Гость
Статьи
1,5 - 2 литра воды в …

1,5 - 2 литра воды в день

Много слышала о том, что если выпивать около двух литров воды в течение дня, то чуть ли ни чудеса происходят. Целлюлит пропадает, морщины.. Живот плоским становится и т.д. А есть тут такие, которые могут подтвердить пользу воды? Кому-нибудь в чем-то помогла такая водная диета? Улучшилась кожа, а может, какие-то другие плюсы?

47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

меня от воды тошнит... и вообще мало пью :(
так что тоже послушаю.

Гость
#2

Все индивидуально. Кому-то в жилу, а кому-то - совсем нет.
Для меня 2 литра - очень много

Гость
#3

А че 2-то,надо 3-4,вот тогда точно будет толк,а так это мало.

Гость
#4

Это полезно. Наш организм на 80% состоит из воды. А еще хорошо полностью исключить кофе, шоколад, сладкое, есть меньше соленого. Но во избежание отеков по утрам перед сном воду не пить.

Гость
#5
Гость

Это полезно. Наш организм на 80% состоит из воды. А еще хорошо полностью исключить кофе, шоколад, сладкое, есть меньше соленого. Но во избежание отеков по утрам перед сном воду не пить.

А вы новорожденная? Так как на 80% состоят новорожденные,с возрастом кол-во воды уменьшается. И сладкое нельзя совсем исключать. Да и вообще не стоит через силу впихивать в себя воду.

Гость
#6

Если будете жрать как слон, то никакая вода не поможет выглядеть хорошо. А если есть в меру и полезное+пить воды тоже в меру, то и хороший внешний вид Вам обеспечен. Попробуйте съесть бутер с селедкой, а потом водички литр выпить- утром будете просто шикарно выглядеть)

Гость
#7

Сходи в клуб здоровья гербалайф, там тебе все расскажут, покажут. Будешь пить по 3 литра в день, без мучений и напряга. Похудеешь, улучшится самочувствие, цвет лица сияющий и т.д. Результат гарантированный.

Гость
#8

Миф придуманный производителями воды.Ни одно животное не заставишь пить просто так.Слышала о женщине,которая умерла, после того как кто-то ей там насоветывал пить 10 литров в день.

Гость
#10
Капля

Ерунда! Была передача про продажи нам обычной воды в бутылях. И вроде в ней сказали, что 2л в день - полная чушь. Почки работают в напряженном режиме. Наоборот, это вредно. Воду нужно пить в пределах разумного, а не слушать рекламную чушь.

Клyшaм не докажешь,верили рекламе и будут верить.

Гость
#11

Пью 1,5 литра точно, но не потому что надо, а потому что я водохлёб)
Кожа все равно с детства сухая, это липидов не хватает, а не воды.

Гость
#12

А у меня вот вопрос. Я пью эти 2 литра воды в день. Точнее пыталась. С горшка не слезала. Как работать и вести активный образ жизни, если каждые полчаса на унитазе?!

Гость
#13

Организм же не дурак, если пить не хочешь, а вы в него запихиваете эту воду насильно, потому, что так кто-то сказал. Добром такие штуки не кончатся. У каждого своя потребность в воде. Жидкость вы получаете и с чаем, кофе, фруктами и овощами. Пить тоже надо в меру

tati
#14
Гость

Организм же не дурак, если пить не хочешь, а вы в него запихиваете эту воду насильно, потому, что так кто-то сказал. Добром такие штуки не кончатся. У каждого своя потребность в воде. Жидкость вы получаете и с чаем, кофе, фруктами и овощами. Пить тоже надо в меру

верно всё,+10000)

#15

Автор, от 2х литров воды нажранный годами целлюлит и брюхо, морщины и т.д. не уйдут. Это не панацея. Да, вероятно это один из принципов здорового питания и образа жизни, но не средство от целлюля))

Алёна
#16

Привыкла много пить, без воды уже не могу. Утром натощак обязательно стакан воды, через 30-60 мин завтрак. В день выпиваю как раз 1,5-2,5 литра воды. Мы же из воды состоим, она необходима. Думаю, что чувствую себя с ней живее. Знаю знакомую, она по ходу вообще воду не пьет. Помню сидели с ней на учебе в жару, я пошла за водой, а она мне - какая вода, тут экзамен, ничего ж не лезет. А я удивлялась, как она может не пить вообще ничего!!! Убило, что под конец дня она кофеек себе заказала. И это единственная жидкость, которую она употребила за день. Ну и вообще не замечала чтоб она водичку пила, раз в день чаек. Ну и выглядит она усохшей, кожа лица желтая, еще и синюшные веки и круги под глазами. УЖос

#17

Я привыкла пить воду, стараюсь выпить эти 1,5 литра, но без фанатизма. За несколько лет заметила, что до обеда выпиваю много воды отечность уходит, если с утра была

Гость
#18
Гость

Организм же не дурак, если пить не хочешь, а вы в него запихиваете эту воду насильно, потому, что так кто-то сказал. Добром такие штуки не кончатся. У каждого своя потребность в воде. Жидкость вы получаете и с чаем, кофе, фруктами и овощами. Пить тоже надо в меру

Фрукты, овощи, чай, кофе - это не жидкость, это еда. Пить надо именно чистую воду, а чаи и кофе сокращать. Сколько врачей не встречала, все говорят - пить. Я не водохлеб. Литр еле-еле. И из-за этого куча проблем - от сухой кожи до отеков. Мне вода реально помогает. Как начинаю пить хотя бы 1,5 л, улучшается самочувствие, кожа, отек сходит. А потом забегаешься и забываешь и заново всё.

#19

30 мл воды на 1 кг веса.
1) примерно столько воды теряет организм за сутки.
2) именно столько нужно для нормального функционирования внутренних органов.
3) улучшает состояние кожи, волос и ногтей.
4) доставляет питательные вещества к клеткам.
5) ускоряет процесс выведения токсинов.
6) способствует сбросу лишнего веса и/или поддерживать вес в норме. У людей чувство жажды часто проявляется, как чувство голода и человек начинает утолять жажду едой – вес начинает увеличиваться.
7) снижает риск мочекаменных заболеваний.

Девочки, прежде чем называть кого-то клушaми, надо читать научно-медицинскую литературу, а не смотреть ток-шоу и прочие бредовые передачи.

я
#20

Пью много воды, минимум 2 литра в день. Люблю воду. Даже и не знаю чем мне это полезно)) но кожа в принципе чистая( подобран уход), целлюлита нет, живот плоский занимаюсь спортом и пп. Тренер говорит, что вода играет огромную роль для организма.

#21

Я пью 2-2,5 литра воды уже давно. Начинала постепенно увеличивая количество. Адаптация длится примерно недели две, а потом мочеиспускание нормализуется.

Гость
#22

я б пила если бы не надо было каждые 20-30 минут в туалет бегать.

Гость
#23
★Белоснежка★

Я пью 2-2,5 литра воды уже давно. Начинала постепенно увеличивая количество. Адаптация длится примерно недели две, а потом мочеиспускание нормализуется.

Да, если придерживаться определенной схемы, то результаты будут. Речь, конечно, об обыкновенном питьевом режиме, не о диетах.

Гость
#24

Если человеку нужна вода, он испытывает жажду.

Асоль
#25
Алёна

Привыкла много пить, без воды уже не могу. Утром натощак обязательно стакан воды, через 30-60 мин завтрак. В день выпиваю как раз 1,5-2,5 литра воды. Мы же из воды состоим, она необходима. Думаю, что чувствую себя с ней живее. Знаю знакомую, она по ходу вообще воду не пьет. Помню сидели с ней на учебе в жару, я пошла за водой, а она мне - какая вода, тут экзамен, ничего ж не лезет. А я удивлялась, как она может не пить вообще ничего!!! Убило, что под конец дня она кофеек себе заказала. И это единственная жидкость, которую она употребила за день. Ну и вообще не замечала чтоб она водичку пила, раз в день чаек. Ну и выглядит она усохшей, кожа лица желтая, еще и синюшные веки и круги под глазами. УЖос

Пример на одном конкретном человеке. Я такая же как ваша подруга. Ну не принимает мой организм воду. Чего ее туда насильно заталкивать? Ну и что что из воды организм состоит? Он еще состоит из мяса, а веганы мясо не жрут и прекрасно себя чувствуют. Я пробовала пить воду, толку ноль, зато с толчка не слазила. потому что организм берет столько, сколько ему надо, остальное выбрасывает. Выгляжу я хорошо, на фоне своих ровесниц - ни хуже, ни лучше других.

гость
#26

я не могу столько пить, потом в туалет оббегаешься. пью натощак стакан воды, перед обедом, вечером перед ужином и за ночь выпиваю. получается 4 стакана воды в день.

пмс
#27
Асоль

Пример на одном конкретном человеке. Я такая же как ваша подруга. Ну не принимает мой организм воду. Чего ее туда насильно заталкивать? Ну и что что из воды организм состоит? Он еще состоит из мяса, а веганы мясо не жрут и прекрасно себя чувствуют. Я пробовала пить воду, толку ноль, зато с толчка не слазила. потому что организм берет столько, сколько ему надо, остальное выбрасывает. Выгляжу я хорошо, на фоне своих ровесниц - ни хуже, ни лучше других.

я вот тоже воду не люблю. чай, кофе, соки могу пить много, а вода не лезит.
и мама у меня такая же.
в результате у нее в 50 лет начались определенные проблемы со здоровьем. после того как обратились к врачу и обследовались. оказалось что организм настолько долго накапливал в себе токсины и не выводил их что это привело к проблемам.
теперь обе пьем воду

Гость
#28

Я пью много воды уже месяца 2. по-началу силой вливала, сейчас организм испытывает естественную жажду, и пить хочется всегда практически. часа без воды не могу уже. по-началу в туалет ходила часто, сейчас нормально, как и обычно. Стул наладился, раньше всегда запорами страдала. А насчет кожи/целлюлита особого ничего не скажу. высыпания то есть то нет, но это гормональное, так как я молодая еще) а целлюлита и не было, так как спортом занималась 10 лет.

Асоль
#29
пмс

я вот тоже воду не люблю. чай, кофе, соки могу пить много, а вода не лезит.и мама у меня такая же. в результате у нее в 50 лет начались определенные проблемы со здоровьем. после того как обратились к врачу и обследовались. оказалось что организм настолько долго накапливал в себе токсины и не выводил их что это привело к проблемам.теперь обе пьем воду

Мне 47 лет, каждый год прохожу медкомиссию по президентской программе (там весь организм проверяют). Наши бабки-дедки , мамы-папы никогда воду не пили в таких количествах. Откуда это появилось? Я тоже теперь под влиянием общественности заталкиваю в себя воду - утром стакан, в обед и вечером. Уже года три как . Никаких изменений в себе не замечаю абсолютно.

пмс
#30
Асоль

Мне 47 лет, каждый год прохожу медкомиссию по президентской программе (там весь организм проверяют). Наши бабки-дедки , мамы-папы никогда воду не пили в таких количествах. Откуда это появилось? Я тоже теперь под влиянием общественности заталкиваю в себя воду - утром стакан, в обед и вечером. Уже года три как . Никаких изменений в себе не замечаю абсолютно.

когда жили наши бабушки и дедушки экология совсем другая была. продуктов вредных меньше. а что пили наши мамы-папы, бабушки дедушки? я насколько знаю чай и кофе были труднодоступнее чем сейчас и пили их редко. компотов тоже столько не напасешься, кока-колы, соков не было. выходит если хотели пить - пили воду.
просто может 1.5-2 л это слишком. может эта цифра завышена.
а может она такая потому что кофе и чай мы пьем а они вредны

Раста
#31
Гость

Фрукты, овощи, чай, кофе - это не жидкость, это еда. Пить надо именно чистую воду, а чаи и кофе сокращать. Сколько врачей не встречала, все говорят - пить. Я не водохлеб. Литр еле-еле. И из-за этого куча проблем - от сухой кожи до отеков. Мне вода реально помогает. Как начинаю пить хотя бы 1,5 л, улучшается самочувствие, кожа, отек сходит. А потом забегаешься и забываешь и заново всё.

А куда же девается жидкость из этих блюд, так сказать? Твердеет? В арбузе тоже жидкости нет? Тогда почему при первых проблемах с почками его рекомендуют?!! Огурцы с помидорами водой богаты, а что говорить про фрукты, а клюквенный морс! Не говорите ерунды, а врачей, которые такую ересь категорически советуют гнать с-ным веником.

Гость
#32

Ну если вы ее мало пьете или кофе, соки, чаи разные. То конечно немного поможет, выведет шлаки, почистит вас.
Но это не волшебная пилюля! В целом не избавляет от целюлита, плохого настроения и синяков под глазами.
Это как свежий воздух. Хорошо ведь! Даже очень! И на здоровье хорошо влияет и на кожу. Но ведь нельзя сделать выводы, что свежий воздух избавляет сам по себе от целюлита, плохой кожи, лишних кило.
Это одна важная производная из множества других элементов.

Гость
#33
Гость

Организм же не дурак, если пить не хочешь, а вы в него запихиваете эту воду насильно, потому, что так кто-то сказал. Добром такие штуки не кончатся. У каждого своя потребность в воде. Жидкость вы получаете и с чаем, кофе, фруктами и овощами. Пить тоже надо в меру

Это здоровый организм не дурак, а если он болен, то уже его потребности надо умом корректировать. Выпить 150 мл воды каждые 30 минут может каждый легко и просто, было бы желание это делать. А если добавить туда дольку лимона или апельсина - то и вкусно весьма, ваш организм будет просить ...

Раста
#34
Гость

Это здоровый организм не дурак, а если он болен, то уже его потребности надо умом корректировать. Выпить 150 мл воды каждые 30 минут может каждый легко и просто, было бы желание это делать. А если добавить туда дольку лимона или апельсина - то и вкусно весьма, ваш организм будет просить ...

Ну с умом подходить это обязательно. Если организм хочет только фаст-фуда и колы, то тут что-то не так, никто не спорит. Но с водой тоже надо аккуратней. Распоить себя можно при желании, но всегда ли это на пользу -не факт. Пить надо по потребности, маленькими глотками, чтоб почки успевали обрабатывать. А-то некоторые заливаются сразу по полбутылки двухлитровой и ждут чуда, а его не будет, только проблем можно заработать

Асоль
#35
Раста

А куда же девается жидкость из этих блюд, так сказать? Твердеет? В арбузе тоже жидкости нет? Тогда почему при первых проблемах с почками его рекомендуют?!! Огурцы с помидорами водой богаты, а что говорить про фрукты, а клюквенный морс! Не говорите ерунды, а врачей, которые такую ересь категорически советуют гнать с-ным веником.

Вот это верно. У меня дома всякой домашней живности много живет, в том числе и сухопутная черепаха. Всем известно, что в пустыне с водой напряженка, так вот черепахи воду вообще не пьют. Они ее добывают из растений. И одомашненные черепахи воду не пьют. Им рекомендуется давать побольше зелени - салатов как раз для извлечения жидкости. А черепахи всем известно сколько лет живут.
И кто-то выше тоже писал про животных в природе. Не пьют они много воды. Понаблюдайте за домашней кошкой на натуральном питании (не на сушке). Сколько она воды выпивает? Плошку за неделю. А животные живут на уровне инстинктов. А нам сказали что вода якобы очищает организм от шлаков, а почему и как это работает никто внятно сказать не может. Почему чай не очищает организм, а вода очищает? Объясните кто-нибудь.
Тут выше советовали пить воду с долькой лимона или апельсина. Значит если я лимон растворю в воде, я очищу организм, а если чайный лист запарю , то нет?

Асоль
#36

Всю эту ерунду про воду придумали диетологи. А производители воды поддержали. Диетологи почему советуют воду пить - обманывать чувство голода. Поэтому для похудения наверно полезно. А с другой стороны сколько жидкости вынуждены прогонять почки. Это же какая нагрузка! Это тоже самое как частое дробное питание. Лет 10 назад объявили, что надо питаться 6 раз в день маленькими порциями. А сейчас новые выводы - такая нагрузка на желудок и кишечник ведет к раку. А кто придумал питаться часто? Опять диетологи. Вот и делайте вывод.

Вельма
#37
Капля

Ерунда! Была передача про продажи нам обычной воды в бутылях. И вроде в ней сказали, что 2л в день - полная чушь. Почки работают в напряженном режиме. Наоборот, это вредно. Воду нужно пить в пределах разумного, а не слушать рекламную чушь.

Так почки и должны работать, а не "простаивать", 2 литра это для них рабочий режим, более 5 литров уже нагрузка. Мне врач в роддоме говорила пить не меньше 1,5 литра в день для профилактики отеков и болезней почек.

Гость
#38

Реклама бутилированный воды и точка.
По себе скажу,когда то сидела на кефире с огурцами без соли+выпивала литр-два воды чтобы заглушить голод.На таком режиме за первый месяц похудела на 3 кг,за второй на 2 кг,притом вес у меня в то время был больше100.После этой диеты набрала еще больше так как желудок увеличился, привык быть постоянно наполненным и жрать хотелось неимоверно и помногу.
Нашла книжку 60-***** годов по лечению ожирения.Так вот первым пунктом после исключения мучного,жирного,сладкого,соленого.,острого значилось ограничение жидкости вообще ( не воды!) до 1000мл. в сутки и это включая все первые блюда и все чаи,кофии, кефирчики и прочее что мы обычно пьем за едой.Придерживаясь такого питания похудела очень сильно и все благодаря ограничению жидкости.Теперь больше 200-250 мл выпить или съесть за один раз уже не могу.

Гость
#39
Раста

А куда же девается жидкость из этих блюд, так сказать? Твердеет? В арбузе тоже жидкости нет? Тогда почему при первых проблемах с почками его рекомендуют?!! Огурцы с помидорами водой богаты, а что говорить про фрукты, а клюквенный морс! Не говорите ерунды, а врачей, которые такую ересь категорически советуют гнать с-ным веником.

Вы не поняли суть этого утверждения, поэтому выводы соответствующие. Арбуз - это еда и не важно, сколько там жидкости. Кофе - тоже. Организм воспринимает их как еду. Их мочегонные свойства - другой вопрос вообще. Если вы не пьете воду, то эффекты от морсов минимальны. Я уже молчу про пакетированные соки, растворимый кофе и т.д.

Гость
#40
Асоль

Всю эту ерунду про воду придумали диетологи. А производители воды поддержали. Диетологи почему советуют воду пить - обманывать чувство голода. Поэтому для похудения наверно полезно. А с другой стороны сколько жидкости вынуждены прогонять почки. Это же какая нагрузка! Это тоже самое как частое дробное питание. Лет 10 назад объявили, что надо питаться 6 раз в день маленькими порциями. А сейчас новые выводы - такая нагрузка на желудок и кишечник ведет к раку. А кто придумал питаться часто? Опять диетологи. Вот и делайте вывод.

1. Вы до этого сравнили человека с котом и черепахой, может, Вам так же питаться как они?! Животное лучше знает же.
2. Чай или вода? Чай помимо воды содержит другие элементы. Он выполняет другую роль. Если вы заменяете воду чаем, кофе и морсами, вы "выливаете"воду из себя, а не кормите клетки.
3. Дробное питание и вода советуются городскому человеку в связи с его образом жизни и экологией. Во времена колхозов людей не надо было учить, сколько пить и съесть перед работой. Они пили воду, а не пиво гоняли. И даже их пиво было "чище" современного.

Гость
#41

литрами не пью,боже упаси.я же не конь на водопое. ..

Раста
#42
Гость

1. Вы до этого сравнили человека с котом и черепахой, может, Вам так же питаться как они?! Животное лучше знает же. 2. Чай или вода? Чай помимо воды содержит другие элементы. Он выполняет другую роль. Если вы заменяете воду чаем, кофе и морсами, вы "выливаете"воду из себя, а не кормите клетки. 3. Дробное питание и вода советуются городскому человеку в связи с его образом жизни и экологией. Во времена колхозов людей не надо было учить, сколько пить и съесть перед работой. Они пили воду, а не пиво гоняли. И даже их пиво было "чище" современного.

Вам советую обратиться к учебникам по биологии и физиологии человека и начать жить своим умом, а не слушать, что говорят "умные" люди. Что значит не кормите клетки? Любое вещество, попавшее в организм обрабатывается и попадает в кровь и доставляется в клетки, еда, вода. Жидкость из чая не перестает быть жидкостью и выполняет функции жидкости, одновременно другие вещества, содержащиеся в чае, попадают в кровь и в последствие усваиваются клетками. Что касается мочегонного эффекта, то да, он присутствует при употреблении определенных напитков. Но и после литра воды простой будешь гонять, а то и чаще. Правильно пишут тут про бред, продвигаемый диетологами, аналогичный с дробным питанием, раздельным питанием и иже с ними. Последствием такого питания будет то, что организм уже не сможет нормально переваривать разнообразную пищу, польза очень сомнительная. Вот как жили раньше до ста лет, ели все что не приколочено, пили когда пить хотелось и знать не знали, что чай это, оказывается, не жидкость. Ересь, товарищи.

#44

наверное , еще большую роль играет качество воды, которую вы пьете. Ведь можно выпивать немного, при этом обогащая свой организм минералами, а можно сделать только хуже

Гость
#45
Раста

Вам советую обратиться к учебникам по биологии и физиологии человека и начать жить своим умом, а не слушать, что говорят "умные" люди. Что значит не кормите клетки? Любое вещество, попавшее в организм обрабатывается и попадает в кровь и доставляется в клетки, еда, вода. Жидкость из чая не перестает быть жидкостью и выполняет функции жидкости, одновременно другие вещества, содержащиеся в чае, попадают в кровь и в последствие усваиваются клетками. Что касается мочегонного эффекта, то да, он присутствует при употреблении определенных напитков. Но и после литра воды простой будешь гонять, а то и чаще. Правильно пишут тут про бред, продвигаемый диетологами, аналогичный с дробным питанием, раздельным питанием и иже с ними. Последствием такого питания будет то, что организм уже не сможет нормально переваривать разнообразную пищу, польза очень сомнительная. Вот как жили раньше до ста лет, ели все что не приколочено, пили когда пить хотелось и знать не знали, что чай это, оказывается, не жидкость. Ересь, товарищи.

Умных людей всегда слушать надо, а потом разглагольствовать на форуме. Разве не умные люди пишут книги по биологии и физиологии?! 100 лет назад и раньше люди пили воду, питались иначе и жили в другой экологии и особо не парились.
Вас как будто заставляют хлебать по 5 литров. Странно, конечно, слышать эти разговоры про чаи и арбузы и доказывать, что воду - это вода.

Гость
#46

Можно подхудеть, но на счет кожи это ужас как у старухи становится

Гость
#47
Гость

Можно подхудеть, но на счет кожи это ужас как у старухи становится

Как же это всё двусмысленно в свете последних событий. Подскажите, пожалуйста, вода, пить воду, кожа, старуха, хозяйка, сосед, диета, похудение - в каком смысле имеется, в прямом или переносном?

Гость
#48
Гость

Умных людей всегда слушать надо, а потом разглагольствовать на форуме. Разве не умные люди пишут книги по биологии и физиологии?! 100 лет назад и раньше люди пили воду, питались иначе и жили в другой экологии и особо не парились.
Вас как будто заставляют хлебать по 5 литров. Странно, конечно, слышать эти разговоры про чаи и арбузы и доказывать, что воду - это вода.

Мдааа. Чай, арбуз, вода - не могли бы пояснить мне, жертве сего форума, разницу? В переносном смысле, разумеется. То есть пояснить в прямом, то есть объяснить, а значение слов в переносном. Я опосля контузии их с трудом различаю.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49

Это вот эта штоль засирала форум однообразными спам-сообщениями во всех темах несколько лет назад? https://www.woman.ru/user/1715093/ И никто чота не жаловался? Видимо, на это лицензию надо было у продажных модеров купить?