Гость
Статьи
На 34 неделе по узи …

На 34 неделе по узи поставили синдром Денди-Уокера

Моя беременность была идеальной, особо ничего не беспокоило, анализы в норме, первый скрининг благополучный, узи в 20 недель в норме. Вся радость от беременности улетучилась на 34 неделе, когда во время планового узи ставят диагноз синдром Денди-Уокера (полушария широко расставлены, в задней черепной ямке кистозное образование 43*32*21 мм, червь мозжечка четко не визуализируется) все остальные органы в норме. Направили к генетику. Я начиталась и насмотрелась в интернете на детей с таким диагнозом, это просто кошмар. Я не готова к такому. Что мне теперь делать? На таком сроке ведь не прерывают беременность?

Автор
36 ответов
Последний — Перейти

Очень важно оценить клинику чтобы сказать прогноз и точный диагноз, а это возможно только после рождения ребенка.

Гость
#1

Не переживай. Вызывают роды искусственно и всё

Гость
#2

Прерывают по медицинским показаниям. В смысле как прерывают - через искусственные роды. Да вы можете уже и доносить, в принципе.

Гость
#3

Обязательно требовать направление на УЗИ эскперт класса, в центр планирования, там должны собрать комиссию врачей. Только после этого делать какие то выводы.

#4

Переделайте УЗИ ещё раз. Только про диагноз не говорите.
Моей знакомой ставили на УЗИ порок сердца плода, сказали, что ребенок больше 2-3 часов после родов не проживёт. Она переделала УЗИ и выяснилось, что первоклассный узист ошиблась. Девочка родилась здоровой, 6 лет уже.

#5
Гость

Не переживай. Вызывают роды искусственно и всё, биoмycop отправляется в утиль.

Или сюда на форум

Гость
#6

Этот синдром разных степеней бывает. С некоторыми дети ничем не отличаются от сверстников.

Гость
#7
Гость

Не переживай. Вызывают роды искусственно и всё, биoмycop отправляется в утиль.

Поделись историей, гов.ноед-*** ,как же тебе удалось выбраться из мусорного бака?

Somona
#8

Вам нужно сделать мрт плода

Гость
#9

Солнце, переделайте УЗИ у другого специалиста, в другой клинике, платно, о диагнозе не говорите. У меня тоже узист так напугал диагнозами что я чуть не разродилась от страха и стресс был большой и шок. А потом переделала УЗИ у другого узиста, сказал все нормально!!! И по итогу все нормально и оказалось!!!

Гость
#10
Гость

Обязательно требовать направление на УЗИ эскперт класса, в центр планирования, там должны собрать комиссию врачей. Только после этого делать какие то выводы.

Делали узи два раза. К сожалению, диагноз подтвердили.

Somona
#11
Гость

Делали узи два раза. К сожалению, диагноз подтвердили.

Генетики должны предложить сделать мрт плода ! У моей подруги было не то что у вас ! А типа мозг отставал в развитии от самого плода !

Гость
#12
Somona

Генетики должны предложить сделать мрт плода ! У моей подруги было не то что у вас ! А типа мозг отставал в развитии от самого плода !

И что в итоге потом у подруги?

Somona
#13
Гость

И что в итоге потом у подруги?

Вы то только узнали , а она с с 20 недель так ходила ! Генетика не разрешали вызвать роды говорили подождать ! А без разрешение никто роды вызывать не будет ! Делала два раза мрт плота ( удовольствие не дешевое ) , но делал лучший врач в городе ! И в итоги родила нормального ребёнка ! Сразу после родов его забрали в больницу на полное обследование ! Все закончилось хорошо !

Somona
#14

Генетики к которым вы пойдёте будут проводить консилиум и решать ! Но я думаю срок большой придётся доходить ( ! А потом ребёнка , как следуют обследуют !

Гость
#15

На таком сроке не прерывают беременность. Остаётся только рожать и решать забирать ребёнка или отказываться.

Гость
#16

Гидроцефал как гидроцефал, поставят мозговой дренаж и будет жить долго и счастливо.
Вот если не обнаружили вовремя, вот это да, страшная штука.

МАРГО
#17
Гость

Делали узи два раза. К сожалению, диагноз подтвердили.

А врачи что советуют?

Автор
#18
МАРГО

А врачи что советуют?

Отправляют к генетику, ещё не ходила.

МАРГО
#19
Автор

Отправляют к генетику, ещё не ходила.

Сходите, отпишитесь в ленте для нас девченок потом.
На таком сроке не прервут беременность, это уже 7 месяцев. Ребеночек уже почти созрел.
Я бы на вашем месте родила бы ребенка и боролась за его здоровье. Главное с рождения все это начинать нужно, не запускать. Техники разные у врачей есть.
Когда я родилась, у меня была большая голова. В то время небыло узи. Мама говорит сидеть не могла, голова большая была. То в одну сторону падала по перевесу, то другую. Подушками подпирали с двух сторон , чтобы не упала. Как то само собой стало все хорошо. Сейчас ничего не видно, переросла. Да и в личной жизни хорошо все, семья и дети.

н
#21

автор, прогноз по данному заболеванию печальный. дети часто глубокие инвалиды с умственной отсталостью. если уже 2 раза подтвердили - просите искусственные роды.
Сил вам! очень тяжелая ситуация(((

н
#22

Абортивные мероприятия согласно мед.показаниям проводятся на любых сроках. Если у малыша была обнаружена генетическая патология, возникла угроза жизни пациентки или врачи установили, что малыш нежизнеспособен, то на сроки прерывания беременности врачи уже не смотрят. На поздних сроках могут провести искусственные преждевременные роды.
Пациентке также расширяют цервикальный канал и проводят стимуляции родовой деятельности посредством приема медикаментозных препаратов вроде простагландинов и Мифепристона. Также разрешенный только по показаниям на поздних сроках абортивный метод – заливка. Это солевой аборт, суть которого заключается в откачивании околоплодных вод (200 мл) и закачивании вместо них гипертонического хлорид натриевого раствора в 20% концентрации. Спустя 1,5-2 дня плод гибнет, после чего проводят родовую стимуляцию.
одной моей знакомой делали искусственные роды на сроке 26 недель, делали в Москве. Ей очень помогала мама получать все документы и разрешения. Беременность вела в частной клинике, а когда выявили патологию - они умыли руки, и пришлось через консультацию, ОМС, медкомиссию все вопросы решать. Обнаружили у ребенка серьезные патологии внутренних органов. Ребенок был очень желанным, но к сожалению, не жизнеспособен. После процедуры искусственных родов у моей знакомой родился здоровый ребенок.

Автор
#23
н

автор, прогноз по данному заболеванию печальный. дети часто глубокие инвалиды с умственной отсталостью. если уже 2 раза подтвердили - просите искусственные роды.
Сил вам! очень тяжелая ситуация(((

Генетик сказал, что прогноз для жизни благоприятный, а для здоровья неизвестно. Ребёнка после рождения обследуют и только потом можно сделать какие-то выводы. Делали ещё одно узи, определили полную агенезию червя мозжечка. Как может быть благоприятным прогноз с такой патологией, я не знаю(( Завтра консилиум

Somona
#24
Автор

Генетик сказал, что прогноз для жизни благоприятный, а для здоровья неизвестно. Ребёнка после рождения обследуют и только потом можно сделать какие-то выводы. Делали ещё одно узи, определили полную агенезию червя мозжечка. Как может быть благоприятным прогноз с такой патологией, я не знаю(( Завтра консилиум

А в этой болезни проблема в голове ?? Тогда в консилиуме для вас последние слова от нейрохирурга он должен решить

Somona
#25

Здравствуйте, как прошёл консилиум ???

Автор
#26
Somona

Здравствуйте, как прошёл консилиум ???

Учитывая, что витальный прогноз для жизни благоприятный и большой срок, показаний для прерывания нет. После рождения ребёнка обследуют. Я не знаю что меня ждёт дальше( ощущение, что дальше жизни нет, ребёнок первый, 28 лет, любящий муж, хорошая работа, путешествия, просто захотелось, чтобы маленький карапуз бегал по квартире и смеялся, хотелось простого женского счастья, как у всех( А теперь вечные вопросы: зачем, почему, за что, если бы, да кабы..очень виню себя в том, что не делала узи с 12 до 20 недели платно, когда можно было узнать диагноз и все решить. Ненавижу узистку молодую, которая скорее всего проглядела, когда я проходила плановое узи на 20 неделе. Куча плохих мыслей в голове, очень страшно(((

Somona
#27
Автор

Учитывая, что витальный прогноз для жизни благоприятный и большой срок, показаний для прерывания нет. После рождения ребёнка обследуют. Я не знаю что меня ждёт дальше( ощущение, что дальше жизни нет, ребёнок первый, 28 лет, любящий муж, хорошая работа, путешествия, просто захотелось, чтобы маленький карапуз бегал по квартире и смеялся, хотелось простого женского счастья, как у всех( А теперь вечные вопросы: зачем, почему, за что, если бы, да кабы..очень виню себя в том, что не делала узи с 12 до 20 недели платно, когда можно было узнать диагноз и все решить. Ненавижу узистку молодую, которая скорее всего проглядела, когда я проходила плановое узи на 20 неделе. Куча плохих мыслей в голове, очень страшно(((

А что значит прогноз на жизнь благоприятный ??? Он сможет вести нормальную жизнь ??

Somona
#28

Мне кажется точно проглядела узистка

Автор
#29
Somona

А что значит прогноз на жизнь благоприятный ??? Он сможет вести нормальную жизнь ??

Это значит что ВПР не угрожает жизни. Прогноз на здоровье как генетик сказал 50/50

МАРГО
#30
Автор

Это значит что ВПР не угрожает жизни. Прогноз на здоровье как генетик сказал 50/50

Автор что вы решили?

#31

Автор, как у Вас дела?

Гость
#32
Golubka_7

Автор, как у Вас дела?

Малышу 2 года! Бегает, прыгает) говорим пока только маловато. Обычный ребенок, диагноз только на бумаге. Очень жалею, что весь последний месяц беременности проревела, а не верила в своего ребенка. Вот так бывает.

Гость
#33

На 19 недели поставили подозрение на гипоплазию червя мозжечка, до этого все анализы и первый скрининг в идеале.
Сейчас живу надеждой, сказали у тебя мало времени, пойду повторно на узи, мрт плода, консультация детского нейрохирурга. Экспертное узи и пренатальный консилиум… Молю Бога, чтобы это всё было ошибкой

Сс
#34
Гость

Малышу 2 года! Бегает, прыгает) говорим пока только маловато. Обычный ребенок, диагноз только на бумаге. Очень жалею, что весь последний месяц беременности проревела, а не верила в своего ребенка. Вот так бывает.

Несколько месяцев назад мы решили прервать беременность на сроке 22 нед, врачи запугали, сказали если будем тянуть с решением, то кесорить будут, тк последние роды кесарево, а если сразу решим прервать, то естественные роды будут. С мужем до сих пор горюем.....Но кроме данного синдрома ляличка стала отставать в развитии, была угроза преждевременных родов

Сс
#35
Гость

На 19 недели поставили подозрение на гипоплазию червя мозжечка, до этого все анализы и первый скрининг в идеале.
Сейчас живу надеждой, сказали у тебя мало времени, пойду повторно на узи, мрт плода, консультация детского нейрохирурга. Экспертное узи и пренатальный консилиум… Молю Бога, чтобы это всё было ошибкой

Как у вас дела?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#36
Гость

Малышу 2 года! Бегает, прыгает) говорим пока только маловато. Обычный ребенок, диагноз только на бумаге. Очень жалею, что весь последний месяц беременности проревела, а не верила в своего ребенка. Вот так бывает.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а после родов гипоплазия мозжечка подтвердилась? И с ребеночком все хорошо?

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: