Гость
Статьи
Как часто нужно …

Как часто нужно убирать лоток?

У моего котана закрытый туалет с фильтром и дверцей. Меняю наполнитель каждый день (сыплю немного, чтобы дно закрыть), мыть со средством каждый день лень, так что где-то раз в 3 - 4 дня, бывает реже. И не только из тех соображений, чтобы не было запаха, это само собой, когда живёшь, не чувствуешь, а гости сразу почувствуют, мне кажется. Но ещё и потому что это всё-таки унитаз, там бактерии размножаются, а коть на лапы это всё цепляет, это вредно и ему, и всем.
Недавно приходила подруга в гости, увидела этот туалетный агрегат, долго смеялась, он реально как дом )) И вот она у своей коши убирает раза два в неделю, моет раз в месяц или реже.
Это я перебарщиваю и так редко моют все?

Анастасия
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я каждый раз споласкивала хорошо после смены наполнителя
а мыла хорошо - не помню, но тоже достаточно часто
мне не нужен запах в доме и вонючий кот вдобавок:)

Гость
#2

Никогда не пользовались наполнителем. Был простой лоток с решеткой, кот туда ходил, лапки сухие. Мыли с мылом после каждого похода кота в туалет, по 3-4 раза в день. Лень не было. Но зато и запаха никогда никакого не было.

Гость
#3

У нас лоток стоит на балконе вертикально проветривается , кошка хочет в туалет подходит к двери балконной мяу мяу, значит хочет в туалет я заношу она писает наполнитель нам не требуется, я потом эти саки выливаю в унитаз и сразу же специально кувшин с водой стоит в туалете я споласкиваю ее унитаз и опять на балкон, легко и просто во первых нет трат на наполнители , во вторых нет вони и кошка всегда ходит в проветренный лоток.

Анастасия
#4
Гость

я каждый раз споласкивала хорошо после смены наполнителя
а мыла хорошо - не помню, но тоже достаточно часто
мне не нужен запах в доме и вонючий кот вдобавок:)

Ну споласкивать - понятно, я имею в виду, мыть со средствами, щёткой. Хорошо хоть, я не одна такая )

Гость
#5

Если работаешь, то лоток без наполнителя не прокатит, мыть надо каждый раз и кто-то должен это делать...
Мою лоток при смене наполнителя раз в неделю, основательно мою, с порошком, пользуюсь силикагелевым наполнителем, запаха нет никакого и коту нравится...

Анастасия
#6
Гость

У нас лоток стоит на балконе вертикально проветривается , кошка хочет в туалет подходит к двери балконной мяу мяу, значит хочет в туалет я заношу она писает наполнитель нам не требуется, я потом эти саки выливаю в унитаз и сразу же специально кувшин с водой стоит в туалете я споласкиваю ее унитаз и опять на балкон, легко и просто во первых нет трат на наполнители , во вторых нет вони и кошка всегда ходит в проветренный лоток.

Я когда читала, подумала, что "я потом эти саки выливаю" - и будет написано - на улицу, с балкона XДДД

Гость
#7

Читала, что очень плохой туалет, как дом, купите открытый. Я убираю раз в 3-4 дня полностью и бумажкой каки каждый раз.

Гость
#8

Вы наверное не поверите, но я вообще никогда не меняю полностью наполнитель и соответственно не мою лоток. Один раз за всё время поменяла полностью и помыла, и то из-за того, что кончился наш постоянный наполнитель и в магазине такого не было и купила другой, вроде бы внешне похожий, но сразу появился запах и я его весь выкинула. Засыпала наш обычный и опять всё отлично. Кошке 2 года уже. Специальными совочками убираю все её дела 2 раза в день (утром и вечером) и по мере необходимости досыпаю наполнитель. Запаха нет никакого. Заметила, что будет запах или нет зависит от наполнителя.

Гость
#9
Гость

У нас лоток стоит на балконе вертикально проветривается , кошка хочет в туалет подходит к двери балконной мяу мяу, значит хочет в туалет я заношу она писает наполнитель нам не требуется, я потом эти саки выливаю в унитаз и сразу же специально кувшин с водой стоит в туалете я споласкиваю ее унитаз и опять на балкон, легко и просто во первых нет трат на наполнители , во вторых нет вони и кошка всегда ходит в проветренный лоток.

как только люди не издеваются над животными:)
что вы там проветриваете?)) вертикально)))
да еще животное не имеет свободного доступа к лотку и вынуждено всех оповещать о таком интимном процессе
у меня был лоток обычный с решеткой. Я на низ сыпала немного, буквально горсть наполнителя, для запаха. Кошка сверху на сетку эту садилась, никак не пачкалась и достаточно было утром и вечером ополоснуть лоток

Гость
#10
Гость

У нас лоток стоит на балконе вертикально проветривается , кошка хочет в туалет подходит к двери балконной мяу мяу, значит хочет в туалет я заношу она писает наполнитель нам не требуется, я потом эти саки выливаю в унитаз и сразу же специально кувшин с водой стоит в туалете я споласкиваю ее унитаз и опять на балкон, легко и просто во первых нет трат на наполнители , во вторых нет вони и кошка всегда ходит в проветренный лоток.

Нет слов...
А если кошке холодно на балкон идти зимой?
А если вы спите или вас нет дома?

Гость
#11

Я убираю по мере загрязнения, и 2 раза в день мою полностью, просто водой без моющих средств

Гость
#12

У меня пятеро котов, лотки - 3 штуки стоят в туалете. Наполнителем не пользуюсь, кладу пару кусочков обычной бумажки, чтоб потом можно было спустить в унитаз. Лотки мою каждый раз щеткой с мылом. Коты кастрированы, лотки чистые, ничем не пахнет. Даже незнакомые люди удивляются, как это, пятеро котов, а запаха нет.))

Гость
#13
Гость

как только люди не издеваются над животными:)
что вы там проветриваете?)) вертикально)))
да еще животное не имеет свободного доступа к лотку и вынуждено всех оповещать о таком интимном процессе
у меня был лоток обычный с решеткой. Я на низ сыпала немного, буквально горсть наполнителя, для запаха. Кошка сверху на сетку эту садилась, никак не пачкалась и достаточно было утром и вечером ополоснуть лоток

я не объяснила:

я немного наполнителя сыпала в лоток с решеткой на низ потому, что мы сначала приучили кошку ходить в лоток без решетки с наполнителем, копаться там. А потом решили переучить потихоньку. И она привыкла не копаться, так, на выходе пару раз лапой поскребет рядом с лотком для приличия и все:) Просто для запаха ей немного сыпали, чтобы она понимала, что это лоток ее. А потом перестали и очень удобно - сполоснул утром и вечером лоточек и всего делов:)

и кстати, лучше сразу приучать на такой - поначалу можно туда бумажек немного рвать котенку на верхний слой, а потом меньше и меньше и совсем ничего:)

Гость
#14
Гость

я не объяснила:

я немного наполнителя сыпала в лоток с решеткой на низ потому, что мы сначала приучили кошку ходить в лоток без решетки с наполнителем, копаться там. А потом решили переучить потихоньку. И она привыкла не копаться, так, на выходе пару раз лапой поскребет рядом с лотком для приличия и все:) Просто для запаха ей немного сыпали, чтобы она понимала, что это лоток ее. А потом перестали и очень удобно - сполоснул утром и вечером лоточек и всего делов:)

и кстати, лучше сразу приучать на такой - поначалу можно туда бумажек немного рвать котенку на верхний слой, а потом меньше и меньше и совсем ничего:)

конечно, уже взрослого кота вряд ли стоит переучивать, и коту и хозяевам стресс и вряд ли получится
это для новобранцев, для котят скорее совет:)

Гость
#15
Гость

Гостькак только люди не издеваются над животными:)

что вы там проветриваете?)) вертикально)))

да еще животное не имеет свободного доступа к лотку и вынуждено всех оповещать о таком интимном процессе

у меня был лоток обычный с решеткой. Я на низ сыпала немного, буквально горсть наполнителя, для запаха. Кошка сверху на сетку эту садилась, никак не пачкалась и достаточно было утром и вечером ополоснуть лоток

я не объяснила:

я немного наполнителя сыпала в лоток с решеткой на низ потому, что мы сначала приучили кошку ходить в лоток без решетки с наполнителем, копаться там. А потом решили переучить потихоньку. И она привыкла не копаться, так, на выходе пару раз лапой поскребет рядом с лотком для приличия и все:) Просто для запаха ей немного сыпали, чтобы она понимала, что это лоток ее. А потом перестали и очень удобно - сполоснул утром и вечером лоточек и всего делов:)

и кстати, лучше сразу приучать на такой - поначалу можно туда бумажек немного рвать котенку на верхний слой, а потом меньше и меньше и совсем ничего:)

Зачем? Наполнитель стоит копейки...

Гость
#16

ну я из-за того, чтобы животное не сидело в наполнителе, а все уходило через решетку вниз сразу:)
но по природе им ближе наполнитель, конечно - закопать потом и все такое:)

Алина-малина
#17

Я убираю совочком 2 раза в день: утром и вечером. Лоток раньше опустошала и мыла 3-4 раза в месяц, но на днях купила специальные пакеты для лотка от "Фрискис". Они стелятся в лоток и в них насыпается наполнитель. Когда приходит время сменить его, достаточно вынуть этот пакет со старым наполнителем и не нужно мыть сам лоток, т.е. по принципу пакета в мусорном ведре.

гость
#18
Алина-малина

Я убираю совочком 2 раза в день: утром и вечером. Лоток раньше опустошала и мыла 3-4 раза в месяц, но на днях купила специальные пакеты для лотка от "Фрискис". Они стелятся в лоток и в них насыпается наполнитель. Когда приходит время сменить его, достаточно вынуть этот пакет со старым наполнителем и не нужно мыть сам лоток, т.е. по принципу пакета в мусорном ведре.

Вот это дело! Я тоже хочу такой пакетик )) По-моему, очень даже гигиенично, каждый день можно выкидывать. А он не рвётся, не мешает котану? И где вы их покупаете, в зоомагазинах? Мне как-то такие никогда не попадались.

Гость
#19

раньше был лоток без наполнителя,вставали с матюками по очереди в 3 ночи, ибо все это настолько яростно закапывалось, что просыпались все. Уходили надолго-котя терпела, было 2 лотка, и оба описанных. Сейчас новенькая, с решеткой отказалась, написав на пол, в наполнитель ходит нормально, убираю раз в день, какашки, если увижу-сразу, уж очень старательно закапывает. Мою лоток раз в 2 недели, после смены наполнителя

Виктория
#20

если наполнитель дешевый то нужно каждый днь менять и мыть лоток, а если хороший гелевый или еще какой получше, есть такие знаю, то достаточно 1- 2 раза в неделю. Насыпать нужно много, пол 5 кг пакета за раз.

Гость
#21

Я мою с жидким мылом и щеткой 2 раза в неделю.

Снизу в лотке древесный наполнитель, сверху - глиняный (беру большими мешками по 20 кг - хватает больше чем на полгода, по 400 руб. мешок).


Запаха нет и кошка довольна.

Катерина
#22

Пакеты мы тоже давно используем...они и в фикспрайзе продаются...цена фигня...сейчас они закончились там стелим обычные...когтями разрывает но не сильно...я обычно мою каким-то средством ...на низ газета и пакет обволакивает часть лотка с решёткой концы во внутрь т.*****.нижнюю часть и сверху если древесный наполнитель то прям каплю его...если как из камушков то побольше...безумно удобно!запах . ..особо нет...

Арина
#23

Я раньше пользовалась наполнителями, потому что думала, что они решат проблему неприятного запаха. И мыла лоток несколько раз в неделю. Запах оставался. Потом подруга посоветовала мне Смелофф. Оказалось, очень эффективное средство, я вообще забыла о проблеме неприятных запахов.Так что теперь у кота обычный лоток с решеткой (без никаких наполнителей), который я обрабатываю Смелофф максимум раз в неделю-полторы.

Светлана
#24

Да...А моя соседка,большая любительница своей кошки,лоток не моет месяцами.Пылесосить приходится мне-кошка линяет,как сволочь.Видимо.придется менять жилье- убирать за двумя животными я как-то не собиралась,снимая комнату.Сейчас в ванной комнате, а там стоит лоток,уже стоит жуткий аммиачный запах,неужели с большой любовью к животным его можно не ощущать?Убить хочется обеих.С виду вменяемый человек,взрослый, а такие вещ-мне кого учить,хозяйку кошки?Вот так...

Гость
#25
Гость

Вы наверное не поверите, но я вообще никогда не меняю полностью наполнитель и соответственно не мою лоток. Один раз за всё время поменяла полностью и помыла, и то из-за того, что кончился наш постоянный наполнитель и в магазине такого не было и купила другой, вроде бы внешне похожий, но сразу появился запах и я его весь выкинула. Засыпала наш обычный и опять всё отлично. Кошке 2 года уже. Специальными совочками убираю все её дела 2 раза в день (утром и вечером) и по мере необходимости досыпаю наполнитель. Запаха нет никакого. Заметила, что будет запах или нет зависит от наполнителя.

Прям как я , утром и вечером строго комки все вытаскиваюи все что там ещё помимо ,совочком и действительно нет никакого запаха. А кстати еще крышку мою хлоркой и коврик под туалетом обрабатываю хлоркой. Туалет закрытый снимаю крышку внутри все мою. И по мере необходимости добавляю наполнитель.

Гость
#27
Гость

У нас лоток стоит на балконе вертикально проветривается , кошка хочет в туалет подходит к двери балконной мяу мяу, значит хочет в туалет я заношу она писает наполнитель нам не требуется, я потом эти саки выливаю в унитаз и сразу же специально кувшин с водой стоит в туалете я споласкиваю ее унитаз и опять на балкон, легко и просто во первых нет трат на наполнители , во вторых нет вони и кошка всегда ходит в проветренный лоток.

А если вас нет дома. Кто дверь открывает?!

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: