Гость
Статьи
повышенный Д-димер во …

повышенный Д-димер во 2 триместре

Девушки, кто в теме, подскажите, пожалуйста. Сдавала кровь на 22-й неделе, в т.ч. гемостазиограмму. Результаты:
Протромбиновое время 10.1 (норма)
Протромбиновый индекс по Квику 127 (норма)
Фибриноген 4,68 (норма)
Тромбоциты 230 (норма)
Д-димер 1,74 мкг/мл ++ (для нашей лаборатории норма не более 0,9 для срока 14-24 недели)
За неделю до этого была на УЗИ, признаков фетаплацентарной недостаточности не обнаружено.
В связи с этим вопрсс, насколько страшен этот Д-димер и его повышение при прочих показателях в норме? Начиталась про него разного, начиная от каких-то ужасов и зааанчивая тем, что за границей его вообще считают неинформативным. Врач в отпуске, к ней на прием только через 2 недели.
P.S. Из препаратов на момент сдачи анализа принимала Витрум пренатал и Дюфастон, плюс за день до анализа было пищевое отравление со всеми вытекающими последствиями))) Не знаю, могло ли это как-то повлиять на этот дурацкий Д-диммер?
Заранее спасибо!

Аня
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

пищевое отравление - рицин пищевое отравление, а ОКИ всё же ОКИ с тем или иным возбудителем, инкубационным периодом, остаточными явлениями в виде Д-димера и прочим.
рвота и диарея не всегда связаны с пищей
(Железо Витрума может давать диарею, а ВЧД или энцефалит сами по себе, например).

Гость
#2

Д-димер характеризует риск образования тромбов, на мой взгляд, это опасно.

Гость
#3

Моя сестра почти всю беременность колола уколы в живот. Забыла я название, короче, разжижающие кровь. Тоже всю беременность повышен д-димер

Гость
#4

Моя сестра почти всю беременность колола уколы в живот. Забыла я название, короче, разжижающие кровь. Тоже всю беременность повышен д-димер

Гость
#5

Моя сестра почти всю беременность колола уколы в живот. Забыла я название, короче, разжижающие кровь. Тоже всю беременность повышен д-димер

Гость
#6

Блин, завис айпад. Кучу сообщений отправил.

Гость
#7

Автор, я тоже всю беременность контролирую д-димер, у меня причина его повышения - наследственная тромбофилия (сдавала генетику), колю уколы в живот, но периодически их отменяют, если ситуация стабилизируется. Д-димер опасен образованием тромбов (в плаценте в том числе), если он повышен, то процесс где-то идет (необязательно, что в плаценте, но риск высокий). Ищите гемастазиолога!!! Я наблюдаюсь в РД 4 у Дониной, каждые две недели сдаю гемостазиограмму + д-димер цеверон и бегу к ней). Также можете экстренно проконсультироваться в Женском центре на Таганке (т.к. к Дониной попасть сложно) у Макацария Натальи.

Гость
#8

пищевое отравление, витамины и дюфастон на д-димер никак не влияют))

Гость
#9

и еще, нужно сдавать тромбоэластограмму+РКФМ+Парус-тест+генетику (ваших анализов недостаточно для выявления причин повышения д-димера)

Димыч
#10
Гость

Забыла я название, короче, разжижающие кровь.

Клексан.

Гость
#11
Димыч

Клексан.

есть еще гемапаксан - это аналог пр-ва Италия, но дешевле в 2 раза ))

Димыч
#12

Д-димер сам по себе - весьма мутный показатель. Его измеряют разными способами разными "попугаями", все способы имеют весьма сомнительную точность.

Мы с этим сталкивались и консультировались по данному вопросу с товарищем, который раньше гематологом был, а сейчас торгует лабораторным оборудованием для различных гематологических анализов.

Гематолог вас зашлет на 100500 дорогостоящих анализов, смысла в которых, скорее всего, не будет. Сходите лучше на всякий случай к гинекологу по этому вопросу. Они, в отличие от гематологов, практики по части нарушений гемостаза в процессе беременности. Если не лень ехать в МО - могу подсказать хорошего специалиста по этому вопросу.

В худшем случае, вы попали на большие расходы. Будете колоть клексан + гемостазиограмма регулярно. Тысяч 20-30 легко в месяц улетать может - смотря какая дозировка клексана будет. Этот овес нонче (да и раньше тоже) крайне дорог - по 400р за дозу. А колоть один-два раза в день может потребоваться на протяжении всей беременности. Плюс гемостазиограмма 3-5т.р. + консультация.

Димыч
#13
Гость

есть еще гемапаксан - это аналог пр-ва Италия, но дешевле в 2 раза ))

Мы один раз попадали на поддельный клексан (колешь его, а результаты такие, как будто ничего не колешь) , после чего интерес к экспериментам пропал.

Гость
#14

Димыч, дорогостоящие анализы (я сдавала на 15 тыр.вместе с генетикой для выявления причины) сдаются только один раз. Потом да, вы правы, раз-два в месяц гемастазиограмма (у меня с д-димером выходит 2700 тыс.) +консультация 2750 рэ. Но я ради здоровья ребенка готова и каждую неделю сдавать. Гинекологи в гемостазе мало что понимают (моя меня направила к гемостазиологу, призналась, что лучше к специалисту, за что я ей благодарна). Я сама нашла по отзывам. Да и какие гинеколог в ЖК практики? Вот в Роддомах это да.
Я колю гемапаксан 1 раз в день 0.4, упаковка 6 уколов стоит 1064 рэ. (клексан 10 уколов 2800)

Гость
#15
Димыч

Мы один раз попадали на поддельный клексан (колешь его, а результаты такие, как будто ничего не колешь) , после чего интерес к экспериментам пропал.

я тоже один раз клексан купила попробовать и сравнить (да и гемапаксан трудно найти, т.к. быстро раскупают) и разочаровалась, правда шприцы лучше, чем у гемапаксана. Но в коробке пара уколов были странные, как будто наполовину пустые...Теперь только гемапаксан, подделок пока не встречала, по крайней мере по анализам делаю вывод). Но каждому свое)

Димыч
#16
Гость

Гинекологи в гемостазе мало что понимают (моя меня направила к гемостазиологу, призналась, что лучше к специалисту, за что я ей благодарна).

У нас была обратная ситуация. К гематологам пошли мы сами, ходили-ходили с ними кругами, а итог один - колоть клексан. О чем нам гинеколог сразу сказал :)

К слову. Мы, в числе прочего, ходили на консультацию к какому-то очень именитому гематологу из чазовского кардиоцентра (встречу с ним организовали, пользуясь родственными связями). Так он нам прямым текстом сказал, что на ниве гематологии в Мск сейчас творится полная коммерческая вакханалия, где людей разводят на огромные деньги, провоцируя их сдавать дорогостоящие и совершенно ненужные анализы. От чего оное светило находится в полном негодовании. И таки да, рекомендует деньги на клексан потратить, вместо тех анализов.

Димыч
#17
Гость

я тоже один раз клексан купила попробовать и сравнить (да и гемапаксан трудно найти, т.к. быстро раскупают) и разочаровалась, правда шприцы лучше, чем у гемапаксана. Но в коробке пара уколов были странные, как будто наполовину пустые...Теперь только гемапаксан, подделок пока не встречала, по крайней мере по анализам делаю вывод). Но каждому свое)

Мы вот как раз гемапаксан 3 года назад не смогли нормально покупать - нигде не было. А клексан был. Поэтому его и использовали. Просто после попадания на подделку покупали всегда в одной и той же аптеке (около дома - а поддельный жена в Мск около работы купила). А год назад в ходе второй беременности экспериментировать не стали - благо по клексану уже была хорошая статистика и было проверенное место для его покупки. Вопрос то, сами понимаете, серьезный. И беременность замереть может, и другие возможны неприятности.

Гость
#18

Сдавать Д-димер беременным не имеет смысла он будет повышен.

Гость
#19
Аня

за границей его вообще считают неинформативным.

совершенно верно.

Аня
#20
Гость

Сдавать Д-димер беременным не имеет смысла он будет повышен.

Вот фиг его знает... Так в наших больницах любят пугать этим димером и назначать кучу дорогостоящих анализов на мутации и тд, и уколов. На малыша никаких денег не жалко, но хочется понять, насколько это нужный и важный анализ

Гость
#21

Цифирь, которую выставляют как норму (верхнюю границу) Д-димера при беременности, как правило нуждается в оговорке "при видимой причине, нефатальной вцелом или легко корригируемой" (недодали гепатопротекторных витаминов, есть видимый дефицит никотинатов, есть насморк, есть видимый дефицит рутиноидов, была диарея, лежала долго навзничь, плод напинал печень, натёрла голени сапогами по самые вены, муж вмазал мощно и есть гематома, лечение по поводу нагрузки фибринолизин-продуцирующей микрофлорой начато за час до забора крови, исколоты вены и в области инъекций есть флебит, дефицит калия, исколоты ягодицы, дефицит йода и т.д.), при этом норма как норма всё равно 0,3

Большинство даже "ОРВИ" вызывают ДВС-синдром разной степени тяжести, и, соответственно, повышение цифр Д-димера. Из этого не следует, что при каждом "ОРВИ" следует назначать низкомолекулярные гепарины планово, а не короткодействующий гепарин однократно, или иное

Наследственная тромбофилия при адекватном ведении беременности обычн не требует НМГ

Аня
#22

Девочки, в общем, допинала я себя до гематолога, она посмотрела мои анализы и сказала следующее: ничего критичного нет, у беременных норма до 3000 нг/мл или 3,0 мкг/мл. Но на всякий случай нужнл пить курантил и через месяц сделать полную гемостазиограмму повторно, плюс сдать кучу анализов на волчаночнйьти через месяцкоагулянт и тд... И доплер еще раз процти

Гость
#23

Всю беременность был повышенный ддимер. На один этот показатель внимания не обращают и ничего не назначают. К 33 недели ддимер был выше нормы в 6 раз и ничего. К этому же сроку и фибриноген начал незначительно превышать норму. Главное смотрите ктг и доплер если все хорошо то не стоит паниковать. Я с 35 пила курантил изза высокого ддимера, повышенного фибриногена и ктг не всегда хорошее было

Аня
#24
Гость

Всю беременность был повышенный ддимер. На один этот показатель внимания не обращают и ничего не назначают. К 33 недели ддимер был выше нормы в 6 раз и ничего. К этому же сроку и фибриноген начал незначительно превышать норму. Главное смотрите ктг и доплер если все хорошо то не стоит паниковать. Я с 35 пила курантил изза высокого ддимера, повышенного фибриногена и ктг не всегда хорошее было

Подскажите, пожалуйста, а вы пили курантил 75 или 25? Мне гематолог прописала 75 3 раза в день, но гинеколог (не моя, другая) сказала пить 25 3 раза в день. Я поискала информацию, везде пишкт, что 75 для беременных перебор...

Гость
#25

Посмотрите статью.http://www.babyplan.ru/forums/topic/63917-lechenie-trombozov-pri-beremennosti/

Гость
#26
Аня

Подскажите, пожалуйста, а вы пили курантил 75 или 25? Мне гематолог прописала 75 3 раза в день, но гинеколог (не моя, другая) сказала пить 25 3 раза в день. Я поискала информацию, везде пишкт, что 75 для беременных перебор...

Вообще не помню. Курантил гинеколог назначала. Изза ктг. В крови она не понимает. И насколько знаю курантил не влияет на показатели крови а действует на сосуды чтоб кровь лучше проходила. Да забыла сказать ддимер был выше в 6 раз верхней границы нормы для небеременных. Беременным в 1.5-2 раза можно превышать. А вот фибриноген был немного выше беременных верхних границ. До гематолога я так и не дошла, родила. И вообще изза одного ддимера не волнуйтесь. Если переживаете идите на узи делайте доплер ну и на ктг можно. Кстати у меня ктг в итоге всегда после 7бального было хорошим. Как оказалось малыш просто спал во время процедуры. Девочки, всем спокойной беременности, меньше переживайте. Раньше никаких ддимеров не сдавали и вообще анализов таких рпзвернутых детки спокойными рождались

Аня
#27
Гость

Вообще не помню. Курантил гинеколог назначала. Изза ктг. В крови она не понимает. И насколько знаю курантил не влияет на показатели крови а действует на сосуды чтоб кровь лучше проходила. Да забыла сказать ддимер был выше в 6 раз верхней границы нормы для небеременных. Беременным в 1.5-2 раза можно превышать. А вот фибриноген был немного выше беременных верхних границ. До гематолога я так и не дошла, родила. И вообще изза одного ддимера не волнуйтесь. Если переживаете идите на узи делайте доплер ну и на ктг можно. Кстати у меня ктг в итоге всегда после 7бального было хорошим. Как оказалось малыш просто спал во время процедуры. Девочки, всем спокойной беременности, меньше переживайте. Раньше никаких ддимеров не сдавали и вообще анализов таких рпзвернутых детки спокойными рождались

Спасибо за поддержку:)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Мария
#28

Волноваться даже очень стоит. Я родила 4 месяца назад. И всю беременность я каждые 3 недели сдавала гемостезиограмму и по ней гематолог мне назначала или уколы Клексан или продолжать пить Кардиомагнил 75 (его пила постоянно всю беременность). Сгущение крови очень опасно...наш гематолог ни раз сталкивалась с гибелью плода и в 7 и 8 месяцев. Это как инсульт для плода...образуется тромб отрывается и все конец. Я пошла к гематологу по настоянию своей подруги у нее подряд было друг за другом две замершие беременности и окпзалось что кровь сгущалась сильно и как только она при следующей беременности с уже 5-6 недели стала колоть разжижающие уколы то боагополучно подряд родила двоих детей. Гинекологи вообще не компетентны в данном вопросе. И пожалуйста не слушайте тех кто пишет мол и так сойдет...может у них и прокатило, но не факт что и вам повезет если вы пустите на самотек.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: