Гость
Статьи
Вопрос тем у кого есть …

Вопрос тем у кого есть кошки и знающим :)

Здравствуйте,
через пару месяцев уезжаем на две недели всей семьей. Дома остается кошка. До этого максимум оставляли её на 8 дней, мама приходила, кормила каждый день, меняла лоток, но кошка за все это время даже не вышла к ней - пряталась. Когда мы приехали, этот взгляд... не передать, и мяукать как будто разучилась - всегда нас встречала мяуканьем, а тут начала только через пару часов "голос подавать".
Вот теперь боюсь как она это перенесет, и что лучше для кошки: оставить её дома на эти две недели (мама так же будет каждый день приходить), или как-то приучать её к маминой квартире, с тем условием, что мама для неё совершенно чужой человек, и у неё тоже кошка, причем очень боевая :( Т.е. их нужно будет как-то постепенно "дружить".
В общем, вопрос глупый, но я вся извелась... Жалко звереныша моего :((((

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня кот и кошка , летом улетаем в длительный отпуск , к ним три раза в день приходит управляющий по дому. Им веселее вдвоём , но когда мы возвращаемся , эту радость собачью не передать словами , как они пищат. Когда жида в РФ, была кошка , я ее всегда бабушке оставляла, если в командировки длительные уезжала , она там поначалу пряталась , потом кайфовала и толстела. Одну б ее в квартире не оставила

Гость
#2

Нет, кошаков нельзя,как собак, таскать туда-сюда. Они привязаны к месту. Да, тоскливо ей будет,но ничего. Главное,чтобы кормили,поили,лоток убирали.

Гость
#3

Год назад мучилась так же. В итоге отдыхать не поехали... Оставить одного дома на 2 недели не смогла. Наш вет. советует оставлять дома. Новый дом и новые люди для кошки большой стресс.

Гость
#4

Да кошаку классно дома одному, главное что бы была еда, ВОДА, лоток и чем поиграть. Тем более каждый день будут приходить. Коша даже не почувствует что вас нет.

Гость
#5

Я бы советовала оставить дома, но только потому, что вы говорите если ваша мама приходит то она даже не выходит. ТОлько попросите маму чтоб она раз в 3-4 дня ночевала у вас.
Я свою отдавала родителям моим, но моя была очень дружелюбная, всем шла гостям на руки, родственников всех знала и любила. на 2-3 дня ее вообще можно было саму оставить - поналивать несколкько мисок воды, еды насыпать тоже, 2-3 лотков с песком поставить.

Гость
#6
Гость

Да кошаку классно дома одному, главное что бы была еда, ВОДА, лоток и чем поиграть. Тем более каждый день будут приходить. Коша даже не почувствует что вас нет.

явно у вас нет кошки и не было. такую ерунду говорите.

Гость
#7
Гость

явно у вас нет кошки и не было. такую ерунду говорите.

Всю жизнь животные. Осознанное животное - кот - появился 3 года назад. Сначала возила на дачу, на три-четыре дня. Туда он уезжал ОЧЕНЬ охотно, а обратно не слишком хотел возвращаться. Когда в прошлом году он начал уходить на всю ночь и приходить когда вздумается (кастрирован), а раньше ночевал дома и появлялся, когда его позову с крыльца, сборы домой сильно растянулись. Однажды этот умник сбежал вместе со шлейкой и "рулеткой", я за ним побежала, но он удрапал под забор соседу. Ждала его 4 часа... Больше ждать не могла и уехала. Приехав домой, все мысле были о подлом беглеце (если б он был без шлейки и рулетки, не волновалась, но с ними он уязвим и может просто зацепиться). Спустя еще несколько часов, под вечер, решила вернуться обратно за его величеством (благо дача в 50 минутах спокойной езды на машине). Приехала, а он сидит на участке. Даже не сопротивлялся и не удирал. Привезла его домой и тем летом на дачу он уже не выезжал. Жду, когда можно будет уехать на все лето, возможно в этом году, тогда его буду брать с собой. А пока сидит 4 дня дома один. Воду в таз в ванной поставлю. Еду насыплю. Игрушек полно - гоняй не хочу. Возвращаемся он весь соскучавшийся встречает.
Думала на счет отпуска, пока не приходилось уезжать, но у нас в основном неделя. Думаю на 4ый день просто соседка придет и проведает как чего, поменяет воду.. С собаками сложно, а коты самодостаточны.

#8

Для кошек переезд это обычно большой стресс. Лучше пусть дома и остаётся.

Автор
#9

Спасибо огромное всем за ответы! Склонялась к тому, чтобы оставить дома, но сомневалась :)
Будет ждать нас дома, мама присмотрит, надеюсь, не сильно обидится...

Гость
#10

Дома пусть будет, зачем ей стресс, так пришла мама, ну и что, что она к ней не выходит, мама ушла, кошка в сытости, безопасности и тепле- это главное! Люди сильно преувеличивают, что животных прям развлекать надо, скучно им и тд, сытый, ничего не случится, значит все ок)

Гость
#11

Их нельзя одних оставлять, я оставила на сутки она всю дверь входную исцарапала , нас ждала, кошка нибилунг

Гость
#12

Лучше оставить и чтобы кормили и навещали, лоток убирали. Тяжело конечно, но отдать еще хуже для кошки.

Гость
#13

Кошке лучше дома, в отличие от собак. Но в любом случае будет стресс. Если не стерилизована - может крыша поехать. У нас так кошка стала на людей кидаться. Зачем заводить кошку если вы часто уезжаете надолго??? Думать надо было раньше. Для животного это травмма. Я своих никогда не оставляю, отпуск по по очереди или на дачу все вместе

мари
#14

А что мама не может пожить у вас,пока вы в отъезде? Мы никуда не ездим,не брошу своих котов ни на кого на свете. Был опыт плохой. оставила собаку близкой подруге,приехали уже к трупу.

мари
#15
Гость

Дома пусть будет, зачем ей стресс, так пришла мама, ну и что, что она к ней не выходит, мама ушла, кошка в сытости, безопасности и тепле- это главное! Люди сильно преувеличивают, что животных прям развлекать надо, скучно им и тд, сытый, ничего не случится, значит все ок)

не пишите бред.При чем тут скучно,им кажется,что их БРОСИЛИ НАВСЕГДА. Что непонятно то?

Гость
#16
Гость

Да кошаку классно дома одному, главное что бы была еда, ВОДА, лоток и чем поиграть. Тем более каждый день будут приходить. Коша даже не почувствует что вас нет.

Что за ерунда? Коты так же сильно привязаны к хозяевам. Мой меня всегда ждет с работы к определенному времени. Если я задерживаюсь, то так и сидит у входной двери. И никто его отвлечь не может.

Гость
#17
Гость

Что за ерунда? Коты так же сильно привязаны к хозяевам. Мой меня всегда ждет с работы к определенному времени. Если я задерживаюсь, то так и сидит у входной двери. И никто его отвлечь не может.

Вы знаете, все таки глядите по своему питомцу. Мой товарищ более не зависимый, есть пластилиновые, есть неженки... Мой котэ был в 3 месяца найден на парковке возле Ашана. Нрав у него независимый, хотя так же ждет мужа с работы под дверью к определенному часу. А вот по нам (по мне и детям) не скучает, когда уходим. Бывает придем, а он голову лениво поднимет, взглянет кто пришел и дальше спать. Хотя мы с ним постоянно, играем, гладим, у меня он вообще первый любимец. А муж строгий с ним и после работы может не понять интерес кота к его персоне.

Гость
#18
мари

не пишите бред.При чем тут скучно,им кажется,что их БРОСИЛИ НАВСЕГДА. Что непонятно то?

Не несите ***, побудет сам- не умрет, может клоунов пригласить развлекать? Кошка легко переносит одиночество , все равно они в основном спят, куда хуже отдавать куда-то животное или чтобы в доме кто-то посторонний был, вот тогда она будет бояться, не есть...а так еда, вода, крыша над головой, все ок...а вот те кто писал что таскает животных на дачи, чтобы им самим дома скучно не было, так это в большинстве случаев плохо заканчивается, животное может потеряться, погибнуть....понятно, если на все лето туда уезжать, без возвратов в квартиру, то забрать можно при условии, что будут меры безопасности, а так если в отпуск едете, никого никуда отдавать не надо, мы раз отдали кошку знакомым, так она у них из окна выпала и представьте какой это стресс, жучие люди и квартира, нет уж, только дом и приходящий, адекватный человек, который покормит и свалит по-быстрому

автор
#19

когда уезжаем с мужем, прошу младшего брата переехать к нам или оставляю ключи подружке, она ночует. котик дома, к чужим привыкает быстро, по возвращении не жалуется)

Гость
#20

Лучше оставить дома, главное, что ваша мама будет приходить кормить, оставлять свежую воду, менять туалет. Ну может пусть остается у вас подольше или ночует иногда, может и кошечка к ней привыкнет. А так главное кошечка будет знать, что она на своей территории.

#21
Автор

Здравствуйте,
через пару месяцев уезжаем на две недели всей семьей. Дома остается кошка. До этого максимум оставляли её на 8 дней, мама приходила, кормила каждый день, меняла лоток, но кошка за все это время даже не вышла к ней - пряталась. Когда мы приехали, этот взгляд... не передать, и мяукать как будто разучилась - всегда нас встречала мяуканьем, а тут начала только через пару часов "голос подавать".
Вот теперь боюсь как она это перенесет, и что лучше для кошки: оставить её дома на эти две недели (мама так же будет каждый день приходить), или как-то приучать её к маминой квартире, с тем условием, что мама для неё совершенно чужой человек, и у неё тоже кошка, причем очень боевая :( Т.е. их нужно будет как-то постепенно "дружить".
В общем, вопрос глупый, но я вся извелась... Жалко звереныша моего :((((

Есил есть деньги и кошка привита, лучше на передержку оставьте в кошачьем отеле. У нас например такой есть при ветеринарке Свой доктор. 500р. в день. Еда, наполнитель, лоток и миски ваши. Котяру 1-2 раза в день выгуливают и играют.

Наталья
#22

У меня три кошки. Раз в год уезжаем на две недели. Ничего, к кошкам приходит мама, кормит их, убирает. Никто особенно не развлекает.

Гость
#23

Пусть одна поживет,навещать ее и все. кот бабушкин у меня не хотел даже есть, мы его забрали, пока бабушка лежала в больнице 5 дней. И еще нагадить мимо. Так что надо было его одного оставить в своей квартире.

Гость
#24
Allihord

Есил есть деньги и кошка привита, лучше на передержку оставьте в кошачьем отеле. У нас например такой есть при ветеринарке Свой доктор. 500р. в день. Еда, наполнитель, лоток и миски ваши. Котяру 1-2 раза в день выгуливают и играют.

Чем лучше сидеть в клетке, а не валяться на собственной кровати и ходить в собственный лоток? Постыдились бы врать в интересах рекламы. Это же коты, а не собаки.

гость
#25

Оставьте дома. Мы оставляли дома, приходили кормить, все нормально. Скучала конечно, но ничего. А когда переезжали, на ее век пришлось 2 раза, дня три в себя приходила. Хотя с нами переезжала. А там еще другой кот!

Гость
#26
Гость

Чем лучше сидеть в клетке, а не валяться на собственной кровати и ходить в собственный лоток? Постыдились бы врать в интересах рекламы. Это же коты, а не собаки.

+1
Коту на фиг не надо, чтобы его выгуливали и играли с ним чужие люди, которых он впервые видит. Им важно быть на своей территории.

#27

Оставить дома. Отлично, если ваша мама раз в несколько дней будет у вас ночевать.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: