Гость
Статьи
Ощущение шапки на …

Ощущение шапки на голове

Доброго времени суток.
Проблема заключается не во мне, а в моём МЧ.
Чтобы не упускать ни единой детали, которая может быть важной, буду писать подробно.

Мы с МЧ приехали в гости к родным.
Родные попросили покрасить газовую трубу и ворота (у них свой дом на земле). Мой МЧ с его другом выполняли это поручение (без масок, в кепках) на улице в +30, +35 градусов жары под солнцем. После покраски, вечером в 18-19 часов они отправлялись в баню (она так же у родственников рядом с домом). И так в течении двух дней.
После первого дня, вечером после бани, МЧ сообщил, что у него ощущение шапки на голове, мы не придали значение.
Однако на второй день всё так же, а по приезду домой спустя 3 дня отправились к неврологу. Померили давление, температуру, осмотрели и сказали, что ничего серьезного.
Выписали таблетки Мексидол и Нимесил.
МЧ так же говорит, что у него всё это время ощущение, что он заторможенный и иной раз "я не понимаю, я это или не я" - с его слов. Будто немного пьян.

Нас не послали ни на какие обследования или анализы, да и точно сказать, что это и с чем связано не могут.
Говорят, что краской надышаться не мог, а с давлением проблем у него не было и нет сейчас.

Может у кого-нибудь было что-то похожее или кто-то может посоветовать что делать в такой ситуации.
К терапевту ходили, послали к неврологу, а тот только таблетки выписал.

36 ответов
Последний — Перейти
#1

Также добавлю, что МЧ с виду выглядит здорово, просто немного утомлённый и напряжённый (оно и понятно, голова болит на протяжении всего дня).
Состояние "не понимаю я это или не я" у него появляется только когда он ходит или стоит, а в лежачем состоянии только ощущение шапки на голове.
Но никаких других симптомов не замечено.
Питается нормально, спит не очень хорошо (ему трудно уснуть и тяжело проснуться, и каждый раз отвечает, что не выспался, однако спит крепко), образ жизни малоподвижный (из-за карантина сидим дома и стараемся толком не гулять , живём в Москве).
У друга подобных проблем после поручения у родственников не наблюдается.

Гость
#2

Похоже на психосоматику, невролог не назначил успокоительные?

#3
Гость

Похоже на психосоматику, невролог не назначил успокоительные?

Назначил :
- Нимесил (противовоспалительное обезболивающее средство)
- Мексидол (таблетки) , но я не знаю успокоительное это или нет.

Показания препарата Мексидол®
последствия острых нарушений мозгового кровообращения, в т.ч. после транзиторных ишемических атак, в фазе субкомпенсации (в качестве профилактических курсов);
легкая черепно-мозговая травма, последствия черепно-мозговых травм;
энцефалопатии различного генеза (дисциркуляторные, дисметаболические, посттравматические, смешанные);
синдром вегетативной дистонии;
легкие когнитивные расстройства атеросклеротического генеза;
тревожные расстройства при невротических и неврозоподобных состояниях;
ИБС (в составе комплексной терапии);
купирование абстинентного синдрома при алкоголизме с преобладанием неврозоподобных и вегетативно-сосудистых расстройств, постабстинентные расстройства;
состояния после острой интоксикации антипсихотическими средствами;
астенические состояния, а также для профилактики развития соматических заболеваний под воздействием экстремальных факторов и нагрузок;
воздействие экстремальных (стрессорных) факторов

#4
Hope

Назначил :
- Нимесил (противовоспалительное обезболивающее средство)
- Мексидол (таблетки) , но я не знаю успокоительное это или нет.

Показания препарата Мексидол®
последствия острых нарушений мозгового кровообращения, в т.ч. после транзиторных ишемических атак, в фазе субкомпенсации (в качестве профилактических курсов);
легкая черепно-мозговая травма, последствия черепно-мозговых травм;
энцефалопатии различного генеза (дисциркуляторные, дисметаболические, посттравматические, смешанные);
синдром вегетативной дистонии;
легкие когнитивные расстройства атеросклеротического генеза;
тревожные расстройства при невротических и неврозоподобных состояниях;
ИБС (в составе комплексной терапии);
купирование абстинентного синдрома при алкоголизме с преобладанием неврозоподобных и вегетативно-сосудистых расстройств, постабстинентные расстройства;
состояния после острой интоксикации антипсихотическими средствами;
астенические состояния, а также для профилактики развития соматических заболеваний под воздействием экстремальных факторов и нагрузок;
воздействие экстремальных (стрессорных) факторов

В предостережениях Мексидола сказано не заниматься опасными видами деятельности требующих концентрации.
Видимо препарат так же даёт небольшие нарушения концентрации, ОДНАКО МЧ говорил, что состояние "не понимаю я это или не я" было до начала употребления препаратов.

#5

Ещё добавлю, что в период до начала покраски у родственников, мы ходили купаться на карьер.
У МЧ болели некоторое время уши (именно болели, т.к. он нырял , то возможно из-за давления воды).
С началом "шапки на голове" стали звенеть и уши. Не сильно , но неприятно , так же они пульсируют. Постоянно.

Гость
#6

Что вы от нас хотите? Пейте препараты, если не помогут, идите снова к врачу. Тогда вам назначат более комплексное обследование. Вообще, да, симптомы, как кто- то описал выше похожи на психосоматику. Возможно, ваш муж вернулся к месту, с которым связанна психотравма старая, или, с человеком, например. Ощущение шапки описывают как "обруч" невротика, почитайте

Гость
#7

Наверно надо обратиться к другому врачу и сравнить назначения.

Гость
#8

Может это последствия купания в холодной воде, а потом на жаре целый день, да еще краской дышать.. Похоже, что с вестибулярным аппаратом что-то, раз симптомы уменьшаются в положении лежа. Не думаю, что это психосоматика - она возникает как реакция на какую-то ситуацию, потом проходит. Может нерв застудил - пульсация это похоже на воспаление. Не затягивайте, сходите к лору, чтобы исключить травму ушей, и еще к другому неврологу. Попросите обследовать. Что за родственники, которым вечно надо припахивать безотказных людей? Съездили в гости, называется.

Гость
#9

Нанюхался краски, уработался +жара, потом баня. Сосуды просто невыдержали. Возможно это головная боль напряжения. Может где нерв скщемило. Помосируй хорошо шею и плечи. Раза 3 в день минут по 10. Пролечитесь теми препоратамт что вам врач выписала. Если не поможет идите к терапевту, та вас на анализы направит экг, кровь. Если финансы позволяют модете сами сделать мрт головы. Это для своего успокоения.

Гость
#10

Обратитесь к другому неврологу.
Чем вам здесь помогут?

Гость
#11

Мексидол- это сосудистое. Возможно врач заподозрил проблему с сосудами.

Гость
#12

Через несколько дней пройдет скорее всего

Гостья
#13

У меня тоже подозрение на сосуды. Давление в норме?

Гранатовый браслет
#14

Красят рано утром.

Никто в здравии не красит на жаре.

Отравление.
А мож минингит?

Гость
#15

Надо делать (прим: по омс маловероятно направление дождетесь, поэтому скорее всего платно): мрт мозга и гипофиза, ээг, уздг, узи бца, анализ крови: общий с лейкоформулой, ттг, т3, т4, актг, кортизол, ферритин.
Если по обследованиям все в норме, то по описанию состояние вашего мч похоже на дереализацию и деперсонализацию (это проявление невроза), тогда надо идти к психотерапевту (лучше найти частного. на учет не ставят с этим, права не забирают 🙂 сразу оговорю, а то многие по незнанию боятся и не идут к врачу).

#16

Очень похоже на вестибулопатию.
Обратитесь в платную клинику лучше. Таблетки вам явно от балды назначили.

Гость
#17

Автор, а когда на приеме у врачей были, вы говорили, что у него с ушами что-то еще? Вначале темы вы не писали об этом, а получается и врачам не сказали.

Viola
#18

Причин может быть много. Малоподвижный образ жизни сильно влияет на наше самочувствие. У меня подобное было и в поликлинике тоже только таблетки назначили. Я ходила к остеопату. Поищите хорошего специалиста. Мне оч помог, самочувствие наладилось. Я в Остеосферу ходила.

#19
Гость

Автор, а когда на приеме у врачей были, вы говорили, что у него с ушами что-то еще? Вначале темы вы не писали об этом, а получается и врачам не сказали.

Прошу прощения, говорили и врачам про уши, но его только осмотрели и ничего не выявили.

Гость
#20

Такие симптомы могут быть с чего угодно. С банального спазма сосудов (вероятнее всего), с травмы, со всяких микроинсультов или тромбозов, даже с гормонов или метеочувствительности итп. У меня такое было, когда ОК не подошли, неделю промучилась, бросила, через дней 4-5 отошло. Ощущение заторможенности - это дереал обычный, он тоже по разным причинам бывает, от безобидных до нехороших. А ноотропы правильно невролог назначил, я тогда тоже пила. Ставлю все-таки на спазм сосудов с того самого перегрева. Если хуже не станет, то пусть пьет таблетки и отойдет максимум через неделю. А если станет совсем плохо - вызывайте скорую, вдруг и правда какой микроинсульт.

#21
Гость

Такие симптомы могут быть с чего угодно. С банального спазма сосудов (вероятнее всего), с травмы, со всяких микроинсультов или тромбозов, даже с гормонов или метеочувствительности итп. У меня такое было, когда ОК не подошли, неделю промучилась, бросила, через дней 4-5 отошло. Ощущение заторможенности - это дереал обычный, он тоже по разным причинам бывает, от безобидных до нехороших. А ноотропы правильно невролог назначил, я тогда тоже пила. Ставлю все-таки на спазм сосудов с того самого перегрева. Если хуже не станет, то пусть пьет таблетки и отойдет максимум через неделю. А если станет совсем плохо - вызывайте скорую, вдруг и правда какой микроинсульт.

Хорошо, благодарю вас за подробный ответ.

#22

Спасибо большое всем кто ответил.
Если нам не станет лучше, то снова обратимся к врачу.

Гость
#23

Я бы на вашем месте все же к лору обратилась. Пульсация и звон в ушах, изменение симптомов в положении лежа явно говорит о нарушениях вестибулярного аппарата. Может быть у него нарушение проводимости как следствие воспаления, отсюда и ощущение шапки и диссоциация. Это явно не психологическое, раз в положении лежа исчезает. А температура есть у него? Проблема с сосудами вряд ли у молодого мужика, хотя, конечно, все может быть. А как сейчас динамика? После приема лекарств лучше или хуже стало?

Александра
#24

Мрт шейного отдела позвоночника с артериями. Рэг головного мозга. ЭКГ. Не тяните, можно платно. Скорее хондроз шейного отдела. У меня тоже самое, мучаюсь много лет. Тоже не хотят лечить, только платно. А живу на обезболивающих.

Александра
#25
Hope

Также добавлю, что МЧ с виду выглядит здорово, просто немного утомлённый и напряжённый (оно и понятно, голова болит на протяжении всего дня).
Состояние "не понимаю я это или не я" у него появляется только когда он ходит или стоит, а в лежачем состоянии только ощущение шапки на голове.
Но никаких других симптомов не замечено.
Питается нормально, спит не очень хорошо (ему трудно уснуть и тяжело проснуться, и каждый раз отвечает, что не выспался, однако спит крепко), образ жизни малоподвижный (из-за карантина сидим дома и стараемся толком не гулять , живём в Москве).
У друга подобных проблем после поручения у родственников не наблюдается.

Иза за смещения швейных позвонков с давление вен и артерий, кровь к мозгу плохо поступает, отсюда ощущение шапки, плохая память, утомляемость и успутанность сознания. Сделайте и мрт головы сосудами. Не жалейте денег, жизнь дороже.

Александра
#26
Hope

Ещё добавлю, что в период до начала покраски у родственников, мы ходили купаться на карьер.
У МЧ болели некоторое время уши (именно болели, т.к. он нырял , то возможно из-за давления воды).
С началом "шапки на голове" стали звенеть и уши. Не сильно , но неприятно , так же они пульсируют. Постоянно.

У меня все тоже самое! Автор, ведите парня на мрт и рэг. И к невролог, можно платно у, а то в обычной больнице им пох.

Гость
#27
Александра

Иза за смещения швейных позвонков с давление вен и артерий, кровь к мозгу плохо поступает, отсюда ощущение шапки, плохая память, утомляемость и успутанность сознания. Сделайте и мрт головы сосудами. Не жалейте денег, жизнь дороже.

У него все началсь после ныряния в холодной воде и давления воды на уши. Появилась боль в ушах. Потом пульсация и постоянный звон, головная боль и шапка. При ходьбе ощущение дереализации, которое проходит в состоянии лежа. При чем тут смещение позвонков?

#28
Гость

Я бы на вашем месте все же к лору обратилась. Пульсация и звон в ушах, изменение симптомов в положении лежа явно говорит о нарушениях вестибулярного аппарата. Может быть у него нарушение проводимости как следствие воспаления, отсюда и ощущение шапки и диссоциация. Это явно не психологическое, раз в положении лежа исчезает. А температура есть у него? Проблема с сосудами вряд ли у молодого мужика, хотя, конечно, все может быть. А как сейчас динамика? После приема лекарств лучше или хуже стало?

После приёма лекарств не становится ни лучше, ни хуже.

При состоянии лёжа у него практически пропадает давление на голову, но вот звук (пульсирующий звук) остаётся.

Концентрироваться всё так же тяжело.

Александра
#29
Гость

У него все началсь после ныряния в холодной воде и давления воды на уши. Появилась боль в ушах. Потом пульсация и постоянный звон, головная боль и шапка. При ходьбе ощущение дереализации, которое проходит в состоянии лежа. При чем тут смещение позвонков?

При неправильной технике ныряния смещение позвонков не редкость. Не хотите искать причину, как хотите, это же ваш парень, пусть страдает тогда. А может он травку покуривает? "

#30
Александра

При неправильной технике ныряния смещение позвонков не редкость. Не хотите искать причину, как хотите, это же ваш парень, пусть страдает тогда. А может он травку покуривает? "

Ну, парень не гостьи, а мой.
Возможно вы правы про технику ныряния.
Но для уточнения, скажите ныряние какого именно типа вы имеете в виду, т.к. там не было от куда нырять с высоты, он про погружался, когда уже был в воде, и нырял не глубоко.

Гость
#31
Александра

При неправильной технике ныряния смещение позвонков не редкость. Не хотите искать причину, как хотите, это же ваш парень, пусть страдает тогда. А может он травку покуривает? "

Какая еще техника ныряния? Чтобы произошло смещение позвонков при нырянии, на позвоночник нужна сильная нагрузка и должна была возникнуть резкая боль. Парень не мог бы этого не заметить. А про боль в ушах и давление он говорит. Никакое это не смещение позвонков.

Гость
#32
Hope

После приёма лекарств не становится ни лучше, ни хуже.

При состоянии лёжа у него практически пропадает давление на голову, но вот звук (пульсирующий звук) остаётся.

Концентрироваться всё так же тяжело.

Раз лекарства никак не действуют, значит, не сосуды. Идите к другому врачу, обследуйтесь. Если это станет хроническим, это ужасное состояние. Постоянный звон в ушах может свести с ума. У меня у близкого родственника было такое, так что, знакомо.

Гость
#33

Похоже на нарушение мозгового кровообращения. Спазм или смещение. Ищите грамотного невролога. Признаки деперсонализации - я не я. Срочно к другому неврологу. И МРТ головы с сосудами.

Кристина
#34

Да, все верно! Невролог нужен толковый. У меня хроническая ишемия мозга и врач Мексидол назначал как раз. Сначала колола инъекции две недели , а потом таблетки Мексидол Форте два месяца принимала. Сейчас значительно лучше себя чувствую, голова не кружится и само состояние бодрее.

Гость
#35

Шум в ушах - это звук течения энергии по сушумне, энергетическому столбу на котором "крепятся" чакры. А шапочка на голове - это ощущение активированной 7 чакры - сахасрары.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Lycoris
#36

У нас по национальным обычаям принято во время похорон головной убор носить, и похороны у нас проходят на протяжении 3 дней, так вот после похорон у меня тоже самое что и у вашего мужа, я даже стрижку сделал, все равно ощущение ,что ношу кепку, прошло уже 3 дня, надеюсь хотя бы к концу недели это пройдет, а то бесит уже

Предыдущая тема