Гость
Статьи
Незапланированная …

Незапланированная беременность в 40 лет

Пришла на этот форум, т.к. некому выговориться, не с кем поговорить спросить совета.
Предыстория: замужем, сыну 18 лет. В начале января обнаруживаю задержку. С мужем не предохраняемся – ППА. За 18 лет промахов не было. Сбои в пределах 5 дней бывали, так что не обращаю внимания – 40 лет как-никак, к тому же тянет низ живота, как перед менструацией. На 8 день не выдержала – купила тест - 2 полоски, подождала день – сделала ещё. Земля ушла из-под ног: ведь не планировали, я не обследовались года 2. Курим оба, выпивали в праздники, так ещё в последнюю неделю декабря я сама делала перестановку – таскала и двигала тяжёлую мебель, вплоть до холодильника. Поговорили с мужем – сначала решили – оставляем, раз так вышло. Но потом понеслось – начались выделения, боли. Из гинекологии у меня в прошлом тяжёлые роды и дисплазия шейки. Тут муж почитал в интернете о беременности после 40, вспомнил знакомого, у которого в родах умерла жена – и передумал – сказал нам уже поздно, скоро внуки будут. Еле вырвалась с работы к врачу. Ставит срок – 5,5 недель. Сердцебиение слабое, всё на грани - надо срочно ложиться в больницу на терапию или прерывание. До кучи новый диагноз – эндометриоз. И как в такой ситуации я могла забеременеть? Посмотрела по календарю – зачатие было не в овуляцию!
И вот сейчас у меня на раздумья 1 день – или вызывать скорую и в больницу ложиться, скорее всего до конца беременности, или прерывание. Врач, конечно, ничего не советует. Сказала – можно попробовать. Я здраво оценила ситуацию и всерьёз боюсь – что не смогу ни выносить, ни родить, что ребёнок будет больной и т.д. Уйти с работы, чтобы лечь на сохранение для меня тоже немыслимо – кредиты. Муж категорически против родов, поэтому заранее думаю, как это делать – медикаментозно или вакуум… Не проходите мимо, черканите пару строк. Конечно, решение принимать мне, и только мне, но очень нуждаюсь в вашем совете...

30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я - за прерывание. Если "Сердцебиение слабое, всё на грани" - то неизвестно, какой ребенок родится, может, будет инвалидом пожизненно. Это безумно тяжело - инвалида выхаживать. Вам такое счастье надо?

#2

Я бы не рожала, минусов намного больше, риск слишком велик.

#3

Я бы не рисковала жизнью из-за незапланированной беременности. Мне 41, для меня бы вопрос родов не стоял.

Гость
#4

чудны промыслы твои Господи - бабе 40 лет и: Незапланированная беременность в 40 лет, но при этом: С мужем не предохраняемся – ППА.
Как же это могло случиться то? Действительно.
Так то и ружье на стене выстреливает (с) шотландская народная мудрость.
Нет ума считай калека.

Гость
#5

Какое сердцебиение в 5 недель?! Если муж против, то зачем вам это нужно? Делайте медикаментозный, его до 6 недель можно, так что не затягивайте

#6

на второго получите материнский, кредиты закроете
я бы родила, к сорока жизнь устоялась, жилье есть (есть же?)
но если муж не хочет, тут сложнее, конечно
такое чудо случилось! неужели вам самой не кажется, что это подарок судьбы?

Гость
#7

Так, если ничего не делать? Пусть само будет?

Гость
#8

На ранних сроках аборт - не страшно. А вот рожать без поддержки мужа в 40 лет - рискованно, вам настолько нужен этот ребенок? Ну и начните уже пользоваться презервативами, как малые дети, не предохраняются а потом удивляются...

Гость
#9

До 40 лет дожить и не научиться предохраняться, не знать элементарного что овуляция и поздняя и ранняя бывает, что ппа вообще не способ 🙈
Все причины для аборта на самом деле надуманные. 40 лет вообще не причина, вся Европа под 40 первенцев рожает и ничего.
Вам надо быть честной в первую очередь с собой: хотите ребенка или нет. Ответьте честно себе. Хотите - рожайте, не хотите - аборт. Все просто.
И ещё, Муж пусть кредиты сам платит раз на свой стручок презик натянуть ему сложно

Гость
#10

И что посоветовать? У вас свой случай, у меня свой.
Родила в 43. Здорового. Никаких сохранений и прерываний. Делала все скрининги, рекомендованные по возрасту. Рожала через кесарево. Никаких кредитов. Все стабильно. Но в декрет не уходила, потому что работа важна. О чем потом пожалела. В какой-то момент зашилась. Пришлось разгребать. То есть если родите, то лучше в декрете посидеть.

Но если вы не готовы, то не готовы. Прерывайте и всё.

Гость
#11

А что тут думать ? У вас и так проблем полно, зачем еще одну себе на шею вешать? я бы выбрала аборт, ну а там уж ваше дело.

Ладушка
#12

Я в 36 пошла за вторым, столько поболее вышло, при том что не курю не пью не гулящая сплю хорошо спорт всю жизнь. Запятые пох. Так вот. Последние 4 месяца думала - господи, не дай сдохнуть, у меня ещё старший. Так мне плохо, я как будто курс химиотерапии прошла, на 2 этаж подняться не могла уже с 12 недели, отдышка, тахикардия, слабость. Пару раз думала инсульт долбанет. Последние 2 месяца засыпала с мыслью лишь бы проснуться утром, ведь ещё старший есть.

Мой совет- и правда не рисковать.

#13

Конечно Вам решать, но я бы оставила. Сама планирую во втором браке уже 2,5 года после замершей, очень хотим общего малыша, но возраст да, уже 43 года...Понимаю, что это Ваша жизнь, но оставляйте, малыш - это счастье, продленная молодость, с мужем не пожалеете! А сделав аборт, потом будете жалеть всю оставшуюся жизнь...по себе знаю....

Гость
#14
Ладушка

Я в 36 пошла за вторым, столько поболее вышло, при том что не курю не пью не гулящая сплю хорошо спорт всю жизнь. Запятые пох. Так вот. Последние 4 месяца думала - господи, не дай сдохнуть, у меня ещё старший. Так мне плохо, я как будто курс химиотерапии прошла, на 2 этаж подняться не могла уже с 12 недели, отдышка, тахикардия, слабость. Пару раз думала инсульт долбанет. Последние 2 месяца засыпала с мыслью лишь бы проснуться утром, ведь ещё старший есть.


Мой совет- и правда не рисковать.

Ну... У меня подруга второго родила в почти 43, нормально, здорового, сама. А у меня в 33 была была жесть, ицн, тахикардия, симфизит, гестоз, нарушение свертываемости крови, инфаркт плаценты, в итоге экс, недоношенный ребенок с проблемами. Думала, что сдохну. И инсульт-таки долбал, видимо, микро. Времени не было выяснять, но был период, что забыла, как слова в предложения складывать и как они пишутся. И как тут советовать. Сейчас мне 39, если вдруг чего, то страшно повторить, хотя мне так врачи и не ответили, почему все так было

#15

Соседка тоже родила в 40.
Вырос сынулька: водку пьет, курит, баб любит!
Что ещё требуется, чтобы встретить счастливую старость?

Steffa
#16
Гость

Я - за прерывание. Если "Сердцебиение слабое, всё на грани" - то неизвестно, какой ребенок родится, может, будет инвалидом пожизненно. Это безумно тяжело - инвалида выхаживать. Вам такое счастье надо?

Спасибо за ваше мнение

Steffa
#17
Гость

Ну... У меня подруга второго родила в почти 43, нормально, здорового, сама. А у меня в 33 была была жесть, ицн, тахикардия, симфизит, гестоз, нарушение свертываемости крови, инфаркт плаценты, в итоге экс, недоношенный ребенок с проблемами. Думала, что сдохну. И инсульт-таки долбал, видимо, микро. Времени не было выяснять, но был период, что забыла, как слова в предложения складывать и как они пишутся. И как тут советовать. Сейчас мне 39, если вдруг чего, то страшно повторить, хотя мне так врачи и не ответили, почему все так было

Спасибо за ваше мнение)) Всё, конечно, индивидуально, но первая беременность и роды были с проблемами. Как я понимаю, в таком возрасте можно смело на 2 или на 3 умножить.

