит, да будет трудно первое время, но в конце концов я не буду же всю жизнь сидеть дома, у меня хорошая профессия и муж дома не сидит.

Про кредит: Это вообще отдельная история. Нам на свадьбу отец свекрови подарил новую машину-семерку. У мужа прав не было на тот момент, когда об этом узнали его родители, отправили тут же отца учиться на права, и пока муж учился, они на ней рассекали, отдали помятую и поцарапаную и с условием, что она будет на двоих (они будут забирать с четверга по понедельник, чтобы ездить на дачу). Потом дед дал нам денег за нее, чтоб мы ее родителям его отдали совсем, для нас конечно это был лучший вариант, мы добавили своих, взяли кредит и купили другую, подороже. Вот так его родители думают о нас..

Про моих родителей: у нас 3-комн. квартира. Мои родители не хотят жить отдельно от нас, они очень рады внукам, размениваться и жить отдельно они не рассматривают как вариант.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Masha
#50

Про свекровь: тут кто-то писал, что она за сына переживает. Мне прям смешно! ее кроме себя никто не интересует! ни дети, ни внуки! один сын живет на квартире, другой с моими родителями, они же живут зиму в отдельной двушке, а летом на даче, которая стоит как нормальная квартира. Теперь еще у нас за счет деда отобрали машину и вообще красота. Она про вторых детей даже слышать никогда не хотела, всегда была категорически против. Да что говорить, я когда первым забеременела, она не обрадовалась. Только строит из себя добрую бабушку и маму. Цирк этот прям бесит! Сама она кстати делала аборт, когда третьим залетела. И старшую сноху к этому склонила, когда та в такой же ситуации как я была. И мне говорит: все делаю, почему ты не хочешь! Я говорю: че ж вы второго сына не убили? -мы его хотели. - и мы хотим...Она улыбается, вот не глупая, я не человек что ли, не могу хотеть двоих детей...А сегодня про выкидыша вообще меня убила просто.

Про предохранение: третий и четвертый ребенок - это не второй, не надо сравнивать, забеременеть я не боялась, просто не знала, что все так выйдет. Вообще не вижу смысла эту тему обсуждать.