Гость
Статьи
Повышение ТТГ

Повышение ТТГ

У меня повышенный ТТГ 3.7
Могли бы появиться проблемы из за этого?
У кого такое было потеря веса, боли в животе, плохая перевариваемасть пищи, тревожность за свое здоровье какие то страхи на душе
Так устала уже от этого состояния
Сказали пить йодомарин кто пил помогает? И через сколько он действует

27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нормальный у вас ттг, не выдумывайте

Гость
#2
Гость

Нормальный у вас ттг, не выдумывайте

Странно. Знакомая профессор онколог (ей за 80) считает, что ттг выше 1 (единицы) - уже ересь и нужно искать причину. Понятно, что после чаэс задрали панель ибо в таком случае пришлось бы диагностировать и лечить лавину народа. А сейчас еще и воз со своими стандартами. Хотят задрать уровень инсулина. Если так случится, то в скором времени диабет будут ставить в реанимации или при отслаивающихся стопах.

Гость
#3

А лабораторные нормы есть в результатах анализа? У каждой лаборатории свои нормы, потому нужно еще с этим соотносить результат. Т3, т4, атпо в норме? УЗИ щитовидки без узлов ? По одному ттг не определить есть ли проблемы с щитовидкой.
Просто 3.7 не такой уж высокий ттг (по общестандартным нормам), чтоб такую симптоматику давать, это беременным надо держать на 2-2.5 чтоб на плод не отразилось, а при обычной жизни 3.7 -м это если и превышение, но деликатное, не страшно.
Теперь по вашей симптоматике:
1. Потеря веса, боли в животе и плохая перевариваемость: это точно не щитовидка. Поверьте поджелудку. К слову, поджелудка на стрессы крайне сильно реагирует, ну и от неправильного питания.
2 . Тревожность, страхи это признак тревожного расстройства. Щитовидка может быть катализатором.
Сходите к другому эндокринологу, если то же самое вам скажет и если тревожность и страхи сильно жить мешают, то к психотерапевту надо. К гастроэнтерологу с болями в животе без вариантов надо идти.

Гость
#4
Гость

Странно. Знакомая профессор онколог (ей за 80) считает, что ттг выше 1 (единицы) - уже ересь и нужно искать причину. Понятно, что после чаэс задрали панель ибо в таком случае пришлось бы диагностировать и лечить лавину народа. А сейчас еще и воз со своими стандартами. Хотят задрать уровень инсулина. Если так случится, то в скором времени диабет будут ставить в реанимации или при отслаивающихся стопах.

Скорее ТТГ на уровне 1 ересь. У профессора видимо маразм уже

Гость
#5

Автор, походу у вас проблемы с щж, с чем вас и "поздравляю"! Потому что найти доктора вне навязанных протоколов нереально, самый важный препарат - леотиронин (кто в нем действительно нуждается) изьят из списка жвлс, аптек и докторской памяти, а о анализе rт3 (реверсивный) никто слыхом не слыхивал. Ибо делают только в сша и лиотиронином лечат только в странах первого мира. А остальных присаживают на л-тироксин и бродят толпы народа с анализами как у космонавта, а, по факту, некомпенсированные ибо, в силу автоимунности процесса (у кого так) изомеры улавливающие йод крутятся в ... обратном направлении. Ой, врагу не пожелаешь! Вы врачу только заикнитесь о том, что написала - увидите что будет.
У вас или разовьется Базедова со всем набором: выпученными глазами, нервозность. Или постепенно перейдет в гипотиреоз (а повышенный титр ттг не что иное как попытка организма восполнить недостающие т3 и т4). При этом постоянными спутниками станут постоянное чувство мерзлоты, лишний вес (отеки), который не уберирается ни чем (окромя адекватной терапии, коей с 2012 года нету, от слова совсем), "залипание" - будете смотреть на кастрюлю и вспоминать как она называется по несколько минут, выпадение волос, либидо заснет глухим сном, а ночью вы, замученная постоянной дневной усталостью, не сможете ... заснуть ибо физически будете ощущать это место в мозгу, которое производит , как вам написали ранее, нормальный уровень ттг! И все вокруг будут убеждать, что с вами все в порядке, никто не будет верить в то ... что настолько может быть плохо когда, в сущности, ничего даже не болит! А закончится мучения могут в один "прекрасный" день - когда некомпенсированный лиотиронином организм свалится в кому! И если при инсулиновой из 10 выживают 6, то при гипотиреозной лишь двое.

Гость
#6
Гость

Автор, походу у вас проблемы с щж, с чем вас и "поздравляю"! Потому что найти доктора вне навязанных протоколов нереально, самый важный препарат - леотиронин (кто в нем действительно нуждается) изьят из списка жвлс, аптек и докторской памяти, а о анализе rт3 (реверсивный) никто слыхом не слыхивал. Ибо делают только в сша и лиотиронином лечат только в странах первого мира. А остальных присаживают на л-тироксин и бродят толпы народа с анализами как у космонавта, а, по факту, некомпенсированные ибо, в силу автоимунности процесса (у кого так) изомеры улавливающие йод крутятся в ... обратном направлении. Ой, врагу не пожелаешь! Вы врачу только заикнитесь о том, что написала - увидите что будет.
У вас или разовьется Базедова со всем набором: выпученными глазами, нервозность. Или постепенно перейдет в гипотиреоз (а повышенный титр ттг не что иное как попытка организма восполнить недостающие т3 и т4). При этом постоянными спутниками станут постоянное чувство мерзлоты, лишний вес (отеки), который не уберирается ни чем (окромя адекватной терапии, коей с 2012 года нету, от слова совсем), "залипание" - будете смотреть на кастрюлю и вспоминать как она называется по несколько минут, выпадение волос, либидо заснет глухим сном, а ночью вы, замученная постоянной дневной усталостью, не сможете ... заснуть ибо физически будете ощущать это место в мозгу, которое производит , как вам написали ранее, нормальный уровень ттг! И все вокруг будут убеждать, что с вами все в порядке, никто не будет верить в то ... что настолько может быть плохо когда, в сущности, ничего даже не болит! А закончится мучения могут в один "прекрасный" день - когда некомпенсированный лиотиронином организм свалится в кому! И если при инсулиновой из 10 выживают 6, то при гипотиреозной лишь двое.

Вы зачем человеку, который и без того скорее в тревожном расстройстве, это пишите?
Автор, не обращайте внимание на психов, сейчас осень, у многих обострение

Гость
#7
Гость

Скорее ТТГ на уровне 1 ересь. У профессора видимо маразм уже

Когда лиотиронин был отечественный, он БЫЛ и стоил копейки то люди даже С УДАЛЕННОЙ ЩЖ лечились пожизненно без единого анализа на уровень ттг основываясь только на своих субьективных "холодно" "тепло" . И ходили компенсированные! С удаленным органом! Откуда у этой категории людей, из какого места организма появится то, что должно т4 превратить в т3? Обьясните! А у автоимунников, у которых организм работает ПО ДРУГОМУ? Ну да. Это же куче народу придется давать инвалидность. Фиг вам, мол.
Во времена, как вы почти дословно сказали, маразматички целью было именно здоровье трудящегося народа и знания давали докторам соответствующие. Да, это сложно, ибо к терапии лиотиронином должна идти полнейший скрининг и диагностика надпочечников, а это дорого... Вывод: капитализм "убил" адекватное лечение болезней щж. И каждый больной, которому нужна адекватная терапия, предоставлен сам себе.

Гость
#8
Гость

Скорее ТТГ на уровне 1 ересь. У профессора видимо маразм уже

И, да, вы наверняка умнее профессора онколога, во -первых, всю жизнь специализировавшуюся на опухолях мозга, а , во-вторых, защитившуюся еще в том ВАКе ... Куды там...

Гость
#9
Гость

Вы зачем человеку, который и без того скорее в тревожном расстройстве, это пишите?
Автор, не обращайте внимание на психов, сейчас осень, у многих обострение

Автор спросил и ему ответили с чем, возможно, ему придется иметь дело. Тем более эта информация безценна. Пусть знает, что нужно:
1. Штудировать
2. Находить своего доктора, возможно, с доплатой из личного кармана (за лоялность),
3. В случае необходимости, находить источник лекарств из Европы (это дорого)
В любом случае, ттг > 3 это проблема. Дай Бог, что бы это была только патогенная флора миндалин и проблема оказалась временной. Только за! Потому что болезни щж - это врагу не пожелаешь, что сама болезнь что подходы к лечению.

#10
Гость

А лабораторные нормы есть в результатах анализа? У каждой лаборатории свои нормы, потому нужно еще с этим соотносить результат. Т3, т4, атпо в норме? УЗИ щитовидки без узлов ? По одному ттг не определить есть ли проблемы с щитовидкой.
Просто 3.7 не такой уж высокий ттг (по общестандартным нормам), чтоб такую симптоматику давать, это беременным надо держать на 2-2.5 чтоб на плод не отразилось, а при обычной жизни 3.7 -м это если и превышение, но деликатное, не страшно.
Теперь по вашей симптоматике:
1. Потеря веса, боли в животе и плохая перевариваемость: это точно не щитовидка. Поверьте поджелудку. К слову, поджелудка на стрессы крайне сильно реагирует, ну и от неправильного питания.
2 . Тревожность, страхи это признак тревожного расстройства. Щитовидка может быть катализатором.
Сходите к другому эндокринологу, если то же самое вам скажет и если тревожность и страхи сильно жить мешают, то к психотерапевту надо. К гастроэнтерологу с болями в животе без вариантов надо идти.

Щитовидка по узи в норме, норма в ттг 3.4 у меня 3.7
Сейчас делала узи поджелудочной есть не большии изменения но они ещё в ходят в норму
Походу все это стресс тревожное состояние но как мне перестать вес скидывать была 46.8 полтора месяца назад сегодня утром 43 кг
Кровь на панкреатит сдала она в норме нету панкреатита вот кал сдала во вторник возможно придет ответ

Гость
#11

Ттг у вас в пределах нормы, пейте йод, пересдайте через пару месяцев. Вообще при высоком ттг потери веса быть не может, вес либо "стоит", либо увеличивается.

#12
Гость

Ттг у вас в пределах нормы, пейте йод, пересдайте через пару месяцев. Вообще при высоком ттг потери веса быть не может, вес либо "стоит", либо увеличивается.

Блин я просто уже на панике что происходит хз как остановить потерю веса то не хочу быть такой худой

Гость
#13

У меня все гормоны щитовидки в пределах нормы, но т4, например, был практически на верхней границе. На УЗИ узлы, в каждой доле больше 1 см. и растут все время. Консультировалась у многих эндокринологов - только наблюдать. Они сами ничего не знают и это правда. Не знают от чего начинается и почему происходит. Я начала принимать Альбу (лапчатка) по рекомендации одного врача. Гормоны сильно нориализовались. Она, кстати, показана при ЛЮБЫХ отклонениях, как гипо так и гипер.

#14
Гость

Автор, походу у вас проблемы с щж, с чем вас и "поздравляю"! Потому что найти доктора вне навязанных протоколов нереально, самый важный препарат - леотиронин (кто в нем действительно нуждается) изьят из списка жвлс, аптек и докторской памяти, а о анализе rт3 (реверсивный) никто слыхом не слыхивал. Ибо делают только в сша и лиотиронином лечат только в странах первого мира. А остальных присаживают на л-тироксин и бродят толпы народа с анализами как у космонавта, а, по факту, некомпенсированные ибо, в силу автоимунности процесса (у кого так) изомеры улавливающие йод крутятся в ... обратном направлении. Ой, врагу не пожелаешь! Вы врачу только заикнитесь о том, что написала - увидите что будет.
У вас или разовьется Базедова со всем набором: выпученными глазами, нервозность. Или постепенно перейдет в гипотиреоз (а повышенный титр ттг не что иное как попытка организма восполнить недостающие т3 и т4). При этом постоянными спутниками станут постоянное чувство мерзлоты, лишний вес (отеки), который не уберирается ни чем (окромя адекватной терапии, коей с 2012 года нету, от слова совсем), "залипание" - будете смотреть на кастрюлю и вспоминать как она называется по несколько минут, выпадение волос, либидо заснет глухим сном, а ночью вы, замученная постоянной дневной усталостью, не сможете ... заснуть ибо физически будете ощущать это место в мозгу, которое производит , как вам написали ранее, нормальный уровень ттг! И все вокруг будут убеждать, что с вами все в порядке, никто не будет верить в то ... что настолько может быть плохо когда, в сущности, ничего даже не болит! А закончится мучения могут в один "прекрасный" день - когда некомпенсированный лиотиронином организм свалится в кому! И если при инсулиновой из 10 выживают 6, то при гипотиреозной лишь двое.

По узи щж в норме

Гость
#15
Гость

Когда лиотиронин был отечественный, он БЫЛ и стоил копейки то люди даже С УДАЛЕННОЙ ЩЖ лечились пожизненно без единого анализа на уровень ттг основываясь только на своих субьективных "холодно" "тепло" . И ходили компенсированные! С удаленным органом! Откуда у этой категории людей, из какого места организма появится то, что должно т4 превратить в т3? Обьясните! А у автоимунников, у которых организм работает ПО ДРУГОМУ? Ну да. Это же куче народу придется давать инвалидность. Фиг вам, мол. Во времена, как вы почти дословно сказали, маразматички целью было именно здоровье трудящегося народа и знания давали докторам соответствующие. Да, это сложно, ибо к терапии лиотиронином должна идти полнейший скрининг и диагностика надпочечников, а это дорого... Вывод: капитализм "убил" адекватное лечение болезней щж. И каждый больной, которому нужна адекватная терапия, предоставлен сам себе.

Меня начали лечить, когда в нашем подмосковном городе не сдавали анализы, т.к. лаборатории их просто не делали. Врач, пожилая уже тетенька, лечила меня по моим ощущениям и по тому, что она видела - от гипертиреоза. При этом мне становилось только хуже. В итоге она дала направление в МОНИКИ, там я сдала анализы и оказалось, что у меня жутчайший гипотиреоз. Настолько все было плохо, что мне даже операцию предлагали сделать. Я решила подождать несколько месяцев и была права - л-тироксин выравнял мне гормоны и все мои симптомы, которые больше указывали на гипер, а не гипо исчезли.
Так что не надо сказки рассказывать, что можно лечиться основываясь только на свои ощущения и то, что видит врач.

Гость
#16
Ангел

Блин я просто уже на панике что происходит хз как остановить потерю веса то не хочу быть такой худой

Искать причину и она не в щитовидке, а в чем то другом. Проверяйте жкт, на гельминтов сдайте всевозможные анализы, на онкологию, флг сделайте.

Гость
#17

У вас больные почки от страха. Причина в душе, скорее всего, у вас в роду до 4 колена нет верующих, поэтому ваша душа как у зайца. Такое сейчас часто встречается у молодых людей до 24 лет. Душу лечат молитвами-службами в РПЦ bymed.ru

Ой
#18

Автор, да. Это повышенный ТТГ. И может быть несколько диагнозов, как и причин.
Сдайте Т3, Т4 свободный, на витамин Д3, железо.
Сделайте УЗИ щитовидной железы.

Ваш вес и состояние, аппетит, сон это не прямое последствие ТТГ, а опосредовано. У вас может быть дефицит витамина Д3, например. Проблемная щитовидная железа ( а у вас она может вяло работать) влияет на выработку витамина Д. Дальше много писать.

Более того щитовидная железа влияет на психическое состояние и здесь важно держать себя в тонусе.

И записывайтесь к эндокринологу, со всеми анализа и выше. Та вы сэкономите деньги на одном визите. Придете с готовыми анализами и сразу получите назначение.

Ой
#19
Гость

У вас больные почки от страха. Причина в душе, скорее всего, у вас в роду до 4 колена нет верующих, поэтому ваша душа как у зайца. Такое сейчас часто встречается у молодых людей до 24 лет. Душу лечат молитвами-службами в РПЦ bymed.ru

Да откуда вы такие берётесь?

Сейчас время доказательной медицины.
Живу в семье агностиков (медицина, физика) и вот уже 7 поколений не видели чудес и богов.

В стране, где гниют стены больниц, зато в каждом дворе по храму. Где внутри больничные инфекции уносят жизни десятков тысяч в год, молятся вместо санитарных норм.

Когда же вы образумитесь, темное средневековье!?

Ой
#20
Гость

У меня все гормоны щитовидки в пределах нормы, но т4, например, был практически на верхней границе. На УЗИ узлы, в каждой доле больше 1 см. и растут все время. Консультировалась у многих эндокринологов - только наблюдать. Они сами ничего не знают и это правда. Не знают от чего начинается и почему происходит. Я начала принимать Альбу (лапчатка) по рекомендации одного врача. Гормоны сильно нориализовались. Она, кстати, показана при ЛЮБЫХ отклонениях, как гипо так и гипер.

Нет, Альба это пустышка. Нет клинических исследований. Бесполезна.

Ваш доктор лечит вас по тому, что было модно 10 лет назад. Альба, селен... чернокнижие..

Гость
#21
Гость

У меня все гормоны щитовидки в пределах нормы, но т4, например, был практически на верхней границе. На УЗИ узлы, в каждой доле больше 1 см. и растут все время. Консультировалась у многих эндокринологов - только наблюдать. Они сами ничего не знают и это правда. Не знают от чего начинается и почему происходит. Я начала принимать Альбу (лапчатка) по рекомендации одного врача. Гормоны сильно нориализовались. Она, кстати, показана при ЛЮБЫХ отклонениях, как гипо так и гипер.

Что нормализовалось если было в пределах нормы? Как люди любят лечиться. Если ттг укладывается в лабораторные нормы значит щитовидка здорова. При отклонениях гипо и гипер показаны лекарства и это конечно не лапчатка.

Гость
#22
Ангел

Щитовидка по узи в норме, норма в ттг 3.4 у меня 3.7
Сейчас делала узи поджелудочной есть не большии изменения но они ещё в ходят в норму
Походу все это стресс тревожное состояние но как мне перестать вес скидывать была 46.8 полтора месяца назад сегодня утром 43 кг
Кровь на панкреатит сдала она в норме нету панкреатита вот кал сдала во вторник возможно придет ответ

Автор, у вас нормальный ттг, если норма 3.4 то 3.7 это можно даже за повышение не считать. У людей с истинным гипотериозом ттг мь и 7 и даже 12, вот это явный сигнал проблем с щитовидкой.
Сдать кровь обязательно на т3, т4, атпо, только после этого делать вывод о проблемах с щитовидкой. Если все остальные показатели в норме то и щитовидка ваша по сути тоже, йода достаточно.
Обязательно сдать кровь на витамин Д.
Можно еще посмотреть магний, калий, ферритин, глюкоза, инсулин, гликированный гемоглобин, кортизол, актг.
Если все в норме то причина вашего состояния это невроз. Почитайте что такое тревожное расстройство. С этим идут к психотерапевту.

#23
Ой

Автор, да. Это повышенный ТТГ. И может быть несколько диагнозов, как и причин.
Сдайте Т3, Т4 свободный, на витамин Д3, железо.
Сделайте УЗИ щитовидной железы.

Ваш вес и состояние, аппетит, сон это не прямое последствие ТТГ, а опосредовано. У вас может быть дефицит витамина Д3, например. Проблемная щитовидная железа ( а у вас она может вяло работать) влияет на выработку витамина Д. Дальше много писать.

Более того щитовидная железа влияет на психическое состояние и здесь важно держать себя в тонусе.

И записывайтесь к эндокринологу, со всеми анализа и выше. Та вы сэкономите деньги на одном визите. Придете с готовыми анализами и сразу получите назначение.

Щитовидка в норме узи сделала, т4 свободный тоже в норме

#24
Гость

Автор, у вас нормальный ттг, если норма 3.4 то 3.7 это можно даже за повышение не считать. У людей с истинным гипотериозом ттг мь и 7 и даже 12, вот это явный сигнал проблем с щитовидкой.
Сдать кровь обязательно на т3, т4, атпо, только после этого делать вывод о проблемах с щитовидкой. Если все остальные показатели в норме то и щитовидка ваша по сути тоже, йода достаточно.
Обязательно сдать кровь на витамин Д.
Можно еще посмотреть магний, калий, ферритин, глюкоза, инсулин, гликированный гемоглобин, кортизол, актг.
Если все в норме то причина вашего состояния это невроз. Почитайте что такое тревожное расстройство. С этим идут к психотерапевту.

Инсулин в норме, гемоглобин тоже в норме, картизол тоже в норме т4 в норме

#25
Гость

У вас больные почки от страха. Причина в душе, скорее всего, у вас в роду до 4 колена нет верующих, поэтому ваша душа как у зайца. Такое сейчас часто встречается у молодых людей до 24 лет. Душу лечат молитвами-службами в РПЦ bymed.ru

Почки тоже в норме я уже все сдала!

#26

У меня после первых родов сначала ушел лишний вес, а потом за год обратно набрался. Я ещё не понимала, почему так произошло если ем нормально. Потом сдала анализы и ттг был 4.6 вроде. Начала пить эутирокс, вес ушел, вялость прошла. Так что даже если ттг не супер высокое, но повышенное, оно тоже может негативно влиять на качество жизни и самочувствие.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Таня
#27

При повышенном ТТГ мне тоже предлагали йодомарин, но отказалась от него, так как аллергия. Принимаю биопрепарат Тирамин. Он безвреден, совместим со всеми лекарствами, почти не имеет противопоказаний. Врач, делавший контрольный анализ, удивился тому, как быстро гормоны пришли в норму.

Форум: Здоровье
Всего: 187 659 тем
Новые темы за сутки: 90 тем
Популярные темы за сутки: 81 451 тема