Steffa
#18
Мария

Конечно Вам решать, но я бы оставила. Сама планирую во втором браке уже 2,5 года после замершей, очень хотим общего малыша, но возраст да, уже 43 года...Понимаю, что это Ваша жизнь, но оставляйте, малыш - это счастье, продленная молодость, с мужем не пожалеете! А сделав аборт, потом будете жалеть всю оставшуюся жизнь...по себе знаю....

Вы же готовитесь, планируете, правильно? Я бы при желании ребёнка в таком возрасте за 2 года начала бы врачей проходить и на ЗОЖ. Но в моём случае случайность сыграла злую шутку. Если бы это было 8-5 лет назад, никаких вопросов не стояло бы.

Steffa
#19
Гость

И что посоветовать? У вас свой случай, у меня свой.
Родила в 43. Здорового. Никаких сохранений и прерываний. Делала все скрининги, рекомендованные по возрасту. Рожала через кесарево. Никаких кредитов. Все стабильно. Но в декрет не уходила, потому что работа важна. О чем потом пожалела. В какой-то момент зашилась. Пришлось разгребать. То есть если родите, то лучше в декрете посидеть.

Но если вы не готовы, то не готовы. Прерывайте и всё.

Вы вероятно планировали?

Steffa
#20
Гость

До 40 лет дожить и не научиться предохраняться, не знать элементарного что овуляция и поздняя и ранняя бывает, что ппа вообще не способ 🙈
Все причины для аборта на самом деле надуманные. 40 лет вообще не причина, вся Европа под 40 первенцев рожает и ничего.
Вам надо быть честной в первую очередь с собой: хотите ребенка или нет. Ответьте честно себе. Хотите - рожайте, не хотите - аборт. Все просто.
И ещё, Муж пусть кредиты сам платит раз на свой стручок презик натянуть ему сложно

Спасибо за ваше мнение, но вероятность была меньше 8%. Презервативы не используем по моему желанию, предпочитаю другие способы, помимо ппа , но именно в этот месяц замоталась и не предохранялась.

Steffa
#21
Гость

Я - за прерывание. Если "Сердцебиение слабое, всё на грани" - то неизвестно, какой ребенок родится, может, будет инвалидом пожизненно. Это безумно тяжело - инвалида выхаживать. Вам такое счастье надо?

Спасибо за ваше мнение. Второй доктор подтвердил, что очень сложно будет выносить((( У меня нет таких физических и материальных ресурсов.

Steffa
#22
Гость

чудны промыслы твои Господи - бабе 40 лет и: Незапланированная беременность в 40 лет, но при этом: С мужем не предохраняемся – ППА.
Как же это могло случиться то? Действительно.
Так то и ружье на стене выстреливает (с) шотландская народная мудрость.
Нет ума считай калека.

Вы правы

Steffa
#23
Ель Сибирская

на второго получите материнский, кредиты закроете
я бы родила, к сорока жизнь устоялась, жилье есть (есть же?)
но если муж не хочет, тут сложнее, конечно
такое чудо случилось! неужели вам самой не кажется, что это подарок судьбы?

Спасибо за ваше мнение, но не уверена, что подарок обернётся только радостью…

Steffa
#24
Гость

Так, если ничего не делать? Пусть само будет?

Если само - то выскабливание по скорой((

Steffa
#25
Гость

На ранних сроках аборт - не страшно. А вот рожать без поддержки мужа в 40 лет - рискованно, вам настолько нужен этот ребенок? Ну и начните уже пользоваться презервативами, как малые дети, не предохраняются а потом удивляются...

Спасибо за ваше мнение! Когда были не против прибавления - не получалось, решили, что уже прошёл возраст, расслабились((

Гость
#26

Насчёт алкоголя в праздники ничего страшного, у многих так получается, пока не знают о беременности, главное сейчас перестать курить и выпивать. В первые 4 недели эмбрион только имплантируется в матку и питается автономно от вас... Вам нечего переживать.
Насчёт перестановки мебели, вы могли вызвать отслойку небольшую или гематому, но это не значит, что это обязательно будет смертельным для ребёнка. С ним будет всё хорошо в плане развития в связи с этим или случится выкидыш или замершая. Больше не поднимайте ничего тяжелее 3 кг.
Очень многие рожают в таком возрасте и крайне мало кто умирает, не нужно сгущать красок. Конечно риск выкидыша, хромосомных отклонений и осложнений в вашем возрасте выше, но это не значит, что это случится. Далеко не значит. Если вы вовремя будете проходить скрининги и обследоваться, сократите до нуля практически то, что их могут проглядеть.
По поводу сердцебиения в 5 недель... Не совсем понимаю что вы имеете ввиду под на грани. На таком сроке очень мало у кого слышат сердцебиение, вам ещё повезло, что вообще услышали, и скорее всего вы попали к низкоквалифицированному врачу и вас запугивают. Советую не спешить и переделать узи у хорошего врача недель в 7-8.
Если у вас сейчас кровянистые выделения, это не значит, что вас положат на всю беременность в больницу... Могут вообще не ложить. Или на неделю-две. Выделения бывают у очень многих. Опять же не сгущайте краски. Я не лежала в больнице с выделениями.
По поводу неподдержки мужа, мне кажется, что вам нужно с ним ещё раз всё обсудить. Возможно он против только из-за рассказов об умершей знакомой, т.е. от страхов, причём надуманных.
Взвесьте и обсудите всё ещё раз. И не позволяйте себя запугивать и впадать в панику.
Это только ваше решение, надеюсь, что вы сделаете то, что подскажет вам ваше сердце, а не надуманные страхи и запугивания.

Гость
#27
Мария

Конечно Вам решать, но я бы оставила. Сама планирую во втором браке уже 2,5 года после замершей, очень хотим общего малыша, но возраст да, уже 43 года...Понимаю, что это Ваша жизнь, но оставляйте, малыш - это счастье, продленная молодость, с мужем не пожалеете! А сделав аборт, потом будете жалеть всю оставшуюся жизнь...по себе знаю....

ну так по себе и знайте, остальные тут причем?

Гость
#28
Баба Дуня

Соседка тоже родила в 40.
Вырос сынулька: водку пьет, курит, баб любит!
Что ещё требуется, чтобы встретить счастливую старость?

лучше бы мужиков любил да?)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лора
#29

Оставьте! Это ж такая радость. То, что вы описали - это не причины делать аборт - эндометриоз у огромного количества (раз прикрепился эмбрион, значит нормальное место нашёл), пили-курили (вы ж не алкашня, большинство ещё не зная о беременности курят и пьют и всё ок), то, что мебель двигали тоже фигня. И поначалу у многих болит, кровит, тянет. Это всё фигня. 5,5 недель - это маленький срок, всё устаканится в организме. Обследуйтесь у другого врача. У вас реально нет причин делать аборт. Вы просто не хотите "проблем". Сын вырос, вы уже себе принадлежите и окунуться в младенческие радости для многих кажется осложнением. Будьте честны с собой. И муж тоже пусть будет честен. Посмотрите на своего сына. Что было бы, если б вы избавились от него? Как бы вы жили? А если, не дай бог, с ним что случится? Вам бог дал возможность дать жизнь, вспомните, какая это огромная радость, сколько смысла в наших детях. Может это не случайно! Вы не знаете, какой будет ваша жизнь, и какую роль ваш ребёнок в ней будет играть. У меня тоже есть знакомые, которые так же случайно родили ребёнка. Только в 43. Сейчас это уже 7летний прекрасный умный мальчик. Мысли об аборте тоже были, но теперь они им кажутся просто ужасом и огромной ошибкой.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: