Гость
Статьи
Кто лечил зубы во …

Кто лечил зубы во время беременности?

Врач говорит, что можно поставить пломбы и даже зуб удалить во втором триместре. Лекарство вроде не вредит ребенку в этом сроке. Это точно? Например, алкоголь или другие лекарства нельзя ни на каком сроке, потому что они ребеночку попадут. А наркоз, который колется, не попадет что ли?
У кого был опыт лечения зубов, подскажите!

Гость
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я лечила на 8 неделях, но мне нельзя было не лечить(((

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#2

позвоните в стоматологию и вам там все расскажут) и скажут на каком сроке лучше сделать.
сделают особый наркоз (или как там правильно называется) он быстрее обычного "отходит".
естественно, желательно без всего этого обойтись, но от каждодневного воздуха вреда гораздо больше, чем от одного укола)
здоровья вам, вашим зубам и малышу)!

Гадкая_Я
#3

Ну не лечите и мучайтесь от боли, а потом получите еще воспаление надкостницы.Или Лечите наживую.Прикиньте вам нерв без анестезии вырывают:)
Откуда такие глупые и темные берутся.АВТОР ЭТО МЕСТНЫЙ НАРКОЗ.И НИЧЕГО ВАМ НЕ БУДЕТ!!

Гость
#4

мне на осмотре стоматолог сказала, что именно во втором триместре можно лечить, наркоз делается ультракаином. Из инструкции к препарату: Беременность и лактация. Артикаин проникает через плацентарный барьер.
Мне врач предлагает поставить 7 пломб и 1 зуб совсем удалить. И это, по ее словам, безвредно. Хотя у меня не болит ни один зуб вообще. Это нормально?

Гость
#5
Гадкая_Я

Ну не лечите и мучайтесь от боли, а потом получите еще воспаление надкостницы.Или Лечите наживую.Прикиньте вам нерв без анестезии вырывают:)
Откуда такие глупые и темные берутся.АВТОР ЭТО МЕСТНЫЙ НАРКОЗ.И НИЧЕГО ВАМ НЕ БУДЕТ!!

Местный да не местный. Лекарство все-таки в организм проникает. Но лучше лечить, если подождать нельзя и тем более если зуб беспокоит. Есть щадящая анестезия, вроде ультракаин называется. Но лучше спросить у врача. Ее можно беременным ставить.

Гость
#6
Гость

мне на осмотре стоматолог сказала, что именно во втором триместре можно лечить, наркоз делается ультракаином. Из инструкции к препарату: Беременность и лактация. Артикаин проникает через плацентарный барьер.
Мне врач предлагает поставить 7 пломб и 1 зуб совсем удалить. И это, по ее словам, безвредно. Хотя у меня не болит ни один зуб вообще. Это нормально?

Насчет удалить не торопитесь. Сходите еще к другому врачу, что он скажет. Некоторые стоматологи могут на деньги разводить. Или у этого попросите показать их в зеркало, что не так с ними. Раз она это видит, то пусть покажет вам.

Лапка
#7

автор, сходите еще к другому врачу. Я с одним зубом 6 врачей обошла, в итоге только 1 врач взялся его лечить, остальные отправляли удалять. В итоге уже 15 лет зуб стоит.
А пломбы можно и без анастезии поставить, если кариес не глубокий. Хотя я каналы чистила без обезболивания. Делала анастезию только 1 раз когда удаляли (не была бер-й).

Гость
#8

лечить надо было до беременности. беременность высасывает кальций из организма и зубы начинают рушится, а если они изначально гнилые то можно вообще остаться без зубов

Гость
#9

Удалять я бы не советовала. Потом может сильно болеть десна, а обезболивающее глушить при беременности не стоит.
А так я лечила, и в первом триместре, и во втором, и при ГВ.

Гость
#10
Гость

Некоторые стоматологи могут на деньги разводить. Или у этого попросите показать их в зеркало, что не так с ними. Раз она это видит, то пусть покажет вам.

Это зуб мудрости. Мне его давно предлагали удалить, это не первый врач, который на него обратил внимание. Но он не болел никогда и мне не мешал, хотя вроде как растет куда-то в сторону. Теперь на нем кариес, и она предлагает не ждать, когда станет хуже. Я раньше зубы никогда не удаляла, не знаю, что там за наркоз, но уж наверное посильнее, чем при обычной пломбе ставят.

Гость
#11
Лапка

А пломбы можно и без анастезии поставить, если кариес не глубокий. Хотя я каналы чистила без обезболивания. Делала анастезию только 1 раз когда удаляли (не была бер-й).

7 зубов без анестезии это для меня слишком. Я никогда не лечу зубы без наркоза, хоть бы что там не делали. Очень боль ощущаю.
Вопрос на форуме спросила, потому что меня чуть чуть смущает, что у меня ничего не болит, а врач так настаивает на лечении. Кариес - плохое заболевание, но наверное же можно подождать конца беремености, если ничего не беспокоит?

#12

Только по острым показаниям в течение всей беременности. У меня друг стоматологам работает. Он жене категорически рекомендовал вылечить все зубы до беременности, потому что потому ничего хорошего в их лечении на любом сроке нет.

ася
#13

лечила на 5-ом месяце БЕЗ анастезии, сказали никак нельзя (2010 год), но там был неглубокий кариес, но около 6 зубов. После родов все пломбы выпали( Короче нельзя уколы мне сказали

ася
#14
Гость

Лапка

А пломбы можно и без анастезии поставить, если кариес не глубокий. Хотя я каналы чистила без обезболивания. Делала анастезию только 1 раз когда удаляли (не была бер-й).
7 зубов без анестезии это для меня слишком. Я никогда не лечу зубы без наркоза, хоть бы что там не делали. Очень боль ощущаю.
Вопрос на форуме спросила, потому что меня чуть чуть смущает, что у меня ничего не болит, а врач так настаивает на лечении. Кариес - плохое заболевание, но наверное же можно подождать конца беремености, если ничего не беспокоит?

обязательно все зубки нужно вылечить, без справки о санации полости рта не пустят в роддом (так говорят врачи))

Гость
#15
ася

без справки о санации полости рта не пустят в роддом (так говорят врачи))

А вы откуда? Может, у вас там гинекологи со стоматологами сговорились?

Мечта
#16
Гость

Врач говорит, что можно поставить пломбы и даже зуб удалить во втором триместре. Лекарство вроде не вредит ребенку в этом сроке. Это точно? Например, алкоголь или другие лекарства нельзя ни на каком сроке, потому что они ребеночку попадут. А наркоз, который колется, не попадет что ли?
У кого был опыт лечения зубов, подскажите!

Конечно, надо лечить, вам же потом хуже будет. наркоз местный. есть безвредный, так что не переживайте. Мне ставили пломбу на третьем месяце, все норм.

Гость
#17
Гость

Это зуб мудрости. Мне его давно предлагали удалить, это не первый врач, который на него обратил внимание. Но он не болел никогда и мне не мешал, хотя вроде как растет куда-то в сторону. Теперь на нем кариес, и она предлагает не ждать, когда станет хуже. Я раньше зубы никогда не удаляла, не знаю, что там за наркоз, но уж наверное посильнее, чем при обычной пломбе ставят.

Не удаляйте. Мне несколько врачей тоже говорили, что надо удалять зубы мудрости. Один мне удалили. Потом пошла к другому врачу. Она говорит, зачем вы зуб вырвали. То, что он зуб мудрости - не является показанием к удалению. Удалять надо, если он в щеку вырос.

orange+horse
#18
Гость

Это зуб мудрости. Мне его давно предлагали удалить, это не первый врач, который на него обратил внимание. Но он не болел никогда и мне не мешал, хотя вроде как растет куда-то в сторону. Теперь на нем кариес, и она предлагает не ждать, когда станет хуже. Я раньше зубы никогда не удаляла, не знаю, что там за наркоз, но уж наверное посильнее, чем при обычной пломбе ставят.

Как будто про меня написали)))
В 12 недель мне сказали, что надо вылечить 4 кариеса и удалить восьмерку, при этом тоже ничего не болело. Я не стала ни лечить, ни удалять. Восьмерка заболела через два месяца после родов, удалила, тогда же и кариесы вылечила.
Мое имхо: не болит - не трогай.

Рина
#19

У меня от зуба мудрости откололся кусочек, а зубик внизу. Такое удалять, риск большой. Ренген то противопоказан пузатикам и я отказалась от лечения. Врач мутненький был и все разговоры о бабках... Обошла не одного специалиста и решила рожать с зубиком. Удалила его, только после того, как грудью откормила. Автор, у вас ситуация конечно, еще та... Обратитесь к другим специалистам для консультации, банальное выкачивание денег не отменяли еще...

orange+horse
#20
ася

ГостьЛапка



А пломбы можно и без анастезии поставить, если кариес не глубокий. Хотя я каналы чистила без обезболивания. Делала анастезию только 1 раз когда удаляли (не была бер-й).

7 зубов без анестезии это для меня слишком. Я никогда не лечу зубы без наркоза, хоть бы что там не делали. Очень боль ощущаю.

Вопрос на форуме спросила, потому что меня чуть чуть смущает, что у меня ничего не болит, а врач так настаивает на лечении. Кариес - плохое заболевание, но наверное же можно подождать конца беремености, если ничего не беспокоит?
обязательно все зубки нужно вылечить, без справки о санации полости рта не пустят в роддом (так говорят врачи))

Да, справка нужна, но вряд ли без нее в роддом не пустят. За меня справку сделала коллега по работе)))

Гость
#21

Я лечила во втором триместре.все хорошо..один раз делали анестезию,врач сказал не вредно.

#22
orange+horse

Как будто про меня написали)))
В 12 недель мне сказали, что надо вылечить 4 кариеса и удалить восьмерку, при этом тоже ничего не болело. Я не стала ни лечить, ни удалять. Восьмерка заболела через два месяца после родов, удалила, тогда же и кариесы вылечила.
Мое имхо: не болит - не трогай.

и я скажу )))))))) У меня тоже полный рот кариеса, пародонтит, насчет зубов мудрости давно врачи заикаются (по-моему, этим зубодёрам всем - лишь бы рвать). Но я ничего рвать не буду, пока не заболит, а тем более уж будучи беременной. Ну и кариес подождет, если не болит. А вот после родов да... помучиться придется. В общем, я тоже считаю, что если беспокоит, то нечего лишний раз всякую химию колоть. И тут про ультракаин писали, так в бамажке вроде написано, что он проникает через плаценту.

orange+horse
#23
Bela L

orange+horseКак будто про меня написали)))

В 12 недель мне сказали, что надо вылечить 4 кариеса и удалить восьмерку, при этом тоже ничего не болело. Я не стала ни лечить, ни удалять. Восьмерка заболела через два месяца после родов, удалила, тогда же и кариесы вылечила.

Мое имхо: не болит - не трогай.и я скажу )))))))) У меня тоже полный рот кариеса, пародонтит, насчет зубов мудрости давно врачи заикаются (по-моему, этим зубодёрам всем - лишь бы рвать). Но я ничего рвать не буду, пока не заболит, а тем более уж будучи беременной. Ну и кариес подождет, если не болит. А вот после родов да... помучиться придется. В общем, я тоже считаю, что если беспокоит, то нечего лишний раз всякую химию колоть. И тут про ультракаин писали, так в бамажке вроде написано, что он проникает через плаценту.

Про анестезию - гинеколог советовала септонест, его можно.

Гость
#24

Была у стоматолога неделю назад, у меня 3 триместр, мне лечить не стали, сказали, что лечат во втором. Залили жидкими пломбами, чтобы дальше кариез не шёл и отправили домой, сказали приходить, когда рожу.

стоматолог
#25

Да уж, много таких умных, что диву даешься. Сама врач стоматолог. В первом триместре не лечат, т.к. идет формирование органов и систем плода и влияние препаратов не изучено, поэтому на всякий случай не лечат. Но если по скорой, то и рентген сделают, и анестезию тоже и удалят, если надо. Второй и третий триместр идет просто рост плода, поэтому досточно безопасно. В третьем не делают, т.к. можно спровоцировать родовую деятельность. Тоже ограничиваются исключительно скорой помощью. Нет исследований о влиянии местной анестезии на плод, т.к. кто бы захотел в таком участвовать? Поэтому на всякий случай ничего не делаем без надобности. В принципе большинство лекарств именно по этой причине не рекомендуют беременным, т.к. никто не знает как оно влияет. Зубы лечить конечно же лучше до беременности, но кто же у нас такой умный, в осоновном все думают как таки забеременнеть. Кариес это хроническая инфекция , которая разноситься по всему организму. Если быть особо умным и ждать пока заболит, флаг вам в руки конечно, но когда болит, то это в большинстве случаев нерв. Т.е. сейчас можно пломбу поставить, а потом еще каналы лечить надо будет. А после это зачастую надо коронку, потому-что от зуба почти ничего не осталось. Тоже самое с деснами и всем остальным, это хроническая инфекция, которая гуляет по вашему организму и естественно отражается на ребенке. А дальше ваш выбор конечно.

Гость
#26
стоматолог

Да уж, много таких умных, что диву даешься. Сама врач стоматолог. В первом триместре не лечат, т.к. идет формирование органов и систем плода и влияние препаратов не изучено, поэтому на всякий случай не лечат. Но если по скорой, то и рентген сделают, и анестезию тоже и удалят, если надо. Второй и третий триместр идет просто рост плода, поэтому досточно безопасно. В третьем не делают, т.к. можно спровоцировать родовую деятельность. Тоже ограничиваются исключительно скорой помощью. Нет исследований о влиянии местной анестезии на плод, т.к. кто бы захотел в таком участвовать? Поэтому на всякий случай ничего не делаем без надобности. В принципе большинство лекарств именно по этой причине не рекомендуют беременным, т.к. никто не знает как оно влияет. Зубы лечить конечно же лучше до беременности, но кто же у нас такой умный, в осоновном все думают как таки забеременнеть. Кариес это хроническая инфекция , которая разноситься по всему организму. Если быть особо умным и ждать пока заболит, флаг вам в руки конечно, но когда болит, то это в большинстве случаев нерв. Т.е. сейчас можно пломбу поставить, а потом еще каналы лечить надо будет. А после это зачастую надо коронку, потому-что от зуба почти ничего не осталось. Тоже самое с деснами и всем остальным, это хроническая инфекция, которая гуляет по вашему организму и естественно отражается на ребенке. А дальше ваш выбор конечно.

+++++ согласна. У меня резко начали болеть 3 зуба сразу на 7 месяце беременности. Пришлось идти и лечить. С анестезией местной,ничего страшного не случилось. Зубы в порядке,роды в срок и ребенок 9 баллов по шкале Апгар.

Гость
#27

от лечения отказалась во время беременности, но ничего страшного и не было у меня, зубы не болели. зато после родов зубы прям посыпались, надо было больше кальция потреблять.

Гость
#28

Я все зуды мудрости удалила. Верхние, потому что стали челюсть двигать (места там для них нет), нижние потому что росли криво в щеку, да и кариозные стали. Все врачи кто видел, советов или удалить. Плохие были зубы. В течение трех лет избавлялась от них. Наркоз такой, что ничего не чувствуешь. Особо не страшно, врачу этому доверяла. Последний как раз за три-четыре месяца до беременности удалила. Сейчас вот беспокоит только, что десны слабые.. Но они и до беременности у меня часто кровоточили и воспалялись. Бич мой. А так планирую чистку на днях, пью много молока (для кальция) и все такое)

Екатерина
#29
Гость

мне на осмотре стоматолог сказала, что именно во втором триместре можно лечить, наркоз делается ультракаином. Из инструкции к препарату: Беременность и лактация. Артикаин проникает через плацентарный барьер. Мне врач предлагает поставить 7 пломб и 1 зуб совсем удалить. И это, по ее словам, безвредно. Хотя у меня не болит ни один зуб вообще. Это нормально?

А я начала лечить зубы-лучше бы не начинала вообще!месяц назад по полису ДМС от работы лечила зуб верхний,заменили пломбу старую на новую,хорошую.вчера пришла в государственную стоматологию-мне стали лечить зуб в той же стороне,как мне на тот момент показалось-рядом с тем который мне лечили месяц назад.Оказалось что врачиха сняла с того недавно леченного зуба хорошую пломбу,досверлила до нерва и поставила лекарство для его удаления,сказала прийти через 3 недели.Я пришла домой,отошла от анестезии,и как посмотрела-аж слёзы полились градом!она раскурочила мне тот же зуб,который мне лечили в частной клинике месяц назад!короче можно сказать,уничтожила мне зуб нормальный,потому что раз нерва нет-значит это кандидат на удаление...в общем я больше не пойду лечить к ним зубы,только этот доделать уже и все.вот такие врачи у нас.

Катерина
#30
ася

обязательно все зубки нужно вылечить, без справки о санации полости рта не пустят в роддом (так говорят врачи))

Что за бред, что значит не пустят? Причём зубы к моей извиняюсь ***** и рождению ребёнка? Думайте хоть что пишите, только наивных пугаете.

Валентина
#31
Гость

Я лечила на 8 неделях, но мне нельзя было не лечить(((

Прошло много времени) скажите пожалуйста, как все прошло в итоге? Как малыш? Я тоже лечила и нельзя было ждать. Теперь боюсь из за анестезии.

Гость
#32
Гость

Была у стоматолога неделю назад, у меня 3 триместр, мне лечить не стали, сказали, что лечат во втором. Залили жидкими пломбами, чтобы дальше кариез не шёл и отправили домой, сказали приходить, когда рожу.

Какие манипуляции проводились до того как залили пломбами ? Обезболивание или чистка ??? А то я ни разу не сталкивалась с этим .

Гость
#33
Валентина

Прошло много времени) скажите пожалуйста, как все прошло в итоге? Как малыш? Я тоже лечила и нельзя было ждать. Теперь боюсь из за анестезии.

Мне тоже интересно! А у вас как дела?
Я лечу на строке 5 недель, мне нельзя не лечить. Мама сказала, что в их время отправляли лечить зубы сразу, подружки кричат что я дурная и ни в коем случае нельзя и надо терпеть до 2 триместра!

Гость
#34
Гость

Удалять я бы не советовала. Потом может сильно болеть десна, а обезболивающее глушить при беременности не стоит.
А так я лечила, и в первом триместре, и во втором, и при ГВ.

У меня тоже первый семестр . Последствий не было ?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#35
Гость

Мне тоже интересно! А у вас как дела?
Я лечу на строке 5 недель, мне нельзя не лечить. Мама сказала, что в их время отправляли лечить зубы сразу, подружки кричат что я дурная и ни в коем случае нельзя и надо терпеть до 2 триместра!

Такая же ситуация

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: