Гость
Статьи
Рак груди (рак …

Рак груди (рак молочной железы) - посоветуйте клинику и врача для операции, пожалуйста..

Маме 60 лет. Врачи сказали, что скорее всего рак, сказали выбирать врача и клинику для операции, пока завершают обследование. Поэтому тех, кто сталкивался с этой проблемой, прошу подсказать: 1. Где лучше оперироваться и возможно порекомендуете хорошего врача (Москва). ? 2. Поделитесь какие исследования помогают наиболее точно поставить диагноз? Возможно ли действительно до пункции на основании маммографии понять, что рак? Поскольку обследование ещё не совсем завершено, у меня остается надежда, что все не так и это не рак. Мама нащупала опухоль сама, пошла обследоваться. В настоящее время диагноз поставлен предварительный 2-мя врачами онкологами (из районной поликлиники и в 4-м онкодиспансере) на основании только маммографии и ручного прощупывания. Врач уже сейчас сказала, что уверена, что это рак. Через 2 дня ждем результатов пункции. И назначили много анализов мочи и крови (на ВИЧ, сифилис, резус-фактор, общий, биохимический) - это для подготовки к операции? 4 года назад маме делали маммографию при плановом обследовании, сказали все нормально, но сейчас подняли архив и врачи видят, что образование начало появляться ещё тогда, удивились почему её не направили к онкологу ещё тогда. 3. Как поддержать, мама сказала сегодня, очень переживает конечно, у меня пока шок, боюсь потерять время, а с чего начать не знаю.
Автор
9 051 ответ
Последний — Перейти
Страница 76
Рак молочной железы — это сложное заболевание, но при правильном подходе и своевременном лечении шансы на успешный исход значительно возрастают. Отвечу на ваши вопросы и постараюсь дать полезные рекомендации.

Где оперироваться и к какому врачу обратиться: В Москве есть несколько известных клиник, специализирующихся на лечении рака молочной железы, например, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина и др.

Диагностика и точный диагноз: Маммография и ручное прощупывание позволяют заподозрить наличие опухоли, но точный диагноз ставится на основании биопсии (пункции). Пункция позволяет взять образцы ткани для гистологического исследования, что является "золотым стандартом" диагностики рака. Маммография и УЗИ — это важные методы скрининга, но только биопсия дает окончательный ответ о характере образования. ПЭТ-КТ и МРТ также могут быть использованы для уточнения стадии заболевания и планирования операции.

Поддержка мамы: Поддержка близких очень важна в это время. Постарайтесь быть рядом, проявлять внимание и заботу. Дайте маме понять, что она не одна и что вы вместе с ней будете бороться с болезнью. Иногда помогает обращение к психологу, который специализируется на онкологических пациентах. Важно также не оставаться в изоляции, поддержка друзей и родственников может играть большую роль.

Сейчас, когда вы ждете результатов пункции, важно собраться и поддерживать оптимизм. Рак — это не приговор, особенно при ранней диагностике. Будьте рядом с мамой, обсудите все варианты лечения с врачом и выберите лучшее решение для нее. В случае необходимости обращайтесь за вторым мнением к другим специалистам, чтобы быть уверенными в правильности назначенного лечения.
поживем!!!
#3751
Пункция не всегда информативна.Если удалось попасть именно в образование, то она может показать есть лт атипичные клетки(то есть онкологию) а может и не показать.если их там нет и если спунктировали не точно в цель.Поэтому самая информативная конечно операция и какая опухоль показывает гистология.
Ирина
#3752
Как часто гистология понижает поставленную стадию? а были ли случаи, что до операции ставили одну стадию, а после гистологии ее понижали?
поживем!!!
#3753
Ирина ,очень рада , что вашей маме намного лучше, вероятно все таки сильные боли были по оплошности врачей, наверно что то задели, поэтому решили исправлять ситуацию второй операцией.Ну пойдете узнаете, хлтя если это их оплошность они это не скажут.
поживем!!!
#3754
Вообще до операции и результатов гистологии стадию поставить сложно , она зависит от размера опухоли , от кол-ва затронутых региональных лимфоузлов, ну вообщем это показывает только операция и гистология. Пункция , как правило показывает (если точно пунктировали и достаточно взяли материала) только наличие атипичных клеток.
поживем!!!
#3755
Ирина!Бывает все!!! Сами врачи предпочитают говорить об окончательном диагнозе после полученных результатов гистологии, и ставить диагноз и говорить больному до этого стадию его заболевания чаще всего не говорят.
поживем!!!
#3756
По крайней мере мне никто не говорил какой у меня рак и какая стадия предположительно , считаю это правильным,потом, что только ИГХ дает полную картину, а раньше времени зачем напрягать больного.
поживем!!!
#3757
Так что успокойтесь и ждите ИГХ.
Ксюша
#3758
Да Ирина ..Поживём всё верно написала ...я с этим согласна...У нас они точно так и паступают....но лично моя ситуация не много была другой..И пункции не всегда верны с этим тоже согласна ...у меня с самого начало как я пришла к ним с маленькой опухолью они по узи и пункции сказали что похоже на локализацию фиброаденомы...Так и поставели мне диагноз...отправели на год домой ...но я через пол года опять пришла на проверку так как хотела родить...Коркина посмотрела и ссказала что рожайте ...опухоль мы трогать не будем пощупала и всё...Через полгода пришла опять к ним а она выросла вот тут то онии засуетились....Сделали пункцую и она показала отрецательно ...взяли вторую делали 4 дня вот она уже покозала что ЗЛО...ну потом всё завертелось ..я отказалась от операции и мой врач со мной час беседовал чтобы я не отказывалась от операции и говорил про эту опухоль типа какая она .но всё остольное уже было после гистологии и ИХГ...только вот мне ставели размер чуть меньше а после операции она была больше чуть.Мой хирург после консилиума мне сказал что типа мы так и думали ...что будет такое лечение...А ИГХ я получила в лаборатории буквально за 15 до консилиума...А на счёт вашей мамы я тоже так думаю что боли были повине врачей что то видемо сделали не так ....Ну и слава богу что всё обошлось хорошо..Дай Бог Вашей маме здоровья и удачи Вам ....
поживем!!!
#3759
Ксюша
Сообщение было удалено
поживем!!!
#3760
не туда нажала))) извините
поживем!!!
#3761
Прошу у всех прощение!Простите Христа ради!
Ксюша
#3762
Бог простит И я прощу!!!!!!!!!!!!!!!!!.Я тоже прошу прошения!!!!!!!!!!!!!!
поживем!!!
#3763
Бог простит!
Ирина
#3764
У мамы один лимфоузел поражен. Боьше ничего не знаю, поговорю с врачом завтра.
поживем!!!
#3765
Ну если поражен один лимфоузел , то лучевую скорее всего делать не будут.
поживем!!!
#3766
T?N?M? Экстрагены? Прогестерон ? HER-2 ?
Вишенка
#3767
Всем привет! Вот и я:)

....Ксюшка,ты просто умничка,всем все объясняешь и рассказываешь,Молодец...
Ирина
#3768
Хирург сказал, что т.к. операция была с сохранением груди (удалили 1/4), то облучение обязательно, а дальше скорее всего таблетки, но может и химия. Я спросила про анализ на гормоны, он сказал что его пока нет, т.к. нет сыворотки... и все, торопился на планерку.

Девочки, скажите, может ли быть назначено лечение без этого анализа? и вообще, нет сыворотки - это вопрос нескольких дней, недель или месяцев?

Т1(он не помнит, но вроде говорит оухоль до 2 см, на моммаграфии ставили размер до 2 см, а когда врач сказала на обследовании стадия 2а, и лимфоузы не поражены, то я подумала, что тогда должна быть опухоль более 2 см)N1
Ирина
#3769
Вишенка, как у тебя дела?
Ирина
#3770
А если на консилиуме решат только гормонотерапию, а опухоль окажется негормонозависимой, то что тогда?
Ксюша
#3771
Вишенка рада тебя видеть !!!!!!!!!!!!! Я стараюсь как могу...помню себя какая я была растерена и искала поддержку ..и получила её у Вас ..поэтому не хочу чтобы наша ветка исчезла ..
Ксюша
#3772
Ирина пока они не сделают ИГХ лечения не назначат ,можно после операции в течении кого то времени не принимать лечения..Могут и назначеть химию так как задет один узел.А сама опухоль не большая ..а облучения да будут делать всяко..Теперь только ждать анализы ИГХ.
Ксюша
#3773
Я сегодня была в больнице там идёт ремонт в хирургии...Поставили сегодня золодекс .Спросила талон на узи груди и шва ,но врач сама меня прощупала и все ..сказала всё хорошо и ещё записали на конец марта на Маммографию..Сегодня заброла анализы мочи наконец то хорошие ...а то целый месяц цестит лечила....Девочки сегодня рецепт дали от лимфостаза может кто и воспользуется.......На литр воды 2 столовые ложки соли с горкой. Я простынь разорвала на несколько больших кусков. Один кусок мочу, выжимаю совсем мало, обвертываю руку от кисти до плеча потом еще двумя сухими тряпками обворачиваю и завязываю, чтобы это все не свалилось и на всю ночь так ложусь спать. Реально помогает, очень хлопотно, но надо не менее 10 раз сделать. Только никакого полиэтилена и никакой компресной бумаги, нам это нельзя. В течении ночи это все постепенно высыхает, а соль вытягивает жидкость, которая скапливается у нас в руке. Это посоветовала мне подруга она медик. Так снимают отеки с ног и коленей. Скопировала как писала девочка..мы в группе общаемся
Ирина
#3774
Спасибо, Ксюша! Ксюша, ты права, что ИГХ платная. Сегодня соседка по палате, которой уже назначено лечение (химия и облучение), спросила у врача по поводу анализа на гормоны, ей хирург ответил, что можно сделать, но он не имеет права об этом говорить ей. Она пошла в лабораторию, заплатила и ей сделают. Ничего не понимаю, почему не имеют право его назначать. Завтра мама у врача спросит можно ли ей оформить такой анализ.
Ксюша
#3775
Ирина консилиум будет для мамы новерно только тогда ,когда они сделают ИГХ....Евгений Фёдорович мне так говорил,что раньше назаначали лечения после гистологии,а сейчас только после ИГХ нужен результат на гормоны и на HER
Ирина
#3776
Спасибо, Ксюша, ты меня успокоила немного, боялась что назначат химию без ИХГ, а вдруг опухоль сильно гармонозависимая. Интересно, врачи говорят, чтоб только в палате не говорили о результатах анализа. А зачем среди своих то недомолвки и игра в молчанку?
Ирина
#3777
Сегодня спросила у врача сколько всего лимфоузлов удаляли, он сказал 3 связки, а подмышечных 9 лимфоузлов и в одном из них позитивные клетки. Это тоде самое что метастазы?
Ксюша
#3778
Да у нас говорили открыто но не вслух а каждому в отдельности...Может пото муч о платно ...Лабороторию им выделил местный бюджет ..Палижайкин ....а они делают всё за деньги ,а может надо бы и бесплатно....Вообщем я уже писала эти истории тёмные..А вы Ирина обязательно сделайте ИГХ
Ксюша
#3779
да Ирина значить и я тогда не зря это заподозрила у нас тоже так было хирург как то насторожено относился с общениями по анализам..а зачем это они делают не знаю..
Ксюша
#3780
Ирина
Сообщение было удалено
Мне удали 16 лимфоузлов........Да к сажелению если там нашли раковые клетки это не очень ....но я сколько знаю людей у кого так было и ничего хорошо всё живут и радуются правда была химия.....Всё будет от анализов ИГХ
Ксюша
#3781
Ирина будтьте с врачами настойчивы...спрашивайте и спрашивайте они сами то особо ничего не говорят .....Это точно....Мне повезло с Евгением фёдоровичом я его расручивала на информациюю...хотя и с трудом ..
Ирина
#3782
Ксюша, а у тебя какой ИХГ был?
Ксюша
#3783
У меня она была полностью гормонозависема и HERодин плюс поэтому тамоксифен и золодекс назначели и всё ..Я тогда ушла с консилиума вся как в тумане ,если честно от страха плохо соображала....Хорошо пришёл Евгений фёдорович и поддержал и потом уже после консилиума с ним разговаривали
#3784
Всем здравствуйте и здравствовать. Спасибо за Вашу ветку, много полезного нашла для себя. У меня такой вопрос.. Был первый курс красной химиотерапии и вот прошло пару недель и у меня вена, в которую кололи, стала твердая как жгутик под кожей от кисти до локтя и болит.. Было ли у кого нибудь так? может быть так и должно быть.. К врачу попаду лишь через неделю, а тревожит уже сегодня..
Ирина
#3785
Девочки и Ксюша, что бы мы без вас делали! Я в шоке. Мама сегодня (по моему настоянию) спросила у хирурга про ИХГ, он сказал ну можно было бы сделать.... но нет реактивов. Тогда мама пошла вниз, заплатила, сказали в лаборатории, что в пятницу, возможно, уже в пятницу будет готов. Кошмар, а так бы назначили лечение без него.
Ирина
#3786
Я в пятницу подъеду с мамой в лабораторию и сама перепишу всё из анализа.
Ирина
#3787
А хороший гармоноанализ это что должно быть?
Ксюша
#3788
Ирина обязательно заберите анализы ИГХ первыми и сделайте копию там в низу в подвале в больнице есть магазиньчик и там делают ксерокопии...а потом уже отнесёте результаты в Врачам ..Я сама так сделал..а кто не забирал сам тому и не показали хоть и платили....А то что нет реактивов это опять же ссылки на то чтобы мы несли свои деньги ...как неговори хоть врачи нам и жизни спасают но всё ровно посторен бизнес....
Ксюша
#3789
ирина когда будет анализ ИГХ напишите нам на ветку тогда уже будет ясна картина .Я свой анализ показадла когда врачу она посматрела и сказала что хороший результат для лечения и всё....больше они ничего не говорили ...я сама с инете искала инфу задавала вопросы в группах врачам онкологам...можете даже написать Красножону в инете он отвечает всем напишете аналезы и какое лечения вам сооветуют врачи и он ответит ...
Елена
#3790
В нашем случае хорошее ИХГ, это когда опухоль гормонозависимая и неагрессивная. Т.е. реакция на эстрогены положительная, на прогестерон положительная, на Her 2 - один плюс и не больше. Тогда результат излечения от рака груди при ранней стадии почти 100%. Самый плохой Ихг, когда опухоль негормонозависима, Her 2 - +++. Как сказал один авторитетный в онкологии товарищ - это 100% метастазы.
Елена
#3791
Ирина
Сообщение было удалено
У нас тоже никому бесплатно ИХГ не делают! Не Москва! Ну и Бог с ними, с деньгами и с врачами, главное получить результат.
Ксюша
#3792
OlgaOl
Сообщение было удалено
.Здравствуйте Ольга !!!!!! Думаю девочки Вам ответят...конечно лучше показатся врачу ..Может воспалилась венка и тогда врач назанчит противо воспалительное лечения ......удачи Вам и быстрого выздоровления!!!!!!!!!!
Ксюша
#3793
А мой хируг мне сказал что для них эти плюсы ничего незначат....Вот кому и как Верить .....
Елена
#3794
Мне хирург про плюсы вообще ничего не говорил, я общалась на эту тему с химиотерапевтами. Три плюса означает, что опухоль очень агрессивная и нужен курс герцептина. Один плюс - более благоприятный для излечения показатель, вероятность метастаз намного ниже. Гормонозависимая опухоль лечится известными нам лекарствами Золадекс и Тамоксифен. Негормонозависимая - неизвестно чем лечить, только наблюдать. Поэтому результат лечения не так предсказуем и выше вероятность рецидива, лечения -то нет!
Ирина
#3795
Спасибо за информацию, девочки! Мне страшно. Какой будет ИГХ. и так ночами спать перестала, колотит всю в течении дня.
Ксюша
#3796
Ирина не пререживайте так держитесь ..как получите результат тогда и будите уже думать как и что ....Вы маме нужны спокойной и с хорошой поддержкой ..думайте о хорошом ...Извените что всё так бонально ..но не как по тругому только так.
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Ирина
#3797
Ксюш, а ты в каком районе живешь?
Ксюша
#3798
Советский
Ирина
#3799
я работаю в политехе, а живу в октябрьском. это я просто так спросила
Ксюша
#3800
не гормональный рак лечится тоже химия ,облучения ....просто если гормональная опухоль гормонатерапия будет эфективней..но и грмональную лечат тоже химией.Смотрят каждого индивидуально..а трижды негативный рак кажется он плохо лечится