Гость
Статьи
Ежегодное обследование …

Ежегодное обследование у маммолога - кто делает?

Наверное, многие слышали о том, как распространен среди женщин рак молочной железы. И нам регулярно напоминают о том, как важно регулярно проходить обследование для выявления этого заболевания на ранних стадиях. Мне стало интересно - а многие ли действительно серьезно относятся к своему здоровью и регулярно посещают специалистов? Есть такие сознательные гражданки?

24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

у маммолога не была, но гинеколог иногда гоняет делать узи молочных желез

Гость
#3

Я

Гость
#4

Я не делаю. Я вне заморачиваюсь на тему смертельных болезней и не ищу их у себя. По врачам не хожу.

Гость
#5

Мне 41, никогда в жизни у не была у маммолога. Когда заболит, тогда пойду. Просто ненавижу ходить по поликлиникам, там одни смердящие бабки сидят и врачи некомпетентны. Последний раз была в поликлинике в 2000 году. Не могу себя заставить сдать общий анализ крови, тошнит от вида красной жидкости, в обморок могу грохнуться. У меня нозокомефобия.
В детстве до ужаса боялась зубных врачей, казалось, что это гестапо с камерами пыток 0_о, устраивала истерики в поликлиниках, убегала от врачей. И сейчас боюсь лечить зубы, так и хожу с кариесом. Пью кальций и чищу зубы 4 раза в день, чтоб не ходить к стоматологу.

Гость
#6

Делать надо раз в 2 года , если конечно есть симптомы то бежать надо сразу

Гость
#7

А разве это не начинают делать в определённом возрасте?

Гость
#8

Делала узи молочных желез один раз. Но я только вступила в возраст риска. Планирую делать систематичски.

Гость
#9

У нас всем женщинам после 50 присылают письмо -приглашение на маммографию,раз в два года, в целях профилактики,бесплатно

Гость
#10

Я начала ходить к маммологу, когда нащупала у себя шарик в груди. До этого гинеколог иногда грудь смотрел. И узи мж делала сама платно. Теперь узи буду делать каждые полгода.

Гость
#11

Не делаю, так как читала информацию о том, что сама эта процедура не безвредна мягко говоря. Да и не настолько уж совершенна. И вообще какое то чувство у меня, что не надо делать лишних телодвижений по диагностике здоровья. Итак жить почти некогда.

Гость
#12

Добавлю к 11. Тонометром и глюкометром пользуюсь регулярно. Это действительно безвредно.

Гость
#13

Мне 11 лет назад удалили фиброаденому (тогда мне было 22 года), с тех пор каждый год хожу к маммологу и делаю УЗИ.
Я сама врач, и знаю, как опасен рак груди, и как быстро он растет. На работе у нас каждый год диспансеризация сотрудников, так вот гинеколог у коллеги 35 лет обнаружила выделения из соска, соперировали - рак in situ (то есть самая начальная и благоприятная стадия).
Так что обследование груди - вещь обязательная. Ждать, когда заболит? А он может и не заболеть, даже в стадии метастазирования. Согласитесь, кусать потом локти, что просто не выделила полдня вовремя сходить к врачу...

Гость
#14

Знакомая ходила к маммологу 2 раза в год, всё было в норме, а последний раз обнаружили опухоль, короче грудь оттяпали, таблетки какие то выписали, короче хорошо, что своевременно обнаружили, а то всё могло быть гораздо хуже.
Только вот, как так, всего полгода и рак.

Гость
#15

Знаю три случая, когда человек прошел полное обследование и через несколько недель у него случайно обнаруживали большие опухоли. То есть просмотрели при обследовании, причем там было уже в такой форме, что сложно не заметить. Видимо никто не заморачивался, лишь бы денег содрать.

Николетта
#16

Наверное, я сознательная). Да, я регулярно хожу к стоматологу, к гинекологу, к маммологу. При малейших непонятных симптомах иду к врачам, а не жду, пока само пройдет. А еще маме напоминаю, что раз в год нужно сходить к маммологу. Кстати, нашла вот клинику, где можно бесплатно в этом месяце сделать маммографию+скидка на консультацию (консультация нужна, если что-то найдут) http://mammo.medscannet.ru. Может, кому из москвичек пригодится.

гость
#17
Гость

Мне 11 лет назад удалили фиброаденому (тогда мне было 22 года), с тех пор каждый год хожу к маммологу и делаю УЗИ.
Я сама врач, и знаю, как опасен рак груди, и как быстро он растет. На работе у нас каждый год диспансеризация сотрудников, так вот гинеколог у коллеги 35 лет обнаружила выделения из соска, соперировали - рак in situ (то есть самая начальная и благоприятная стадия).
Так что обследование груди - вещь обязательная. Ждать, когда заболит? А он может и не заболеть, даже в стадии метастазирования. Согласитесь, кусать потом локти, что просто не выделила полдня вовремя сходить к врачу...

Девушка-врач, добрый вечер! Отзовитесь, у меня вопрос.

#18
Гость

А разве это не начинают делать в определённом возрасте?

С 20 лет можно делать УЗИ (раз в 2 года), после 40 - маммографию (раз в год).

#19
Гость

У нас всем женщинам после 50 присылают письмо -приглашение на маммографию,раз в два года, в целях профилактики,бесплатно

Заботливо. А где это так?
Только вроде каждый год нужно.

#20
Гость

Мне 11 лет назад удалили фиброаденому (тогда мне было 22 года), с тех пор каждый год хожу к маммологу и делаю УЗИ.
Я сама врач, и знаю, как опасен рак груди, и как быстро он растет. На работе у нас каждый год диспансеризация сотрудников, так вот гинеколог у коллеги 35 лет обнаружила выделения из соска, соперировали - рак in situ (то есть самая начальная и благоприятная стадия).
Так что обследование груди - вещь обязательная. Ждать, когда заболит? А он может и не заболеть, даже в стадии метастазирования. Согласитесь, кусать потом локти, что просто не выделила полдня вовремя сходить к врачу...

Тысячу раз согласна. Ведь может и не болеть, пока не перейдет в тяжелую стадию :(

#21
Николетта

Наверное, я сознательная). Да, я регулярно хожу к стоматологу, к гинекологу, к маммологу. При малейших непонятных симптомах иду к врачам, а не жду, пока само пройдет. А еще маме напоминаю, что раз в год нужно сходить к маммологу. Кстати, нашла вот клинику, где можно бесплатно в этом месяце сделать маммографию+скидка на консультацию (консультация нужна, если что-то найдут) http://mammo.medscannet.ru. Может, кому из москвичек пригодится.

Да-да, вы молодец)). За ссылку спасибо, у меня как раз есть родственница в возрасте, одолеваемая жадностью и ипохондрией одновременно. Она будет очень рада бесплатной диагностике в нормальной клинике.

#22

Я. У меня мастопатия с 30 лет, приходится делать. Страшно раком заболеть- кто тогда моих детей будет растить?

Гость
#23
Гость

Мне 41, никогда в жизни у не была у маммолога. Когда заболит, тогда пойду. Просто ненавижу ходить по поликлиникам, там одни смердящие бабки сидят и врачи некомпетентны. Последний раз была в поликлинике в 2000 году. Не могу себя заставить сдать общий анализ крови, тошнит от вида красной жидкости, в обморок могу грохнуться. У меня нозокомефобия.
В детстве до ужаса боялась зубных врачей, казалось, что это гестапо с камерами пыток 0_о, устраивала истерики в поликлиниках, убегала от врачей. И сейчас боюсь лечить зубы, так и хожу с кариесом. Пью кальций и чищу зубы 4 раза в день, чтоб не ходить к стоматологу.

Сходить на платный прием на УЗИ молочных желез хотя бы раз в год без всяких мытарств вполне под силу каждому и время вам назначат удобное и не дорого.

Anonym
#24

Ходила один раз, больше не поведусь ни за какие коврижки. Во-первых, эта мамография в три раза дороже УЗИ (я по страховке, но сам факт). Во-вторых, это ужасно больно. Невозможно. Я бы охотно грохнулась прямо там в обморок, если не была определенной частью организма зажата в аппарате. В-третьих, оно неинформативно! После всего того, что я пережила, мне сказали - неинформативно! И послали на УЗИ. УЗИ - это прекрасно: лежишь, по тебе возят датчиком, обмазанным гелем, все сразу видно, дешево. Спрашивается - какого *** нас мучают и шлют на дорогие, болезненные и неинформативные процедуры? Не дождутся, больше я к ним ни ногой. Кстати, тоже самое могу сказать и про ПАП-тест. Просто еще один способ отъема денег у легковерных особ.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#25
Anonym

Ходила один раз, больше не поведусь ни за какие коврижки. Во-первых, эта мамография в три раза дороже УЗИ (я по страховке, но сам факт). Во-вторых, это ужасно больно. Невозможно. Я бы охотно грохнулась прямо там в обморок, если не была определенной частью организма зажата в аппарате. В-третьих, оно неинформативно! После всего того, что я пережила, мне сказали - неинформативно! И послали на УЗИ. УЗИ - это прекрасно: лежишь, по тебе возят датчиком, обмазанным гелем, все сразу видно, дешево. Спрашивается - какого *** нас мучают и шлют на дорогие, болезненные и неинформативные процедуры? Не дождутся, больше я к ним ни ногой. Кстати, тоже самое могу сказать и про ПАП-тест. Просто еще один способ отъема денег у легковерных особ.

Мне тоже говорили, что "неинформативно", зато, когда я плюнула на свой ДКЦ, а пошла именно в онко-центр - почему-то, ой, и маммография-то стала сразу "информативной", и узи-то с такими увеличениями делают, что и пункцию могут под его контролем брать. Так что шлите таких "специалистов" - и идите к нормальному врачу, а специалисты сидят именно в узко-специализированных лечебных заведениях.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: