Гость
Статьи
Это кризис среднего …

Это кризис среднего возраста?

Как только перешел черту за 30 лет(32), почти жизнь перестала радовать. Как будто все стало серым, однотонным. Праздники, дети радуются бегают, жена нарядная улыбается, фотографируемся. На общей фотографии моя физиономия оставляет желать лучшего. При росте 176, вешу 80кг, есть пузо. Зимой лыжи, летом бегаю, но пузо все равно есть. Радуюсь жизни, когда слушаю жизнерадостные песни по типу Zaz - je veux, а как только трек кончается возвращаюсь в реальность. А реальность такова: есть крыша над головой 2017г.п. 120кв.м.(частный дом), две машины, два ребенка, квартира под сдачу 1 комнатная. Вроде бы с точки зрения обычного обывателя все есть, но с другой стороны я совсем пустой. Недавно сделал себе покупку, компьютер новый, радовался максимум 2 часа = распаковка, сборка. А дальше уже все обыденность. А раньше и не было ничего, ни дома, ни машины, ни жены и детей. Жизнь била ключом, искра в глазах, стремительный, общительный, радостный, первые победы, счастливый... Сьедает меня тоска изнутри.

Автор
27 ответов
Последний — Перейти

Добрый день, с праздником!
Очень похоже на кризис среднего возраста, промежуточные цели жизни достигнуты, куда двигаться дальше непонятно.
Писать здесь известные вещи об этом кризисе и различных способах его преодоления наверное не имеет смысла.
Давайте просто пройдём небольшую психодиагностику и посмотрим, что делать дальше.
Первое, это посмотреть - какие мотивы, потребности могут заставить Вас двигаться дальше.
ОЦЕНКА УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ПОТРЕБНОСТЕЙ МЕТОДОМ ПАРНЫХ СРАВНЕНИЙ по А. Маслоу.
https://onlinetestpad.com/ru/test/85633-ocenka-udovletvorennosti-potrebnostej
Второе это посмотреть на тот подсознательно негатив, который накопился у Вас к Вашему возрасту Христа.
Надо будет выявить и проработать негативные (иррациональные) подсознательные установки, определяющие Ваше отношение к жизни в целом и частностях на данном этапе.
Пройдите классический тест Эллиса онлайн на наличие подсознательных негативных иррациональных установок:
https://psytests.org/personal/ellis-run.html
Он минут на 15-20, достаточно информативный, выявит уровень Ваших подсознательных негативных проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).
В конце теста краткое описание метода.
Пишите, что получилось (цифрами или скрин), обсудим (бесплатно).
Лучше прямо на почту: ernest.splan@ya.ru. Не забудьте дать ссылку на Ваш вопрос на форуме, а то иногда непонятно от кого результаты тестов пришли.
Хорошего настроения!

Гость
#1

Чет ты свистишь, в таком детском возрасте такая хата просторная. Бабушка купила? Обычно к 32 годам лысеть начинают, от понимания, что зря женился и влез в ипатеку.

Гость
#2

Может пресытился тем,что всего достиг?Поставь себе новую цель и иди к ней.

Гость
#3

Можно сходить к психиатру за ад, но лучше начать с психолога. Вам надо снова цели поставить и идти к ним. Может любовницу найти, она вас встряхнет.

#4

Попробуй поставить себе новые цели и иди к ним

Гость
#5

Да, похоже на кризис среднего возраста.
В такой форме это пройдет.
К примеру, сейчас ничего по-настоящему не радует, а вот пять или десять назад ого-го.
Через пять лет посмотришь на нынешние свои фото и переживания и подумаешь, что вот теперь-то точно старая калоша, а в 32 был очень даже ничего, а грусть-тоска была не по делу.
А еще через пять лет...
Таким образом, и это становится рутиной, так что со временем просто забиваешь болт и радуешься мелким локальным радостям.
А молодость, да, не вернется, хотя ее присутствие до конца так и не исчезает.

Гость
#6

А что с работой, нравится? Кризис в этом возрасте у мужчин возникает если не определился окончательно с профессией или сложные отношения в коллективе

Гость
#7

Надо обязательно себя радовать. Например пойти на концерт любимой группы. Поставить цель съездить на Мальдивы с женой. И копить на них. Пойти учиться на магистратуру или кандидатскую написать.

Гость
#8

Например я поставила себе цель быть очень хорошим трейдером, закончила магистратуру финансы и кредит. Сейчас пошла на курсы бизнес аналитика, потом пойду учиться в вшэ. Жить вообще некогда.

Гость
#9

На меня тоже в 32 накатило, осознал что я с рождения слабее и глупее других, здоровье хуже, энергии нет совсем, от этого всегда был один, без друзей и девушки, уже 5 лет в таком состоянии, приходится жить в новой реальности, уже видны возрастные изменения, молодость ушла, жизнь не будет прежней.

Гость
#10
Гость

Например я поставила себе цель быть очень хорошим трейдером, закончила магистратуру финансы и кредит. Сейчас пошла на курсы бизнес аналитика, потом пойду учиться в вшэ. Жить вообще некогда.

Вечная ученица, вам никогда не стать трейдером

Гость
#11

Слушайте, ну эти кризисы возрастные психолтги выделяют у всех людей на протяжении всей жизни.
Вот что Гугл выдал:
В психологии принято выделять такие возрастные кризисы:
новорожденности (с момента рождения до месяца)
одного года
трех лет
семи лет
подросткового возраста (11-12 лет)
юности (17-18 лет)
молодости (20-30 лет)
зрелости (33-35 лет)
среднего возраста (45-55 лет)
поздней зрелости (55-65)
ранней старости (66-75 лет)
старости
Так что вся наша жизнь - один сплошной кризис.))

Гость
#12
Гость

Вечная ученица, вам никогда не стать трейдером

Ну и что, что человек вечный ученик.
Лучше уж сохранять любопытство и жажду к познанию всю жизнь, чем ныть и ходить с потухшим взглядом. Этот настрой и старит человека и заставляет искать проблемы в себе и находить у себя диагнозы и кризисы.

Гость
#13

Что не тупой, похвально, но очень уж рано понял, что всё то, за чем гонялся, никчемной мишурой оказалось. Дальше даже любимые раньше треки радовать перестанут, а вещи в этой связи даже упоминать не стоит. Жена и дети не знаю, но пузо уже точно никуда не денется. Пик позади, теперь только вниз спускаться осталось, а при спуске время летит быстрее гораздо. Как десятилетие пролетит, не заметишь. Такие брат дела. Хотелось бы порадовать, но нечем по собственному опыту, а мы похожи во многом.

Гость
#14
Гость

А что с работой, нравится? Кризис в этом возрасте у мужчин возникает если не определился окончательно с профессией или сложные отношения в коллективе

Работы их несколько, но все завязано под одну профессию. Так что с деньгами особых проблем нет. Да и 30% времени получаю кайф от работы.

Гость
#15

Да, в материальном плане достиг, чего хотел, а в духовном? Какие отношения с самим собой, с детьми, женой, поступаешь по совести или как все? Подумай, может здесь увидишь поле непахонное?

Гость
#16
Гость

Что не тупой, похвально, но очень уж рано понял, что всё то, за чем гонялся, никчемной мишурой оказалось. Дальше даже любимые раньше треки радовать перестанут, а вещи в этой связи даже упоминать не стоит. Жена и дети не знаю, но пузо уже точно никуда не денется. Пик позади, теперь только вниз спускаться осталось, а при спуске время летит быстрее гораздо. Как десятилетие пролетит, не заметишь. Такие брат дела. Хотелось бы порадовать, но нечем по собственному опыту, а мы похожи во многом.

А как ты справляешься с этим или просто смирился и смотришь как тикают часики?

Гость
#17

Как-то такое же состояние было. Думал об этом. Уже не помню какая кривая дорожка синопсических связей вывела меня на мысли про одну из ветвей своих предков. Никто из родственников язык предков не помнит и тут вроде как переключатель сработал: я буду тот, кто будет знать этот язык! Теперь у меня где-то В1, смотрю фильмы на нём, читаю.
Говорят, что тот, кто приобретает второй родной язык приобретает вторую душу. Я хочу себе эту вторую душу!

Гость
#18

Автор, ну чего вы приуныли то? Вы успели ВСЕ, и речь не недвижимости даже, хотя и это очень важно. У вас семья и двое детей, знаете сколько молодых мужчин вокруг меня уже за 30, которые вовремя не озаботились, лет так в 25-27, и все, потом как то прослонялись по бабам, а сейчас не знают с какой стороны к этому вопросу подойти. У мужиков абсолютно те же часики, абсолютно, после 35 лет вас даже донором спермы не возьмут, врачам видимо кое что известно ))

Вы молодец, что семью храните, жена от вас не сбежала как от 80% россиянских мужиков, значит вы хороший муж.
Мне тоже 36 и я кое-что не успела.вы успешнее меня, например. И тоже подступает иногда рефлексия.. но как-то надо по сторонам Вам тоже смотреть, как люди живут, цените то что есть.

Гость
#19
Гость

А как ты справляешься с этим или просто смирился и смотришь как тикают часики?

Разве время само по себе не съедает эти переживания?
Когда ребенка будят по будильнику в садик или школу, он нередко реагирует истерикой. А взрослый каждый день встает по будильнику, и даже еще раньше, чем ребенок, и никаких истерик никогда не устраивает. Нет смысла и интереса.
Также можно вспомнить, насколько хотелось в детстве новую игрушку, или насколько захватывали игры со сверстниками, насколько острые эмоции это приносило, а потом - раз, и отрубило. Игрушки лежат на антресоли, старые приятели после школы или вуза отсеялись - да и нет к ним уже никакого интереса сегодня.
На работе постепенно начинает молодежь появляться - растолкуй, научи профессии.

Гость
#21
Гость

А как ты справляешься с этим или просто смирился и смотришь как тикают часики?

Время неумолимо, ничего другого не остаётся. Но я справляюсь, чего и тебе от души желаю в будущем. Дочка уже повзрослела, скоро станет самодостаточной. Всё есть, что мне нужно, чтобы больше никогда и никуда не спешить. Всё в мире уже повидал, что хотел. Теперь спокойную жизнь веду для души. Жену почти не вижу, а если, то только по обоюдному желанию. Семейному стрессу мы оба предпочли свободу и уединение в собственном жилье, но по соседству. Теперь она ко мне в гости ходит). У меня лучшие фильмы, игры на качественном оборудовании с погружением и чтение. Это всё пока радует, а вот музыку больше почти не слушаю, имея 800 Гб полных дискографий любимых исполнителей, а сейчас вот и геополитика вдруг удивляет. Скучать одним словом не приходится, но приоритеты другими стали (мне 46). Ни на чём как раньше больше не зацикливаюсь, т.е. без фанатизма, как это раньше было. Старею брат, никуда не деться, годы всё быстрее и быстрее летят.

Гость
#22

Классическое стихотворение есть по этому поводу.

Когда я был мальчиком, маленьким, нежным,
Был кроток мой взор и глубок.
Ты знаешь, что утром, пред Морем безбрежным
Горит золотистый песок?

Когда я был юношей, робким и странным,
Я вечной был полон тоской.
Ты знаешь, что вечером, в свете туманном,
Русалки поют над рекой?

Когда я стал страстным, желанным и властным,
Целую я всех на пути.
Ты знаешь, что ночью, в тумане неясном,
Так страшно, так страшно идти?

#23

Хорошо понимаю автора.
В целом, нужно какое-то время, чтобы отпустило. А так.
Если ты общительный, общайся с новыми людьми - может ты заперт в петле работа-дом и от того тоска?
Если не общительный, найди себе хобби и тусуйся с единомышленниками.
Вспомни, что тебе нравилось в 18, 20, 22 года. Скорее всего, тебе это нравится и сейчас. Ты просто забыл.
Что касается финансов, без обид, ты - нормальный средний класс. Можешь ли ты позволить себе вообще не работать? Скорее всего, нет. Это - тоже может быть цель.
Путешествия в экзотические страны могут встряхнуть.
Еще специфический совет, не для всех: читать, слушать, смотреть истории про тех, кому намного хуже, всякие смертельные неизлечимые заболевания, катастрофы и т.п. Посмотришь и думаешь: фух, хорошо, что это не я!
Кстати экстремальные виды спорта, бдсм и многое другое действует по схожему принципу - дать стресса, дать испугаться, и кайф когда отпускает стресс.

Гость
#24

Мыслящий человек, вы. Советую читать классику. Кризис в 40 в среднем должен быть у всех.

Гость
#25
Гость

Да, в материальном плане достиг, чего хотел, а в духовном? Какие отношения с самим собой, с детьми, женой, поступаешь по совести или как все? Подумай, может здесь увидишь поле непахонное?

С детьми все хорошо, старший осенью пойдет в 1й класс, младший еще в садике. Умные, игривые, проказники, но любимые. С женой отношения очень теплые. Но все равно чего то не хватает. Острых ощущений? Врядли. Вот пока чем то занят, я счастлив наверное. Но как сяду посмотрю куда то, все грусть. Тяжело очень. За родных тяжело, отец и мама стареют. Пытаюсь быть везде, меня не хватает всюду. А время все бежит и бежит...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#27
Alex111

Хорошо понимаю автора.
В целом, нужно какое-то время, чтобы отпустило. А так.
Если ты общительный, общайся с новыми людьми - может ты заперт в петле работа-дом и от того тоска?
Если не общительный, найди себе хобби и тусуйся с единомышленниками.
Вспомни, что тебе нравилось в 18, 20, 22 года. Скорее всего, тебе это нравится и сейчас. Ты просто забыл.
Что касается финансов, без обид, ты - нормальный средний класс. Можешь ли ты позволить себе вообще не работать? Скорее всего, нет. Это - тоже может быть цель.
Путешествия в экзотические страны могут встряхнуть.
Еще специфический совет, не для всех: читать, слушать, смотреть истории про тех, кому намного хуже, всякие смертельные неизлечимые заболевания, катастрофы и т.п. Посмотришь и думаешь: фух, хорошо, что это не я!
Кстати экстремальные виды спорта, бдсм и многое другое действует по схожему принципу - дать стресса, дать испугаться, и кайф когда отпускает стресс.

Возможно могу не работать полгода максимум, но потом как войти обратну в свою колею. Мне недели отпуска за глаза хватает. Сразу тоскую по работе.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: