Гость
Статьи
Интуитивное питание: …

Интуитивное питание: ешь что хочешь и когда хочешь.

Знакомая девушка (очень худая) сказала, что за полгода скинула 15 кг без диет. Я помню, какой она была приблизительно год назад, она была полнее! Я спросила у нее, как ей удалось справиться с лишним весом? Она мне сказала такую фразу: "Нужно есть не когда тебе скучно и за компанию, а когда ты действительно голодна!" После ее фразы я полезла в интернет за поиском разгадки. Нашла блогеров и различные книги про интуитивное питание. Там твердят о том, что нужно мыслить как худой от природы человек, прислушиваться к своему организму и давать то, что он требует, не переедая. Можете мне подробней рассказать о всех этих приколах? В чем именно суть этого принципа? У кого получилось?

Мария
69 ответов
Последний — Перейти
Русское Поле
#1

Я так делаю, ем что хочу всю жизнь и когда хочу, хоть Макдак в 12 ночи и всю жизнь вешу в среднем 55 кг. Рост 170. Не поправляюсь. Но ем интуитивно, это да. Именно то, что хочет организм.

Автор
#2
Русское Поле

Я так делаю, ем что хочу всю жизнь и когда хочу, хоть Макдак в 12 ночи и всю жизнь вешу в среднем 55 кг. Рост 170. Не поправляюсь. Но ем интуитивно, это да. Именно то, что хочет организм.

это я понимаю, но как именно?) расскажите что значит интуетивно

Русское Поле
#3

Интуитивно, это значит, что я ем хорошие и качественные продукты, и их готовлю. То есть я готовлю борщи, супы, мясо, рыбу, захотела креветки, икру - купила и ем. Креветки 2 кг могу есть несколько месяцев, отваривая в среднем по 6 шт. Т.е. просыпаюсь и думаю, что хочу есть сегодня. Если сегодня хочется колы и чипсов, иду и покупаю. Если хочется борща - варю. Если хочется свинины и картошки в горшочках - делаю. // Но колу я пью редко - не чаще 2х раз в месяц. Полуфабрикаты не ем и не покупаю, за иск. пельменей раз в полгода (где-то). Не покупаю готовое мясо, творожки, йогурты - все это не ем, организм не хочет.// Когда несколько дней ем сытно, потом где-то день/два ем мало - почти не ем, тоже интуитивно. Могу целый день не есть, к ночи сварить гороховую кашу с луком.)))) Ну как-то так живу, здорова, в норме, слава Богу, ТТТ. Воду/чай пью, но за обязательными 1,5 литрами не слежу. Чай не пью зеленый/черный, пью или сборы или русский чай.// Я ем и не парюсь, автор, но выбираю, что есть из хороших продуктов и не ленюсь готовить целыми кастрюлями.

Гость
#4

Я так почти 20 кг скинула. Ем то, что хочется и в любое время, но понемногу и очень медленно - каждый кусочек тщательно пережевывая, вкусом наслаждаясь. до этого кучу диет испробовала - эффекта ноль и срывы постоянные.

Русское Поле
#5

Поститься не пощусь - раньше несколько лет постилась, но потом я очень сильно ослабла и заболела аж на две недели в мае (на Пасху), теперь не пощусь. Не готова. Я быстро слабею от постов, но ни у одного священника понимания не нашла, забила на них и молча себе не пощусь.) Все делаю так, как чувствует организм. Например, после болезни прошло уже лет 5 или 6, но я не чувствую, что мой организм отошел от того голода.) Я реально надорвалась - еще и спортом занималась в тот период пощения. Наука мне.))

Гость
#6

Я съела вчера и сегодня следующее: Оливье 500 гр, салат из крабовых палочек 400 гр, салат из кальмаров 100 гр, торт 300 гр, селедка под шубой 600 гр, холодец 700 гр, картоф.пюре 300 гр, куриная ножка 300 гр, мандарины 700 гр, виноград 100 гр, хлеб 300 гр, мясо по-французски 300 гр. Выпила 2 кружки чая с лимоном, кружек 6-7 морса, и 300 гр. вина.
Путём подсчетов, в моей ж/опе сейчас около 5 кг гивна. Вчера я с/рала утром, перед тем как уже начала есть. Сегодня не с/рала. Таким образом, я ношу 5 кг гивна. Но решила седня не с/рать, пусть ж/опа-барыня отдохнет. А завтра уже "рожу" какули

Русское Поле
#7

Если мне чего-то не хочется, я не парюсь. Кефир я не пила уже лет 7, наверное, как и ряженку, и т.д. Творог ем раз в год или реже. При этом я люблю молоко и оно у меня усваивается. Курогрудь люблю только в домашней шаурме с курицей и майонезом.)))) Как-то так живу и отлично себя чувствую!)))

Русское Поле
#8

С кетчупом и майонезом, т.е.)

Русское Поле
#9
Гость

Я съела вчера и сегодня следующее: Оливье 500 гр, салат из крабовых палочек 400 гр, салат из кальмаров 100 гр, торт 300 гр, селедка под шубой 600 гр, холодец 700 гр, картоф.пюре 300 гр, куриная ножка 300 гр, мандарины 700 гр, виноград 100 гр, хлеб 300 гр, мясо по-французски 300 гр. Выпила 2 кружки чая с лимоном, кружек 6-7 морса, и 300 гр. вина. Путём подсчетов, в моей ж/опе сейчас около 5 кг гивна. Вчера я с/рала утром, перед тем как уже начала есть. Сегодня не с/рала. Таким образом, я ношу 5 кг гивна. Но решила седня не с/рать, пусть ж/опа-барыня отдохнет. А завтра уже "рожу" какули

Я не верю, что вы все это сожрали за один день!!!!!!!)))))))))

#10

Соблюдайте калорийность дневную, установите приложение, их уйма. Через несколько месяцев сами начнёте понимать что и сколько есть. Вот так и появится интуиция. Сам так делал когда сушился

Гость
#11

Я так ем. При чем всю жизнь, с самого детства. Родители в детстве не пихали в меня все подряд, если я съедала 3 ложки каши и больше не хотела, этим и ограничивалось. Я привыкла есть когда и сколько не хочу, поэтому к своим 28 ем очень мало, но именно когда хочу есть. При росте 165 больше 50 кг никогда не весила, обычный вес 46-47 кг. Со здоровьем все в порядке. Но здесь именно нужно всегда так питаться, я думаю сложно будет перейти с обычного режима на такой, организм привыкает к объемам пищи.

Автор
#12
KRom

Соблюдайте калорийность дневную, установите приложение, их уйма. Через несколько месяцев сами начнёте понимать что и сколько есть. Вот так и появится интуиция. Сам так делал когда сушился

мне такое не подходит
хочу попробовать именно ИП

Автор
#13
Русское Поле

Интуитивно, это значит, что я ем хорошие и качественные продукты, и их готовлю. То есть я готовлю борщи, супы, мясо, рыбу, захотела креветки, икру - купила и ем. Креветки 2 кг могу есть несколько месяцев, отваривая в среднем по 6 шт. Т.е. просыпаюсь и думаю, что хочу есть сегодня. Если сегодня хочется колы и чипсов, иду и покупаю. Если хочется борща - варю. Если хочется свинины и картошки в горшочках - делаю. // Но колу я пью редко - не чаще 2х раз в месяц. Полуфабрикаты не ем и не покупаю, за иск. пельменей раз в полгода (где-то). Не покупаю готовое мясо, творожки, йогурты - все это не ем, организм не хочет.// Когда несколько дней ем сытно, потом где-то день/два ем мало - почти не ем, тоже интуитивно. Могу целый день не есть, к ночи сварить гороховую кашу с луком.)))) Ну как-то так живу, здорова, в норме, слава Богу, ТТТ. Воду/чай пью, но за обязательными 1,5 литрами не слежу. Чай не пью зеленый/черный, пью или сборы или русский чай.// Я ем и не парюсь, автор, но выбираю, что есть из хороших продуктов и не ленюсь готовить целыми кастрюлями.

Спасибо большое что все так подробно рассписали

Русское Поле
#14
Автор

Спасибо большое что все так подробно рассписали

Пожалуйста! Желаю вам успехов в еде, автор! Прислушивайтесь к себе и ешьте хорошо и в свое удовольствие. И еще - если я голодная, я тоже могу быстро нажраться всякой дрянью - от этого никто не застрахован. Поэтому в среднем имейте что-то обычное на завтрак, а дальше уже планируйте именно то, что вам хочется на день. На день или на пару-тройку дней. Спрашивайте себя, чувствуйте, не придумывайте сами.

Русское Поле
#15

Т.е. не придумывайте искусственно только потому, что это нужно организму или полезно. Придумывайте потому, что вам этого действительно хочется.

Русское Поле
#16

И еще, вспомнила - у меня нет зависимости от еды именно. То есть огромного удовольствия от вкусной и разнообразной еды. Наоборот, если я так ем, я потом устаю и мне надо пожить денек с пустым холодильником.)) Поэтому если вы именно любите еду и любите есть, вам надо найти дело, которое наполняет вас большим удовольствием, чем еда. Тогда вы справитесь. Если же у вас именно сильная зависимость от того, чтобы есть вкусные блюда, т.е. вы гурман, вам может быть сложнее.

Русское Поле
#17

А, ну и еще. Я недавно съела две или три тарелки борща сразу - организм оголодал, я зимой борщ варю только.))) Наелась и успокоилась.) Если вам так хочется - тоже съешьте. Или торт я недавно целый съела - прагу - но это было один раз за несколько лет. Иногда пирожные я себе покупаю, но выбираю качественные - без всяких пальмовых масел, и т.д. То есть если хочется именно, я выбираю один из лучших продуктов (качественных) - тогда организм просто наедается и в спокойном режиме без истерики живет дальше.

Русское Поле
#18

Тетки! Что это вы мне дислайков понаставили? Порадуйтесь за меня лучше, хватит завидовать! За другого порадуетесь - и вам вернется, ну! (Все вам объяснять надо).)))

Жена и мать
#19

Все зависит от генетики. Мне повезло. Я всю жизнь худая, рост 167 вес 49-51 гуляет. Максимальный вес 63 зафиксирован перед родами, восстановилось 50 кг через 2 месяца. Ем все подряд и сколько хочу, но не нажираюсь как свинья. Не точу целый день печеньки или яблоки или ещё что-то. Т.е. ем когда просит организм. Даже если на столе полно еды, я просто выбираю что люблю и ем до тоо момента пока не придёт чувство сытости, дальше точить просто так не буду. Поэтому всю жизнь слушаю о том, что я мало ем)))) Но на самом деле я ем очень даже не мало, просто могу вовремя остановиться. При этом ем очень много вредной пищи, без колбасы ни дня не могу прожить.

Ин на
#20
Русское Поле

Тетки! Что это вы мне дислайков понаставили? Порадуйтесь за меня лучше, хватит завидовать! За другого порадуетесь - и вам вернется, ну! (Все вам объяснять надо).)))

Русское поле, не хотела бы я с вами оказаться в одной компании :). Вы липкая, душная, тугая , самовлюблённый зануда . Отсюда и дизлайки.

Гость
#21
Ин на

Русское поле, не хотела бы я с вами оказаться в одной компании :). Вы липкая, душная, тугая , самовлюблённый зануда . Отсюда и дизлайки.

+1000 даже читать не хочется те простыни, что она пишет, а она все пишет и пишет..

Гость
#22
Русское Поле

А, ну и еще. Я недавно съела две или три тарелки борща сразу - организм оголодал, я зимой борщ варю только.))) Наелась и успокоилась.) Если вам так хочется - тоже съешьте. Или торт я недавно целый съела - прагу - но это было один раз за несколько лет. Иногда пирожные я себе покупаю, но выбираю качественные - без всяких пальмовых масел, и т.д. То есть если хочется именно, я выбираю один из лучших продуктов (качественных) - тогда организм просто наедается и в спокойном режиме без истерики живет дальше.

у меня тоже так бывает, но не целый же торт, это как нужно оголодать. У вас стрессовое больше.

#23

Я не понимаю почему Русскому Полю наставили «не нравится»??? Все правильно она делает, я также. При росте 168 вешу 53 плюс минус килограмм.

Русское Поле
#24
Qwerty2108

Я не понимаю почему Русскому Полю наставили «не нравится»??? Все правильно она делает, я также. При росте 168 вешу 53 плюс минус килограмм.

Это зависть тех теток, которые не желают делать над собой усилие и считают, что в жизни или падает сверху или нет.))) Если они признают, что результат зависит от них, им придется перестать ныть и начать над собой работать. Показательно!)))

Русское Поле
#25
Гость

у меня тоже так бывает, но не целый же торт, это как нужно оголодать. У вас стрессовое больше.

Нет, не стрессовое, я от стресса не ем.

Гость
#26
Русское Поле

Это зависть тех теток, которые не желают делать над собой усилие и считают, что в жизни или падает сверху или нет.))) Если они признают, что результат зависит от них, им придется перестать ныть и начать над собой работать. Показательно!)))

Да, действительно Макдак в 12 ночи и кола с чипсами требуют недюжинной работы над собой, не каждому под силу такое!

Русское Поле
#27
Гость

Да, действительно Макдак в 12 ночи и кола с чипсами требуют недюжинной работы над собой, не каждому под силу такое!

Женщина, учитесь сдерживать свою злобу - вас и распирает физически в первую очередь от злобы и зависти.))))))

Гость
#28

колу в россии пьете? У нас климат неподходящий

Гость
#29
Русское Поле

А, ну и еще. Я недавно съела две или три тарелки борща сразу - организм оголодал, я зимой борщ варю только.))) Наелась и успокоилась.) Если вам так хочется - тоже съешьте. Или торт я недавно целый съела - прагу - но это было один раз за несколько лет. Иногда пирожные я себе покупаю, но выбираю качественные - без всяких пальмовых масел, и т.д. То есть если хочется именно, я выбираю один из лучших продуктов (качественных) - тогда организм просто наедается и в спокойном режиме без истерики живет дальше.

Это ж надо , как человеку повезло с метаболизмом и жкт. Мой бы суицид на втором куске торта совершил . А там спокойно целый торт переварил, ещё и с непривычки.

На ромашковом поле сердце мое
#30
Гость

Это ж надо , как человеку повезло с метаболизмом и жкт. Мой бы суицид на втором куске торта совершил . А там спокойно целый торт переварил, ещё и с непривычки.

Так я и говорю - мне захотелось именно, тяга была. Попробуйте.

На ромашковом поле сердце мое
#31
Гость

колу в россии пьете? У нас климат неподходящий

Да, в России, но редко, когда хочет организм. 300 г вреда организму не наносят. Литрами и часто не пью.

Гость
#32

А как быть, если интуиция тебе не только подсказывает, а просто орет 📢- - хочу плюшек,ватрушек пирогов,блинов, оладий!
Если слушать ее,то можно в бегемота превратиться

На ромашковом поле сердце мое
#33
Гость

А как быть, если интуиция тебе не только подсказывает, а просто орет 📢- - хочу плюшек,ватрушек пирогов,блинов, оладий!
Если слушать ее,то можно в бегемота превратиться

Не знаю, что делать-слишком много всего сразу.) Это может быть не интуиция, а разболтанность общая. Или наоборот - пережимаете и идет отходняк.

На ромашковом поле сердце мое
#34
Русское Поле

Женщина, учитесь сдерживать свою злобу - вас и распирает физически в первую очередь от злобы и зависти.))))))

Прошу прощения-не хотела вас обидеть. Вспышка эмоций.

Гость
#35

Ваша знакомая верно обрисовала принцип. Еда это топливо для организма, организм нуждается в топливе, значит, поели. То есть не нужно привязывать еду к эмоциям. Скучно и грустно - ем, поехала в ТЦ за, не знаю, одеждой какой то, - обязательно не пройти мимо едальных рядов, даже если реально есть не хочется. То же самое, есть за компанию. У человека вырабатываются рефлексы поесть не тогда, когда организм нуждается, а в определенных ситуациях - вечером перед телевизором или в кино обязательно эти мусорные ведра с поп-корном.

Гость
#36
Ин на

Русское поле, не хотела бы я с вами оказаться в одной компании :). Вы липкая, душная, тугая , самовлюблённый зануда . Отсюда и дизлайки.

На вумане, походу, новое модное определение появилось - душная... Уже которую тему вижу, а сколько ещё увижу, к месту и не к месту.

Гость
#37

Русское поле, поддерживаю! Молодец! Так и нужно) самый прикол, что врачи тоже так советуют делать-слушай свой организм! Например, когда-то мне очень хочется кислое яблоко, а в другой момент даже глаз не задерживается. Полностью слышать себя непросто, но все же.

#38

Вы можете полагаться на интуицию Только тогда когда приучите себя к правильному и сбалансированному питанию.
Это как учиться писать, сначала прописи и через силу, а потом рука сама выводит буквы.
Не начинайте с интуиции если сейчас у вас есть лишний вес и большая часть питания состоит из жирного/сладкого. Поищите информацию про питание, прочувствуйте организмом Что это такое и только через время у вас разовьётся эта интуиция.

Гость
#39
На ромашковом поле сердце мое

Прошу прощения-не хотела вас обидеть. Вспышка эмоций.

Это потому что ж.рете безобразно, поэтому вы и эмоционально неустойчивая такая

Гость
#40

Интуиция обманывает, взять хотя бы людей с диабетом, с булимией, с любыми проблемами жкт, не все что им хочется им нужно и пойдет в пользу.

На ромашковом поле сердце мое
#41
Гость

Русское поле, поддерживаю! Молодец! Так и нужно) самый прикол, что врачи тоже так советуют делать-слушай свой организм! Например, когда-то мне очень хочется кислое яблоко, а в другой момент даже глаз не задерживается. Полностью слышать себя непросто, но все же.

Спасибо и вам успехов!🌟🌟🤩

Гость123
#42
Автор

мне такое не подходит
хочу попробовать именно ИП

По другому не получится.
Интуитивно вы уже нажрали лишние килограммы.

Гость123
#43
CaliBear

Вы можете полагаться на интуицию Только тогда когда приучите себя к правильному и сбалансированному питанию.
Это как учиться писать, сначала прописи и через силу, а потом рука сама выводит буквы.
Не начинайте с интуиции если сейчас у вас есть лишний вес и большая часть питания состоит из жирного/сладкого. Поищите информацию про питание, прочувствуйте организмом Что это такое и только через время у вас разовьётся эта интуиция.

Да ничего не разовьется, если только привычка к другим продуктам. Жировые клетки никуда не исчезают, пустые адепоциты будут посылать сигнал голода в мозг. И интуитивно человек вернется к сет поинту своему.

#44
Автор

Знакомая девушка (кстати очень худая), сказала что за пол года скинула 15 кг, без диет. я помню ее приблизительно год назад, она была полнее!
Я спросила как это? Она мне сказала такую фразу "нужно есть не когда тебе скучно и за компанию, а когда ты действительно голодна!"
После я полезла в интернет за поиском разгадки. Нашла блогеров, книги и тд про интуитивное питание.
Там твердят о том что нужно мыслить как худой от природы человек, прислушиваться к своему организму и давать то что он требует, не переедать и тд.
Можете мне подробней рассказать о всех этих приколах? в чем именно суть этого принципа ?? у кого получилось?

Добрый день! Интуитивное питание будет работать только когда будет дефицит калорий, так или иначе вам придется бороться с голодом,сила которого будет расти пропорционально уменьшению количеству жира, то есть одно и тоже количество пищи и через полгода после похудения на 10 килограмм не дадут одинаковый уровень насыщения, в итоге скорее всего прогресс остановится и позже произойдет отказ от диеты из-за ее неэффективности.

гость
#45
Гость

у меня тоже так бывает, но не целый же торт, это как нужно оголодать. У вас стрессовое больше.

да булимия у неё, самая настоящая

Русское Поле
#46
гость

да булимия у неё, самая настоящая

Да я ж не за день торт съела, а за 3 дня. Ничего не понимаете, а еще и злитесь, что подробно расписываю.)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Автор, это не на всех работает. Я на интуитивном питании, мне сестра насоветовала, наж/рала 11 кг и теперь не получается от них избавиться. У нас, к счастью, финансы позволяют и мы всегда едим только то, что хотим, НО, начав ж/рать тогда, когда я хочу, у меня вес полетел вверх, ибо я хочу есть практически постоянно. Я бесконечно хочу яблочко, голубику, орешки, хурму, печенюшку, креветки, мясо, шоколадку. Проходит пару часов после еды и я хочу есть. Для меня работает только сильное ограничение и уж ни в коем случае не есть то, что хочется, ибо хочется мне и мучного, и сладкого, и жареной картошки, причём побольше.
Этим интуитивным питанием разогнала себе желудок так, что теперь голодная всегда. Сегодня после завтрака, а к завтраку я безумно хотела есть, через час съела хурму, потом через полчаса орешки, потом сгрызла морковку... И это при том, что я работаю((

Гость
#48

К 47 полуфабрикаты в семье никто не ест, соответственно и не покупаем их, газировку типа колы и прочей ерунды не пьём от слова совсем. Под едим то, что хотим подразумевала разнообразные фрукты, овощи, ягоды, мясо, рыбу, т.е. обычную нормальную еду, которая готовится дома. Если я хочу грейпфрут или гранат, креветки или лосось - это не проблема. Уже много лет мы готовим только то, что хочется, иногда каждый готовит себе сам, ибо все хотят разное. Или, например, кто-то не готовит. Я вчера вместо ужина съела два граната, муж варил себе и сыну креветки. НО проблема количества съеденного от этого никуда не девается. Мне хочется ж/рать. Да, то, что я хочу, но суть то остаётся, я ем больше, чем мне нужно, чтобы худеть или хотя бы держать вес. А уж если я реально позволю себе есть столько, мне хочется, то в двери пролазить не буду.

Гость
#49
Русское Поле

Я не верю, что вы все это сожрали за один день!!!!!!!)))))))))

За 2 дня. Смотрела фильмы всякие, и чтобы было интересней, естественно жрала. Сегодня я съела только салат крабовые палочки, картоф.пюре с курицей, 2 куска хлеба, кусок торта, чай, морс, холодец, 3 печенюшки, 2 йогурта, 3 мандарина, 5 виноградин, допила полбутылки вина. А днём селедку под шубой, холодец, салат крабовые палочки, морс. Утром кефир попила только

Гость
#50

Интуитивное питание для снижения веса не работает.
Т.к. если толстый человек начнет жрать все, что хочет, он быстро разжиреет еще больше. Слишком много соблазнов вокруг.
Единственный реальный способ - это подсчет калорий + спорт.